Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, 123hjkl, Mockingbird19, Reymet_2, Den, тухачевский

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: При этом общий коэффициент рож...

Stranger233 пишет:
При этом общий коэффициент рождаемости района за 2015-2018 гг. сократился на 31.5%, тогда как у уйгур оценочно примерно на 60%. В 2019 году общий коэффициент рождаемости СУАР сократился ещё на 24%.

Ну в общем Си начал рискованное соревнование "кто быстрее?"
Вообще китайцы молодцы. Ставят очень много социальных экспериментов кои неплохо понаблюдать над теми кого наименее жалко т.е. как раз над китайцами. Вот с уйгурами интересный эксперимент - что будет если прямо запретить рожать народу, да еще довольно традиционно-патриархальному. Чой-та есть у меня подозрение что в долгосроке Си подложил Китаю большую свинью...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну в общем Си начал рискованно...

Den пишет:
Ну в общем Си начал рискованное соревнование "кто быстрее?"

Ну вообще если посмотреть демографическую историю историю СУАР, то доля китайцев выросла с 5% в начале 60-х до 40% к 00-м. При том, что китайцев туда КПК загоняла буквально насильно и продолжает загонять, потому что рядовому ханьцу в эти ебеня ехать смысл... Что русскому в Тыву.
Потом в 00-е доля уйгур/ханьцев держалась на уровне 45/40% и начиная с 10-х процесс пошёл в обратную сторону. Прям как с русскими в Средней Азии в своё время... Тут то наши китайские товарищи и спохватились...
При том что доля мусульман в регионе вообще была на минимуме около 60%. Ведь по переписи 2010 г. здесь живёт в придачу к уйгурам 1.5 млн. казахов и 1 млн. хуэйцев. Доля урбанизации у уйгур и казахов 22%, хуэйцев 43%, а у ханьцев 70%. В общем, прекрасно.
Как бы понятно, что если пустить ситуацию на самотек без китайской миграции или ломанья уйгуров, то китайскому присутствию со временем наступит габелла... как в своё время русскому в Таджикистане. Но да, боюсь, как бы на кризис КПК уйгуры не ответили как палы в 50-60-е, когда после Накбы и без того их высокая рождаемость с наступлением "мирных" времён после геноцида взлетела до небес 🙄

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: Но да, боюсь, как бы на кризис...

Stranger233 пишет:
Но да, боюсь, как бы на кризис КПК уйгуры не ответили как палы в 50-60-е, когда после Накбы и без того их высокая рождаемость с наступлением "мирных" времён после геноцида взлетела до небес

Ну вот вы коллега меня поняли. Отрадно что чудо чудень Си таких простых вещей не осознает. Совок и старпер - этим все сказано👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: P.S. Ну и кто будет первой эко...

Stranger233 пишет:
P.S. Ну и кто будет первой экономикой мира

Индусам тяжелее будет. Территория в 2-3 раза меньше китайской, и почти вся она - битком забитая обитаемая зона. Нету таких обширных ресурсных провинций. Соответственно сырья своего меньше, энергии меньше. Даже угля в китайских объёмах нет. Про индийские редкоземельные в китайских масштабах я тоже не слышал. Соответственно индусам придётся влазить в зависимость от жизненно необходимых внешних поставок и закупать что-то нужное, чтобы переработать и продать что-то ненужное. То есть не с нуля будут работать, как в России или США, или отчасти в Китае, а на всём привозном.
.
Не забывайте что объём экономики это функция от многих факторов, не только от человеков. Если бы всё было так просто, то уже Пакистан с Нигерией рулили бы миром, но нет. Территория и её качества тоже играют важнейшую роль. И другие вещи играют. Вы верите что Бангладеш хоть когда-то способен обогнать Россию по общему ВВП, например? Даже если и продолжит обгонять по населению?
.
Что Индия будет первой - да возможно будет. Они там один раз пожрать сварят и уже будут первой экономикой, со временем. Вот будет ли там свой хуавэй и прочее - вот это интересный вопрос. И свой Байду. И вообще всё своё и хотя бы китайский уровень самодостаточности, независимости и суверенитета будет ли?
.
А то ведь так и придётся бежать на поклон к арабам. И нефть у них, и солнечные батареи тоже не на полях Бенгалии, а в аравийской пустыне придётся ставить.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 08 Фев '21, всего отредактировано 2 раза
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Совок и старпер - этим все ск...

Den пишет:
Совок и старпер - этим все сказано

Наши совки ничего подобного в Ср Азии не делали и подумать в страшном сне не могли. Наоборот занимались усиленным разведением таджиков и узбеков. И после оттока русских ни о чём не задумались. Кто тут ещё больше совок и старпёр?
.

Stranger233 пишет:
Но да, боюсь, как бы на кризис КПК уйгуры не ответили как палы в 50-60-е, когда после Накбы и без того их высокая рождаемость с наступлением "мирных" времён после геноцида взлетела до небес

Успеют ли? И вообще, даже 770млн китайцев это малость побольше чем Израиль.
.

Den пишет:
Отрадно что чудо чудень Си таких простых вещей не осознает. Совок и старпер - этим все сказано

Ну вот совок и старпёр солнцеликий ЛИБ вообще непонятно осознавал ли что-то вообще. И его сменщики ЮВА и КУЧ. И Хрущ. Про молоденького прогрессивного Горби вообще молчу. ХЗ кто тут ещё окажется прав и кто знает как ближайшие декады вообще повлияют на национальный хаактер ханьцев.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Наши совки ничего подобного в ...

Мудрый Ярослав пишет:
Наши совки ничего подобного в Ср Азии не делали

Но точно так же ни фига не понимали в этнонациональном вопросе и психологии и в делах семьи. Совки на этих двух темах всегда горят, для них это всегда "пережитки" в коих приличный человек не должен рабираться.

Мудрый Ярослав пишет:
ХЗ кто тут ещё окажется прав и кто знает как ближайшие декады вообще повлияют на национальный хаактер ханьцев.

Меня радует, что как минимум дело не ограничится нашими ошибками. "Зачем нам мир если в нем не будет России?"
Но я думаю китайцы устроют прямо пляску на наших граблях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Территория в 2-3 раза меньше к...

Мудрый Ярослав пишет:
Территория в 2-3 раза меньше китайской, и почти вся она - битком забитая обитаемая зона.

Коллега, который раз замечаю, что у вас... гм, интересные представления о плотности населения. Плотность населения в Индии сопоставима с Англией или Бельгией. Вы хотите сказать, что Англия и Бельгия битком забиты и там на головах друг у друга стоят?

Мудрый Ярослав пишет:
Не забывайте что объём экономики это функция от многих факторов, не только от человеков.

Выше плотность населения - выше связанность территории, мобильность населения и, соответственно, выше уровень развития экономики. Если страна конечно развивается своими силами, а не имеет фактор раскармливания и соответственно аграрного перенаселения, как в Таджикистане и Чёрной Африке, что наоборот, тормозит развитие экономики.

Мудрый Ярослав пишет:
Если бы всё было так просто, то уже Пакистан с Нигерией рулили бы миром, но нет.

Пакистан и Нигерия соответственно 22 и 24 экономики мира. По объёму экономики на уровне такой, как многие считают, "экономически успешной" страны, как Польша. Где они были 50 лет назад, думаю рассказывать не надо. Помалу-повелика...

Мудрый Ярослав пишет:
Вы верите что Бангладеш хоть когда-то способен обогнать Россию по общему ВВП, например? Даже если и продолжит обгонять по населению?
.

Вы сравниваете одинаковое население при катастрофическом разрыве в уровне экономического развития. Конечно, не обгонит. А знаете что станет первопричиной? Нет, не уровень экономического развития Бангладеша. А моё очень серьёзное сомнение насчёт того, что в Бангладеше будет жить к концу века больше людей, чем в России.
Даже очень оптимистическая к развивающимся странам в плане демографии ООН прогнозирует, что за вторую половину 21 века население России сократится на 15 млн., а Бангладеша - та-дам - на 40 (!) млн..

Мудрый Ярослав пишет:
Что Индия будет первой - да возможно будет.

Коллега, это называется не "возможно будет", а "без вариантов".
Индия по количеству родившихся на сейчас обгоняет Китай в 2.5 раза и имеет СКР в 2 раза выше, то есть эта разница будет нарастать. Даже... если индийская демография прямо сейчас полетит в лютую пердень и это соотношение каким-то чудом в 40% китайской рождаемости от индийской сохранится, то, чтобы в будущем Китаю "компенсировать" разрыв в 2.5 раза населения ему нужно имееть ВВП на душу населения в 2.5 раза больше, чем в Индии.
Открываем, смотрим... Та-дам. Оказывается, Индия УЖЕ на сейчас имеет ВВП на душу населения на уровне 40% от китайского (то есть те самые "заложенные" 2.5 раза). Да-да, это когда весь "прогрессивный" мир думает, что китайская экономика вперде планеты всей и нагинает её раком, а немытые индусы сидят в своей клоаке без унитазов и лопухами подтираются 🤣
Всё, что нужно Индии - мелкими шажками потихоньку развиваться и ждать, пока в Китае экономическое торнадо развернётся на полную катушку... Что она в принципе и делает. Ей, я считаю, остаться не точто на уровне ВВП на душу населения в 40% от китайского, а даже нарастить до 60-70% более чем реально. А остальное для первой экономики мира "доберёт" демография.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: Выше плотность населения - выш...

Stranger233 пишет:
Выше плотность населения - выше связанность территории, мобильность населения и, соответственно, выше уровень развития экономики.

А вот с этим у Индии, как раз, проблемы. Свою кастовую систему они никак не могут изменить, хотя бьются над этим уже почти сотню лет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Прогноз числа родившихся в Турции, Иране, Азербайджане (Исходя из имеющихся данных):
Турция ~ 1 112 000 ( -6% к 2019 )
Иран ~ 1 113 000 ( -7% к 2019 )
Азербайджан ~ 127 000 ( -10% к 2019 )

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Турция ~ 1 112 000 ( -6% к 201...

Den пишет:
Турция ~ 1 112 000 ( -6% к 2019 )
Иран ~ 1 113 000 ( -7% к 2019 )

Забавно, что Турция и Иран имеют примерно одинаковое население - по 84 млн. и одинаково рожают. Но с учётом тенденций, скоро оба провалят ежегодную рождаемость ниже 1 млн.. Что говорит о том, что в будущем им без миграции удержать отметку выше 100 млн. будет... проблематично. Даже с ОПЖ в 80+ лет. Да, и у обоих СКР в 2020 году упал ниже 1.8.

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 09 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я пока жду данных за Пакистан. Собственно он последний интересный объект в плане исламской демографии. Остальные сдулись или успешно сдуваются и сдуются в ближайшей перспективе - как только воевать прекратят (Ирак, Йемен, Афган).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Собственно он последний интере...

Den пишет:
Я пока жду данных за Пакистан.

Пакистан в принципе пока не имеет нормальной отчётности. Только оценки. По которым он плавно снижает.
ООН, который даёт 1 млрд. Китаю к 2100 г., прогнозирует ему 307 млн. на 2050 г. и 352 млн. на 2100 год. Значит, выше 300 млн. не разрастётся. Что всё равно дофига.

Последний раз отредактировано: Stranger233 на 09 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: Что всё равно дофига...

Stranger233 пишет:
Что всё равно дофига

Угу. При том что по нему оценки ООН все же не настолько абсурдны как по КНР. Опять же - довольно деинамично развивающаяся и при этом жутко архаичная страна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Угу. При том что по нему оценк...

Den пишет:
Угу. При том что по нему оценки ООН все же не настолько абсурдны как по КНР. Опять же - довольно деинамично развивающаяся и при этом жутко архаичная страна.

Забавно, но про прогнозу ООН 2015 г. Пакистану давали 338 млн. на 2050 г. и 405 млн. на 2100 г.. Как однако быстро всё меняется 😂 Прошло всего 5 лет и на тебе - минус 50 млн. паков к концу века. Ну говорю же - 300 млн. не будет...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: 300 млн. не будет......

Stranger233 пишет:
300 млн. не будет...

Скорее всего да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Сюда пожалуй, хотя можно и в "менделеевскую тему"...

Факторы обрушения для поколений, по плодовитой деятельности которых «проехались» события 1914-1947 гг., очевидны: доля крестьянок, ставших колхозницами, сократилась в 3 раза, доля сельских женщин, применявших аборты, выросла с 0-5% до 50-65%; доля женщин с непроизвольными выкидышами и мертворождениями превысила биологический минимум в 2,5-6 раз; в 2-4 раза выросли доли семей, в которой один из супругов погиб при незавершенном периоде женской плодовитости. На первый взгляд, эти средние «температуры по российскому роддому» отражают закономерную эволюцию семьи в русле модернизации, индустриализации, культурной революции и урбанизации. Настораживает скорость падения – за 50 лет среднее число детей в российской семье сократилось более чем в 3 раза. Западноевропейские страны от меньшего индекса в 5-6 детей к индексу в 2-3 ребенка эволюционировали по три-пять столетий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Интересный опрос 2019 г. по четырем селам довольно грустной в демографическом плане Тамбовской области:

обращает на себя внимание тенденция к сокращению числа планируемых детей с повышением возраста опрошенных. Так, в р.п. Сосновка более трех четвертей (76,9 %)из числа планирующих троих и более детей составляют несовершеннолетние (до 18 лет), а среди желающих завести двоих детей –67% жителей младше 18 лет. Значительное количество жителей сс. Подлесное и Туголуково до 25 лет планируют двоих или более детей. В с. Туголуково более половины из тех, кто собирается завести троих и более детей, составляют индивиды в возрасте от 18 до 25 лет. Существенная доля несовершеннолетних жителей с. Подлесное не определилась с репродуктивными планами. В возрастной категории 26-35 лет преобладает стремление завести одного ребенка (как правило, второго).

... в общем как и везде. Надежда на "путенюгенд". 90-е годы грустны. Особенно на селе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Вчерашнее интервью с Ракша на Эхе Москвы о демографии, ковиде и миграции
https://www.youtube.com/watch?v=me3yNHtZb_Q&t=

Последний раз отредактировано: Ивашов на 10 Фев '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографические итоги 2020-го года в Турции:

Количество рождений:
Снижение с 1,183,652 до 1,091,043 (спад на 9.2%).
Рождаемость:
Снижение с 1.88 до 1.79 детей на женщину.
Источник: Surprise, surprise: Yusuf, Zeynep Turkey’s most popular baby names of 2020

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Демографические итоги 2020-го ...

Den пишет:
Демографические итоги 2020-го года в Турции:

Количество рождений:
Снижение с 1,183,652 до 1,091,043 (спад на 9.2%).
Рождаемость:
Снижение с 1.88 до 1.79 детей на женщину.
Источник: Surprise, surprise: Yusuf, Zeynep Turkey’s most popular baby names of 2020

Недалеко от уровня России в 14-15. А по смертности данных нет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Рождаемость в провинции Гуандун в 2020 году составила 1,09 миллиона рождений, а в 2019 году - 1,4338 миллиона, что на 24% меньше, чем в прошлом году. Данная провинция известна своей высокой рождаемость ( по меркам китая) и относительно либеральным подходом к планированию семьи.
В Сямэне 29500 рождений в 2020 году и 61000 рождений в 2019 году, то есть падение более чем на 50%; Хэнань Синьян также имеет падение более чем на 50%. Китайский международный финансовый исследовательский институт (WIND) прогнозирует, что рождающееся население Китая сократится на 20-30% в 2020 году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Рождаемость в провинции Гуанду...

Den пишет:
Рождаемость в провинции Гуандун в 2020 году составила 1,09 миллиона рождений, а в 2019 году - 1,4338 миллиона, что на 24% меньше, чем в прошлом году. Данная провинция известна своей высокой рождаемость ( по меркам китая) и относительно либеральным подходом к планированию семьи.
В Сямэне 29500 рождений в 2020 году и 61000 рождений в 2019 году, то есть падение более чем на 50%; Хэнань Синьян также имеет падение более чем на 50%. Китайский международный финансовый исследовательский институт (WIND) прогнозирует, что рождающееся население Китая сократится на 20-30% в 2020 году.

Приехали. В Китае рождаемость на 1000 меньше чем на Украине

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ивашов пишет: В Китае рождаемость на 1000 ме...

Ивашов пишет:
В Китае рождаемость на 1000 меньше чем на Украине

То ли еще будет🙂👌

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: Коллега, который раз замечаю, ...

Stranger233 пишет:
Коллега, который раз замечаю, что у вас... гм, интересные представления о плотности населения.

Это не интересные представления. Это сибирские представления.

Stranger233 пишет:
Плотность населения в Индии сопоставима с Англией или Бельгией. Вы хотите сказать, что Англия и Бельгия битком забиты и там на головах друг у друга стоят?

Да, конечно. По понятиям Сибири безусловно. Коллега, у нас на Алтае гектар чернозёма кое-где можно купить за 1000-2000 рублей. Где это в Англии и Бельгии? У меня в 300-500м от дома есть большая магистраль с трамваями и кучей ТРЦ, а в другую сторону несколько минут пешком - и я попадаю в огроменный лес на сотни километров длиной. Где такие возможности в Англии и Бельгии? У нас в деревнях можно всю жизнь рубить ёлки на дрова и на новый год где-то недалеко от деревни и тебя не спалят. У нас в малых деревнях плотность населения = 300-400чел/км внутри населенного пункта, как по всей Англии и Бельгии. Т.е. Англия и Бельгия целиком по нашим понятиям это сплошной населённый пункт. У нас можно в деревне построить дом на пустыре, без покупки земли и без документов, лишь бы он никому не мешал. И жить там годами. И при этом вокруг до соседних домов ещё будет дофига места. Где это в Англии и Бельгии?
.
Более того. Один мой знакомый из Минска, побывав в Бельгии, отмечал ужасную тесноту там и более тесные градостроительные решения, даже по сравнению с Белоруссией. Хотя кзалось бы. Житель европейской столицы.
.

Stranger233 пишет:
Плотность населения в Индии сопоставима с Англией или Бельгией.

Ну и я сравнивал не с Англией и Бельгией, а с Китаем. А что такое Китай? Восточная часть = Индия и по размеру и по населению. И ещё есть сырьевые придатки на западе и на севере, размером в пол-Сибири. То есть Китай = Индия + пол-Сибири. А Индия = только Индия. Согласитесь что с полусибирью быть лучше чем без неё :) Я верю что Индия сможет обогнать Китай, но при этом она поимеет больше проблем по пути.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 12 Фев '21, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Данные, опубликованные в Китайском статистическом ежегоднике за 2016 год, показали, что в Китае общий коэффициент фертильности (СКР) за 2015 год составил всего 1,05 - самый низкий коэффициент фертильности среди всех стран мира.
Эти последние данные NBS, похоже, противоречат заявлению официального представителя Министерства здравоохранения и планирования семьи Ян Вэньчжуана в ноябре 2015 года о том, что СКР Китая в 2015 году составлял от 1,5 до 1,6.
Годовые коэффициенты рождаемости, как правило, колеблются от года к году, и существует естественная погрешность, поскольку NBS опрашивает лишь узкую часть китайского общества - примерно 1% от общей численности населения. Даже в этом случае цифры Янга кажутся неправдоподобно завышенными по сравнению с данными NBS.
В 2015 году власти Ичана, провинция Хубэй, провели общегородское обследование рождаемости, которое показало, что СКР Ичана за тот год составил всего 0,81. В опросе участвовало 30% женского населения Ичана детородного возраста, что в 30 раз превышает процент населения, опрошенного в ходе переписи NBS, и, вероятно, в результате он оказался чрезвычайно точным.
Ичан - это город на уровне префектуры, состоящий из пяти округов, включая анклавы этнических меньшинств. Муниципалитет также включает более высокий процент сельских земель, чем средний китайский город. Поскольку сельские районы Китая, как правило, имеют более низкий уровень рождаемости, разница между СКР Ичана 0,81 и национальным показателем 1,05 кажется приемлемой. Но данные опроса Ичана делают оценки Яна еще менее достоверными.
СКР 1.5 это оценка распущенного "Министерства Здоровья и Планирования Семьи". Распустили это министерство после слов Си о том, что "необходимы точные данные".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Данные, опубликованные в Китай...

Den пишет:
Данные, опубликованные в Китайском статистическом ежегоднике за 2016 год, показали, что в Китае общий коэффициент фертильности (СКР) за 2015 год составил всего 1,05 - самый низкий коэффициент фертильности среди всех стран мира.

то ли ещё будет, когда "одна семья - один ребенок" превратится в "один работающий, кормящий 2 родителей и 4 бабушек-дедушек"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: то ли ещё будет, когда "одна с...

ПТУРщик пишет:
то ли ещё будет, когда "одна семья - один ребенок" превратится в "один работающий, кормящий 2 родителей и 4 бабушек-дедушек"

Если производительность этого работающего раз в дцать больше чем у тех 6 пенсионеров на пике карьеры - какие проблемы?

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: то ли ещё будет, когда "одна с...

ПТУРщик пишет:
то ли ещё будет, когда "одна семья - один ребенок" превратится в "один работающий, кормящий 2 родителей и 4 бабушек-дедушек

Думаете, они смогут жить в среднем так долго?! А впрочем, пусть их старость длится долго, мне не жалко

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Если производительность этого ...

dim999 пишет:
Если производительность этого работающего раз в дцать больше чем у тех 6 пенсионеров на пике карьеры

А где достигнуты такие результаты поделитесь? В той же ЮК уже али таки нет?
И межстрановую конкуренцию уже отменили?

Мудрый Ярослав пишет:
Думаете, они смогут жить в среднем так долго?

В Восточной Азии СПЖ стабильно выше России вообще-то...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В Восточной Азии СПЖ стабильно...

Den пишет:
В Восточной Азии СПЖ стабильно выше России вообще-то...

Ну дык 1. Китай отродясь не был в лидерах по этому показателю и 2. Этого всё равно мало, если скажем пенсионный возраст будет 65 лет, то у 30-35 летних ещё родоки ходят на работу. У 40-летних ан масс родоки на пенсии и им ан масс по 65-75 лет. А их дедам по 90-105 лет. И они все живы повсеместно. Да ну нафиг. Не верю. Корона придёт - пенсионную реформу проведёт.

Ответить