Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto

Мир после глобального потепления

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Олигархи.

Олигархи не станут ждать, когда их заставят расстаться с деньгами, тем более не станут дожидаться прихода БП. К тому времени они все выедут на ПМЖ туда, где тепло и яблоки.

Так выбора другого нет, либо ежовые рукавицы, либо получил экономический капут.

Если до этого дойдет, то это будет означать, что выбора нет уже никакого.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Aryan II пишет: Отс..

Aryan II пишет:

Отсутствие Байкала на приведенной карте тоже настораживает. :)

Дык Гоби явно на север сдвинется. Что вас удивляет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Aryan II пишет: Есл..

Aryan II пишет:

Если до этого дойдет, то это будет означать, что выбора нет уже никакого.

А его и не будет, это вам не очередное наводнение в Ростове...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

По поводу пересыхающ..

По поводу пересыхающих рек и уходящих под воду островов:

[HTML_REMOVED]http://prochitano.ru/archives/2476<\/u><\/a>

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: По повод..

Den пишет:

По поводу пересыхающих рек и уходящих под воду островов:
[HTML_REMOVED]http://prochitano.ru/archives/2476<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

Ну, примерно половина приведенного не факт что связано с ГП. Засухи и наводнения случались и раньше. И связывать каждый современный природный чих с ГП, оно как-то несерьезно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: По повод..

Den пишет:

По поводу пересыхающих рек и уходящих под воду островов:
[HTML_REMOVED]http://prochitano.ru/archives/2476<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

Вычитано следующее:

По прогнозам ученых, именно Африка больше всего пострадает от глобального потепления.

Судя по карте, как раз она, пострадает меньше всего...

Ну, примерно половина приведенного не факт что связано с ГП. Засухи и наводнения случались и раньше. И связывать каждый современный природный чих с ГП, оно как-то несерьезно.

Самое веселое начнеться, если начнет высвобождаться метан с морского дна...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Самое веселое начнеться, если начнет высвобождаться метан с морского дна...

Устало. Коллега, глобальные потепления климата не редкость в истории планеты Земля. И ничего, люди живы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ЛеС?РёР№ пишет: У..

ЛеС?РёР№ пишет:

Устало. Коллега, глобальные потепления климата не редкость в истории планеты Земля. И ничего, люди живы.

Не спорю, они и тут не подохнут... не все.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Судя по карте, как раз она, пострадает меньше всего...

Скорее всего имеется в виду потепление которое сделает африканскую сушу непригодной даже для негров.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сценарий приведенной..

Сценарий приведенной карты — это, безусловно, конец существующего миропорядка. Но не существующей цивилизации.

Более того.

Если бы затопление произошло одномоментно. то нынешний миропорядок скорее всего устоял бы. Ну, поплакали бы немножко над 15 миллионами утонувших голландцев и 200 миллионами утонувших бенгальцев, а через год продолжали бы жить, как живут сейчас.

А так миграционные потоки быстренько перекроят мир.

Боюсь, в этом случае Сибирь нам не удержать...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сценарий приведенной..

Сценарий приведенной карты — это, безусловно, конец существующего миропорядка. Но не существующей цивилизации.
Более того.
Если бы затопление произошло одномоментно. то нынешний миропорядок скорее всего устоял бы. Ну, поплакали бы немножко над 15 миллионами утонувших голландцев и 200 миллионами утонувших бенгальцев, а через год продолжали бы жить, как живут сейчас.
А так миграционные потоки быстренько перекроят мир.

Так, для начала. Во первых, в реале, если глобальное потепление не миф, то все будет очень медлено, ЕМНИП, к 2050-тому уровень воды подыметься всего на десяток\другой метров. Так что доживут до его конца не все из нас.

Так что эти эмигранты будут идти не одной большой волной, а множеством маленьких. Причемскорее всего что часть проблем решат мирным путем. Вот.

И кстати полностью Ледники не растают. Хотя, где то читал что к 2050-тому Арктика летом будет полностью таять, но Антарктида вроде как еще не полностью, так что сотни метров подъема никак не будет. Метров с 30-40.

Но. Это в варианте без метана. Если в следствии потепления сей газ начнет выделятся океаном, то буквально за пару десятилетий ледники растят полностью, ибо метан парниковый газ, причем в этом отношении более сильный, чем углекислый. Намного более сильный. И вот тогда дейтсвительно будут МНОГО войн, причем под войной я подразумеваю не просто зерг-раш беженцами, а именно полноценные боевые действия с танками и самолетами — думаю многие государства решат не пустить бегство граждан на самотек, а отвоевать земли у соседей более организованно: полноценной армией. Далее, насчет прекращения миропорядка — думаю, экстерминатусса цивилизации не будет, всего то новая мировая война . (Бразилия-Аргентина-соседи, КНР-Соседи, Голландия-Бельгия-Германия-Франция, Индия-Бангладеш-Пакистан, возможно под шумок размерутся между собой Кореи, куда денется Япрния, мне неведомо, но в экономическом плане ей хана), возможно с применением ядерного оружия (В Азии стопроцентно либо Индия, либо КНР не удержаться от соблазна). Совокупно вряд ли человечество сократиться сильнее, чем на полмиллиарда человек. Большая часть из них, ЧСХ, в войнах, естественно.


Возможен также третий, самый веселый вариант, согласно которому катастрофа в Мексиканском заливе приводит к сейсмической нестабильности и землетрясению, выбросу огромных мас метана в атмосферу, и в результате мы имеем БП еще при жнашей жизни. Но это почти невероятно, хотя неплохой роман написать можно. Только не в стиле Еловнко, а более вменяемо...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Говоря, что потеплен..

Говоря, что потепление не "кончит" нынешнюю цивилизацию, я только имел в виду, что достигнутый технологический уровень останется. Регресса не будет.

А миропорядок кувыркнется: появятся новые гегемоны. Представте себе талибов с ядерными ракетами. Это не самое экстремальное, что может получиться.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Г..

Артем пишет:

Говоря, что потепление не "кончит" нынешнюю цивилизацию, я только имел в виду, что достигнутый технологический уровень останется. Регресса не будет.
А миропорядок кувыркнется: появятся новые гегемоны. . Это не самое экстремальное, что может получиться.

Представте себе талибов с ядерными ракетами

Где нибудь в Пакистане я такое допускаю — пока Армия эвакуирует население и возводит дамбы, экстремисты устраивают БП и пытаються захватить власть. Правда, дабы избежать подобного, скорее всего по Пакистану шарахнут — Либо Индия, либо США, либо КНР, а то и все сразу, чтоб неповадно было.

Что касаеться гегемонов... как ни странно, США пострадает не сильно. Если вовремя эвакуирует промышленность... правда, голод и недостаток воды там таки ощущаться будет, но это везде будет. Конечно, тут надо учитывать косвенные последвия потепления, такие как многократно более мощные ураганы, такие, что "Иван" легким бризом покажеться, наводнения и прочие радости, но другим будет не легче. Так что не факт-с.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

как ни странно, США пострадает не сильно.

Как раз сильно. У них население размещено куда менее равномерно чем даже у нас. Восточный и Калифорнийский мегаполисы тонут полностью. Тонет юг и волна негров, латинос и реднеков захлестывает центральные районы... Кстати Мексика пострадала не сильно. Так что проблем у Штатов полно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Метров с 30-40.

вся антарктида дает 80 метров.так что даже если вся гренладния растет-то метров 10 подьема.

Den пишет:

Восточный и Калифорнийский мегаполисы тонут полностью

по 2 карте видно что не полностью.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: по ..

Sergey-M пишет:

по 2 карте видно что не полностью.

Ну какие-то окраины уцелеют. Особливо в гористой Калифорнии. Но самая плотная застройка накрывается.

Sergey-M пишет:

вся антарктида дает 80 метров

Откуда дровишки? Вроде поменьше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Как раз ..

Den пишет:

Как раз сильно. У них население размещено куда менее равномерно чем даже у нас. Восточный и Калифорнийский мегаполисы тонут полностью. Тонет юг и волна негров, латинос и реднеков захлестывает центральные районы... Кстати Мексика пострадала не сильно. Так что проблем у Штатов полно.

Если подъем будет не быстрым, то постепенная эвакуация населения и промышленности внутрь страны частично решит проблему. Как я уже утверждал, проблема будет у тех, кому эвакуироваться некуда...

Sergey-M пишет:

вся антарктида дает 80 метров

Во первых, я говорил, что растает не все. По крайней мере не до конца нашего столетия ( в варианте без метана, опять же).

во вторых: по окончательной цифре подьема при полном таянии... кто то называет цифру 100 метров, а совсем убойные личности и вовсе 200 метров .

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

Хотя карта явный бред, но все таки возникает вопрос — а более-менее точные цыфры вообще известны-то?

.так что даже если вся гренладния растет-то метров 10 подьема.

Таки Голландии хана.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: вся..

Sergey-M пишет:

вся антарктида дает 80 метров.так что даже если вся гренладния растет-то метров 10 подьема.

Таяние всех ледников мира дается по расчету подъем уровня мирового океана (в его нынешних границах) где-то, ЕМНИП, 76 м.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: 76 м. ..

Леший пишет:

76 м.

А не 77? Причем вечная мерзлота явно не учтена в расчетах (в т.ч. и та, что под ледниками)...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ЛеС?РёР№ пишет: Т..

ЛеС?РёР№ пишет:

Таяние всех ледников мира дается по расчету подъем уровня мирового океана (в его нынешних границах) где-то, ЕМНИП, 76 м.

У чьи расчеты-то?

А не 77? Причем вечная мерзлота явно не учтена в расчетах (в т.ч. и та, что под ледниками)...

Насколько я знаю, далеко не везде в Антарктиде известна толщина льдов, так что столь точные пронозы вызывают удивление...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

У чьи расчеты-то?

Да хотя бы мои

Прочитал, что по подсчетам ученых в случае таяния ледников уровень МО должен полняться на 70 м. Решил проверить. Взял объем ледников, перевел кб.м и разделил на площадь МО.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ЛеС?РёР№ пишет: Р..

ЛеС?РёР№ пишет:

Решил проверить. Взял объем ледников, перевел кб.м и разделил на площадь МО.

И что?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Откуда д..

Den пишет:

Откуда дровишки? Вроде поменьше.

считал 12 лет назад, еще в школе ну 14 млн км"* 2.2 км*0.9 /360 млн км2= 0.077 км. Но это при дележке объема растявшей воды на площадь МО. С учетом того что накроет и часть суши то будет поменьше высота.

Леший пишет:

Таяние всех ледников мира дается по расчету подъем уровня мирового океана (в его нынешних границах) где-то, ЕМНИП, 76 м.

я считал без гренландии

серп и молот пишет:

Насколько я знаю, далеко не везде в Антарктиде известна толщина льдов, так что столь точные пронозы вызывают удивление...

на таковы карты я еще в довольно древних атласах видел.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

так что столь точные пронозы вызывают удивление...

Инженерная погрешность 10 %

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: на ..

Sergey-M пишет:

на таковы карты я еще в довольно древних атласах видел.

Олег Невещий пишет:

Инженерная погрешность 10 %

В конце концов, какая разница Голландцам, будет торчать из воды десятый этаж или двенадцатый... .

[del][/del]


П.С. Впрочем нет, если 9 этажей это 30-40 метров, то 70-метровый слой скроет под собой двадцати этажку.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

почву размоет и зданице рухнет.

Если надежно построено — продержится долго. Как в Венеции...

серп и молот пишет:

70 метровом слое воды утонет двадцатиэтажка.

Зависит от высоты этажа. 3 или 4 метра. В любом случае небоскребы будут витнеться...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Зависит от высоты эт..

Зависит от высоты этажа. 3 или 4 метра. В любом случае небоскребы будут витнеться...

Что то мне пождсказывает, что как раз небоскребы простоят недолго. Без ухода, и при быстром ржавении конструкции (плюс нехилое давление всей своей массой на размываемый водой фундамент.) лет двадцать-тридцать от силы. Потом малеший ветерок сможет спровоцировать обвал.

Если надежно построено — продержится долго. Как в Венеции...

Зависит от почвы. Как там с этим в Голландии и Ко, я не знаю.


Как в Венеции...

А они там никаких плановых ремонтов не проводят?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстате, граждане, ан..

Кстате, граждане, антиресующий меня вопрос. А есть ли где годная художественная литература (пост)апокалиптичного направления, описывающего сабж? Вроде "Мы-силы", но более вменяемое.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Кстате, граждане, антиресующий меня вопрос. А есть ли где годная художественная литература (пост)апокалиптичного направления, описывающего сабж? Вроде "Мы-силы", но более вменяемое.

Громов, "Крылья черепахи". Аффтар не парится с наукообразным обоснованием потопа, и правильно делает. Сверхвыброс мантийных вод, по предположениям ГГ — инспирированный мышками и почти мгновенно затопивший всю твердь земную. Истинные причина и масштабы катастрофы остаются неизвестны. Читать однозначно стоит.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Гро..

Dzedatis пишет:

Громов, "Крылья черепахи". Аффтар не парится с наукообразным обоснованием потопа, и правильно делает. Сверхвыброс мантийных вод, по предположениям ГГ — инспирированный мышками и почти мгновенно затопивший всю твердь земную. Истинные причина и масштабы катастрофы остаются неизвестны. Читать однозначно стоит.

Читал. Хотя моих любимых заклепок мало, но читать действительно интересно, несмотря на то, что это даже не фантастика, а скорее детектив.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить