Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Мне не нравится совершенно Шой...

gooodvin пишет:
Мне не нравится совершенно Шойгу. Мутный тип невнятный этнически и религиозно, всегда на плаву при любой власти, неуемная жажда пиара при сомнительных достижениях.
И идея новых городов в Сибири - в лучшем случае распил, в худшем - слабоумие.

Я много раз говорил о своем отношении к Шойгу. Скептическом. Я с вами согласен по сказанному. Но если говорить серьезно, а не ерничая как я тут малехо:) то:
1. Что именно Шойгу сделал вот прям ужасного, расходящегося опять же с его обещаниями в тех сферах за кои был ответственен?
2. Про города я сказал. Я не вижу места под новые миллионники - ну можно в округе Минусинска сделать что-нибудь вменяемое на 300 тыс. жителей и обознать как-то по новому. Обойдется отобрать у Собянина бабки на ежегодную замену бордюров тротуаров и еженедельную стрижку газонов до корней - ничего окромя пользы хоть затея и сомнительная. Собственно понятно на кого накат про агломерации, Московский регион и прочее.

gooodvin пишет:
За него голосувать будут те, кто по Джугашвили тоскует

Мягко говоря не вытягивает.

gooodvin пишет:
Тот же Медведев у меня и то больше симпатий вызывает. Не дай бог такой преемничек. Кто угодно остальные лучше.

Ну вот нет. Что такое Медведев в плане вектора развития он нам уже показал. Я полностью согласен с автором статьи что не то что приближаются времена когда это будет самым важным... они уже здесь. И если выбирать между Медведевым и Шойгу то я конечно за последнего. Хотя надеюсь что все же или это его личная инициатива или он расчищает дорогу для кого другого, а сам будет максимум премьером.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я не вижу места под новые мил...

Den пишет:
Я не вижу места под новые миллионники

Если серьезно, я вижу вот такие варианты под миллионники в азиатской территории России (далее - АТР):

  1. Владивосток
  2. Иркутск
  3. Усть-Каменногорск
  4. Акмолинск

Все четверо по климату наиболее приличные места в Сибири и ДВ и могли бы стать точками роста в дополнение уже существующему трио Омск-Новосибирск-Красноярск. Минусинская котловина по всем параметрам место более хмурое, поэтому там лучше ограничиться 300-тысячной агломерацией.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Сен '21, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Если серьезно, я вижу вот таки...

Mockingbird19 пишет:
Если серьезно, я вижу вот такие варианты под миллионники в азиатской территории России

Реально если смотреть, то Тюмень имеет все шансы стать следующим миллионником там. Причем без всяких идей и указивок от разного рода высокоранговых чиновников, а в силу естественных процессов.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: в силу естественных процессов...

Ivto пишет:
в силу естественных процессов

Имя этому естественному процессу - статус облцентра нефтяного региона :) Я же предлагаю сделать столицей нынешней Тюменской области Петропавловск, город более южный и в отличие от Тюмени расположенный на главной ветви Транссиба прямо на пересечении дорог из Челябинск, Екатеринбурга, Новосибирска и Акмолинска.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Имя этому естественному процес...

Mockingbird19 пишет:
Имя этому естественному процессу - статус облцентра нефтяного региона

Вот именно, что это вполне естественная причина. А не озарения разного рода госчудаков.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Вот именно, что это вполне ест...

Ivto пишет:
Вот именно, что это вполне естественная причина.

Так государство на то треба чтобы его ресурсы использовались оптимальным образом во благо всей нации.

А не озарения разного рода госчудаков.

А что на госуровне постепенно приходит осознание, что на Москве-Питере свет клином не сошелся - это надо только приветствовать. Владивосток, Иркутск, Акмолинск и Усть-Каменногорск легко превратятся в миллионики именно что "естественным путем" после надлежащих стимулов со стороны государства, а там рыночек порешает, не волнуйтесь.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Den пишет:
Особенно интересует ТЗ тех кто бодро голосовал за коммунистов на прошедших выборах. Ибо так завещало "умное голосование"😜

Тяжело успевать отвечать вовремя, когда за компьютер попадаешь не часто, а на айпаде сюда зайти через аккаунт не можешь( Не любит сей форум эпл(

Я перед тем как написать почитал топик, ну и ПТУРщик, собственно мои мысли выразил) Красивые слова и... все! Такое же как обещание Путина в 2000-ом догнать Португалию...

Ну и я посмотрю как государство сможет убедить, что русский народ - это православие и соборность, таких как тиктокер Даня Милохин (любитель одевать платьице, которого приглшают быть спикером на Петербургском международном экономическом форуме, организуемый официальными властями кстати) и его зуммерскую подписоту.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 25 Сен '21, всего отредактировано 3 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

По поводу того, какое АТД на Юге Сибири я нахожу оптимальным и какие города могли бы стать новыми точками роста.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Так государство на то треба чт...

Mockingbird19 пишет:
Так государство на то треба чтобы его ресурсы использовались оптимальным образом во благо всей нации.

Там главное, что есть достаточно работы для людей, с хорошими заработками. Вот народ туда и подтягивается.

Mockingbird19 пишет:
А что на госуровне постепенно приходит осознание, что на Москве-Питере свет клином не сошелся - это надо только приветствовать.

Вот когда там будет достаточно рабочих мест с зарплатами на уровне Москвы с Питером, можно будет говорить, что осознали, покончили с позорным прошлым, твердо встали на путь исправления. А пока только вбрасывается идея про мобилизационный вариант. "Едут новоселы, морды невеселы"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Там главное, что есть достаточ...

Ivto пишет:
Там главное, что есть достаточно работы для людей, с хорошими заработками. Вот народ туда и подтягивается.

Верно, а рабочие места можно с легкостью перенести в другой регион, особенно в стране, где 70% экономики де-факто контролируется государством. Рассказать что случится с Петропавловском, когда туда потекут доходы от нефти из под Ханты-Мансийска?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Могут же когда захотят не про "глубинный нОрот": А. Ильницкий Время Больших Решений - Едрос между прочим

Mockingbird19 пишет:
Верно, а рабочие места можно с легкостью перенести в другой регион, особенно в стране, где 70% экономики де-факто контролируется государством.

С легкостью переносить доходы, в итоге получится, что ни доходов не станет, ни нефти. Если система нормально работает, то и нечего туда лезть и что-то ломать.

Mockingbird19 пишет:
Рассказать что случится с Петропавловском, когда туда потекут доходы от нефти из под Ханты-Мансийска?

С чего бы они туда потекут? Заграницу и без Петропавловска дофига течет...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: С легкостью переносить доходы,...

Ivto пишет:
С легкостью переносить доходы, в итоге получится, что ни доходов не станет, ни нефти. Если система нормально работает, то и нечего туда лезть и что-то ломать.

Да и вообще надо было в границах Московии 1462 года сидеть и не отсвечивать :) Мои предки, которые 50 лет спустя сражались под Оршей, наверное прифигели бы изрядно и сейчас столицей России была бы Вильна :)

Заграницу и без Петропавловска дофига течет...

"Все разворовали, а бывал непобедимым" (С)
Собсна, Вы наглядная иллюстрация к вопросу, почему ваше поколение пролюбило свою страну 30 лет тому.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: С чего бы они туда потекут? За...

Ivto пишет:
С чего бы они туда потекут? Заграницу и без Петропавловска дофига течет...

Сорри, что вмешиваюсь, но Вы язвите, как заправский русофоб.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: С легкостью переносить доходы,...

Ivto пишет:
С легкостью переносить доходы, в итоге получится, что ни доходов не станет, ни нефти. Если система нормально работает, то и нечего туда лезть и что-то ломать.

Извиняюсь, что влезаю в спор, но назрел банальный вопрос. Смысл вкладывать огроменные деньги в развитие региона в принципе и разрастании мегаполисов Сургут-Нижневартовск и далее по списку в, Господи прости, болотных и холодных пердях?
А если б в своё время в 20 веке отгрохали многомиллионник на Новой Земле, вы бы тоже сказали "раз работает, зачем трогать"?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Мои предки, которые 50 лет спу...

Mockingbird19 пишет:
Мои предки, которые 50 лет спустя сражались под Оршей, наверное прифигели бы изрядно и сейчас столицей России была бы Вильна :)

Везет Вам, я только до 1860 знаю предков. :(

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Такое же как обещание Путина в...

Rlesson пишет:
Такое же как обещание Путина в 2000-ом догнать Португалию...

Так вообще-то догнали и перегнали, причём раньше срока.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Да и вообще надо было в границ...

Mockingbird19 пишет:
Да и вообще надо было в границах Московии 1462 года сидеть и не отсвечивать :) Мои предки, которые 50 лет спустя сражались под Оршей, наверное прифигели бы изрядно и сейчас столицей России была бы Вильна :)

"Если бы у бабушки был....", ну и так далее...

Mockingbird19 пишет:
Собсна, Вы наглядная иллюстрация к вопросу, почему ваше поколение пролюбило свою страну 30 лет тому.

Наше поколение 30 лет назад ничего не решало и не имело. Поэтому и пролюбливать нам было нечего.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Сорри, что вмешиваюсь, но Вы я...

Maximusss7752 пишет:
Сорри, что вмешиваюсь, но Вы язвите, как заправский русофоб.

Скорее как заправский реалист.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Везет Вам, я только до 1860 зн...

Maximusss7752 пишет:
Везет Вам, я только до 1860 знаю предков. :(

Просто конкретно та линия родственников, чью фамилию я унаследовал - она из шляхты герба Półkozic, а вот историю прочей родни по всем ветвям я знаю где-то с начала прошлого века. Там в основном обычные западнорусские крестьяне :)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: Извиняюсь, что влезаю в спор, ...

Stranger233 пишет:
Извиняюсь, что влезаю в спор, но назрел банальный вопрос. Смысл вкладывать огроменные деньги в развитие региона в принципе и разрастании мегаполисов Сургут-Нижневартовск и далее по списку в, Господи прости, болотных и холодных пердях?

Там просто есть много работы за которую много платят. А та нефть с газом, которые там добываются, дает очень немалые доходы уже и остальной стране. Если людям там нормально не платить и не обустраивать их быт, то просто работать там никто не будет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Если бы у бабушки был....", ну...

Ivto пишет:
Если бы у бабушки был....", ну и так далее...

Просто тогда русские были трушными боевитыми авантюристами, а не совковыми импотентами с девизом "как бы ничего не вышло".

Наше поколение 30 лет назад ничего не решало и не имело. Поэтому и пролюбливать нам было нечего.

И снова Вы о себе и своем поколении в пассивном залоге... Ню-ню:)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Просто тогда русские были труш...

Mockingbird19 пишет:
Просто тогда русские были трушными боевитыми авантюристами, а не совковыми импотентами с девизом "как бы ничего не вышло".

Всякие были и всякое бывало.

Mockingbird19 пишет:
И снова Вы о себе и своем поколении в пассивном залоге... Ню-ню:)

Это как?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Всякие были и всякое бывало....

Ivto пишет:
Всякие были и всякое бывало.

Такого массового куколдизма ни до, ни после советских поколений в России никогда не наблюдалось. "Сидеть смирно и не рыпаться" - чисто ваша ментальная особенность :)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Просто конкретно та линия родс...

Mockingbird19 пишет:
Просто конкретно та линия родственников, чью фамилию я унаследовал - она из шляхты герба Półkozic, а вот историю прочей родни по всем ветвям я знаю где-то с начала прошлого века. Там в основном обычные западнорусские крестьяне :)

Ну у меня фамилия точно из Пермского края, но та линия, которую дальше всех знаю - это вообще наикореннейшие пермяки с черты современного города (а если точнее, Мотовилихинская волость, ныне Мотовилихинский р-н), сомневаюсь, что есть хоть сотня людей в Перми таких, как я, что именно в городе поколениями жили.

Ivto пишет:
Скорее как заправский реалист.

Ну а в чем mockingbird не реалист? Что, нельзя границы регионов перерисовать так, чтобы деньги потекли не в Тюмень, а куда-то еще? Что, нельзя присоединить Петропавловск? А Ваша русофобия в том, что Вы уподобляетесь украм, которые объективную реальность отрицают, если в ней замешаны русские.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Что, нельзя границы регионов п...

Maximusss7752 пишет:
Что, нельзя границы регионов перерисовать так, чтобы деньги потекли не в Тюмень, а куда-то еще?

Зачем? Сейчас выстроена определенная логистика по обеспечению нефтедобычи, и так сложилось, что она завязана на Тюмень. Ну и ради чего все это ломать, если оно неплохо работает? Или у вас что-то личное по отношению к Тюмени и ее жителям?

Maximusss7752 пишет:
Что, нельзя присоединить Петропавловск?

Зачем? По принципу армянского комсомола что ли, создадим себе трудности, и будем их героически преодолевать?

Maximusss7752 пишет:
А Ваша русофобия в том, что Вы уподобляетесь украм, которые объективную реальность отрицают, если в ней замешаны русские.

Скорее это вы как укры, которые все мриями живут. А в реальности тот же Петропавловск относится к Казахстану. Сегодня и сейчас.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну и ради чего все это ломать,...

Ivto пишет:
Ну и ради чего все это ломать, если оно неплохо работает

Почему ломать? Просто диверсифицировать финансовые потоки, дав рабочие места не только Тюмени, но и другим городам. И это нормальный процесс. Когда распался совок, РСФСР осталась с голой задницей, потому что огромная часть производств была за ее пределами. Благодаря этому экономика зашевелилась, и появилась возможность развиваться тем городам, которые при совке пребывали в забвении. Например, на месте поселка Усть-Луга строится город, который будет обеспечивать работоспособность СП-2. Это было бы невозможно при совке, когда трубы прогонялись через УССР и БССР. Точно так же, если мы присоединим Петропавловск, мы дадим ему больше, чем он имел при казахской власти. Крым уже пожинает плоды от присоединения - столько инфраструктуры там строилось только при Сталине, но с куда большими издержками.

Ivto пишет:
Зачем? По принципу армянского комсомола что ли, создадим себе трудности, и будем их героически преодолевать?

Какого армянского комсомола? Я Ваших советских шуток не понимаю. Конечно, будем преодолевать, это позитивно скажется как на экономике, так и в идеологическом плане.

Ivto пишет:
Скорее это вы как укры, которые все мриями живут. А в реальности тот же Петропавловск относится к Казахстану. Сегодня и сейчас.

А в 2013 году Вы бы точно то же самое сказали про Крым с аргументами вроде "зачем они нам, им и при украинской власти хорошо".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: А в 2013 году Вы бы точно то ж...

Maximusss7752 пишет:
А в 2013 году Вы бы точно то же самое сказали про Крым

Так и говорил коллега. Я прекрасно помню как львиная доля форумчан в 14м сначала не верили что его присоединят, а потом говорили "зачем он нам?", а потом возмущались деньгами которые туда идут... Читаем ранние страницы темы "Украина" и наслаждаемся:( Что характерно это те же люди что и сейчас против ирриденты Казахстана и не верят в нее. Что они не угадали намерения властей в 2014м их ничему не научило.

Ivto пишет:
Зачем?

За климатом.

Ivto пишет:
Там главное, что есть достаточно работы для людей, с хорошими заработками. Вот народ туда и подтягивается.

Они там сами собой появились? Или именно потому что Тюмень "столица нефти"?

Ivto пишет:
Вот именно, что это вполне естественная причина. А не озарения разного рода госчудаков.

Что Тюмень столица это "естественная причина"? А те чинари которые ее такой сделали чем-то приниципиальным от Шойгу отличаются? Ню-ню.
Коллега что в наше время логику в школе вообще не преподавали не повод не пытаться ее освоить самому:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Скорее это вы как укры, которы...

Ivto пишет:
Скорее это вы как укры, которые все мриями живут. А в реальности тот же Петропавловск относится к Казахстану.

В Одессе в 2014 именно премудрые пескари типа Вас стыдливо стояли в сторонке, пока укры жгли русских людей в доме Профсоюзов. Так что скажите спасибо русским людям, что вам, хатоскрайникам, пенсию выплачивают (или скоро будут выплачивать). Но вообще пусть лучше наши налоги пойдут на обустройство возвращенного Петропавловска/ Павлодара/ Уральска/ Семипалатинска, чем на пенсии совкам, однажды потерявшим свою страну и призывающим это повторить снова...

А лично меня Вы еще раз убедили в том, что повышение пенсионного возраста было прекрасной идеей.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Просто диверсифицировать финан...

Maximusss7752 пишет:
Просто диверсифицировать финансовые потоки, дав рабочие места не только Тюмени, но и другим городам.

Финансовые потоки оттуда в основном через Москву качают, а не через Тюмень. Так что здесь абсолютно мимо.

Maximusss7752 пишет:
Какого армянского комсомола? Я Ваших советских шуток не понимаю. Конечно, будем преодолевать, это позитивно скажется как на экономике, так и в идеологическом плане.

Хочется вам трудностей - себе и создавайте. А не другим. У них и без этого проблем хватает.

Maximusss7752 пишет:
А в 2013 году Вы бы точно то же самое сказали про Крым с аргументами вроде "зачем они нам, им и при украинской власти хорошо".

Не свергни тогда Януковича, войди Украина в ТС и продли договор о базировании ЧФ, то Крым и сейчас был бы в их составе. Каждый сам кузнец своего счастья. К тому же, кроме Крыма есть еще и Донбасс, который наша власть позорно слила, и где людей убивают сейчас каждый день.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: Но вообще пусть лучше наши нал...

Mockingbird19 пишет:
Но вообще пусть лучше наши налоги пойдут на обустройство возвращенного Петропавловска/ Павлодара/ Уральска/ Семипалатинска

Вас уже к распределению бюджетных средств допустили? Что вы так активно решать принялись, куда и зачем налоги должны пойти.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить