Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, rilian, perefedya, Maximusss7752, 123hjkl, Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: В города могут еще 100-150 млн...

Ivto пишет:
В города могут еще 100-150 млн.чел. перекачать. Думаю, за 10 лет это произойдет.

Насколько знаю они вдвое больше планируют.

Ivto пишет:
схлест ожидается очень неслабый, как бы не круче, чем холодная война между СССР и США в свое время. И фактически, по времени, он уже должен начаться.

Он и начался. Уже пару лет как.

Ivto пишет:
Если в ближайшие 10 лет не смогут найти новую парадигму эк.развития, скатятся в глухой застой, примерно как джапы 30 лет назад

Так и будет. Коммунисты жеж. И геронтократы. Смешно, что они что-то смогут. Главное чтоб 20-е против Штатов протянули.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: у вас какое объяснение? Что ро...

JonW пишет:
у вас какое объяснение? Что ровно половина женщин имеет одного, а другая половина двоих (чтобы дать мифические 1.5 в среднем)? А почему именно половина?

n женщин имеет 0 детей
m - 1
k - 2
l - 3
p - 4
И так далее. В среднем - 1,5.
(на самом деле СКР считается иначе, но не в этом суть). То есть кто-то рожает мало, кто-то много, кто-то не рожает, а в среднем выходит 1,5.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Для когорты женщин 2000-го года рождения в США прогнозируют 30%-ю, а в Японии 35%-ю итоговую бездетность. Известный Ракша для России прогнозирует 20%. Все же надеюсь, что он ошибается, 15% по нынешним настроениям и я назову...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:

Для когорты женщин 2000-го года рождения в США прогнозируют 30%-ю, а в Японии 35%-ю итоговую бездетность. Известный Ракша для России прогнозирует 20%. Все же надеюсь, что он ошибается, 15% по нынешним настроениям и я назову... 🙄

Вы недооцениваете зумеров и их гедонистический апатичный нигилизм, коллега :))

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Основные результаты из обна...

Den пишет:

При этом надо понимать, что китайцы конечно же лгут. Рост поколения 0-14 лет в сравнении с 2010 г. это за гранью добра и зла. Реально думаю менее 1,4 млрд. населения, СКР=1,1-1.15 и детей рождается хорошо если чуть более 11 млн.

На самом деле в подобном нет противоречия, скорее всего они не врут в переписи.
1) СКР они считали на основании 2020-го года, в рамках которого произошёл спад рождаемости на 18% относительно 2019-го и на 25% относительно 2010-го, а вот возрастные когорты учитывают кратковременный рост СКР и числа рожденных в 2012-2017-м годах.
2) Показатель численности населения выше прогнозов, скорее всего, является следствием преодоления практики недоучёта девочек во избежание санкций в рамках политики "одна семья - один ребёнок". В КНР в каждой переписи находили несколько миллионов неучтённые до этого формально нигде не зафиксированных девушек.

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Denisnuga пишет:
Вы недооцениваете зумеров и их гедонистический апатичный нигилизм, коллега

Во первых раз что вы таки зарегились и теперь сами надеюсь будете постить статистику😄 А то на известном ресурсе я собственно из-за вас зарегился😉
Ну а во вторых оцениваю я. Вы зумеры разные - у нас с вами принципиально разные круги общения. У вас с Ракшей кстати куда ближе.
Ну и да, в России я лично бьюсь с энтропией, а я верю в свою звезду и умение вписываться в победные тренды😎
По Китаю... когортная жеж у них вообще 1,8 заявлена не? Я крайне сомневаюсь именно в текущем СКР в 1,3.
Насчет девочек несомненно. Но я очень не уверен что они покрывают приписки. В любом случае дать рост когорты до 14ти они не должны были. Это статпогрешность на уровне Китая.
Впрочем посмотрим что скажет Фусянь и англосаксы😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: а через 10 лет в отрицательны...

Ivto пишет:
а через 10 лет в отрицательные значения уйдет.

Вы отрицательный рост в ЮК или Тайване наблюдаете? А у них все намного хуже с демографией.
Собственно поэтому глядя на них, ТЗ коллеги Dena про экономический коллапс из-за низкого КСР пока не подтверждается.

Ivto пишет:
скатятся в глухой застой, примерно как джапы 30 лет назад

По сравнению со средними темпами роста ВВП РФ в 1% в год их застой весьма неплох.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Вы отрицательный рост в ЮК или...

altair пишет:
Вы отрицательный рост в ЮК или Тайване наблюдаете? А у них все намного хуже с демографией.

Нет. Не намного. Они начали депопулировать в 2020 году. Китай то ли тоже, то ли начнет в 2023м. В любом случае даже разница в 5 лет не принципиальна, на фоне совсем другого уровня богатства на душу и размеров которые в данноНам контексте - минус.

altair пишет:
ТЗ коллеги Dena про экономический коллапс из-за низкого КСР пока не подтверждается.

Напомните когда я это говорил про ЮК и Тайвань?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Denisnuga пишет: Den пишет : При этом надо...

Denisnuga пишет:

В КНР в каждой переписи находили несколько миллионов неучтённые до этого формально нигде не зафиксированных девушек.

вы всерьез уверены, что в Китае можно жить без паспорта?

Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

JonW пишет: Denisnuga пишет : В КНР в...

JonW пишет:

вы всерьез уверены, что в Китае можно жить без паспорта?

В сельской местности в первые 15 лет жизни, аккурат до получения паспорта, конечно же да.
Эти неучтённые девочки всегда всплывают в когорте 16-летних, в момент выдачи паспортов.

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Последний раз отредактировано: Denisnuga на 11 Май '21, всего отредактировано 2 раза
Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Denisnuga пишет : Вы недо...

Den пишет:

По Китаю... когортная жеж у них вообще 1,8 заявлена не? Я крайне сомневаюсь именно в текущем СКР в 1,3.

Когортная про 45-летних, а не про 30-летних рожающих женщин.

Насчет девочек несомненно. Но я очень не уверен что они покрывают приписки. В любом случае дать рост когорты до 14ти они не должны были. Это статпогрешность на уровне Китая.

Сравните половозрастные пирамиды 2010-го и 2020-го - вы сразу поймёте причину роста в процентах. Это проверяется калькулятором и суммированием когорт с последующим делением на знаменатель в численность населения.

Это вообще никак не противоречит наблюдаемым нами трендам и СКР в 1.30 в 2020-м

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Последний раз отредактировано: Denisnuga на 12 Май '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Denisnuga пишет: Это вообще никак не противореч...

Denisnuga пишет:
Когортная про 45-летних

... которым в 2000 г. было 25ть.

Denisnuga пишет:
Это вообще никак не противоречит наблядаемым нами трендам и СКР в 1.30 в 2020-м

Если считать, что первичные результаты СКР по переписям 2000 и 2010 г. кои есть в анговики верны, то мне странен рост на 2020 г. Но спорить не буду. Я писал в ЖЖ что опубликованные данные на грани, но не за гранью. Как самое позитивное из того что могло быть можно рассматривать.
ЗЫ: по прежнему жду разборов англосаксов:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 12 Май '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

И Фусянь в Твиттере:

Статистическое бюро объявило, что в 1996-2020 годах родились 238,88 миллиона человек, и были случаи смерти; однако на этот раз оно объявило 253,38 миллиона детей в возрасте от 0 до 14 лет
В 2020 году СКР на Тайване и в Южной Корее составляет 0,99 и 0,84, а коэффициент фертильности на первого ребенка составляет 0,50 и 0,48. Готовность Китая рожать ниже, чем на Тайване и в Южной Корее, а уровень разводов в 1,5 раза выше, чем на Тайване и Южной Корее, уровень использования противозачаточных средств и уровень участия женщин в рабочей силе выше. В 2020 году коэффициент фертильности на первого ребенка в Китае составил не более 0,50, а СКР вряд ли превысил 1,1 (10 миллионов рождений). Но на этот раз было обнаружено 12 миллионов рождений, а коэффициент фертильности составил 1,24 (0,59 на первого ребенка).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: И Фусянь в Твиттере: Ст...

Den пишет:

И Фусянь в Твиттере:

Статистическое бюро объявило, что в 1996-2020 годах родились 238,88 миллиона человек, и были случаи смерти; однако на этот раз оно объявило 253,38 миллиона детей в возрасте от 0 до 14 лет
В 2020 году СКР на Тайване и в Южной Корее составляет 0,99 и 0,84, а коэффициент фертильности на первого ребенка составляет 0,50 и 0,48. Готовность Китая рожать ниже, чем на Тайване и в Южной Корее, а уровень разводов в 1,5 раза выше, чем на Тайване и Южной Корее, уровень использования противозачаточных средств и уровень участия женщин в рабочей силе выше. В 2020 году коэффициент фертильности на первого ребенка в Китае составил не более 0,50, а СКР вряд ли превысил 1,1 (10 миллионов рождений). Но на этот раз было обнаружено 12 миллионов рождений, а коэффициент фертильности составил 1,24 (0,59 на первого ребенка).

Нужно ждать половозрастной пирамиды населения, чтобы понять, за счёт чего образовалась дельта в 15 миллионов человек.
Моя гипотеза всё так же сводится к детям в сельской местности, которых не учитывали во избежание репрессий в рамках политики "одна семья-один ребёнок". Не просто так у них резко снизилось соотношение полов при рождении: 111 на 100 вместо 118 на 100 в 2010-м.
Пока всё так же выглядит как отмирание/обеление практики недоучёта девочек.

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

К примеру, данный оппозиционный источник признает результаты переписи-2020, но прогнозирует пик населения КНР в следующем, 2022-м, году, что намного раньше подавляющего большинства прогнозов.

Источник:
https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-04-29/china-s-population-may-peak-next-year-state-media-says

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Denisnuga пишет: Моя гипотеза всё так же сводит...

Denisnuga пишет:
Моя гипотеза всё так же сводится к детям в сельской местности, которых не учитывали во избежание репрессий в рамках политики "одна семья-один ребёнок". Не просто так у них резко снизилось соотношение полов при рождении: 111 на 100 вместо 118 на 100 в 2010-м.

Угу. Вот только китайский официоз в ходе обработки результатов переписи не раз говорил о приписках на местах. Чтоб бюджеты получить.
В это я вот как-то легко верю. Считать что девочки с тех мест где чинари честные закрывают приписки + 15 млн... Ну как по мне - слишком смело. Но продолжаем наблюдение. Фусянь тоже персонаж увлекающийся. Мягко говоря. Так что истина где-то посередине. Округлять 1,24 до 1,3 тоже как-то смело.
ЗЫ: вы сами свою табличку с СКР за 1 квартал не запостите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Denisnuga пишет: прогнозирует пик населения КНР...

Denisnuga пишет:
прогнозирует пик населения КНР в следующем, 2022-м, году, что намного раньше подавляющего большинства прогнозов

Ну если помните я в своем журнале 23й как год начала депопуляции не первый год называю. Как китайские "демографы" считали что у них 27й и далее получались - я не знаю. Это за гранью фантастики.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Результаты переписи могут дать толчок изменениям в политике планирования семьи и привести к полной отмене ограничений на рождаемость к 2022 году, отмечает издание со ссылкой на неназванных китайских экспертов.

... тоже верно. В ЖЖ я писал уже в комментах, что чтоб соблюсти приличия и совсем уж не выглядеть обделавшимся Си придется что-то делать не в этом году, а начиная со следующего. А может и еще потянут. Это хорошо. Каждый год, это целая страта не появившихся китайских многодетных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 12 Май '21, всего отредактировано 1 раз
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

в 2019 Голикова обещала прирост населения в 2023-2024

https://www.rbc.ru/economics/15/01/2019/5c3d90d79a79477d8082a982

В правительстве рассчитывают, что наблюдающаяся сейчас естественная убыль населения России в 2023–2024 годах сменится приростом. Об этом, выступая на Гайдаровском форуме, рассказала вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, передает корреспондент РБК.

прошло 2 года, и... обещают в 2030 году

https://ria.ru/20210403/golikova-1604051766.html

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. В ближайшие в России сложится тенденция к снижению численности населения, задача властей - переломить ее и к 2030 году обеспечить устойчивый рост этого показателя, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании проектных комитетов по нацпроектам "Здравоохранения" и "Демография", ее слова приводятся в стенограмме, опубликованной на сайте правительства.
Она отметила, что такая ситуация вызвана объективными демографическими трендами. Переломить тенденцию, по словам Голиковой, планируется за счет стабилизации рождаемости и снижения уровня смертности.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Последний раз отредактировано: ПТУРщик на 12 Май '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Голикова обещала прирост насел...

ПТУРщик пишет:
Голикова обещала прирост населения в 2023-2024

... ну это как Пескова слушать на серьезных щах. Дура же клиническая. Во всех смыслах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Denisnuga
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

КНР, динамика числа рожденных по годам:

2017 - 17.23 миллиона рожденных,
2018 - 15.23 миллиона рожденных,
2019 - 14.65 миллионов рожденных,
2020 - 12.00 миллионов рожденных,

Прогноз рождаемости от независимого эксперта по демографии Китая Хэ Яфу:

2021 - 11.00 миллионов рожденных,
2022 - 10.00 миллионов рожденных.

*То есть даже в самом оптимистичном из сценарием население КНР к 2100-му составит едва ли 800 миллионов человек по сравнению с текущими 1,411 миллионами.
В реальности, скорее всего, речь будет идти о диапазоне 400-600 миллионов человек к концу века, из которых львиная доля будет пенсионерами.

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Denisnuga пишет: Прогноз рождаемости от независ...

Denisnuga пишет:
Прогноз рождаемости от независимого эксперта по демографии Китая Хэ Яфу

Видел.

Denisnuga пишет:
В реальности, скорее всего, речь будет идти о диапазоне 400-600 миллионов человек к концу века, из которых львиная доля будет пенсионерами.

Полностью согласен.
Добавлю - в реальности я не верю в единый Китай к концу века.
Если ограничаться потерей "западных кресов" - легко отделаются. Но я думаю, что наши заокеанские партнеры второй раз ошибки не повторят. А они проморгают - нам надо постараться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ну это как Пескова слушать на ...

Den пишет:
ну это как Пескова слушать на серьезных щах. Дура же клиническая. Во всех смыслах.

дык, не я же её "в очистку назначал" ))))

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории статс-советникъ
Цитата

Denisnuga пишет: В реальности, скорее всего, ре...

Denisnuga пишет:
В реальности, скорее всего, речь будет идти о диапазоне 400-600 миллионов человек к концу века, из которых львиная доля будет пенсионерами.

Это еще оптимистичные оценки учитывая что к 2030 численность женщин фертильного возраста упадет практически вдвое, то есть реально выйти на 5-7 миллионов рождений уже к 2040. Другое дело что китайцы наверняка будут компенсировать убыль миграцией. Им не привыкать ассимилировать инородцев.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Напомните когда я это говорил ...

Den пишет:
Напомните когда я это говорил про ЮК и Тайвань?

Из поста https://denalt.livejournal.com/16618.html?view=comments#comments
Таким образом, наш прогноз на конец XXI века: Южная Корея, «Большой Китай» (с Тайванем и Сингапуром) и Япония – депопуляция, крах экономики и отпадение нацокраин (Китай).
При этом темпы роста ВВП за последние 10 лет ЮК, Тайваня - 2-3% ,уже не говоря о Китае - стандартные 6 немыслимы в плане достижимости для РФ. Рассказы как плох Си с приростом в 2020 в 2процента на фоне минуса в 3-4 у остальных не от большых знаний.
Доказать средним СНГ-ным бюрократам и воякам что вымирать плохо -некому работать и воевать, ИМХО не проблема.
Но любой среднестатистический СЕО-манагер с которого будут просить в виде налогов деньги, посмотрит на вышеперечисленных, не увидит особых проблем в темпах роста и решит что его разводят на бабки.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В любом случае даже разница в ...

Den пишет:
В любом случае даже разница в 5 лет не принципиальна, на фоне совсем другого уровня богатства на душу и размеров которые в данноНам контексте - минус.

Тоесть соотношение в ВВП 1 к 3 + технологии вполне способны закрыть/ослабить до приемлимого уровня демографический спад?🙄

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивашов пишет: Другое дело что китайцы наверн...

Ивашов пишет:
Другое дело что китайцы наверняка будут компенсировать убыль миграцией. Им не привыкать ассимилировать инородцев.

Каких, интересно? Здесь надо смотреть ситуацию в ЮВА. Остальные им вряд ли подойдут.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Таким образом, наш прогноз на ...

altair пишет:
Таким образом, наш прогноз на конец XXI века: Южная Корея, «Большой Китай» (с Тайванем и Сингапуром) и Япония – депопуляция, крах экономики и отпадение нацокраин (Китай).

Ах к концу века... ну да, ну да... оно безусловно то же самое что 20-е годы этого века.

altair пишет:
Рассказы как плох Си с приростом в 2020 в 2процента на фоне минуса в 3-4 у остальных не от большых знаний

Видимо продемонстрированный выше уровень "аналитики" он от больших да. Ну пусть так🤣

altair пишет:
Доказать средним СНГ-ным бюрократам и воякам что вымирать плохо -некому работать и воевать, ИМХО не проблема.

Ваше имхо озвученное конкретно мне оно имеет огромную ценность безусловно. Впрочем допускаю что на Украине какие-то особо проницательные высшие бюрократы и военные. Вам виднее. А вот за СНГ в среднем и уж точно за РФ виднее мне. И ваши слова - глупость. Просто потому что люди о которых речь - советские. Т.е. в подавляющем большинстве - идиоты в данном конкретном вопросе. Клинические дебилы уровня Си. Даже при высочайшей компетентности в других вопросах. Любых. Убедить в названном можно большинство российских бизнеснюков. Военных и бюрократов - нет. И это не имхо как у некоторых. Это практика.

altair пишет:
Рассказы как плох Си

Вы меня с кем-то путаете. Си прекрасный, светлый человек. Дай ему Небо еще большего маразма и долголетия, а КПК власти.

altair пишет:
любой среднестатистический СЕО-манагер

Не имеет веса при принятии такого рода решений. К счастью до этого мы уже дошли.
Ну и да - оный менагер ориентируется таки на Европу, а не на Китай.

altair пишет:
Тоесть соотношение в ВВП 1 к 3 + технологии вполне способны закрыть/ослабить до приемлимого уровня демографический спад?

Вы о чем? Иметь некоторый экономический рост до обвальной депопуляции безусловно можно. Стагнацию - еще дольше. Но реальных, а не нарисованных 6% у Си больше не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

у трети итальянцев и у 17% итальянок на 2007 год на конец их репродуктивного периода никогда в жизни не было партнёра, с которым бы они имели опыт сожительства

... даже я в шоке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Данные по рождаемости в США...

Den пишет:

Данные по рождаемости в США:
Всего родилось 3,605,201 ( 3,747,540 в предыдущем году), минус 142 339 (-3.8 к 2019 году)
Белых - 1,839,565 ( 1,915,912 ), минус 76 347 (-4% к 2019 году)
Черных - 528,448 ( 548,075 ), минус 19 627 (-3.6% к 2019 году)
Индейцев - 26,638 ( 28,450 ), минус 1 812 (-6,36% к 2019 году)
Азиатов - 218,860 ( 238,769 ), минус 19 909 (-8,33% к 2019 году)
Латиносов - 863,949 ( 886,467 ), минус 22 518 (-2,54% к 2019 году)

гавайцев приплюсовывайте к азиатам.
не хватает категории "смешанные расы" (получится 120,000 в 2020, 140,000 в 2019).

Ответить