Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Несостоявшиеся русские харедим

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Несостоявшиеся русские харедим

Посмотрел интересную цифирь по воспроизводству русских в союзных республиках по переписи 1989 г.

Очень любопытно. Как известно у нас перелом произошел в начале 60-х. Русские перестали себя воспроизводить. СКР упал ниже 2 по всем народам РСФСР. Еще хуже с окончательной рождаемостью. В славянских республиках русские когорты уже 1924-1934 гг. перестали себя воспроизводить (в трех по разному, потому и такой промежуток). Т.е. страта тех кому на 1989 г. 30-34 не должна себя воспроизводить в принципе, да и 35-39 под большим вопросом. В славянских так оно и есть. Даже те кому 35-39 СКР=1,685-1,72. Мы знаем они себя в 90-е не дореализовали. Да и не могли. Их старшие сестры как написано выше скурвились при Союзе.

Но таки пример соседей рулит. В нацменских республиках ситуация не везде такая.

В Узбекистане чуть попозже, но на 1989 г. демпереход завершен. Т.е. тамошние русские ничем не интересны в плане своих демографических установок.

Но не везде так. Например в Казахстане когорты 1954 г.р. себя УЖЕ воспроизвели. На 1989 год! Будучи 35-летними, т.е. может они и в реальности еще нарожали, а в благоприятных условиях нарожали бы еще точно. Да и СКР когорты 1959 г. выше 1,9. Сомнений что эти 30-летние себя в благоприятных условиях бы воспроизвели особо нет (украинки кстати воспроизвели и в Реале). Разница в воспроизводстве со славянскими республиками 25 лет и выше. Думаем сколько русских людей мы потеряли в Казахстане в результате подлого предательства 1991 г. Это и к вопросу АИ-реальности где такого не было и весь Казахстан или его "славянская часть" остался подчиненным Москве. Ровно та же ситуация в Киргизии.

Чуть похуже в Таджикии (все хорошо у 35-летних, но до 1,8 падает у 30летних). Но если б в предверии развала заранее вывести этих женщин из Таджикистана в тот же Казахстан...

Если играть в АИ то вывод очевиден. Вменяемая власть должна была произвести дерибан киргиз-кайсаков в 80-е. И вывести туда русских с более южных республик. Тогда мы бы не только удержали территории, но и получили популяцию советских русских которая настроена на нормальное расширенное воспроизводство и будучи "инфицированной" РПЦ имела бы все шансы сейчас быть локомотивом демографии России. Параллельно перемалывая для нас северные Казахстан и Киргизию.

Вот они несостоявшиеся русские харедим Не в том плане конечно, что они все стали бы русским аналогом таковых. Но в этой среде где мамы и старшие сестры этих 30-40летних женщин (те кому на 1989 г. 50 лет) завершили свою "репродуктивную карьеру" с реальной рождаемостью свыше 2,3 ребенка на женщину... в этой среде внедрить идеи многодетности было заведомо проще. Напоминаю — у евреев "низ" был в 1995 г. когда общая фертильность популяции была 2,5. С этого они смогли прыгнуть к текущим показателям. Совсем не факт, что русские позднего СССР с их СКР=1,8 способны это повторить. А вот среднеазиатские русские при правильном подходе точно могли.

На 1989 г. мы имеем 9,5 млн. с мелочью русских в Центральной Азии, более 1,2 млн. малоросов и ок. 250 тыс. белорусов. Итог 11 млн. русских чья популяция не завершила демопереход. Евреи смогли оттолкнуться от куда более мелких чисел.

Если бы поставить задачу повторить "еврейское чудо" со среднеазиатскими русскими то мы могли бы иметь их сейчас 17 млн. Что это значило бы для той территории современных Казахстана и Киргизии кои имело смысл оставлять в составе России думаю все догадываются.

Ну а у нас мы с помощью АИ можем видеть и цену измены Горбачева и тупости ЕБНа в миграционной и внутриСНГшной политики.

У меня нет данных, но судя по всем нынешние русские Казахстана и Киргизии рожают не больше российских. Уехавшие к нам в 90-е — тоже разница куда меньше чем могла быть.

ЗЫ: это те самые люди которых ненавидит коллега Виталий. Думаю причины сего отношения понятны Разница в смыслах жизни чересчур очевидна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ЗЫ: это ..

Den пишет:

ЗЫ: это те самые люди которых ненавидит коллега Виталий. Думаю причины сего отношения понятны Разница в смыслах жизни чересчур очевидна.

Коллега, рассказываю военную тайно. Ибо уже страшновато становиться из-за уровня ваших абстракций....

Все эти ваши очередные "лучшие русские" в огромных количествах ломанулись в Калининград, потому что у некоторых не сильно умных персонажей, была святая убежденность что область таки отдадут Германии. Собственно сюда ехали те, кто не смог эмигрировать в Германию. Т.е. с готовностью перемалывать и превозмогать у них все очень и очень плохо. Вот с готовностью кидать ближнего своего — все нормально. Ибо кидать нельзя только соседа/односельчанина/жителя той же махаллы.

Кстати по известным мне случаям, среди молодого поколения как минимум, особых отличий от местных, в количестве детей нет.

А в рождаемости была разница, потому что они подвергались очень сильному туземному влиянию. Причем к сожалению не только в плане воспроизводства. Ну и да, энное количество этих самых русских на самом деле татары.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

но вы то никому в Ге..

но вы то никому в Германии не нужны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Все ..

Виталий пишет:

Все эти ваши очередные "лучшие русские" в огромных количествах ломанулись в Калининград, потому что у некоторых не сильно умных персонажей, была святая убежденность что область таки отдадут Германии. Собственно сюда ехали те, кто не смог эмигрировать в Германию.

Собственно это известно только и исключительно с ваших слов. Тем паче что вам я и другие коллеги неоднократно объясняли что знают полно народу из числа этих людей осевших в других местах. Глубоко позитивных и адекватных. Лютый негатив они вызывают почему то только у человека которого от "скреп" и "традиционных ценностей" корежит в любом виде

Виталий пишет:

Т.е. с готовностью перемалывать и превозмогать у них все очень и очень плохо

Вообще-то результаты хоть в Германии, хоть в Калининграде (по вашим словам) говорят сами за себя.

Виталий пишет:

Вот с готовностью кидать ближнего своего — все нормально. Ибо кидать нельзя только соседа/односельчанина/жителя той же махаллы.

Не так. Кидать можно и нужно одиночку. Что разумеется в целом верно. Условно своего одиночку можно пощадить, но если он придерживается суицидной и предавшей вас идеологии и при этом относится к вам как к гумусу...

Виталий пишет:

по известным мне случаям, среди молодого поколения как минимум, особых отличий от местных, в количестве детей нет

По известным мне есть, но это может быть совпадением. Оно если и есть то еще незначительней чем было на 1989 год.

Виталий пишет:

А в рождаемости была разница, потому что они подвергались очень сильному туземному влиянию

Естественно. Вы так говорите как будто это что-то плохое

Виталий пишет:

энное количество этих самых русских на самом деле татары.

Коллега вы прекрасны в своем советском нацизме Да мне пофиг! Многодетные православные "татары" (называющие почему-то себя русскими ) вне сомнения куда ценней для будущего России чем бездетные русские леваки. На "кровь" я посмотрю в шешнадцатую очередь

Виталий пишет:

рассказываю военную тайно

Опять соврамши Ничего нового

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Все ..

Виталий пишет:

Все эти ваши очередные "лучшие русские" в огромных количествах ломанулись в Калининград, потому что у некоторых не сильно умных персонажей, была святая убежденность что область таки отдадут Германии. Собственно сюда ехали те, кто не смог эмигрировать в Германию. Т.е. с готовностью перемалывать и превозмогать у них все очень и очень плохо. Вот с готовностью кидать ближнего своего — все нормально. Ибо кидать нельзя только соседа/односельчанина/жителя той же махаллы.

Скажите, а "огромные количества" это сколько? 1? 10? 100? 10 000?

Какая это доля от русского населения Казахстана? Десятая доля процента? Сотая?

И подобных персонажей из русских России совсем нет?

Мне кажется просто, что вы делаете очень далеко идущие выводы о миллионах людей по какой-то кучке индивидов... И по подобной методике можно "доказать" все что угодно. Например, что все жители вашего региона, включая вас, негры, кришнаиты и лесбиянки одновременно — уж сколько-то негров, кришнаитов, и лесбиянок в вашем регионе найдется, а значит все жители Калининграда таковы

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Скажи..

Фрерин пишет:

Скажите, а "огромные количества" это сколько? 1? 10? 100? 10 000?

От сотни тысяч. Может быть пара сотен. Это в нашей области только. Порядка 30..40 тыс за последние 10 лет, когда эмиграция из Казахстана была уже подсвернута и начался обратный поток

Фрерин пишет:

Какая это доля от русского населения Казахстана? Десятая доля процента? Сотая?

Ну как бы минимум порядка процента. Если считать на то время.

Фрерин пишет:

Мне кажется просто, что вы делаете очень далеко идущие выводы о миллионах людей по какой-то кучке индивидов...

Коллега, я как и все мы грешные, делаю выводы на основе личного опыта. Приходилось и общаться с "казахами" и работать. Если в общении они бывают разными, зачастую и нормальным если только отбросить привычку понтоваться на ровном месте, то в работе — как правило это мрак. Это если говорить про ИТРовские позиции. В рабочих специальностях не сталкивался, по отзывам работают неплохо но очень склонны к кидалову.

Знал одно исключение, владельцем фирмы был. За исключением немногих тараканов (правда те кто на него работал эти тараканы сильно доставляли) очень вменяемый мужик.

Но увы, связался с москвичами , скатился к мелкому кидалову, так и сгинул. Не в прямом смысле слава богу, но ни конторы, ни имени у него больше нет.

Den пишет:

Глубоко позитивных и адекватных.

Я конечно допускаю что именно к нам съехались все неадекваты... но почему-то с очень большим трудом.

Den пишет:

Лютый негатив они вызывают почему то только у человека которого от "скреп" и "традиционных ценностей" корежит в любом виде

Это у вас коллега какие-то фантазии странные. Меня корежит от толкования традиционных ценностей и скреп в нынешней форме. Так у меня к ним особых претензий нет, пока ко мне с их толкованием не лезут.

Den пишет:

Вообще-то результаты хоть в Германии, хоть в Калининграде (по вашим словам) говорят сами за себя.

Эээ, вообще-то "казахи" со стороны русских немцев — это ни разу не комплимент. А совсем наоборот. (нерусские немцы в такие тонкости не углубляются).

Den пишет:

Не так. Кидать можно и нужно одиночку. Что разумеется в целом верно.

Угу. Добро пожаловать в Среднюю Азию. Причем даже не нынешнюю, там еще какие-то рецидивы гнусного совка живы, а в самую что ни на есть средневековую.

Только вот почему-то мне кажется, что жизнь в тех условиях вас не устроит

Den пишет:

но если он придерживается суицидной и предавшей вас идеологии и при этом относится к вам как к гумусу...

Собственно отношение к ним как к гумусу — оно сложилось далеко не сразу. Сначала им даже пытались идти навстречу, хоть это было и сложно, да.

Den пишет:

Естественно. Вы так говорите как будто это что-то плохое

Ну в общем да. Потому что если бы они воспринимали только многодетность — это было бы хорошо. Но они воспринимали целый комплекс отношений, которые не совместимы с современным пониманием цивилизации и государства. Собственно смотрим на нынешних хохлов — так вот "казахи" — они еще хуже.

Den пишет:

Коллега вы прекрасны в своем советском нацизме Да мне пофиг! Многодетные православные "татары" (называющие почему-то себя русскими

Это вас кто-то сильно обманул. Там с православием все сложно.

Den пишет:

Опять соврамши

Да-да-да... И статистика, показывающая что иммиграция из Казахстана в Германию вполне себе сравнима с иммиграцией из России — она тоже соврамши.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: От с..

Виталий пишет:

От сотни тысяч. Может быть пара сотен. Это в нашей области только. Порядка 30..40 тыс за последние 10 лет, когда эмиграция из Казахстана была уже подсвернута и начался обратный поток

Что-то такой большой наплыв мигрантов кажется очень странным, причем из Средней Азии...

Если по вашему прибыло 100-200 тысяч, то при населении области чуть меньше миллиона каждый десятый-пятый житель области только из Средней Азии, что представляется невероятным!

Нашел вот какие цифры

Калининградская область попала в список крупнейших центров внутреннего миграционного протяжения за период с 1991 по 2012 год. Об этом сообщается на сайте "Демоскоп" со ссылкой на исследование Высшей школы экономики.

По его данным, в 2012 году число работавших за пределами своего региона составило 2,3 млн. человек, 4,1 млн. человек работали за пределами города. Главным центром притяжения трудовых мигрантов всегда была Москва и область: в 2012 году они привлекли 822 тысячи работников.

В список основных центров притяжения в России Калининградская область попала на 6-е место, пропустив вперед столицы, Краснодарский край, Белгородскую область и республику Татарстан.

По данным исследователей, за счет внутренней миграции население Калининградской области активнее всего увеличивалось в 1991-2010 годах (45 тысяч человек). За два последующих года в регион из других городов России переехали 5 тысяч человек.

То есть не 100 и не 200 тысяч, а всего где-то пятьдесят, из них из Средней Азии еще меньше, а русских из Казахстана так еще меньше... И если к вам едут "ради Европы", то в Краснодарский Край и Белгород с Татарстаном едут уж точно не за этим...

Виталий пишет:

Коллега, я как и все мы грешные, делаю выводы на основе личного опыта. Приходилось и общаться с "казахами" и работать. Если в общении они бывают разными, зачастую и нормальным если только отбросить привычку понтоваться на ровном месте, то в работе — как правило это мрак. Это если говорить про ИТРовские позиции. В рабочих специальностях не сталкивался, по отзывам работают неплохо но очень склонны к кидалову.
Знал одно исключение, владельцем фирмы был. За исключением немногих тараканов (правда те кто на него работал эти тараканы сильно доставляли) очень вменяемый мужик.
Но увы, связался с москвичами , скатился к мелкому кидалову, так и сгинул. Не в прямом смысле слава богу, но ни конторы, ни имени у него больше нет.

Личный опыт он вещь однобокая.

По моему опыту все приехавшие из Казахстана русские это невысокие блондинки с [del][/del] высоким интеллектом, и переехали аж в начале девяностых и на юг России, и с патриотизмом нет проблем. А вот мужиков или брюнеток не встречал.

Мне просто кажется что вы слегка, так сказать, "натягиваете" сову на глобус с "непатриотизмом" русских Казахстана.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: От с..

Виталий пишет:

От сотни тысяч. Может быть пара сотен. Это в нашей области только. Порядка 30..40 тыс за последние 10 лет

Будут ли пруфы Билли? Или как обычно?

Виталий пишет:

Я конечно допускаю что именно к нам съехались все неадекваты... но почему-то с очень большим трудом

Спорить на основании выборок в десяток (десятки в лучшем случае) человек оно вообще неконструктивно.

Хотя и настораживает что у одного вас из всех коллег такая выборка

Виталий пишет:

Так у меня к ним особых претензий нет, пока ко мне с их толкованием не лезут.

Правильно. Вы хотите чтоб вам сделали хорошо. При этом сами чем то жертвовать во имя какой-то там Рашки вы не готовы. Но вы так уж и быть готовы позволить существовать этому жалкому обществу если оно сделав вам хорошо вас не напрягает Очень показательное мировоззрение. Началось оно именно с левых с их "каждому по потребностям", а сейчас характерно для много кого, до негров-велферщиков включительно.

Виталий пишет:

вообще-то "казахи" со стороны русских немцев — это ни разу не комплимент. А совсем наоборот

И это комплимент что не комплимент Что "коренные" жители Калининграда стараются бошам понравится я в курсе. Пожалуй было бы неплохо если б у вас и правда было 200 тыс. человек настроенных на то чтобы немцев кидать всячески.

Виталий пишет:

Угу. Добро пожаловать в Среднюю Азию.

Неа. Коллега добро пожаловать в реальный мир.

Виталий пишет:

им даже пытались идти навстречу, хоть это было и сложно, да

Вот уже эта фраза о многом говорит... а если людей расспросить... думаю услышим много интересного.

Виталий пишет:

Потому что если бы они воспринимали только многодетность — это было бы хорошо. Но они воспринимали целый комплекс отношений, которые не совместимы с современным пониманием цивилизации и государства

Коллега вот по чесноку лично мне покласть на "современное понимание цивилизации и государства". Если исповедники этого символа веры подыхают оставляя свою землю неграм значит в этом понимании что-то не так. Посему я то конечно склоняюсь к западно-христианским образцам конца 19 — середины 20 века с русским колоритом... а вы можете говорить, что "современное понимание цивилизации и государства" это что-то другое — из либерастической и левацкой фигни

Относительно "казахов" я бы рад опереться в 89-м на традиционных христиан, но их ваши братья по разуму свели к следовым количествам. Так что за неимением гербовой... Необходимость христианской миссии среди "казахов" в приоритетном порядке я сразу описал.

Сейчас конечно времена изменились. "Казахи" хвала многочисленным бытовым "Виталиям" в России и советскому человеку Назарбаеву практически уничтожены как этнокультурное явление. Нам русским традиционалистам придется строить дивный новый мир с их минимальным участием. Жаль. Такие люди нужны Рейху.

Виталий пишет:

Это вас кто-то сильно обманул. Там с православием все сложно.

См. выше.

Виталий пишет:

Собственно смотрим на нынешних хохлов

Хохлы педерасты а не традиционалы. Но то что вы их путаете "советскому человеку" простительно

Виталий пишет:

И статистика, показывающая что иммиграция из Казахстана в Германию вполне себе сравнима с иммиграцией из России — она тоже соврамши

А это что-то новое чтоль? Вы типа сорвали покровы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Что-т..

Фрерин пишет:

Что-то такой большой наплыв мигрантов кажется очень странным, причем из Средней Азии...

Коллега, они целенаправленно ехали именно в Калининград. В основном Казахстан, потом и другие среднеазиатские страны подтянулись. Сначала приехало несколько крупных бандюков с крупными деньгами, затем начали подтягивать своих.

Фрерин пишет:

То есть не 100 и не 200 тысяч, а всего где-то пятьдесят, из них из Средней Азии еще меньше, а русских из Казахстана так еще меньше..

Коллега, извините, вы что такое внутренняя миграция понимаете? Каким образом она к Казахстану вообще? Цифры за последние 5 лет я привел. Источник — калининградский ГКС.

Фрерин пишет:

Если по вашему прибыло 100-200 тысяч, то при населении области чуть меньше миллиона каждый десятый-пятый житель области только из Средней Азии, что представляется невероятным!

Ну где-то так оно и есть. Вы просто учитывайте, что многие пожив здесь, потом уезжают или в другие регионы, или за рубеж.

Den пишет:

Будут ли пруфы Билли? Или как обычно?

В 2012..16 гг миграционный прирост 24782 (это из СНГ) Всего приехало 35389. Выбыло 10607. Из них казахов по разным данным 70..80%%. Теперь умножаем на 5 и вспоминаем что в 1990х ехали в куда больших количествах.

Den пишет:

Хотя и настораживает что у одного вас из всех коллег такая выборка

Остальные в таких количествах надо полагать не сталкивались...

Den пишет:

При этом сами чем то жертвовать во имя какой-то там Рашки вы не готовы.

Минуту-минуту-минуту... Скрепы и традиционализм — оно не Рашка и не для Рашки. Оно личные тараканы различных малоприятных личностей. Которые желают чтобы их тараканы были приняты как стандарт жизни де-факто

Den пишет:

Но вы так уж и быть готовы позволить существовать этому жалкому обществу если оно сделав вам хорошо вас не напрягает

Собственно да. Когда от меня требуют напрягаться ради 2..4%% не самого приятного и не самого полезного населения — я почему-то нахожу это странным и непонятным.

Den пишет:

Что "коренные" жители Калининграда стараются бошам понравится я в курсе.

Коллега, я уже вроде как говорил вам, что у вас в конторе какие то очень странные представления бытуют. Коренные жители Калининграда к бошам относятся с достаточным недоверием. Ибо отлично знают и про "Союз изгнанных" и про реституцию...

А отношение немцев к "казахам"... ну не как к неграм на велфере, но достаточно близко к этому. Скажем так — промежуточная ступень между мигрантом и человеком. Исключения конечно есть.

Den пишет:

Неа. Коллега добро пожаловать в реальный мир.

Реальный мир немножко другим занимается. Это именно Средняя Азия.

Den пишет:

Вот уже эта фраза о многом говорит... а если людей расспросить... думаю услышим много интересного.

Конечно. Местные почему-то никак не понимали, что ежели "казах" продал в своем Казахстане трехкомнатную квартиру, то здесь его денег кровь из носу должно хватить на такую же трехкомнатную. И предлагали сволочи квартиры только по сложившийся цене. С учетом рынка и инфляции.

Den пишет:

Посему я то конечно склоняюсь к западно-христианским образцам конца 19 — середины 20 века с русским колоритом...

Это вообще какой то сюр получается. Русский колорит с западным христианством уживался очень хреново. Это не говоря про то что русским казахам до западно-христианских идеалов лет 500.

Ну и да, махонький момент который сторонники скреп никак понять не могут. Западно-христианские образцы конца XIX века банально выносятся даже не высокоточным оружием, а банальным чугунием с высоты 10 км. А те кто может делать что-то более менее современное — они со скрепами и традиционным обществом почему-то уживаются очень плохо.

Den пишет:

Хохлы педерасты а не традиционалы. Но то что вы их путаете "советскому человеку" простительно

Вот я бы не был таким категоричным. Ибо педерастия в местах традиционного проживания "казахов" как вполне себе скрепно-традиционная штука

Я вроде уже говорил, но могу и повторить.

Хохлы — это селюки. Их круг интересов и понимания ограничивается селом. Город — для них это странное и чуждое место, где проводятся ярмарки и проживают городские барыги, так и норовящие обмануть честного селянина.

"Казахи" — они да, они стоят уровнем повыше. Они городские жители. Но вот беда — города именно средневеково-восточного. Им даже не до нынешней жизни далеко, им далеко до западно-христианских идеалов.

Их понимание городской жизни ограничивается базаром и лавкой медника. Законы он готов исполнять, но законы в трактовке и понимании своего кади. То что те кто живут в другом городе/районе — такие же граждане с такими же правами — до них доходит с трудом. То что цивилизация не ограничивается базаром, а за блага этой цивилизации тоже нужно платить — опять таки с трудом.

Den пишет:

А это что-то новое чтоль? Вы типа сорвали покровы?

Я собственно к тому, что ваши очередные "лучшие русские" сначала слили все что можно, в ситуации когда их было почти столько же, сколько казахов, а потом почему то решили ехать не в Россию, а куда более сытую и спокойную Германию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Сна..

Виталий пишет:

Сначала приехало несколько крупных бандюков с крупными деньгами, затем начали подтягивать своих

У них такие были уже в начале 90-х? Вах! Какие достойные люди. Еще и социальные. Еще больше начинаю уважать.

Виталий пишет:

Из них казахов по разным данным 70..80%%.

Вот ссылочки на эти "разные данные" можно? Они как бе ключевые.

Виталий пишет:

Скрепы и традиционализм — оно не Рашка и не для Рашки. Оно личные тараканы различных малоприятных личностей. Которые желают чтобы их тараканы были приняты как стандарт жизни де-факто

Они тараканы личностей которые де-факто отстаивают интересы России на международной арене, собирают земли русские и рожают будущее население России пока левые нудят и пишут свои ценные мнения в Интернете

Виталий пишет:

Собственно да. Когда от меня требуют напрягаться ради 2..4%% не самого приятного и не самого полезного населения — я почему-то нахожу это странным и непонятным.

Ну никто и не сомневался. Правда в своей процентовке вы нолик забыли. Как минимум. А так все верно.

Виталий пишет:

я уже вроде как говорил вам, что у вас в конторе какие то очень странные представления бытуют

Коллега я как бы тоже устал повторять, что от конторы я говорю гораздо мягче. Здесь свою ТЗ выражает полуанонимный никнейм Ден

Хотя по "Русскому радио" в среду я прибалтов норм повозил — теперь не только патриарху можно

Про их способность населить, а следовательно и контролировать свои земли — в том числе.

Виталий пишет:

Коренные жители Калининграда к бошам относятся с достаточным недоверием

... и потому элитный квартал в центре называют "Ганзейская деревня" и трепетно сохраняют и восстанавливают постройки западных дикарей

Виталий пишет:

А отношение немцев к "казахам"... ну не как к неграм на велфере, но достаточно близко к этому

Да мне как-то пофиг. Отожмут "казахи" у бошей шмат сала — молодцы, нет — значит лохи и в русский народ плохо годятся. Мое отношение к эмигрантам 90-х вы знаете. Оно с годами сильно мягче не стало.

Виталий пишет:

Реальный мир немножко другим занимается

Да. 50 оттенками гендера Если так заверните мне "Среднюю Азию" плиз

Виталий пишет:

Местные почему-то никак не понимали, что ежели "казах" продал в своем Казахстане трехкомнатную квартиру, то здесь его денег кровь из носу должно хватить на такую же трехкомнатную. И предлагали сволочи квартиры только по сложившийся цене. С учетом рынка и инфляции

Коллега как это знакомо... только москвичи комплексы со своими незаменимыми квартирами к их чести преодолели давно. Типа "продвинутая провинция" опять тормозит

Виталий пишет:

Русский колорит с западным христианством уживался очень хреново

Да уж получше чем леваки с русским языком и здравым смыслом Я человеку про основы устроения общества (раз уж он про то разговор завел), а он увидев знакомое слово — мне про религию. Воспринимать текст цельно... ну сложно советскому человеку

Виталий пишет:

махонький момент который сторонники скреп никак понять не могут. Западно-христианские образцы конца XIX века банально выносятся даже не высокоточным оружием, а банальным чугунием с высоты 10 км

Ну и тут та же фигня Пишешь не умеющим читать — середина 20 века. Но они продолжают про своих убогих совконагибаторов которые США образца 50-х чугунием выносят. коллега вам с такой фантазией на махрушник таки

Виталий пишет:

А те кто может делать что-то более менее современное — они со скрепами и традиционным обществом почему-то уживаются очень плохо

Любимые мною Израиль и Юта смотрят на представителя "высокотехнологичной" калининградской глубинки и охреневают

Виталий пишет:

Я вроде уже говорил, но могу и повторить

Не стоит коллега. Я помню. Но ваши слова, они всего лишь слова. А я помню что Ай-ти сектор того же Израиля сидит на харедимах которые тоже из "лавки медника".

Виталий пишет:

сначала слили все что можно, в ситуации когда их было почти столько же, сколько казахов, а потом почему то решили ехать не в Россию, а куда более сытую и спокойную Германию

Ну за слив не вам говорить коллега. Вы то без риска жизни за копейку два ляма русских были готовы хохлам оставить. А за "казахов" разговор про тех кто в РФ. В Калининграде в том числе. Германия мне пофиг.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... и по..

Den пишет:

... и потому элитный квартал в центре называют "Ганзейская деревня"

Ну, у нас в Краснодаре тоже есть элитный микрорайон "Немецкая деревня", и это что-то означает?

Den пишет:

и трепетно сохраняют и восстанавливают постройки западных дикарей

И что плохого в реставрации исторической архитектуры?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: у нас ..

Леший пишет:

у нас в Краснодаре тоже есть элитный микрорайон "Немецкая деревня", и это что-то означает?

Смотреть предысторию надо. У нас в Воронеже тоже есть "Немецкий городок" — построен немцами дл выведенных их ГДР частей. Ниче страшного.

Леший пишет:

И что плохого в реставрации исторической архитектуры?

А чего хорошего в тупом копировании чуждой архитектуры? Впрочем здесь не настаиваю — если вам эта дикарская фигня западных дикарей ценна — ваше дело. Мне не принципиально

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А чего х..

Den пишет:

А чего хорошего в тупом копировании чуждой архитектуры?

Где копирование? Вы же сами написали:

и трепетно сохраняют и восстанавливают постройки западных дикарей

Т.е. речь идет об уже существующих или существовавших зданиях.

Den пишет:

если вам эта дикарская фигня западных дикарей ценна

Мне ценна историческая архитектура. Новостройки в германском архитектурном духе мне не нравятся, но и осуждать за это калиниградцев, когда собственные городские власти забавляются подобным, не могу.

Den пишет:

Смотреть предысторию надо.

Ну так современный "элитный микрорайон" в германском духе, вплоть до того, что улицы там носят названия Баха, Дрезденская, Кельнская, Баден-аллея и пр. в таком же духе.

Den пишет:

У нас в Воронеже тоже есть "Немецкий городок" — построен немцами дл выведенных их ГДР частей.

Это его официальное название, или прозвище?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: или су..

Леший пишет:

или существовавших зданиях

Ну и зачем их восстанавливать? При этом ноя что денег Москва на то не присылает и на это?

Леший пишет:

осуждать за это калиниградцев, когда собственные городские власти забавляются подобным, не могу

Т.е. если фигню делают в вашем родном городе, то с этим не надо бороться, а надо поощрять в других местах? Не, ну я даже не знаю что сказать...

Леший пишет:

Мне ценна историческая архитектура

Ну а мне немецкая не ценна. Вообще. Впрочем здесь согласен — о вкусах не спорят. Но таки эти вкусы о людях говорят

Леший пишет:

Ну так современный "элитный микрорайон" в германском духе, вплоть до того, что улицы там носят названия Баха, Дрезденская, Кельнская, Баден-аллея и пр. в таком же дух

Ну это у вас организаторы сего долбанулись (извиняюсь если обидел) покруче чем в Кёниге! Там, да — хоть какие-то основания.

Леший пишет:

Это его официальное название, или прозвище?

Прозвище. Официально — Военный городок.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: "..

Виталий пишет:

"Казахи" — они да, они стоят уровнем повыше. Они городские жители. Но вот беда — города именно средневеково-восточного. Им даже не до нынешней жизни далеко, им далеко до западно-христианских идеалов.
Их понимание городской жизни ограничивается базаром и лавкой медника. Законы он готов исполнять, но законы в трактовке и понимании своего кади.

Что за фигню вы пишете?

Какие-то книжно-фэнтезийные выкладки, ничего не имеющие общего ни с позднесоветским, ни с историческим, Казахстаном. Вообще, степняк от сарта очень сильно всегда отличался, кто это такие, можете поинтересоваться. Скажу только, что казахи — степняки, и махалли с прочими "лавками медников" ни разу ни их, и никогда таковыми не были. Что до позднесоветского Казахстана, то северная и восточная его части практически ничем не отличались от Сибири, в т.ч. в плане характера тамошнего населения, хоть русских, хоть казахов, хоть кого-то еще. Среднеазиатский колорит если и цеплял, то только небольшой кусочек Чимкентской области. Хотя, для ваших европедических просторов с их насельниками, походу, что узбек, что сибиряк, что индус, разницы вы наверное не видите.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А я пом..

Den пишет:

А я помню что Ай-ти сектор того же Израиля сидит на харедимах которые тоже из "лавки медника".

Ой, а можно источник сих чудесных знаний?

Потому что насколько мне известно — светские израильтяне харедрим мягко говоря не любят. Из-за того что последние мало приспособлены к современной жизни, склочны, тупы и необразованы. И да, предпочитают жить за счет общества, сами в него не вкладывая нифига.

Речь идет о членах ультраортодоксальных еврейских религиозных общин, известных под общим названием «харедим». До недавнего времени перспектива работы в IT-сфере показалась бы нереальной для большинства израильских ортодоксов, которые избегают интернета, придерживаются строгих правил о скромности в одежде и поведении и, вероятно, предпочтут жить на пособия, чем становиться светскими израильтянами. Многие из них плохо образованы, им не хватает знаний по математике и английскому, потому что большая часть их образования сосредоточена на изучении Торы.
«Люди должны есть», — говорит Талия Занголсаз, представительница харедим, работающая java-программистом. «Есть ощущение, что мир прогрессирует и… что не существует противоречия между работой и Торой», — говорит Талия. По ее словам, со временем меняется и отношение ее общины к месту работы; ее муж Хаим также работает, как и ее семь братьев и сестер.

«Впервые за почти 30 лет большинство ортодоксов работают», — отмечает изменения Гилад Малах, который возглавляет программу изучения харедим в Институте демократии Израиля.

Т.е. IT сектор ни разу не сидит на харедрим, а пытается вписать их по квоте, как бодипозитивных черных лесбиянок в США

Den пишет:

Ну за слив не вам говорить коллега. Вы то без риска жизни за копейку два ляма русских были готовы хохлам оставить.

Ден, вот честно уже заколебывать начало.

Где и когда я это говорил?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Пото..

Виталий пишет:

Потому что насколько мне известно

... бегло потындексив рунет...

Виталий пишет:

IT сектор ни разу не сидит на харедрим, а пытается вписать их по квоте

Виталий пишет:

Впервые за почти 30 лет большинство ортодоксов работают

... противоречия Виталий конечно не видит. Ну ожидаемо

Виталий пишет:

можно источник сих чудесных знаний?

http://www.timesofisrael.com/in-israel-a-new-generation-of-ultra-orthodox-jews-seek-integration/

Виталий пишет:

уже заколебывать начало

... она колет да

Виталий пишет:

Где и когда я это говорил?

Да почти каждый раз как о Крыме речь заходила...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Впервые ..

Den пишет:

Впервые за почти 30 лет большинство ортодоксов работают

Вы полагаете, это никак не отразится на их рождаемости?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Вы ..

Alex_AFL пишет:

Вы полагаете, это никак не отразится на их рождаемости?

Пока не отразилось. Да и сейчас это не сильно важно. Но упадут они до СКР=4,5 как вполне работающие американские харедим. Их к тому времени будет 20%. Сабры уже массово рожают более 3. Даже самые жалкие существа — советские евреи стали рожать по два. В общем средний СКР стабилизируется на уровне чуть выше нынешнего. Скажем 3,2. Этого за глаза и за уши чтобы смолоть любых арабов от Суэца до Евфрата.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: http://w..

Den пишет:

http://www.timesofisrael.com/in-israel-a-new-generation-of-ultra-orthodox-jews-seek-integration/

Den, а где там про то, что:

Ай-ти сектор того же Израиля сидит на харедимах которые тоже из "лавки медника".

Ничего подобного в этой статье я не увидел. Зато в ней же:

Эксперты уже давно предупреждают, что Израиль столкнется с долгосрочным экономическим крахом, если его самый быстрорастущий сектор, известный как Haredim, будет продолжать отвергать основную систему образования, пользоваться широкими исключениями из военных проектов, растить большие семьи на подачках, финансируемых налогоплательщиками, и посвятить себя почти полностью их скрытому миру священных писаний и исследований.

И выражается удовлетворение, что молодые харедим наконец-то стали отходить от этого образа жизни, переставая быть паразитами на теле общества.

Den пишет:

Ну и зачем их восстанавливать?

Историческая архитектура.

Den пишет:

Т.е. если фигню делают в вашем родном городе, то с этим не надо бороться, а надо поощрять в других местах?

А где я поощряю? Я лишь указываю на то, что увлеченность всякими там "Ганзейскими дворами" или "Немецкими деревнями" вовсе не говорит о неких прогерманских устремлениях.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Истори..

Леший пишет:

Историческая архитектура

Вражеская. Сталин и Хрущев молодцы. Не жалели.

Леший пишет:

Я лишь указываю на то, что увлеченность всякими там "Ганзейскими дворами" или "Немецкими деревнями" вовсе не говорит о неких прогерманских устремлениях

Правда? А о чем говорит?

Леший пишет:

а где там про

Иногда полезно воспринимать текст целиком.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... бегл..

Den пишет:

... бегло потындексив рунет...

Коллега, я вам страшную весчь скажу — я как бы уже довольно взрослый мальчик. Ну вы в курсе.

И первый раз об израильских ультраортодоксах я слышал лет эдак... как бы не с 20 тому назад. НИ ОДНОГО доброго слова о них я не слышал. В лучшем случае "хранители скрепности, с иудаизмом и народностью"

Что в быту, что в общественной жизни, что как граждане — они полное дерьмо (по отзывам светских израильтян). ЕМНИП даже как то Агнец на эту тему высказывался.

В быту — из-за средневековых традиций весьма неприятны, в социалке — паразиты в прямом смысле этого слова, как граждане — не служат и не работают. К тому же периодически пытаются устраивать погромы тех кто живет не так как они считают нужным. Размножаются да. Но в детях повторяют себя, т.е. просто увеличивают число паразитов. Привет отечественным священникам, кстати.

Den пишет:

... противоречия Виталий конечно не видит. Ну ожидаемо

Разумеется не видит. Харедим израильтяне пытались размножать как минимум с 1949 года, как максимум еще с 20х. Тратя на это весьма много сил и средств. То что после минимум 70 лет активного спонсирования большинство (даже не все!) из них наконец начало хоть где-то работать (заметим, хоть где-то, ни разу не в IT! ) с итз заслуга не то чтоб сильно великая. Причем все рассказы о большинстве работающих мы видим со стороны весьма пристрастного чиновника.

Den пишет:

http://www.timesofisrael.com/in-israel-a-new-generation-of-ultra-orthodox-jews-seek-integration/

Коллега, вы эту статью в православном переводе никак читали?

Den пишет:

Иногда полезно воспринимать текст целиком.

Действительно стоит.

В статье мы не видим ни единого слова что вес харедим в израильском IT-секторе не то что составляют значимую величину, а вообще заняты хоть в каких то количествах. Собственно об IT кроме как в стартовой фотографии там ни слова нет.

Из озвученых фактов мы можем понять что хоть где-то и хоть как то работает только 50% мужиков из харедим. Что 10 лет назад таковых было только 30%. Что тетки харедим не работают вообще. Причем это озвучивает известный нам Гилад Малах, который в положительных отчетах весьма и весьма заинтересован.

Что во вполне себе милитаризованом Израиле несут военную службу аж 2300 харедим из 800 тыс имеющихся в наличии. А 10 лет назад таковых было аж 300 человек.

Что о том что надо отказываться от скреп и духовности и переходить к модернизации говорит 25 летний болтолог — Рабинович, который в обществе харедим никто и звать его никак. И даже по словам Рабиновича его сторонников среди молодняка как то не особо много. Зато проблемы нищеты и изоляции уже вполне реальна.

Ну а мнение авторитетов среди ультраортодоксов очень простое — фигня ваша вся эта гражданская жизнь и модернизация. Сидите и изучайте Тору.

Den пишет:

... она колет да

Неа, не колет. Просто заколебывает.

Den пишет:

Да почти каждый раз как о Крыме речь заходила...

Т.е. цитаты из себя я так и не увижу. Спасибо, я так и думал.

Den пишет:

... и потому элитный квартал в центре называют "Ганзейская деревня" и трепетно сохраняют и восстанавливают постройки западных дикарей

Кстати, у нас в городе АФАИК нет и не было Ганзейской деревни. Внезапно, да. Не говоря уже про "элитный район", да еще и в "центре города"

А ганзейские дни у нас проводят почти на малой родине всенародноизбранного. Силами высших московских чиновников, по совместительству членов ЕР.

ЗЫ Заодно нашел о высокоборазованных и культурных мормонах На уровне остального вайттреша в среднем ничего, но по сравнению с атеистами — жалкое, душераздирающее зрелище.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: В ст..

Виталий пишет:

В статье мы не видим ни единого слова что вес харедим в израильском IT-секторе не то что составляют значимую величину, а вообще заняты хоть в каких то количествах.

Поправка.

Таки у меня статья загрузилась не полностью, сейчас еще раз посмотрел.

Есть таки Моше Фридман со странной идеей, что из абсолютно необразованных евреев, надроченных на запоминание неудобоваримого текста можно сделать погромистов.

Подчеркиваю — не уже сделали, а можно сделать. Когда нибудь, в неопределенном будущем. Их программа насчитывает аж 1150 стипендий двух различных уровней. О каких либо успешных результатах не сообщается.

Но есть не менее странная организация KamaTech Accelerator, с тем же Мошей Фридманом в руководителях. У которой последнее прорекламированное событие — это тусовка в NY аж в 2015 году. Ну и очень странный сайт, который мне почему-то сильно напоминает отечественного супербизнесмена, с крутой компанией в Чехии. Который соратник Мальцева был. Все заявленные харедимовские стартапы выходят на заброшенные сайты-заглушки. А пардон — вроде как одни дошли даже до продаж в гугле. Это как я понимаю из специально отобранных 3 года назад стартапов...

Опять таки небольшое изучение каматековского сайта, говорит о том, что деньги они собираются получать не с высокообразованных харедим и не с разработок сделанных этими высокообразованными харедим, а с правительства Израиля и различных Цукенбергов, что [del][/del] сильно снижает доверие к словам нетов. Мойши.

Кстати по данным, приведенном на сайте KamaTech:

The Haredi sector comprises 12% of the population in Israel. However, based on the rapid growth of this sector, by 2030 it is estimated that over 40% of the population will be Haredi. The ultra orthodox community is characterized by low employment rate, sever poverty and hence a low contribution to the economy. Today, the ultra orthodox (ages 25-65) comprise 7% of the Israeli workforce, but only 44% of them work. In 20 years, Haredim will represent 18% of the workforce in Israel. This means that the issue of Haredi employment is a top priority, and requires an urgent response.

Т.е. работает (хоть где-то и хоть как-то) всего 44% харедим, в целом ультраортодоксы характеризуются крайне низкой занятостью и высокой бедностью. Зато размножаются как кролики и через 12 лет их якобы будет аж целых 40%. Т.е. каждый еврей должен будет взять на содержание одного ортодокса... Да, согласен — очень, очень полезные люди. И нет, Израиль мне не капли не жаль.

Т.е. все слова о "сидящем на харедим IT-секторе Израиля" оказались [del][/del] совершенно некорректной информацией.

Что для человека, хоть немного слышавшего про этих самых харедим, было абсолютно закономерно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пых-пых. Мы прослуша..

Пых-пых. Мы прослушали очередной левацкий поток

Виталий пишет:

В статье мы не видим ни единого слова что вес харедим в израильском IT-секторе не то что составляют значимую величину, а вообще заняты хоть в каких то количествах. Собственно об IT кроме как в стартовой фотографии там ни слова нет.

Виталий пишет:

Поправка.
Таки у меня статья загрузилась не полностью, сейчас еще раз посмотрел.

Коллега я рад что хоть вторая попытка чтения была удачной. А то мне казалось что ниже уже некуда, но вы пробили...

Теперь когда вы отплясали с бубном еще один слайдик на ознакомление

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Иногда п..

Den пишет:

Иногда полезно воспринимать текст целиком.

Сугубо из уважения к вам, перечитал еще раз. Так и не нашел там информации о "сидящем на плечах харедим израильском хайтеке".

Или вы об этом:

Хай-тек-это одна из областей, где больше всего процветает Haredim. Их интенсивное, методическое изучение древних религиозных текстов оказалось странно применимым к компьютерному программированию.

Фридман, 37 лет, отправил более 5000 запросов Haredi о помощи, и он помог запустить более 220 стартапов под руководством Haredi. Он происходил из длинного ряда выдающихся раввинов и получил образование в самых престижных иешивах общины. В то время как некоторые в его круге были озадачены его карьерным путем, он сказал, что его родословная и тот факт, что он поддерживал строгий образ жизни Haredi, дали ему доверие к делу.

Но где тут говорится о том, что "Ай-ти сектор того же Израиля сидит на харедимах"? Ничего подобного тут нет. Наоборот, как пишет Блумберг:

Привлечение ультраортодоксов к работе в хайтеке, страдающем от недостатка квалифицированных работников, стало в Израиле задачей государственного уровня: многие государственные структуры вовлечены в это. Единственная сложность в том, что ультраортодоксы ищут такую работу, которая позволяла бы им сохранять свой строго религиозный образ жизни.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-10-17/in-israel-ultra-orthodox-women-emerge-as-tech-entrepreneurs

Как видим, это государство пытается хоть как-то привлечь к производительному труду десятки лет объедавших общество "хранителей традиционных устоев", а те еще упираются — мол, работа мешает им сохранять религиозный образ жизни.

А вот еще про харедим (взято с англоязычной Вики):

Лидеры Haredi время от времени предлагали запретить Интернет, а также любое интернет-устройство.[101] [102] их рассуждения заключаются в том, что огромное количество информации может быть развращающим, и с возможностью использовать интернет без наблюдения со стороны сообщества может привести к индивидуализации.[103] однако эти причины представлены лидеры Харедим может быть под влиянием общего страха потери членов молодых Харедим.
...Несмотря на то, что лидеры Haredi потерпели неудачу в своих попытках запретить использование интернета, они повлияли на мир технологий. Кошерный сотовый телефон был представлен Еврейской общественности с единственной возможностью звонить на другие телефоны. Он был не в состоянии использовать интернет, текст других телефонов, и не имел функции камеры. На самом деле кошерный телефон план был создан со снижением ставок для кошерных кошерных звонков, чтобы стимулировать сообщество.[105][106]

https://en.wikipedia.org/wiki/Haredi_Judaism

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Пых-пых...

Den пишет:

Пых-пых. Мы прослушали очередной левацкий поток

Неа. Коллега, вы всего лишь прослушали перевод ВАШЕГО же источника. Вкупе с тем что в статье не написано, но говорится в других источниках, напрямую связанных со статьей

Den пишет:

Теперь когда вы отплясали с бубном еще один слайдик на ознакомление

Мда... Ден, мне как то реально становится страшно. Вы как то очень быстро начинаете демонстрировать почему религиозное сознание и интеллектуальная работа малосовместимы.

Давайте вы мне попробуете объяснить о чем идет речь в этой табличке и заметке. А потом я вам расскажу о чем там говориться действительно.

(не я конечно допускаю что у вас куда более полный источник, но очень и очень сомнительно что моя трактовка неверна)

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Их к том..

Den пишет:

Их к тому времени будет 20%

Будет ли?

Among Jewish populations, there is more migration from more religious to less religious schooling systems than in the opposite direction. That is, more pupils move from Haredi schools to state-religious and state secular schools, and from statereligious schools to state secular schools than from state secular schools to more religious streams.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: вы в..

Виталий пишет:

вы всего лишь прослушали перевод ВАШЕГО же источника

Неа. Мы прослушали ВАШУ его трактовку. Местами забавную. С приписыванием мне кучи странного. Что после вашей игры в невинность с Крымом звучит... развлекательно

Виталий пишет:

Вы как то очень быстро начинаете демонстрировать почему религиозное сознание и интеллектуальная работа малосовместимы

Коллега здесь "интересными" трактовками любых источников относительно религии прославлен отнюдь не я. Что ваши последующие... извивания и демонстрируют.

Виталий пишет:

Давайте вы мне попробуете объяснить о чем идет речь в этой табличке и заметке. А потом я вам расскажу о чем там говориться действительно.

Коллега вы еврей? Что-то манера дискуссии до боли... Нет, уж давайте вы прямо скажете — все написанное (а главное приведенные цифры) соответствуют вашим утверждения в постах выше али нет? Тогда уж и скажу что "я вижу" (а вы типа нет).

Виталий пишет:

И первый раз об израильских ультраортодоксах я слышал лет эдак... как бы не с 20 тому назад. НИ ОДНОГО доброго слова о них я не слышал. В лучшем случае "хранители скрепности, с иудаизмом и народностью"

Какое отношение эта лирика имеет к предмету обсуждения? Если вас утешит — я о них тоже "от свидетелей" слышал до хрена всего и мало хорошего. Что как-бы логично — мои друзья не харедим, а традиции тех достаточно экзотичны и вызывают... эмоции И?

Виталий пишет:

в детях повторяют себя, т.е. просто увеличивают число паразитов. Привет отечественным священникам, кстати

Виталий вот меня тоже некоторые вещи задалбывают. Ваши гуанометания в священников звучали бы совсем иначе если б вы сами могли продемонстрировать хоть пару детей "правильно воспитанных" ога-ога. Ну или хоть каких. Вот захоти на эту тему поговорить коллега ПТУРщик — было бы серьезно. Ибо не отдавало всякой... гм... психологией. Пока же это слова лузера к более успешным в вопросе людям. Не более того. И кстати слова будущего паразита (после выхода на пенсию). Заранее извиняюсь, обидеть не хочу, но это медицинский факт.

Тем более я не верю, что вы как "взрослый мальчик" не в курсе что у нас большинство детей священников идут вполне себе по светским профессиям. Поэтому даже с лузерской ТЗ за паразитов не прокатывают. Вообщемое имхо что более бесполезных и паразитических специальностей чем скажем сисадмин еще поискать, но я ж не ору об этом на каждом углу? Типа — все профессии нужны

Виталий пишет:

Харедим израильтяне пытались размножать как минимум с 1949 года, как максимум еще с 20х.

А-а-а! Коллега а вот если вы это гм... крайне смелое утверждение не подтвердите... ну это будет славно в лужу

Пруфы Билли!

Виталий пишет:

Причем все рассказы о большинстве работающих мы видим со стороны весьма пристрастного чиновника.

Я это вижу много где. Оно не секретно. Просто судя по вашей реакции на два источника оно вам и 22 не помогут. Ибо фанатизм он такая штука...

Виталий пишет:

Коллега, вы эту статью в православном переводе никак читали?

Как выяснилось я просто читал ее целиком. В отличии от...

Виталий пишет:

Есть таки Моше Фридман со странной идеей, что из абсолютно необразованных евреев, надроченных на запоминание неудобоваримого текста можно сделать погромистов.
Подчеркиваю — не уже сделали, а можно сделать

Коллега вы со своей альтернативной логикой и восприятием текста можете подчеркивать, что угодно. Но про айтишников от Торы я впервые услышал не вчера, и не по этой ссылке. Правда раньше они работали не в белую. Что их сейчас стали выводить на налогообложение это конечно плюс для Израиля как государства, но вообще к теме разговора отношение имеет десятое.

Виталий пишет:

Т.е. все слова о "сидящем на харедим IT-секторе Израиля" оказались бредом совершенно некорректной информацией.

Коллега я вообще то не имел в виду что он только ими держится. Соррян если сложилось такое впечатление. Но их там вполне в количестве.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Неа. Мы ..

Den пишет:

Неа. Мы прослушали ВАШУ его трактовку. Местами забавную. С приписыванием мне кучи странного.

Неа. Мы прослушали именно перевод статьи. В котором нет ни слова, о том что харедим играют хоть какую-то заметную роль, хоть в каком-то секторе экономики. А конкретно про IT вообще говорится только то, что их туда пытаются затащить. Никакой информации об успехах интеграции харедим в хайтек — в статье нет.

Впрочем вы конечно можете меня легко опровергнуть. Просто процитировав тот момент, который я по вашему мнению прочитал и перевел неверно.

Den пишет:

Коллега здесь "интересными" трактовками любых источников относительно религии прославлен отнюдь не я.

Коллега, мои интересные трактовки — это ващето прямые цитаты святых отцов. В основном.

Ктож виноват что у вас святые отцы настолько "интересные"...

Den пишет:

Нет, уж давайте вы прямо скажете — все написанное (а главное приведенные цифры) соответствуют вашим утверждения в постах выше али нет?

Соответствуют разумеется.

Харедим — это ленивые уроды, не желающие работать. И даже те из харедим, которых удалось привлечь к работе — стараются работать как можно меньше. Среди харедим самый высокий процент работающих на частичной занятости (ага, улицу перед ешивой подмел, типа уже работает), примерно вдвое превышающий средний процент таковых по Израилю.

Сколько из харедим работают вообще в проценте к общему числу ортодоксов — из этой таблицы понять совершенно невозможно. Она только про РАБОТАЮЩИХ. Haredi workers

Блин, коллега, я не знаю как у вас с ангельским языком, но неужели непонятно что ни в одной страте в принципе не может быть стопроцентной занятости?!?! Даже в СССР 100% не писали.

Den пишет:

Что как-бы логично — мои друзья не харедим, а традиции тех достаточно экзотичны и вызывают... эмоции И?

Если что-то выглядит как кошка, мяучит как кошка, на ощупь как кошка... может оно и есть кошка?

Den пишет:

А-а-а! Коллега а вот если вы это гм... крайне смелое утверждение не подтвердите... ну это будет славно в лужу

Не помню где и когда это слышал, возможно от того же Агнеца, но даже тетя Вика пишет:

Юноши-харедим, учащиеся в ешивах, освобождались от службы в израильской армии со времени создания государства. Изначально речь шла о нескольких сотнях человек, но со временем количество харедим призывного возраста значительно увеличилось.

Ну и англоВика

The Orthodox community polled some 16,000 of a total 90,000 at the Knesseth Israel in 1929.[38] But Sonnenfeld lobbied Sir John Chancellor, the High Commissioner, for separate representation in the Palestine Communities Ordinance from that of the Knesseth Israel. He explained that the Agudas Israel community would cooperate with the Vaad Leumi and the National Jewish Council in matters pertaining to the municipality, but sought to protect its religious convictions independently. The community petitioned the Permanent Mandates Commission of the League of Nations on this issue. The one community principle was victorious despite their opposition, but this is seen as the creation of the Haredi community in Israel separate from the other modern Orthodox and Zionist movements.[39]

In 1932, Sonnenfeld was succeeded by Yosef Tzvi Dushinsky, a disciple of the Shevet Sofer, one of the grandchildren of Moses Sofer. Dushinsky promised to build up a strong Jewish Orthodoxy at peace with the other Jewish communities and the non-Jews

Оно не совсем про это, но наличие серьезное лобби ортодоксов признается еще до начала существования гос-ва Израиль

Den пишет:

Я это вижу много где. Оно не секретно. Просто судя по вашей реакции на два источника оно вам и 22 не помогут.

Ден, если оно "много где", то вам разумеется не составит труда процитировать источники, которые это однозначно подтверждают? Пока вы процитировали источники, мягко говоря не соответствующие вашим утверждениям

Den пишет:

Как выяснилось я просто читал ее целиком. В отличии от...

Ну т.е. вы можете процитировать те места, которые я по вашему мнению неправильно перевел или интерпретировал?

Den пишет:

Но про айтишников от Торы я впервые услышал не вчера, и не по этой ссылке.

Хорошо. Если не вчера и не по этой ссылке, то где? Где и кто об этом писал? Так чтобы можно было элементарно проверить?

Коллега, система образования харедим — она ни разу не секрет. И какой-то серьезной работе она ни разу не способствует. Это тоже далеко не секрет. Как из подобных "замечательных" кадром можно выучить хотя бы ява-погромистов — это как бы серьезная загадка.

Выступая на Образовательном съезде, Хульдаи заявил, что религиозные школы пренебрегают изучением общеобразовательных дисциплин и искажают восприятие современного мира. "Религиозные преподают то, что им хочется, и не готовы преподавать дисциплины, которые должны находится в запасе знаний любого гражданина современного государства, понимающего, что такое демократия, и способного проявить зрелость, а не существовать за общественный счет", — сказал тель-авивский мэр, предупредив, что упор на изучение религиозных догм приводит, в конечном итоге, к укоренению радикальных взглядов в обществе.

По мнению главы муниципалитета Тель-Авива, развитие и господдержка системы религиозного образования представляет опасность для общества и экономики страны, так как общественный сектор производителей сокращается, в то время как сектор "трутней" разрастается за счет государственной казны.
...
Надо сказать, что мнение главы муниципалитета Тель-Авива небезосновательно. В данный момент, ортодоксы составляют примерно 10% от общего населения Израиля. Большинство в данном секторе предпочитают изучать Тору и жить на пособие, вместо того чтобы зарабатывать себе и своим детям на хлеб (65% религиозных мужчин и 53% женщин работоспособного возраста не заняты на рынке труда, при чем в основной массе по собственному выбору, а не из-за отсутствия возможности найти работу).

Это за 10 год.

Den пишет:

Коллега я вообще то не имел в виду что он только ими держится. Соррян если сложилось такое впечатление.

Если оно говориться про "сидящее на", то это именно "только ими и держится".

Но даже насчет "в количествах" вы подтвердить не можете.

Den пишет:

Ваши гуанометания в священников звучали бы совсем иначе если б вы сами могли продемонстрировать хоть пару детей "правильно воспитанных" ога-ога. Ну или хоть каких.

Коллега, мои гуанометания в священников основываются только на словах и поступках тех самых священников. Кстати в большинстве своем бездетных и детей принципиально не желающих.

Den пишет:

И кстати слова будущего паразита (после выхода на пенсию).

Я конечно буду паразитом после выхода на пенсию (если государство меня не кинет, что весьма вероятно), но дело-то в том, что священник паразит как минимум[del][/del] таки с момента поступления в семинарию!

Den пишет:

Вообщемое имхо что более бесполезных и паразитических специальностей чем скажем сисадмин еще поискать, но я ж не ору об этом на каждом углу? Типа — все профессии нужны

Ну да... Ежели убрать сисадминов, то техносфера посыпется в течении дней-недель. Ежели убрать священников — то минимум в течении десятилетий серьезных изменений не произойдет. Разве что к лучшему.

Den пишет:

Тем более я не верю, что вы как "взрослый мальчик" не в курсе что у нас большинство детей священников идут вполне себе по светским профессиям.

Неа. Не в курсе. Совершенно. Ибо статистикой РПЦ нас как-то не балует.

Кстати а такая статистика действительно существует? А до кучи сколько у нас белого духовенства, а сколько черного вкупе с целибатами?

Кстати встречал информацию, что по количеству храмов и священников мы уже сильно переплюнули РКМП.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Что посл..

Den пишет:

Что после вашей игры в невинность с Крымом звучит... развлекательно

Коллега, мое мнение по Крыму и крымчанам — оно как бы неизменно с 2014 года. За исключением того момента что я таки не верил что их примут в состав России.

Я считаю что присоединение Крыма — оно хорошо и правильно. Но по сути Крым — это пиар. И под маркой присоединения Крыма, Русский мир лишился потенциальных 20..40 млн человек. Если не больше. Не из-за крымчан, но из-за сопутствующей политики ВВП.

И да, я считаю поддержку Крыма.... ну как бы достаточно необходимой. Некоторые формы этой поддержки — в духе запрета силовикам выезда за рубеж — мягко говоря сомнительными. Благо что туристический поток в первые пару лет был вполне высоким просто на фоне патриотизма и желания увидеть "как оно там на месте". Тот же мост и энергомост в Крым необходим и его нужно строить как можно скорее. Но например вкладывать деньги в полностью разрушенное судостроение Крыма — на фоне того что у российских заводов куча проблем — оно с мтз явно излишне.

Но при всем при этом у меня ни разу не вызывает энтузиазма (а скорее вызывает дикое раздражение) дешевый пиар в духе того, что поддержка Крыма ничего не стоит. Стоит и много, и об этом с мтз разумеется, следует активно говорить, дабы промывать мозги в правильном направлении.

И как бы проживая в таком же эксклаве, что и Крым мне несколько удивительно (на самом деле не очень), что никаких прожектов подобных крымским, дабы связать Калининград с Большой Россией не предпринималось. Не скажу что их не было вообще, но они были на порядки дешевле и менее значимы. Более того, часть инфраструктурных проектов на фоне Крыма была свернута.

Собственно о чем я говорил и буду говорить, т.к. никаких принципиальных изменений не вижу.

Ответить