Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

Несостоявшиеся русские харедим

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: В ко..

Виталий пишет:

В котором нет ни слова, о том что харедим играют хоть какую-то заметную роль, хоть в каком-то секторе экономики. А конкретно про IT вообще говорится только то, что их туда пытаются затащить. Никакой информации об успехах интеграции харедим в хайтек — в статье нет.
Впрочем вы конечно можете меня легко опровергнуть. Просто процитировав тот момент, который я по вашему мнению прочитал и перевел неверно.

Виталий пишет:

вам разумеется не составит труда процитировать источники, которые это однозначно подтверждают?

Виталий пишет:

т.е. вы можете процитировать те места, которые я по вашему мнению неправильно перевел или интерпретировал?

Однозначно для вас — не получится Это просто невозможно А в статье есть констатация. Кою ве не "перевели неверно", а просто проигнорировали сосредоточившись на частностях. Впрочем технарям так и положено. Технарь умеющий видеть за деревьями лес чудо куда пореже белого кашалота

Фраза-констатация вот:

High-tech is one of the areas where Haredim have thrived most. Their intense, methodical study of ancient religious texts has proven oddly applicable to computer programming.

Для меня ее достаточно. Ибо и от израильских знакомых и просто в израильском рунете я это слышал не раз как данность. В "белое" этот сектор стали выводить недавно. И не силами одного Моше. Там крупная програма легализации всего этого добра. Оттого и "рост занятости" за 8 лет в полтора раза среди мужчин и женщин харедим.

На русском можно прочитать про успехи компании Ravtech:

https://dev.by/lenta/main/posle-molitvy-java-i-python-kak-ortodoksalnyh-evreev-uchat-programmirovat

... но вы же опять начнете этот бубнеж, что цифры мелкие (хотя через одну нее прошли тысячи человек уже). Посему смысл с вами спорить? Не желающий видеть, не увидит, и доколебется до любого столба чтобы это нежелание обосновать. Что вы и демонстрируете

Виталий пишет:

Сколько из харедим работают вообще в проценте к общему числу ортодоксов — из этой таблицы понять совершенно невозможно. Она только про РАБОТАЮЩИХ. Haredi workers
Блин, коллега, я не знаю как у вас с ангельским языком, но неужели непонятно что ни в одной страте в принципе не может быть стопроцентной занятости?!?! Даже в СССР 100% не писали.

Естественно про работающих. Сколько их от популяции было в предыдущей ссылке. Вы и это "упустили"?

Вы даже увидели единственное что можно было из схемы увидеть... но вот выводы... оно трындец просто

Виталий пишет:

Харедим — это ленивые уроды, не желающие работать. И даже те из харедим, которых удалось привлечь к работе — стараются работать как можно меньше. Среди харедим самый высокий процент работающих на частичной занятости (ага, улицу перед ешивой подмел, типа уже работает), примерно вдвое превышающий средний процент таковых по Израилю.

Все же вот эта неспособность включить мозг и увидеть картину целиком, без зашоренности она и заставляет меня относиться к породе называющей себя "советские люди" как к опасным мутантам

Коллега а вы не попробуете все же... ну помедитировать как-то и попытаться понять, что приведенные цифры означают для нормального человека? Какие пару моментов? Лес увидеть?

Ну с учетом особенностей харедим кои уже звучали неоднократно и цифр занятости и ее роста кои тоже уже озвучены? Кстати то что женщины-харедим работают ЕМНИП даже на пару % больше чем прочие израильтянки вас в воплях про "ленивых уродов" естественно не смущает. Ну оно понятно тогда откуда холостяцкий образ жизни

Виталий пишет:

Если что-то выглядит как кошка, мяучит как кошка, на ощупь как кошка... может оно и есть кошка?

Коллега а можно вы не будете о своем птичьем? Ну да, харедим как минимум выглядят неприятными типами. Скорее всего таковыми и являются. Я разве спорю? И? Дальше то что?

Виталий пишет:

Коллега, система образования харедим — она ни разу не секрет. И какой-то серьезной работе она ни разу не способствует. Это тоже далеко не секрет. Как из подобных "замечательных" кадром можно выучить хотя бы ява-погромистов — это как бы серьезная загадка.

... дальше идут цитаты рассуждений ни о чем израильского левака-мудака. И оно понятно, что для леваков оно вообще люди, а не муравьи оно загадка. А потом приходит Ravtech и начинает давать сертификаты айтишников европейского уровня тысячам ортодоксов... Без "загадок" Конечно это пока во многом за счет легализации уже работающих "в серую", но очевидно что сей семейный бизнес они передадут потомкам. С этим у евреев всегда все нормально было.

Виталий пишет:

Но даже насчет "в количествах" вы подтвердить не можете.

Коллега вот мне тупо неохота еще и смотреть численность израильтян в АйТи. Ваше просвещение (невозможное за необучаемостью) вне сферы моих интересов. Но даже только выпускники Ravtech к сейчас уже явно заметный процент в маленькой стране. Это если принять ваш тезис о 100%ной неудаче Моше и ему подобных. Что не факт.

Виталий пишет:

Есть таки Моше Фридман со странной идеей, что из абсолютно необразованных евреев, надроченных на запоминание неудобоваримого текста можно сделать погромистов.
Подчеркиваю — не уже сделали, а можно сделать.

Зевая. Ну как видим не Моше единым... да и как сомневаюсь я что он провалился... Больно идея очевидно-годная. Не для снобов которые конечно считают, что для фигни на которую "надрачиваются" (с) Виталий) индусы из низших каст и автоматические программы сегодняшнего уровня нужны "особые способности и сокровенные знания"

Виталий пишет:

а с правительства Израиля и различных Цукенбергов

Пых-пых. Действительно ведь эти субъекты в отличии от коллеги Виталия только тем и известны что закачивают деньги в убыточные проекты Виталь я бы таки спросил — тебе с себя не смешно? Но не буду — вижу ты столь же убойно серьезен как в той луже с речью патриарха в Болгарии

Виталий пишет:

Ежели убрать сисадминов, то техносфера посыпется в течении дней-недель

ПлакалЪ. Виталь мы в конторе евонного бездельника убирали за годы моей работы несколько раз на несколько месяцев. Разницы в работе техники не замечали. Это при том, что он один был в норме. Посему когда такого чудака берут в офис на 10 человек... большего бездельника поискать. Но мне то в отличии от вас — пофиг. Если бизнеснюки готовы пролюбливать деньги на ветер "потому что все так делают" — их дело.

Виталий пишет:

Не помню где и когда это слышал

Ожидаемо. Т.е. таки громко в лужу

Виталий пишет:

Юноши-харедим, учащиеся в ешивах, освобождались от службы в израильской армии со времени создания государства. Изначально речь шла о нескольких сотнях человек

Я правильно понял, что это и есть "разведение"? Ну что планка вдруг таки отодвинулась с "20-х годов" типа замнем Коллега т.е. у нас всех кого освобождают от армии разводят??? Круто Бивис! Виталь а арабов яврейское государство тоже специально разводило? Они ж тоже не служили и не служат

Виталий пишет:

Оно не совсем про это

Оно совсем не про это.

Виталий пишет:

наличие серьезное лобби ортодоксов признается еще до начала существования гос-ва Израиль

Разумеется. Иначе его просто не было бы. Вы так пишете будто с этим кто-то спорил

Виталий пишет:

Что во вполне себе милитаризованом Израиле несут военную службу аж 2300 харедим из 800 тыс имеющихся в наличии

Ну вообще мы видим что призыв одного года был 2300. С тех пор их число возросло. Есть батальон и ряд отдельных рот. Процесс продолжается.

Виталий пишет:

А 10 лет назад таковых было аж 300 человек

Как это... по советски. Вместо аплодисментов темпам социализации (ничего не теряя) видим горделивую позу лузеров, что они бы сделали лучше. Спасибо, но мы уже видели как "сделал" совок. Вот из-за начетничества и неумения перенимать чужой опыт он и слил

Виталий пишет:

Ну а мнение авторитетов среди ультраортодоксов очень простое — фигня ваша вся эта гражданская жизнь и модернизация. Сидите и изучайте Тору.

Поясняя для тех кто не вникает особо — это мнение из головы коллеги Виталия. В реальности ребе от харедим зело срутся друг с другом по вопросу трудоустройства и службы в армии. Как водится у евреев представлен весь спектр мнений. Кто потихоньку (при поддержке государства) одолевает — догадаться нетрудно.

Виталий пишет:

Да, согласен — очень, очень полезные люди. И нет, Израиль мне не капли не жаль

Виталь да Израилю пофиг на жалость советских. Все что мог и хотел он с них уже получил. И в отличии от — у него все с будущим отлично. Не желаете заспорить на хорошую выпивку, что у него до 2030-го будут ЕЩЕ территориальные приобретения (естественно помимо Иерусалима, правого берега и Голан)?

Виталий пишет:

у нас в городе АФАИК нет и не было Ганзейской деревни. Внезапно, да. Не говоря уже про "элитный район", да еще и в "центре города"

Да, вот здесь миль пардон. Конечно официально "Рыбная деревня". Но мне из местных как бы не вы (и не только) называли ее именно "Ганзейской". Ну а одноименный ресторан там и площадь и улицы-переулки в городе с тем же названием сложили впечатление...

Виталий пишет:

мои интересные трактовки — это ващето прямые цитаты святых отцов. В основном

Неа. Ваше это именно их трактовки. Экзотические, с отсутствием логики и безграмотные. Как например Виталий пишет:

основываются только на словах и поступках тех самых священников. Кстати в большинстве своем бездетных и детей принципиально не желающих

... вот когда я такое читаю то моя боязнь за вашу психику зашкаливает (с жалостью) Коллега вы уверены? Для жертв советского образования напоминаю, что "большинство" это те кого больше. Больше половины хотя бы

Виталий пишет:

Не в курсе. Совершенно. Ибо

... советских забанили в википедии и в простейшие пропорции они не умеют. Я догадывался Спасибо за очередное подтверждение

Виталий пишет:

Я конечно буду паразитом после выхода на пенсию (если государство меня не кинет, что весьма вероятно), но дело-то в том, что священник паразит как минимум с совершеннолетия таки с момента поступления в семинарию!

Неа. Не так. Вы то будете паразитом однозначно. А они то есть таковые с вашей ТЗ. Разница в этом. К счастью у нас не большинство населения обладает настолько креативным умом чтобы думать что на них паразитируют люди выполняющие одновременно функцию психолого-психотерапевта-комиссара и массовика-затейника. Причем выполняющего ее обычно и после 60-ти и произведшего кучу детей которые будут его кормить в старости. При том что официальная зарплата у них обычно никакая. И даже те деньги копеечные кои будет получать бесполезный, скажем, сисадмин на пенсии, для них — большие.

Виталий пишет:

мое мнение по Крыму и крымчанам — оно как бы неизменно с 2014 года

На этот счет есть альтернативные мнения, но я придержу их до того времени когда разберу бездонную тему Украина на предмет "прогнозов" Странника и Ваших.

Виталий пишет:

Я считаю что присоединение Крыма — оно хорошо и правильно. Но по сути Крым — это пиар. И под маркой присоединения Крыма, Русский мир лишился потенциальных 20..40 млн человек. Если не больше. Не из-за крымчан, но из-за сопутствующей политики ВВП.
И да, я считаю поддержку Крыма.... ну как бы достаточно необходимой. Некоторые формы этой поддержки — в духе запрета силовикам выезда за рубеж — мягко говоря сомнительными. Благо что туристический поток в первые пару лет был вполне высоким просто на фоне патриотизма и желания увидеть "как оно там на месте". Тот же мост и энергомост в Крым необходим и его нужно строить как можно скорее. Но например вкладывать деньги в полностью разрушенное судостроение Крыма — на фоне того что у российских заводов куча проблем — оно с мтз явно излишне.
Но при всем при этом у меня ни разу не вызывает энтузиазма (а скорее вызывает дикое раздражение) дешевый пиар в духе того, что поддержка Крыма ничего не стоит. Стоит и много, и об этом с мтз разумеется, следует активно говорить, дабы промывать мозги в правильном направлении.
И как бы проживая в таком же эксклаве, что и Крым мне несколько удивительно (на самом деле не очень), что никаких прожектов подобных крымским, дабы связать Калининград с Большой Россией не предпринималось. Не скажу что их не было вообще, но они были на порядки дешевле и менее значимы. Более того, часть инфраструктурных проектов на фоне Крыма была свернута.
Собственно о чем я говорил и буду говорить, т.к. никаких принципиальных изменений не вижу.

Ну вот отличия от этой цельной концепции в ваших ранних высказываниях мы и посмотрим. По ней самой:

  1. Про "лишенцев" 20-40 млн. не вам все же страдать. Ибо горечЪ на счет денег которые идут на новоприсоединенные территории у вас даже и сейчас претЪ. Но вообще челу который часто и много рассуждал про особенности "хохлов" в отнюдь не позитивном ключе страдать за их неприсоединение вдвойне глупо. За то что "то что мертво — умереть не может" я промолчу. Оно несоветским очевидно.

  2. Я тупо не знаю у кого вы увидели, что Крым "ничего не стоит". Сильно подозреваю что сие опять особенности вашего зрения — не более.

  3. Страдания за свои предприятия оно похвально, но России в целом пох где они будут развиваться. В Крыму или Кениге.

  4. Коллега инфраструктурные проекты были свернуты не то что в Кениге, а в Подмосковье. Причем это оказывает непосредственное воздействие на уровень жизни моей семьи. Отчего я не рыдаю на весь Инет и не проклинаю крымчан? Прям загадка

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Или вы..

Леший пишет:

Или вы об этом

Да.

Леший пишет:

Ничего подобного тут нет. Наоборот, как пишет Блумберг:
 цитата:
Привлечение ультраортодоксов к работе в хайтеке, страдающем от недостатка квалифицированных работников, стало в Израиле задачей государственного уровня

... так и есть. А где здесь противоречие?

Не, я конечно коряво выразился в полемическом задоре но смысл именно в значимом присутствии харедим в этом секторе. Как в торговле бриллиантами например — там тоже все больше "безработные" харедим заняты

Леший пишет:

Как видим, это государство пытается хоть как-то привлечь к производительному труду десятки лет объедавших общество "хранителей традиционных устоев", а те еще упираются — мол, работа мешает им сохранять религиозный образ жизни

Коллега я искренне не знаю как вы умудряетесь так альтернативно смотреть. Спасибо кстати за хорошую ссылку. Она довольно хорошо подкрепляет мою позицию. Причина проблем там вроде нормально описана и она вполне бытовая, благо статья об успешных женщинах.

High numbers of children among haredi women can be a barrier for senior roles in secular-run companies.

... заметим, однако, что харедим вопреки коллеге Виталию не сдались а просто стали массово открывать свои компании.

Similarly, Tikva Schmidt, a software systems architect with 10 children, founded TIDE Technology, an outsourcing firm offering software architecture and development solutions, to provide high-level jobs for haredi women, while allowing them to raise their children.

Ruth Margalit, 37 with five children, studied software development at a womens’ college and got a job at a well-known Israeli technology company. When she saw her peers fail to get good jobs or sometimes any work at all -- either because of a reluctance to hire haredim or because they didn’t want to work in secular workplaces -- she created i-rox. The outsourcing company, which Margalit launched at the beginning of her third pregnancy, now has 120 employees and does work for startups as well as defense and government firms.

The haredi world offers more support to women entrepreneurs, especially in terms of childcare, Margalit said.
“I absolutely needed help from the family,” she said. “My husband had to be recruited, and also my mother and sister.”

Chedva Kleinhandler. Her startup, Emerj, provides software that helps companies offer confidential mentoring to employees.

... в одной маленькой статье примеры трех АйТи фирм основанных харедим, для работы харедим. Как из этого можно сделать вывод о каких-то противоречиях с моими утверждениями выше мне не понятно.

Картинка то складывается довольно однозначная.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Буд..

Alex_AFL пишет:

Будет ли?

Будет. ЕМНИП только 10% поступают таким образом. Т.е. из тех 7 детей, максимум 1 уйдет в "государственное образование". Причем там оное образование такое "светское", что наши левые сразу повесились бы

Вот потом правда нужды в харедим в нынешнем виде не будет. Как только смелят палов и закончится срок фертильности мигрантов из уникальных советских евреев-атеистов-импотентов, то тройка средней рождаемости сабр и скажем четверка у тех же харедим (это ниже чем у харедим в США допустим — вполне массово работающих) — этого будет за глаза. К тому времени никто из соседей не будет иметь такую рождаемость и еврейский каток сможет спокойно двигаться по БВ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: так и ес..

Den пишет:

так и есть. А где здесь противоречие?

А то, что никакого израильского "хайтека на плечах харедим" нет.

Den пишет:

но смысл именно в значимом присутствии харедим в этом секторе.

Насколько он значим? В статье на этот счет только общие слова.

Den пишет:

в одной маленькой статье примеры трех АйТи фирм основанных харедим, для работы харедим.

Это ниочем. Какую долю рынка они занимают? Какой процент работников ай-ти сферы являются харедим?

Den пишет:

Как из этого можно сделать вывод о каких-то противоречиях с моими утверждениями выше мне не понятно.

По вашей же ссылке:

Ruth Margalit, 37 with five children, studied software development at a womens’ college and got a job at a well-known Israeli technology company. When she saw her peers fail to get good jobs or sometimes any work at all -- either because of a reluctance to hire haredim or because they didn’t want to work in secular workplaces -- she created i-rox. The outsourcing company, which Margalit launched at the beginning of her third pregnancy, now has 120 employees and does work for startups as well as defense and government firms.

Как видим из этого текста, харедим не прост не занимают значительный процент среди сотрудников технологических компаний, но даже не стремятся идти туда работать. Да и сами ай-ти компании нанимают харедим крайне неохотно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Как ви..

Леший пишет:

Как видим из этого текста, харедим не прост не занимают значительный процент среди сотрудников технологических компаний, но даже не стремятся идти туда работать

Блин, терпения мне. Они не хотят работать в конкретных компаниях! Но хотят и работают в основанных выходцами из их же среды! Об этом ВЕСЬ текст! Как можно и главное ЗАЧЕМ так примитивно выдирать куски из него?

То что люди сами основывают компании на 120 человек вместо того чтобы пахать на дядю это типа признак слабости и низкого интеллекта??!

Фигня какая-то...

Леший пишет:

Насколько он значим? В статье на этот счет только общие слова.

Леший пишет:

Это ниочем. Какую долю рынка они занимают? Какой процент работников ай-ти сферы являются харедим?

Коллега вы точно меня ни с кем не путаете? Это вон как коллега выше который не может найти общедоступную инфу и пишет феерический бред про "принципиально бездетных священников". Моя аналитика стоит дорого и я не нанимался ее для вас по АйТи Израиля писать. И так дофига времени потратил на доки очевидного. Для себя я в очередной раз убедился, что мое впечатление по вопросу основанное больше на личном общении с людьми в Реале и соцсетях верное.

Если вы увидели в приведенных данных отсутствие харедим в АйТи Израиля это ваше дело. Можете в очередной раз считать, что раз вам не пишут развернутый трактат, то вы героически превозмогли

Леший пишет:

никакого израильского "хайтека на плечах харедим" нет

Даже и никакого... Ну вы коллега молодец На сем разрешите откланяться. Сколько раз зарекался с людьми левых убеждений говорить о том, что расходится с их картиночкой мира...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но хотят..

Den пишет:

Но хотят и работают в основанных выходцами из их же среды! Об этом ВЕСЬ текст!

Вы, ранее, утверждали совершенно иное. А именно, что харедим чуть ли не некие "атланты", на плечах которых держится израильская ай-ти сфера. И на просьбу указать источник, привели конкретную статью, где ни о чем подобном не говорится. А то, что часть харедим пытается работать, в том числе в хайтеке, так это ни о чем не говорит. Судя по вашим же источникам, у харедим репутация не очень хороших работников, да и они сами пока не очень-то стремятся озаботиться самостоятельным заработком хлеба насущного.

Den пишет:

То что люди сами основывают компании на 120 человек вместо того чтобы пахать на дядю это типа признак слабости и низкого интеллекта??!

А вы перечитайте причины, которые сподвигли человек на основание собственной компании.

Когда она увидела, что ее сверстники не могут получить хорошую работу или иногда какую-либо работу вообще — либо из-за нежелания нанимать харедим, либо потому, что они не хотят работать на светских рабочих местах, она создала i-rox.

После этого все утверждения о неком большом влиянии харедим на ай-ти сферу в Израиле могут идти лесом, ибо тут напрямую утверждается, что настоящие израильские айтишники смотрят на харедим как на ленивых фриков, которых лучше даже на работу не брать.

Den пишет:

Моя аналитика стоит дорого и я не нанимался ее для вас по АйТи Израиля писать

Den, вы сами сделали вполне конкретное утверждение о том, что: "Ай-ти сектор того же Израиля сидит на харедимах". Так что доказательство этого тезиса как раз на вас. Или, хотя бы, приведите факты значимого количества харедим в этом секторе. Но ведь и этого с вашей стороны нет.

Den пишет:

И так дофига времени потратил на доки очевидного.

"Сколько вешать в граммах"(с). Коллега, как только начинают говорить об "очевидном", не приводя никаких реальных фактов, это наводит на нехорошие подозрения.

Den пишет:

Если вы увидели в приведенных данных отсутствие харедим в АйТи Израиля это ваше дело

Den, я уже задолбался просить вас не приписывать оппоненту того, чего он не говорил, а затем "героически" это опровергать. И к сожалению в последнее время, эта манера дискуссии за вами наблюдается все чаще и чаще. Где я утверждал, что харедим не работают в ай-ти сфере? Я лишь просил вас привести доказательства вашего тезиса о том, что они играют хоть какую-то значительную роль в израильских хай-тек производствах. Но именно этого с вашей стороны и не последовало, и в приведенных вами источниках о этом ничего не говорится (а то и вовсе опровергает), на что вам многократно указывал и я, и коллега Виталий. Более того, из ваших же источников складывается такое впечатление, что исчезни все работающие харедим, то израильский хай-тек этого даже не заметит.

Den пишет:

Сколько раз зарекался с людьми левых убеждений говорить о том, что расходится с их картиночкой мира...

Коллега, а давайте не будет переваливать с больной головы на здоровую? Именно в вашей картине мира, есть суперкрутые израильские харедим, которые тянут на себе израильский хай-тек. Но в ответ на все просьбы предъявить доказательства этому, следуют либо ссылки на статьи, где говорится совершенно о другом, либо голословные обвинения оппонентов в "неправильных политических взглядах".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Будет. ..

Den пишет:

Будет.

Под сомнением. Высокая рождаемость среди харедим, это следствие введения правительством в середине 70-х больших пособий на детей, что для неработающих "хранителей скреп" стало приличным дополнительным заработком. В результате чего, СКР среди харедим выросло с 2,5 в начале 1970-х, до 7,5 в конце 1990-х. Но, как только в начале 2000-х пособие несколько урезали, так и СКР у харедим тут же упал до 6,5. Так что, если вдруг пособия отменят, то рождаемость у харедим тут же упадет. И хорошо еще (для Израиля), если до уровня начала 1970-х.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: как то..

Леший пишет:

как только в начале 2000-х пособие несколько урезали, так и СКР у харедим тут же упал до 6,5

Леший если вы неграмотны в вопросе, то не надо эту грамотность изображать бегло погуглив. Не расскажете изумленной публике сколько сейчас СКР у харедим? Сейчас, а не в нулевые

Леший пишет:

Высокая рождаемость среди харедим, это следствие введения правительством

СКР=4,6 у современных американских харедим следствие чего?

Леший пишет:

И хорошо еще (для Израиля), если до уровня начала 1970-х.

Тяжко говорить с фанатиками...

Леший пишет:

на просьбу указать источник, привели конкретную статью

... потом табличку, потом еще статью. И могу долго еще, но не вижу смысла.

Тот уровень который вы в своих непомерных амбициях запрашиваете требует серьезной работы. У меня сейчас другие дела

Леший пишет:

Вы, ранее, утверждали совершенно иное.

Вы бы переспросили/уточнили. Оборот я употребил не самый удачный это да, но то что вы мне приписываете точно не говорил.

Леший пишет:

Но ведь и этого с вашей стороны нет.

Есть. Фирма которую я назвал уже тысячи спецов выпустила. Это значимая цифра для маленького государства. При этом я сомневаюсь, что из 120 человек на фирме одной из дам по вашей ссылке с этой фирме больше нескольких человек. Остальных она скорее всего приняла на основании личных качеств в том числе полученных и при работе "в серую". И да, это мое имхо основанное на разговорах с людьми. Подкреплять его ссылками не буду — сразу говорю наученный опытом При этом таких фирм много.

Леший пишет:

ссылки на статьи, где говорится совершенно о другом

Если выдергивать по предложению из статьи пропуская все остальное... ну да. Но это не моя боль Пусть от этого подхода ваши работодатели плачут

Леший пишет:

складывается такое впечатление

Леший пишет:

наводит на нехорошие подозрения

Коллега чужая душа потемки. Ну складывается у вас что-то и какие-то подозрения... мне что не спать из-за этого? Для себя я выводы сделал. Спокойной ночи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Это про..

Den пишет:

Это просто невозможно

Почему же. Возможно все. Если бы вы начали хотя бы со статьи из Блумберга, я может и не полез копать бы дальше. Там хотя бы примеры есть... Не всегда отстойные.

Den пишет:

Впрочем технарям так и положено. Технарь умеющий видеть за деревьями лес чудо куда пореже белого кашалота

Коллега, наша цивилизация создана вообще-то технарями

Den пишет:

Для меня ее достаточно

А для меня нет. Хотя бы потому что это утверждение нивелируется информацией из других ваших же источников

Den пишет:

Для меня ее достаточно. Ибо и от израильских знакомых и просто в израильском рунете я это слышал не раз как данность.

Коллега, когда я пговорю со ссылками на своих знакомых и на израильтян в Рунете — вы почему-то считаете что я облажался.

Но вашим словам вы предлагаете поверить на слово. Не замечаете некоторой странности?

Den пишет:

... но вы же опять начнете этот бубнеж, что цифры мелкие (хотя через одну нее прошли тысячи человек уже).

Опять таки, вместо ссылок на попильную Камтеч можно было сослаться на этих. Эти хотя бы живут на проектах, а не грантах. Вот только один нюанс

По их же данным, на их сайте — у них занято 87 сотрудников. Ни о каких многих тысячах они не упоминают.

Den пишет:

Естественно про работающих. Сколько их от популяции было в предыдущей ссылке. Вы и это "упустили"?

Работающих — от 40% до "половины". До половины они как я понимаю так и не добрались. Кстати как не смешно, но если смотреть на длинном тренде (чего вы коллега сильно не любите), то за полвека число работающих ортодоксов СНИЗИЛОСЬ и весьма значительно

Den пишет:

Кстати то что женщины-харедим работают ЕМНИП даже на пару % больше чем прочие израильтянки вас в воплях про "ленивых уродов" естественно не смущает.

Как я понимаю жинщины у харедим — это вариант такого движимого имущества. Кстати откуда информация что они работают больше чем прочие израильтянки? Ваша табличка показывает совсем другое.

Den пишет:

Коллега а вы не попробуете все же... ну помедитировать как-то и попытаться понять, что приведенные цифры означают для нормального человека? Какие пару моментов? Лес увидеть?

Коллега, а может вы все же не будете заниматься демагогией и все же откроете мне, что такого странного я был должен увидеть в той картинке?

Den пишет:

Пых-пых. Действительно ведь эти субъекты в отличии от коллеги Виталия только тем и известны что закачивают деньги в убыточные проекты

Да, этим они ТОЖЕ известны. Вы не знали? Скандал в Гугле был пару месяцев назад всего.

Den пишет:

... дальше идут цитаты рассуждений ни о чем израильского левака-мудака

Левак-мудак вообще то крупный чиновник в том самом израиле. И этта, коллега, вы уж или трусы или крестик. А то мер Тель-Авива, который возмущается тем что харедим просто не приспособлены к жизни в современном мире, у вас левак, а Гвен Аккерман, которая борется с сексизмом и дискриминацией — правильная тетка, говорящая стопроцентно верные вещи

Den пишет:

А потом приходит Ravtech и начинает давать сертификаты айтишников европейского уровня тысячам ортодоксов...

Коллега, а вот подробностей про "европейский уровень" можно? Потому что опять же по вашей ссылке

День в Ravtech начинается с того, что группы людей в традиционных чёрных костюмах и белых рубашках около трёх часов молятся и изучают еврейские тексты и только после этого начинают изучать языки программирования или писать коды. «Конечно, есть люди в нашем обществе, которые очень негативно относятся к таким проектам», — говорит Ицик Фридлянд, ортодоксальный верующий, отец троих детей. — Но я был приятно удивлен положительными отзывами, которые получил».

Харедим изучают английский язык, математику и языки программирования Java и Python.

Т.е. оказывается "сертификат европейского уровня" можно получить за год, тратя половину времени на молитвы, а вторую — на попытки впихнуть во взрослых мужиков программу средней школы???

Den пишет:

Коллега вот мне тупо неохота еще и смотреть численность израильтян в АйТи.

165 тыс на начало 2000х. Сейчас наверное порядка 200 тыс. Ищется за минуту. В отличии от мифических успехов харедим

Den пишет:

Не для снобов которые конечно считают, что для фигни на которую "надрачиваются" (с) Виталий) индусы из низших каст и автоматические программы сегодняшнего уровня нужны "особые способности и сокровенные знания"

Так и быть, раскрываю еще одну военную тайну.

Индус ХОЧЕТ быть белым сахибом. И поэтому в меру сил и понимания копирует образ жизни и действия этих самых сахибов. Пусть даже при всем при этом он остается грязным индусом дома и тупым индусом на работе. Но хоть как то он старается подстроиться под белого человека

А харедим хочет взять палку и лупить по головам тех кто просто не похож на него. И ни о каком подстраивании речь идти не может, наоборот — это мир должен подстраиваться под немытого ортодокса.

Ну и да, с уровнем образования у индуев думается много лучше. По крайней мере математику они учат в школах, а не на спецкурсах.

Den пишет:

Я правильно понял, что это и есть "разведение"? Ну что планка вдруг таки отодвинулась с "20-х годов" типа замнем

Коллега, а зачем так беспомощно передергивать? Я писал: " пытались размножать как минимум с 1949 года, как максимум еще с 20х. " Т.е. 20е годы это было высшей планкой.

Впрочем вот вам еще, из вашего же источника

Draft exemptions go back to Israel’s establishment in 1948, when the government allowed several hundred gifted students to pursue exclusive religious studies to help rebuild great schools of Jewish learning destroyed in the Holocaust.

Den пишет:

Разумеется. Иначе его просто не было бы. Вы так пишете будто с этим кто-то спорил

А теперь вопрос — за счет кого эти ортодоксы планировали проводить свои штудии?

Den пишет:

Поясняя для тех кто не вникает особо — это мнение из головы коллеги Виталия.

Неа. Это ЕДИНСТВЕННОЕ мнение, которое было приведено в статье, рассказывающей об успехе интеграции

Den пишет:

Ну вообще мы видим что призыв одного года был 2300. С тех пор их число возросло. Есть батальон и ряд отдельных рот. Процесс продолжается.

Неа. Мы видим что на момент написания статьи служило 2300. При почти трехгодовой срочке в Израиле.

Мы также видим что батальон был создан под харедим, но служат там далеко не только и даже не столько харедим, а в основном люди в разной степени порвавшие с ортодоксами

Den пишет:

Вместо аплодисментов темпам социализации (ничего не теряя)

Ден, какая в социализация? Их заставляют служить под угрозой уголовного преследования. И все одно — цифры отнюдь не впечатляют.

Den пишет:

. Как в торговле бриллиантами например — там тоже все больше "безработные" харедим заняты

Угу. Это конечто потому что харедим такие талантливые и трудолюбивые. А то что ортодоксы освобождены от налогов — это никакого влияния разумеется не оказывает.

