Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, gooodvin, Den

Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Новаторским?...

Ivto пишет:
Новаторским?

Для РФ? Да. У нас обычное дело - суходрочка на Валовой внутренний продукт и прочие рейтинги с подсчетами не нами установленными.
И да, речь о показателе. Мне безусловно тоже хотелось бы знать в каких попугаях будут считать, но какие возражения то против самой идеи? Лучше как сейчас гоняться за дутыми показателями ВВП как на Западе? Ну тогда государство обречено "поддерживать бедных банкиров"🙄

ПТУРщик пишет:
итак, увеличиваем население и его доходы... А за чей счет будет этот аттаркцион счастья?

  1. Это снова следующий вопрос. Какие претензии к тезису? Увеличение населения более плохой критерий чем "рост прав и свобод" чем нас кормят последние 30 лет? Если нет, то к чему все прочие буквы?
  2. Мы живем хуже чем в 1999 г.? Серьезно? Я не про "швятую швабоду" если что, а любимое тут рядом граждан "материально". Ах, все же живем лучше? Ну то есть доходы растут? Тогда что невозможно их по другому распределять? Хотя бы регионально (можно и иные критерии, но всех же Нью-Васюки лишь заводят🙄)?

ПТУРщик пишет:
можно и дальше защищать

Защищать можно от тех кто что-то сам предлагает. От желающих сразу булки и Марс в придачу заверните - нет смысла🙄
Тезис "у нас все хреново, но мы ничего рельного делать не будем, а будем только мечтать как классно жили / классо заживем когда марсиане / добрые герои / нужное вписать нам помогут" никогда не встречал моего понимания.
Еще бы желательно чтоб критика с уровня хотя б "бывшего топ-менегера из издательства..." но я уж не буду требовать невозможного в Рунете...🙄

Ivto пишет:
И опять.

Возражений по сути нет. Так и запишем. Но ваша трепетная любовь к текущему олигархату внушаетЪ!👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 01 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Этот тогдашний "разрыв" (рост ...

ымы пишет:
Этот тогдашний "разрыв" (рост доходов - отставание импортозамещения), часть экономистов обзывает "порогом, помешавшим развитию экономики" - и, в сущности, они отчасти правы... и с этим даже нечто "опережающе" делается сейчас. Но это вопрос спорный.

Ну что должен быть баланс вроде никто не спорит. Счас вроде с ростом производства ака импортозамещения все неплохо, проблемы скорее с доходами. Соответственно обсуждаемый сабж прав хотя бы тактически.
Но самое забавное что яростно его отрицают те же люди что на этом же Форуме жалились сами или жалели "население" о падении тех самых реальных доходов... Не устаю наслаждаться лицезрением Хомо путинского👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кузьма пишет: вообще то кто сколько взял, ка...

Кузьма пишет:
вообще то кто сколько взял, каждому по его старанию и разумению отмерилось.

А я спорю?

Кузьма пишет:
Хотя ситуация была много хуже, чем сейчас

Крайне забавное утверждение. Раскроете?

Кузьма пишет:
Нет можно было ясно сказать, что народы нежелающие жить по наши правилам, а не диаспоральным, защищать больше не будут. Хотя бы это

Это не "хотя бы". Это еще один тектонический сдвиг. Ожидать его от конкретно Шойгу и Ко...

Кузьма пишет:
существующая ситуация нормальна, зачем революции устраивать?

Так в том и прикол, что Шойгу и Ко это точно не революция. А реформы сверху по названым тезисам лично меня устраивают. Шансы приобрести выше чем потерять.

Кузьма пишет:
Это про найти свой путь, его уже нашли , давно, и это работает. О чем и пишет сей достойный государственный муж

Муж пишет что хотя Путин вписывается в этот путь, но оный путь им не ограничивается. Т.е. систему надо институционализировать. Без этого "путь найден давно" это в лучшем случае благопожелания, а в хужшем благоглупости. Опять таки это довольно серьезная заявка, от чего либералов плющит и таращит. И что вам здесь не нравится?🤨

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: должен быть баланс ...

Den пишет:
должен быть баланс

Не. Должен быть продукт, удовлетворяющий спрос при росте доходов... иначе при росте зарплаты население едет вместо Крыма в Турцию, а вместо псевдоитальянского ватника покупает действительно итальянский.

Den пишет:
проблемы скорее с доходами

Так на этом и растут отечественные легпромы, еда и курорты. Ну, последние плюс ковид и санкции.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но ваша трепетная любовь к тек...

Den пишет:
Но ваша трепетная любовь к текущему олигархату внушаетЪ!

😳 Какой многозначительный вывод!

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Тезис "у нас все хреново, но м...

Den пишет:
Тезис "у нас все хреново, но мы ничего рельного делать не будем, а будем только мечтать как классно жили / классо заживем когда марсиане / добрые герои / нужное вписать нам помогут" никогда не встречал моего понимания.

ну классно получилось: приписал оппонентам придуманные мысли, затем радостно опроверг придуманное.
Хотя всё логично: какая глубина мысли действительного статского советника из "Открытой России" - такая и апология.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Крайне забавное утверждение. Р...

Den пишет:
Крайне забавное утверждение. Раскроете?

И что забавного? Штаты в силе, экономика откровенно периферийная, компрадорская, у государства денег нет, "патриоты" на советскую систему фапают и т.д. и т.п. И сейчас: экономика гораздо устойчивей и независимей от внешних проблем; у Штатов, Европы и Китая свои проблемы; армия в порядке, если что долбанем, на высшем уровне заявлено; госфинансы в порядке. Морально, экономически, политически явно ситуация сейчас лучше. Вот когда небитое поколение нынешних 20-летних до власти дорвется, тогда в ситуации похожей на нынешнюю,стоило бы поволноваться.

Den пишет:
Опять таки это довольно серьезная заявка, от чего либералов плющит и таращит. И что вам здесь не нравится?🤨

С чего вы взяли ,что не нравиться? Только тут народ нужно будет приучать к общественной деятельности, к чему у советских поколений вкус отбит до отторжения, а постсоветским учиться было неукого. Банальное голосование в ТСЖ или собрание на даче в в тот еще квест превращается, но при этом если нужно разгрузить машину или еще что то такое самоорганизация мнгновенная.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Увеличение населения более пло...

Den пишет:
Увеличение населения более плохой критерий чем "рост прав и свобод" чем нас кормят последние 30 лет?

увеличение населения без соответствующего (а лучше - опережающего) роста экономики - это путь Бангладеша.
Только в игре "Казаки" если ты построил вдвое больше рабочих - то они тебе вдвое больше произведут. А в нашей духоскрепной рентной экономике увеличение населения просто ради увеличения приводит к тому, что дотекающие вниз остатки ренты приходится делить на бОльшее число лиц.

Den пишет:
Мы живем хуже чем в 1999 г.? Серьезно?

И намного лучше чем в 1992-м!
А с путинским 2012 или 2013-м не хотите сравнить покупательную способность населения?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Должен быть продукт, удовлетво...

ымы пишет:
Должен быть продукт, удовлетворяющий спрос при росте доходов...

Я именно про это. Просто накачать денег "в потребление" в нулевые уже пробовали. Тоже способ конечно... но с издержками.

Ivto пишет:
Какой многозначительный вывод!

Обычный вывод. Трепетная защита вами сырьевого олигархата "чтоб не мучили капиталистиков как в сесесере" прям хороша и сему выводу способствует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: приписал оппонентам придуманны...

ПТУРщик пишет:
приписал оппонентам придуманные мысли, затем радостно опроверг придуманное.

Я что вижу то и пою. Стремление ряда людей в теме поговорить за все хорошее против всего плохого вместо спора по конкретным пунктам да - не вызывает моего понимания.
Вон чел сначала трепетно защищает сырьевую и московскую олигархию от злобных нападок подлого Ильницкого, а потом удивляется когда я ему на это указываю... "И так у них все" (тм)

ПТУРщик пишет:
увеличение населения без соответствующего (а лучше - опережающего) роста экономики - это путь Бангладеша.

Жень ты всерьез опасаешься для нас этого варианта? А если как я надеюсь нет - к чему эти благоглупости? Опять вместо конкретики?

ПТУРщик пишет:
в нашей духоскрепной рентной экономике

Угу. Понятно. Плачь голодных детей Норвегии и Австралии стучит в наших сердцах и все такое...

ПТУРщик пишет:
А с путинским 2012 или 2013-м не хотите сравнить покупательную способность населения?

Нет не хочу. Я когда поддержал в 2014 г. Крымнаш знал на что соглашался. И надеюсь не стану гм... существом которое пожалеет о своем тогдашнем выборе. Справедливости ради - цена вопроса оказалась куда ниже чем я предполагал в плохих сценариях. Искреннее спасибо Путину за то.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Трепетная защита вами сырьевог...

Den пишет:
Трепетная защита вами сырьевого олигархата "чтоб не мучили капиталистиков как в сесесере" прям хороша и сему выводу способствует.

Защита, да еще трепетная? "Какие будут ваши доказательства?"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кузьма пишет: Штаты в силе, экономика откров...

Кузьма пишет:
Штаты в силе, экономика откровенно периферийная, компрадорская, у государства денег нет, "патриоты" на советскую систему фапают и т.д. и т.п. И сейчас: экономика гораздо устойчивей и независимей от внешних проблем; у Штатов, Европы и Китая свои проблемы; армия в порядке, если что долбанем, на высшем уровне заявлено; госфинансы в порядке. Морально, экономически, политически явно ситуация сейчас лучше. Вот когда небитое поколение нынешних 20-летних до власти дорвется, тогда в ситуации похожей на нынешнюю,стоило бы поволноваться.

Ясно. С такой формулировкой пожалуй соглашусь. Но на другом уровне и ломают крепче. От того уровня давления кое есть сейчас Россия нулевых уже рухнула бы. А США тогда хоть и сильнее были, но зато на нас внимания не обращали. В общем не уверен что легче/тяжелее те слова. Каждому времени свои испытания.

Кузьма пишет:
Только тут народ нужно будет приучать к общественной деятельности, к чему у советских поколений вкус отбит до отторжения, а постсоветским учиться было неукого.

(пожимая плечами) Это все равно делать придется. Раньше начнем - раньше закончим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Защита, да еще трепетная?...

Ivto пишет:
Защита, да еще трепетная?

Гм... а чем вы по вашему занимаетесь со своей "тонкой иронией"? На какую часть элиты и ее интеллектуальную обслугу статья направлена как бы всем понятно. Или вы до сих пор статью кою клянете ниасилили?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Гм... а чем вы по вашему заним...

Den пишет:
Гм... а чем вы по вашему занимаетесь со своей "тонкой иронией"? На какую часть элиты и ее интеллектуальную обслугу статья направлена как бы всем понятно. Или вы до сих пор статью кою клянете ниасилили?

Про защиту московских компрадоров с моей стороны, все-таки, примеры будут?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Про защиту московских компрадо...

Ivto пишет:
Про защиту московских компрадоров с моей стороны, все-таки, примеры будут?

Ivto пишет:
"национализация элит по принципу «кто не с нами, тот против нас». Те, «кто не с нами», должны осознать, что они рискуют лишиться всего." И опять. Добавить бы еще про "мировую систему социализма", для полноты картины.

Вот это трогательное для кого и чего было? Ивто я знаю, что вы регулярно пишете не понимая о чем, но не до такой же степени? Еще раз повторю - полезно чтоб не выглядеть гм... вот так читать текст который типа обсуждаешь и осуждаешь. Тогда и понятно будет про какие элиты речь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот это трогательное для кого ...

Den пишет:
Вот это трогательное для кого и чего было? Ивто я знаю, что вы регулярно пишете не понимая о чем, но не до такой же степени? Еще раз повторю - полезно чтоб не выглядеть гм... вот так читать текст который типа обсуждаешь и осуждаешь. Тогда и понятно будет про какие элиты речь.

Так написано было про то, что ничего нового автор статьи здесь не создал. И все это широко пропагандировалось еще в советское время. Неужели это так сложно понять? Что были и тогда карлики, да еще и покрупнее.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Так написано было про то, что ...

Ivto пишет:
Так написано было про то, что ничего нового автор статьи здесь не создал

Спасибо Кэп! А что он был должен? Блин, я тут 100500 раз говорю - любая политическая программа интересна прежде всего тем какие новые идеи для современной ситуации предлагает. Ну или НЕ предлагает. Для современной РФ прямая озвучка что часть элиты - компрадоры, на таком высоком уровне нова. Еще и довольно ясно указано в каком направлении этих компрадоров искать.
Находить здесь аналогии с комсомольскими собраниями 80-х... ну это говорить имхо только и исключительно о находящем таковые. О полном отсутствии у него логики. Если бы тогда на таком высоком уровне признали, что часть элиты - компрадоры (что было правдой) то многое могло пойти иначе. Но тогда верхи врагов искали в продавцах фарцы и самиздата, а низы в "привелегиях номенклатуры". Вот этот чудный забег по граблям Вы и предлагаете повторить.
Вместо того чтоб просто согласиться - да, сырьевая элита склонна к компрадорству, а столичная к тому чтоб тянуть на себя финансовое одеяло и в целях общественного благосостояния их интересы должны быть подвинуты. Казалось бы что проще, правильней и соответствует тому что сам же Ивто писал на сем Форуме? Но куда там! Не может же блин этот прохвессор, гад в очечках чой-то дельное говорить? Давайте на всякий случай в него плюнем...
В принципе в соседней теме молодняк наш форумский очень много про такой замечательный стиль мышления отписался... Советское наследие во всей красе👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В принципе в соседней теме мол...

Den пишет:
В принципе в соседней теме молодняк наш форумский очень много про такой замечательный стиль мышления отписался... Советское наследие во всей красе👎

Да уж, "как бы чего не вышло" во всей красе. С другой стороны, такой типаж встречался и до геволюции: вспомнить хотя б того же "Человека в футляре" Чехова. Но там такие типажи подавались как малораспространенные. Совок же взрастил целую когорту таких людей, да и направленность их идет вовне, на других людей, в политику, а не внутрь себя. Им даже подумать страшно о том, что бы было, если бы Россия, например, напала на Казахстан с официальным объявлением войны (тут еще типаж "лишь бы не было войны" пересекается). Точно так же им страшно подумать, что сейчас, в случае победы программы а-ля Шойгу придется потуже затянуть пояса на краткосрок (как будто бы это они одни затянут, а олигархи - нет, лол). И точно так же они не могут простить власти падение доходов после возвращения Крыма, которое, будем честны, затронуло каждого из нас, хотя адекватный человек все понял бы сразу, но точно так же проголосовал бы "за". О долгосрочной перспективе никто из них даже не задумывается.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 01 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но тогда верхи врагов искали в...

Den пишет:
Но тогда верхи врагов искали в продавцах фарцы и самиздата, а низы в "привелегиях номенклатуры". Вот этот чудный забег по граблям Вы и предлагаете повторить.

И где же я этот чудный забег предлагаю повторить? Неужели когда говорю, что мы сейчас в ту же хрень скатываемся, что тогда была? Только сейчас, если власти дотянут до "лафетов", ситуация намного хуже будет, чем тогда. В силу как раз тех самых причин, о которых и разговор. Вы хоть это понимаете?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: как будто бы это они одни затя...

Maximusss7752 пишет:
как будто бы это они одни затянут, а олигархи - нет, лол

Любопытно будет это увидеть) Помнится за время пандемии, в отличие от плебса олигархи только разбогатели

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: за время пандемии, в отличие о...

Rlesson пишет:
за время пандемии, в отличие от плебса олигархи только разбогатели

То пандемия - прекрасный шанс заработать на общей биомассе. А когда санкциями херачат и не прекращают из развитых стран после Крыма - это все-таки другое.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: А когда санкциями херачат и не...

Maximusss7752 пишет:
А когда санкциями херачат и не прекращают из развитых стран после Крыма - это все-таки другое.

Да какое же другое, если наши крупные компании не хотят заходить в Крым? Деньги дороже патриотизма.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 01 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Да какое же другое, если наши ...

Rlesson пишет:
Да какое же другое, если наши крупные компании не хотят заходить в Крым?

Я о том, что и по ним ударило. А вот сентенцию про "кто не с нами - тот против нас" я поддерживаю. Это как раз в том числе про олигархов, которые в Крым не заходят.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

немного из прошлого великого государственного мыслителя - сеть она всё хранит и помнит!

Андрей Ильницкий "Особенности национальной борьбы с террором"

17 сентября 2004: Особенности национальной борьбы с террором
Ильницкий Андрей. 2002 год
Очевидно, что президент Путин и его администрация - за проект сильного государства. Продолжительное время оставался открытым вопрос, какое содержание подразумевает Путин под этим термином. Понимание роли государства как силы, нависающей над людьми, регулирующей сверху все общественные процессы, — в российской традиции. Однако, как показывают исследования, россияне в своем большинстве хотят видеть в государстве и президенте гаранта, обеспечивающего права и свободы граждан. В такой парадигме — примате закона и прав его граждан — сила государства. В первом, традиционном, случае — человек для государства, во втором, модернистском, государство для человека. Первая конструкция — в российской традиции, вторая — в головах сегодняшних россиян. Страна и ее политическая система сейчас находятся в переходном состоянии. Возможна реализация и того, и другого проектов.

4 сентября президент России выступил с обращением к гражданам о трагедии в Беслане. В начале этой недели последовало еще одно его заявление на расширенном заседании правительства. Это обращение президента – уже произвело шок. Похоже, с вопросом человек для государства, или государство для человека Владимир Путин определился… Однако последствия новых инициатив власти сейчас невозможно предсказать. Хотелось отметить то, что вызвало особое недоумение у меня лично.

Введение выборов на пропорциональной в опоре на ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРТИИ. Аргументация президента не выдерживает критики. Казалось бы – правильнее было бы создавать условия для формирования гражданских институтов, расширяющих возможности граждан и территорий защищать свои интересы и безопасность – к примеру – организация и регистрация общественно-политических институтов на территориальной основе – в том числе региональных партий, допущенных к выборам. Ан нет. Более того – отменяется институт одномандатников – то есть эта возможность представления интересов территорий – упраздняется.

Вообще непонятно – ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ БОРЬБА С ТЕРРОРОМ И ПРИНЦИПЫ ВЫБОРОВ НА ОСНОВЕ ПАРТИЙНЫХ СПИСКОВ. Эта мера может быть и скрепляет унитарность государства, но очевидным образом ослабляет гражданское общество в регионах, ограничивает права и ресурсы контроля граждан над федеральной властью, подрывает возможности проявления гражданских инициатив и прежде всего на местах – в регионах. Это снизит и без того невысокий уровень федерализма и НАРОДОВЛАСТИЯ, о котором так много говорил Путин еще вчера… Кстати Путин особо и не скрывает своих намерений – в этом же выступлении он фактически призывает усилить влияние исполнительной власти на МСУ и ставит задачу проработать и довести до исполнителей на местах описание механизмов и способов такого влияния.

Фактически отменяется институт выборности губернатора – вводится институт наместника. Это еще более подрывает политические ресурсы российских регионов и прежде всего интересы граждан, возможности их влияния на политику в стране и у себя на территории. Результатом может стать полный хаос власти, крайняя неэффективность управления и саботаж на местах.

Да, надо признать, определенным образом эти меры – назначение наместника – укрепляют вертикаль власти и уровень ответственности исполнительной федеральной власти. Однако при этом понятно и то, что эта мера носит промежуточный характер. и в этом главная опасность – за нею может последовать отмена института прямых выборов мэров и т.п. Усиливается авторитарный характер власти – ее унификация и подконтрольность государству – и прежде всего федеральному центру – а не гражданам. Это подрывает основу основ устройства России как ФЕДЕРАТИВНОГО государства.

На первый взгляд усиливается роль представительных органов - особенно областных ЗАКСов. Но – во-первых неясны механизмы назначения и ресурсы законодателей в формировании этого процесса – в том числе по отзыву и отказу, а во-вторых – вспомним о п.1. – переходе к выборам по партийным спискам – в смысле, что участвовать в этих выборах допущены только общенациональные партии – наверняка такая реформа грядет и на региональном уровне. Плюс к этому отмена одномандатников и запрет на территориальную партийную институцию – как результат – тоталитаризация российской политической системы.

Под видом и предлогом МОБИЛИЗАЦИИ России мы – россияне – получаем ее ТОТАЛИТАРИЗАЦИЮ. Чувствуя неубедительность и невозможность спрятать уши, скажем мягко, иных намерений заложенных в предложенных президентом мерах – федеральная власть бросает кость обществу – в форме вводимого института ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ… Она призвана закамуфлировать тоталитарный фасад предлагаемой новой политической системы под демократию мобилизационного периода.

Придуманная в 1999-2000 гг. кремлевскими политтехнологами маленькая победоносная война на Кавказе окончательно проиграна – это очевидно. Трагические последствия этого поражения мы пережили только что – результат политики федеральных властей на Кавказе противоположен изначальной победоносной задумке. Что же масштабы кремлевских войн теперь иные – результатом может стать подрумяненная под управляемую демократию диктатура и … как возможный сценарий – распад страны. С сожалением приходится констатировать – проект ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РОССИЯ – на грани провала. Не провалить бы вовсе проект РОССИЯ…

И напоследок – не покидает ощущение – что мы приступаем к реализации на практике анекдота – про лечение насморка через отсекновение головы.

По всему – наломает дров этот общероссийский ВИХРЬ-АНТИТЕРРОР.

https://www.amicable.ru/polit/ami-antiterror.shtml

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Последний раз отредактировано: ПТУРщик на 02 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: немного из прошлого великого г...

ПТУРщик пишет:
немного из прошлого великого государственного мыслителя

Идея, что надо не спорить с идеями, а доколебываться до личности автора не нова. Я не помню под каким номером она идет в "приемах нечестной полемики в Интернете". В общем "Уход от ответа путем дискредитации оппонента".
Лады, на том что нормальные программы должны писать только ангелы с крыльями, а иных нечестивых мы на порог не пустим мы и остановимся:(
Я остаюсь при мнении что спорить нада с аргументами, а не с личностью автора.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 02 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: И где же я этот чудный забег п...

Ivto пишет:
И где же я этот чудный забег предлагаю повторить? Неужели когда говорю, что мы сейчас в ту же хрень скатываемся, что тогда была?

Конечно. Тогда тоже любили токовать мантры без какой-либо аргументации. Вы в этой теме только этим и занимаетесь. От вопросов когда я пытаюсь найти хоть какую-то логику в том что вы пишете - уклоняетесь. Например, на свой вопрос какую часть советской элиты в 80-е объявили компрадорской я ответа так и не услышал.
Ну и чего после этого стоят бредовые сравнения?:(

Ivto пишет:
Вы хоть это понимаете?

Я понимаю, что в теме вы пишете о всяком разном наболевшем... о чем угодно окромя того ради чего тема заведена. Что бы вам не пострадать на всегда актуальную тему "как страшно жить в Рашке" в соседней теме про Россию? Здесь я все же надеюсь хоть что-то обсудить по теме без ностальгических воспоминаний одних про комсомольские собрания и рассказов других, что Ильницкий в детстве бабочкам крылья отрывал, а рядом Шойгу лягушек мучил:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Придуманная в 1999-2000 гг. кр...

ПТУРщик пишет:
Придуманная в 1999-2000 гг. кремлевскими политтехнологами маленькая победоносная война на Кавказе окончательно проиграна – это очевидно.

И в чем он неправ? Вторую чеченскую можно и нужно было разыграть совсем в ином ключе, чтобы победа России в ней была всем очевидной. Чего стоила одна только ставка на Кадыровых... Но шо е, то е...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я остаюсь при мнении что спори...

Den пишет:
Я остаюсь при мнении что спорить нада с аргументами, а не с личностью автора.

аргументов вам тут написали семь страниц - а воз и ныне там.
А личность автора - она показательна в том плане, что это так мило, когда политику развития определяет уроженец Львова из-под крыла Ходорковского. Случить очередной поворот в верхах - снова будет клеймить "тоталитаризацию под видом мобилизации"

Den пишет:
В общем "Уход от ответа путем дискредитации оппонента".

и это пишет тот, кто уже какую страницу опровергает приписанные оппонентам мнения )))

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: у нас не все на нефти строилос...

Rlesson пишет:
у нас не все на нефти строилось, но она именно что дала огромный импульс к развитию экономики, Всякие Украины и Беларуси даже с дотациями от нас серьезно отстали

Это можно было говорить лет десять назад. Сейчас уже очевидно, что Украина и Белоруссия не просто отстали. Они просто выбрали другие пути развития (либеральный и советский соответственно) и потерпели на них крах. Наличие нефти этот крах лишь оттянуло бы. Как оттянуло кризис на Украине наличие развитой металлургии, промышленности по производству азотных удобрений, запасов вооружения кои можно было распродавать и т.д. Но как показывает практика слить можно все.

Rlesson пишет:
пока я не вижу как перебить популярность у Мск и Питера

Тут не перебивать надо. И даже не отнимать. Заморозить расходы Москвы, очень медленно наращивать в Питере, а высвободившееся пускать на другие города - как сейчас на Севастополь например. Эффект как и с ним "внезапно" быстрый будет. Только отмахивайся от желающих жить.

Rlesson пишет:
РИ просто не успела их интегрировать, думаете им бы дали автономию при присоединении?

Здесь уже писал не только я - с ТЗ Петербурга эти территории были прекрасно интегрированы.

Rlesson пишет:
нац. образования РИ и 27 респблик и автономий в нынешней РФ, ну это же не сопоставимо🙂 На фоне такого многонационального бытия и РИ РНГ видится)

С этим никто не спорит. Я и написал, что СССР это пик многонационалии. И именно в этом качестве его стоит рассматривать. Просто он не то чтобы на пустом месте возник. Потому я и считаю, что оные практики нужно выкорчевать в ноль когда придет время. Чтоб и следа не осталось. Только жесткий унитаризм.

Rlesson пишет:
Полякам тоже обещали, а обещанного как известно 3 года ждут, кто знает что бы им дали при победе...

Лично я уверен, что дали бы и тем и тем.

Rlesson пишет:
Типо в Крыму или Новосибирске не было русских полицейских?

Типо в Хиве и Бухаре не было.

Rlesson пишет:
В Чечне то и сейчас русских полицейских нет, есть российские полицейские, жаль что они не по российским законам работают

Это просто неправда. Сейчас в Чечне хватает русских бойцов разного рода подразделений с членами семей. Они живут там годами. Не знаю насчет простой полиции, но русские омоновцы там есть.

Rlesson пишет:
в РИ была проблема в независимом суде (либералы люто на него дрочат), и оправдывали там все же не по-принципу этничности

Это безусловно радовало тех кто погибал потом от грузинских и армянских леваков-террористов. Что не по принципу этничности:( О! Наши власти тоже говорят, что не по нему - никаких преимуществ при задержании представителям диаспор конечно же нет. Удивительное совпадение...

Rlesson пишет:
в 16-17 веке оно лучше было конечно, но там империя маловата была)

Да, всего лишь чуть побольше современной РФ размером...

Rlesson пишет:
Так ПМВ же, она куда более крепкую Германскую империю срубила

А еще АВИ и османов... Вот только ма-аленькая деталь - остальные "срубленные" это проигравшие в войне. А не победители:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: аргументов вам тут написали се...

ПТУРщик пишет:
аргументов вам тут написали семь страниц - а воз и ныне там

Семь страниц совкового флуда я пока что видел, а не аргументы. Давайте вот так сделаем: Вы выбираете хотя бы один конкретный пункт статьи и говорите, чем он Вас не устраивает. Ответы "все разворует партия жуликов и воров, "да никому оно не надо", "а вот у нас в совке партия знала, как надо" - не принимаются, а сказавшие это отправляются в бан.

Вам самим не надоело переливать нудятину из пустого в порожнее?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 02 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить