Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : проблемы ...

Den пишет:

Хм. Нет. Со времен бронзового века все изменилось. В мире 8 млрд. Так что кризис конечно но не катастрофа

Ну это далеко не так, мир слишком сильно взаимосвязан и серьёзные проблемы в европе приводят к перекройке мира. Да и сама ситуация вообще говоря возникла лишь потому что игра ведётся с отрицательной конечной суммой. Свободной энергии в любом случае будет всё меньше и меньше, вопрос лишь в её распределении. А Европа это один из крпнейших мировых потребителей энергии. Они буквально едят то, что с удовольствием съел бы Китай.

В мире 8 млрд.

Из них что-то решают три-четыре миллиарда. Европа в них входит, пока что.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: серьёзные проблемы в европе пр...

123hjkl пишет:
серьёзные проблемы в европе приводят к перекройке мира

Разумеется. Но при чем здесь катастрофа?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : серьёзные...

Den пишет:

Разумеется. Но при чем здесь катастрофа?

Ну мы ( человечество в целом, Россия это отдельный разговор. У нас в целом всё будет нормально ) к ней идёт семимильными шагами, хотя могли бы худо бедно избежать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Ну мы ( человечество в целом, ...

123hjkl пишет:
Ну мы ( человечество в целом, Россия это отдельный разговор. У нас в целом всё будет нормально ) к ней идёт семимильными шагами, хотя могли бы худо бедно избежать.

Я крайне сомневаюсь в возможности избежать. Оставаясь человеками, а не эльфами или комми-муравьями. Но мы ходим по кругу. Я не отрицаю, что к катастрофе мы идем - я говорю, что ресурсный момент там дело десятое. Пока очень похоже, что цивилизация скатится в кризис (катастрофой это не назвать даже при сохранении ОДНОЙ только России - что вряд ли) ДО "ресурсного проклятия".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Ну мы ( ч...

Den пишет:

123hjkl пишет :
Ну мы ( человечество в целом, Россия это отдельный разговор. У нас в целом всё будет нормально ) к ней идёт семимильными шагами, хотя могли бы худо бедно избежать.

Я крайне сомневаюсь в возможности избежать. Оставаясь человеками, а не эльфами или комми-муравьями. Но мы ходим по кругу. Я не отрицаю, что к катастрофе мы идем - я говорю, что ресурсный момент там дело десятое. Пока очень похоже, что цивилизация скатится в кризис (катастрофой это не назвать даже при сохранении ОДНОЙ только России - что вряд ли) ДО "ресурсного проклятия".

Я же говорю, что не факт. Вполне могут быть варианты до, одновременно и после демографического коллапса. Беда не приходит одна. А наложение одного на другое может привести к ситуации идеального шторма.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Причем согласно вашей же табл...

Den пишет:
Причем согласно вашей же таблице разница добычи на ближайшие четверть века сравнительно с "пиком" даже традиционной нефти планируется в 6-7%. А уж с учетом сланца и прочих "альтернатив" - поднимется на 10%. Конечно циферки того что можно обеспечить исходя из текущих возможностей (последняя колонка) сильно бледнее, но учитывая, что Сибирь, Африка и Южмерика пока исследованы так себе, а Арктика и Антарктика - околонулево...

Я бы не советовала смотреть на циферки в этом документе, относящиеся к будущему, т.к. его автор (МЭА) - это своего рода "анти-ОПЕК", и их прогнозы - wishful thinking в духе "Нефтегаза будет хоть залейся, а ещё он никому не будет нужен, поскольку всех вытеснят халявные ветряки и панельки". Это как прогнозы обвала российской экономики, которые тут постил безвременно ушедший от нас pmurov.

Den пишет:
В общем в исчерпание нефти до середины века я не верю от слова совсем. А к тому времени мир уже будет в депопуляции.

Допустим, мировое население может сокращаться к 2050-м годам. Но ведь оно всё равно ещё очень долго будет выше нынешнего (а спрос на ресурсы - тем более).

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
кто по Вашему может сохранить устойчивое ядро с несколькими десятками миллионов "полезного" (т.е. белого/восточноазиатского ) населения, да ещё и в регионе с нормальной обеспеченностью ресурсами?

? В перспективе до 2050 г. почти все кто это имеет и сейчас.
У нас вообще не вижу ресурсных проблем. У США они не столько демографические и тем паче не ресурсные. И т.д.
Собственно серьезные проблемы у всяких восточноазиатских "тигродраконов" включая Японию и у ЕС как единого целого. Больше в "большом бело-желтом мире" я "ресурсного проклятия" как Проблемы №1 не вижу.

У нас действительно нет ресурсных проблем, но я в целом в сохранение России во второй половине века не очень верю, поскольку вижу очень высокую вероятность, что эти ресурсы будут потрачены на ввоз всевозможного биомусора и строительство "Шведского халифата 2.0".

Про ЕС и Японию Вы сами написали. В США ресурсные проблемы не то, чтобы нерешаемы, но, как Вы тоже верно заметили, их истинные проблемы носят более фундаментальный характер, и из-за раскола общества не факт, что это будет к тому времени будет одно государство.
Израиль - выглядит очень круто, но у него как раз ресурсная проблема в полный рост, если только он реально не захватит хороший такой кусок персидского залива.

Итого, имеем во второй половине века (в оптимистическом варианте) ряд сохранившихся анклавов технологической цивилизации на территории нынешних США, России и, возможно, на территории кого-то из нынешних лидеров Восточной азии. В супероптимистическом - Россия целиком такой анклав.

Караџићу, води Србе своје

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)


Европа 2021, коэф естественного прироста по регионам

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Следующий год объявлен Путиным "Годом Семьи". Денег-то дадут вообще, интересно? Хотя бы на продление программы ипотечного векселя на 3го ребенка

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 18 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: это от желания и настроя мужчи...

Jared пишет:
это от желания и настроя мужчины зависит сколько детей родит ему его жена, настрой и желания женщины тут вторичны.

Я это повторял 100500 раз. Но даже значительная часть юных русских националистов мне не верит😆😢 Очень силен совковый бред про то, что якобы женщина хочет много детей и мужчине достаточно найти такую "настоящую женщину" и ей не мешать...
В реальности же 90%+ женщин рожать больше 1 ребенка НЕ хочет. И готова на это только если видит рядом с собой сильного доминантного самца (причем да, деньги, физуха, статус желательны, но ни разу не обязательны) которому это надо. Вот чтобы удержать его около себя она ГОТОВА родить столько детей сколько ему надо. Опять же - это насквозь логично в плане уверенности за будущее тех детей.
На Востоке в плюс мужику еще и, что "Наташа" видит клан который "в случае чего" даже если пошлет нах саму Наташу о детях заботится будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : это от жела...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Я бы не советовала смотреть на...

Срамотан_Олошевић пишет:
Я бы не советовала смотреть на циферки в этом документе, относящиеся к будущему

Смтреть надо на все. Я же написал, что эти бодрые циферки надо сравнивать с последней колонкой. В этом плане табличка без подвоха честная - спасибо за нее. Истина там по идее как всегда где-то посередине. И даже так ужас-ужас не прослеживается в ближайшее поколение никак.

Срамотан_Олошевић пишет:
Допустим, мировое население может сокращаться к 2050-м годам. Но ведь оно всё равно ещё очень долго будет выше нынешнего

К концу 40-х начнет сокращаться т.е. грубо к 2070му будет на нынешнем уровне. А если таки правы вы и будет значимый дефицит ресурсов то и быстрее т.к. войны и прочие всяческие циды.

Срамотан_Олошевић пишет:
я в целом в сохранение России во второй половине века не очень верю, поскольку вижу очень высокую вероятность, что эти ресурсы будут потрачены на ввоз всевозможного биомусора и строительство "Шведского халифата 2.0".

Здесь мы расходимся. Я вижу скорее нарастание адекватности в этом вопросе на фоне советской блажи.

Срамотан_Олошевић пишет:
Израиль - выглядит очень круто, но у него как раз ресурсная проблема в полный рост, если только он реально не захватит хороший такой кусок персидского залива.

Потындыксите "Левиафан месторождение", походите там по ссылкам. Может поймете почему такой интерес к Сектору Газы и южному Ливану:) Так что люди проблему решают и решают успешно.

Срамотан_Олошевић пишет:
имеем во второй половине века (в оптимистическом варианте) ряд сохранившихся анклавов технологической цивилизации на территории нынешних США, России и, возможно, на территории кого-то из нынешних лидеров Восточной азии. В супероптимистическом - Россия целиком такой анклав.

Пока все идет по супероптимистическому. Ну и всякое разное - Израиль, Австралия, "малый ЕС" и т.д. В общем жить можно будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 18 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jared пишет: Многонациональное обогащение а...

Jared пишет:
Многонациональное обогащение армении

Прикольно🙂 Так вот кто встанет нерушимой стеной на пути создания Великого Турана!😆

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Так вот кто встанет нерушимой ...

Den пишет:
Так вот кто встанет нерушимой стеной на пути создания Великого Турана!

Базары с барахолками азерам они точно не отдадут! 😁

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Jared пишет : Многонацион...

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 18 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Сегодня на концерте рук вверх Серёжа Жуков задвигал про семейные ценности и признался что скоро станет отцом 5-го ребёнка
Я и не предполагал что у него их столько. Страна должна знать своих отцов-героев
Ещё сказал "Догоняйте меня"

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 23 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Ещё сказал "Догоняйте меня"...

Мудрый Ярослав пишет:
Ещё сказал "Догоняйте меня"

Красавчег👍 Но есть ма-аленькая деталь. 5 детей у него от 2х жен. Хотя и так неплохо конечно. Фертильность 2,5.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Потындыксите "Левиафан месторо...

Den пишет:
Потындыксите "Левиафан месторождение", походите там по ссылкам. Может поймете почему такой интерес к Сектору Газы и южному Ливану:) Так что люди проблему решают и решают успешно.

Про Левиафан все знают, но там по сути объёмы достаточные Израилю для себя или немного больше.
Поскольку с большинством других природных ресурсов у Израиля швах (и их придётся импортировать даже для нынешнего потребления, что уж говорить о Мега-Израиле конца века), то ему нужно будет именно отобрать Персидский залив, чтобы было что предложить взамен остальному миру.

Den пишет:
Пока все идет по супероптимистическому

Ну, значит, Вы супероптимист (хотя это хорошо, должен же кто-то быть оптимистом). Потому, что на мой взгляд, движение в сторону сценария, описанного ниже, может начаться в любой момент.

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
если допустить, что в условном году Х (скажем, завтра), РФ начнёт завозить беженцев с очередной конголезской войны "в шведском режиме" (т.е. 1% от населения), и при этом давать им пустующие земельные участки, то за сколько лет будет пройдена точка невозврата?

Если что, не надо мне говорить про искусственность условий, они намеренно сформулированы именно таким образом.

Да условия как условия. Имхо за 20 лет - хана. Но куча проблем выхватывается и за 10 лет. Но к счастью у нас пока и близко не такой вариант.

Ну, как Вы сами писали, "технократы", которые приходят на смену совковым дегенератам, при всех их достоинствах, слабы во всех вопросах, относящихся к демографии. Если это действительно верно, они вполне могут решить, что это отличная идея (антиколониальная повестка, монетизация малоценных земель, решение проблемы депопуляции).
И не очень понятно, за счёт чего удастся соскочить раньше, чем будет пройдена точка невозврата, если вдруг миграционная политика станет именно такой.

Den пишет:
"малый ЕС"

Кто это?

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 23 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Про Левиафан все знают, но там...

Срамотан_Олошевић пишет:
Про Левиафан все знают, но там по сути объёмы достаточные Израилю для себя или немного больше

Все же посмотрите подробней. Если "для себя" то очень надолго. Но вообще предполагается и экспорт.

Срамотан_Олошевић пишет:
ему нужно будет именно отобрать Персидский залив

(пожимая плечами) Даже если ставить вопрос так, то достаточно сирийских нефтяных месторождений.

Срамотан_Олошевић пишет:
на мой взгляд, движение в сторону сценария, описанного ниже, может начаться в любой момент.

На чем это основано кроме проллетарской чуйки?

Срамотан_Олошевић пишет:
Ну, значит, Вы супероптимист

(подавившись) Вот так меня еще не называли. Скорее я все же просто следящий за информацией человек.

Срамотан_Олошевић пишет:
они вполне могут решить, что это отличная идея (антиколониальная повестка, монетизация малоценных земель, решение проблемы депопуляции).

... а могут не решить. Пока реализуется тренд на ужесточение миграционного режима. Все же они любят робототехнику, а не толпы таджей. Не, если им обосновать, что они выгодны - нет вопросов. Но надо именно обосновывать с цифрами и сравнительно с роботами. На слово "Да-арагой па-асматри какой дешевый вах!" не верят. А с доказательствами бывают сложности. А тут еще Бастрыкин со своей статистикой лезет...
Какой смысл технократам устраивать "сельскую колонизацию конголезцами"... ну тут мое воображение вообще пасует. Про монетизацию земель вам ответили.

Срамотан_Олошевић пишет:
Кто это?

Старый пакт угля и стали. См. также "Европа двух скоростей".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: монетизация малоценных земель...

Срамотан_Олошевић пишет:
монетизация малоценных земель

Для монетизации малоценных земель дикие люди бесполезны. Там агрохолдинги рулят, у которых объёмы персонала минимальные. Ну или разрешат рубку леса, который на бесхозных землях отлично растёт.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Какой смысл технократам устраи...

Den пишет:
Какой смысл технократам устраивать "сельскую колонизацию конголезцами"... ну тут мое воображение вообще пасует.

А какой смысл самим конголезцам ехать туда, где полгода отопительный сезон, а другие полгода надо вкалывать до потери пульса за копейки? Они в ЕС едут за пособиями и вольной жизнью вокруг "блошиных рынков" в крупных городах. А не пахать там как папа Карло за гроши.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 18 Янв '24, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Del

Последний раз отредактировано: Jared на 18 Янв '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: В Таджикистане снизилась рожда...

Jared пишет:
В Таджикистане снизилась рождаемость

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 28 Ноя '23, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Перезаливаю сюда предыдущую картинку MASAGGETа про европейские вымираты. А то как выяснилось большинству россиян она не видна:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 28 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Acer120 скинул обложку Плейбоя казахского за ноябрь - там транс впервые. Прогрессивненько. Интересно комментарии в казахских пабликах почитать))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Acer120 скинул обложку Плей...

gooodvin пишет:

Acer120 скинул обложку Плейбоя казахского за ноябрь - там транс впервые. Прогрессивненько. Интересно комментарии в казахских пабликах почитать))

А что им не так? Это просто восстановление древней традиции бача-бази)

Ответить