Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, rilian, Den

Мир после глобального потепления

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Кстате, граждане, антиресующий меня вопрос. А есть ли где годная художественная литература (пост)апокалиптичного направления, описывающего сабж? Вроде "Мы-силы", но более вменяемое.

После шумерских мифов другим аффтарам добавить уже нечего.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Aryan II пишет: Пос..

Aryan II пишет:

После шумерских мифов другим аффтарам добавить уже нечего

После чего????

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Шумерские мифы о все..

Шумерские мифы о всемирном потопе являются самыми древними образцами постапокалиптической литературы на эту тему.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я таки имел виду сов..

Я таки имел виду современную художественную литературу.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

В том то и дело, что..

В том то и дело, что современным авторам прибавить уже нечего. Все уже придумано до них.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Aryan II пишет: В т..

Aryan II пишет:

В том то и дело, что современным авторам прибавить уже нечего. Все уже придумано до них.

Ну несмешите меня, пределам фантазии не существует.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Ну несмешите меня, пределам фантазии не существует.

Да.

Можно, например, добавить падение астероида в Филипинское море...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Д..

Артем пишет:

Да.
Можно, например, добавить падение астероида в Филипинское море...

или взрыв нефтедобывающей вышки в Мексиканском заливе с последующим суперземлетрясением.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Ну несмешите меня, пределам фантазии не существует.

На Вас не угодишь. То "пределам фантазии не существует", то придираетесь к сбитому из автомата вертолету...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Aryan II пишет: На ..

Aryan II пишет:

На Вас не угодишь. То "пределам фантазии не существует", то придираетесь к сбитому из автомата вертолету...

Неужто обидно за любимого автора? . все никак зыбыть не можете, как его здесь поносили?

А что касаеться вертолета... если бы дело было только в нем, то я бы не обратил внимание. Но аффтар явно страдет психическими расстройствами (я надеюсь, сызнова все его перлы перечислять не надо?). Да и к тому же есть ведь разница между трешевой бредятиной и продумаными, обосноваными хотя бы частично действиями и сюжетом.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Неужто обидно за любимого автора?

Он не относится к категории моих любимых авторов.

если бы дело было только в нем, то я бы не обратил внимание. Но аффтар явно страдет психическими расстройствами (я надеюсь, сызнова все его перлы перечислять не надо?)

Это не автор, а скорее само общество, страдает психическими расстройствами. Он то как раз в данном случае взял из жизни все, что по отдельности (или совместно, но не в таких масштабах) происходило при различных катастрофах (мародерство, каннибализм, разгул организованной преступности, бессилие властей справиться с ситуацией и т.д.).

Да и к тому же есть ведь разница между трешевой бредятиной и продумаными, обосноваными хотя бы частично действиями и сюжетом.

Вам напомнить, что вы сами предлагали те же самые действия (лагеря для беженцев и массовые расстрелы)?

Или что совершенно реальный С. Разин задолго до книжного Улема (и причем даже не в условиях БП) создал самую настоящую бандитскую армию?

Насчет сюжета... Жизнь она как раз такая штука... По большей части бессюжетная... Не романы Дюма...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Aryan II - "Или ..

Aryan II — "Или что совершенно реальный С. Разин задолго до книжного Улема (и причем даже не в условиях БП) создал самую настоящую бандитскую армию?" — гм , где Разин ( а так же Болотников , Пугачев , Флориан Гейр итп ) , и где 20-21 век ???

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет..

Магомед пишет:

Он не относится к категории моих любимых авторов.
цитата:

Ну а чего ж такая реакция на его гнобление?

Это не автор, а скорее само общество, страдает психическими расстройствами

Я бы выразился конкретнее — группа людишек страдает шизофренией в терминальной стадии, и просто таки спит и видит, как сраная рашка катиться в говно, воплощая в своими эпосах свои фимозные мечты. Потом, естествено, валит за Границу, и продолжает ее осирать оттудова. . Рашен Интелегентус, как верно заметил Дэн. . А что касаеться общества, то каждый видит его по своему. Для одних, это сплошная гопота и бандюганы, а для других нечто совсем иное. И хотя нынче ублюдков в обществе хватает, но непоследнюю роль в этом сыграла именно подобная "жвачка"

. Он то как раз в данном случае взял из жизни все, что по отдельности (или совместно, но не в таких масштабах) происходило при различных катастрофах (мародерство, каннибализм, разгул организованной преступности, бессилие властей справиться с ситуацией и т.д.).

одно дело, грамотно взять все эти факторы и правильно совместить, совсем другое помешать все это в лютый трэш, с примесью своих комплексов (аффтару, похоже, бабы не дают, вот он и воплощает свои фантазии в книжках), каких то параноидальнной ненависти к ментам, бабам (ну, не дают же, сволочи такие ), солдатам (вспомните, какими гадами наши морпехи показаны в конце книжки) вообще к какой либо власти. Зато все герои Гопники и бандиты. Уж не знаю, может вы такой публике симпатизируете, но у меня она вызывает стойкое отвращение и желание купить АКМ...

Неправильно это. Не должна литература быть расадников всякой мерзости, а то уже взяли быстрый старт, вначале по зомбоящику всякие "Бригады" и прочие "Воры в Законе"показывают, а теперь уже до литературы добрались, со всей этой гопотой.

Вам напомнить, что вы сами предлагали те же самые действия (лагеря для беженцев и массовые расстрелы)?

Ну так то я, а то Правительство. Мне можно, я не Самая Гениальная Личность Планеты. Тем более, что кто то же догадался до расселения по селам (по ссылке в ЖЖ).[del][/del].

Насчет сюжета... Жизнь она как раз такая штука... По большей части бессюжетная... Не романы Дюма...

И причем здесь сюжет. Дело в самом духе книги, ее трэшовости и бредовости. . Кстати, язык в книге кривой, много воды, это я между прочим.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: где ..

Магомед пишет:

где Разин ( а так же Болотников , Пугачев , Флориан Гейр итп ) , и где 20-21 век ???

Если нужен 20-21 век, то можно вспомнить Чечню, например.

серп и молот пишет:

руппа людишек страдает шизофренией в терминальной стадии, и просто таки спит и видит, как сраная рашка катиться в говно

Как это ни прискорбно, но последние четверть века так и есть. Или хотите сказать, что наша страна уверенно идем к светлому будущему?

что касаеться общества, то каждый видит его по своему. Для одних, это сплошная гопота и бандюганы, а для других нечто совсем иное.

В смутные времена наверх вылезают именно первые. Даже удивительно, откуда что берется.

одно дело, грамотно взять все эти факторы и правильно совместить, совсем другое помешать все это в лютый трэш, с примесью своих комплексов

Если Вы знаете, как именно грамотно взять эти факторы и правильно совместить, то попробуйте. Может быть в результате постапокалиптика перейдет из жанра фантастики в нечто более серьезное.

Неправильно это. Не должна литература быть расадников всякой мерзости, а то уже взяли быстрый старт, вначале по зомбоящику всякие "Бригады" и прочие "Воры в Законе"показывают, а теперь уже до литературы добрались, со всей этой гопотой.

Правильно, только так 3/4 литературы придется выкинуть. Вот взять, допустим, Гомера — его "Илиада" это же целое уголовное дело о нападении одной организованной преступной группировки на другую и постоянных разборках между авторитетами. А Шекспир?! Это ж сплошная чернуха! Он, когда про отношения Ромео и Джульетты писал, хоть соображал, что главной героине даже еще паспорт по возрасту не положен? Про Достоевского вообще молчу... "Что ж это ты, Родя, старушку то за 20 копеек?" "Не скажи, Федя, пять старушек — уже рупь!"

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Aryan II пишет: Как..

Aryan II пишет:

Как это ни прискорбно, но последние четверть века так и есть.

Проблема в том, что они этому рады...

Aryan II пишет:

Если нужен 20-21 век, то можно вспомнить Чечню, например.

Нашли что сравнивать, сепаратный остров и Чечню. Где на островкее еды то наберете, подумали? . Это только один из вопросов.

В смутные времена наверх вылезают именно первые. Даже удивительно, откуда что берется.

Вот только не надо весь мир красить в темные краски.

Aryan II пишет:

Если Вы знаете, как именно грамотно взять эти факторы и правильно совместить, то попробуйте. Может быть в результате постапокалиптика перейдет из жанра фантастики в нечто более серьезное.

Я не пейсатель. .

Aryan II пишет:

Правильно, только так 3/4 литературы придется выкинуть. Вот взять, допустим, Гомера — его "Илиада" это же целое уголовное дело о нападении одной организованной преступной группировки на другую и постоянных разборках между авторитетами. А Шекспир?! Это ж сплошная чернуха! Он, когда про отношения Ромео и Джульетты писал, хоть соображал, что главной героине даже еще паспорт по возрасту не положен? Про Достоевского вообще молчу... "Что ж это ты, Родя, старушку то за 20 копеек?" "Не скажи, Федя, пять старушек — уже рупь!"

ну вот, видите, и вы со мной согласились...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Я не пейсатель.

Тогда просто назовите пару произведений, которые на Ваш взгляд могут служить образцом для подражания.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Aryan II пишет: Тог..

Aryan II пишет:

Тогда просто назовите пару произведений, которые на Ваш взгляд могут служить образцом для подражания.

Для подражания чего?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Aryan II - "Если..

Aryan II — "Если нужен 20-21 век, то можно вспомнить Чечню, например." — ну у тех была сплачивающая идея — нацсепаратизм+ислам ; а не голый бандитизм , и то в итоге передрались ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет..

Магомед пишет:

— "Если нужен 20-21 век, то можно вспомнить Чечню, например." — ну у тех была сплачивающая идея — нацсепаратизм+ислам ; а не голый бандитизм , и то в итоге передрались .

Верно замечено. В книге Мы силы бандиты объеденились фактически образовав централизованное государство, что явно противоречсит здравому смыслу. Не говоря уже о том, что на отрезанном от внешнего мира острове скоро начнеться голод. И вряд ли какой нибудь губернатор, возжелавший своей собственной страны, будет иметь под рукой армию — та, скорее всего разбежится. Что опять же подстверждает высокий уровень умственной неполноцености аффтара. Кроме того, неследует забывать, что в Чечне действительно была Армия, а не скопление аморфных личностей без единой идеи, и что самое главное, не умеющих воевать...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Для подражания чего?

Ну одно-два литературных произведения, если и не близких к идеалу по Вашим меркам, то хотя бы на порядок выше "Мы — силы".

Магомед пишет:

ну у тех была сплачивающая идея — нацсепаратизм+ислам ; а не голый бандитизм

А какая сплачивающая идея нужна для создания ОПГ численностью в несколько десятков, а то и сотен человек? И это еще не предел, если вспомнить итальянскую "коза ностру", японских "якудза" и китайские "триады". А мадам Вонг?! Целый пиратский флот в 20 веке!

и то в итоге передрались ...

Ну, в книге они просто еще не успели.

серп и молот пишет:

В книге Мы силы бандиты объеденились фактически образовав централизованное государство, что явно противоречсит здравому смыслу.

Чьему здравому смыслу это противоречит? Криминалитет и сейчас образует "государство в государстве", причем со своими собственными законами.

Не говоря уже о том, что на отрезанном от внешнего мира острове скоро начнеться голод.

Он там и так начался.

И вряд ли какой нибудь губернатор, возжелавший своей собственной страны, будет иметь под рукой армию — та, скорее всего разбежится.

Разбежится куда? Это же остров, оттуда бежать просто некуда. Или в армию к Улему, где есть какие-никакие "социальные гарантии" (во всяком случае голодная смерть не грозит) или... куда?

Я же говорю:

Тогда просто назовите пару произведений

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Aryan II пишет: Ну ..

Aryan II пишет:

Ну одно-два литературных произведения, если и не близких к идеалу по Вашим меркам, то хотя бы на порядок выше "Мы — силы".

идеала не существуте, но вообще критерию на порядок выше "Мы силы" может соответсовать любой роман с нормальным, языком ( я уже говорил, что аффтар бездарь не только в плане сюжета и логики, но и в плане стиля произведения?.), с нормальным распределением соотношений "добра и зла" (не знаю, как выразиться иначе , короче, что бы гопиники и бандюганы не были там главным героями ), и что бы не противоречили Географии, Астромии, и прочим естественным наукам, хотя бы в большей степени.

"Туманность Андромеды" хотя бы.

Aryan II пишет:

А какая сплачивающая идея нужна для создания ОПГ численностью в несколько десятков, а то и сотен человек? И это еще не предел, если вспомнить итальянскую "коза ностру", японских "якудза" и китайские "триады". А мадам Вонг?! Целый пиратский флот в 20 веке!

И че, это Армия? Если их вывести в чистое поле против мотострелков, долго они продержуться? Думаю, сразу же разбегуться. А то вас послушать, так любое сборище долбодятлов уже страшная сила, даже если это шпана в подъезде. Боюсь-боюсь. Кстати, все эти "Козы Ностры" таки между сабой деруться, и с Мадам Вонг тоже не все ясно, ососбенно учитывая китайский флот того времени...

Aryan II пишет:

Ну, в книге они просто еще не успели.

Целый пиратский флот в 20 веке!

У сомалийцев тоже есть пиратский флот, но только упоротый назовет их реальной силой. Единственная причина почему до сих пор они живы, Сильным Мира Сего за них лень браться всерьез.

Ну, в книге они просто еще не успели.

Да он и объедениться не успели бы. Бандиты, и объедениться, Ха ! Вы кстати, сами же утвержали, что бандюганы в таких условиях объеденяться не будут, помните?

Чьему здравому смыслу это противоречит? Криминалитет и сейчас образует "государство в государстве"

Сказки не рассказывайте.

Он там и так начался.

Вот-вот, тем более странно, что они там все не передохли.

Разбежится куда? Это же остров, оттуда бежать просто некуда. Или в армию к Улему, где есть какие-никакие "социальные гарантии" (во всяком случае голодная смерть не грозит) или... куда?

Какие к черту гарантии? ОТКУДА он еду возьмет? Беженцы все пережрут еще до самого образования острова, когда будут оттуда вались. Солдаты, оставшиеся в военных часях, просто разбегуться, а если какой то генерал возомнит себя новым диктатором, его просто пошлют нафиг — думаете, местные солдатики будут согласны подыхать ради этого карманного князька? Нет, они будут бежать. Почему?

Объясню по порядку: ну образовала ваша банда какую никакую Армию ( что само по себе невероятно, они друг друга поубивают.), полуголодную, потому что еды нет. Многие солдаты и вообще жители помнят жизнь до потопа и хотят назад. Они будут строить плоты (почему в книге до этого никто не догадался, деревьев кругом мало?) и старатся доплыть до земли. Те же, самые упоротые, кто остался, очень скоро частично передохнут. Сколько может прокормить остров размером с Новую Землю? Я уже не говорю про отсутсвие питьевой воды. .

А теперь представте, что вскоре над этой землей появился невзрачный МИ-8. Без оружия, и вообще не военный, а всего лишь МЧС-овский, с громкоговорителем. Он скажет нечто вроде:

" Граждане! бла-бла-бла, скоро сюда прибудут спасатели, бла-бла-бла, вас эвакуируют в бла-бла-бла, (А теперь внимание ) НАКОРМЯТ, и дудут кров, бла-бла-бла".

И вот ту-то власть князька рухнет. Потому что все его головорезы, те, что с голоду не сдохли, захотят назад, и мирное население тоже. Ибо лучше быть относительно сытым и жить в безопасности, где нибудь на Урале, в заново заселяемых селах , чем полуголодным ободранным, постоянно ожидающим удара в спину (процветает бандитизм и канибализм, ибо жрать нечего) бомжом. Ах да, тем кто добровольно отпустит оружие, гарантируют амнистию, ага.

Кстати, у этого князка будет самый настоящий феодализм. Мирные жители работают и платят оброк на содержание солдатни. Как думаете, бывшим врачам, шахтерам, водителям понравиться весь день корячиться на огородах (если там вообще что то расти будет...), и получать шиш? Сомневаюсь. Так что и востания будут. Вот тебе и гарантии. Я уж совсем молчу о том, что вооружены они будут какими то едва ли не копьями, ибо оружия нормального взять негде.

П.С. впрочем, большую часть населения все равено вывезут на ЖД из пораженных районов, так что и на полях трудиться будет некому.

П.П.С. Но на самом деле в случае потопа, даже внезапного, за пару дней, ничего этого не будет. Знаете почему?

Посмотрите на карту, на Территории затопленной России нет ни одного острова (Сибирь не всчет, там никто не живет), что еще один повод посочувствовать психическому зодровью аффтара. .

П.П.П.С. какая горячая тема! я прям удивлен тому, сколько настрочил!

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

посочувствовать психическому зодровью аффтара

КГ/АМ — рецензия, "психически болен" — диагноз, аккуратнее, мессир

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Тема мне надоела. Я ..

Тема мне надоела. Я свое мнение выразил. Спасибо за внимание.

П.С. кстати, камрад Aryan II, а вы, часом, не интелегент? . Не, я просто спрашиваю

КГ/АМ — рецензия, "психически болен" — диагноз, аккуратнее, мессир

Хорошо, КГ\АМ, так КГ\АМ, .

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

кстати, камрад Aryan II, а вы, часом, не интелегент?

Не-а, у меня профессия есть. :)

Просто так сошлось, что я еще и давний пациент палаты "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях". :)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не-а, у меня професс..

[url=http://www.2bz.ru/n51.htm].О боже-боже мы все умрем!!!!!!!!!!! [img src=/gif/smk/sm35.gif] [img src=/gif/smk/sm51.gif] [/url]

Льды Арктики тают гораздо быстрее, чем ожидалось

С таким утверждением выступил ряд учёных. Льды в Арктике полностью исчезнут не летом 2040 года, а летом 2012, то есть уже через пять лет. Уже сейчас объём всего арктического льда составляет половину того, что было четыре года назад.

П.С. честно говря, насчет профессии не понял.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

честно говря, насчет профессии не понял

Стыдно батенька. Наберите в тындексе "я не интеллигент — у меня профессия есть"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Верните Байкал на ..

Верните Байкал на место. Я так понял на Земле резко потеплело градусов на 5. Количество осадков возрастёт.

Пустыни сократятся если не исчезнут вообще. Озеро Чад разольётся до невероятных размеров. И остальные озёра не куда ни денутся. И даже много новых появится .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мир после глобального потепления

Площадь льда вокруг Антарктиды уменьшилась до рекордного уровня
Ученые зафиксировали самый низкий показатель площади льда в Антарктиде за 44 года. В феврале он составил 1,79 млн кв. км. Таяние ледников грозит повышением уровня мирового океана, а также глобальным изменением климата
Площадь ледяного покрова вокруг Антарктиды приблизилась к рекордно низкому показателю с 1979 года, сообщает The Guardian.
В течение 44 лет спутники помогали ученым отслеживать, сколько льда плавает в океане вокруг береговой линии Антарктиды протяженностью 18 000 км.
Каждый год в окаймляющих водах континента происходят массовые сдвиги: в сентябре площадь морского льда достигает максимума около 18 млн кв. км, а к февралю сокращается до чуть более 2 млн кв. км.
Но за эти четыре десятилетия спутниковых наблюдений льда вокруг континента никогда не было меньше, чем на прошлой неделе.
В 2022 году он упал до 1,92 млн кв. км, однако лед продолжил таять и к 25 февраля достиг показателя 1,79 млн кв. км. Рекорд был побит на 136 тыс. кв. км. Для сравнения эта площадь вдвое превышает площадь Тасмании, пишет газета.
«Мы видим, что льда стало меньше повсюду. Это циркумполярное событие», — приводит издание слова эксперта по антарктическому морскому льду из Университета Тасмании Уилла Хоббса.
Хотя таяние морского льда не поднимает уровень моря напрямую, потому что он уже плавает в воде, несколько ученых рассказали Guardian о побочных эффектах, которые могут произойти.
Морской лед помогает смягчить воздействие штормов на лед, прикрепленный к побережью. Если он начнет исчезать дольше, усиленное волновое воздействие может ослабить те плавучие шельфовые ледники, которые сами по себе стабилизируют массивные ледяные щиты и ледники позади них на суше.
Одной из основных проблем, вызывающих озабоченность, является заметная потеря льда вокруг морей Амундсена и Беллинсгаузена на западе континента.
По словам опрошенных The Guardian ученых, судьба Антарктиды важна, потому что растаявший лед может поднять уровень мирового океана на несколько метров. Одна из основных проблем, которая вызывает озабоченность экспертов, — это ледник Туэйтс, известный как «ледник судного дня», в море Амундсена. В нем содержится такое количество воды, которое сможет поднять уровень моря на полметра, если ледник растает.
В середине февраля ученые также пришли к выводу, что таяние ледника Туэйтса грозит повышением уровня мирового океана на полметра. Размер ледника сопоставим с размером штата Флорида. Если он растает, это также может дестабилизировать соседние ледники. Это грозит тем, что уровень воды в мировом океане может подняться на 3 м.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мир после глобального потепления

Существует обычное расширение воды по мере ее нагревания. Как показывает старомодный термометр, это вполне эффективный механизм. В более теплом мире юрского и мелового периодов уровень моря был выше примерно на 20 м, что можно отнести на счет термического расширения. Этот механизм занимает какое-то время, так как любому избыточному теплу на поверхности требуются тысячи лет, чтобы распространиться в глубины океанов, но это предсказуемый и действительно неизбежный процесс, если происходит потепление атмосферы.

...

Потом, около 30 миллионов лет назад, совершенно неожиданно снова похолодало. В это время температура, особенно глубинных (придонных) океанских вод, резко упала. В настоящий момент их средняя температура около нуля градусов по Цельсию и очень бодрит по сравнению с водами теплой мезозойской эпохи, когда лишь в небольшой части малоподвижного океана, как на мелководье, так и в глубине, температура опускалась ниже прохладных 20 °С или около того. Глубокие океаны начали перемешиваться и охлаждаться. Многие глубоководные существа, привыкшие к теплым пучинам мезозойских океанов, вымерли. Увеличились размеры ледяного щита в Антарктиде.
Что случилось? Среди множества изменений, происходивших по всему миру, подозрение пало на те, что изменили характер циркуляции вод в океанах. Вокруг континента Антарктида по мере его отделения от Южной Америки появился непрерывный морской обход, и образовался пролив, который мы сейчас называем проливом Дрейка, тогда как морякам он известен как легендарный коварный морской проход мимо мыса Горн. Тем временем циркумэкваториальное течение по экватору было блокировано, поскольку Африка и Азия медленно дрейфовали навстречу друг другу, а Северная и Южная Америка соединились. Панамский перешеек настолько узок, что в некоторых местах в ясный день можно одновременно увидеть Тихий и Атлантический океаны: но, каким бы узким он ни был, он все равно не позволяет воде перетекать из одного океана в другой. Таким образом, на крайнем юге образовалась система холодных течений — если хотите, гигантский холодоулавливающий «термос», — и примерно в то же время прекратил существование теплоулавливающий «термос» экваториальных течений.

По идее 70+ метров повышения воды "пробивают" Панаму и Суэц увеличивая теплообмен вокруг экватора, а таяние льда в Антарктиде убирает южную "тепловую ловушку". Что вызывает прогревание океанов и их тепловое расширение. Что даст уже 100 метров от текущего уровня океана. И это мы еще не рассмотрели вечную мерзлоту и внутримантийную жидкость ибо они вообще не высчитываемы.
Конечно все связанное с новым Всемирным Потопом спекулятивно и процессы в любом случае на поколения...
Но каким-нибудь бангладешцам и голландцам может поплохеть и от озвученных выше 3 метров.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мир после глобального потепления


... для понимания.
Каким нить Мальдивам и куче государств на коралловых рифах тоже хана.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить