Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Несостоявшиеся русские харедим

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ниге..

Виталий пишет:

Нигерия — под 200 млн, средний возраст 18 лет
Коллега, расскажите мне об их силе и богатстве

Вы серьезно? Нигерия — первая экономика Африки. 27-я мира (по паритету 23-я = Тайваню). Она в МИНТ. При этом душевой по ППС у них на уровне социалистического Вьетнама и значительно выше какой-нить Молдовы. Для мира которой никто как то не помогал развиваться (в отличии от того же Вьетнама и Молдовы) — очень хорошие успехи. Ваш расизм и снобизм это все же что-то с чем-то

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Дим,..

Виталий пишет:

Дим, расскажите мне плз про волшебную удаленку, когда к компу клиента может подключиться хрен знает кто с домашнего компа?

Этому хрен знает кому клиент звонит по контактному телефону данному фирмой с которой договор на техподдержку, диктует ему айди с паролем от своего тима, после чего любуется на своём экране хрен знает чьими действиями.

Виталий пишет:

Я в техподдержке никогда не работал, но там как правило и конфиденциальность должна обеспечиваться, и контроль...

С каких пор спереть информацию имея физический доступ к устройству сложнее, чем не имея такового?

Виталий пишет:

Оно теоретически все можно сделать и дома, но за очень отдельные деньги.
А в местах компактного проживания ортодоксов, как я понял и "религиозные" фаерволы не редкость

ЕМНИП коммерческая лицензия на 1 тим на 3 устройства — что-то около 30 тыр, смутно представляю себе техподдержку, которая себе этого позволить не может. Клиент его просто скачивает с нэта на халявву.

Когда сисадмин перекрывает что не надо — ему обычно своё же начальство объясняет, в чем он не прав. Т.е. конторы принципиально противящиеся удалёнке есть, но встречаются редко и погоды не делают.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, вам дать ссылку на их сайт? Найдите там информацию о 700 обучаемых в год?

Коллега оно есть по моей ссылке. Да, это число заявок. Но по контексту большинство из них удовлетворяется. Не верить этой цифре у меня нет оснований.

Виталий пишет:

серьезных руководителей-индуев в западном IT найти не проблема. В отличии от израильских харедим.

Харедим в начале пути. Посмотрим что будет через 20 лет. Хотя миллиону с миллиардом соревноваться...

Виталий пишет:

Т.е. пока вряд ли даже полпроцента

Вы как-то альтернативно считаете. Ну да ладно.

Виталий пишет:

чем вы меня хотели поразить то?

Я? Вас? Коллега вы определенно себя с кем-то путаете. Вы не девушка с 4м размером чтобы у меня было неодолимое желание вас поражать

Я сообщим вам взгляд нормального семейного человека ровно на те же цифры и факты.

Виталий пишет:

Да, это именно называется "размножать". Когда людям начинают давать льготы (а отсрочка (которая по факту стала освобождением) от армии это тоже льгота)

Повторяю вопрос — почему такие "мегальготы" не действуют на постсоветских студентов? Не, что левые унтерменши можно сказать... но я бы не хотел быть столь категоричен, а других вариантов нет

Виталий пишет:

"Там" написано весьма по разному.

Смотреть даты написания, понимать что Израиль не унылое совковое болото, а динамично развивающаяся страна и укладывать факты в систему... не мыслить левых не учили

Виталий пишет:

вот вы это всерьез сейчас? Вы действительно считаете что у харедим в женах все поголовно владелицы бизнеса и доктора биохимии????

Нет конечно. И что?

Виталий пишет:

Вроде как официальное отношение ортодоксов к женщинам — оно ни разу не секрет

Не секрет. Кто зажигает светильник в Шабат символизируя домашний очаг? По какой линии определяется родство? В Талмуде сказано, что муж должен любить свою жену, как самого себя, а уважать больше, чем самого себя Еще: «Мужчина должен есть и пить меньше, чем ему позволяют средства; одеваться так, как ему позволяют средства; уважать жену и детей больше, чем позволяют ему средства». Я могу долго продолжать, но умному достаточно.

Виталий пишет:

"Спасибо Б-гу, что он не сотворил меня женщиной"

Как молится женщина конечно посмотреть не судьба...

Виталий пишет:

Ну вам же статья из Блумберга понравилась?

И статья тоже не девушка чтобы мне нравится. Я взял из нее информацию — это да. Но инфу а не фемобредни.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Еще ..

Виталий пишет:

Еще раз специально для вас. Еврейские ортодоксальные и ультраортодоксальные течения в 20х вообще-то требовали создания СВОЕГО ОТДЕЛЬНОГО Израиля, с блекджеком и шлюхами. Примерно на тех же принципах что сейчас исповедуют харедим. Вопрос финансирования всего этого счастья оставался открытым.

А-а... теперь понятно. Но вы как всегда слышали звон, да не знаете где он... Что мировое еврейство в те годы давали деньги именно под ортодоксов вы конечно упустили. Равно как и сейчас в общину приход внешних средств вполне сопоставим с "благодеяниями" государства Израиль. Что вполне логично в рамках сионизма. Не будет же человек жертвующий на свой народ левым т.е. убийцам народа по определению, башлять?

Виталий пишет:

значительную часть батальона составляют выходцы из семей харедим, отчисленные или бросившие учёбу в ешиве ещё до призыва в армию (многие из них, либо их родителей примкнули к харедим лишь на каком-то этапе своей жизни, и не вписались полностью в эту прослойку), а также выходцы из наиболее ортодоксальных кругов религиозных сионистов, то есть, не харедим по происхождению, предпочитающие службу совместно с харедим.

... ну и где противоречия со сказанным мною? Что там "отсев" самих харедим присутствует оно таки плюс. Нужна прослойка промежуточная между харедимами и остальным обществом.

Виталий пишет:

И поэтому некоторые в харедим записываются сугубо по денежным причинам. (насчет сугубо я наверное загнул, чисто за деньги их не вытерпеть, но эта из основных причин)

Меня всегда поражало, что наши так называемые "материалисты" сплошь и рядом не умеют считать. И с логикой не дружат. А чтоб уж цельную картину видеть... Коллега вы сами же писали, что харедим — беднейшая часть еврейского населения. И это неудивительно. В отличии от я хорошо представляю сколько сил и средств требует рождение и воспитание 7 детей. "Записываться" на это по материальным соображеним — оксюморон. Но поскольку нематериальные стимулы для наших современных комми за пределами сознания... то они видят в харедимах себя. Что конечно неверно.

Виталий пишет:

Да то что большинство работ на которых заняты харедим — это не хайтек и не огранка бриллиатов. Большинство работ — это работы в их тусовке. Учителями, помощниками, обслугой и т.д. С соответствующим вкладом в реальный ВВП. А вторая значимая группа работ, которая как раз активно растет в последнее время — это как раз комиссарство и психологение на созданных правительством синекурах, специально для харедим. Типа проверяльщиков кашрута и промывальщиков мозгов новоприбывшей алии.

Спасибо я в курсе. И что? Ну кроме очевидной крайней полезности такого дела как "промывание мозгов новоприбывшим".

Виталий пишет:

Ващето среди "фриков" был глава вашей церкви

Да там у вас и пара еще более адекватных людей было. Что не отменяет тенденции к фричеству при выдавании его за мейнстрим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Рад виде..

Den пишет:

Рад видеть коллега.

Взаимно.

Den пишет:

Во первых я ни секунды не сомневался что вы скажете именно так. Я пока добрых слов насчет харедим от светских да еще и русскоязычных слышал мало. И даже тогда вперемешку с матом

Отнюдь. Мне харедим не особенно мешают, и я не заморачиваюсь этими вопросами. Проблема не в "паразитировании" части ультраортодоксальной общины на израильском обществе, а в том, что сама политическая система в стране сделало это возможным. В тех же США харедим прекрасно работают и строительными рабочими, и механиками/электриками, да и вообще прекрасно совмещают следование традициям с изучением Торы и работой во всех доступных им областях. Причина банальна — в штатах у них нет возможности не работать, живя на госпособиях.

В Израиле из-за политического устройства, партии представляющие харедим практически всегда становятся тем цементом, без которого не может образоваться правящая коалиция. Что правая, что левая. Немногочисленные попытки создания коалиции без ультрарелигиозных партий успехом не завершаются. Такие правительства очень недолговечны и импотентны, ибо правые и левые в одном кабинете занимаются преимущественно борьбой друг с другом, а не управлением страной. Ультрарелигиозные партии в первую очередь интересуют плюшки для своих избирателей, и во вторую-третью внутренние и внешние проблемы. Поэтому иметь с ними дела проще и спокойнее — дай им финансирование и сохранение статуса-кво в области религии, и они послушно будут голосовать за что надо в рамках текущего правительства, вне связи с идеологией.

Такое положение дел в рамках существующей системы изменить невозможно, а на серьезные реформы никто не пойдет, ибо те кто их хотят — не имеют возможности, а те, кто могут — желания.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Этом..

dim999 пишет:

Этому хрен знает кому клиент звонит по контактному телефону данному фирмой с которой договор на техподдержку, диктует ему айди с паролем от своего тима, после чего любуется на своём экране хрен знает чьими действиями

Дим, вы всегда даете доступ к совему компу хрен знает кому???

Я понимаю техподдержка серьезной конторы типа Каспера или мелкомягких, но левой техподдержке?

dim999 пишет:

С каких пор спереть информацию имея физический доступ к устройству сложнее, чем не имея такового?

Внимание, вопрос ! У кого есть реальный физический доступ к устройству — у сотрудника техподдержки, который сидит в опенспейсе и работает с наглухо залоченного тонкого клиента, или у многодетной еврейской мамы, у которой комп стоит дома?

dim999 пишет:

ЕМНИП коммерческая лицензия на 1 тим на 3 устройства — что-то около 30 тыр, смутно представляю себе техподдержку, которая себе этого позволить не может. Клиент его просто скачивает с нэта на халявву.

Дим, вы давно в техподдержку звонили? "Все ваши разговоры будут записаны..." не приходилось слышать? Как вы обеспечите запись разговоров и логи действий с домашнего компа? А самое главное как вы обеспечите целостность этих данных? Еще один канал до офиса кидать?

И расскажите, какие ваши действия будут, если комп клиента, начнет Мошиаха вызывать? После общения с вашей техподдержкой. А все потому что мамина гордость, отличник ешивы Борух скачал на мамин комп коллекцию "10 000 вирусов юдонета"?

dim999 пишет:

Когда сисадмин перекрывает что не надо — ему обычно своё же начальство объясняет, в чем он не прав. Т.е. конторы принципиально противящиеся удалёнке есть, но встречаются редко и погоды не делают.

Может оно в столицах у вас и так, но... Был с год назад на конференции по Касперу. Проводила фирма проталкивающая облачные решения, в т.ч. После прослушивания агитации за облака первый же вопрос был — "Кто, как и чем будет отвечать за сохранность данных". Из сотни-полутора спецов НИ ОДИН не выступил за облачное хранение. С удаленкой оно примерно так же. Иессно работают, но не все, не всем и не всегда. Авы предлагаете открывать доступ совершенно левому человеку, которого приняли на работу вместо шимпанзе-бономбо. Клиент-то ладно, он на первых порах этого не будет знать, а вот иски кто оплачивать будет?

Ешивы? Так там патентованные 146% евреи — с них хрен что слупишь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Такое ..

agnez пишет:

Такое положение дел в рамках существующей системы изменить невозможно, а на серьезные реформы никто не пойдет, ибо те кто их хотят — не имеют возможности, а те, кто могут — желания.

Ну а если все же договорятся и отменят?

Какова реакция будет со стороны харедим? Как я понимаю они периодически ваших шантажирую, типа "не будете давать деньги и Ося всё". Собственно задача заставить трудится людей, многие из которых не работают уже второе или третье поколение — она мягко говоря достаточно сложна.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Что миро..

Den пишет:

Что мировое еврейство в те годы давали деньги именно под ортодоксов вы конечно упустили.

Потому что АФАИК оно совершенно не так. Давали под сионистов.

Den пишет:

Равно как и сейчас в общину приход внешних средств вполне сопоставим с "благодеяниями" государства Израиль.

Да, и это было в той статье, которую я вам рекомендовал. Дальше то что? Люди сидят на подачках. Люди считают эти подачки нормой. Люди уверены что их должны кормить просто потому что они такие красивые существуют.

Den пишет:

... ну и где противоречия со сказанным мною?

Ну... наверное в том что религиозные сионисты и харедим это далеко не одно и то же? Причем настолько не одно и то же, что по одному из основополагающих вопросов у них расхождения на 180 градусов

Den пишет:

"Записываться" на это по материальным соображеним — оксюморон.

Имеем 60 летнего бизнесмена. Относительно религиозного. С серьезным бизнесом, типа тех же брульянтов. Размножаться он уже не может по понятным причинам. А налогов платить — как бы не больше 50%. Полагаете у него нет причин перехода в стан тех же ультраортодоксов? И да, разумеется какую то часть дохода он будет жертвовать на интересы общины. Но надо полагать куда меньшую, чем платил бы государству.

Den пишет:

Спасибо я в курсе. И что?

То что от их работы никому не жарко и не холодно. Вернее не так. Есть те кто считает ее полезной. Типа "скреп и духовности". Есть те кто считает ее вредной. Типа "не проехать, не пройти". Но факт в том что эта работа количество материальных благ не увеличивает никак. Да и с благами духовными все далеко не так однозначно. А вот потребляют материальным блага комиссары в пейсах вполне себе в количествах.

Den пишет:

Ну кроме очевидной крайней полезности такого дела как "промывание мозгов новоприбывшим".

Ну да, доверить идеологию людям, к этому государству принципиально враждебным — этож такая чудесная идея! Впрочем израильтяне тут ни разу не одиноки. К большому моему сожалению.

Den пишет:

Что не отменяет тенденции к фричеству при выдавании его за мейнстрим.

Коллега, если у вас даже самые адекватные имеют тенденцию к фричеству — кто ж вам доктор? Ну и еще раз повторюсь — мейнстрим — это мнение патриарха и верхушки. Как минимум до того момента пока православные не продемонстрируют успешный переворот снизу, т.е. с мтз никогда.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Что-то коллега Витал..

Что-то коллега Виталий нас не радует новыми спитчами...

Значит пора разместить еще один слайдик который я приберегал

... пусть коллега почитает-порадуется

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Значит п..

Den пишет:

Значит пора разместить еще один слайдик который я приберегал

Не, коллега, вот в этот раз я все же для началу попрошу ВАШУ расшифровку.

ЗЫ Главный вывод, который можно сделать по этим табличкам — самые трудолюбивые на еврейщине — это арабы

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Ну а..

Виталий пишет:

Ну а если все же договорятся и отменят?

Шансы есть, но тут как [del][/del] сложится ситуация на парламентских выборах(в 2019 г.). Если по их результатом правые не смогут создать устойчиваю коалицию с ультрарелигиозными партиями, то её придется формировать с центристами и левыми. Тогда могут наконец протащить законы по изменению статус-кво в области религии. Но сказать честно — шансы на такое невелики.

Какова реакция будет со стороны харедим? Как я понимаю они периодически ваших шантажирую, типа "не будете давать деньги и Ося всё". Собственно задача заставить трудится людей, многие из которых не работают уже второе или третье поколение — она мягко говоря достаточно сложна.

Скажем так: значительная часть харедим сами вполне не прочь изменить сегодняшнее положение дел. Но проблема тут в том, что основной затык упирается в службу в армии. Харедим в массе своей служить не хотят по религиозным соображениям. Да и армия их тоже не слишком хочет, несмотря на все публичные декларации. А официально работать без службы в армии, ультрарелигиозная молодежь по закону не может. Вот и образовывается замкнутый круг: если не служил — не работаешь, и единственный выход остается учеба в ешиве за нищенское пособие до 30+ лет.

По хорошему уже давно надо было отвязать привязку возможности работать от обязательной службы в армии, но у нас хватает популистов, визжащих про то, что "эти пингвины не служат, и за них отдуваются светские.

Есть хороший законопроект, который в вопросе с службой в ЦАХАЛе приравнивает ультраортодоксов к израильским арабам. Т.е. они служат по желанию, без призыва. Кроме того они же могут легально работать. Вместе с тем, отменяются все пособия и финансирование учебы в ешивах. Кто хочет изучать Тору — волен делать это за свой счет или за счет спонсоров. Вообщем привести ситуацию к той, что имеет место в США.

Разумеется части ультраортодоксальной общины это абсолютно не понравится, и будут демонстрации, беспорядки и прочие радости. Особенно против будут тамошние религиозные авторитеты, ибо такой вариант сильно ударит по их власти над паствой. Но большая часть харедим как раз вздохнет с облегчением, ибо это решит их основные проблемы.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вот толь..

Den пишет:

Вот только пока Самарию и Иудею с отнюдь немирными палами осваивают именно харедимы пока израильские леваки повизгивают из Тель-Авива... н

Это не так от слова совсем. Среди поселенцев харедим мизер, светских намного больше. Иудею и Самарию осваивают не харедим, а религиозные сионисты. Так называемые вязаные кипы(кипот сругот), для которых создания Израиля — дел угодное Всевышнему, в отличии от харедим, считающих, что еврейское государство в Эрец Исраэль может воссоздать только Мессия(Машиах).

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Спасибо за ответ. ..

Спасибо за ответ.

agnez пишет:

А официально работать без службы в армии, ультрарелигиозная молодежь по закону не может.

Ээээ, т.е. у вас не отслужившие, официально работать не имеют права? Совсем?

agnez пишет:

Это не так от слова совсем. Среди поселенцев харедим мизер, светских намного больше. Иудею и Самарию осваивают не харедим, а религиозные сионисты.

Чисто для понимания — а вот эти получается врут?

Впрочем вот тут ультраортодоксы чуть ли не войну поселенцам на территориях собираются оказывать.

agnez пишет:

а религиозные сионисты. Так называемые вязаные кипы(кипот сругот), для которых создания Израиля

Есть подозрение что коллега Ден считает что оно одно и то же, только с разным градусом.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Ээээ..

Виталий пишет:

Ээээ, т.е. у вас не отслужившие, официально работать не имеют права? Совсем?

Не совсем так. Харедим получают освобождение от призыва, только если учатся в ешивах. Создалась ситуация при которой практически все юноши из ультраортодоксальных семей записывались в ешивы. Покинуть которую без риска быть призванными в ЦАХАЛ они могли лишь по достижении такого возраста, когда армия уже не испытывала к ним интереса, а в годы своего пребывания в ешиве они не имели права заниматься чем-либо, кроме изучения Торы, поскольку формальной причиной их освобождения от призыва считалось именно то, что изучение Торы является их единственным занятием. Указанный порядок способствовал тому, что подавляющее большинство израильских харедим не получало профессиональных знаний, обеспечивающих перспективу работы с нормальным достатком.

По достижении возраста, в котором вопрос о призыве в армию утрачивал актуальность, часть харедим оставалась в религиозных учебных заведениях для семейных мужчин (колель) и существовала на государственное пособие и заработках своих жен, а другая часть начинала работать, не имея профессионального образования. В огромном большинстве случаев такая работа не приносит доходов, достаточных для содержания семьи, так что государству и тут приходится оказывать ультраортодоксам помощь пособиями по обеспечению прожиточного минимума, разнообразными налоговыми льготами и т. п. плюшками.

Виталий пишет:

Чисто для понимания — а вот эти получается врут?

Не врут. Хитрость тут в том, что все эти населенные пункты кроме Ариэля, ни что иное как пригороды Иерусалима за т.н. "зеленой чертой". И харедим стали переселяться туда только в последние 10-12 лет, в первую очередь из-за дешевого жилья. Идеология тут и не ночевала.

Виталий пишет:

Впрочем вот тут ультраортодоксы чуть ли не войну поселенцам на территориях собираются оказывать.

А это как раз из времен прошлого правительства, когда образовалась коалиция из правых, центрисов и религиозных сионистов. А ультраортодоксальные партии остались за бортом. Правда эта коалиция просуществовала всего два года, и начатые было реформы по отношению к харедим так и не произошли. Статья как раз из тех времен. Следующая(нынешняя) правительственная коалиция опять состоит в т.ч. и с ультраортодоксальными партиями, т.ч. про реформы можно забыть как минимум до следующих выборов.

Виталий пишет:

Есть подозрение что коллега Ден считает что оно одно и то же, только с разным градусом.

Между религиозными сионистами и харедим громадная разница, это совершенно разные религиозные идеологии и вообще философии в плане отношения человека и религии, в т.ч. и по вопросу о Эрец Исраэль.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Пробле..

agnez пишет:

Проблема не в "паразитировании" части ультраортодоксальной общины на израильском обществе

(пожимая плечами) Расскажите это коллеге Виталию. Особенно про часть. На коллегу последнее время любые религиозные люди оказывают... странное воздействие

agnez пишет:

В тех же США харедим прекрасно работают и строительными рабочими, и механиками/электриками, да и вообще прекрасно совмещают следование традициям с изучением Торы и работой во всех доступных им областях. Причина банальна — в штатах у них нет возможности не работать, живя на госпособиях.

Коллега я в курсе и писал это гм... некоторым озабоченным товарищам здесь. Что в Израиле с харедим сложилась не очень нормальная ситуация никто как бы не спорит.

agnez пишет:

Такое положение дел в рамках существующей системы изменить невозможно, а на серьезные реформы никто не пойдет, ибо те кто их хотят — не имеют возможности, а те, кто могут — желания.

Все же когда этих ребят станет треть населения на реформы пойти придется. Скорее раньше.

agnez пишет:

Есть хороший законопроект, который в вопросе с службой в ЦАХАЛе приравнивает ультраортодоксов к израильским арабам. Т.е. они служат по желанию, без призыва. Кроме того они же могут легально работать. Вместе с тем, отменяются все пособия и финансирование учебы в ешивах. Кто хочет изучать Тору — волен делать это за свой счет или за счет спонсоров. Вообщем привести ситуацию к той, что имеет место в США.

Очень годный закон жеж. А кто его торпедирует?

Виталий пишет:

Есть подозрение что коллега Ден считает что оно одно и то же, только с разным градусом

Коллега то что предыдущие разговоры по темы вы не помните это ваши сложности. Про религиозных сионистов я писал вообще-то. С комментами что это был бы идеальный вариант... Они от браславских хасидов происходят и на территориях и в армии играют заметную роль. Хорошие ребята, но их численность и влияние несопоставимы с харедим.

agnez пишет:

Среди поселенцев харедим мизер, светских намного больше. Иудею и Самарию осваивают не харедим, а религиозные сионисты. Так называемые вязаные кипы(кипот сругот), для которых создания Израиля — дел угодное Всевышнему, в отличии от харедим, считающих, что еврейское государство в Эрец Исраэль может воссоздать только Мессия(Машиах).

Э-э... коллега 30% (уже больше на самом деле) это не мизер. Это если восточный Иерусалим не учитывать. Я в курсе что малые поселения где опасность максимальна это именно религиозные сионисты. Они судя по всему куда более симпатичные ребята чем харедим... Но их тупо не хватает на большее. Города это именно харедим. Причем бешено растущие города.

agnez пишет:

Не врут. Хитрость тут в том, что все эти населенные пункты кроме Ариэля, ни что иное как пригороды Иерусалима за т.н. "зеленой чертой". И харедим стали переселяться туда только в последние 10-12 лет, в первую очередь из-за дешевого жилья. Идеология тут и не ночевала.

Модиин-Илит который основан как город харедим в 1994 г. являющийся крупнейшим городом на территориях и находящийся более чем в 20 км от Иерусалима он конечно соответствует Второй по величине Бейтар-Илит основанный аж в 1980 году тоже С ночевкой идеологии при основании этих городов все было прекрасно. Лукавите коллега. Только в двух этих городах ортодоксов более половины от числа всех вязанных кип на территориях. Причем по мутной ссылке Виталия их похоже не посчитали.

agnez пишет:

Между религиозными сионистами и харедим громадная разница, это совершенно разные религиозные идеологии и вообще философии в плане отношения человека и религии, в т.ч. и по вопросу о Эрец Исраэль.

Факт. И кипы конечно гораздо симпатичней и полезней Израилю на первый взгляд. Но харедим тупо вшестеро больше и разрыв продолжает увеличиваться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Не сов..

agnez пишет:

Не совсем так.
....

Т.е. если я вас правильно понял, то схема примерно эквивалентна советской. Т.е. харедим получает отсрочку от службы только на время учебы в ешиве. Если он пойдет еще куда учиться, то без "военного билета" его просто не примут. А идти на работу без образования тоже смысла немного. А когда ему исполнилось 27 или 30, не знаю как у вас там, лет, то учиться в светском ВУЗе уже поздно, да и работать опять таки придется без образования. Верно?

А что со светскими евреями? Читал в блоге одной религиозной дамы, что светские тоже косят от службы, чуть ли не на 40%. Просто учатся за границей?

agnez пишет:

Не врут. Хитрость тут в том, что все эти населенные пункты кроме Ариэля, ни что иное как пригороды Иерусалима за т.н. "зеленой чертой".

Понятно. Т.е. мне оно казалось странным, не похожи харедим на людей, готовых жить на фронтире.

agnez пишет:

А это как раз из времен прошлого правительства, когда образовалась коалиция из правых, центрисов и религиозных сионистов

Ясно. Кстати еще вопрос — тоже прочитал, что в 2016 отменили закон, который обязывал в религиозных школах вести хоть какое-то светское образование. У них там что, с нормальными предметами вообще никак? Читал что они даже иврита зачастую не знают, не говоря уже про математику. Ну ладно иврит, если крутишься только в среде своих можно и идишем (?) обойтись, а шекели то как считать?

agnez пишет:

Между религиозными сионистами и харедим громадная разница

Ну настолько я в курсе.

Спасибо

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега то что предыдущие разговоры по темы вы не помните это ваши сложности.

Да-да-да... И религиозных сионистов в абзаце посвященному Нахаль Хареди выделял тоже я. Только вот до сих пор не могу понять зачем.

И про правильность назначения харедим на идеологические должности тоже я писал.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Модиин-И..

Den пишет:

Модиин-Илит который основан как город харедим в 1994 г. являющийся крупнейшим городом на территориях и находящийся более чем в 20 км от Иерусалима он конечно соответствует Второй по величине Бейтар-Илит основанный аж в 1980 году тоже С ночевкой идеологии при основании этих городов все было прекрасно. Лукавите коллега. Только в двух этих городах ортодоксов более половины от числа всех вязанных кип на территориях. Причем по мутной ссылке Виталия их похоже не посчитали.

Оба этих города вплотную примыкают к т.н. "зеленой черте", т.е. границам 1967 года.

Den пишет:

Очень годный закон жеж. А кто его торпедирует?

В первую очередь лидеры ультраортодоксов. Ибо это будет для них катастрофой. Сегодня адморы и раввины контролируют свою паству в первую очередь благодаря имеющейся возможности распоряжаться финансами идущими им для содержания ешив и колелей. А так же пособиями для учащихся там людей.

Виталий пишет:

Кстати еще вопрос — тоже прочитал, что в 2016 отменили закон, который обязывал в религиозных школах вести хоть какое-то светское образование. У них там что, с нормальными предметами вообще никак? Читал что они даже иврита зачастую не знают, не говоря уже про математику. Ну ладно иврит, если крутишься только в среде своих можно и идишем (?) обойтись, а шекели то как считать?

Ага, отменили. Ибо после выборов 2015 г. ультраортодоксальные партии опять оказались в коалиции, и первым делом добились отмены всех "антирелигиозных" законов предыдущего кабинета. Иврит в их школах учат, как и математику. Но точные науки там идут по сокращенной программе. Что бы только хватило для базовых знаний. А шекели у хаедим считает мизерная часть народа. В своем подавляющем числе они живут очень скромно, на грани бедности. Ибо много детей в семьеях вкупе с недостаточными заработками/пособиям не дают особо развернуться.

Den пишет:

Но харедим тупо вшестеро больше и разрыв продолжает увеличиваться.

С чего бы? Специально залез на сайт центрального статистического управления Израиля, данные за 2016 г. говорят о том, что харедим 9% от еврейского населения страны. Тогда как религиозных и регулярно соблюдающих религиозные предписания и традиции(т.е. эти самые вязаные кипы) 10% и 15% соответственно. Остальные, это светские 43% и соблюдающие традиции постольку-поскольку — 23%.

Виталий пишет:

И религиозных сионистов в абзаце посвященному Нахаль Хареди выделял тоже я.

Нахаль Хареди(пехотный батальон Нецах Иегуда) потому так и назвали, что там служат именно харедим. Вязанные кипы там служат только специалистами, сержантами и офицерами. Я сам во времена оны(1990-1992 гг.) служил в бригаде Нахаль, но тогда там такого непотребства не было. Слава Всевышнему, этих ребят перевели в состав бригады Кфир.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Оба эт..

agnez пишет:

Оба этих города вплотную примыкают к т.н. "зеленой черте", т.е. границам 1967 года.

Но не к Иерусалиму. И они таки внутри территорий. А "недалеко"... коллега у вас ширина территорий как диаметр внутримкадья. Оно все недалеко...

agnez пишет:

В первую очередь лидеры ультраортодоксов

Ну в общем как и говорилось дело не в ортодоксах на которых нервничает коллега, а в ситуации которая сложилась в политической жизни страны. Причем она тоже по своему объективна — идеология и демография рулит. Просто ситуация усугубляется. Причем наличие в БД Трампа позволяет за счет продолжающихся "особых отношений" с главной сверхдержавой и мировым финцентром игнорить это усугубление... Что наверное тоже правильно. Главное чтобы как припрет смогли реформироваться. Влияние ряда лидеров харедим как я понимаю довольно значительно.

agnez пишет:

Тогда как религиозных и регулярно соблюдающих религиозные предписания и традиции(т.е. эти самые вязаные кипы) 10% и 15% соответственно

Коллега вы конечно местный, но насколько я понимаю то религиозных их полдюжины всяких разных. Одних хасидов сколько разновидностей. И оные кипы лишь одни из. По крайней мере из вашей русско и англоязычной прессы впечатление именно такое

А соблюдающие традиции как понимаю вообще не про это. Это как в России сравнить воцерковленных которые каждое воскресенье на причастии и чуваков кои на Пасху с яйцами в церковь забежали и на Крещенье в прорубь для эротичного селфи нырнули

Я если что шучу и в курсе что в Израиле градус повыше и ваши соблюдающие традиции на уровне многих наших воцерковленных... но смысл вам думаю понятен. У меня кстати есть цифры рождаемости по всем этим группам. Ваши молодцы — активно тему мониторят и публикуют. Там вся разница более чем наглядна.

Виталий пишет:

И религиозных сионистов в абзаце посвященному Нахаль Хареди выделял тоже я

Коллега я про них лет шесть назад писал когда только этой темой занялся. Именно в контексте демографии и освоения территорий. Кипы идеальный вариант да. Но у них 3-4 ребенка и слабое влияние (а значит плохой пример для подражания). У харедим влияние, мощная общинная традиция (идеальные общины уровня малых городов) и 6-8 детей. Потому предпочтения современных властей Израиля вполне логичны. Если будет как я думаю экспансия, то может поднимутся кипы. Тем более что через десяток лет даже в Египте и Газе рождаемость окончательно упадет ниже еврейской и этот аспект станет непринципиальным.

Виталий пишет:

до сих пор не могу понять зачем

Это нормально коллега. Не переживайте

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я про них лет шесть назад писал когда только этой темой занялся. Именно в контексте демографии и освоения территорий. Кипы идеальный вариант да. Но у них 3-4 ребенка и слабое влияние (а значит плохой пример для подражания).

Ден, да в контексте разговора плевать сколько у них детей и насколько сильное влияние. Я указал на то что в Нахаль Хареди среди военнослужащих далеко не все харедим (коллега агнец со мною и с русской Вики в этом не согласен). Вы в возражение зачем то выделили служащих в этом батальоне именно религиозных сионистов. Которые к харедим относятся от слова никак. Совершенно.

Им возможно действительно удобнее служить в тех условиях которые созданы для харедим, но это не значит что их можно записывать в состав ультраортодоксов, только чтоб доказать высокий патриотизм и готовность воевать этих самых ортодоксов.

Ну и да, вы еще помниться писали:

Ну кроме очевидной крайней полезности такого дела как "промывание мозгов новоприбывшим".

Den пишет:

Это нормально коллега. Не переживайте

Да я и не переживаю... С пониманием религиозных людей не только у меня проблемы.

Den пишет:

(идеальные общины уровня малых городов)

Почему-то мне кажется что идеальная община должна базироваться на каком-то деле. Хотя бы и столь общем как "городские обыватели". Когда община базируется на люмпенстве.... ну у нас цыгане к примеру есть. Тоже с детями у них все хорошо.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: но наско..

Den пишет:

но насколько я понимаю то религиозных их полдюжины всяких разных.

Естественно. Но у нас есть чОткая разница между ультраортодоксами и религиозными. В т.ч. и по отношению к государству.

Den пишет:

Но у них 3-4 ребенка и слабое влияние (а значит плохой пример для подражания).

Это тоже неверно. Религиозные сионисты имеют очень немалое влияние во всех областях. В последние десятилетия они стали очень сильно заметны и на руководящих должностях в армии, полиции, спецслужбах. Вязанные кипы активно проникают и в верхние эшелоны юридической системы и СМИ, потихоньку тесня прежде незыблеммые позиции светской лево-либеральной элиты Израиля.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Но у н..

agnez пишет:

Но у нас есть чОткая разница между ультраортодоксами и религиозными. В т.ч. и по отношению к государству.

Тем не менее такую любовь к государству Израиль, причем любовь на практике в виде лютого стремления именно к военной и полицейской службе как браславские прочие вроде не демонстрируют.

agnez пишет:

В последние десятилетия они стали очень сильно заметны

Коллега еще раз — у меня отзывы из прессы причем не на иврите, рассказов пары знакомых живущих там и пары же друзей ездящих в командировки. Посему многое могу упускать. Но вот 10 лет назад довольно типичное по персонажам:

http://gazeta.rjews.net/ariel1.shtml

... по стремительно падающему их же проценту на территориях... ну то же самое наверно сказать можно.

agnez пишет:

Вязанные кипы активно проникают и в верхние эшелоны юридической системы и СМИ, потихоньку тесня прежде незыблеммые позиции светской лево-либеральной элиты Израиля.

Если это правда, а не ваши имхо, то я рад за Израиль. Левые у вас уже в осталось либералов придавить и вообще приличная страна будет

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но вот 1..

Den пишет:

Но вот 10 лет назад довольно типичное по персонажам

Вообще то писавший тогда про "стесняются" Ури Ариеэль, сегодня министр сельского хозяйства Израиля. А глава его партии Еврейский Дом — Нафтали Беннет, мультимиллионер(основатель нескольких очень успешных стартап кампаний) и министр образования. Другая член сей партии религиозных сионистов — Аелед Шакед, занимает пост министра юстиции, и очень активно кошмарит всю юридическую систему Израиля.

Кстати правая рука Натаниягу, министр Зеэв Элькин, хоть и выходец из эксСССР, но тоже "вязаная кипа", живет на территориях.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Вообще..

agnez пишет:

Вообще то писавший тогда про "стесняются" Ури Ариеэль, сегодня министр сельского хозяйства Израиля. А глава его партии Еврейский Дом — Нафтали Беннет, мультимиллионер(основатель нескольких очень успешных стартап кампаний) и министр образования. Другая член сей партии религиозных сионистов — Аелед Шакед, занимает пост министра юстиции, и очень активно кошмарит всю юридическую систему Израиля.
Кстати правая рука Натаниягу, министр Зеэв Элькин, хоть и выходец из эксСССР, но тоже "вязаная кипа", живет на территориях

Могу только повторить, что дописал выше — рад за Израиль Может они и введут в русло своих более загонных коллег по религии. Ну а до того додавят леволиберастов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: Виталий ..

Виталий пишет:

Я указал на то что в Нахаль Хареди среди военнослужащих далеко не все харедим (коллега агнец со мною и с русской Вики в этом не согласен). Вы в возражение зачем то выделили служащих в этом батальоне именно религиозных сионистов. Которые к харедим относятся от слова никак. Совершенно.

Коллега вы там как трезвый? Не похоже. Какие нафиг возражения? Я с вами согласился думая что вы адекватны и говорите именно о религиозных сионистах! Вот ВСЯ переписка:

Виталий пишет:

Мы также видим что батальон был создан под харедим, но служат там далеко не только и даже не столько харедим, а в основном люди в разной степени порвавшие с ортодоксами

Den пишет:

Мы видим там харедим и людей из просто религиозных семей Израиля которым интересно послужить с харедим и малось пожестить беря с них пример насчет иудаизма

Виталий пишет:

Тем не менее, значительную часть батальона составляют выходцы из семей харедим, отчисленные или бросившие учёбу в ешиве ещё до призыва в армию (многие из них, либо их родителей примкнули к харедим лишь на каком-то этапе своей жизни, и не вписались полностью в эту прослойку), а также выходцы из наиболее ортодоксальных кругов религиозных сионистов, то есть, не харедим по происхождению, предпочитающие службу совместно с харедим.

Den пишет:

ну и где противоречия со сказанным мною?

... да, коллега, я не думал что вас клинит и вы считаете бросивших ешиву автоматом "отчисленными" из харедим "порвавшими" с ними по вашей терминологии. То что вы даже и не поняли о чем речь оно как бы показательно...

Виталий пишет:

Ден, да в контексте разговора плевать сколько у них детей и насколько сильное влияние.

Коллега я сейчас вообще про другое. Я думал та тема до вас дошла. Ну хоть сейчас надеюсь оно таки да...

Виталий пишет:

Им возможно действительно удобнее служить в тех условиях которые созданы для харедим, но это не значит что их можно записывать в состав ультраортодоксов, только чтоб доказать высокий патриотизм и готовность воевать этих самых ортодоксов.

Вам agnez по моему все расписал ужо. Вы сейчас чего опять доказываете?

Виталий пишет:

Да я и не переживаю... С пониманием религиозных людей не только у меня проблемы

Коллега у вас вообще как видно виже проблемы с пониманием текстов. Ну и с пониманием меня. А уж с пониманием религиозных людей... после вышеизложенного оно понятно никак.

Виталий пишет:

Почему-то мне кажется что идеальная община должна базироваться на каком-то деле.

У харедим она базируется на нем. То что оно кажется не делом вам — всему миру пофиг.

Виталий пишет:

Когда община базируется на люмпенстве.... ну у нас цыгане к примеру есть

Уровень вашего восприятия мира который вы наглядно продемонстрировали выше собственно предопределяет уровень ваших сравнений

Виталий пишет:

Давали под сионистов

Э-э... вы не расскажете кто это в тот момент?

Виталий пишет:

Люди уверены что их должны кормить просто потому что они такие красивые существуют.

Люди считают что дело которое они делают вполне достойно тех небольших средств которые на них выделяют. Обоснованно считают надо сказать. Мнение некоего Виталия по этому правда не спросили... Бида-пичалька

Виталий пишет:

наверное в том что религиозные сионисты и харедим это далеко не одно и то же?

(устало) Прекращайте это вот с голосами в своей голове... Говорить очевидные банальности с которыми никто не спорит в энный раз с победным видом... это надо уметь да

Виталий пишет:

Имеем 60 летнего бизнесмена. Относительно религиозного. С серьезным бизнесом, типа тех же брульянтов. Размножаться он уже не может по понятным причинам

Мне эти причины непонятны. Не надо коллега о других судить...

Виталий пишет:

Полагаете у него нет причин перехода в стан тех же ультраортодоксов? И да, разумеется какую то часть дохода он будет жертвовать на интересы общины. Но надо полагать куда меньшую, чем платил бы государству.

Тут два момента: 1. Простота перехода в стан оных. Что-то мне подсказывает, что оно не просто. Хотя бы потому что все религиозные требования надо исполнять без дураков. А поскольку жизнь одна, то налоги они далеко не всем окупают оное...

2.Львиная доля льгот связана именно с многодетностью. И с ешивой. Так что в пролете ваш бизнесмен.

Ну и уровень ваших представлений опять доставляет

Виталий пишет:

факт в том что эта работа количество материальных благ не увеличивает никак.

И тут я зарыдалЪ. Ну конечно работа сисадмина матблага увеличивает-увеличивает Коллега вы там про информационное общество, сферу обслуживания, смену техноукладов слышали вообще? Или одна кровавенькая русофобская философийка разлива 19 века это последнее на чем вы остановились?

Виталий пишет:

доверить идеологию людям, к этому государству принципиально враждебным — этож такая чудесная идея!

Вообще-то им пока доверяют строго определенные ее куски. Те же семейно-брачные. Что конечно очень хорошо. Собственно эффект мы вполне видим. Но левым с их культом полового промискуитета это объяснить сложно.

Виталий пишет:

если у вас даже самые адекватные имеют тенденцию к фричеству — кто ж вам доктор?

Коллега а кто вам сказал, что приведенные вами фрики "самые адекватные"? Вы в логику вообще умеете?

Виталий пишет:

Ну и еще раз повторюсь — мейнстрим — это мнение патриарха и верхушки. Как минимум до того момента пока православные не продемонстрируют успешный переворот снизу, т.е. с мтз никогда.

  1. Оно лишний раз показывает ваш уровень восприятия реальности опять таки. Вообще-то Кирилл вынужден становится все более правым и националистическим под влиянием паствы. Хотя изначально это склонный к стяжательству и экуменизму чел.

  2. Вы в большинстве отнюдь не патриарха цитируете, а "неудобные" его речи игноите. Ваши же представления кто "верхушка" в РПЦ...

    Виталий пишет:

    Таки я вам давно говорил, что либерасты — это как раз объективные союзники РПЦ

    Да сколько б вы не говорили халва... что там в ваших фантазиях — опять таки никому не интересно. Современные либералы считают современную РПЦ враждебной структурой. Что в 90-е был тактический союз — ну и что? Я сам не считаю, что ради искорененья коммунистов надо блокироваться с либералами образца позднесоветских. По мне они еще отвратней левых. Но мне трудно упрекать лидеров РПЦ в том что они считают наоборот.

    Виталий пишет:

    Сколько их таких?

    Сколько ни есть. Кстати, я знавал и случаи когда и муж и жена из белых в черное уходили. Так что даже не вдовые. В любом случае число белых к черным более чем 4:1. При рождаемости первых сословие себя более чем воспроизводит.

    Виталий пишет:

    К вопросу нагрузки — то 100% на 90% верующего населения и 50% на 20% верующего населения (это если верить вашим цифрам) — это и есть ничегонеделание.

    Все же левый это синоним "поверхностный" Виталий а вы не расскажете мне сколько раз эти "верующие" РосИмперии должны были к причастию подойти? Ну т.е. собственно полноценно отрубить службу? В месяц (или иной какой срок)?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: и вы счи..

Den пишет:

и вы считаете бросивших ешиву автоматом "отчисленными" из харедим "порвавшими" с ними по вашей терминологии.

Коллега, это не я считаю. Это вообще-то говорят очень многие, в т.ч. и в тех источниках что вы приводили. Это как раз те самые 10% которые от харедим откалываются и собственно ортодоксами в чистом виде считаться уже не могут. Вот они иногда и служат, и работают.

Den пишет:

Вам agnez по моему все расписал ужо. Вы сейчас чего опять доказываете?

Ага. И охарактеризовал грозных воинов в пейсах весьма однозначно.

Den пишет:

У харедим она базируется на нем. То что оно кажется не делом вам — всему миру пофиг.

"Весь мир" вообще-то потихоньку крутит пальцем у виска...

Den пишет:

Э-э... вы не расскажете кто это в тот момент?

Ну Бен-Гурион со товарищи. Или вы их тоже в ортодоксы запишите?

Den пишет:

Люди считают что дело которое они делают вполне достойно тех небольших средств которые на них выделяют.

Так и жулики считают что они "лохов учат" и вообще "санитары города". Дальше то что? Не важно кем они себя считают, важно кем их считают окружающие

Den пишет:

Мне эти причины непонятны. Не надо коллега о других судить...

В +60 лет? Действительно непонятны???

Den пишет:

  1. Простота перехода в стан оных. Что-то мне подсказывает, что оно не просто. Хотя бы потому что все религиозные требования надо исполнять без дураков.

Что-то оно подсказывает что некоторые животные все же равнее других.

Den пишет:

2.Львиная доля льгот связана именно с многодетностью. И с ешивой. Так что в пролете ваш бизнесмен.

И таки с налогами. О чем вы технично предпочли забыть

Den пишет:

И тут я зарыдалЪ. Ну конечно работа сисадмина матблага увеличивает-увеличивает

Разумеется.

Den пишет:

Коллега вы там про информационное общество, сферу обслуживания, смену техноукладов слышали вообще?

Слышал разумеется. Более того, я действительно знаю что под этим имеется в виду. Только вот мне совершенно непонятно, какое отношение к смене техноукладов имеют сказки скотоводов четырехтысячелетней давности. В отличии от работы сисадмина, заметим.

Den пишет:

Те же семейно-брачные. Что конечно очень хорошо. Собственно эффект мы вполне видим

Собственно как мы видим им доверяют далеко не только и не сколько семейно-брачную сферу

Den пишет:

Но левым с их культом полового промискуитета это объяснить сложно.

Доказательства "культа полового промискуитета" со стороны левых разумеется последуют?

Den пишет:

Коллега а кто вам сказал, что приведенные вами фрики "самые адекватные"?

Вообще то вы. Вы правда употребляли термин "более адекватные", но все таки

Den пишет:

Вообще-то Кирилл вынужден становится все более правым и националистическим под влиянием паствы. Хотя изначально это склонный к стяжательству и экуменизму чел.

Каким он был, таким он и остался. Что он там говорит — дело стопятнадцатое. Причем лучше бы он не говорил ничего. Важно что он делает

Den пишет:

Вы в большинстве отнюдь не патриарха цитируете, а "неудобные" его речи игноите.

Потому что речи стоят очень дешево. В отличии от дел.

Den пишет:

Ваши же представления кто "верхушка" в РПЦ...

Это те кого верхушкой признает сама РПЦ

Den пишет:

В любом случае число белых к черным более чем 4:1.

ЭЭээ, 20% это несколько более чем до хрена

Den пишет:

При рождаемости первых сословие себя более чем воспроизводит.

Коллега, вы уже все позабыли? Вы мне пытались рассказать что не сословие себя воспроизводит (мне на это наплевать, если честно), а значительное число детей священников идет не по стопам отцов, а в светскую жизнь, становиться полезными гражданами своей страны.

Den пишет:

Виталий а вы не расскажете мне сколько раз эти "верующие" РосИмперии должны были к причастию подойти?

Коллега, я сильно подозреваю что верующие в Росимперии были таки куда более верующими. Безо всяких кавычек. По крайней мере года до 1914..15.

К причастию — от раз в год, до четырех..пяти раз в год. Столичные бездельники (а чаще бездельницы) могли и каждую неделю подходить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, это не я считаю. Это вообще-то говорят очень многие, в т.ч. и в тех источниках что вы приводили. Это как раз те самые 10% которые от харедим откалываются и собственно ортодоксами в чистом виде считаться уже не могут. Вот они иногда и служат, и работают.

В источниках вам это привиделось. Поскольку как полагается технарю вы работаете с ними... очень спецефично. И коллега agnez вам другое написал. 10% откалываются потому как не могут жить по Торе. Оно сложно да.

Виталий пишет:

И охарактеризовал грозных воинов в пейсах весьма однозначно.

Хде?

Виталий пишет:

"Весь мир" вообще-то потихоньку крутит пальцем у виска...

... и восхищенно перечисляет деньги Коллега вы довольно забавны. Для большинства практика таки критерий истины. И сравнивая харедим и поклонников повсеместно загоняемой под шконку секты 19 века... таки все ясно.

Виталий пишет:

Ну Бен-Гурион со товарищи. Или вы их тоже в ортодоксы запишите?

Коллега вы что употребляете? Вы о каком времени ведете речь? Не расскажете кто и когда начал давать деньги под Бен-Гуриона и Ко?

Виталий пишет:

Не важно кем они себя считают, важно кем их считают окружающие

Именно. Окружающие а не вы коллега. Ваше мнение здесь надцатое.

Виталий пишет:

В +60 лет? Действительно непонятны???

Да. И лично и тем паче статистически знаю людей у которых с этим все в порядке.

Виталий пишет:

Что-то оно подсказывает что некоторые животные все же равнее других

Непроверенные имхи это сугубо ваши сложности.

Виталий пишет:

И таки с налогами. О чем вы технично предпочли забыть

А давайте вы раскроете тему? Без бла-бла. С моментами по переходу и мгновенными налоговыми льготами?

Виталий пишет:

Разумеется.

Неа. Вы не стесняйтесь раскрывайте А то смешно очень. Когда строительство/восстановление монастыря "нематериально", а распил денег чуваком за ничегонеделание в сетях — материально

Виталий пишет:

Только вот мне совершенно непонятно, какое отношение к смене техноукладов имеют сказки скотоводов четырехтысячелетней давности.

Ну это конечно демонстрирует ваш уровень понимания. Типичный впрочем для левых где колбаса это главное.

Виталий пишет:

Собственно как мы видим им доверяют далеко не только и не сколько семейно-брачную сферу

Армию не доверяют например. И много чего еще. Многое и доверяют. С чем справляются. Попытки пролюбивших все комми поучить управлению государством сверхуспешных евреев они прекрасны сами по себе — продолжайте

Виталий пишет:

Доказательства "культа полового промискуитета" со стороны левых разумеется последуют?

Шо там про право женщины свободно распоряжаться своим телом? Это я заметим про поволжские экзотики и стаканы воды молчу... типа незначительные курьезы

Виталий пишет:

Вообще то вы. Вы правда употребляли термин "более адекватные"

Конечно цитаты дискуссии воспоследуют? Ну как я разобрал ваши петляния про харедимский батальон?

Виталий пишет:

Что он там говорит — дело стопятнадцатое. Причем лучше бы он не говорил ничего

Это ваше мало кому интересное мнение.

Виталий пишет:

Важно что он делает

Официальные заявления общественного деятеля = дела. По своим последствиям. Если вы этого не осознаете — ваши сложности. Впрочем дела тоже известны. Ибо те храмы и монастыри о коих выше было не сами строятся и школы православные не сами собой открываются.

Виталий пишет:

Потому что речи стоят очень дешево

Ваши да. Патриарха — нет. Добро пожаловать в реальность.

Виталий пишет:

Это те кого верхушкой признает сама РПЦ

Неа. Я о тех кого верхушкой считаете вы. Обычно это третьестепенные персонажи выделенные для общения с вами и Ко за неумением делать что-то более полезное. Ну тот же Чаплин например. Или Кураев. Вы вроде обоих цитировали. Про еще более мелкую шушеру которую вы перебирали уж молчу.

Виталий пишет:

20% это несколько более чем до хрена

Еще раз для одаренных. Den пишет:

При рождаемости первых сословие себя более чем воспроизводит.

Это для леваков-вымиратов оно дофига. Ибо для них и два ребенка непосильная ноша. А выбывание 20% (реально больше конечно) таких ведет к краху.

Виталий пишет:

Вы мне пытались рассказать что не сословие себя воспроизводит (мне на это наплевать, если честно), а значительное число детей священников идет не по стопам отцов, а в светскую жизнь, становиться полезными гражданами своей страны

Так и есть. Любой кто в теме — в курсе. Ежели вы сомневаетесь, то мне как-то пофиг. Неумение в логику — конек левых да. Это при том что и священники естественно несравненно полезней сисадминов.

Виталий пишет:

Коллега, я сильно подозреваю что верующие в Росимперии были таки куда более верующими. Безо всяких кавычек. По крайней мере года до 1914..15.

Коллега ваши подозрения без обоснований не значат ничего.

Виталий пишет:

К причастию — от раз в год

Молодца. Теперь попытайтесь в логику (я понимаю трудно) — в современной России кто-то будет считать воцерковленным чувака аж раз в год дошедшего в церковь? Ну там традиционно, на Пасху/Крещенье/Рождество? Ну и вопрос — с хренов ли двойные стандарты?

Виталий пишет:

К вопросу нагрузки — то 100% на 90% верующего населения и 50% на 20% верующего населения (это если верить вашим цифрам) — это и есть ничегонеделание

Как видим это есть ваше очередное передергивание по цифрам, с гм... сомнительной правдивости отсылами ко мне и двойными стандартами

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: И ох..

Виталий пишет:

И охарактеризовал грозных воинов в пейсах весьма однозначно.

Именно как солдаты — харедим почти идельны. Исполнительны, с дисциплиной и обучением все в порядке. Ибо к 18-20 годам у них уже без кавычек суровая школа учебы в соответствующих учебных заведениях, где эти качества в них закладывают с четырех лет. С физподготовкой вообщем то проблем тоже нет. Но несмотря на это в армии к ним относятся с большим подозрением и вообщем то, если бы не требования политиков, ультраортодоксов в хаки бы не было. Причина проста: нет никакой уверенности, что в случае чего, солдаты-харедим будут выполнять приказы командиров, а не указания своих раввинов.

Что ещё усугубляет ситуацию: харедим в армии требуют исполнения массы религиозных требований и запретов. Что и потребовало создать сначало один, а теперь уже вовсю идут разговоры ещё о нескольких батальонах(в пехоте, танковых и прочих боевых частях), где будут служить только они. Армейское командование просто волком воет, но не может не подчиниться требованием политиков. Последние же из-за популизма пока просто отмахиваются от предупреждений армейцев о том, что мы своими руками по сути создаем еврейский "Талибан". Причем прекрасно обученный и очень мотивированный.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Дим,..

Виталий пишет:

Дим, вы всегда даете доступ к совему компу хрен знает кому???
Я понимаю техподдержка серьезной конторы типа Каспера или мелкомягких, но левой техподдержке?

Коллега, а по какому поводу Вы исключаете их категории "хрен знает кто" техподдержку больших компаний и прочих провайдеров и операторов? Или хотя бы ставите их в этой категории ниже чем персонал небольших компаний? Как раз у больших техподдержка работает в режиме колл-центра и персонал соответствующий.

Виталий пишет:

Внимание, вопрос ! У кого есть реальный физический доступ к устройству — у сотрудника техподдержки, который сидит в опенспейсе и работает с наглухо залоченного тонкого клиента, или у многодетной еврейской мамы, у которой комп стоит дома?

Внимание, ответ! Реальный физический доступ к устройству — у пацана с дисками, на которых он таскает обновления к тем, кто категорически не хочет удалёнку. У которого квалификация ниже плинтуса (как только он узнаёт больше, чем как запустить установку обновления, его стараются посадить на удалёнку, чтобы не тратил большую часть времени на дорогу), соответствующая з/п и текучка, исключающая сколько-нибудь внятную проверку.

Виталий пишет:

Дим, вы давно в техподдержку звонили? "Все ваши разговоры будут записаны..." не приходилось слышать? Как вы обеспечите запись разговоров и логи действий с домашнего компа? А самое главное как вы обеспечите целостность этих данных? Еще один канал до офиса кидать?

Я стараюсь не обращаться в техподдержку, которая страдает такой фигнёй. Потому что, например, просто день подождать, пока провайдер починит инет, проще, чем ждать тот же день, а потом ещё и восстанавливать настройки, сбитые нафиг "спецом" техподдержки провайдера, который, прежде чем признать, что ведутся работы, долго пытается настроить правильно настроенный комп. Т.е. вручить опломбированный и запароленный ноут наверное не проблема, но это сразу задаёт уровень и мотивацию персонала аналогичную "все разговоры записываются". Если бы эти записи изучали с т.з. качества работы, там персонала не осталось бы.

Виталий пишет:

Был с год назад на конференции по Касперу. Проводила фирма проталкивающая облачные решения, в т.ч. После прослушивания агитации за облака первый же вопрос был — "Кто, как и чем будет отвечать за сохранность данных". Из сотни-полутора спецов НИ ОДИН не выступил за облачное хранение.

Интернет-опрос показал, что 100% населения пользуются интернетом.(с)

Виталий пишет:

С удаленкой оно примерно так же. Иессно работают, но не все, не всем и не всегда. Авы предлагаете открывать доступ совершенно левому человеку, которого приняли на работу вместо шимпанзе-бономбо. Клиент-то ладно, он на первых порах этого не будет знать, а вот иски кто оплачивать будет?
Ешивы? Так там патентованные 146% евреи — с них хрен что слупишь.

Коллега, встречный вопрос: Вы лицензионные соглашения вообще читали? Там же практически всегда всё крутится вокруг "если из-за нашего софта у вас возникли проблемы, то это только и исключительно ваши проблемы". "Корпорация Майкрософт не несет ответственности за какие-либо сбои и последующую потерю данных."(с)

Всей разницы удалёнки и неудалёнки — без удалёнки производительность в 2-3 раза меньше, зарплата естественно тоже, плюс сильно урезана опция "помощь зала", с соответствующими последствиями для качества услуги.

Виталий пишет:

И расскажите, какие ваши действия будут, если комп клиента, начнет Мошиаха вызывать? После общения с вашей техподдержкой. А все потому что мамина гордость, отличник ешивы Борух скачал на мамин комп коллекцию "10 000 вирусов юдонета"?

Звонок в фирму и изгнание Мошиаха с привлечением квалифицированного спеца. Потому что небольшой фирме клиенты таки интересны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Послед..

agnez пишет:

Последние же из-за популизма пока просто отмахиваются от предупреждений армейцев о том, что мы своими руками по сути создаем еврейский "Талибан". Причем прекрасно обученный и очень мотивированный.

Хм, как все интересно. Коллега вы подтверждаете мои самые смелые подозрения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить