Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: В данном случае именно "сперва...

gooodvin пишет:
В данном случае именно "сперва добейся", хотя бы одним уж ребенком обзаведись (с анонсом перспектив). Нельзя быть совсем чайлдфришником и при этом вещать о в корне противоположном. Это студенту простительно, дяденьке - нет.

Чайлдфри - это люди сознательно не хотящие детей, а если человеку не повезло с семьей, то почему он сразу чайлдфри? Бесплодные тоже чайлдфри?

Den пишет:
В 40 лет? Несомненно. Кто "агитирует" в этом возрасте сам ничего не сделав может идти на йух со своим ценным мнением. Оно не нулевую ценность имеет - отрицательную. Это тот случай когда лучше жевать чем говорить.

Мне кажется что всякая агитация хороша в наше время, когда антидетная пропаганда вполне живет. Другое дело что без личного примера эффективность правда сомнительная тут, но уж прям про отрицательную - это как-то перебор что ли... Но это мнение, я понимаю что тут вам уж точно виднее, судя по вашему опыту и жизненному пути.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 20 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Jared пишет: Ivto [пишет] Чалтырские а...

Jared пишет:

С 1989 по 2010 численность армян в Ростове увеличилась на 80% , с 62 тысяч до 113 тысяч. Да, там есть"коренные" армяне, но большинство это новые мигранты из армении, которые мигрировали в Ростов после развала совка.

А откуда инфа по нац. составу?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Чайлдфри - это люди сознательн...

Rlesson пишет:
Чайлдфри - это люди сознательно не хотящие детей, а если человеку не повезло с семьей, то почему он сразу чайлдфри?

"Не повезло" тому в основном, кто не хотел/не спешил/не пытался даже)) Полно примеров перед глазами.

Rlesson пишет:
Бесплодные тоже чайлдфри?

Неизлечимых бесплодных единицы, давайте уже признаем. При современном уровне развития медицины. Если человек впервые озаботился вопросом в 45+ и обнаружил, что поезд-то ушел, то это клиника. Природа тут не при делах.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Мне кажется что всякая агитаци...

Rlesson пишет:
Мне кажется что всякая агитация хороша в наше время, когда антидетная пропаганда вполне живет

Мне так не кажется. "Агитация" от московского мажора Земфорта с призывами к другим иметь детей это из разряда укродепутатов и олигархов массово сваливающих с Укры и "агитирующих" ее оборонять до последней капли крови бабок с березовыми Калашами... т.е. явление сугубо отрицательное.
Никто конечно не запретит тому Земфорту собирать демстатистику - у нас свободная страна. Но вот от "призывов" ему лучше бы воздержаться и молчать в тряпочку. Я это кстати и пяток лет тому назад писал - уже тогда было очевидно что сей сталинист слабак и сам своим призывам не последует.

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Греция:
Демографическое "затухание", в большей или меньшей степени, характерно для всей страны, а не только для некоторых ее регионов. В частности за последнее десятилетие из 325 муниципалитетов только 56 имели положительный естественный баланс (больше рождений, чем смертей), а в 1 из 3 муниципалитетов это превышение в процентах от численности населения в 2011 году было незначительным (менее 1%), пишет издание in.gr.

Из оставшихся 269 муниципалитетов, где число умерших превысило число родившихся, в 50 естественный баланс превысил 10%, а в 139 - 5% населения. Таким образом, если бы миграционный баланс (рождение-смерть) был равен нулю, то более половины "состарившихся" муниципалитетов (139 из 269) потеряли бы за одно десятилетие от 5 до 20% своего населения по переписи 2011 года.

Источник: https://rua.gr/news/obschestvo/46511-gretsiya-bolshe-smertej-chem-rozhdenij.html?utmsource=yxnews&utmmedium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Благополучными" являются только около десятка языков российских народов, динамика остальных отрицательна. Об этом заявил директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик на онлайн-конференции в честь Международного дня родного языка, который отметят 21 февраля.

По словам Кибрика, сейчас не вызывают беспокойства русский язык, несколько титульных языков разных регионов и "некоторые языки Дагестана". По результатам последних переписей населения, позиция других языков ослабевает.

Директор Института языкознания отметил, что залогом сохранения межэтнического мира станет сохранение многоязычия в регионах. Он подчеркнул, что усвоение и сохранение родных языков совершенно не противоречит владению русским языком и добавил, что в истории достаточно примеров сохранения двуязычия в разных регионах мира.

Кибрик напомнил о том, что многие постсоветские страны сейчас демонстрируют, что ущемление языковых групп и меньшинств не приводит "ни к чему хорошему". Он выразил надежду на то, что в России не будут воспроизводить этот опыт.

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Последняя носительница языка индейцев-яганов умерла в Чили в возрасте 93 лет. Об этом сообщило правительство южноамериканской республики, передает ТАСС. «Минутой молчания и посмертным награждением медалью министерства социального развития и по делам семьи глава ведомства Карла Рубилар отдала дань памяти Кристине Кальдерон, последней носительнице языка яганов и представительнице этого народа», - говорится в сообщении. По сведениям ведомства, Кальдерон умерла 16 февраля. Планировалось, что она лично получит медаль от министерства за ее вклад в развитие региона Магальянес и его культуры. В 2003 году ЮНЕСКО наделила Кальдерон статусом «живого наследия». Согласно данным министерства социального развития и по делам семьи Чили, она приложила много усилий для сохранения культуры яганов и их языка. Вместе со своей внучкой она составила словарь языка яганов и подготовила сборник рассказов и легенд этого народа. Яганы – коренной народ архипелага Огненная Земля, расположенного на юге Чили и Аргентины. В ходе переписи в 2017 году 1600 человек в Чили отнесли себя к представителям этого народа.

Источник: https://24.kz/ru/news/in-the-world/item/528510-poslednyaya-nositelnitsa-yazyka-indejtsev-yaganov-umerla-v-chili?utmsource=yxnews&utmmedium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Неожиданные новости из таджики...

Jared пишет:
Неожиданные новости из таджикистана

Вполне ожидаемые. Люди работают. Все среднеазиатские страны продемонстрируют падение. Просто смешно, но таджики меньше всех врут в демографической статистике.

Jared пишет:
И опять то, что должны делать мы в своей "ЗОНЕ" делают злые "леваки" с Запада

Я искренне не понимаю чего плохого в том что грязную работу делает Запад?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А теперь представьте, что "злая" Америка исчезает и кто будет всем этим заниматься? Совки?

Да куда она исчезнет. Тямы ни у кого не хватит их спихнуть. А нам надо вовремя кинуть Китай, только и всего.)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: средняя азия уже превзошла Рос...

Jared пишет:
средняя азия уже превзошла Россию по количеству рожденных,

Она ещё в 1991 году превзошла. Вот так новость!

Jared пишет:
скоро превзойдет и по общей численности населения

ИМХО, дорастёт до 85-90 млн. с нынешних 65 млн., (это если очень повезёт ещё), и пойдёт сокращение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jared пишет: Да я к тому, что у нас мног...

Jared пишет:

Да я к тому, что у нас многие ура-имперцы так любят хвастаться этими "ЗОНАМИ" влияния, но настоящей продуманной и стратегической работы по удержанию и преобразованию этих "ЗОН" никто из рос-имперцев не ведет.

Учитавая, что наши ымперцы - это совки и евразийы, то слава богу) Я понимаю, что вы имеете в виду, но нам до такой элиты ещё расти и расти...

Как итог такой политики, средняя азия уже превзошла Россию по количеству рожденных, скоро превзойдет и по общей численности населения. В результате перечисленных демографических процессов, влияние средней азии увеличиться а РФ снизиться, более того, это уже средняя азия будет влиять больше на РФ, чем РФ на CА.

Ну, не сказал бы. Много влияния у индусов на Америку?) Нам надо свою демографию реанимировать, вот что важнее. РПЦ, явно недорабатывает...

Вот и вся "интеллектуальная" стратегия рос-имперцев.
Просто уберите США и их элиту из глобального уравнения, и третий мир заполонит всю планету.

Закономерный итог социальной деградации 20 века. Что тут ещё можно сказать... Честно, ломать чужую демографию - оружие слабых.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 20 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Jared пишет : цыгане и ту...

Ivto пишет:

Сельских цыган очень мало, на самом деле. Они в основном в пригородах крупных городов концентрируются. Месхетинцы большей частью живут довольно замкнутыми общинами в сельской местности.

А у них есть интернет? Интересно, почему на форумах нет ни одного, кто рассказал бы реально об этих загадочных "средневековых общинах 21 века." Аналогично, нет ни одного узбека/таджика, кто рассказал бы, зачем они мигрируют и почему им хватает з/п дворника на жизнь в супердорогой Москве.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

andaar пишет: Кибрик напомнил о том, что мно...

gooodvin пишет:
"Не повезло" тому в основном, кто не хотел/не спешил/не пытался даже)) Полно примеров перед глазами.

Вариантов там много, но это все же не чайлдфри, это же не сознательный отказ от детей.

gooodvin пишет:
Неизлечимых бесплодных единицы, давайте уже признаем. При современном уровне развития медицины. Если человек впервые озаботился вопросом в 45+ и обнаружил, что поезд-то ушел, то это клиника. Природа тут не при делах.

Честно не владею тут вопросом, но на личном опыте кажется, что многие люди этим мучаются и не отнюдь не все там так просто, как вы говорите и не у каждого есть деньги на лечение.

Den пишет:
Мне так не кажется. "Агитация" от московского мажора Земфорта с призывами к другим иметь детей это из разряда укродепутатов и олигархов массово сваливающих с Укры и "агитирующих" ее оборонять до последней капли крови бабок с березовыми Калашами... т.е. явление сугубо отрицательное.

Пожалуй все же так, вы правы.

Den пишет:
Никто конечно не запретит тому Земфорту собирать демстатистику - у нас свободная страна. Но вот от "призывов" ему лучше бы воздержаться и молчать в тряпочку. Я это кстати и пяток лет тому назад писал - уже тогда было очевидно что сей сталинист слабак и сам своим призывам не последует.

А разве он сталинист? Он вроде совок не любит же

andaar пишет:
Кибрик напомнил о том, что многие постсоветские страны сейчас демонстрируют, что ущемление языковых групп и меньшинств не приводит "ни к чему хорошему". Он выразил надежду на то, что в России не будут воспроизводить этот опыт.

Спасибо что массовая культура и интернет вопреки многонационалам Кибрикам однажды убьют все эти языки)

123hjkl пишет:
Честно, ломать чужую демографию - оружие слабых.

В современно мире выбор не богатый( Проще сломать чужую, чем поднять свою рождаемость на уровень этих дикарей.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 20 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

чем меньше языков,тем лучше,а то смотрю поразвелось языковых активистов,спасающих умерающее ...всё это по сути " вербальная некрофилия"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

andaar пишет: чем меньше языков,тем лучше,а ...

andaar пишет:
чем меньше языков,тем лучше,а то смотрю поразвелось языковых активистов,спасающих умерающее ...всё это по сути " вербальная некрофилия

++++

Причем пытаются спасти языки в основном не сами туземцы, а всякие добренькие из цивилизованных народов. Еще лопочут про какую-то культурную и историческую ценность, тьфу... Наверное надо быть лингвистом что бы это понять) Я понимаю как может быть жалко разрушающийся 500-летний собор или старую усадьбу XIX века, но местечковый язык🙄

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 21 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: А разве он сталинист? Он вроде...

Rlesson пишет:
А разве он сталинист? Он вроде совок не любит же

Он бывший любитель КПРФ со временем свернувший на "правую" сторону жизни. Уже достаточно давно, не меньше, чем лет 8

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: А разве он сталинист? Он вроде...

Rlesson пишет:
А разве он сталинист? Он вроде совок не любит же

Раньше был сталинистом. Причем упоротым. Меня он в свое время забанил за жестокое обращение с животным недостаточно восторженный образ мыслей по действиям Сталина в 1939-1941 гг.

gooodvin пишет:
Он бывший любитель КПРФ со временем свернувший на "правую" сторону жизни. Уже достаточно давно, не меньше, чем лет 8

В 2013 г. когда я здесь тему про "прогноз Менделеева" завел и активно обсуждал (в том числе и в ЖЖ) он еще на Сталина зиговал. А уже в 2015м бодро строчил те же прогнозы по АИ РосИмперию за кои меня ранее критиковал:)

Rlesson пишет:
лопочут про какую-то культурную и историческую ценность

Ну в принципе историческая есть. Но для нее достаточно составить словарь с наиболее употребляемыми словами и базовой грамматикой. А не сохранять.

Rlesson пишет:
Проще сломать чужую, чем поднять свою рождаемость на уровень этих дикарей

По хорошему конечно надо и то и то. Но обычно не выходит на двух стульях. И тем лучше для нас что грязную работу делают люди Запада, а мы можем полностью сконцентрироваться на позитивных прожектах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ukraine jan-dec -7.32%
2021 - 271 984
2020 - 293 457

в бСССР только бульбы не вскрылись по естест движению за минувший год, ну и аркадаг и его султанат, апдейт еще грузины

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 21 Фев '22, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В 2013 г. когда я здесь тем...

Den пишет:

В 2013 г. когда я здесь тему про "прогноз Менделеева" завел и активно обсуждал (в том числе и в ЖЖ) он еще на Сталина зиговал. А уже в 2015м бодро строчил те же прогнозы по АИ РосИмперию за кои меня ранее критиковал:)

Мне кажется, у него дрейф от "левоконов" (как их rillian именует цензурно) к правым темам произошел где-то в 2013-2014, но точно еще до Крыма. Но этого не хватило, чтобы самому жить по "правым понятиям")

Den пишет:
И тем лучше для нас что грязную работу делают люди Запада, а мы можем полностью сконцентрироваться на позитивных прожектах.

Мне, конечно, не очень интересно, но в Точикистоне им это зачем? Просто конвейерное решение или хитрый удар по будущим экономикам соседей, лишающихся в потенциале трудолюбивых специалистов?))

MASAGGET, как-то у поляков отпуск по уходу за ребенком хилый совсем, 8 месяцев. Да и в целом выплаты жидковаты. Мне казалось, что у них получше дела обстоят.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 21 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JonW пишет: А у них есть интернет?...

JonW пишет:
А у них есть интернет?

Есть наверное. По крайней мере цыганок, втыкающих в смарт, видеть приходилось.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: в Точикистоне им это зачем? Пр...

gooodvin пишет:
в Точикистоне им это зачем? Просто конвейерное решение

Конечно. Сила Запада в том что там умеют создавать самоподдерживающиеся сетевые структуры. Которые сами решают вопросы и требуют только эпизодического контроля.

gooodvin пишет:
хитрый удар по будущим экономикам соседей, лишающихся в потенциале трудолюбивых специалистов?

К сожалению в ближайшие 20 лет проблем с этими "специалистами" не будет. Ну разве что оттянет Корея, Турция, Иран, ЕС, Китай...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: Аналогично, нет ни одного узбе...

JonW пишет:
Аналогично, нет ни одного узбека/таджика, кто рассказал бы, зачем они мигрируют и почему им хватает з/п дворника на жизнь в супердорогой Москве.

А сколько там зп дворника в супердорогой Москве и где собственно эти таджики там живут? В съёмных хатах?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Рождаемость в Закавказье:...

Jared пишет:
Рождаемость в Закавказье

Показательно да. Вангую что через 10 лет мы будем наблюдать то же самое в СрАз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить