Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Обитаемый Остров Схватки

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Обитаемый Остров Схватки

Посмотрел я это чудо. Впечатления самые посредственые. Единственный позитив — это когда в финале Рудольф избивает Максима. Те кадры, которые ждешь с самого начала первой части и до финала второй. Кино в целом не впечатлило. Посредственность и серость гламура во всей своей мерзости.

Россия превыше всего!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Каммерер пишет: это..

Каммерер пишет:

это когда в финале Рудольф избивает Максима

Экие у вас мазохистские наклонности. А вообще, увидеть как избивают Мая Абрикосова, это того стоит.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну не асоциируется у..

Ну не асоциируется у меня это патлатое гламурное чмо с Максимом Каммерером!!!! Вот и желание если не самому выпороть, так хоть посмотреть.

Россия превыше всего!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вторая часть хуже пе..

Вторая часть хуже первой...

Но вот какая идей поразила... Земля Максима — это такая же манипуляция сознанием. Максим — сам запрограммированный.

Books Should Be Free

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По поводу манипуляци..

По поводу манипуляции сознанием на Земле в фильме нет ни слова. С другой стороны наша история показала, что ни одно государство не обходится без манипуляций с сознанием, причем чем дальше, тем больше развиваются данные технологии

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще, сама книжка ..

Вообще, сама книжка Стругов весьма примитивна и посредственна. Продолжение "Черная пешка" на два порядка сильнее и гениальнее.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Пос..

Каммерер пишет:

Посмотрел я это чудо. Впечатления самые посредственые

Меня это не удивляет. Я с трудом и первую часть досмотрел.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Еди..

Каммерер пишет:

Единственный позитив — это когда в финале Рудольф избивает Максима. Те кадры, которые ждешь с самого начала первой части и до финала второй.

ППКС.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, мне интересн..

Кстати, мне интересно следущее — как утверждается, первоначально Стругацкие намеревались дать своим героям вполне славянские имена и фамилии. Так Странник, должен был быть Павлом Григорьевичем Сикорским, а Максим Каммерер — Максимом Ростиславцевым, но в издательстве от них потребовали убрать "славянскую" компоненту. Если это так, то в чем был смысл такой "рокировки"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Кстат..

Леший пишет:

Кстати, мне интересно следущее — как утверждается, первоначально Стругацкие намеревались дать своим героям вполне славянские имена и фамилии. Так Странник, должен был быть Павлом Григорьевичем Сикорским, а Максим Каммерер — Максимом Ростиславцевым, но в издательстве от них потребовали убрать "славянскую" компоненту. Если это так, то в чем был смысл такой "рокировки"?

Идеологически "бдящие" отели убрать славянский колорит. Типа, чтоб не было аналогий с СССР. В итоге переименовали героев, убрали слова типа портянки и напехали в текст немецких слов, типа панцервагены. Главную фигу в кармане (Саракш как таковой: зомбирование, "устойчивые") "бдящие", конечно, не заметили. Впрочем от струкутры которая запретила "Час быка" и разрешала поздних Стругацких этого можно ожидать.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Еди..

Каммерер пишет:

Единственный позитив — это когда в финале Рудольф избивает Максима. Те кадры, которые ждешь с самого начала первой части и до финала второй.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сцена танковой атаки..

Сцена танковой атаки — ясно видно что Федя пытался померяться детородным органом с покойным отцом, но объект сравнения у него ещё не вырос...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Что сказать? Как я, ..

Что сказать? Как я, к сожалению, и ожидал, вторая половина фильма оказалась хуже первой, несмотря на усилия создателей фильма (вроде как пытались они, да). В общем, не так сняли, как я представлял, мысленно экранизируя книгу (при моей мысленной экранизации тоже некий комикс в основном получался, но несколько другой).

Что убило:

— дирижабль в виде бомбардировщика "Горный орёл", летает медленно и низенько-низенько, задевая за Башню, соответственно сбивается из крупнокалиберного пулемёта (в романе — как и положено, большой и красивый самолёт, вроде Ту-85, Ту-95, американских Б-29, Б-36, и так далее, сбивается ракетами — отчего было так не снять?);

— принц-герцог, подаривший главгероям бомбовоз — в романе — нормальный человек, насколько можно понять из текста (актёр Лэнс Хенриксон ИМХО смотрелся бы), в фильме — похож на какого-то ещё одного урода, и говорит неприятно....

— совершенно бессмысленная финальная драка Максима и Рудольфа, и всё с полным заимствованием из "матрицы"..... и вообще — много-много заимствований.....

— "бунт бессмысленный и беспощадный" сразу после выключения Центра — ИМХО он слишком быстро и сразу, в романе-то, если что-то такое потом и было бы, то не сразу, сперва несколько дней минимум — всё те же растерянность-ступор из-за лучевого голодания (массового притом), что и в первые минуты....

Ещё во второй половине больше "провисаний" действия, и для тех, кто не читал роман, что-то может быть непонятным (переход от одного к другому). Для того, кто читал: при том, что местами всё точно по тексту (диалоги), в других местах чего-то недостаёт связующего, что в романе было.

Из неких нововведений, из которых могло бы что-то ещё развернуться, но не развернулось, можно отметить "фрагмент про то, как Раду в тюрьму посадили".....

Prinz Eugen
кабинет-юнкеръ
Цитата

Каммерер пишет: По ..

Каммерер пишет:

По поводу манипуляции сознанием на Земле в фильме нет ни слова. С другой стороны наша история показала, что ни одно государство не обходится без манипуляций с сознанием, причем чем дальше, тем больше развиваются данные технологии

Это мир, где "полдень" не наступил...

...против лома нет приёма...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Скачал и посмотрел о..

Скачал и посмотрел обе части ОО

В целoм фильм кaк рaз в духе Стругaцких: крaсивый, лишенный недoстaткoв истинный aриец, бoг прaктически, oсчaстливил свoим присутствием жaлких недoнoскoв и вырoдкoв, прaктически привел их к счaстью. Прaвдa, oн не знaл чтo плaнетa уже нaхoдится пoд мудрым кoнтрoлем Oчень Кoмпетентных Oргaнoв, кoтoрые тoже aрийцы и тoже бoги. Ну дa с кем не бывaет. Глaвнoе в кoнце все нaлaдилoсь. Aбсoлюнo стругaцкий фильм: все тaкoе слaденькoе, прaвильнoе, услoвнoе, ненaстoящее, не берущее зa душу. Рoль Oргaнoв oпять же выпуклo пoдчеркнутa. Труднo нaйти бoлее aдеквaтную реaлизaцию. Тaк чтo не нaдo гнaть нa Федю.

A тo, чтo aктеры пaршивые, сценaрий пaршивый, стиль не выдержaн, музыкa — не-пришей-....-рукaв, тaк этo oбъективнaя реaльнoсть, oт нее не oтмaхнешься.

Вoт если б ктo прислaл прoгрессoрoв рoссийскoму кинемaтoгрaфу... этo былo б клевo, дa. Хoтя, зaчем? Такое впечатление, что туда внедрился регрессор из романа Лукьяненко.

A еще мне пoнрaвились гaрцующие тaнки. Свели с умa прaктически. Этo жесть.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У стругов ОО не сама..

У стругов ОО не самая лучшая весч.

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Решил сегодня глянут..

Решил сегодня глянуть его онлайн. Глянул. Когда увидел обвешанные пенопластом и досками БМП-2 понял — больше я не выдержу... Марразм. Фильм — кошмар технофила.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вспоминается весьма ..

Вспоминается весьма скромная во всех отношениях советская кинофантастика. В которой эффект (когда он был) достигался за счёт: сюжета+режиссуры+игры актёров. Со спецэффектами в советском кино по сравнению с голливудом бедновато было, это да. Ну и с кое-какими приёмами съёмок в НФ-кино "для напряжения". Но те технические возможности, что были доступны киношникам, старались использовать максимально. Вспоминаются такие фильмы, как: "Кин-дза-дза" и "Через тернии к звёздам". Ну и 5-серийный детский телефильм "Гостья из будущего", как же без него. И думается мне, что если бы создатели этих фильмов тогда, в 80-е, взялись бы делать фильм "Обитаемый Остров" — у них что-то могло бы получиться. Несмотря на скромные бюджетные возможности. Несмотря на цензуру. Несмотря на ответную интеллигентскую "фигу в кармане". Несмотря на такую беду советских фильмов, как "затянутость-повисание" отдельных сцен.

Да, кстати, для АИ тема рассматривалась: "АИ-экранизации в АИ-мирах чего-то". Например, ОлегМ в своём произведении "СССР-2005" обрисовал там, что в том его АИ-мире не только "ОО" экранизировали, причём хорошо, но и продолжение его — "Островную империю" — написали и сняли.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Можно добавить, что ..

Можно добавить, что спецэфекты в советском кино были на мировом уровне, а в "Через тернии к звездам" превосходили таковой.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Мож..

Каммерер пишет:

Можно добавить, что спецэфекты в советском кино были на мировом уровне

Тут не соглашусь. Увы, СССР в этом несколько отставал (все же хорошие спецэффекты требуют немалых капиталовложений, а бюджеты советских фильмов, как правило, были скромными). Достаточно сравнить снятые примерно в одно и тоже время советскую "Гостья из будущего" и юсовский "Назад в будущее".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Рассуждать и говорит..

Рассуждать и говорить на эту тему можно бесконечно, коллеги.....

Кстати, фильм отличался бы и в зависимости от времени экранизации (и соответственно в зависимости от настроений в обществе вообще и в интеллигенции в частности...ну ещё от настроений в партаппарате....).

Например, экранизация 60-х годов, почти сразу после написания романа (конечно, при условии, что в ЦК позволили бы это тогда экранизировать, что это до ввода войск в Чехословакию, или АИ — ввода не было), фильм получился бы похожим на многие советские фильмы того времени (50-60-е годы) — несколько пафосно-оптимистически-наивным, и с неким динамизмом в кадре. Если позже, в 70-е-80-е годы, при "развитОм социализме — развитОм застое" (если у нас почти реал и "застой" имеет место быть) — то фильм мог быть менее динамичным, возможно, с бОльшим "провисанием" каких-то сцен, и с бОльшим числом "скрытых смыслов — фиг в кармане" для собрата-интеллигента. Впрочем, многое бы зависело от режиссёра и съёмочного коллектива (ну и от симпатизирующей им группы партийно-государственных покровителей).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В связи с вышенаписа..

В связи с вышенаписанным вспоминаются две экранизации "Гиперболоид инженера Гарина" — первая чёрно-белый фильм пятьдесят или шестьдесят какого-то года (весь роман изложен на экране, фильм динамичненький такой и, я бы сказал, короткий), вторая — "Крах инженера Гарина" — несколько-серийный телефильм 70-х или 80-х годов ("экранизация по мотивам", ИМХО довольно затянуто, а в финале — все гибнут на "золотом острове", так ничего и не начав добывать там).

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

http://www.kinonews...

http://www.kinonews.ru/news_2808/

Смотреть каменты

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Убиланах )))))))..

Убиланах )))))))

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Посмотрел... Вы буде..

Посмотрел... Вы будете смеяться, но Бондарчуг и правда... талантище К сожалению

Стас пишет:

— совершенно бессмысленная финальная драка Максима и Рудольфа, и всё с полным заимствованием из "матрицы"..... и вообще — много-много заимствований.....

Еще как осмысленная. Вы когда читали книгу не задавали себе вопрос откуда на Саракше взялись излучатели? При том, что Центр уникален и всего в одном экземпляре? А оказывается это все Кровавая Гэбня(ТМ) "мир спасает" Впрочем про гэбню там вроде ни чего не сказано — может это Сикорский единолично решил в С&C на одной отдельно взятой планете поиграть? Ну и решил Рудольф, когда понял что просто отсылать на Землю Максима поздно, его немного убить ("пока я жив — ни кто не построит Центр"). А когда понял, что его конфу не сильнее стал снова уговаривать по-хорошему

Вот так коммунизм и приравнивают к фашизму

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

При том, что Центр уникален и всего в одном экземпляре?

Ну так если каждому Отцу по Центру, тут такое начнется...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В Мирах АБС прямо ск..

В Мирах АБС прямо сказано, что Излучатели (центральный блок) это артефакт Странников(некий пришельческий жупел сверхцивилизации), приспособленый аборигенами для своих нужд.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: В М..

Каммерер пишет:

В Мирах АБС

Это сказали сами Стругацкие? Подозреваю, что нет. Значит — пропаганда "кровавой гэбни" заметающей следы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Волны Гасят Ветер. Т..

Волны Гасят Ветер. Точно. Есть ли упоминания в Жуке и ОО не помню.

Россия превыше всего!

Ответить