Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian

Мир после глобального потепления

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мир после глобального потепления

Довольно качественная карта Земли на которой растаяли все ледники.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

http://s58.radikal.r..

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Мар '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вот она. Коллеги как..

Вот она. Коллеги какие соображения?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Здесь можно посмотре..

Здесь можно посмотреть в большем масштабе по континентам:


Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллеги ..

Den пишет:

Коллеги какие соображения?

Курорты Красноярского края ждут вас! Но что-то меня север Сибири и особенно Каспий с Аралом смущают. С первыми надо глядеть подробную (с декаметровыми горизонталями) карту а со вторыми исключительно от распределения осадков и ветров зависит.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: с..

Че Бурашка пишет:

со вторыми исключительно от распределения осадков и ветров зависит.

Что именно зависит? Посмотрите подробную карту по ссылке. Они уже не внутренние моря. Из Черного к ним пролив. Восстановлен древний океан Тетис, а следовательно и уровень у них тот же что у мирового океана.

Насчет севера Сибири не знаю. Но Таймырские и Камчатские острова выглядят завлекательно

Че Бурашка пишет:

Курорты Красноярского края ждут вас!

Боюсь что уже не нас. Найдутся желающие

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Что имен..

Den пишет:

Что именно зависит? Посмотрите подробную карту по ссылке. Они уже не внутренние моря. Из Черного к ним пролив.

Упс, проглядел этот проливчик. Значит надо смотреть высоту — сильно подозреваю что в прибавление включена вода из плавучих ледников что в корне не верно (это я про арал — от азова до каспия до сих пор цепочка соленых озер идет (Кумо-Манычская впадина)).

Den пишет:

Но Таймырские и Камчатские острова выглядят завлекательно

Если бы не холод, там и без них завлекательных островов было бы навалом.

Кстати, в свое время видел статью на тему в Сцайнсе — картина была сильно менее апокалиптической. Без таймырских островов.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: с..

Че Бурашка пишет:

сильно подозреваю что в прибавление включена вода из плавучих ледников что в корне не верно

Это гипотетический вариант когда тают все ледники. И Антарктида и Гренландия и большая часть горных шапок. Плавучие естественно никто не включает. Они на уровень океана никак не влияют. Коллега не думайте что древний опыт с куском льда и уровнем воды в стакане только вы наблюдали

Че Бурашка пишет:

Кстати, в свое время видел статью на тему в Сцайнсе — картина была сильно менее апокалиптической. Без таймырских островов.

Я привел максималистский вариант. Даже если все пойдет столь же плохо как и идет, то такое счастье наступит не при нашей жизни. Но Таймырские острова ЕМНИП появляются уже при поднятии на несколько десятков метров.

Че Бурашка пишет:

Если бы не холод, там и без них завлекательных островов было бы навалом.

Так если вся Арктика и Антарктика растаяли то климатические пояса мягко говоря сместились. На Таймыре уверенно растет тайга.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это гипо..

Den пишет:

Это гипотетический вариант когда тают все ледники. И Антарктида и Гренландия и большая часть горных шапок. Плавучие естественно никто не включает. Они на уровень океана никак не влияют. Коллега не думайте что древний опыт с куском льда и уровнем воды в стакане только вы наблюдали

Когда как. Бывает что и включают. В научных журналах (включая сцайнс и нэйчур, которые по-хорошему "природа") такого не видал, но после одного узкоспециального прикола в эколоджимоделс не сильно удивлюсь если вдруг встречу.

Den пишет:

Я привел максималистский вариант. Даже если все пойдет столь же плохо как и идет, то такое счастье наступит не при нашей жизни.

Там было до 2070го то-же с полным таянием.

Но что мир с растаявшей арктикой и антарктикой будет весьма каваен это безусловно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но Таймы..

Den пишет:

Но Таймырские острова ЕМНИП появляются уже при поднятии на несколько десятков метров.

Высота Норильска над уровнем моря по разным данным от 90 до 175 метров. Хатанга — 27 метров.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Corob-Com
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Вот она...

Den пишет:

Вот она. Коллеги какие соображения?

Все зависит насколько плавно будет происходить процесс таяния. Если относительно короткий период времени т.е. 10-20 лет то карта фэнтезийная. Компенсационные механизмы не успеют сработать. Будет море землетрясений, соответственно поменяется карта земной поверхности и произойдет резкая деградация человеческой цивилизации.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Corob-Com пишет: Ес..

Corob-Com пишет:

Если относительно короткий период времени т.е. 10-20 лет то карта фэнтезийная.

Да нет, даже до 2070-го как говорит коллега Че это довольно жестко. Меньше — никак. Давайте возьмем за основу эту дату. Кое-кто из форумчан имеет шансы дожить

Че Бурашка пишет:

Высота Норильска над уровнем моря по разным данным от 90 до 175 метров. Хатанга — 27 метров.

Ну Норильск там и не затоплен. А Хатанга несомненно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

90 лет, ня :sm12: ..

90 лет, ня

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Интересно, а куда де..

Интересно, а куда дели Байкал? Он что, вытек?

Что с Москвой, почему на ее месте море? Наша столица" (с) находится на высоте от 120-150 м. Но зато уцелел Санкт-Петербург, чья высота над уровнем моря не выше 10 м (могу ошибаться)

Короче, "есть нюансы" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

alymal пишет: Но за..

alymal пишет:

Но зато уцелел Санкт-Петербург, чья высота над уровнем моря не выше 10 м

На карту внимательнее посмотрите. Питер- затоплен!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот она...

Den пишет:

Вот она. Коллеги какие соображения?

Мне интересно, при учете повышения уровня Мирового океана учитывалось ли его растекание (а то обычно называют цифру в нынешних границах МО) и усиление выпаривания (в силу потепления климата)?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Будет море землетря..

Будет море землетрясений, соответственно поменяется карта земной поверхности и произойдет резкая деградация человеческой цивилизации

C чего землетрясения то?

П.С. пронесло, Горловка, кажись, на плаву.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

C чего землетрясения то?

Огромная масса льда давит на земную кору. Потом исчезает. Что происходит с механическим напряжением в земной коре?

Corob-Com
альтистории статс-секретарь
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

C чего землетрясения то?

Фрерин пишет:

Огромная масса льда давит на земную кору. Потом исчезает. Что происходит с механическим напряжением в земной коре?

Именно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

alymal пишет: Интер..

alymal пишет:

Интересно, а куда дели Байкал? Он что, вытек?

Вот этот вопрос у меня тоже возник. Может пересох из-за изменений климата?

alymal пишет:

Что с Москвой, почему на ее месте море? Наша столица" (с) находится на высоте от 120-150 м. Но зато уцелел Санкт-Петербург, чья высота над уровнем моря не выше 10 м

Вообще-то обозначены как раз затопленные города. А озеро не на месте Москвы а неподалеку. Осадки куда больше и реки в наших краях будут чудовищные. Волга как-бы не Амазонке уподобится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Corob-Com
альтистории статс-секретарь
Цитата

Хорошо, что я сижу н..

Хорошо, что я сижу на Приволжской возвышенности, средняя высота над уровнем моря составляет 174 м.

Corob-Com
альтистории статс-секретарь
Цитата

Кстати вспомнилось д..

Кстати вспомнилось два произведения где фигурировал такой сюжет первое — "Антарктида онлайн" и второе кажись у Рудазова в 6-тируком резиденте ЕМНИП.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: ..

Фрерин пишет:

Огромная масса льда давит на земную кору. Потом исчезает. Что происходит с механическим напряжением в земной коре?

Антарктическая плита (и материк, что логично) начнет ме-е-длено подыматься, лишившись такого балласта. Но поскольку уровень воды подымаеться быстре, то материк скрываеться под водой, большей частью. Что еще? Вроде ничего. Сомневаюсь, что подобное событие приведет к таким страшным последствиям, как тотальные землетрясения и деградацию человечества. Не говоря уже о том, что подыматься эта плита будет даже не десятилетия, а дольше. Минимум столетия.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Но поскольку уровень воды подымаеться быстре, то материк скрываеться под водой, большей частью.

Это будет выглядеть так:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Мне ин..

Леший пишет:

Мне интересно, при учете повышения уровня Мирового океана учитывалось ли его растекание (а то обычно называют цифру в нынешних границах МО) и усиление выпаривания (в силу потепления климата)?

Без учета растекания прибавляется площадь где-то на порядок меньшая современного мирового океана так что для упрощения расчетов либо на масштабах всего глобуса им можно пренебречь. С выпариванием аналогично — плотность пара сильно меньше плотности воды, а увеличение количества облаков при прочих равных приводит к похолоданию.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

пронесло, Горловка, кажись, на плаву.

На островах "Донецкий кряж"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Мне ин..

Леший пишет:

Мне интересно, при учете повышения уровня Мирового океана учитывалось ли его растекание (а то обычно называют цифру в нынешних границах МО) и усиление выпаривания (в силу потепления климата)?

Вот фиг знает. Вполне возможно, что и пренебрегли. Но это несколько процентов от текущей площади мирового океана. Имхо — не принципиально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Судя по всему - таян..

Судя по всему — таянье вечной мерзлоты не учитывали. А оно ведь в этом варианте обязательно будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Судя ..

Радуга пишет:

Судя по всему — таянье вечной мерзлоты не учитывали. А оно ведь в этом варианте обязательно будет.

А много ли именно воды это дает? И почему вы думаете, что не учитывали? Изобилие внутренних озер на севере Сибири как раз наводит на обратные мысли...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А много ..

Den пишет:

А много ли именно воды это дает?

Неизвестно, насколько мощен слой вечной мерзлоты под Антарктидой. Исследования в Сибири, Канаде и США довели соответствие только до 800 тысяч лет непрерывной зимы (это примерно 700 метров). На снег на Антарктиде лежит 14 миллионов лет. По простейшим (и потому заведомо неверным!!!) подсчетам это 10 км. Реально — наверняка меньше, но формулы нет.

Также неизвестно содержание льда в этих породах. Даже по Сибири точной карты этого нет — колебания бывают от 4% до 90% и каждый раз приходится по новой проводить разведку.

Но если взять средние значения — то объем растаявшей воды нужно удваивать.

Ответить