Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Китайский коронавирус

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Китайский коронавирус

Вообще пора бы завести.
Эпидемия идет уже неделю. Сегодня 28 января: 4473 заболевших, 107 умерших, 63 выздоровевших. Через несколько часов будет обновление статистики. Вроде ежедневно число заразившихся увеличивается в 1,3-1,7 раза.
Вируз заразен в инкубационный период, который может быть до 14 дней. Пока все умершие китайцы и старше 48 лет. В принципе возможно и все заразившиеся азиаты (китайцы и японцы). Единственный немец пока не подтвержден.
Какие мысли коллеги?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

да вспоминается одна книга коллеги Каммерера...
а если серьезно, думаю что "рассосется", как Эбола

Последний раз отредактировано: Фрерин на 28 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китайский короновирус

А вы знали, что в США с октября прошлого года свирепствует эпидемия гриппа, которая затронула минимум 15 миллионов человек, а умерли 8200? Это официальные данные, публикуются американскими центрами по контролю над заболеваниями. Кстати, в последние дни заболеваемость слегка выросла.

https://ria.ru/20200128/1563932836.html

Похоже с китайским короновирусом искусственно раздувают. Причины этого раздувания могут быть самыми разными, от внешних наездов на Китай и до внутриполитических разборок.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: вспоминается одна книга колле...

Фрерин пишет:
вспоминается одна книга коллеги Каммерера

Я тоже подумал что за Андреем скоро придут:( Он вон на все жж кричит, что вся эта эпидемия инсинуации сплошные:)

Фрерин пишет:
думаю что "рассосется", как Эбола

Ну "волки" кричали уже много раз да. Причем на Эболе я даже напрягся (сказалось, что про этот милый вирус я прочитал еще в детстве в начале 90-х в рамках подготовки к биологической олимпиаде). Но есть ряд моментов которые напрягают... будем посмотреть.

Ivto пишет:
Похоже с китайским короновирусом искусственно раздувают

Скажите, а в чем это выражается? Я пока ноборот вижу крайне удивительную... непривычно-сдержанную позицию наших СМИ. И англоязычных в целом тоже. Честно говоря это как раз и напрягает. С накалом который был по Эболе несравнимо.

Ivto пишет:
от внешних наездов на Китай и до внутриполитических разборок.

В принципе нельзя исключить, но китайцы как-то резко неадекватно выглядят во втором случае. Это из разряда лечения головной боли топором.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В принципе нельзя исключить, ...

Den пишет:
В принципе нельзя исключить, но китайцы как-то резко неадекватно выглядят во втором случае. Это из разряда лечения головной боли топором.

Встречал мнение, что под Си копают. Тем более, что он, отбыв положенные 10 лет, вроде бы собирается и дальше править.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Похоже с китайским короновиру...

Ivto пишет:
Похоже с китайским короновирусом искусственно раздувают. Причины этого раздувания могут быть самыми разными, от внешних наездов на Китай и до внутриполитических разборок.

именно. Была Эбола, был птичий грипп (а во времена Высоцкого был "гонконгский грипп"), и каждый раз "ужас-ужас" из СМИ оказывался не таким ужасным.
Знакомые врачи говорят - дело житейское...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Встречал мнение, что под Си к...

Ivto пишет:
Встречал мнение, что под Си копают

Коллега я допускаю что китайцы достаточно безумны чтобы лечить головную боль топором. Тем паче наличие в Ухани мощной биолаборатории сходной тематики и резкая реакция китайского руководства наводит на мысли... Но сейчас уже 6057 заразившихся, 500 из них за эту ночь. 132 умерших. Как-то многовато для чистой политборьбы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: "ужас-ужас" из СМИ...

ПТУРщик пишет:
"ужас-ужас" из СМИ

Коллега я у всех спрашиваю - а где вы "ужас-ужас" из СМИ то увидели? Никто пока ответить не может... СМИ трындят о чем угодно кроме идущей уже неделю эпидемии...
Это в общем одна из причин почему я малость напрягаюсь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега я допускаю что китайц...

Den пишет:
Коллега я допускаю что китайцы достаточно безумны чтобы лечить головную боль топором. Тем паче наличие в Ухани мощной биолаборатории сходной тематики и резкая реакция китайского руководства наводит на мысли... Но сейчас уже 6057 заразившихся, 500 из них за эту ночь. 132 умерших. Как-то многовато для чистой политборьбы.

Выше ссылку на подобную эпидемию в США привел, которая сейчас происходит. При этом, не скрывая ее, особо и не раскручивают.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: а где вы "ужас-ужас" из СМИ т...

Den пишет:
а где вы "ужас-ужас" из СМИ то увидели?

в елистрических СМИ пишут много.
от сдержанного https://ria.ru/search/?query=%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F

до такого:
В Ухане от вызванной коронавирусом пневмонии скончался врач

https://www.ntv.ru/novosti/2282740/

В Китае стремительно увеличиваться число заразившихся пневмонией нового типа. Заболевание выявили уже почти у 1300 человек, 41 скончался.

СМИ сообщают о первом докторе, умершем от вызванной коронавирусом пневмонии. Болезнь убила 62-летнего отоларинголога Ляна Удуна, который работал в клинике в Ухане. Первые симптомы у него появились 16 января. Медики сделали все возможное, чтобы спасти коллегу, но оказались бессильны, сегодня он скончался.

Местная пресса со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, передает, что количество зараженных медработников значительно выше официальных цифр, почти в каждой крупной больнице Уханя есть заболевшие. По мнению врачей, персонал больниц заражается, потому что пациенты с коронавирусом не сразу были изолированы от остальных.

В Ухань для борьбы с эпидемией прибыли около 450 военных медиков со всего Китая. Транспортное сообщение с городом сейчас приостановлено, но инфекция уже распространилась за пределы страны. По три случая заражения выявили во Франции и Малайзии, один — в Австралии. Ранее заболевших пневмонией нового типа обнаружили в США, Японии, Южной Корее и Таиланде.

так что я бы не стал заходить так далеко и говорить "СМИ трындят о чем угодно кроме идущей уже неделю эпидемии..."

ну и сам не проверял, но гуляют по сети скриншоты одотипных страшилок:
http://zavtra.ru/events/mivseumryompanicheskiebredni_okoronaviruse

Последний раз отредактировано: ПТУРщик на 29 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Выше ссылку на подобную эпиде...

Ivto пишет:
Выше ссылку на подобную эпидемию в США привел, которая сейчас происходит

Это чушь извините. Эпидемии гриппа с текущей имеют мало общего. Кстати рекомендую сравнить не число умерших и зараженных, а чисто умерших и выздоровевших. Картинка куда больше на чуму походит чем на грипп по летальности. Хотя здесь конечно может быть элемент перестраховки - мала слишком выборка пока.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: так что я бы не стал заходить...

ПТУРщик пишет:
так что я бы не стал заходить так далеко и говорить "СМИ трындят о чем угодно кроме идущей уже неделю эпидемии..."

Ну я как-бы помню как Эболу освещали. Накал был куда больше хотя все происходило в дупе мира с которой у нас даже прямого авиасоообщения толком не было.
Ну и что блогеры на эту тему отстрелялись строго по приказу тоже насторожило.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус


Вот да!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот да!...

Den пишет:
Вот да!

а ещё говорят "Август всегда плохой!"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

..обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung Леа Дойбер (Lea Deuber) критикует решение Пекина перекрыть транспортное сообщение с 12-миллионным городом Ухань, где в конце декабря началась вспышка нового вида пневмонии. "Прискорбно, что в ВОЗ без долгих разговоров поддержали столь серьезное посягательство на свободу миллионов людей. Никто не хочет болеть. Но китайские власти смогли принять такое решение только потому, что мнение населения в их стране не имеет никакого значения. А тот факт, что международное сообщество этим воспользовалось, не вызывает уважения", - подчеркивает автор в своем комментарии под заголовком "Опасная изоляция Уханя"."
https://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BC%D0%B8-%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85-%D0%B2%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F/a-52165885

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: сейчас уже 6057 заразившихся,...

Den пишет:
сейчас уже 6057 заразившихся, 500 из них за эту ночь. 132 умерших.

Сейчас сутки спустя 7783 заразившихся и 170 умерших. Коэффициент ежедневного заражения 1,25. Хотя это в целом фигня ибо "на подозрении" вчера было ок. 10 тыс. Смена статуса на "заражен" в этих условиях - формальность.
Из интересного - в Японии уже 11 зараженных хотя болезнь там дня четыре. В принципе там она должна взорлить учитывая что население - старики.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Немного интересной статистики которой нет в Рунете.
Анализ данных по первым 425 подтвержденным случаям в Ухане - до 22 января 2020 года, чтобы определить эпидемиологические характеристики вируса. Среди первых 425 пациентов с подтвержденным диагнозом средний возраст составлял 59 лет - диапазон от 15 до 89, и 56% были мужчинами. Большинство случаев (55%), имевших место до 1 января 2020 года, были связаны с оптовым рынком морепродуктов Хуанань по сравнению с 8,6% последующих случаев (т.е. локализовать эпидемию УЖЕ не удалось).
Средний инкубационный период составил 5,2 дня (все же озвучиваемые в Рунете 2 недели - миф, точнее - край выборки, это объясняет довольно скромные "успехи" эпидемии, будь средний инкубационный не 5 дней, а хоть 10 все было бы сильно хуже). На ранних стадиях эпидемия удваивалась каждые 7,4 дня (т.е. сейчас с коэффициентом 1.25-1.3, а в несколько предшествующих дней доходило до 1,7 эпидемия ускорилась, что подтверждает тезис что локализовать не удалось).
Мы оценили R0 приблизительно в 2,2, что означает, что в среднем каждый пациент распространял инфекцию среди 2,2 других людей (это максимально консервативная оценка - в Инете полно более панических, тем не менее для роста по экспоненте достаточно и этой).
Обнадеживает, что нет случаев заражения у детей младше 15 лет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

Однако, постепенно ограничивают сообщение с Китаем.
Тревожный симптом

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Почему тревожный? Для нас позитивный.
И в общем пока непонятно все. Денька три надо подождать и глянуть динамику. Грубо говоря если за это время умрет не сильно больше сотни человек - эпидения вышла на плато и ее потихоньку погасят. Это возможно если первоначальная вспышка - результат тупости уханьских властей.
Или смертей будет 200+ значит продолжается развитие по экспоненте и тогда как минимум для азиатов - все плохо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Китайский короновирус

2 китайца с вирусом выявили в России (Тюмень и Дальний Восток).
По идее сейчас ускорят закрытие границ...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Ну вот вирус и в России...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Сегодня первый умерший за пределами Китая - на Филиппинах. Заразилось рекордное количество - 2500 человек в день. Даже если предположить, что выявляют всех. Но умирает пока несколько дней по 40-50 человек. Довольно умеренные цифры.
ЗЫ: коллега Каммерер как погляжу, вчера привел напрашивающиеся аналогии с известным произведением.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Китай ввел карантин и закрыл портовый город Веньчжоу в 700 км от Уханя. Карантин приближается к побережью. 17,5-21 тыс. заболевших, 362 умерших на утро.
В принципе интересны новости из Японии, Филиппин, Германии и... стран которые пока не объявили о эпидемии у себя...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Ну что... уже 71902 заболевших, 1775 умерших. Умершие уже в пяти странах и территориях за пределами Китая. Японцы "оправдывают ожидания" мои весело завирая про ситуацию, но даже в официозе уже 66 больных. Не считая толпы японцев на лайнере...
С лайнером конечно тоже жесть - запереть людей в замкнутом пространстве с инфицированными - это нечто... как итог 454 заболевших и это не предел.
Смертность на сейчас 16%. Учитывая что 81% случаев заболевания квалифицированы как "легкие"... в общем современная медицина помогает 1 из 6.
Аналитики из числа эпидемиологов считали что эпидемия схлопнется унеся 1,5 тыс... ню-ню. Зато теперь я знаю кому верить не стоит.
Помимо Японии мне очень интересно что будет когда вирус дойдет до ЮАР и округи.
Ну и да коллеги - если вы собирались покупать бытовую электронику в этом году... купите ее на этой неделе. Рекомендую.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 17 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

COVID-19 Fatality Rate by AGE:
AGE
DEATH RATE
80+ years old
14.8%
70-79 years old
8.0%
60-69 years old
3.6%
50-59 years old
1.3%
40-49 years old
0.4%
30-39 years old
0.2%
20-29 years old
0.2%
10-19 years old
0.2%
0-9 years old
no fatalities

Вот только ма-аленькое уточнение. Жулики-статисты считают смертность по ВСЕМ заболевшим (72 тыс. на момент подсчета). А на самом деле надо считать по числу умерших и выздоровевших. Коих вместе взятых ок. 20% от...
Правда если цифры выше умножить на 5, то успокоительное пение СМИ выглядит иначе?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Японский врач назвал ситуацию на судне Diamond Princess "ужасающей"
ТОКИО, 19 фев – РИА Новости, Ксения Нака. Японский врач-эпидемиолог, профессор Университета Кобе Ивата Кэнтаро, побывавший на круизном судне Diamond Princess, назвал ситуацию там "ужасающей" даже по сравнению с тем, что происходило в Африке во время вспышки лихорадки Эбола.
В своем видеообращении, которое за полдня собрало 800 тысяч просмотров и стало темой обсуждения в правительстве, врач рассказал, что его пригласили на корабль как специалиста по инфекционным заболеваниям, но затем попросили покинуть корабль.
"У меня были опасения, что на корабле не предпринимается достаточных мер против распространения заражения, так как уже заразились более 500 человек. На корабль приходили специалисты из научного общества инфекционистов и из Национального института инфекционных болезней, но сразу покидали судно. Ко мне обратились люди с корабля, сказав, что им страшно, что возможно распространение инфекции. И вот вчера минздрав дал мне разрешение", - сообщил Ивата.
Он пояснил, что первоначально должен был попасть на судно от общества инфекционистов, но этот институт решил не направлять своих специалистов на корабль. В конце концов ему удалось попасть на судно от штаба по стихийным бедствиям. Когда он ехал в Йокогаму, где стоит судно, ему позвонили из минздрава и попросили отказаться от поездки, но затем все-таки разрешили войти в состав бригады врачей по оказанию медицинской помощи при стихийных бедствиях.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля, 14:35
Скорость распространения нового коронавируса
"То, что я увидел, было ужасно. Я занимаюсь этой работой более 20 лет. Был и в Африке во время вспышки лихорадки Эбола, и в Китае во время SARS, и конечно, я всегда понимал, что есть опасность заражения. Но никогда еще я не чувствовал страха: я профессионал и знаю, как сделать так, чтобы не заразиться самому, и знаю способы, как предотвратить распространение заболевания в пределах одного здания. Поэтому, даже находясь в эпицентре заболевания – в Африке или в Китае - мне не было страшно. А на Diamond Princess мне стало страшно из глубины сердца. Я понял, что ничего удивительного, если я заражусь здесь коронавирусной инфекцией, не будет", - сказал врач.
Он пояснил, что в любом инфекционном учреждении для локализации заражения существует четкое разделение на "красную зону", где возможно заражение и в которой нужно носить защитный костюм, и "зеленую", безопасную зону, в которой нужно ходить в обычной "чистой" одежде.
"Это железный принцип нашей работы. Но на Diamond Princess "зеленая" и "красная" зоны перемешаны, совершенно непонятно, где опасно, а где нет. Непонятно, какие перила, ковер могут быть заражены, ведь вирус невидим. (По судну) ходят разные люди - кто в защитной одежде, кто в маске, кто без маски. Человек с температурой совершенно спокойно выходит из своей каюты и через весь лайнер идет в медпункт. Это происходит как обычное явление", - рассказал врач.
"Сейчас я нахожусь в закрытом помещении, сам себя изолировав, я не могу сказать, где это, но я не буду ходить на работу и встречаться с семьей. Потому что я лично понимаю всю серьезность ситуации. Ничего удивительного не будет, если я сам заразился. На корабле нет ни одного постоянно работающего там профессионала по инфекционным болезням. Всем распоряжаются чиновники из минздрава", - сказал врач.
После того как он попробовал поговорить с главным представителем минздрава, который не стал его слушать, а также высказал свое мнение врачам из бригады по оказанию медпомощи, ему позвонили и сообщили, что разрешение на присутствие на корабле у него аннулируют, и попросили покинуть судно.
Таким образом, на судне не осталось ни одного специалиста, знающего способы предотвращения дальнейшего распространения вируса.
По решению японских властей, все пассажиры после того, как покинут судно, могут пользоваться общественным транспортом, никаких ограничений в повседневной жизни у них не будет.

Джапы оправдали мои лучшие ожидания. Жаль я три недели назад когда у них пошли первые зараженные пари ни с кем не заключил про будущий второй очаг вируса с максимально высокой смертностью (хуже будет только когда вирус до ЮАР дойдет).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Правда если цифры выше умножи...

Den пишет:
Правда если цифры выше умножить на 5, то успокоительное пение СМИ выглядит иначе?

пенсионная реформа по-китайски?
как ни странно,выходит что болезнь на руку Китаю, трудоспособный возраст выживает

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: пенсионная реформа по-китайск...

Фрерин пишет:
пенсионная реформа по-китайски?

Пока скорее по японски. В отличии от дегенератов-трусонюхов с островов Китай с эпидемией борется всерьез.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китайский короновирус

и вести с другого конца Евразии - украинский борт из Уханя, в итоге решили в Харьков его отправить.
Но что-то не складывается с приемом, самолет нарезает круги под отказы Харькова его принимать - похоже начнется увлекательная игра в сифу самолётиком...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Китайский короновирус

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить