Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, 123hjkl

Нагорный Карабах

Ответить
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Мешает только и исключительно необходимость Босфорского транзита..
Впрочем я более чем уверен, что Алиев победив с помощью турок, сделает все что бы обвалить мрии Эрдогана потихоньку их выдавив. Ему как то не улыбается идея "Один народ, Одна империя, один султан", Алиев лично и Бакинские Элиты тут явно лишние...

Последний раз отредактировано: Cobra на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Вот уж султан не за тем помогает,чтобы Баку его потом выпихнуло.Явно у турок есть рычаги влияния внутри Азербайджана.

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Полагаете Алиев это изначально не понимал?

Тут еще момент по старине Эрди. Он настолько шустрый что все сделает сам. И все что он делает, в основном - нас устраивает...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: Впрочем я более чем уверен, чт...

Cobra пишет:
Впрочем я более чем уверен, что Алиев победив с помощью турок, сделает все что бы обвалить мрии Эрдогана потихоньку их выдавив.

Тут такое дело: за Араксом проживает пара-тройка десятков миллионов этнических азербайджанцев, которые к слову очень активно радуются победам братьев на другой стороне реки. Тамошние азербайджанцы отнюдь не забыли, что земля на которой они проживают зовется Южным Азербайджаном, а успехи северных собратьев вызывают понятный рост соответствующих настроений. И это очень сильно нервирует тегеранских аятолл. Именно этот фактор кстати привел к тому, что Иран фактически запретил переброску грузов(сам понимаешь каких) из РФ в Армению через свою территорию. Как и постоянно звучащие из Тегерана речи в поддержку Баку, несмотря на то, что персы с самого начала 90-х проводили совершенно четкую проармянскую политику. Сейчас персы стремяться как можно меньше раздражать "своих" азербайджанцев.
Вообщем Алиеву поддержка Анкары будет важна не только и не столько против Еревана(и теоретически Москвы), сколько против Тегерана. Поэтому кстати азербайджанцы так давно и тесно сотрудничают и с Израилем: враг моего врага...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 24 Окт '20, всего отредактировано 3 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

А может,для Алиева это шанс остаться у власти,тем более,что в таком случае остается победителем,вернувшим Карабах.Ну и что с того,если будет "турецким вассалом".Им не привыкать.Прямо скажем,Баку,это не императорский Рим,жалеть особо нечего.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Не если, а когда азербайджанцы...

agnez пишет:
Не если, а когда азербайджанцы перережут лачинский коридор - это конец армянскому Карабаху.

Нет. Он окончательно превратится в пустыню, но удерживать нагорье будут. Престиж...

agnez пишет:
В сети сейчас полно видео из освобожденных населенных пунктов в Карабахе. Сплошные руины без следов присутствия человека последние десятилетия. Армяне изгнав из Карабаха азербайджанцев сами жить там не стали. Более того, сегодня в Карабахе живет куда меньше армян чем в начале 90-х, а те, что остались, в абсолютном большинстве выживают в поразительной даже для Кавказа нищете. Но готовы класть в землю свою и так немногочисленную нацию за землю, которую не хотят или не могут развивать.

Понт я и говорю. Ну а так то - моя любимая тема. Нация которая уже 30 лет рожает меньше воспроизводства пытается отжать территории у нации которая рожала нормально. Смешно, срамно и глупо...

agnez пишет:
От прямых поставок оружия до появления ихтамнетов с тяжелым вооружением купленным в ближайшем военторге.

???? Нахрена оно нам? Ради гм... существ устраивающих антироссийские демонстрации, массово поучающих нас в инете как жить, выдавивших русских из своей страны и закрывших у себя русские школы? Вы издеваетесь или правда так странно видите?🙄

agnez пишет:
это как раз и прямое следствие потери влияния

Коллега я не верю что вы всерьез считаете влиянием вписываться за каждую окрестную сявку... Влияние это как раз наоборот...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ке Нгу пишет: Дают по рукам той стороне, что...

Ке Нгу пишет:
Дают по рукам той стороне, что попыталась перерисовать границы в свою пользу

На эту проблему можно смотреть с двух сторон... Но да - если армяне хотят независимый Арцах, то неплохо бы его хотя бы самим признать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Cobra пишет: я более чем уверен, что Алиев ...

Cobra пишет:
я более чем уверен, что Алиев победив с помощью турок, сделает все что бы обвалить мрии Эрдогана потихоньку их выдавив

Даже не сомневайтесь.

Цитата

Юлия пишет: для Алиева это шанс остаться у...

Юлия пишет:
для Алиева это шанс остаться у власти

Можно подумать, ему что-то угрожало до этого. Мог спокойно сидеть до самой смерти и без войны.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Для России одинаково плохо нарушение равновесия.Неважно,кто побеждает.А прямое вмешательство третьей стороны,особенно Турции,еще хуже.Значит,на постсоветском пространстве нет одного хозяина.Если бы былр наоборот и Армения нашла себе сильного союзника, и начала новую войну,неважно кого это точно также было бы плохо.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ???? Нахрена оно нам? ...

Den пишет:
???? Нахрена оно нам?

Армения все постсоветское время шла в русле политики РФ. От базы в Гюрме до голосований в ООН.

Den пишет:
выдавивших русских из своей страны и закрывших у себя русские школы?

Вообще то армяне этим занимались задолго до Пашеняна, тот самый пророссийский карабахский клан.

Den пишет:
Коллега я не верю что вы всерьез считаете влиянием вписываться за каждую окрестную сявку...

А что, у РФ осталось много союзников или хотя бы сторонников в регионе?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Армения все постсоветское врем...

agnez пишет:
Армения все постсоветское время шла в русле политики РФ. От базы в Гюрме до голосований в ООН.

Признала Крым? Нет. Значит и мы знать не знаем никакой Арах.

agnez пишет:
Вообще то армяне этим занимались задолго до Пашеняна, тот самый пророссийский карабахский клан.

Да. А где я что-то про Пашиняна написал? А пророссийских там нет. Я про это.

agnez пишет:
А что, у РФ осталось много союзников или хотя бы сторонников в регионе?

Их там нет. Союзник это равный кстати если вы не в курсе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Союзник это равный кстати...

Den пишет:
Союзник это равный кстати

С чего бы? Это же не в том значении, что бало во времена Рима. Союзник - некто или нечто, находящиеся в союзе.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Признала Крым?...

Den пишет:
Признала Крым?

Ну если считать союзниками Афганистан, Венесуэлу, Кубу, Никарагуа, эксСирию, Судан(который из двух кстати) и КНДР - то это скажем прямо - явно так себе союзники.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Для России одинаково плохо нар...

Юлия пишет:
Для России одинаково плохо нарушение равновесия

Юля для того чтоб вам жилось хорошо т.е. в России текущий "порядок" необходимо не то то нарушить, а разрушить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Ну если считать союзниками...

agnez пишет:
Ну если считать союзниками

Нет. У России 4 союзника - армия, ВМФ, РВСН и ВКС. Прочие лишь в фантазиях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

ВМФ скорее казачок засланный - не считайте. Адмиралы и сами обгадились по макушку, и стойко игнорируют как реальные угрозы, так и реальное положение дел. Начиная со стойкого игнорирования факта что главное оружие флота должен быть самолет, принципиально игнорируя опасность минного оружия. Каковым можно заблокировать наши ГВМБ на театрах, за какой то десяток вылетов, притом с самолета мины можно выставить находясь вне пределов тервод... А у нас че? - 4 относительно боеспособных тральщика. У нас флотский главкомат надо миниум подвергнуь децимации, а оставшихся чистить канализации до конца жизни.... Реально ни в ВВС ни в СВ ничего подобного не имеет место быть при всех косяках которые естественно есть.
Еще флотские исторгли из себя не менее бредовую идею Посейдона, в жертву которому принесли недостроенный Белгород и строим еще одну спецлодку - и это при том с АПЛ морских сил общего нпзначения у нас просто абзац. ПО сей день не можем отремонтировать большую часть АПЛ пр.971. Недавно списан Воронеж 949 пр. и т.д. Северодвински строятся ну очень медленно...
Заканчивая тем что на сегодня есть научные труды либо есть подтвежденная информация с адекватным описанием успехов ВМФ в ВОВ по части ПЛ, НК, Москитов, береговой артиллерии, минно-торпедной авиации (книга Морозова). Но толком нет ни научных трудов ни даже списков побед советской авиации над морем (Речь о победах пилотов ШАПов, РАПов, ИАПов и БАПов на СБ-2 и Пе-2). Не знаем мля! Мы о своих победах не знаем!!! Это какая то гигашиза.
А адмиралам главное в кораблики играть.... Дебилы, б... (с.) Лавров

Союзник - некто или нечто, находящиеся в союзе.

У Саурона (я про США если че), нет союзников, одни шестерки. (ц.)

за Араксом проживает пара-тройка десятков миллионов этнических азербайджанцев, которые к слову очень активно радуются победам братьев на другой стороне реки. Тамошние азербайджанцы отнюдь не забыли, что земля на которой они проживают зовется Южным Азербайджаном, а успехи северных собратьев вызывают понятный рост соответствующих настроений.

В любом случае Алиев должен максимально обесценить помощь Турции в его возможной победе. И с этим на мой вгляж проблем нет. Достаточно дать реальную статистику по приминению видов оружия и пораженных целей.
На мой взгляд военно-технические заслуги Турции в этом плане минимальны, и как бы турки сейчас не скакали - реально если копнуть известные успехи Азеров - большей частью успехов они обязаны Израилю - работе дронов в качестве разведчиков, корректировщиков огня (те же Орбитеры и пр.) и выдачи ЦУ для приминения Спайков, ну и разумеется так же Харопы.
И кстати говоря мниться мне вы игнорируете религиозный фактор. А то тут некоторые "Интеллектуалы" из Баку не в курсе что они с Османами в разных аллахов веруют. Утрирую конечно. Господь разумеется вообще один, иначе и быть не может. Но тем не менее факт.

Последний раз отредактировано: Cobra на 24 Окт '20, всего отредактировано 8 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: У Саурона (я про США если че),...

Cobra пишет:
У Саурона (я про США если че), нет союзников, одни шестерки. (ц.)

Дорогой камрад, пожалуйста, не надо так откровенно демонстрировать комплексы проигравшего.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Вам не нравяться факты? Ну что ж у вас свой взгляд на происходящее, у меня свой. Союзником США по совокупности действительно можно назвать разве что Израиль. С остальными разговаривают совершенно иначе.

Последний раз отредактировано: Cobra на 24 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: На мой взгляд военно-техническ...

Cobra пишет:
На мой взгляд военно-технические заслуги Турции в этом плане минимальны, и как бы турки сейчас не скакали - реально если копнуть известные успехи Азеров - большей частью успехов они обязаны Израилю - работе дронов в качестве разведчиков, корректировщиков огня (те же Орбитеры и пр.) и выдачи ЦУ для приминения Спайков, ну и разумеется так же Харопы.

Я бы не приуменьшал роль Турции в идущей войне. Азербайджанские офицеры и генералы практически поголовно проходили обучение в турецких военных заведениях и стажировались в турецкой армии.
А турки, люби их не люби, таки имеют неплохую по всем показателям армию, как и боевой опыт.
Израиль конечно внес немалый вклад в сегодняшние успехи азербайджанцев, но последние сами приложили просто громадные усилия для достижения своих целей.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: И кстати говоря мниться мне вы...

Cobra пишет:
И кстати говоря мниться мне вы игнорируете религиозный фактор.

Как раз наоборот. Для азербайджанцев - шиитов куда большую опастность представляют шииты-персы, контролирующие 2/3 их народа, чем турки сунниты, сами имеющие немало проблем с Исламской республикой.
Анкара, сегодня практически вдрызг рассорившаяся с большинством арабских стран(причем настолько, что в последних уже идет бойкот турецких товаров) вынуждена переключаться на т.н. тюркский мир, где Азербайджан играет одну из ключевых ролей. А тот факт, что азербайжданцы не сунниты, а шииты вообще идет в плюс: "типа в неоОсмании нет ни эллина ни иудея"...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

agnez пишет: таки имеют неплохую по всем по...

agnez пишет:
таки имеют неплохую по всем показателям армию, как и боевой опыт.

В чем именно?
Боевой опыт из эпического вспоминается потопление собственного ЭМ и повреждение другого, из современного - многодесятилетий идущая вялотекущая война с курдами. И свежий опыт в Ливии. Несколько воздушных боев с греками. В общем то все. Вы чтото знаете иное?

Далее самый свежий Ф-16 туркам позволили иметь блок 50+. И то их три десятка. Современных ЗРК типа того же Патриота им принципиально не давали. Самый сурьезный был древний Хок. Израиль же свои блок 52+ уже продавать начинает.

А тот факт, что азербайжданцы не сунниты, а шииты вообще идет в плюс: "типа в неоОсмании нет ни эллина ни иудея"...

Это если бы старина Эрди сам не был Исламистом. Он планирует быть и султаном Неоосманской империи и одновременно калифом правоверных так? А так можно?....

Последний раз отредактировано: Cobra на 24 Окт '20, всего отредактировано 4 раза
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Армения все постсоветское врем...

agnez пишет:
Армения все постсоветское время шла в русле политики РФ. От базы в Гюрме до голосований в ООН.

База Гюмри нужна сугубо самим армянам, что война 888 и показала.
По голосованиям в ООН
https://cyberleninka.ru/article/n/frantsiya-rf-i-ssha-vo-vneshney-politike-armenii-kolichestvennyy-analiz-golosovaniya-v-ga-oon/viewer

Таким образом, франко-армянским привилегированным отношениям соответствует совпадение позиций при голосовании в ГА ООН чуть более чем в половине случаев (58%), российско-армянским отношениям союзнического партнерства — 75% общность голосов.

Как бэ ничем не отличается от традиционного советского "очередной вождь в обмен на кучу ништяков рассказывает, что вот-вот начнёт строить социализм".

agnez пишет:
А что, у РФ осталось много союзников или хотя бы сторонников в регионе?

Союз, в котором все ништяки получает одна сторона, называется паразитированием, так что из союзников в регионе у России разве что Азербайджан с Турцией.

Den пишет:
У России 4 союзника - армия, ВМФ, РВСН и ВКС.

Три. ВМФ идёт примерно по категории Армении с Белоруссией.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Для азербайджанцев - шиитов ку...

agnez пишет:
Для азербайджанцев - шиитов куда большую опастность представляют шииты-персы, контролирующие 2/3 их народа, чем турки сунниты, сами имеющие немало проблем с Исламской республикой.

??? Разве Иран какие-то поползновения в сторону Азербайджана имел? Вроде и в Карабахе поддерживали, и визы не так давно отменили - в целом б.-м. союзники, не?

Цитата

ПТУРщик пишет: два ракетных комплекса «Ярс»....

ПТУРщик пишет:
два ракетных комплекса «Ярс».

Правильно будет YARS - Yaylım Atəşin Raket Sistemi - ракетная система залпового огня - РСЗО. Созвучность ввела в заблуждение.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Cobra пишет : Впрочем я б...

agnez пишет:

Тут такое дело: за Араксом проживает пара-тройка десятков миллионов этнических азербайджанцев, которые к слову очень активно радуются победам братьев на другой стороне реки. Тамошние азербайджанцы отнюдь не забыли, что земля на которой они проживают зовется Южным Азербайджаном, а успехи северных собратьев вызывают понятный рост соответствующих настроений. И это очень сильно нервирует тегеранских аятолл.

Тут все же надо учитывать тот фактор, что азербайджанцы вообще-то составляют львиную долю нынешней элиты Ирана (впрочем, исторически это типично для Ирана), включая самого Хаменеи. Так что это скорее Азербайджану следует опасаться аннексии со стороны Ирана:)
Впрочем, про то, что Азербайджан по естестенным причинам не может быть дружественным Ирану, Вы верно раписали...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Но в общем один народ и 2 государства это скорее про Тегеран и Баку...😀

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Разве Иран какие-то поползнове...

dim999 пишет:
Разве Иран какие-то поползновения в сторону Азербайджана имел?

В Тегеране как раз опасаются обратной ситуации - на территории ИРИ проживает в два с половиной раз больше азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. Особенно если(когда) Баку вернет Карабах и оккупированные армянами районы. Уже сегодня среди живущих в Иране азербайджанцев наблюдается всплеск национальной гордости и критика политики Тегерана по отношении к армяно-азербайджанскому конфликту.
Совсем не просто так официальный Тегеран многократно публично высказывал и продолжает делать заявления в пользу Баку в идущей войне за Араксом. А было начавшаяся переброска неких грузов из РФ в Армению через территорию Ирана была прекращена почти сразу как только начались протестные выступления иранских азербайджанцев. Внутренняя ситуация в Иране такова, что аятоллы попросту не могут позволить себе игнорировать эти факты. У персов и так немалые проблемы с курдским и арабским меньшинствами, что бы ещё усуглублять их ссорами с азербайджанцами.
Для ИРИ усиление Азербайджана и ослабление Армении в перспективе могут обернуться большими неприятностями внутри страны. Ещё хуже, что за Баку открыто стоит Анкара и маячит Иерусалим...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 24 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Учитывая безбашенность старины Эрди Алиев после вероятной победы просто обязан резко ослабить протурецкое лобби по завершению боевых действий. В чем его тут же поддержит и Москва.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах


Ну и как реагировать на такое? Не знаю, может у кого то эта фоточка и прочие типа "сын помогает папке заряжать гаубицу" и вызывает умиление и желание немедленно перевести бабло Пашиняну... али что еще проще поорать с дивана - Путин введи войска! У меня лично подобная "продукция" вызывает омерзение и отношение просто запредельного презрения к армянам... Такого какого никогда не было раньше. Я к этому народу в общем спокойно и скорее позитивно относился... Но вот так? Тридцать лет сосать с России "кредиты" на "вооружение против злых азеров". "Кредиты" которые де факто были безвозмездные и на которые можно было бы пару российских областей значимо развить. И как выяснилось тупо прожрать и распилить эти кредиты. И поставили чудака который России фиги крутил. И радостно скакали "русские убирайтесь домой!" А теперь когда приходиться отвечать - прячуться за детей. Да хоть сдохните в окопах достойно "папочки", дочерей за ваш гешефт отдуваться не втягивайте👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить