Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl, Den

Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Я мало верю даже в то, что смо...

Rlesson пишет:
Я мало верю даже в то, что смогут что-то сделать чтобы перенести фокус на уже существующие сибирские города

Вот это зря кстати. "Разворот на Восток" идет уже давно. Мы конкретно лезем на рынки Китая, ЮК и Японии - пытаемся отжать себе в будущем неплохую должность сиделки при богатых пенсионерах🙂 Там просто естественным путем появляются рабочие места помаленьку, а власть хоть и кривор-косо, но и разные федеральные проекты запускает.

Rlesson пишет:
Также пугает момент с мобилизационной экономикой уж не знаю что они сами имеют ввиду под этим термином

"Экономика, ресурсы которой сосредоточены и используются для противодействия угрозам существования страны и этноса как целостной системы".
"Экономическая деятельность, которая позволяет обеспечить максимально полное использование имеющихся производственных ресурсов".
"Антикризисная экономика, связанная с чрезвычайными обстоятельствами".

Какое определение вызывает такой страх?

Rlesson пишет:
просто у русских нет своей страны с 1917 года

У меня есть. Да она устроена неоптимально и РНГ не является, но так дело обстоит не с 1917 г., а с 1682 года. Что не мешало многим русским людям жить и работать во благо России. Я ничем не лучше их.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: , геноссе ну и что в этой по с...

Den пишет:
, геноссе ну и что в этой по сути програмной статье современной Единой России с ее новым "человеческим лицом

А знаете отписавшиеся в эмпиреи высокие воспарили, а вот если с позиции обычной жизни зайти:
1. Живу рядом с ТЦ Москва, соответственно вопрос про мигрантов и МНО важен - об этом ничего, но судя по мантре о миролюбивом русском народе, будет "потерпят" без изменений.
2. Про развитие Сибири, смотрим отношение конкретно РЖД , стройка квалифицированному сварщику предлагают 38-72 тыс. на стройке в тайге, подробности на АШ. В 16 году был объект на Арбате, узбеки разнорабочие которые в туалет не могли сходить не обосрав стены и пол в нем - получали по 60 тыс. руб. Зарплаты на стройке космодрома Восточный тоже помним.С таким подходом к людям много наосваивают.
3. Мобилизационная экономика - будете меньше есть и больше работать, как это понимать иначе непонятно.
4. Единственное положительное в программе на европу хотят перестать фапать, может мерзость оттуда законодательную перестанут тащить и прикрываться , что так весь мир делает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Кузьма
Кгм. Коллега мне еще неделю назад в страшном сне не приснилось бы что я Шойгу защищать буду... но жизнь она такая...
И тем не менее, я конечно понимаю, что цельное восприятие документа это сложно, но надо хотя бы пытаться его воспринимать цельно не?🙄
Давайте по пунктам:
1.

Кузьма пишет:
отписавшиеся в эмпиреи высокие воспарили

... а только о высоких материях и может идти речь когда обсуждается идеология. Как ее будут реализовывать это другой вопрос. Не спорю - не менее важный. Я то вот как раз "воспаривших" не очень заметил🙄 Строго наоборот к земле все у ряда товарищей... В программе то как раз целая пачка стратегических и при этом еретических мыслей.
2.

Кузьма пишет:
Единственное положительное в программе на европу хотят перестать фапать

... ну хоть кто-то хоть одну заметил. Да там прямо сказано, что ориентация на Запад - зло. Оно раньше было чтоб именно от центристов и государственных? Но это ж не единственное.
Скажите а вы против того чтоб перестать тащить всех в мегаполисы например? Отрицаете что внутри элиты есть "пятая колонна" ориентированная на Запад которую надо убирать от власти? Против тезиса, что ориентация на ресурсную экономику - зло? Что надо формировать национальную стратегию на десятилетия и она должна устроить большинство населения, а не "прогрессивно мыслящих"?
Что из этого вам не нравится и что ранее озвучивалось на таком уровне?
3.

Кузьма пишет:
Живу рядом с ТЦ Москва, соответственно вопрос про мигрантов и МНО важен - об этом ничего, но судя по мантре о миролюбивом русском народе, будет "потерпят" без изменений.

Прям рядом с "мантрой о миролюбии" стоит "мантра о воинстве". Причем мы взрослые люди и понимаем, что девиз "что наше — то наше" конкретно Россия может трактовать очень широко. Вот прям в русле недавних заявлений про "подарки" и т.д. Но эту "мантру" вы не заметили.
Сойдемся на том, что про миграцию в тексте просто ничего нет окромя: "возвращение в страну соотечественников, проживающих за рубежом". В сочетании с "ключевой показатель — рост численности населения, включая рост рождаемости до уровня не ниже естественного воспроизводства населения" как у вас получилось "потерпят чурок" - ума не дам🤨 Всяко хуже чем сейчас не планируется.
4.

Кузьма пишет:
Про развитие Сибири, смотрим отношение конкретно РЖД , стройка квалифицированному сварщику предлагают 38-72 тыс. на стройке в тайге, подробности на АШ. В 16 году был объект на Арбате, узбеки разнорабочие которые в туалет не могли сходить не обосрав стены и пол в нем - получали по 60 тыс. руб. Зарплаты на стройке космодрома Восточный тоже помним.С таким подходом к людям много наосваивают.

Э-э??? В тексте в 100500 местах написано, что это надо менять и переходить к единым стандартам на всей территории не?
5.

Кузьма пишет:
Мобилизационная экономика - будете меньше есть и больше работать, как это понимать иначе непонятно

Я привел выше определения. Что конкретно понимает под этим Шойгу и Ко фиг знает, но озвучено:
"частичное закрытие от распадающегося глобального мира;
решающее значение лидерской, организующей роли государства;
государство берёт под свой контроль экономическое, информационное и географическое пространство страны;
идея единого хозяйственного плана страны как ключевого организующего документа возрождения и пересоздания отечественной экономики на основе синтеза лучших сторон государственного планирования и рыночной самоорганизации"
... концовку я специально выделил чтоб народ снова не запрыгал с криками "Совок возвращается!" Что государство у нас сейчас и так контролирует 2/3 экономики но без какой-либо осмысленной цели думаю не для кого не секрет.
Ну как-то так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: тем не менее, я конечно понима...

Den пишет:
тем не менее, я конечно понимаю, что цельное восприятие документа это сложно, но надо хотя бы пытаться его воспринимать цельно не?🙄

Естественно нет, специально же про эмпиреи написал, смотрим снизу, а не сверху.

Den пишет:
а только о высоких материях и может идти речь когда обсуждается идеология.

Нет любая не эльфийская идеология имеет последствия в грубой материальной форме, непреодолимые в её рамках, как пример, ну не может чайлдфри стимулировать рождаемость сидя на должности от которой это зависит.

Den пишет:
Вот прям в русле недавних заявлений про "подарки" и т.д. Но эту "мантру" вы не заметили.

Заметил , но тут снизу совсем антипатриотично: если посмотреть по скидочной карте Перекрестка, там история есть, один и тот же набор продуктов с 14 года подорожал в 3 раза, а зарплата невыросла в 3 разаКуб пиломатериалов на даче стоил 8500 в прошлом году, в этом сезоне 22000. В четыре раза рост цены я уже непотяну😀
Это не стеб, реально так.

Den пишет:
Что из этого вам не нравится и что ранее озвучивалось на таком уровне?

На высоком уровне👍, а на низком , а что материальное это мне даст прямо сейчас, или хотя бы через год.

Den пишет:
Что конкретно понимает под этим Шойгу и Ко фиг знает, но озвучено:

Это при взгляде сверху, а снизу когда кто то из начальства говорит надо мобилизоваться=за переработки платить небудут😀 А какие умные слова оно еще скажет неважно.

Den пишет:
В тексте в 100500 местах написано, что это надо менять и переходить к единым стандартам на всей территории не?

Тут пример был о том , что местным с квалификацией зарплаты кладут меньше, чем кишлачникам с руками из задницы, типа дешёвой рабочей силе. Если выравнивать будут как самарских врачей с московскими в 12 году, московским убавили, самарским недобавили нахрен такое выравнивание.

Красивых программ написать можно много, но как они воспримутся людьми которым пофиг на высокое, это бывает удивительно, а если от них чего то зависит, то ой .

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Вот и опрос провели, готовы ли люди в России на переезд в Сибирь.

"Почти половина россиян готова переехать в новые города Сибири, которые предложил построить министр обороны Сергей Шойгу, говорится в исследовании банка "Открытие", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
"Безусловную готовность" переселиться на новое место жительства выразили семь процентов участников опроса в среднем по России и 16 процентов сибиряков. Еще 41 процент готовы на это при определенных условиях."

Но есть нюанс...

"Чаще всего россияне готовы переехать, если им гарантируют работу и зарплату в два-три раза выше, чем сейчас (29 процентов). Порядка 12 процентов опрошенных привлекают подъемные свыше одного миллиона рублей, 11 процентов заинтересованы в комфортных условиях жизни и развитой инфраструктуре."

https://ria.ru/20210927/sibir-1751925032.html?utmsource=yxnews&utmmedium=desktop

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Den пишет:
нашел бы почту автора этой статьи и направил бы ему подборку ваших же уже готовых материалов, где в максимально корректной форме изложил бы насколько упростилось бы освоение Сибири если бы ее Юг вернулся в родную гавань.

Фрерин пишет:
предложил бы почитать письмо проверенным людям

Den пишет:
если коллега возьмется я у него текст вычитаю

Maximusss7752 пишет:
Плюсую. Такой новаторский взгляд должен однозначно выходить за пределы ЖЖ-шной тусовки.

Den пишет:
Какие только вещи не начинались с узких посиделок десятка человек за пивом:)

Спасибо всем вам, коллеги, что на меня такие надежды возлагаете! Вы меня убедили в том, что этим стоит заняться в скором времени. Я как раз тут сдал задолженный экзамен, можно теперь заняться и чем-то более интересным :)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Пересмотрел еще раз карту, пожалуй, соглашусь с теми комментаторами, кто заметил, что Барнаул действительно является более перспективным вариантом в качестве миллионника и будущей точки роста.

Но вообще, конечно, если смотреть на Россию "с высоты птичьего полета", то невооруженным глазом видна огромная дыра в южном подбрюшье между Уралом и центральной Сибирью, так что "североказахстанский вопрос" придется решать так или иначе.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вот это зря кстати. "Разворот ...

Мудрый Ярослав пишет:
По деньгам да, по небоскрёбам и глобализации тоже да, по проф реализации во многих отраслях тоже да, и по количеству отраслей да; но в Новосибе полно жутчайших убогих окраин, в том числе и новостроечных, которые ещё и разрастаются, что уж гораздо лучше жить в Барнауле, чем в них. И по городской транспортной системе Барнаул как по мне лучше в целом. Ну и ещё по некоторым вещам. Ну и климат само собой в Брн значительно лучше.

А где у нас в городах не убогие окрайны?)
Насчет городского транспорта ничего не могу сказать, на машине там ездил (вот как по пробкам теперь не уверен, что мы лучше Новосиба). Но в целом Новосибирску бы лишние ветки метро не помешали бы. Климат мне всегда казался идентичным, может ошибаюсь конечно.

Den пишет:
Не видел такого определения. Это все же текущая жизнь в значении текущего момента. Не, интерпретировать то конечно можно как угодно, но это именно что продавать самому себе свои ожидания за обещания политика. Я всегда их воспринимаю по минималке потому и не разочаровываюсь.

Подумал я тут на досуге) Ну в общем вы правы, логичнее все же современный воспринимать на уровне 1999 г. Не знаю почему все эти слова именно как соревнование в реальном времени восприняли.

Den пишет:
Перевыполнил даже ВВП.

Спасибо ценам на нефть)

Den пишет:
Это в целом лажа. Они уже усиленно режут осетра, что и из приведенной статьи видно.

Благо)

Den пишет:
Вот это зря кстати. "Разворот на Восток" идет уже давно. Мы конкретно лезем на рынки Китая, ЮК и Японии - пытаемся отжать себе в будущем неплохую должность сиделки при богатых пенсионерах🙂 Там просто естественным путем появляются рабочие места помаленьку, а власть хоть и кривор-косо, но и разные федеральные проекты запускает.

Но народ все равно утекает в европейскую часть России(

Den пишет:
Какое определение вызывает такой страх?

Тут ниже хорошо сказали про "будете меньше есть и больше работать", такие опасения всегда возникают) Буду рад разочароваться)

Den пишет:
У меня есть. Да она устроена неоптимально и РНГ не является, но так дело обстоит не с 1917 г., а с 1682 года. Что не мешало многим русским людям жить и работать во благо России. Я ничем не лучше их.

Безусловно РИ не была РНГ, но в ней не было уродливых административных конструктов в виде национальных республик (кроме Финляндии) и инородцев, которые могли в русских городах осаждать полицейское управление (как было в Новосибирске недавно) и выходить сухими из воды после оказания сопротивления полиции (как недавно было в Крыму)
Жить и работать это не обязательно мешает (хотя смотря где, теже ставропольчане думаю ощущают на себя все прелести многонациональной страны), пока лично не столкнешься (у меня тут в регионе вообще одни русские и немцы), но за державу как говориться обидно...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 27 Сен '21, всего отредактировано 3 раза
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: А где у нас в городах не убоги...

Rlesson пишет:
А где у нас в городах не убогие окрайны?)

Достаточно. Даже в Брн. Те которые новые. Да и много где, в облцентрах где строят много нового.

Rlesson пишет:
на машине там ездил

И на машине там где мне приходится ездить, в Нске довольно много дорожек хуже барнаульских. А насчёт ОТ - вообще нигде в Сибири и на ДВ нет ничего подобного крутейшей (по меркам РФ и постСССР) трамвайной системе Брн. Да и в Европе у нас что-то подобное есть лишь в Краснодаре, Магнитогорске и ещё 2-3 городах.

Rlesson пишет:
Но в целом Новосибирску бы лишние ветки метро не помешали бы

В целом по 25 станций в год надо строить не в Москоу, а в Нске. Или хотя бы по 10. Так за 10-летку было бы нормальное метро, покрывающее всё что нужно. Но увы , репортажи из Мск на тему "власти РФ заботятся о народе" для меня выглядят издевательством в тех случаях, когда это иллюстрируется кадрами метростроения там, а не здесь. Какого чёрта забросили сибирское метро, мне решительно непонятно. Они там решили Москоу на всю ЕвроРФ растянуть что ли, за счёт Сибири? Неужели поделиться хотя бы десятком станций в год не судьба?

Rlesson пишет:
Климат мне всегда казался идентичным, может ошибаюсь конечно.

Конечно ошибаетесь, посмотрим как вы вырастите в Нске арбузы и дыни без теплицы (в деревнях на широте Брн вполне себе выращивают). Зимой и летом действительно часто похоже, но вот продолжительность лета в Алт крае радикально длиньше. Когда в конце апреля на Алтае всё зеленеет, в Нске и окрестностях ещё нет ни одного листа, и в начале мая контраст просто разительный, иногда даже до середины мая никаких листьев в Нске нет, тогда на Алтай приезжаешь как в эдемский сад.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 27 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Rlesson пишет: Спасибо ценам на нефть)...

Rlesson пишет:
Спасибо ценам на нефть)

Ага-ага, слышали, знаем :)

Нефтью торгуют многие, но развиваются с разным успехом... (на графиках ВВП по ППС на душу)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Спасибо ценам на нефть...

Rlesson пишет:
Спасибо ценам на нефть

Как вам справедливо заметили - ими надо еще уметь распорядиться. Если бы ситуация с собственностью и налогами в отрасли оставалась как в "святые 90-е" вы бы ничего с тех денег не увидели.

Rlesson пишет:
Но народ все равно утекает в европейскую часть России

Ну мы собственно обсуждаем статью где это констатируется и предлагается прекратить созданием рабочих мет в регионе.

Rlesson пишет:
хорошо сказали про "будете меньше есть и больше работать", такие опасения всегда возникают)

Ну тоже правильно конечно возникают. Гляда на Шойгу они не могут не возникать. Но само по себе словосочетание не ужас-ужас в обязательном порядке.

Rlesson пишет:
в ней не было уродливых административных конструктов в виде национальных республик (кроме Финляндии)

Расскажете что такое Царство Польское, Урянхайский край, Хива и Бухара?😉 Ну и еще обещание армянам автономии после победы в ПМВ до кучи.

Rlesson пишет:
инородцев, которые могли в русских городах осаждать полицейское управление

За отсутствием русских полицейских участков на всех названных территориях🙂 Чего сейчас нет даже в Чечне.

Rlesson пишет:
выходить сухими из воды после оказания сопротивления полиции

Хм, вы же помните как суды присяжных оправдывали террористов в СПб и Москве? Вы всерьез думаете, что в Тифлисе скажем было иначе? Ошибаетесь. Достаточно биографии ряда видных закавказских "революционеров" посмотреть.
У вас ихрядно идеализированные представления об РосИмперии в части ее отношения к инородцам. Было бы как вы говорите - не рухнула бы. Большевики это жеж чистый вирус - здоровому организму были бы не страшны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Den пишет:
Расскажете что такое ...., Урянхайский край, Хива и Бухара?😉 Ну и еще обещание армянам автономии после победы в ПМВ до кучи.

Трио протекторатов-то какое отношение к административным конструктам РИ имеет? Они болтались где-то рядом с Россией (снаружи), никогда в ее состав не входили, законы России на эти территории не распространялись. Почему не входили? Да потому что не были готовы быть переваренными Россией, находились в начальной стадии подготовки к этому.

С таким же успехом можно на нынешнюю Россию проблематику Абхазии вешать или Приднестровья.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Трио протекторатов-то какое от...

gooodvin пишет:
Трио протекторатов-то какое отношение к административным конструктам РИ имеет?

Прямое. Ибо когда в документально зафиксировано, что глава территории "покорный слуга императора всероссийского", то это называется вассалитет. Ну и такая фигня, что территории в таможенной черте РосИмперии, а в Хиве и Бухаре представители Туркестанского генерал-губернатора с широкими полномочиями. Так что "части империи управляемые наследственным эмиром или ханом".
Если же считать, что это не в составе, то полИндии из Британской империи и много чего еще убрать придется. Это разумеется Хивы и Бухары касается. Урянхайский край - чистый протектора да. Его можно и не учитывать.

gooodvin пишет:
С таким же успехом можно на нынешнюю Россию проблематику Абхазии вешать или Приднестровья.

К добру или худу, ничего из вышеперечисленного в Абхазии и Приднестровье не наблюдается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Не забываем про особые права немцев и особый правовой режим в 3х остзейских прибалтийских губерниях. Там тоже к РИ вопросы большие, за 200 лет можно что-нибудь уж соорудить.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

А еще можно добавить особое правовое положение различных казаков и их презрительное отношение к прочим сословиям.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Из плохого в империи:
1. Княжество финляндское и царство польское - спасибо Александру I
2. Еврейский вопрос стоял остро и создавал проблемы
3. Украинство насаждали не только из Галиции - странного желали и в Харькове.
4. Попытки слить тюркские нации в одну и идущая в Казани и вокруг исламизация и татаризация это тоже... мягко говоря плохо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Я сто раз писал - если хотите РНГ то вам не ближе 17 века, а лучше в 16й. Тоже хватает игр с Гетманатом и всякие Касимовские ханства ранее, но там хоть четкая линия на унификацию на основе Третьего Рима основа которого Великая Русь. А вот после Петра нашего всего... понеслось все то что мы имеем сейчас. СССР стал просто пиком этого процесса. Я уже писал, что убежден - автономизация была бы и при победивших белых. Политика Колчака и его эсеровских предшественников более чем это раскрывает. Эту чашу нужно было испить.
Но возможно мы сможем поставить на этом точку - наша сила в слабости. Нас так обкорнали, что в России 80% русских. С того же 17 века такого не было. Федерация по нацпризнаку в этих условиях...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я уже писал, что убежден - авт...

Den пишет:
Я уже писал, что убежден - автономизация была бы и при победивших белых.

Но не настолько же, как при красных.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Но не настолько же, как при кр...

Мудрый Ярослав пишет:
Но не настолько же, как при красных.

Конечно нет. Была бы именно автономизация, а не дурь союзная. Это бред чисто ленинский - такое мог придумать только человек чисто и искренне ненавидящий Россию и русских. Таких у белых наверху все же не было.
Мы прошли в этом вопросе через один из худших возможных АИ-вариантов для ХХ века. Я же говорю - испили до дна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 29 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Мудрый Ярослав пишет : Но...

Den пишет:

Конечно нет. Была бы именно автономизация, а не дурь союзная.

Это результат гражданской войны. В том числе между самими большевиками.
Для сравнения - изучаем планы декабристов.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Достаточно. Даже в Брн. Те кот...

Мудрый Ярослав пишет:
Достаточно. Даже в Брн. Те которые новые. Да и много где, в облцентрах где строят много нового.

Так и в Новосибе такие строят, уж не знаю чем приципиально эти человечники отличаются. С эстетической точки зрения, что хрущевки, что эти новые 9-этажки и выше - просто мрак.

Мудрый Ярослав пишет:
насчёт ОТ - вообще нигде в Сибири и на ДВ нет ничего подобного крутейшей (по меркам РФ и постСССР) трамвайной системе Брн

Вот на этом моменте я аж поперхнулся, не надо читать форум во время еды 😀 Коллега, вы шутить изволите? Старые обшарпанные советские трамваи (недавно правда стали появляться, старые списанные московские) ужасные рельсы, сам трамвай едет с ужасной медленной скоростью.

Мудрый Ярослав пишет:
В целом по 25 станций в год надо строить не в Москоу, а в Нске. Или хотя бы по 10. Так за 10-летку было бы нормальное метро, покрывающее всё что нужно. Но увы , репортажи из Мск на тему "власти РФ заботятся о народе" для меня выглядят издевательством в тех случаях, когда это иллюстрируется кадрами метростроения там, а не здесь. Какого чёрта забросили сибирское метро, мне решительно непонятно. Они там решили Москоу на всю ЕвроРФ растянуть что ли, за счёт Сибири? Неужели поделиться хотя бы десятком станций в год не судьба?

Ладно не буду тут ныть на тему метрополии и колоний, а то заклюют за антипатриотизм) Но вроде и Новосибе по-тихоньку строят станцию новую.

Мудрый Ярослав пишет:
Конечно ошибаетесь, посмотрим как вы вырастите в Нске арбузы и дыни без теплицы (в деревнях на широте Брн вполне себе выращивают). Зимой и летом действительно часто похоже, но вот продолжительность лета в Алт крае радикально длиньше. Когда в конце апреля на Алтае всё зеленеет, в Нске и окрестностях ещё нет ни одного листа, и в начале мая контраст просто разительный, иногда даже до середины мая никаких листьев в Нске нет, тогда на Алтай приезжаешь как в эдемский сад.

Там я правда арбузы с дыньками не выращивал) А здесь да, растут, маленькие правда и не так уж часто вкусными бывают. Так что тут вы правы, не знал что в Новосиб. области такое невозможно.
Насчет климамата пожалуй вы правы, тут я был не особо наблюдателен

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 29 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Коллеги, так кто готов побиться о заклад, что из идей действительного государственного советника 3-го класса Андрея Ильницкого про то, что "Это будут города самой передовой архитектуры с развитой инфраструктурой и наукой, образованием и здравоохранением, города комфортные, привлекательные и интересные для жизни — молодёжи прежде всего. Эти города народной империи станут точками «сборки русского мира»! "
лет через 5 получится именно вот это самое ?

а не неудобное для упоминания в приличном провластном обществе заявление вроде восторгов пятилетней давности про танк "Армата"...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Последний раз отредактировано: ПТУРщик на 29 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ага-ага, слышали, знаем :)...

Mockingbird19 пишет:
Ага-ага, слышали, знаем :)

Den пишет:
Как вам справедливо заметили - ими надо еще уметь распорядиться. Если бы ситуация с собственностью и налогами в отрасли оставалась как в "святые 90-е" вы бы ничего с тех денег не увидели.

Насчет того, что порядок в отрасли навели я не спорю, как и то что у нас не все на нефти строилось, но она именно что дала огромный импульс к развитию экономики, Всякие Украины и Беларуси даже с дотациями от нас серьезно отстали.
Про Оман даже не знал, что у него такое сильное падение было

Den пишет:
Ну мы собственно обсуждаем статью где это констатируется и предлагается прекратить созданием рабочих мет в регионе.

Это да, поживем-поглядм как это реализуют, пока я не вижу как перебить популярность у Мск и Питера

Den пишет:
Ну тоже правильно конечно возникают. Гляда на Шойгу они не могут не возникать. Но само по себе словосочетание не ужас-ужас в обязательном порядке.

Ну будем стараться верить в лучшее.

Den пишет:
Расскажете что такое Царство Польское, Урянхайский край, Хива и Бухара?😉 Ну и еще обещание армянам автономии после победы в ПМВ до кучи.

Царство Польское я стал брать, так как у него же все права отобрали практически. Но да, стоило упомянуть. Про эти зависимые земли в далекой глуши, я правда подзабыл. Ну и опять же, РИ просто не успела их интегрировать, думаете им бы дали автономию при присоединении?
Ну и наконец, коллега, нац. образования РИ и 27 респблик и автономий в нынешней РФ, ну это же не сопоставимо🙂 На фоне такого многонационального бытия и РИ РНГ видится)

Den пишет:
Ну и еще обещание армянам автономии после победы в ПМВ до кучи.

Полякам тоже обещали, а обещанного как известно 3 года ждут, кто знает что бы им дали при победе...

Den пишет:
За отсутствием русских полицейских участков на всех названных территориях🙂 Чего сейчас нет даже в Чечне.

Типо в Крыму или Новосибирске не было русских полицейских? В Чечне то и сейчас русских полицейских нет, есть российские полицейские, жаль что они не по российским законам работают

Den пишет:
Хм, вы же помните как суды присяжных оправдывали террористов в СПб и Москве? Вы всерьез думаете, что в Тифлисе скажем было иначе? Ошибаетесь. Достаточно биографии ряда видных закавказских "революционеров" посмотреть.
У вас ихрядно идеализированные представления об РосИмперии в части ее отношения к инородцам. Было бы как вы говорите - не рухнула бы. Большевики это жеж чистый вирус - здоровому организму были бы не страшны.

Ну в РИ была проблема в независимом суде (либералы люто на него дрочат), и оправдывали там все же не по-принципу этничности.
Поискал тут ну хоть расщедрились на туманую формулировку что началась проверка) Правда до этого были новости что из отделения отпустили и кому верить 🤔
Были бы русские Вани там, то сразу всю компашку заломали бы без разговора...

Насчет идеализированности, тут спорить не буду, вполне возможно. Как я уже говорил, по сравнению с РФ и РИ вполне себе русское государство, в 16-17 веке оно лучше было конечно, но там империя маловата была)
Так ПМВ же, она куда более крепкую Германскую империю срубила, только там люди порешительнее были, задушили красную гидру, а у нас временщики все похерили (

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 29 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Так и в Новосибе такие строят,...

Rlesson пишет:
Так и в Новосибе такие строят, уж не знаю чем приципиально эти человечники отличаются. С эстетической точки зрения, что хрущевки, что эти новые 9-этажки и выше - просто мрак.

Ул. Татьяны Снежиной в Нске видели? Я впервые когда увидел, был в шоке. Километр страшных 10-этажек без единого балкона. Всё сделано для максимального удешевления чуть ли не до степени гетто. А про ужасы ЖК Просторный даже Варламов видеоролик записал. Зело рекомендую. Ужасно то, что это такие именно новые свежепостроеные районы и они просто жесточайшая жесть. Чтоб в Брн целыми микрорайонами строили такой мрак в последние годы - не было такого отродясь. Все практически микрорайоны после 2007-10гг в Брн всё возрастают и возрастают качеством и контраст даже с районами 2000-05гг очень велик, в пользу самых новых. Я бы сказал, в Брн между микрорайонами до 2005-6г и теми что после 2007-14гг уже воистину цивилизационный разрыв.

Rlesson пишет:
Ладно не буду тут ныть на тему метрополии и колоний, а то заклюют за антипатриотизм) Но вроде и Новосибе по-тихоньку строят станцию новую.

Ага, по одной в 5-10 лет, круто что сказать. Золотая Нива, последняя из действующих, в каком там году построена была? Так давно что я уже забыл. Лет 10 назад, что ли? А перед этим, Берёзовая Роща,ещё на несколько лет ранее... Вот хотя бы с чего стоило бы начать Шойгу.

Вот кстати за мост крутейший бугринский спасибо партии родной, действительно великий объект отгрохали. Но это тоже уже лет 7-8 назад.

Rlesson пишет:
Вот на этом моменте я аж поперхнулся, не надо читать форум во время еды 😀 Коллега, вы шутить изволите? Старые обшарпанные советские трамваи (недавно правда стали появляться, старые списанные московские) ужасные рельсы, сам трамвай едет с ужасной медленной скоростью.

Коллега для начала не поделитесь, какие другие трамвайные системы в России вы знаете, чтоб сравнить? Давайте с Воронежем каким-то может сравним? Я ж специально указал - по меркам РФ и постСССР. Я тоже когда-то в детстве думал как и вы и не ценил того что имеем, а потом когда узнал про другие города, что у них с трам системой, то воистину офигел. Поверьте, Барнаул реально самый трамвайный город Азиатской РФ, и все приезжие даже из миллионников Сибири и из городов ЕвроРФ сей факт с удивлением отмечают. Подвижной состав коненчно так себе, хотя в Новосибе впрочем ещё хуже. Но плюсы неоспоримы:
+Почти все линии выделенные и тачки не заезжают на пути
+Обгоняет пробки в час пик. Бывает что более длинный кружной путь на траме выходит быстрее, чем пробка на коротком пути
+Мой личный рекорд -15 минут на траме, когда автомобиль на той же самой улице по тому же самому пути ехал 1 час. Это перед новым годом такой прикол был, в самые упоротые пробищи.
+ Протяжённость сети реально большая и проникновение в районы очень высокое, а с 2010х гг, когда поменяли маршруты под актуальный пассажиропоток так и вообще норм стало. Это сейчас как бы не самый народный ОТ.
+ Трамов много и они ездят довольно часто так что на них можно рассчитывать
+ очень много кругов и клеток в схеме, можно объезжать
Повторюсь что больше ни один город Сибири и ДВ ничем подобным (в совокупности) похвастаться не может. Даже такие крутые как Нск и Крск. И подавляющее большинство облцентров ЕвроРФ также не могут. Даже таких минимальных привычных благ в других городах нет. За аналогами надо ехать аж в Краснодар или Ебург.
+ Больше того, в Брн есть уникальный для всей России объект - трамвайный перекрёсток с круговым движением. Откуда пути идут в 4 стороны. Емнип, такой развязки больше нигде в России нет.

Rlesson пишет:
Так что тут вы правы, не знал что в Новосиб. области такое невозможно.

На самом самом юге области только, вырастают примерно такие же маленького размера как на широте Брн, и меньше чем рубцовские

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 29 Сен '21, всего отредактировано 6 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Rlesson пишет : Так и в Н...

Мудрый Ярослав пишет:

Ул. Татьяны Снежиной в Нске видели? Я впервые когда увидел, был в шоке. Километр страшных 10-этажек без единого балкона. Всё сделано для максимального удешевления чуть ли не до степени гетто.

реально дом без балкона??

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: реально дом без балкона??...

JonW пишет:
реально дом без балкона??

не просто дом, а целая улица и целые микрорайоны. Это выглядит страшно
Вот покрутите здесь

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 29 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Или вот другое место
И это именно новое. Люди, которые раньше жили где-нибудь в Прокопьевске или в Рубцовске, зачастую рады и этому, лишь бы зацепиться за столицу Сибири. Конечно не все новострои такие, есть и хорошие, но сам факт, что третий город РФ в принципе до такого мог докатиться, зело удручает.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: РИ не была РНГ...

Rlesson пишет:
РИ не была РНГ

(хмыкнув)
Ни одна империя не была "НГ". По очевидной причине - империи многонациональны, и в приоритете иной признак Неважно - религия, гражданство, или признание императора.
Нацгосударства - тема 19 века, в третьем мире - 20. Ранее это экзотичный конструкт, разве что... а при феодализме вообще слабо представимый.

Den пишет:
территории в таможенной черте РосИмперии, а в Хиве и Бухаре представители Туркестанского генерал-губернатора с широкими полномочиями. Так что "части империи управляемые наследственным эмиром или ханом"

Ну не совсем, внутренние офшоры это были - еще когда это не было трендом. Но в целом да, "часть империи, управляющаяся на непересмотренных феодальных принципах".

Фрерин пишет:
Из плохого в империи:
1. Княжество финляндское и царство польское - спасибо Александру I
2. Еврейский вопрос стоял остро и создавал проблемы
3. Украинство насаждали не только из Галиции - странного желали и в Харькове.
4. Попытки слить тюркские нации в одну и идущая в Казани и вокруг исламизация и татаризация это тоже... мягко говоря плохо.

  1. И впрямь спасибо - ведущий промрайон империи, плюс сырьевой край... и оба постепенно вполне русифицировались.
    А1 выбрал вполне разумный тактический вариант присоединения - и он сработал. Собственно, в рамках еще 19, а тем более предыдущих веков это вполне себе норма (уния корон). Позже, понятно, тема зависла - но таки при чем тут А1, и без революции в столице империи, проблем там особых не было бы.
    2.Еврейский вопрос стоял ничуть не больше,чем за полвека до в Германских государствах, а парой десятков лет раньше - в Австро-Венгрии. Просто оттуда особо активные евреи уже свалили в эмиграцию, либо получили права. В РИ все шло примерно так же, но как и положено догоняющему развитию - с опозданием. Ничего необычного, и тем паче критичного. Остро вопрос поставили публицисты пост-революции, причом с обеих сторон, просто с разными эмоциями.

  2. Империи были нужны исключительно "свои неверные", строго встроенные в исконно имперскую ветвь религии, а не во всякие там Мекки.

Den пишет:
всякие Касимовские ханства

Нет в них вообще ничего нерусского - просто с актива давали чаще всего ненаследственно кормиться полезным людям, ставшим вассалами (порой временно)... да еще более выского, чем в.князья/цари происхождения - что немало тешило самолюбие сюзерена, было политически полезно, а изначально и оборону повышало. Ничего татарского в ханство при том не вносилось.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: И впрямь спасибо - ведущий про...

ымы пишет:
И впрямь спасибо - ведущий промрайон империи, плюс сырьевой край... и оба постепенно вполне русифицировались.

Царство Польское прямо в 1815 году было крупнейшим промышленным районом или стало им позже, когда Россия вложила силы и средства, которые могла бы и в другой регион вложить?
И, кстати, как там с русификацией? Помнится, у Финляндии были такие темпы, что русифицировалась бы к сороковому тысячелетию, если не позже.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: ымы пишет : И впрямь спас...

Фрерин пишет:

Царство Польское прямо в 1815 году было крупнейшим промышленным районом или стало им позже, когда Россия вложила силы и средства, которые могла бы и в другой регион вложить?
И, кстати, как там с русификацией? Помнится, у Финляндии были такие темпы, что русифицировалась бы к сороковому тысячелетию, если не позже.

ещё нужно учитывать влияние великих держав. Уже в 1815, а особенно после Крымской войны, стало ясно, что всё идёт к мировой империи с единым управлением и массой вассалов.

Ответить