Собственно вот работа по занятости харедим. Коллега Ден конечно может попытаться надергать оттуда доводов в свою пользу, но как бы описания основной сферы занятости ортодоксов доставляет, да.

Den пишет:

Но мне из местных как бы не вы (и не только) называли ее именно "Ганзейской".

Очень вряд ли это был я. На самом деле ганзейскую тему у нас пропихивал один чудак, (на него я тоже работал), который стал москвичем еще в ранних 90х. Ну и да, как мы видим нахождение "общих корней с Явропой" — это ни разу не инициатива калининградских сепаратистов, а самая что ни на есть госполитика активно насаждавшаяся Москвой. Как минимум до 2014 года

Den пишет:

там и площадь и улицы-переулки

Ганза-плац у нас с 1945 года именуется площадь Победы. И по другому ее никто не называет.

Den пишет:

Для жертв советского образования напоминаю, что "большинство" это те кого больше. Больше половины хотя бы

Ден, я помню что вы меня читали очень избирательно и со странными интепритациями, но ващето большинство тех кого я цитировал — они иерархи. Т.е. черные. По определению.

Den пишет:

... советских забанили в википедии и в простейшие пропорции они не умеют

Цитату из Вики можно? Только вот именно с разбивкой. Потому что например про существование целибатов я с удивлением узнал только позавчера.

И да, пропорция там разумеется не работает. Черное духовенство служит не только в монастырях.

Den пишет:

паразитируют люди выполняющие одновременно функцию психолого-психотерапевта-комиссара и массовика-затейника.

Коллега, я вроде уже говорил какому проценту населения интересны ваши психологи-психотерапевты... Повторюсь — это данные МВД. Никакой серьезной статистики вы в доказательство своей позиции привести не смогли. Ну и да, комиссар запирающий двери храма, пока его паству убивают — это какой то очень хреновый комиссар.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... пото..

Den пишет:

... потом табличку, потом еще статью.

РыдалЪ!

Den, вас многократно просили указать, где в этой статье говорится о значительном влиянии харедим на ай-ти сектор, но вы смогли лишь указать на пару строк, где ни о чем подобном не говорится. А таблица занятости, как раз говорит против ваших утверждений, указывая на то, что даже среди работающих харедим число "частично занятых" заметно больше, чем среди "светского" населения. Более того, погуглив, можно выяянить кое-что интересное по поводу "работающих харедим":

Немногим лучше материальное положение тех семей ультраортодоксов, где единственными кормильцами являются женщины – матери и иногда старшие дочери, поскольку возможности трудоустройства замужних женщин в общине харедим ограничены из-за специфики их образования. Большинство из них в лучшем случае после окончания религиозной школы обучается на так наз. педагогических семинарах. Примерно 60% женщин, прошедших этот курс обучения, работает в системе религиозного обучения на неполной учительской ставке, в то время как в среднем в Израиле 41% женщин работает неполную рабочую неделю. Но устроиться даже на неполную ставку в системе ультраортодоксальных школ с каждым годом становится все сложнее: из 5 тыс. выпускниц педагогических семинаров находят место в школах не более тысячи. Остальные работают в основном в сфере торговли и услуг, секретаршами и конторскими работниками преимущественно в своей общине.

Den пишет:

Не расскажете изумленной публике сколько сейчас СКР у харедим? Сейчас, а не в нулевые

Так сейчас и называют цифру в 6,5, а в нулевые 6,9.

Den пишет:

Фирма которую я назвал уже тысячи спецов выпустила.

Откуда инфа? Ну даже если так, то ай-ти сектор Израиля это около 200 тыс. чел., для которых эти несколько тысяч — капля в море.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: РыдалЪ..

Леший пишет:

РыдалЪ!

Эк вас...

Леший пишет:

таблица занятости, как раз говорит против ваших утверждений, указывая на то, что даже среди работающих харедим число "частично занятых" заметно больше, чем среди "светского" населения

Казалось бы каким образом таблица говорит против? Наверное айтишники известны своей работой 5/8...

Леший пишет:

Так сейчас и называют цифру в 6,5, а в нулевые 6,9.

Кто называет? В 2010г. =2015 г. = 6,9. Не надо мелкие флуктуации продавать за тенденцию. Ну и я выше все написал. СКР ниже 4 мне у харедим сложно представить, а больше и не принципиально.

Леший пишет:

Откуда инфа?

Из статьи. 700 человек в год готовят.

Леший пишет:

ай-ти сектор Израиля это около 200 тыс. чел., для которых эти несколько тысяч — капля в море

Вот только не фирмой единой как мы видим из Блумберга... впрочем посмотрим. Если прав я то лет через несколько все будет совсем уж очевидно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Наверное..

Den пишет:

Наверное айтишники известны своей работой 5/8...

Как правило куда больше. У погромистов график обычно не сильно нормированный, особенно в период дедлайна. А уж особенно на "галерах", типа i-rox (ежели я правильно понял их сайт)

Не, Ден вы всерьез считаете что те 30..40%% харедим, которые работают на парт-тайм — это все высококлассные и высокообразованные спецы????

Den пишет:

Не надо мелкие флуктуации продавать за тенденцию.

Да-да-да...И опять мы вспоминаем узбеков.

Кстати насчет мелких флюктуация и глобальных трендов.

В этом плане община ультраортодоксов в Израиле не имеет аналогов в современном мире. За последние 30 лет доля официально работающих ультраортодоксов-мужчин уменьшилась с 79 до 35%. Подобной ситуации, когда из мужчин трудоспособного возраста работает лишь каждый третий, а в общем числе работающих женщин больше, чем мужчин, нет ни в одной развитой стране, ни в зарубежных общинах ультраортодоксов [ibidem].

Данные вроде как на конец 00х

Den пишет:

700 человек в год готовят.

Только на их сайте про это нет ни слова. Ну и да — востребованность сверхталантливых спецов из харедим — она под большим вопросом

Den пишет:

Вот только не фирмой единой как мы видим из Блумберга...

Коллега, вы внимательно прочитали статью из Блумберга? Там все эти сверхуспешные компании в основном стартапы. Которые еще не дали никакого выхлопа. Причем зачастую стартапы с весьма завиральными идеями — типа изготовления лекарств из материнского молока.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: У по..

Виталий пишет:

У погромистов график обычно не сильно нормированный

Причем (вот невероятно!) это и в минус и в плюс. Что для семейного человека большой бонус.

Виталий пишет:

Ден вы всерьез считаете что те 30..40%% харедим, которые работают на парт-тайм — это все высококлассные и высокообразованные спецы????

Э-э... нет конечно. Как я нигде и не писал, что харедим это большинство айтишников Израиля. Я как бы пишу очевидное любому непредвзятому человеку — чуваки совсем не обязательно ленивы, лентяев среди них столько же сколько среди прочих (т.е. дофига), просто у них к работе требования которые легче удовлетворить на работе сдельной, а не почасовой и в идеале удаленной. Посему АйТи они давно отметили, но до недавнего времени были проблемы т.к. ни они не стремились к легализации, ни общество в лице хозяев соответствующих контор. Пока буквально пяток лет назад не вмешалось государство.

Виталий пишет:

И опять мы вспоминаем узбеков

Э-э... вы видите силу которая сокрушит Израиль, тупо позакрывает ешивы, разгонит харедим и поставит их на грань физического выживания? Тогда да — вангую и снижение рождаемости (раза в полтора, конечно не до смешных цифр коллеги Лешего) и массовую миграцию из Палестины. До тех пор все будет хорошо. Как у узбеков.

Вы кстати подобрали хорошее сравнение которое доказывает абсурдность ваших доводов в теме про узбеков. В созданных благоприятных условиях на аналоге велфера в той или иной степени традиционалитстически настроенное общество способно плодиться фантастическими темпами.

Разница Израиля с леваками в том что Израиль плодит представителей государственнообразующей нации с зашкаливающим АйКью и соответственно довольно легко включаемых прям "с колес" в самые разные отрасли до хайтека включительно... а дебилы-коммунисты разводили самых тупых дикарей-нацменов Средней Азии и Закавказья за счет государственнообразующего народа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Т.е...

Виталий пишет:

Т.е. оказывается "сертификат европейского уровня" можно получить за год, тратя половину времени на молитвы, а вторую — на попытки впихнуть во взрослых мужиков программу средней школы???

Смотря что понимается под "сертификатом европейского уровня". Если что-то вроде Профа в 1С — почему бы и нет? Само по себе задолбить несколько сотен вопросов с вариантами ответов — можно и за месяц при должной настойчивости. Месяц-два на заучивание вопросов (на реальной квалификации не отражается от слова совсем, практический смысл ровно один — те кто не отсеялся, потом скорее всего смогут так же заучить десяток типовых процедур установки/настройки/исправления ошибок и работать в техподдержке, чтобы не отвлекать квалифицированных специалистов на типовую фигню), месяц-два на обучение реально нужному в работе... В плане кругозора и самостоятельного мышления незамутнённость практически не страдает (т.е. религиозные авторитеты рано или поздно возражения снимут), конкуренции особо нет — так что изрядную часть данной ниши ортодоксы имеют неплохие шансы занять. И не только поклонники Торы в Израиле. В чём им всяческих успехов, бо редкий случай, когда религиозный энтузиазм реально на благо общества.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Смотр..

dim999 пишет:

Смотря что понимается под "сертификатом европейского уровня". Если что-то вроде Профа в 1С — почему бы и нет? Само по себе задолбить несколько сотен вопросов с вариантами ответов — можно и за месяц при должной настойчивости.

Коллега, даже что-то типа написания скриптов в 1С требует знания математики... ну класс за 8 средней школы. Ладно черт возьми, хотя бы за шестой. Чтоб человек хотя бы понимал смысл уравнений и переменных.

У харедим с этим "небольшие" проблемы. Блин, их для начала ИВРИТУ (!) учить надо, ибо они эти б-гомерзкие новомодные веяния презирают и игнорируют. Им вроде хотели вставить вертикаль, заставив учить юных ешивником ХОТЯ БЫ ивриту и математике, но это только в 2013 и я не знаю — удалось это или нет.

dim999 пишет:

работать в техподдержке, чтобы не отвлекать квалифицированных специалистов на типовую фигню)

Одна проблема — для работы в техподдержке для харедим нужно подобрать/построить для начала специальный офис, а затем заявить заказчикам, что техподдержка у нас будет работать по специальным религиозным правилам, т.е. никакой субботы, перерывы на молитву и т.д. и т.п. Собственно как следует из вышепроцитированных статей работодатели себе на голову этот гемморой вешать не спешат.

dim999 пишет:

И не только поклонники Торы в Израиле. В чём им всяческих успехов, бо редкий случай, когда религиозный энтузиазм реально на благо общества.

Как я понимаю евреи — это весьма уникальные религиозные фанатики. Собственно даже по сравнению с ними неплохо выглядят даже талибы, не говоря про мормонов. Тех хотя бы на простых физических работах использовать можно, им бог хоть и не завещал думать, но хотя бы завещал трудиться. А вот евреям — сидеть на чужих шеях.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: довольно..

Den пишет:

довольно легко включаемых прям "с колес" в самые разные отрасли до хайтека включительно

Судя по приведенным в теме цифрам — пока не шибко получается включить их хоть куда-то.

Виталий пишет:

Собственно даже по сравнению с ними неплохо выглядят даже талибы, не говоря про мормонов.

Коллега, мне тоже не особо симпатичны люди, у которых работающая жена при сидящем дома муже — нормальная картина. Однако при наличии действенного механизма "секуляризации" для их молодежи — польза от харедим будет несомненна.Механизм вроде как пытаются создать. Посмотрим, что получиться.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Суд..

Alex_AFL пишет:

Судя по приведенным в теме цифрам — пока не шибко получается включить их хоть куда-то.

Так взялись то лет пять назад только. До того конечно не трогали — боялись демографию спугнуть Евреи умные люди — понимают, что не в айтишниках счастье

Alex_AFL пишет:

Коллега, мне тоже не особо симпатичны люди, у которых работающая жена при сидящем дома муже — нормальная картина.

Ну а что вы хотите? Это религия которой 32 века типа как (реально конечно меньше). С кучей совсем уж фееричных запретов-табу. Христианство настолько вариант лайт сравнительно с... Требовать от этих несчастных людей еще и работы вообще жестокость

Тем их опыт и ценен. Если на такой чудовой основе смогли сформировать самоподдерживающуюся систему худо-бедно включенную в общество, то с нашими воцерковленными вообще проблем нет. Да и до семерки нам фертильность разгонять даже у такой группы нужды нет. У нас такого ада как палестинцы и бедуины под боком нет.

Ну а так чем айтишниками мерятся которых как навоза везде коллега Виталий лучше бы задумался что одни харедим (а многодетных хватает и среди сабр) дают БОЛЬШЕ 5-7 детных семей чем есть во ВСЕЙ России. Включая чеченоингушей и тувинцев ага. Более крупное количество детей лучше и не сравнивать — стыдоба

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: В эт..

Виталий пишет:

В этом плане община ультраортодоксов в Израиле не имеет аналогов в современном мире.

Да она не имеет аналогов. Потому я про них и вспоминаю. Ибо даже "русским мормонам" Россию не спасти. Только харедимами

Виталий пишет:

последние 30 лет доля официально работающих ультраортодоксов-мужчин уменьшилась с 79 до 35%.

Виталий пишет:

Данные вроде как на конец 00х

... ну а потом увеличилась до 50%. Что характерно не снизив число детей.

Виталий пишет:

Только на их сайте про это нет ни слова

По ссылке же было. Это я не делаю допущений что они дальше еще расширили выпуск.

Виталий пишет:

Там все эти сверхуспешные компании в основном стартапы. Которые еще не дали никакого выхлопа. Причем зачастую стартапы с весьма завиральными идеями — типа изготовления лекарств из материнского молока.

Компания на 120 человек? Меня терзают сомнения. Там ничего про "не дали выхлопа" нет. Это опять ваши имхи. Ну и про их микробиолухов я не стал цитировать если вы заметили. Просто про айтишников-харедим слышал не раз и давно, а вот про оных...

Виталий пишет:

Если бы вы начали хотя бы со статьи из Блумберга, я может и не полез копать бы дальше

Да ладно Коллега это мировоззренческое. Вы не один такой

Виталий пишет:

наша цивилизация создана вообще-то технарями

Правда? Не надо фиг пойми кому чужие заслуги приписывать Наша цива создана энциклопедистами всех сортов начиная с опять же жрецов Египта и Шумера. Все прочее — мелкая ретушь.

Виталий пишет:

это утверждение нивелируется информацией из других ваших же источников

... в вашей интерпретации.

Виталий пишет:

когда я пговорю со ссылками на своих знакомых и на израильтян в Рунете — вы почему-то считаете что я облажался.
Но вашим словам вы предлагаете поверить на слово. Не замечаете некоторой странности?

  1. Израильтяне в Рунете не считовы. Ибо их объективность и знания про харедим... ну может получше чем ваши про РПЦ (настолько ничего не знать и повторять все мифы почти нереально), но не намного.

  2. Да можете не верить. Коллега вы никак не поймете, что мне не интересно вас в чем то убеждать. Я спорю до тех пор пока оный спор мне что-то приносит. Потом сворачиваю.

    Здесь конечно было убито изрядно времени, но ссылка на Блумберг хороша. Она частично отбила. Больше особо и не интересно.

    Виталий пишет:

    Опять таки, вместо ссылок на попильную Камтеч можно было сослаться на этих

    Да что первое вспомнил, на то и сослался.

    Виталий пишет:

    По их же данным, на их сайте — у них занято 87 сотрудников

    ... и 700 обучаемых в год.

    Виталий пишет:

    Работающих — от 40% до "половины".

    Да ну? Там написано 50% мужчин и 75% женщин.

    Виталий пишет:

    Кстати как не смешно, но если смотреть на длинном тренде (чего вы коллега сильно не любите), то за полвека число работающих ортодоксов СНИЗИЛОСЬ и весьма значительно

    Рекомендую отмотать еще на пару тысячелетий... так будет еще убедительней

    Виталий пишет:

    Как я понимаю жинщины у харедим — это вариант такого движимого имущества

    У евреев? Хозяйки фирм? Вы серьезно? Блин, коллега, насколько вы все же [del][/del] удивительны! Каких невероятных знаний "людотехнарей" воспитал СССР

    Виталий пишет:

    Кстати откуда информация что они работают больше чем прочие израильтянки? Ваша табличка показывает совсем другое.

    Их в % больше работающих чем израильтянки. По крайней мере лет несколько назад было что-то типа 75 и 71% соответственно.

    Табличка как вы вроде бы поняли про другое — про степень занятости на работе.

    Виталий пишет:

    откроете мне, что такого странного я был должен увидеть в той картинке?

    Да ничего там странного для нормального человека. Просто очевидно, что многодетность сказывается — раз, и среди людей с таким процентом неполной занятости, я очень готов увидеть кучу народа работающего "всерую" — два.

    Виталий пишет:

    Да, этим они ТОЖЕ известны

    Уже разорились бедненькие по заветам ленинизма? Или все еще влачат жалкое буржуйское существование?

    Виталий пишет:

    Гвен Аккерман, которая борется с сексизмом и дискриминацией — правильная тетка, говорящая стопроцентно верные вещи

    Хде я такое написал?

    Виталий пишет:

    оказывается "сертификат европейского уровня" можно получить за год, тратя половину времени на молитвы, а вторую — на попытки впихнуть во взрослых мужиков программу средней школы???

    Ну Дим вам в принципе правильно все написал. Замечу что половина там вполне могут чисто за корочкой приходить. Т.к. уже работают "всерую". Хотя думаю там тоже как раз самый низ пирамиды. Долбизм в образовании таки сказывается.

    С другой стороны имея средний АйКью в 110+ и очень тренированную память... я думаю коллега Дим таки немного пессемист. Дофига за год можно. Отзывы моих знакомых (точнее преимущественно одной которая столкнулась непосредственно с) были в духе "удивительно хороший материал".

    Виталий пишет:

    Индус ХОЧЕТ быть белым сахибом. И поэтому в меру сил и понимания копирует образ жизни и действия этих самых сахибов. Пусть даже при всем при этом он остается грязным индусом дома и тупым индусом на работе

    ... с АйКью в 85. Занавес.

    Виталий пишет:

    хоть как то он старается подстроиться под белого человека

    Неполуцилось насяльника Оджас тупой насяльника

    Виталий пишет:

    Сейчас наверное порядка 200 тыс.

    Т.е. несколько процентов от этого числа мы нашли харедимами вяло ковыряя Рунет? Не оно конечно не большинство... пока

    Виталий пишет:

    Коллега, а зачем так беспомощно передергивать? Я писал: " пытались размножать как минимум с 1949 года, как максимум еще с 20х. " Т.е. 20е годы это было высшей планкой.

    О как вы заметались коллега! Чувствуете лужу то! Т.е. ваша высшая оказалась вообще от другого вида спорта, да и низшая не взята. И вы таки в луже. Или все же жду ссылок на "размножение"? Отсрочка от армии таковой ессно не является. Иначе и нас — "размножают" только в путь

    Виталий пишет:

    за счет кого эти ортодоксы планировали проводить свои штудии?

    Какие ортодоксы и какие штудии? Коллега прекратите уже с голосами у себя в голове разговаривать. Следите что обсуждаем то.

    Виталий пишет:

    Впрочем вот вам еще, из вашего же источника

    Ну это те самые 400 человек которым дали отсрочку от армии и стипендию. И? Это опять "размножать"? Чтож левачье то не размножается от таких невероятных льгот?

    Виталий пишет:

    Мы видим что на момент написания статьи служило 2300. При почти трехгодовой срочке в Израиле.

    Блин я там вроде перевел как "призыв"... Но пофиг. Даже если правы вы прогрессия впечатляет.

    Виталий пишет:

    Мы также видим что батальон был создан под харедим, но служат там далеко не только и даже не столько харедим, а в основном люди в разной степени порвавшие с ортодоксами

    Мы этого не видим поскольку мы не бредим и глаза не зажмуриваем. Мы видим там харедим и людей из просто религиозных семей Израиля которым интересно послужить с харедим и малось пожестить беря с них пример насчет иудаизма

    Виталий пишет:

    Ден, какая в социализация?

    Обыкновенная. Методы вообще не имеют значения.

    Виталий пишет:

    Угу. Это конечто потому что харедим такие талантливые и трудолюбивые.

    Нет. Потому что они денег хотят. Нормальное такое желание.

    Виталий пишет:

    Собственно вот работа по занятости харедим

    Коллега вы или Леший на это уже ссылались. Мне лениво смотреть кто. Вы не расскажете что я там должен увидеть? Заодно подумайте что самое очевидное, с чего начинать бы не захотели увидеть вы.

    Виталий пишет:

    ащето большинство тех кого я цитировал — они иерархи. Т.е. черные. По определению

    Ваще то избирательность цитирования вами фриков — ваши проблемы. Вы написали про конкретную соцгруппу без пояснения "идиоты которых я цитировал потому что они мне близки".

    Виталий пишет:

    я вроде уже говорил какому проценту населения интересны ваши психологи-психотерапевты... Повторюсь — это данные МВД. Никакой серьезной статистики вы в доказательство своей позиции привести не смогли

    Повторюсь — они очень разные те данные. Ну и даже по той же либерастной "Среде" более чем 40% населения таки нужны. Пусть и несколько раз в жизни. Этого достаточно. Психолухи мне и столько не нужны и не интересны. И сисадмины

    Виталий пишет:

    Ну и да, комиссар запирающий двери храма, пока его паству убивают — это какой то очень хреновый комиссар.

    Я как бы догадываясь... но вы таки озвучьте о чем вы.

    Виталий пишет:

    Потому что например про существование целибатов я с удивлением узнал только позавчера

    Это ваши проблемы. Я естественно в теме. Правда есть нюансы:

    В Русской Православной Церкви, однако, с момента избрания и интронизации Патриарха Кирилла, все чаще рукополагаются во епископы вдовые священники, имеющие хорошую пастырскую репутацию. Среди них епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон (Шатов) и другие

    ... из немногих вещей за кои Кириллу спасибо. Шатов например имеет четырёх замужних дочерей и 19 внуков. Монах да. Только он за себя и чувака в соседней келье дело сделал. Так что вы очень смешной коллега

    Ну а в Вики лезть не буду. Цифры ЕМНИП — ок. 40 тыс. белого духовенства и 7 тыс. черного.

    Виталий пишет:

    Ибо статистикой РПЦ нас как-то не балует.

    Не, просто кому то кнопочки жать лениво.

    Виталий пишет:

    такая статистика действительно существует?

    Полно.

    Виталий пишет:

    сколько у нас белого духовенства, а сколько черного вкупе с целибатами?

    См. выше.

    Виталий пишет:

    встречал информацию, что по количеству храмов и священников мы уже сильно переплюнули РКМП.

    Коллега прекращайте уже белоленточных брехунов читать

    Храмов ок. 60% от дореволюционного. Священников — вдвое меньше. Это кстати к вопросу нагрузки и "ничегонеделанья". Впрочем советским любая работа кроме их тяжкого распития чая — легка

    Монастыри да — почти все восстановлены. ЕМНИП 98%! Но монахов вчетверо меньше.

    Впрочем помня что комми в первую очередь уничтожали именно монастыри... Рост на сейчас в более чем 60 раз из брежневского небытия! За одно воссоздание этой оплеванной красоты русской земли мой поклон РПЦ и нынешней власти.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Заод..

Виталий пишет:

Заодно нашел о высокоборазованных и культурных мормонах На уровне остального вайттреша в среднем ничего, но по сравнению с атеистами — жалкое, душераздирающее зрелище.

Не хотите посравнивать с православными?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Причем ..

Den пишет:

Причем (вот невероятно!) это и в минус и в плюс. Что для семейного человека большой бонус.

При работе на дядю — только в минус. Ну не может допустить что отечественный, что еврейский, что еще какой бизнесмен — что его рабы будут разбегаться раньше времени.

При фрилансе... вопрос сложный. Но собственно во всех профильных тусовках говорят что вход на фриланс, а самое главное удержаться там — задача не самая простая

Den пишет:

Я как бы пишу очевидное любому непредвзятому человеку — чуваки совсем не обязательно ленивы, лентяев среди них столько же сколько среди прочих (т.е. дофига), просто у них к работе требования которые легче удовлетворить на работе сдельной, а не почасовой и в идеале удаленной.

Ден, уходить на частичную занятость люди могут по тысяче причин. Но в основном эти причины делятся на два главных направления. Денег больше — и больше народа начинают сидеть на ренте или тупо тратит меньшее время работы на удовлетворение тех же потребностей и второе — денег меньше — и тогда работы не хватает на всех и даже работа с частичной занятостью становится благом.

Можно было бы долго думать какое направление работает в случае с харедим... но в табличке есть еще и арабы. Которые как я понимаю уже и побогаче и в государство еврейское интегрируются куда лучше ортодоксов.

Так вот эти арабы в соответствии с логикой работают на полную ставку куда больше обычных евреев, не говоря уже про ортодоксов. Ибо арабам денег не хватает

А харедим предпочитают сидеть на частичной занятости ибо государство и жена хоть как-то прокормит.

Так что да — они именно ленивые и тупые уроды.

Den пишет:

Посему АйТи они давно отметили, но до недавнего времени были проблемы т.к. ни они не стремились к легализации, ни общество в лице хозяев соответствующих контор.

Хозяева ну совсем-совсем в них не заинтересованы???

А может все же наоборот — у евреев есть серьезные налоговые послабления для работающих харедим? И даже при всех этих плюшках работать с харедим желающих нет?

Den пишет:

Э-э... вы видите силу которая сокрушит Израиль, тупо позакрывает ешивы, разгонит харедим и поставит их на грань физического выживания?

Я вижу что на пряники, которых как мы помним всегда не хватает на всех, в Израиле становится все больше и больше претендентов. Причем претендентов желающих только жрать, но ни разу не увеличивать количество этих пряников. В столкновении любого числа харедим с арабами в чистом поле, я поставлю уж извините на арабов. А готовность светских израильтян воевать и осваивать дикое поле, ради того чтоб ортодоксам было хорошо, с мтз сильно преувеличено.

Den пишет:

В созданных благоприятных условиях на аналоге велфера в той или иной степени традиционалитстически настроенное общество способно плодиться фантастическими темпами.

Можно поподробнее про аналог велфера в УзССР? Я согласен что им платили сильно не по заслугам. Но тем не менее работать от них требовали, принципиальный отказ от работы в Союзе не допускался. Да и насчет интеграции узбеков в советское общество — евреям тут рыдать от зависти еще не одно десятилетие.

Den пишет:

Разница Израиля с леваками в том что Израиль плодит представителей государственнообразующей нации с зашкаливающим АйКью и соответственно довольно легко включаемых прям "с колес" в самые разные отрасли до хайтека включительно... а дебилы-коммунисты разводили самых тупых дикарей-нацменов Средней Азии и Закавказья за счет государственнообразующего народа.

Уффф, шедевр просто. Что ни предложение — то мягко говоря ложное утверждение

  1. Откуда насчет "зашкаливающего IQ"???? Из агиток тех самых ортодоксов и религиозных явреев? Ден, ну откуда этот местечковый нацизм? Хреново у них с IQ в общем и целом. Никаких объективных доказательств обратного нет и быть не может (т.к. тесты на IQ и подготовка харедим лежат на совершенно отличных базовых принципах).

    Собственно еще на старом форуме разбирали вроде как легенду о немыслимо грамотных евреях из Российской Империи. Сошлись на том что это миф, и местечковые евреи были еще тем болотом. Какие-то серьезные результаты показывали только те кто из этого болота стремился вырваться

  2. "Дебилы-коммунисты" как мы помним всю как минимум послевоенную историю, рождаемость у дикарей-нацменов сокращали.

  3. При всей тупости нацменов, средний городской советский узбек даст дикую фору среднему ультраортодоксу и в грамотности, и в социализированности, и в умении вписаться в современное общество

    Единственное что — узбеки действительно не русские. Это с мтз разумеется недостаток.

  4. Коллега, вы в упор не хотите видеть, что программы социализации харедим — они стопроцентно левацкие. Даже не левые, левые в итоге начали понимать ценность профессионализма, а именно левацкие. Те самые черные бодипозитивные лесбиянки на квоте.

    Den пишет:

    Если на такой чудовой основе смогли сформировать самоподдерживающуюся систему худо-бедно включенную в общество,

    Они не включены в общество. Практически никак. Они на этом обществе паразитируют.

    Den пишет:

    Ну а так чем айтишниками мерятся которых как навоза везде

    Коллега, вы уже забыли что айтишниками начали меряться именно вы?

    Den пишет:

    ... ну а потом увеличилась до 50%. Что характерно не снизив число детей.

    Ниже за счет чего увеличилась. Ну и да, повторюсь насчет 50% вопрос дискуссионный

    Den пишет:

    Там ничего про "не дали выхлопа" нет.

    Все эти компании до сих пор в статусе стартапов.

    Den пишет:

    ... и 700 обучаемых в год.

    Коллега, вам дать ссылку на их сайт? Найдите там информацию о 700 обучаемых в год?

    Den пишет:

    По ссылке же было.

    Ссылка была на статью. ПРичем переводную (я впрочем вроде видел и англоязычный аналог). Но при этом на сайте компании о таких успехах ни слова. По крайней мере я ничего не нашел. Кстати в статье еще и говориться о гарантированном трудоустройстве, что при капитализьме всерьез возможно только на собственной базе.

    Ну и да, коллега читайте внимательнее. В статье НЕ ГОВОРИТСЯ о том что Равтеч обучила 700 человек. Там говорится что было подано 700 ЗАЯВОК. Сколько их удовлетворили — бог весть.

    Den пишет:

    Компания на 120 человек? Меня терзают сомнения.

    Коллега, вы что такое "галера" знаете?

    Den пишет:

    С другой стороны имея средний АйКью в 110+ и очень тренированную память... я думаю коллега Дим таки немного пессемист. Дофига за год можно. Отзывы моих знакомых (точнее преимущественно одной которая столкнулась непосредственно с) были в духе "удивительно хороший материал".

    Откуда данные про IQ? Именно для харедим?

    Den пишет:

    ... с АйКью в 85. Занавес.

    Опять таки — источник можно? Хотя тут я могу поверить, что у индусов IQ хотя бы можно нормально посчитать.

    Den пишет:

    Неполуцилось насяльника Оджас тупой насяльника

    С фига ли не получилось? Они все больше и больше занимают ведущие должности в очень крупных компаниях...., результат правда не всегда восхищает (смотрим Андромеду), но серьезных руководителей-индуев в западном IT найти не проблема. В отличии от израильских харедим.

    Den пишет:

    Т.е. несколько процентов от этого числа мы нашли харедимами вяло ковыряя Рунет?

    Т.е. пока вряд ли даже полпроцента. Это как то очень далеко от "лежит на плечах харедим"

    Den пишет:

    Да ничего там странного для нормального человека.

    Не, а чем вы меня хотели поразить то?

    Den пишет:

    Ну это те самые 400 человек которым дали отсрочку от армии и стипендию. И? Это опять "размножать"?

    Да, это именно называется "размножать". Когда людям начинают давать льготы (а отсрочка (которая по факту стала освобождением) от армии это тоже льгота) и платят деньги только за то что они существуют — это называется "размножать". И кстати да, там если я все правильно понял даже одна из официальных целей была — "увеличение количества"

    Den пишет:

    Там написано 50% мужчин и 75% женщин.

    "Там" написано весьма по разному. На сайте Камтеч — таки пишется о 44%.

    Den пишет:

    У евреев? Хозяйки фирм? Вы серьезно?

    Коллега, вот вы это всерьез сейчас? Вы действительно считаете что у харедим в женах все поголовно владелицы бизнеса и доктора биохимии????

    Вроде как официальное отношение ортодоксов к женщинам — оно ни разу не секрет. Как оно у них по настоящему внутри — я разумеется не знаю (и особо не желаю знать), но декларируемая картина известна. "Спасибо Б-гу, что он не сотворил меня женщиной"

    Den пишет:

    Хде я такое написал?

    Ну вам же статья из Блумберга понравилась?

    Den пишет:

    Какие ортодоксы и какие штудии? Коллега прекратите уже с голосами у себя в голове разговаривать. Следите что обсуждаем то.

    Уффф. Еще раз специально для вас. Еврейские ортодоксальные и ультраортодоксальные течения в 20х вообще-то требовали создания СВОЕГО ОТДЕЛЬНОГО Израиля, с блекджеком и шлюхами. Примерно на тех же принципах что сейчас исповедуют харедим. Вопрос финансирования всего этого счастья оставался открытым.

    Den пишет:

    Мы видим там харедим и людей из просто религиозных семей Израиля которым интересно послужить с харедим и малось пожестить беря с них пример насчет иудаизма

    Тем не менее, значительную часть батальона составляют выходцы из семей харедим, отчисленные или бросившие учёбу в ешиве ещё до призыва в армию (многие из них, либо их родителей примкнули к харедим лишь на каком-то этапе своей жизни, и не вписались полностью в эту прослойку), а также выходцы из наиболее ортодоксальных кругов религиозных сионистов, то есть, не харедим по происхождению, предпочитающие службу совместно с харедим. Большинство призывников из семей религиозных сионистов предпочитают службу в рамках Хесдер, то есть, совмещая учёбу в ешиве со службой в армии в течение пяти лет, из которых от 16 до 24 месяцев приходятся на военную службу

    (с) вика конечно, но тем не менее оно как то очень сильно подтверждается рассказами очевидцев. Там многие из религиозных, но ни разу не ультраортодоксов.

    Кстати вот причины неготовности харедим служить

    На Шаббат в "миткан Адам" тридцать бойцов "Нахаль хареди" остались без субботней еды. Им предстояло в Праздник( а Шаббат у нас — таки Праздник) питаться боевым пайком. Для моих френдов из других религий: вместо куличей им предложили сухарики. :-)Или мусульманину в эдельфитер вместо барашка — консервы.

    Den пишет:

    Нет. Потому что они денег хотят. Нормальное такое желание.

    Угу. Хотят. Нежно и трепетно. И поэтому некоторые в харедим записываются сугубо по денежным причинам. (насчет сугубо я наверное загнул, чисто за деньги их не вытерпеть, но эта из основных причин)

    Den пишет:

    Вы не расскажете что я там должен увидеть?

    Да то что большинство работ на которых заняты харедим — это не хайтек и не огранка бриллиатов. Большинство работ — это работы в их тусовке. Учителями, помощниками, обслугой и т.д. С соответствующим вкладом в реальный ВВП. А вторая значимая группа работ, которая как раз активно растет в последнее время — это как раз комиссарство и психологение на созданных правительством синекурах, специально для харедим. Типа проверяльщиков кашрута и промывальщиков мозгов новоприбывшей алии.

    Den пишет:

    Ваще то избирательность цитирования вами фриков

    Ващето среди "фриков" был глава вашей церкви.

    Den пишет:

    Повторюсь — они очень разные те данные. Ну и даже по той же либерастной "Среде" более чем 40% населения таки нужны.

    Таки я вам давно говорил, что либерасты — это как раз объективные союзники РПЦ

    Den пишет:

    Я как бы догадываясь... но вы таки озвучьте о чем вы.

    Ну так вы же догадались... Про Кизляр вестимо.

    Den пишет:

    ... из немногих вещей за кои Кириллу спасибо. Шатов например имеет четырёх замужних дочерей и 19 внуков. Монах да

    Сколько их таких?

    Den пишет:

    Ну а в Вики лезть не буду. Цифры ЕМНИП — ок. 40 тыс. белого духовенства и 7 тыс. черного.

    А можно все таки ссылку на Вики?

    Ибо кстати единственное что я нашел — это широко цитируемая фраза Кирилла

    По его словам, в РПЦ по состоянию на начало 2017 года — 60 митрополий, 303 епархии, 377 архиереев (из них 293 правящих), 34 774 священников (не считая заштатных) и 4 640 диаконов (не считая заштатных), 36 878 храмов или «иных помещений, в которых совершается Божественная литургия» (включая зарубежные приходы), 462 мужских монастыря и 482 женских монастыря.

    Количество черного духовенства я не встречал. В смысле более-менее официальную цифру. Ну и как бы 20% оно ни разу не мало.

    Den пишет:

    Не, просто кому то кнопочки жать лениво.

    Коллега, мы ж про другое говорили. Вы писали, что большинство детей священников идет в светскую жизнь. Вот эта статистика была бы очень интересна.

    Den пишет:

    Храмов ок. 60% от дореволюционного. Священников — вдвое меньше. Это кстати к вопросу нагрузки и "ничегонеделанья".

    К вопросу нагрузки — то 100% на 90% верующего населения и 50% на 20% верующего населения (это если верить вашим цифрам) — это и есть ничегонеделание.

    Попробую найти статью, просто ради интереса.

    Den пишет:

    Не хотите посравнивать с православными?

    Чуть повыше атеистов, сильно ниже агностиков, большая часть глубоко в возрасте, лет через 20 вовсе вымрут. Довольны?

    Alex_AFL пишет:

    Однако при наличии действенного механизма "секуляризации" для их молодежи — польза от харедим будет несомненна.Механизм вроде как пытаются создать. Посмотрим, что получиться.

    Посмотрим конечно. Вопрос в создании действенного механизма. И второй вопрос — когда этот механизм заработает — что останется от харедим. Хотя бы от нежно лелеемый коллегой Деном СКРа.

    ЗЫ:

    Den пишет:

    И сисадмины

    Коллега, вы вообще-то в Инете можете писать, благодаря каждодневному труду тысяч сисадминов.

    ЗЗЫ:

    Таки правительство (израильское) утвердило отмену закона, ставящего финансирование учреждений образования, в зависимость от преподавания английского, математики и др. основных предметов.

    (с)

    Привет интеграции и социализации

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: даже..

Виталий пишет:

даже что-то типа написания скриптов в 1С

...на первом уровне техподдержки не требуется от слова совсем. Так же как математики и иврита в целом. Если картинка на мониторе такая — нажать эти клавиши в такой последовательности, если этакая — в этакой, если не заработало — переадресовать задачу программисту.

Виталий пишет:

для работы в техподдержке для харедим нужно подобрать/построить для начала специальный офис

Коллега, понятие удалёнки Вам знакомо?

Виталий пишет:

заявить заказчикам, что техподдержка у нас будет работать по специальным религиозным правилам, т.е. никакой субботы, перерывы на молитву и т.д. и т.п.

В автоматическую переадресацию вызова телефоны умеют не первый год, 10-15-минутный дозвон и без молитв дело нормальное, и куча программ и пользователей (и, соответственно, контор техподдержки), для которых работа в субботу вообще нетипична. У нас, не в Израиле.

Виталий пишет:

Тех хотя бы на простых физических работах использовать можно, им бог хоть и не завещал думать, но хотя бы завещал трудиться.

А тут даже физически трудиться не надо.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Евреи ум..

Den пишет:

Евреи умные люди — понимают, что не в айтишниках счастье

В них тоже. СКР 7.19 — это здорово, но жить в Нигере я б не хотел.

Den пишет:

Монастыри да — почти все восстановлены.

Зачем? Просветите, если не трудно. Я понимаю, для чего строят и восстанавливают церкви, а вот монастыри.... С них польза обществу какая?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: СКР..

Alex_AFL пишет:

СКР 7.19 — это здорово

Это данные ООН аж 2006 года

Да и нифига это не здорово. Зачем? Здорово это как сейчас у Израиля. СКР=3,09 + промышленно развитая держава способная нагнуть и уничтожить любого из соседей.

Alex_AFL пишет:

Зачем? Просветите, если не трудно.

Я несколько в ахрене. Коллега это львиная доля русского культурного достояния. Вот вообще. То же ЮНЕСКО 15 из 18 объектов культурного наследия в России это или чисто храмы/монастыри или комплексы с включенными туда монастырями. Вам может быть на это наплевать, но мир вас будет знать именно так — это бренд

Тупо убивать это... ну да это именно совками родства не помнящими быть

Кстати изрядный процент турбабок в России это с этих объектов. Достаточно маршруты посмотреть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

же

Den пишет:

Здорово это как сейчас у Израиля. СКР=3,09 + промышленно развитая держава способная нагнуть и уничтожить любого из соседей.

Потому что всех соседей Израиля очень долго курощала сверхдержава №1.

Кстати из того что я прочитал за последние пару дней.... выясняется что от системы своего образования в восторге далеко не все израильтяне

Den пишет:

То же ЮНЕСКО 15 из 18 объектов культурного наследия в России это или чисто храмы/монастыри или комплексы с включенными туда монастырями

ЮНЕСКО насчитывает 28 объектов всемирного наследия в России. Херсонес — 29й. Из них 13 — чисто природные. Из оставшихся 16 — три не имеют никакого отношения к РПЦ. Еще вроде как 5 — это исторические центры городов, храмы в Питере и Кремле — далеко не на первом месте.

Об отношении святых отцов к историческим памятникам мы помниться говорили. Как я понимаю за последние лет 10 число исторических храмов переданных в "заботливые руки" РПЦ и обративвшихся в пепел — оно далеко не один

Den пишет:

Тупо убивать это... ну да это именно совками родства не помнящими быть

Это не отвечает на вопрос зачем делать НОВЫЕ монастыри. Например на Алтае.

Den пишет:

Кстати изрядный процент турбабок в России это с этих объектов. Достаточно маршруты посмотреть.

Я даже не буду требовать доказательств, у меня только один вопрос — а если эти монастыри будут недействующие и вместо них музеи будут — турья будет меньше?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Пото..

Виталий пишет:

Потому что всех соседей Израиля очень долго курощала сверхдержава №1.

Да-да. Иорданию там например. И Египту денег оказывается не давала... Впрочем даже и пофиг. Важен — результат. С таким результатом — хорошо. С чем коллега Виталий в очередном левацком порыве спорит?

Виталий пишет:

выясняется что от системы своего образования в восторге далеко не все израильтяне

Это нормально. Среди людей вообще много идиотов. К счастью для еврейского народа Нетаньяху явно готов развесить своих левых по фонарям если что. Впрочем не потребуется. Только лают, не кусают.

Виталий пишет:

Из оставшихся 16 — три не имеют никакого отношения к РПЦ. Еще вроде как 5 — это исторические центры городов, храмы в Питере и Кремле — далеко не на первом месте.

Да пардон, обсчитался. 13 из 16 вестимо. По прочему Den пишет:

комплексы с включенными туда монастырями

... вы опять с чем спорите? Если вы считаете, что Красная площадь была бы включена без Василия Блаженного... за Мавзолей... ну считайте... позорьтесь. Ваше право

Ну и "центры" конечно 3. А еще два это ан масс — наборы храмов и монастырей разбросанных по области. В общем не надо в культурку коллега. Облик левака-технаря вам более к лицу

Виталий пишет:

Об отношении святых отцов к историческим памятникам мы помниться говорили. Как я понимаю за последние лет 10 число исторических храмов переданных в "заботливые руки" РПЦ и обративвшихся в пепел — оно далеко не один

(зевая) Из уст птицы-левицы т.е. идейного наследника моральных уродов взрывавших храмы оная "забота" звучит особенно трогательно Да в руках коммунистов те 900 переданных монастырей процветали. Фоток "процветания" накидать али сами в состоянии?

Виталий пишет:

Это не отвечает на вопрос зачем делать НОВЫЕ монастыри. Например на Алтае.

Ну вообще-то Церковь имеет не только государственные но и свои задачи. Одна из которых таки молитвы и спасение кои по русской традиции лучше всего идут в уединенном монастыре, а не турцентре.

Виталий пишет:

а если эти монастыри будут недействующие и вместо них музеи будут — турья будет меньше?

Конечно да. Многих привлекает именно живой объект. Плюс в числе "турья" — паломники для которых это принципиально часто. Ну и главное — прекратите это лицемерие. Большинство монастырей не было музеями при комми. Они были руинами, складами или общагами. И туристам были неинтересны.

О том что помимо бабла есть еще и тонкие материи я леваку и технарю объяснять не буду. Что делать склад (или и вовсе взрывать) из красивого комплекса который предки строили не для того — скотство просто по любому

Виталий пишет:

При работе на дядю — только в минус

Мои наблюдения это опровергают. Впрочем может оно только Москва — щедрая душа Про удивительную весч — удаленку — вам писали ужо.

Виталий пишет:

как я понимаю уже и побогаче и в государство еврейское интегрируются куда лучше ортодоксов

Первый пункт еще куда ни шло... но от второго я возрыдалЪ

Виталий пишет:

А харедим предпочитают сидеть на частичной занятости ибо государство и жена хоть как-то прокормит.

В голову вымиратов как-то не приходит очевидный вопрос — если жена кормит, то кто с детьми то занимается?

Виталий пишет:

Так что да — они именно ленивые и тупые уроды.

Коллега все и так в курсе что в отстраненный взгляд на себя со стороны советские не умеют. Потому и слили. Не стоит лишний раз так наглядно показывать.

Виталий пишет:

Хозяева ну совсем-совсем в них не заинтересованы???

В них может и заинтересованы. А в работе в белую? А зачем?

Виталий пишет:

А может все же наоборот — у евреев есть серьезные налоговые послабления для работающих харедим? И даже при всех этих плюшках работать с харедим желающих нет?

Э-э... а где инфа про послабления не самим харедим, а работодателям харедим?

Виталий пишет:

Я вижу что на пряники, которых как мы помним всегда не хватает на всех, в Израиле становится все больше и больше претендентов. Причем претендентов желающих только жрать, но ни разу не увеличивать количество этих пряников

Уловить несложную зависимость численности населения (желательно молодого) и силы и богатства государства вымираты так и не смогли Не удивлен.

Виталий пишет:

В столкновении любого числа харедим с арабами в чистом поле, я поставлю уж извините на арабов.

Советские известны своей неспособностью делать правильные ставки. Особенно на БВ. Так что опять не удивлен — вы всего лишь чтите традиции

Виталий пишет:

А готовность светских израильтян воевать и осваивать дикое поле, ради того чтоб ортодоксам было хорошо, с мтз сильно преувеличено.

Вот только пока Самарию и Иудею с отнюдь немирными палами осваивают именно харедимы пока израильские леваки повизгивают из Тель-Авива... но оно ведь пустяки? Милые сердцу фантазии всегда лучше реальности правда ведь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ув. Den вы очень пов..

Ув. Den вы очень поверхостно представляете себе истинное положение дел с ультраортодоксами в Израиле. Мнение Виталий тут намного более ближе к реальности. Увы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Уловить ..

Den пишет:

Уловить несложную зависимость численности населения (желательно молодого) и силы и богатства государства вымираты так и не смогли Не удивлен.

Нигер вроде 23 млн, средний возраст 15 лет

Нигерия — под 200 млн, средний возраст 18 лет

Коллега, расскажите мне об их силе и богатстве

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Если ..

dim999 пишет:

Если картинка на мониторе такая — нажать эти клавиши в такой последовательности, если этакая — в этакой, если не заработало — переадресовать задачу программисту.

dim999 пишет:

Коллега, понятие удалёнки Вам знакомо?

Дим, расскажите мне плз про волшебную удаленку, когда к компу клиента может подключиться хрен знает кто с домашнего компа?

Я в техподдержке никогда не работал, но там как правило и конфиденциальность должна обеспечиваться, и контроль...

Оно теоретически все можно сделать и дома, но за очень отдельные деньги.

А в местах компактного проживания ортодоксов, как я понял и "религиозные" фаерволы не редкость

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Можн..

Виталий пишет:

Можно поподробнее про аналог велфера в УзССР? Я согласен что им платили сильно не по заслугам

Ну вот оно и есть. Если вы о самом факте работы где-то как-то, то ровно то же самое среди харедим вы гневно клеймите. При том, что их держат в черном теле, а не раскармливают как скажем Закавказье в СССР. Уж сколько бы не было харедим-программеров, но уровень их явно не как у знаменитых на весь СССР армянских микросхем

Виталий пишет:

Да и насчет интеграции узбеков в советское общество — евреям тут рыдать от зависти еще не одно десятилетие.

От этого гениального утверждения я возрыдалЪ уже сейчас Процент смелых людей среди узбеков утверждавших, что они знают русский язык я помниться вам постил. Интегрированные бабаи аж жуть...

Виталий пишет:

Откуда насчет "зашкаливающего IQ"?

Из тестов.

Виталий пишет:

Никаких объективных доказательств обратного нет и быть не может (т.к. тесты на IQ и подготовка харедим лежат на совершенно отличных базовых принципах).

Быть не может — это типичный аргумент левых "технарей" когда они в массовом порядке сталкиваются с тем что объяснить не могут. Что тесты проводят даже среди пигмеев преклонных годов... не слыхал?

Коллега никакой разницы между группами харедим и группами остальной популяции тесты не выявили. Величина IQ для Израиля в 95 баллов является средним взвешенным значений евреев ашкенази (103 балла), восточных евреев (91 балл – на 12 баллов ниже) и арабов (86 баллов). Разрыв чисто генетический. В принципе можно считать харедим "тупыми" (среди харедим большинство как раз ашкеназы, в то время как в остальном Израиле наоборот), т.к. у европейских и американских евреев-ашкеназов IQ=107-115. Кстати, рожают харедим-ашкеназы на 1,5 ребенка больше в среднем чем харедим-сефарды. Это к вопросу, что низкая рождаемость — признак интеллекта, до чего уже договорились особо одаренные из числа левых и либералов у нас и на Западе.

Виталий пишет:

еще на старом форуме разбирали вроде как легенду о немыслимо грамотных евреях из Российской Империи. Сошлись на том что это миф, и местечковые евреи были еще тем болотом

Коллега вот такие фразы заставляют бояться за ваш IQ При чем к нему грамотность вообще? Что недопиленные харедим не особо грамотны — ясен красен. Вот только при этом они белые люди по мозгам. А те же знаменитые не налегающие на религию эфиопские иудеи... они дают IQ=65. Потому что негры

Виталий пишет:

"Дебилы-коммунисты" как мы помним всю как минимум послевоенную историю, рождаемость у дикарей-нацменов сокращали.

Да-да. Сначала разогнать у дикарей до СКР>6 чего у них сроду не было, обеспечить низкую смертность, подержать так 40+ лет, а потом типа снижать. Не торопясь. Молодца чо

Коллега у узбеков ниже шестерки СКР стал в 1975 году. Это трындец просто! И окончательно оно все сломалось только в 90-е. До этого как мы помним было полно "флуктуаций" куда более сильных чем любимые вами и Лешим улучшения в 80-х по РСФСР.

Виталий пишет:

При всей тупости нацменов, средний городской советский узбек даст дикую фору среднему ультраортодоксу и в грамотности, и в социализированности, и в умении вписаться в современное общество

Это разумеется чушь. Поскольку про "азиатский город" вы тут сами прочувствовано писали.

Виталий пишет:

Единственное что — узбеки действительно не русские. Это с мтз разумеется недостаток

Мелкий такой... незначительный... Лишь бы не православные русские правда жеж?

Виталий пишет:

Коллега, вы в упор не хотите видеть, что программы социализации харедим — они стопроцентно левацкие

Конечно не вижу. Трудно увидеть черную кошку в темной комнате когда ее там нет Но вы езжайте в Израиль расскажите местным что Нетаньяху — левак. Только тамошним левым не говорите — на побить вас за циничное издевательство у них силенок может хватить.

Виталий пишет:

Они не включены в общество. Практически никак. Они на этом обществе паразитируют.

Они его спасают и дают ему победу. Попытка еще и поиметь с них работу это еврейская [del][/del] бережливость (правильная разумеется).

Виталий пишет:

вы уже забыли что айтишниками начали меряться именно вы?

Я привел их как частный пример. Можно торговцев брыльянтами Можно вообще кого угодно ибо все профессии важны. Похоже вас этому не учили в советской школе

Виталий пишет:

Ну и да, повторюсь насчет 50% вопрос дискуссионный

В статье дана эта цифра. Если вы хотите вести дискуссию с цифрами... ну бида-пичалька

Виталий пишет:

источник можно?

По IQ окромя Линна ничего нет. Расизмом у нас кроме британцев никому нельзя заниматься. А их старой закалки мало осталось

Виталий пишет:

Чуть повыше атеистов, сильно ниже агностиков, большая часть глубоко в возрасте, лет через 20 вовсе вымрут. Довольны?

Да. Рад что вы осознали наконец перспективы атеистов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Den вы..

agnez пишет:

Den вы очень поверхостно представляете себе истинное положение дел с ультраортодоксами в Израиле. Мнение Виталий тут намного более ближе к реальности. Увы.

Рад видеть коллега. Во первых я ни секунды не сомневался что вы скажете именно так. Я пока добрых слов насчет харедим от светских да еще и русскоязычных слышал мало. И даже тогда вперемешку с матом

Во вторых коллега Виталий любит мне приписывать то чего я не утверждал, ну а мне по фану его малость троллить

Мое мнение насчет харедим я высказывал — инструмент который был необходим на определенном этапе. Потому его терпели со всеми острыми углами. Счас критическая нужда в нем прошла, углы стали стачивать... со средним успехом

И да — вам не повезло. Инструмент изначально очень кривой. У нас лучше, ровнее хотя и не совсем без тех самых углов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить