Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich

Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: а зачем Бийск делать новой точ...

Rlesson пишет:
а зачем Бийск делать новой точкой роста, когда рядом есть 600-тысячный Барнаул, который развивать перспективнее.

Присоединяюсь к вопросу. Бийск хуже расположен с ТЗ логистики, в нем неплохой климат для с/х но никаких внятных преимуществ даже и климатических с ТЗ именно проживания он вроде не имеет.
Здесь вот как раз мнение коллеги Ivto как чела из тех мест интересно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Здесь вот как раз мнение колле...

Den пишет:
Здесь вот как раз мнение коллеги Ivto как чела из тех мест интересно.

Там крупное химпроизводство, завязанное на военку, фарма, ну и ряд предприятий пищепрома. Места, по сибирским меркам, с хорошим климатом. Собственно почти и все. Каких-то особых ресурсов нет, люди оттуда уезжают. Даже не знаю, почему коллега его выделил.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Это не беря пока во внимание К...

Den пишет:
Это не беря пока во внимание Казахстан. Хотя я на вашем месте коллега нашел бы почту автора этой статьи и направил бы ему подборку ваших же уже готовых материалов, где в максимально корректной форме изложил бы насколько упростилось бы освоение Сибири если бы ее Юг вернулся в родную гавань.

Идея хорошая, но я бы на месте Mockingbird19 еще перед отправкой предложил бы почитать письмо проверенным людям, чтобы они посмотрели на шерховатости, логику и корректность. Одна голова хорошо, но даже на нашем гербе их две

Последний раз отредактировано: Фрерин на 26 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Фрерин
Естественно если коллега возьмется я у него текст вычитаю. Эмоций там быть не должно, только логика и факты. Уж чего чего, а не смущать начальство я за последнюю дюжину лет научился:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хотя я на вашем месте коллега ...

Den пишет:
Хотя я на вашем месте коллега нашел бы почту автора этой статьи и направил бы ему подборку ваших же уже готовых материалов, где в максимально корректной форме изложил бы насколько упростилось бы освоение Сибири если бы ее Юг вернулся в родную гавань.

Плюсую. Такой новаторский взгляд должен однозначно выходить за пределы ЖЖ-шной тусовки.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: новаторский взгляд должен одно...

Maximusss7752 пишет:
новаторский взгляд должен однозначно выходить за пределы ЖЖ-шной тусовки

Какие только вещи не начинались с узких посиделок десятка человек за пивом:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Den пишет : Здесь вот как...

Ivto пишет:

Den пишет :
Здесь вот как раз мнение коллеги Ivto как чела из тех мест интересно.

Там крупное химпроизводство, завязанное на военку, фарма, ну и ряд предприятий пищепрома. Места, по сибирским меркам, с хорошим климатом. Собственно почти и все. Каких-то особых ресурсов нет, люди оттуда уезжают. Даже не знаю, почему коллега его выделил.

Я бы добавил ещё неплохие по сиб меркам рекреационные и туристические возможности Алтайского края : перспективный горный Алтай под боком + местные курорты Славгорода с солёными озера и грязями.
2 аэропорта.
Вообще конечно Алтайский край это сотни км полей с полосой красивых пойменных лесов (очень хорошо отложилось в памяти, проехали на авто Барнаул-Рубцовск-Славгород-Барнаул). Климат там лучше Новосибирска и Красноярска и внешне похоже всё на степи Саратова-Волгограда скорее.
Если полоса Кустанай- Кокчетав-Павлодар- Усть-Каменногорск такое же +-, то лишним точно бы не стало для сибирских губерний.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 26 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Я бы добавил ещё неплохие по с...

tom_nm пишет:
Я бы добавил ещё неплохие по сиб меркам рекреационные и туристические возможности Алтайского края : перспективный горный Алтай под боком + местные курорты Славгорода с солёными озера и грязями.
2 аэропорта.

Коллега вопрос ведь не про Бийск как таковый, а в чем его преимущества перед Барнаулом для развития в миллионник? Пока не вижу таковых. Малость подраскрутить Бийск за счет сельхозки и туризма - догнать численность с субурбией до 300 тыс. и сделать не наукоградом а многопрофильным можно... Но миллионник на месте Барнаула имхо куда логичней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Пожалуй да, Барнаул на млн тянет больше, либо развивать обоим субурбии и хорошую связанность между ними. И в Барнауле какой-никакой исторический центр есть, да и вузы. В общем нет у Бийска преимуществ, факт

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

tom_nm пишет: Я бы добавил ещё неплохие по с...

tom_nm пишет:
Я бы добавил ещё неплохие по сиб меркам рекреационные и туристические возможности Алтайского края : перспективный горный Алтай под боком + местные курорты Славгорода с солёными озера и грязями.
2 аэропорта.

Большие города под это не построишь. Собственно, под Бийском и так есть Белокуриха, а под Славгородом - Яровое.

tom_nm пишет:
Вообще конечно Алтайский край это сотни км полей с полосой красивых пойменных лесов (очень хорошо отложилось в памяти, проехали на авто Барнаул-Рубцовск-Славгород-Барнаул). Климат там лучше Новосибирска и Красноярска и внешне похоже всё на степи Саратова-Волгограда скорее.

С одной стороны это хорошо, а с другой, регионы с уклоном в сельхоз всегда более бедные и депрессивные по сравнению с промышленными и тем более многопрофильными.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: регионы с уклоном в сельхоз вс...

Ivto пишет:
регионы с уклоном в сельхоз всегда более бедные и депрессивные по сравнению с промышленными и тем более многопрофильными

Пойдете и расскажете это жителям Белгородской области?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Пойдете и расскажете это жител...

Den пишет:
Пойдете и расскажете это жителям Белгородской области?

Эта область больше промышленная. Там только горнодобывающая промышленность дает больше, чем сельхоз. Даже без учета металлургии, машиностроения, и пр.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Там только горнодобывающая про...

Ivto пишет:
Там только горнодобывающая промышленность дает больше, чем сельхоз. Даже без учета металлургии, машиностроения, и пр.

Ссылку можно? Десять лет назад было по другому, а с тех пор сельхозка только разрослась. Ну и если не Белгород, то какие тогда регионы в России в вашей классификации сельскохозяйственные?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ссылку можно?...

Den пишет:
Ссылку можно?

https://finance.rambler.ru/economics/46276807-v-planah-belgorodskoy-oblasti-v-dva-raza-uvelichit-obemy-vrp/#:~:text=Структура%20ВРП%20Белгородской%20области%20в,оптовой%20и%20розничной%20торговли%20(12%2C6%25)

Den пишет:
Ну и если не Белгород, то какие тогда регионы в России в вашей классификации сельскохозяйственные?

Республики Сев.Кавказа, Калмыкия, Алтай (край и республика), Курганская обл. Смотрите список регионов по ВРП на душу населения, там в конце либо с преобладанием сельхоза, либо с угробленной промышленностью. Плюс еще, чем выше доля сельского населения, тем регион беднее. Такая вот закономерность. В принципе, по всему миру так, не только в России.
Есть очень простой показатель, смотрим долю занятых в любой отрасли, и сраниваем ее с той долей, что она составляет в ВВП страны. Если показатели примерно равны, значит работа в этой отрасли обеспечивает примерно средний доход, если отклонение в пользу количества занятых, то работа там дает доход ниже среднего, и наоборот. Ну и сельхоз по всему миру имеет диспропорцию, ведущую к бедности. И чем выше доля занятых там, тем беднее страна в целом. Правило практически железное, хоть для стран, хоть для регионов.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Республики Сев.Кавказа, Калмык...

Ivto пишет:
Республики Сев.Кавказа, Калмыкия, Алтай (край и республика), Курганская обл

Ясно. По идее тогда правильней бы сказать - не "с уклоном в с/х", а "где кроме с/х ничего нет" ну да ладно. Ваша мысль понятна. Естественно большую часть с/х продукции России дают совершенно другие регионы. Из перечисленных заметен лишь Алтай.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Естественно большую часть с/х ...

Den пишет:
Естественно большую часть с/х продукции России дают совершенно другие регионы. Из перечисленных заметен лишь Алтай.

Но там сельхоз составляет не самую главную долю в общем ВРП. И доля сельского населения не так уж высока в целом. Ну и как вишенка, жалобы, что "некому работать".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Но там сельхоз составляет не с...

Ivto пишет:
Но там сельхоз составляет не самую главную долю в общем ВРП

Я вам про это и говорю. Вы перечислили не сельхозрегионы, а просто нищие регионы, где кроме полунатурального с/х нет ничего. Потому что когда с/х развитое (Белгород, Алтай, Татарстан и т.д.) оно идет рука об руку с промкой т.к. выгодно развивать пищевую и прочую промышленность, избыток продовольствия является фактором привлекательности региона для людей разных профессий и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Потому что когда с/х развитое ...

Den пишет:
Потому что когда с/х развитое (Белгород, Алтай, Татарстан и т.д.) оно идет рука об руку с промкой т.к. выгодно развивать пищевую и прочую промышленность, избыток продовольствия является фактором привлекательности региона для людей разных профессий и т.д.

Сельхоз всего лишь источник сырья для тех, кто действительно зарабатывает на прод.рынке. И даже первичная переработка получает не самую большую долю. Покупая продукты для непосредственного потребления, основную часть вообще, отдаем ритейлу. Разного рода госдотации распределяются среди фин.организаций, обслуживающих сельхоз и пищевку, плюс среди производителей техники, удобрений, семенного материала и т.п. И сам сельхоз драйвером роста нигде не является. Чем выше его доля в ВРП, тем регион беднее.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: И сам сельхоз драйвером роста ...

Ivto пишет:
Разного рода госдотации распределяются среди фин.организаций, обслуживающих сельхоз и пищевку, плюс среди производителей техники, удобрений, семенного материала и т.п.

Ну т.е. сами же показываете как запускаются соседние отрасли...

Ivto пишет:
И сам сельхоз драйвером роста нигде не является. Чем выше его доля в ВРП, тем регион беднее.

Вы опять про "доли", а я вам про цифры. 15-20% от Белгорода, Алтая, Татарстана и т.д. это много. Больше чем половина от Ингушетии. Впрочем спорить по третьему кругу не вижу смысла.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Есть очень простой показатель,...

Ivto пишет:
Есть очень простой показатель, смотрим долю занятых в любой отрасли, и сраниваем ее с той долей, что она составляет в ВВП страны. Если показатели примерно равны, значит работа в этой отрасли обеспечивает примерно средний доход, если отклонение в пользу количества занятых, то работа там дает доход ниже среднего, и наоборот

Неверное правило. Нюанс, у нас во многих регионах сельское хозяйство незначительно. Климат. Соответственно, в этих регионах доля сельхоза в ВВП ниже среднего по стране. Значит, чтобы получить это среднее в сельхозрегионах доля сельского хозяйства должна быть выше среднего.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Den пишет:
А что происходит?

Белый экран и в верхнем левом углу надпись: Server Error(500)

Den пишет:
Хм, т.е. вы даже не думаете что государство это и вы тоже и такие тексты пишутся только и исключительно чтоб привлечь всех кому оно вообще надо?:(

Я отнюдь не Людовик XIV ( и как часть молодежи, пока я не вижу условий, чтобы государство могло перехватить влияние над подрастающим поколением у леволиберальной повестке, которая льется с Запада, особенно учитывая напор их масс.культуры. Уроки патриотизма в школе, который хотели ввести тут явно не помогут...

Den пишет:
Я вот честно фигею от ряда форумчан. Коллеги ну а чего вы все хотите то от програмного документа? Т.е. от идей и предложений вынесенных чтобы посмотреть реакцию общественности? Чтоб вот прям завтра булки на деревьях выросли?:(

Den пишет:
Это в лучшем случае к концу этого десятилетия. Но если любые движения в этом направлении встречать негодующими криками - почему мол сладкие булки уже на деревьях не выросли вотпрямсчас как в соседней теме... боюсь и в этом десятилетии тогда не будет.

Решил это обьеденить из разных тем, так как перекликается.

Ну так вот, мне в первую очередь не нравится популисткие моменты с постройкой новых городов, я надеюсь на это банально зажмут денег. Я мало верю даже в то, что смогут что-то сделать чтобы перенести фокус на уже существующие сибирские города, но если так они сделают я поверю что страна все-таки идет верным путем, а не движется в пропасть...

Также пугает момент с мобилизационной экономикой уж не знаю что они сами имеют ввиду под этим термином. Надеюсь мы к пути КНДР все же не пойдем, у русского народы было уже и так слишком много кровавых рывков(

Простите за излишний пессимимзм конечно, знаю что вы не такой и настроены оптимистично и мне это как раз очень импонирует. Насчет сладких булок, вы возможно правы, но... просто у русских нет своей страны с 1917 года, хочется уже побыстрее ощутить, что мы хотя бы на верном пути ее возвращения. Последние действия властей в отношении мигрантов внушают мне уже осторожный оптимизм.

Den пишет:
Если бы оно все выполнилось так же быстро как то обещание Путина! Напоминаю ВВП ППС на душу в Португалии 2000 г. это 18 872 долларов. Можете сами посмотреть в какие рекордные сроки Россия при Путине взяла эту высоту т.е. УТРОИЛА свой показатель причем это было в очень значительной степени достигнуто именно ростом уровня благосостояния граждан. Когда эти же граждане говорят что Путин в те годы что-то не так делал это вызывает у меня тяжкую степень охренения если честно...
А если вам хотелось чтоб Путин пообещал взять нынешний уровень Португалии т.е. не утроить а упятерить ВВП то... "вы слишком много кюшать" (с) Ширли-мырли:((( Вы осознаете что на 2000 г. нынешний "уровень Португалии" это выше тогдашних Германии, Швеции, Гонконга, Австралии??? Лол вы серьезно хотели этого от Путина?:((

Den пишет:
Коллега понимаете Путину никогда не догнать ваших личных хотелок:) Но что он обещал он выполнил. Подушевой ВВП Португалии образца 2000 г. по ППС мы догнали и перегнали довольно давно. Не надо продавать за обещания политиков то что ВЫ услышали.
Ну обещал Путин что мы будем стоять за спиной жителей Донбасса когда в них стрелять будут... И что? И ничего. Постояли себе спокойно. Нарушил ли он обещание? Нет. Можно (и пожалуй нужно) его упрекать за это поведение, но за нарушение обещаний нет. Ничего нарушено не было...:(

Эм, вот всегда думал (и не только я, судя по знакомым и по СМИ которые частенько обсасывали это) что имеется ввиду соревнование в реальном времени, в котором цель обгон именно в настоящем времени и закрепление на позициях выше Португалии.

Нашел его слова:
"Вот расчеты экспертов. Для того чтобы достичь душевого производства ВВП на уровне современных Португалии или Испании - стран, не относящихся к лидерам мировой экономики, - нам понадобится примерно 15 лет при темпах прироста ВВП не менее 8% в год"

И как тут интерпретировать слово "современный"? С одной стороны можно считать именно ВВП на душу в 1999 г. на момент этой фразы, правда. Но опять же точной аппеляции к году нет, можно это интерпретировать как постоянно меняющуюся действительность ( как и расшифровывается в словаре это слово)

Ну вы же не будете утверждать, что у Путина нет невыполненных обещаний (вот как раз лучше бы он насчет спин жителей Донбасса соврал)?
Про Португалию правда двойственно, признаю, но я думал не солидно тут будет упомянать про пенсионный возвраст и конституцию)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 26 Сен '21, всего отредактировано 4 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Неверное правило. Нюанс, у нас...

Фрерин пишет:
Неверное правило. Нюанс, у нас во многих регионах сельское хозяйство незначительно. Климат. Соответственно, в этих регионах доля сельхоза в ВВП ниже среднего по стране. Значит, чтобы получить это среднее в сельхозрегионах доля сельского хозяйства должна быть выше среднего.

В целом по стране доля сельхоза в ВВП в районе 5%, а доля занятых - 9-10%. Соответственно, на одного занятого в сельхозе приходится примерно в 2 раза меньше полученной стоимости, чем в среднем по экономике. И такая ситуация не только у нас, а практически по всему миру. И если, например, в Курганской обл. в сельхозе занято 30% работающих, как в Африке, то и уровень жизни там ближе к африканскому.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: Если полоса Кустанай- Кокчетав...

tom_nm пишет:
Если полоса Кустанай- Кокчетав-Павлодар- Усть-Каменногорск такое же +-, то лишним точно бы не стало для сибирских губерний.

Только местами такое же +-, а в основном хуже гораздо. В Павлодарской только пойма Иртыша ОК, а остальное - унылая и печальная сухая степь, где даже вдоль трасс деревни крайне редки. И почти любое место на Алтае - это природный рай по сравнению даже с окрестностями Астаны.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 26 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Ivto пишет:
а с другой, регионы с уклоном в сельхоз всегда более бедные и депрессивные по сравнению с промышленными и тем более многопрофильными.

Да уж, у нас все так, жить относительно нормально можно лишь в Барнауле и его пригороде, увы (Новоалтайске где живу я)
Как раз часто слышу, что "какого благополучия вы хотите собственно, граждане, у нас тут хлеба много, а не нефти"🙂

Насчет Бийска кстати, удивился в свое время как он заштатно выглядит для города своих размеров, хуже нашего 70-тысячного городка

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 26 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Насчет Бийска кстати, удивился...

Rlesson пишет:
Насчет Бийска кстати, удивился в свое время как он заштатно выглядит для города своих размеров, хуже нашего 70-тысячного городка

Сейчас ещё ничего - подновлённый центр, подземные переходы, крупные торгоые центры. Вот ещё лет 10-12 назад было как после разгрома - настоящие руины вместо ж.д. вокзала, обшарпанные общественные здания, и вообще вся атмосфера какая-то мрачная.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Да уж, у нас все так, жить отн...

Rlesson пишет:
Да уж, у нас все так, жить относительно нормально можно лишь в Барнауле и его пригороде, увы (Новоалтайске где живу я)

Это только по нашим меркам. А если с тем же Новосибом сравнить?

Rlesson пишет:
Насчет Бийска кстати, удивился в свое время как он заштатно выглядит для города своих размеров, хуже нашего 70-тысячного городка

По сравнению с тем же Рубцовском, там еще процветание.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: В Павлодарской только пойма Ир...

Мудрый Ярослав пишет:
В Павлодарской только пойма Иртыша ОК, а остальное - унылая и печальная сухая степь, где даже вдоль трасс деревни крайне редки.

Иртышский район на севере там еще более-менее по природным условиям. Не такой сухой, как остальная область. Еще Баян-Аульский.

Мудрый Ярослав пишет:
И почти любое место на Алтае - это природный рай по сравнению даже с окрестностями Астаны.

Не совсем так. Тот же Кулундинский или Табунский район от Щербактинского ничем не отличается. Да и вся зап.Кулунда в целом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Сейчас ещё ничего - подновлённ...

Мудрый Ярослав пишет:
Сейчас ещё ничего - подновлённый центр, подземные переходы, крупные торгоые центры. Вот ещё лет 10-12 назад было как после разгрома - настоящие руины вместо ж.д. вокзала, обшарпанные общественные здания, и вообще вся атмосфера какая-то мрачная.

Страшно даже) Хотя 10-12 лет назад у нас все города были не очень)

Ivto пишет:
Это только по нашим меркам. А если с тем же Новосибом сравнить?

Ну тут само собой я по алтайским меркам меряю) Новосибирск в неконкуренции, туда многие как раз сваливают.

Ivto пишет:
По сравнению с тем же Рубцовском, там еще процветание.

Ох, про Рубцовск вообще жесть только слышал...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 26 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Новосибирск в неконкуренции, т...

Rlesson пишет:
Новосибирск в неконкуренции, туда многие как раз сваливают.

По деньгам да, по небоскрёбам и глобализации тоже да, по проф реализации во многих отраслях тоже да, и по количеству отраслей да; но в Новосибе полно жутчайших убогих окраин, в том числе и новостроечных, которые ещё и разрастаются, что уж гораздо лучше жить в Барнауле, чем в них. И по городской транспортной системе Барнаул как по мне лучше в целом. Ну и ещё по некоторым вещам. Ну и климат само собой в Брн значительно лучше.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 26 Сен '21, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: как тут интерпретировать слово...

Rlesson пишет:
как тут интерпретировать слово "современный"?

Э-э... как значение этого слова в словаре т.е. соответствующий данному моменту времени, текущая жизнь, действительность.

Rlesson пишет:
можно это интерпретировать как постоянно меняющуюся действительность ( как и расшифровывается в словаре это слово)

??? Не видел такого определения. Это все же текущая жизнь в значении текущего момента. Не, интерпретировать то конечно можно как угодно, но это именно что продавать самому себе свои ожидания за обещания политика. Я всегда их воспринимаю по минималке потому и не разочаровываюсь.

Rlesson пишет:
нам понадобится примерно 15 лет

Перевыполнил даже ВВП.

Rlesson пишет:
мне в первую очередь не нравится популисткие моменты с постройкой новых городов, я надеюсь на это банально зажмут денег

Это в целом лажа. Они уже усиленно режут осетра, что и из приведенной статьи видно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить