Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

О будущем

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : С капелло...

rilian пишет:

>

Вполне вероятно.
Но при этом какие-нибудь антикатолические тексты в Риме той эпохи опубликовать было невозможно.

Абсолютно наплевать. Если вам не нравится католицизм, то даже тогда вас никто не держал.

>

Так в том и проблема, что уравниловки быть не должно, но распределение должны определять критерии, а не популярность.

Распределение ничего никому не должно. Единственный известный способ избежать уравниловки, судить по заслугам. Что и просходит с помощью рыночного механизма совершенно естественно.

>

Розовые сопли достаточно популярны, кстати.
Но даже среди них можно найти то, что будет не очень популярно.

Мне всё равно, я это не читаю.

>

Да я как-то и не стремлюсь.

Слава богу)))

>

Не всегда соглашусь. К примеру, тот же булгаковский Мастер не состоялся?

Булгаковского мастера не существует, это литературный персонаж. Ну и тот факт, что в качестве примера не состоявшегося творца вы привели персонажа из социалистической страны...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Одно из главных решений этого ...

rilian пишет:
Одно из главных решений этого парадокса коммунистической НФ - сильный ИИ, который не может изменить свои убеждения.

То есть обществом рулит искусственный идиот (ИИ), который не способен отступиться от зашитых в него догм, обдумать их. Странное общество...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: если здоровому человеку нечего...

123hjkl пишет:
если здоровому человеку нечего кушать, то это значит что как человек он не состоялся. Уж в наше-то излишне гуманное время...

Люто плюсую. Именно это годами не может дойти до нашего коллеги.

Фрерин пишет:
Странное общество...

Очередная глупо-кошмарненькая левацкая антиутопия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Единственный известный способ ...

123hjkl пишет:
Единственный известный способ избежать уравниловки, судить по заслугам. Что и просходит с помощью рыночного механизма совершенно естественно.

Вот это (что рынок судит по заслугам) единственный пункт, по которому я пока не могу согласиться с правыми. Рынок не судит по заслугам, он судит по нужности людям. А по заслугам судит ЕГЭ либо (до нулевых) - Олимпийские игры.

Den пишет:
Люто плюсую. Именно это годами не может дойти до нашего коллеги.

Как писателю не работать 40 часов в неделю и жить только на написание одной книги в год? Мне кажется, что это сложно. Особенно если книга на любителя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Как писателю не работать 40 ча...

rilian пишет:
Как писателю не работать 40 часов в неделю и жить только на написание одной книги в год? Мне кажется, что это сложно. Особенно если книга на любителя.

Никак. Не надо путать графоманию с творчеством. Пусть живет на то чем приносит пользу другим. А графоманит в свободное время.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не надо путать графоманию с тв...

Den пишет:
Не надо путать графоманию с творчеством.

Так графомания обычно от написания на заказ и бывает.

А творчество - оно именно изнутри.

Den пишет:
Пусть живет на то чем приносит пользу другим

Вот так обычно и говорят в нормальном капитализме. А очень многие творцы пользу людям принести не могут своим творчеством.

альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Распределение ничего никому не...

> 123hjkl пишет:

Распределение ничего никому не должно. Единственный известный способ избежать уравниловки, судить по заслугам. Что и просходит с помощью рыночного механизма совершенно естественно.

🤣 То то когда тема была про перенос столицы из Москвы, про рыночек все дружно забыли и про справедливость вспомнили.
Реально, один из социальных механизмов, требующий для нормальной работы выполнения множества условий... возводить в абсолют😂🤣

Последний раз отредактировано: Кузьма на 26 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: > 123hjkl пишет : Ра...

Кузьма пишет:

> 123hjkl пишет :

Распределение ничего никому не должно. Единственный известный способ избежать уравниловки, судить по заслугам. Что и просходит с помощью рыночного механизма совершенно естественно.

🤣 То то когда тема была про перенос столицы из Москвы, про рыночек все дружно забыли и про справедливость вспомнили.
Реально, один из социальных механизмов, требующий для нормальной работы выполнения множества условий... возводить в абсолют 😂 🤣

Судить по заслугам можно и не с помощью рынка, я же как построил свою фразу? Я разве утверждал, что только рынок) Просто уж относительно писателей ничего окромя рынка не нужно.
Ну и причём здесь перенос столицы? Я то всегда был против подобной глупости.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Судить по заслугам можно и не ...

123hjkl пишет:
Судить по заслугам можно и не с помощью рынка, я же как построил свою фразу?

Ну с помощью рынка по заслугам вообще судить затруднительно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Судить по...

rilian пишет:

Ну с помощью рынка по заслугам вообще судить затруднительно.

O RLY?

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 26 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: А очень многие творцы пользу л...

rilian пишет:
А очень многие творцы пользу людям принести не могут своим творчеством.

Это проблемы творцов бесполезного, а не общества. Очень хорошо что не могут. И так хлама много.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Просто уж относительно писател...

123hjkl пишет:
Просто уж относительно писателей ничего окромя рынка не нужно.

Это да, для всего остального творчества тоже работает, если устроить реальную конкуренцию.

123hjkl пишет:
Ну и причём здесь перенос столицы? Я то всегда был против подобной глупости.

Это как пример было, когда апологеты рынка вспоминают про справедливость, и рынок вдруг становиться несправедлив😆

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: O RLY?...

123hjkl пишет:
O RLY?

Рынок оценит нам героев Гостомеля или Мариуполя? Оценит ли рынок солдатские песни СВО?

Да нет, рынок Моргенштерна любит и попсу с рэпом по большей части. Даже на "Донбасс за нами" в Москву притащили Дайнеко, а не кого-то вменяемого.

Den пишет:
Это проблемы творцов бесполезного, а не общества. Очень хорошо что не могут. И так хлама много.

Очень часто большинство хочет именно бесполезного и готово за это платить. А полезное хочет меньше.

Последний раз отредактировано: rilian на 26 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: полезное хочет меньше...

rilian пишет:
полезное хочет меньше

Ну пусть кто хочет тот и платит. В чем проблема? 1% человечества достаточно для финподдержки практически любой идеи.
А попытки всяких меньшинств переложить оплату своих извратов на плечи всего общества идут лесом. ЛГБТ-поведение в чистом виде.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Рынок оценит нам героев Гостом...

rilian пишет:
Рынок оценит нам героев Гостомеля или Мариуполя? Оценит ли рынок солдатские песни СВО?

Да нет, рынок Моргенштерна любит и попсу срэпом по большей части. Даже на "Донбасс за нами" в Москву притащили Дайнеко, а не кого-то вменяемого.

Количество просмотров на ютубе — это рынок. Патриотические песни вполне себе набирают миллионы, пусть и меньше, чем обычные развлекательные. То, что их пока сложнее конвертировать в деньги — проблема расеянского патриотизма, который не вполне вписывается в рынок.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Количество просмотров на ютубе...

Maximusss7752 пишет:
Количество просмотров на ютубе — это рынок.

Это не рынок, ибо это в деньги не конвертируется. Это критерий. И это хорошо.

Maximusss7752 пишет:
То, что их пока сложнее конвертировать в деньги — проблема расеянского патриотизма, который не вполне вписывается в рынок.

Так как бы мы и не должны конвертировать их в деньги рыночным путём. Можно платить зарплату от государства по числу просмотров в соцсетях.

Ну и почему в Лужники притащили Дайнеко, а не ту же Минину, которая в разы лучше поёт? Или Чичерину, которая с передовой не вылезает? Раз Лисовина в декрете теперь всё, можно нашей эстрадочке деньги на крови русских делать?

Последний раз отредактировано: rilian на 26 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Это не рынок, ибо это в деньги...

rilian пишет:
Это не рынок, ибо это в деньги не конвертируется. Это критерий. И это хорошо.

Ну потому что на треках Моргенштерна (я кстати недавно послушал немного - они с музыкальной точки зрения неплохие и самобытные, безотносительно его личности) и других поп-звезд выкладывающие зарабатывают разными способами. А патриотические песни выкладывает какой-нибудь Вася Пупкин, а потом эти видео могут набрать миллионы безо всякого выхлопа для Васи. Это проблема не рынка, а проблема того, что в многонациональной РФ не умеют на патриотизме правильно зарабатывать, и это плохо.

Ну и еще немаловажно, что с музыкальной точки зрения меньшинство патриотических песен - те, которые можно переслушивать постоянно в наушниках (хотя такие имеются, на своем примере знаю). Особенно всякие "Маршируют полки", которые из-за того, что марши, сложно слушать в наушниках.

rilian пишет:
Так как бы мы и не должны конвертировать их в деньги рыночным путём. Можно платить зарплату от государства по числу просмотров в соцсетях.

Как это не должны? Должны. Адекватный пример рыночного русского патриотизма - Спутник и Погром на своем пике. Такой способ можно было бы применить и на музыку, но у нас русских националистов, которые знают, как приносить деньги, не любят.

rilian пишет:
Ну и почему в Лужники притащили Дайнеко, а не ту же Минину, которая в разы лучше поёт? Или Чичернину, которая с передовой не вылезает? Раз Лисовина в декрете теперь всё, можно нашей эстрадочке деньги на крови русских делать?

Не знаю. Мне пофиг. Мне Качура нравится, поэтому кто там с ней поет - мне насрать 😂

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: я кстати недавно послушал немн...

Maximusss7752 пишет:
я кстати недавно послушал немного - они с музыкальной точки зрения неплохие и самобытные, безотносительно его личности

Меня постсоветская попса вообще не вдохновляет за редким исключением (разве что Любэ, но они к патриотическим).

Maximusss7752 пишет:
рыночного русского патриотизма -

Даже звучит кощунственно. Патриотизм - это основа страны, и не стоит его деньгами поганить.

Maximusss7752 пишет:
Мне Качура нравится, поэтому кто там с ней поет - мне насрать

По мне у них фишка была в дуэте) ну и как бы даже если нравится только Качура - всё равно на крови русских деньги делать - плохо. Лучше б и правда Чичерину поставили.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Меня постсоветская попса вообщ...

rilian пишет:
Меня постсоветская попса вообще не вдохновляет за редким исключением (разве что Любэ, но они к патриотическим).

А я люблю попсу 00х послушать иногда. И даже жалею, что время моей молодости не прошло в эти годы.

rilian пишет:
Даже звучит кощунственно. Патриотизм - это основа страны, и не стоит его деньгами поганить.

Рынок на службе нации, что здесь кощунственного? Национал-либертарианство - истинно верная идеология! (не в исполнении всяких заукраинцев типа Беатриса Пая, который не либертарианец нифига)

rilian пишет:
По мне у них фишка была в дуэте) ну и как бы даже если нравится только Качура - всё равно на крови русских деньги делать - плохо. Лучше б и правда Чичерину поставили.

"Деньги делать" - это бизнес. А Дайнеко госзаказ выполнила. Что тут такого?
А Чичерина внешне меня отталкивает вообще.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: А я люблю попсу 00х послушать ...

Maximusss7752 пишет:
А я люблю попсу 00х послушать иногда. И даже жалею, что время моей молодости не прошло в эти годы

Я её до 13 лет слушал, пока не услышал диск с нормальной музыкой. Первым были "Воля и разум" и "Небо славян". Это потом я перешёл на фэнтезятину и женский вокал.

Maximusss7752 пишет:
Рынок на службе нации, что здесь кощунственного?

Рынок не может быть на службе нации (если это система, а не место торговли). Нужды рынка диаметрально противоположны нуждам нации. Если б решал только рынок, мы б сейчас не делили Украину.

Maximusss7752 пишет:
А Дайнеко госзаказ выполнила. Что тут такого?

Госзаказ надо давать правильным людям, не запятнавшим себя бизнес-схемами и маркетингом (не говоря о более серьёзных проступках) .

Maximusss7752 пишет:
А Чичерина внешне меня отталкивает вообще.

Да, страшноватая. Но проблема не во внешности, а в том, что Чичерина была бы таким же символом Донбасса, как Лисовина, а Дайнеко - нет.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: О будущем

Давно говорила,что наши театры достойны широкой публики.Надо рекламировать.Еще послушайте "Победный марш"Лисовиной и Качуры.Ну,кому Чичерина не зашла по виду.Тогда ищите в ютубе Кристина Ушанова. И еще хороший запрос в ютубе Данил Милка

Последний раз отредактировано: Юлия на 26 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: но распределение должны опреде...

rilian пишет:
но распределение должны определять критерии, а не популярность.

В итоге получаем гонку за критериями, а все остальное побоку. Блин, на этих граблях уже плясали.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Если б решал только рынок, мы ...

rilian пишет:
Если б решал только рынок, мы б сейчас не делили Украину.

Это совершенно не так. Успешная спецоперация и контроль над Украиной именно что экономически выгодны России. Это ж дополнительные 20-30 млн. потребителей российских товаров и услуг, миллионы новых мигрантов на улицах российских городов на замену таджикам, а также мощное усилений торговых позиций России на мировом рынке с/х продукции, угля и металлургии. Я уж не говорю о том, что военный контроль над Украиной позволит России существенно снизить военные расходы.

У Вас просто опять совок с ненавистью к естественным рыночным механизмам в голове заиграл. Исправляйтесь.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: rilian пишет : Если б реш...

Mockingbird19 пишет:

У Вас просто опять совок с ненавистью к естественным рыночным механизмам в голове заиграл. Исправляйтесь.

Временами мне кажется, что Рилиан просто жирный троль получающий с форума мегатонны лулзлов.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Кузьма пишет: То то когда тема была про пере...

Кузьма пишет:
То то когда тема была про перенос столицы из Москвы, про рыночек все дружно забыли и про справедливость вспомнили.

Перенос столицы из Москвы касается лишь государственных институтов и компаний. Так что это не нарушение рыночного механизма, а регулирование его рамок. Собственно, по Адаму Смиту этим и должно заниматься государство в роли "ночного сторожа": создавать условия для честной конкуренции экономических акторов.

В культурно-историческом плане перенос столицы - демонтаж пережитков советчины и запуск нового витка развития нации. Столичный статус Москвы, ленинский мавзолей на Красной площади и дворец съездов в Кремле - это то, от чего пора избавиться, чтобы покончить с советским прошлым.

И тут дело не в абстрактной справедливости, а в развитии альтернативных экономических и финансовых центров России, остановке демографического запустения российской провинции и более сбалансированном социально-экономическом развитии страны. Вот как осуществим этот пакет мероприятий, так москвичей рыночек и порешает. Будете жить на свои. Сколько московские частники заработают - столько и получат. Все честно.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 26 Мар '22, всего отредактировано 4 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: У Вас просто опять совок с нен...

Mockingbird19 пишет:
У Вас просто опять совок с ненавистью к естественным рыночным механизмам в голове заиграл. Исправляйтесь.

Ну как бы я не против рынка там, где надо. Например, в том же производстве молока и прочих продуктов питания.

Mockingbird19 пишет:
В культурно-историческом плане перенос столицы - демонтаж пережитков советчины и запуск нового витка развития нации. Столичный статус Москвы

Столичный статус Москвы к совку отношения имеет не столько много. Что не меняет того, что перенос столицы может быть полезен.

Mockingbird19 пишет:
Это совершенно не так. Успешная спецоперация и контроль над Украиной именно что экономически выгодны России. Это ж дополнительные 20-30 млн. потребителей российских товаров и услуг, миллионы новых мигрантов на улицах российских городов на замену таджикам, а также мощное усилений торговых позиций России на мировом рынке с/х продукции, угля и металлургии. Я уж не говорю о том, что военный контроль над Украиной позволит России существенно снизить военные расходы.

  1. Существенно снизить военные расходы - это вряд ли, ибо наша армия в основном против Запада, а не Украины и прочих лимитрофов.
  2. Всё остальное - компенсация потерь от санкций.
  3. Рынку плевать, таджики там или хохлы.

Поэтому именно выгодности спецоперации в рыночном смысле я не вижу. Что не отменяет её гигантской выгоды в патриотическо-национальном смысле.

Kammerer пишет:
В итоге получаем гонку за критериями, а все остальное побоку. Блин, на этих граблях уже плясали.

Эти проблемы стоит решать, а не пихать везде рынок. Это как винтики ножом крутить - можно, но зачем?

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : У В...

rilian пишет:

Ну как бы я не против рынка там, где надо. Например, в том же производстве молока и прочих продуктов питания.

Я же говорю, что у Вас все перевернуто с ног на голову. Вот как раз регулирование рынка продуктов питания как жизненно важных для населения товаров иногда может быть необходимостью. Скажем, политика ЦБ России по таргетированию инфляции в том числе на это и направлена.
А вот бумажная мукулатура жизненно необходимым товаром не является, поэтому туда лезть государству точно не нужно.

Столичный статус Москвы к совку отношения имеет не столько много. Что не меняет того, что перенос столицы может быть полезен.

Имеет. Почти половина территории бывшей Древней Руси никогда не входила в русское государство со столицей в Москве, если не считать оным СССР. Если мы позиционируем Россию как общее для всех русских государство, а не только как государство великороссов, то столица в Москве не только не полезна, но и идеологически вредна.

Существенно снизить военные расходы - это вряд ли, ибо наша армия в основном против Запада, а не Украины и прочих лимитрофов.

С кем же сейчас воюет основная часть наиболее боеспособных формирований МО РФ? С Западом?)))

Всё остальное - компенсация потерь от санкций.

Компенсация потерь от санкций - это рост мировых цен по ряду статей российского экспорта. В долгосроке же контроль над Украиной дает бонусы, на порядок превышающие все текущие издержки.

Рынку плевать, таджики там или хохлы.

С учетом экономической отдачи от качества человеческого материала и расходов на социальную интеграцию мигрантов это абсолютно не так.

Поэтому...

...надо включать голову хотя бы иногда, а не тупить.

именно выгодности спецоперации в рыночном смысле я не вижу.

И глаза тоже открывать стоило бы.

Что не отменяет её гигантской выгоды в патриотическо-национальном смысле.

Так выгода в патриотично-национальном смысле и измеряется в экономических терминах.

Эти проблемы стоит решать, а не пихать везде рынок. Это как винтики ножом крутить - можно, но зачем?

Вы сами пробовали читать то, что пишете? Ну бред же какой-то. А еще говорите, что никогда не употребляете алкоголя...

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: А вот бумажная мукулатура жизн...

Mockingbird19 пишет:
А вот бумажная мукулатура жизненно необходимым товаром не является, поэтому туда лезть государству точно не нужно.

Бумажная макулатура не является. Как, впрочем, и идеи.

Что не отменяет того, что идеи не могут являться товаром, ибо их невозможно отчуждать.

Mockingbird19 пишет:
Если мы позиционируем Россию как общее для всех русских государство, а не только как государство великороссов, то столица в Москве не только не полезна, но и идеологически вредна.

В чем тогда полезность столицы в Питере? По мне это никаких задач не решит, а проблем - добавит. А в Целиноград столицу пока перенести невозможно.

Mockingbird19 пишет:
С кем же сейчас воюет основная часть наиболее боеспособных формирований МО РФ? С Западом?)))

А как от прекращения боевых действий снизятся военные расходы? Наоборот они возрастут, ИМХО, ибо нужно будет заменять потерянную технику + ЛДНР вступят в РФ и их армию надо будет обучать.

Mockingbird19 пишет:
В долгосроке же контроль над Украиной дает бонусы, на порядок превышающие все текущие издержки.

Для страны, но не для бизнеса, который и определяет рынок.

Mockingbird19 пишет:
Так выгода в патриотично-национальном смысле и измеряется в экономических терминах.

Ну я сомневаюсь, что 10 лет без нормальных полупроводников - это выгодно в экономическом смысле. Как и дефицит самолётов.

В патриотическом выгодно, ибо рано или поздно импортозаместим, а вот бизнес уж точно не хотел себе таких издержек.

Mockingbird19 пишет:
Вы сами пробовали читать то, что пишете? Ну бред же какой-то.

Попрошу без оскорблений.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: О будущем

Эти проблемы стоит решать, а не пихать везде рынок. Это как винтики ножом крутить - можно, но зачем?

Эти проблемы не имеют решения. Не существует идеального решения.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: О будущем

Имеет. Почти половина территории бывшей Древней Руси никогда не входила в русское государство со столицей в Москве, если не считать оным СССР. Если мы позиционируем Россию как общее для всех русских государство, а не только как государство великороссов, то столица в Москве не только не полезна, но и идеологически вредна.

Чем-то совковым повеяло... В вашей справедливой ненависти к потомкам коммисаров вы несёте ересь. Так и да нацавтономий недалеко. Именно великороссы и только великороссы создали Россию такой, какая она есть. Все остальные не имели опыта строительства государства, и по хорошему остальных и быть не должно. Сама мысль о том, что есть русские, но немного другие русские ( со знаком качества, без знака качества и т.п. ) кощунственна. Это нулейвой этап украинства. Соответсвенно есть русские и есть вырусь, третьего не дано. А уж какой там процент территорий кто контроллировал абсолютно не важно. Размер страны это не столько площадь, сколько её население.

Ответить