Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Mockingbird19, Den, Reymet_2, Rlesson, gooodvin

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Плюс аборигены в чумах со льго...

gooodvin пишет:
Плюс аборигены в чумах со льготами

За постсоветский период те же ханты выросли в полтора раза (несмотря на частичную ассимиляцию тех кто переселился в города), и даже в процентовке на треть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : население бо...

Den пишет:

Э-эа? Какие-то пруфы будут? Может я чего не знаю...

изначальное русское население Сахалина - военные, ссыльные и купцы торговли с Японией. Мало крестьян из-за особенностей климата. Нефтяники приехали позже, уже с технологиями. А в Тюменской области много бывших крестьян и первых (кустарных) горнодобытчиков, которые сейчас мелкие собственники, поденная обслуга или безработные.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: adammska пишет : Зависимо...

Den пишет:

adammska пишет :
Зависимость между нефтью и русской рождаемостью довольна очевидна, она вполне объясняет превосходство Сахалина над тем же Камчатским краем.

Расскажите мне как она объясняет что в 2012 г. в ХМАО был 2,02, а в 2020 - 1,78, а на Сахалине 1,71 и 1,97 соответственно? При том, что замечание относительно этносостава региона совершенно верно.

Если бы нефти не было, СКР на Сахалине был бы на уровне других русских регионов Дальнего Востока. Нефтяное богатство обеспечило Сахалину многолетний миграционный приток населения, который местная статистика не в полной мере учитывает, в результате СКР на Сахалине завышен. Вот и все.

Не существует никакого "Сахалинского пути". Равно как и не существует "Орбановского пути". Есть отчаянные попытки Денальта выдать желаемое за действительное.

Я до сих жду от вас объяснения, чем строительный бум "для людей" на Сахалине отличается от строительного бума "для Хуснуллина" в остальной России. Вы показали мне объявление о продаже барака...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Казахстан

Естественный прирост населения республики за январь-август 2021г. по сравнению с январем-августом 2020г. (162,5 тыс. человек) увеличился на 10,1% и составил 178,9 тыс. человек.
Общий коэффициент естественного прироста на 1000 населения составил 14,14 человек.
В результате обработки сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, представленных органами РАГС, число родившихся за январь-август 2021г. составило 296,5 тыс. человек, что на 8,4% больше, чем за соответствующий период 2020г. (273,4 тыс. человек).
Общий коэффициент рождаемости на 1000 человек составил 23,44 родившихся.
В рассматриваемом периоде число умерших составило 117,6 тыс. человек, что на 6% больше, чем в январе-августе 2020г. (111 тыс. человек). Общий коэффициент смертности составил 9,30 умерших на 1000 человек.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Да. Точно процент славян будет...

Den пишет:
Да. Точно процент славян будет ниже. При том что часть "черных" таки запишется русскими.

Эх. Меня ХМАО в целом в этом плане беспокоит, просто как негативный пример как в относительном русском регионе ассимиляция (куда приезжают всякие горцы), то не особо идет( Или я сгущаю краски?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

adammska пишет: Если бы нефти не было, СКР на ...

adammska пишет:
Если бы нефти не было, СКР на Сахалине был бы на уровне других русских регионов Дальнего Востока.

Если бы да кабы... Назовите хоть один регион России, имеющий СКР 1.9+ в последние 5 лет и 90+% русского населения. Пруфы, Билли!

adammska пишет:
Нефтяное богатство обеспечило Сахалину многолетний миграционный приток населения, который местная статистика не в полной мере учитывает, в результате СКР на Сахалине завышен. Вот и все.

Конечно же это полный бред. Нефтяное богатство - это там ХМАО-ЯНАО-НАО у нас или там Аляска в США. Где огромный процент молодёжи и соответственно фертильных возрастов, и население в стабильном плюсе.
А Сахалин - это обвал населения на треть за 30 лет, покруче депрессивных Псковской или Тульской областей, и пожилое население. И конечно же Сахалин в стабильном миграционном оттоке, в плюсе только Южно-Сахалинск и Южно-Курильский округ, куда удалось завлечь таки народ. Перепись 2010 показала на десятки тысяч (!) меньше населения в области, чем текущий учёт. И вряд ли к этой переписе что-то прям радикально поменялось. Дай Бог будет столько, сколько показывает текущий учёт. Да если и завышено, сколько там грамм вешать в СКР. Что это принципиально меняет? Что за первые 8 месяцев 2021 у Сахалина +3% к числу родившихся, первое место в России, и гарантированный СКР 2+ по итогам года, совпадение? Ну-ну, рассказажите Холмску про "нефтяное богатство", где уровень жизни хуже самых депрессивных городков ХМАО.

adammska пишет:
Не существует никакого "Сахалинского пути". Равно как и не существует "Орбановского пути". Есть отчаянные попытки Денальта выдать желаемое за действительное.

Есть отчаянные попытки утянуть на дно не только себя, но и остальных. Но если кто-то хочет себя вывести из популяции, зачем это выдавать за общественное "правильное" мнение всем остальным? Да, пусть у каждого будет свой "путь".

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: Stranger233 пишет : Rless...

Stranger233 пишет:

Stranger233 пишет :
Rlesson пишет :
Эх. Меня ХМАО в целом в этом плане беспокоит, просто как негативный пример как в относительном русском регионе ассимиляция (куда приезжают всякие горцы), то не особо идет( Или я сгущаю краски?

Всему ХМАО ничего не угрожает. 75% славян, ещё 10% татаро-башкир, которых жернова ассимиляции постепенно перемолят. Вообще условно аж до 90% народу, вполне себе плотно интегрированных в нацию. Да, 5% даго-чечено-азеро-узбеков и 2-3% хантов-манси, но глобально они ничего не сдвинут.
Там дело именно в каркасе расселения. Всяким Сургутам и Вартовскам ничего не угрожает, да и не хватит там на них никого, а вот небольшие города почему-то стали привлекательны особо для горцев, а не крупные, хотя казалось бы...
Особенно критическая ситуация в 20-тысячнике Покачи, который местные зовут "похачи", извиняюсь, где ещё на перепись 2010 было 51% русских и аж почти треть "диких мусульман", одних дагов 15%, не говоря про прочих чечено-узбеков. Вот его смелят.
То есть ХМАО как Ставрополье. Глобально региону и крупным городам ничего не угрожает, но вот "местечково" небольшие города заметно "чернеют".

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: Stranger233 пишет : Rless...

del

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

интересно.. самый пик эпидемии и перепись началась) да и еще всякие дверь не откроют интервьюверам ( учет точность

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Stranger233 пишет: Там дело именно в каркасе расс...

Stranger233 пишет:
Там дело именно в каркасе расселения. Всяким Сургутам и Вартовскам ничего не угрожает, да и не хватит там на них никого, а вот небольшие города почему-то стали привлекательны особо для горцев, а не крупные, хотя казалось бы...
Особенно критическая ситуация в 20-тысячнике Покачи, который местные зовут "похачи", извиняюсь, где ещё на перепись 2010 было 51% русских и аж почти треть "диких мусульман", одних дагов 15%, не говоря про прочих чечено-узбеков. Вот его смелят.
То есть ХМАО как Ставрополье. Глобально региону и крупным городам ничего не угрожает, но вот "местечково" небольшие города заметно "чернеют".

Ну вот это скорее и беспокоит, представляю как русским там живется( Как и то, что небольшой численности им хватает, что бы творить ощутимый беспредел. Этих диких реально хоть ассимилировать или тут у нас как у французов с каждым поколением будет только хуже?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 16 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
кабинет-юнкеръ
Цитата

Stranger233 пишет: adammska пишет : Если бы ...

Stranger233 пишет:
Конечно же это полный бред. Нефтяное богатство - это там ХМАО-ЯНАО-НАО у нас или там Аляска в США.

Але, гараж?

Сахалин - это крупный центр нефте- и газодобычи. В одном ряду с ХМАО-ЯНАО, и похлеще американской Аляски будет. Сахалин - в числе регионов-лидеров РФ по уровню бюджетных расходов на душу населения, и не случайно там цены на квартиры приближаются к московским. Люди, которые в регионе работают и живут, явно не бедствуют.

Честно говоря, я ожидал, что этот пост вызовет негативную реакцию (все-таки Орбан - это святое), но я и представить себе не мог, что найдется клоун, который возьмет да и "отменит" Сахалинскую нефть. 🤣

Stranger233 пишет:
Есть отчаянные попытки утянуть на дно не только себя, но и остальных. Но если кто-то хочет себя вывести из популяции, зачем это выдавать за общественное "правильное" мнение всем остальным? Да, пусть у каждого будет свой "путь".

Вот в этом вы кардинально не правы. Поскольку поднимать рождаемость предлагается путем раздачи бюджетных денег определенным группам населения, то оплачивать "путь Денальта" предстоит нам всем. Безотносительно того, считаем ли мы многодетность полезным явлением, хорошо было бы знать, что эти идеи хотя бы работают.

И вот здесь корень проблемы: Денальт удивляется, почему правительство до сих не внедрит в стране "отцовский капитал" и т.д. Так вот почему: сам Деналт не в силах доказать, что его идеи работают.

альтистории тайный советникъ
Цитата

adammska пишет: Stranger233 пишет : Конеч...

adammska пишет:

И вот здесь корень проблемы: Денальт удивляется, почему правительство до сих не внедрит в стране "отцовский капитал" и т.д. Так вот почему: сам Деналт не в силах доказать, что его идеи работают.

пока есть узбеки (а пока есть даже украинцы), реально повышать рождаемость нет смысла.
Даже Орбан берёт мигрантов.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

JonW пишет: пока есть узбеки (а пока есть ...

JonW пишет:
пока есть узбеки , реально повышать рождаемость нет смысла

Да правда, зачем, навезем 10-15 млн среднеазиатов и все будет хорошо)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: прекрасно...

MASAGGET пишет:
прекрасно

И действительно.
"Кароч с утра пораньше профигачили кота в квартире, а это он обиделся что ему не разрешили жрать драцену и самоизолировался в табуретке"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

adammska пишет:
миграционный приток населения, который местная статистика не в полной мере учитывает, в результате СКР на Сахалине завышен. Вот и все.

Переводя на русский: "не верьте статистике, она фигня, подлинную обжигающую Правду знаю я - adammska!":)) Ну оно действительно все - спорить с детсадом нет смысла:(

adammska пишет:
Не существует никакого "Сахалинского пути". Равно как и не существует "Орбановского пути".

Так сказал великий и ужасный adammska! Ну а цифры растущего 10 лет СКР в Венгрии это все опять вранье недостойное внимания adammska:))

adammska пишет:
Вы показали мне объявление о продаже барака...

У вас мания величия. Начнем с того что Вам я его не показывал, для чего и запостил отдельно от ответа Вам. Показывать жилье челу со столичными комплексами для которого сразу за окружной начинается ГУЛАГ и который не в состоянии отличить комфортабельный коттедж от барака - бессмысленно.

adammska пишет:
Сахалин - в числе регионов-лидеров РФ по уровню бюджетных расходов на душу населения

Научитесь работе с цифрами - приходите. Для начала домашнее задание - если эта таблица имеет отношение к демографии (конечно нет на самом деле) то почему СКР на Камчатке настолько ниже чем на Сахалине, а в Москве ниже чем в ХМАО? Или оно не про деньги, а чисто от запаха нефти? Жгите уж до конца...:))

adammska пишет:
Денальт удивляется, почему правительство до сих не внедрит в стране "отцовский капитал" и т.д.

Можно привести цитату где я этому удивляюсь? А не в очередной раз мнительному adammska что-то чудиться.

adammska пишет:
сам Деналт не в силах доказать, что его идеи работают.

Здесь логическая ошибка - свою неспособность понимать цифры и факты adammska путает с неспособностью Dena что-то там объяснить. Естественно оному Дену плевать на то понимает ли adammska его доводы или не понимает. Так как оный adammska не является ни одной из двух целевых аудиторий Дена.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: JonW пишет : пока есть уз...

Rlesson пишет:

Да правда, зачем, навезем 10-15 млн среднеазиатов и все будет хорошо)

В перспективе могут и индусы, и афганцы поехать. "Они хорошие работники" (с).
Сами что считаете - это заговор или "рынок порешал"?
Почему все, даже Орбан, берут мигрантов? Причём без формального, грандиозного объявления.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: adammska пишет : миграцио...

Den пишет:
Здесь логическая ошибка - свою неспособность понимать цифры и факты adammska путает с неспособностью Dena что-то там объяснить. Естественно оному Дену плевать на то понимает ли adammska его доводы или не понимает. Так как оный adammska не является ни одной из двух целевых аудиторий Дена.

Денальт, перечитайте свои пост еще раз: где вы там нашли "цифры и факты"? И вижу только поток истерики и оскорблений.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

adammska пишет: Денальт, перечитайте свои пост...

adammska пишет:
Денальт, перечитайте свои пост еще раз: где вы там нашли "цифры и факты"? И вижу только поток истерики и оскорблений.

Рад за вас. На этом давайте и завершим. Я тоже не знаю где вы читаете всякое разное что мне приписываете.
Я не имею ни малейшего желания спорить с человеком который перевирает мои слова, параллельно несет околесицу и при этом не считает нужным ее обосновывать.
Уровень страданий что "в Интернете кто-то неправ" я пережил очень давно. Предмета спора с челом который противоставляет статистике свои имхи я не вижу в упор.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Денальт, вы показали мне объявление о продаже барака, чтобы убедить меня, что на Сахалине дешевая недвижка. Когда я указал вам, что речь идет о бараке в 100км от ближайшей цивилизации, вы обвинили меня в "столичных комплексах".😂

Подобный прием называется Ad Hominem. Вы ровным счетом ничего обо мне не знаете, но считаете допустимым разглагольствовать о моем характере.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Если отбросить ad hominem, то вся аргументация (все "цифры и факты") Денальта сводится к кому, что в Венгрии СКР слегка подрос за последнее десятилетие. Поэтому Венгрия - это "модель". Поэтому нужно подражать Орбану.

Между тем в соседней Чехии рост рождаемости более заметный, чем у Орбана. С 1,427 в 2011 по 1,710 в 2020. Давайте чтоли перенимать "чешскую модель"? Она дешевле. Она не требует никаких дополнительных усилий. И даже религия не нужна.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

adammska пишет: Между тем в соседней Чехии рос...

adammska пишет:
Между тем в соседней Чехии рост рождаемости более заметный, чем у Орбана. С 1,427 в 2011 по 1,710 в 2020. Давайте чтоли перенимать "чешскую модель"? Она дешевле. Она не требует никаких дополнительных усилий. И даже религия не нужна.

Между тем население Чехии за 15 лет взлетело на полмиллиона + отложенный календарь рождений, характерный для многих восточноевропейцев (Словакия, Словения и т.д.). Скоро полетит обратно.
То есть это типичный велфер. Но ладно ещё рожающие в благоприятных условиях ассимилирующиеся хохлы, но вот 60 тысяч вьетнамцев - сомнительное удовольствие. Предлагаю завести в Россию лям вьетнамцев. И религия не нужна.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Эх. Меня ХМАО в целом в этом п...

Rlesson пишет:
Эх. Меня ХМАО в целом в этом плане беспокоит, просто как негативный пример как в относительном русском регионе ассимиляция (куда приезжают всякие горцы), то не особо идет( Или я сгущаю краски?

Ну вообще процент русских там рос даже и в 90-е и тем более 00-е. Понятно, что за счёт ассимиляции многочисленных хохлов и потихоньку тех же татар, процент славян в целом падал...
Но всё равно положение намного лучше Ставрополья или Астраханщины. Во-первых, полное отсутствие сельской колонизации = этнических сел, во-вторых, ярковыраженное "каждой тваре по паре" в высшей степени, а значит крутиться и вертеться они будут в русскоязычном социуме. Что ещё лучше придумать для ассимиляции - хз. В идеале перенаправить основной поток на крупные города и вообще красота.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Неплохое решение. Самое главное не быть Польшей, у которой есть религия, консервативное возрождение, законы против абортов, массовая иммиграция, раздача денег семьям. А рождаемость летит к чертям! Венгрия в этом году тоже пошла на спад.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

adammska пишет: Польшей, у которой есть религи...

adammska пишет:
Польшей, у которой есть религия, консервативное возрождение, законы против абортов, массовая иммиграция, раздача денег семьям. А рождаемость летит к чертям! Венгрия в этом году тоже пошла на спад.

Нет у Польши ни религии, ни тем более консервативного возрождения, массовая иммиграция разве что хохлов... Венгры в этом году пока растут.

Вообще откуда эта байка, распространённая у народа, о некой высокой религиозности Польши или тем более, оборжаться можно, Испании, где "гражданских браков" в несколько раз больше религиозных... Люди как будто в 90-х застряли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

adammska пишет: Вы ровным счетом ничего обо мн...

adammska пишет:
Вы ровным счетом ничего обо мне не знаете, но считаете допустимым разглагольствовать о моем характере

Это называется ответочка. Вы опустили дискуссию в мусорный статус. В том числе вашим бредом про "барак", "нефтезависимость рождаемости" и т.д.. После чего всерьез с вами не общаются. Бывает.

adammska пишет:
Давайте чтоли перенимать "чешскую модель"? Она дешевле. Она не требует никаких дополнительных усилий. И даже религия не нужна.

Перенимайте что хотите. Вы свободный неграмотный чел в свободной стране. Рекомендую для начала попробовать сформулировать в чем "дешевый чешский путь" заключается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: adammska пишет : Между те...

Stranger233 пишет:

отложенный календарь рождений, характерный для многих восточноевропейцев (Словакия, Словения и т.д.). Скоро полетит обратно.

что это значит? Разве у них не типичная западная рождаемость в позднем возрасте?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Путин хочет давать миллион на ...

rilian пишет:
Путин хочет давать миллион на третьего на ДВ

Оооо, круто. Если еще плюс региональные плюхи от Сахалинской области, это же можно нормальный частный дом себе забабахать, по идее, а не в квартире ютиться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Как думаете, сработает в конте...

rilian пишет:
Как думаете, сработает в контексте демографии?

Сработает конечно. И будет уже нормальный пример целого региона, а не одного Сахалина где всякие неграмотные персонажи могут отмазаться "нефтяным изобилием".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить