Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

О будущем

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Завершить дело последнего царя...

Maximusss7752 пишет:
Завершить дело последнего царя.

Николай II собирался перенести столицу во Львов? Коллега где такая синька продается? Я врагам куплю!😀

Maximusss7752 пишет:
в логике переноса столицы во Львов нет никакого разделительства

Да-да я вижу как эта "прекрасная" идея объединяет русских националистов этого Форума и ЖЖ ага... Оч-чень наглядно🙄👎
Практика - критерий истины. Идея что столицу России надо переносить, рожденная леваком Лимоном блестяще зашла в нацтусовке. Дед в гробу аплодируе👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Кузьма пишет: Вы понимать же должны мне от в...

Кузьма пишет:
Вы понимать же должны мне от вашей ненависти к москвичам смешно, сразу болгарка вспоминается😀

Не стоит смеяться в ситуации, когда Вы же пойдете первыми под раздачу в случае заурядного русского бунта, коих в истории была тьма. Зажиточные киевляне тоже до недавнего времени радовались своей зажиточности, живя за счет остальной Украины, в то время как их (уже бывшие) сограждане из Донецка гибли под артобстрелами. Еще про кондиционеры киевляне шутили. Дошутились, в итоге первыми же слиняли из страны, когда над ней нависла угроза.

А если серьёзно во всех развитых странах появились мегаполисы, к тому же сливающиеся в гигантские агломерации.

Только вот в США в Вашингтоне не сосредоточено 300/500 офисов крупнейших по капитализации компаний. И даже такой богатейший мегаполис как Нью-Йорк уравновешивается еще двумя сопоставимыми центрами типа Лос-Анджелеса и Чикаго. Кроме того, в Штатах также есть еще с десяток мощных агломераций на 5 млн. человек, уровень жизни которых отличается от топ-3 финансово-экономических центров не в разы (как в случае Москвы-Питера и всех остальных миллионников России), а процентов на 15-20 где-то. Это Балтимор-Вашингтон, Сан-Франциско, Филадельфия, Даллас, Хьюстон, Майями, Атланта, Бостон, Финикс и Сиэтл...

И ровно такая же ситуация прослеживается во всех крупнейших государствах мира от Индии и Китая до Бразилии и Индонезии.

В условиях нормального развития России были бы 7-миллионные агломерации Москвы и Питера, а Казань, Воронеж и Пермь были бы крепкими центрами на 3-5 миллионов душ каждый. Но совок действительно за 70 лет убил в почти в ноль русскую Великороссию, закачав все в Москву, агломерация которой разрослась почти до 20 млн. жителей. Да, в последние лет 30 этот искуственный пылесос после отмены категорий приоритетного снабжения несколько затормозил свою работу, но полученные в советские годы преимущества Москвы остаются колоссальными, чтобы другие центры страны могли с ней конкурировать.

Т.е. это вполне естественное течение событий. Пресловутый рыночек порешал, даже в стране как бы безрыночной.

Кейс Москвы - это явно не просто честную рыночную конкуренцию, а про чистую монополию.

Вы простой вещи непонимаете , Москва живет на свои в рамках существующей экономической модели.

Будет жить на свои, когда в ней останется лишь частный бизнес без госкомпания и правительства. Ничего не имею против.

Но суть в том, что настоящая декоммунизация подразумевает размосквичивание.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Мар '22, всего отредактировано 4 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну неее. Это, видимо, позиция ...

Maximusss7752 пишет:
Ну неее. Это, видимо, позиция тех, кто хочет отдать Львов Польше, потому что типо там не малороссы живут.

А еще я выступаю за то, чтобы Акмолу казахам "отдать". Именно в кавычках. Потому что нельзя отдать то, чего у нас самих нет. Вы меня с acer120 из ЖЖ не путайте, пожалуйста.
Конкретно галичане - это действительно совсем другой народ с отличной от русских религией, языком и культурой. В этом плане с русскоязычными католиками из Гродны и с украиноязычными православными из Луцка хотя бы можно работать, так как есть хотя бы какие-то общие точки соприкосновения. Галиция же в составе России - это Кавказ 2.0. Только вот чой-то не слышу от тебя прекраснодушных идей перенести столицу России в Грозный и смотреть на дивный результат. Интересно, почему?)

В общем, незачем пытаться откусывать больше, чем можешь проглотить и переварить. Здоровее будешь.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Как раз до Петра наша страна б...

Фрерин пишет:
Как раз до Петра наша страна была больше Россией чем после.

И я, кстати, с этим согласен даже. Потому что часто плохое исполнение может загубить даже самую благую цель. Ну вот, казалось бы, и в 1914 историческая Россия Львов освободила, и в 1939. "Но есть один ньюанс" (С)

Конкретно петровская модернизация по своим итогам оказалась для России просто губительной. Больший ущерб для русских как нации, пожалуй, был только от большевицкой модернизации.

Амбиции были и раньше, только элита русская, а не смесь немцев и петровских "новиопов", оторванных от страеы и народа

Амбиции были и раньше, поэтому еще при Алексее Михайловиче были все эти истории с реформой Церкви и стандартизацией обряда по киевскому образцу, организация высшего образования на литовский манер, а также распространение в России моды из Речи Посполитой как более развитой на тот момент страны.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Николай II собирался перенести...

Den пишет:
Николай II собирался перенести столицу во Львов? Коллега где такая синька продается? Я врагам куплю!😀

Не, это в случае присоединения поможет его рерусифицировать :))
А дело царя — присоединение Галиции.

Den пишет:
Идея что столицу России надо переносить, рожденная леваком Лимоном блестяще зашла в нацтусовке. Дед в гробу аплодируе👎

Да я не настаиваю. Но идея зачётная. Может быть, у меня менталитет жителя далеко не центральной России, поэтому мне легко заходит. Хз.

Mockingbird19 пишет:
Да, в последние лет 30 этот искуственный пылесос после отмены категорий приоритетного снабжения несколько затормозил свою работу, но полученные в советские годы преимущества Москвы остаются колоссальными, чтобы другие центры страны могли с ней конкурировать.

Да, почему-то многие не понимают, что современный статус Москвы обусловлен тем фактором, что какие-то мелкие огрызки рынка в РСФСР были только там (не берём в расчёт нацреспублики). А теперь пытаются абсолютно рыночными методами обосновать её превосходство.

Mockingbird19 пишет:
Будет жить на свои, когда в ней останется лишь частный бизнес без госкомпания и правительства. Ничего не имею против.

Но суть в том, что настоящая декоммунизация подразумевает размосквичивание.

+++
И про категории снабжения плюсую.

Mockingbird19 пишет:
А еще я выступаю за то, чтобы Акмолу казахам "отдать". Именно в кавычках. Потому что нельзя отдать то, чего у нас самих нет. Вы меня с acer120 из ЖЖ не путайте, пожалуйста.

Да это так, прожекты. Я с тобой согласен, что столица должна быть в Сибири.

Mockingbird19 пишет:
В общем, незачем пытаться откусывать больше, чем можешь проглотить и переварить. Здоровее будешь.

Ну я не против, если в состав никто брать её не будет. Но я против того, чтобы отдавать её Польше. Хоть поляки там и офигеют от жизни такой, но в общем, это будет её усиление.

Mockingbird19 пишет:
Конкретно петровская модернизация по своим итогам оказалась для России просто губительной. Больший ущерб для русских как нации, пожалуй, был только от большевицкой модернизации.

+++++
Но нельзя забывать, что корни петровской модернизации лежат в реформах пшеколюба Алексея Михайловича, которые раскололи и деморализовали великороссов. Ну и заменили великорусскую доминанту западнорусской (цитирую по памяти Обогуева). Пётр — это уже то, что проросло на готовой почве.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Mockingbird19 пишет : По ...

123hjkl пишет:

Служилый класс в те времена был достаточно интернационален не только у нас, не аргумент.

Я тебе скажу одну очень циничную вещь. В учебниках по истории по факту изучается прежде всего история элиты нации, а не простого народа)) Потому что именно элита, формируемая пассионариями, в конечном итоге и создает нацию, а не наоборот.

Итогом реформы был вообще-то раскол, и по факту вялотекущая гражданская война.

А еще одним итогом реформы стало единство православного обряда в основном ареале проживания русского народа. В результате в 18-19 вв. большая часть населения Белоруссии и Правобережной Украины с легкостью перешло из униатства в православие, так как люди действительно не видели разницы в обряде. И даже теперь, несмотря на антиправославную политику Украины и создание ею ПЦУ, большая часть приходов там все еще остаются в лоне РПЦ.

Греки)) Да инициатива исохдила от уроженца Полоцка, но не более.

Не было там греков в товарных количествах. Почти весь преподательский состав был выходцами из ВКЛ, так как там уже имелась сетка начального и высшего образования, созданного на манер иезуитских школ и европейских университетов.

ВКЛ не было русским государством.

Я, конечно, помню, на каком форуме мы сидим, но не нужно же настолько упарываться))) Что дальше ждать? Объявишь Древнюю Русь скандинавской государственностью, а не славянской?)))

Какие три корня?

Великороссы, малороссы и белорусы, вестимо.

Ну вот как-то не катит на "интересность".

Так я и не утверждаю, что рост населения с 1762 по 1796 объясняется исключительно разделами Польши.

Да до 18 века, около половины, но потом вплоть до советской эпохи как бы не больше двух третей.

Верно, к тому и клоню, что к началу 19 века великороссы составляли где-то две трети русских России. А вот еще на 150 лет раньше баланс был не в пользу великороссов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Только вот в США в Вашингтоне ...

Mockingbird19 пишет:
Только вот в США в Вашингтоне не сосредоточено 300/500 офисов крупнейших по капитализации компаний. И даже такой богатейший мегаполис как Нью-Йорк уравновешивается еще двумя сопоставимыми центрами типа Лос-Анджелеса и Чикаго. Кроме того, в Штатах также есть еще с десяток мощных агломераций на 5 млн. человек, уровень жизни которых отличается от топ-3 финансово-экономических центров не в разы (как в случае Москвы-Питера и всех остальных миллионников России), а процентов на 15-20 где-то

(устало) Коллега когда вам надоест терзать электронную бумагу? Ну да конечно - США это самая обычная страна все ж знают! Бесконтрольная эмиссия доллара с перекладыванием инфляции на другие страны это конечно "честная конкуренция" ага. И российский кейс типа:( Сравнить ваши фантазии про "нормальное распределение" численности городов с Канадой, Австралией и Бразилией не хотите? Ну по честноку это ж самые адекватные сравнения для РФ.
С европейскими странами (кроме побежденной и сознательно "децентрализуемой" Германии)? Вообще стремление устроить русским такую же фигню как мы готовим побежденной Украине в максималистских мечтах... очень странный национализм:(
Ну а дайте нам 50 лет развития с газорублем в мировой корзине резервных валют и вы не узнаете Россию без всяких большевистских переносов. Вот над чем надо работать.

Mockingbird19 пишет:
в случае заурядного русского бунта, коих в истории была тьма. Зажиточные киевляне тоже до недавнего времени радовались своей зажиточности, живя за счет остальной Украины, в то время как их (уже бывшие) сограждане из Донецка гибли под артобстрелами

Ух ты! Коллега а вы с "аналогией" точно не ошиблись? Не расшифруете какой русский регион России вы (обитатель Московского региона) столь смело записываете в "бунтующие сепары"?:(
Я вот уверен например, что мои земляки из Воронежа сепаратизмом не страдают. И конфликта по этому вопросу у них с Москвой нет.

Mockingbird19 пишет:
также распространение в России моды из Речи Посполитой как более развитой на тот момент страны

... отож! Но результаты были так себе - мягко скажем. И с модой и с церковной реформой. Сейчас с идеями что великоросы должны что-то другим "типа корням" это к ЮреСумы и прочим. Ибо сейчас развитая Россия и оставлять национальную столицу ради хохлоты и их любителей... данунафиг:(

Mockingbird19 пишет:
настоящая декоммунизация подразумевает размосквичивание

Это ваше сугубое имхо не подкрепленное никаким серьезным политическим авторитетом. Вы на него имеете безусловное право (хотя этим разумеется вычеркиваете себя из политических организаций более реалистичных националистов) как свободный гражданин свободной страны, но не надо такого пафоса:( Выглядит... ну так себе:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Но нельзя забывать, что корни ...

Maximusss7752 пишет:
Но нельзя забывать, что корни петровской модернизации лежат в реформах пшеколюба Алексея Михайловича, которые раскололи и деморализовали великороссов. Ну и заменили великорусскую доминанту западнорусской (цитирую по памяти Обогуева). Пётр — это уже то, что проросло на готовой почве.

Тут сложнее. Просто со времен Алексея Тишайшего Россия магистральной дорогой движется в сторону общерусского государства. А значит приходилось приводить всех русских к общему знаменателю, что вообще-то непросто было осуществить в доиндустриальную эпоху в условиях отсутствия средств массовой информации, системы всеобщего образования и постоянного перемещения населения по стране (миграция тогда в 99% случаев была сельской, народ тупо основывал на пустом месте новые села, где воспроизводил привычный себе уклад).

Ну и так как великороссы в середине 17 века - это только половина (а то и меньше) от численности всех русских, и кроме того, русские земли в составе ВКЛ и Польши были существенно более развитыми (даже к началу 20 века в западных губерниях детская смертность была заметно меньше, чем в великорусских), то на них приходилось ориентироваться.

Но исходя из нынешней оптики, когда Белоруссия и Украина в 1,5-2,5 раза беднее России, а численно украинцев и белорусов суммарно втрое меньше, чем великороссов, действия Алексея Тишайшего из 17 века действительно смотрятся странными. Вот так вот.

Но сейчас с украинцами, как видишь, никто и не хочет кокетничать.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ух ты! Коллега а вы с "аналоги...

Den пишет:
Ух ты! Коллега а вы с "аналогией" точно не ошиблись? Не расшифруете какой русский регион России вы (обитатель Московского региона) столь смело записываете в "бунтующие сепары"?:(

Хабаровский край потенциально.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: это в случае присоединения пом...

Maximusss7752 пишет:
это в случае присоединения поможет его рерусифицировать :))

Вам уже написали - в Грозный столицу не хотите? Логика того же плана, а охренения у народа сейчас даже поменьше пожалуй чем со Львовом будет...
В общем писал же уже... со Львовом из пушки - по воробьям.

Maximusss7752 пишет:
почему-то многие не понимают, что современный статус Москвы обусловлен тем фактором, что какие-то мелкие огрызки рынка в РСФСР были только там (не берём в расчёт нацреспублики). А теперь пытаются абсолютно рыночными методами обосновать её превосходство.

:))))))) Расскажете какие коммунисты забабахали превосходство Торонто например? Парижа и Лондона?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ну и так как великороссы в сер...

Mockingbird19 пишет:
Ну и так как великороссы в середине 17 века - это только половина (а то и меньше) от численности всех русских, и кроме того, русские земли в составе ВКЛ и Польши были существенно более развитыми (даже к началу 20 века в западных губерниях детская смертность была заметно меньше, чем в великорусских), то на них приходилось ориентироваться.

Но исходя из нынешней оптики, когда Белоруссия и Украина в 1,5-2,5 раза беднее России, а численно украинцев и белорусов суммарно втрое меньше, чем великороссов, действия Тишайшего действительно смотрятся странными. Вот так вот.

Но сейчас с украинцами, как видишь, никто и не хочет кокетничать.

Да, с т. з. демографии я и не думал.
Ну есть основания полагать, что рано или поздно в текущей конфигурации мы отучим все остальные ветви шокать и гэкать, заставим стесняться мазанок и уний с латинянами и будем всем русским народом восхищаться староверами с их знаменным пением и полууставом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Хабаровский край потенциально....

Maximusss7752 пишет:
Хабаровский край потенциально.

Да? И какая партия / движение там выступает за ирреденту в пользу Китая/Японии? Что с вооруженным захватом обладминистраций?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Расскажете какие коммунисты за...

Den пишет:
Расскажете какие коммунисты забабахали превосходство Сиднея и Торонто?

У этих территорий основной приток населения и естественный прирост был в 20 веке, когда естественным путем уже не могли бы вырасти несколько центров силы. Россия — это древняя страна.

Den пишет:
Вам уже написали - в Грозный столицу не хотите? Логика того же плана, а охренения у народа сейчас даже поменьше пожалуй чем со Львовом будет...
В общем писал же уже... со Львовом из пушки - по воробьям.

Ну ладно, хотя если бы можно было работать там в оккупационной администрации за нормальную зарплату, я бы согласился, как Земфорт. 😀

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Да? И какая партия / движение ...

Den пишет:
Да? И какая партия / движение там выступает за ирреденту в пользу Китая/Японии? Что с вооруженным захватом обладминистраций?

Никакая. Но, насколько я понимаю, у них сильнее других выражена идея, что Москва их бросила. С этим если не бороться, то всякое может быть.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: хотя если бы можно было работа...

Maximusss7752 пишет:
хотя если бы можно было работать там в оккупационной администрации за нормальную зарплату, я бы согласился, как Земфорт

Так идите кто мешает?:) А желании работать в оккупационной администрации в столице... перебор:))

Maximusss7752 пишет:
У этих территорий основной приток населения и естественный прирост был в 20 веке, когда естественным путем уже не могли бы вырасти несколько центров силы. Россия — это древняя страна.

Я специально уже поправил убрав Сидней (мне скажут что он не столица) и добавив Париж и Лондон так как аргумент "про древность" предвидел. Кстати освоение Канады тогда же когда освоение Сибири. Учите историю - в Канаде БЫЛО несколько центров силы. Друг другу на зло они выбрали столицей Торонто... и он вырос ровно так же как Москва (в пропорции) и что характерно - без всяких большевиков.

Maximusss7752 пишет:
Никакая. Но, насколько я понимаю, у них сильнее других выражена идея, что Москва их бросила

Так речь то не о том а о сравнении теплого с квадратным в исполнении нашего коллеги. В России абсолютно не та ситуация что на Украине. В том числе и благодаря решительному превосходству Москвовского региона над любым другим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну есть основания полагать, чт...

Maximusss7752 пишет:
Ну есть основания полагать, что рано или поздно в текущей конфигурации мы отучим все остальные ветви шокать и гэкать, заставим стесняться мазанок

Не знаю как насчёт всех, но я от шоканья и гэканья отказываться не собираюсь. Насколько я знаю, эти особенности речи и некоторые другие форумчане вполне разделяют. Не говоря уже о том, что фрикативное гэ (равно как и хаты-мазанки, кички вместо кокошников и много других приписываемых севрянами хохлам черт)нормальные великорусские явления. Взгляните на карту распространения гэканья среди великорусских говоров:

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так идите кто мешает?:) А жела...

Den пишет:
Так идите кто мешает?:) А желании работать в оккупационной администрации в столице... перебор:))

Ну если оккупируют Львов и будут вакансии, то че бы нет. На срочку меня не взяли с группой В, пихва нестроевая так сказать)), поэтому хотел бы как-то помочь России, кроме перечисления денег армии. А вот во Львиве работать оккупантом и рерусификатором — это будет интересное приключение (если не убьют террористы), достойное написания мемуаров.

Den пишет:
Учите историю - в Канаде БЫЛО несколько центров силы. Друг другу на зло они выбрали столицей Торонто... и он вырос ровно так же как Москва (в пропорции) и что характерно - без всяких большевиков.

Да оно понятно. Просто без большевиков не такие пропорции были бы, как сейчас.

Den пишет:
Так речь то не о том а о сравнении теплого с квадратным в исполнении нашего коллеги. В России абсолютно не та ситуация что на Украине. В том числе и благодаря решительному превосходству Москвовского региона над любым другим.

Наверное.

Грець пишет:
Не знаю как насчёт всех, но я от шоканья и гэканья отказываться не собираюсь. Насколько я знаю, эти особенности речи и некоторые другие форумчане вполне разделяют. Не говоря уже о том, что фрикативное гэ (равно как и хаты-мазанки, кички вместо кокошников и много других приписываемых севрянами хохлам черт)нормальные великорусские явления.

Южнорусов ни к чему не будем принуждать. А вот хохлов надо учить говорить, как на севере, чтобы ещё больше трудностей им создать за все хорошее :)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Тол...

Den пишет:

(устало) Коллега когда вам надоест терзать электронную бумагу? Ну да конечно - США это самая обычная страна все ж знают!

(не менее устало) Ну да, "это же другое, вы не понимаете"! А что экономический федерализм США при их национальном единстве (как минимум после победы на южанами в ходе ГВ и до раскола последнего десятилетия) и дали им такую огромную мощь, которая позволила им доминировать во всем мире аж лет эдак 100, это типа "нещитово"?

Бесконтрольная эмиссия доллара с перекладыванием инфляции на другие страны это конечно "честная конкуренция" ага. И российский кейс типа:(
Ну а дайте нам 50 лет развития с газорублем в мировой корзине резервных валют и вы не узнаете Россию без всяких большевистских переносов. Вот над чем надо работать.

Так достаточно один раз перенести столицу, финансово разукрупнить Москву и дальше ничего не менять. И Вы не узнаете Россию! А газорубль-батюшка даст нам ветра в паруса, это правда.

Сравнить ваши фантазии про "нормальное распределение" численности городов с Австралией и Бразилией не хотите? Ну по честноку это ж самые адекватные сравнения для РФ

А давайте сравним. И Бразилия, и Австралия хороши. В обоих случаях...

  1. Столица не является крупнейшим городом страны и не перетягивает на себя львиную долю ресурсов нации.
  2. Вторая по населению агломерация страны не уступает первой более чем в два раза.
  3. В Австралии есть сопоставимый с Сиднеем Мельбурн (и там, и там по 4,5-5 млн. душ живет), а также двухмиллионный Перт, и миллионники Брисбен и Аделаида.
  4. В Бразилии после 20-миллионной агломерации Сан-Паулу есть 12-миллионный Рио, а также еще семь 4-миллионных агломераций. Это Бэло-Оризонте, Бразилиа, Порто-Алегре, Форталеза, Ресифи, Сальвадор и Куритиба. А есть еще 8 агломераций с населением более чем в 2 миллиона жителей.

В России же есть 20-миллионная разбухшая Москва, 5-миллионный Питер и еще 13 миллионников, ни в одном из которых население не достигает и 1,5 млн. человек. Для такой крупной страны это просто чудовищная рана, оставленная русской нации большевиками.

С европейскими странами (кроме побежденной и сознательно "децентрализуемой" Германии)? Вообще стремление устроить русским такую же фигню как мы готовим побежденной Украине в максималистских мечтах... очень странный национализм:(

Ух ты! Коллега а вы с "аналогией" точно не ошиблись? Не расшифруете какой русский регион России вы (обитатель Московского региона) столь смело записываете в "бунтующие сепары"?:(

Ничуть не ошибся. Просто в России и на Украине процентовки разные. Если на Украине соотношение нормальных людей и свидомых где-то 15:85, то в России пропорция ровно обратная.

Причем большая часть российских свидомых, таких же русофобов-западопоклонников, как и их коллеги с Украины, еще с советских времен сконцентрирована в центральных и западных (в Питере - в приморских) районах Москвы и Петербурга. И пока заукраинскому "Яблоку" не перекрыли кислород совсем, они в обозначенных районах стабильно побеждали на всех выборах.

Я вот уверен например, что мои земляки из Воронежа сепаратизмом не страдают. И конфликта по этому вопросу у них с Москвой нет.

Просто россиянские свидомые географически окружены добрыми русскими людьми, и физически не могут сепарироваться. Разве только свалить за бугор, что уже многие и сделали. Я же предлагаю перенести столицу в том числе ради экономического разукрупнения этих самых свидомых, чтобы банально у них было меньше ресурсов для пропаганды своих идей и своего образа жизни. В общем, Москве пора бы уже вернуться к былым традициям старого купеческого города имперской России, а политический статус столицы и центра государевых денег ей вовсе ни к чему.

Сейчас с идеями что великоросы должны что-то другим "типа корням" это к ЮреСумы и прочим.

Так и не должны. Просто акцент нужно делать на строительстве единой русской нации, а не собирательной общности из великороссов, малороссов и белорусов. И для этого желательна столица в регионе, не входившем в состав былой Киевской Руси.

Ибо сейчас развитая Россия и оставлять национальную столицу ради хохлоты и их любителей... данунафиг:(

Москва не является национальной столицей русских, банально потому что политическая русская нация стала складываться лишь в 19 веке, когда столицей был Петербург. Когда-то Москва была уделом Рюриковичей, потомков князя Даниила, но из Романовых в Москве успело посидеть только три царя. Четвертый, Петр, быстро сообразил, что столичный статус Москвы более нерелевантен новой имперской России, и это недоразумение исправил. Другое дело, предложив на замену "Беломогильск" своего времени, а не Ригу или Ревель, например.

Это ваше сугубое имхо не подкрепленное никаким серьезным политическим авторитетом.

Так Вы можете оппонировать любой моей фразе и оставаться при своих))) "А Вы тут просто еще не авторитет, и поэтому Вы неправы".

хотя этим разумеется вычеркиваете себя из политических организаций более реалистичных националистов

Вы не заметили, что большинство националистов с этого форума (а уж тем более из ЖЖшной правой историко-политической тусовки) так-то не против переноса столицы из Москвы?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 28 Мар '22, всего отредактировано 7 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: фрикативное гэ...

Грець пишет:
фрикативное гэ

Кстати у тру-хохлов не фрикативное гэ, а другой звук, похожий на то, как мы говорим гэ в слове "ага". Звонкий вариант английского h, поэтому иногда можно услышать, будто бы хохол вообще этот звук не произносит. Фрикативное южнорусское гэ — куда более твёрдый звук, мне представляется.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Но в логике переноса столицы в...

Maximusss7752 пишет:
Но в логике переноса столицы во Львов нет никакого разделительства, наоборот, закрепить таким образом собирание земель русских.

Напомнить, сколько столетий Романовы русские земли на западном направлении собирали? Процесс не быстрый. И вообще, глотать надо ровно столько сколько сможешь переварить. Иначе не ты, а тебя переварят.

Лемберг это еще не скоро. Нам на первых порах Новороссию втянуть в свою зону интересов и Белоруссию намертво закрепить. Дальше можно переваривать. Следующим этапом брать Днепрожидовск с Киевом. Затем по ситуации и возможности. Галиция опять остается напоследок.

После завершения миротворческой акции на Украине в любом случае будет пауза в несколько лет. До следующего удобного случая.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: потому что политическая русск...

Mockingbird19 пишет:
потому что политическая русская нация стала складываться лишь в 19 веке,

Серьезно? Разве не на Куликовом поле?

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: О будущем

Вы не заметили, что большинство националистов с этого форума (а уж тем более из ЖЖшной правой историко-политической тусовки) так-то не против переноса столицы из Москвы?

как раз в жж чуть ли не на пополам вышло,никакого большинства за перенос не было

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я специально уже поправил убра...

Den пишет:
Я специально уже поправил убрав Сидней (мне скажут что он не столица)

А поздно Вы спохватились.

и добавив Париж и Лондон так как аргумент "про древность" предвидел.

Этот как раз не аргумент, так как русские - это нация американского, а не европейского типа. Британия и Франция выросли как понятные европейские монархии, которые сначала обзавелись колониями, затем дружно их растеряли, а Лондон и Париж как были центрами сборки их наций, так и остались.

Русская же политическая нация в привычном нам виде появилась в петербуржскую эпоху и возникла как результат слияния великороссов, малороссов и белорусов в единое целое на огромных колонизированных территориях и в крупных городах. После распада СССР Россия и сейчас продолжает строить нацию в ее общерусском имперском изводе. У великороссов же и государства-то своего нет, а у малороссов и белорусов лучше бы тоже и не было.

Кстати освоение Канады тогда же когда освоение Сибири. Учите историю - в Канаде БЫЛО несколько центров силы. Друг другу на зло они выбрали столицей Торонто...

А канадцы точно знают, что у них Торонто является столицей, а не Оттава? Я бы тоже посоветовал Вам учить историю и политическую географию, но не буду, так как мне такое делать не по чину)))

и он вырос ровно так же как Москва (в пропорции) и что характерно - без всяких большевиков.

Монреальская агломерация немногим меньше оной Торонто так-то. А следом идет 3-миллионая агломерация Ванкувера... В общем, кейс Канады не сильно от австралийского отличается.

Так речь то не о том а о сравнении теплого с квадратным в исполнении нашего коллеги. В России абсолютно не та ситуация что на Украине. В том числе и благодаря решительному превосходству Москвовского региона над любым другим.

В России абсолютно не та ситуация, так как, слава Богу, враждебная русским леволиберальная квази-нация преимущественно собрана в центре Первопрестольной. Что позволяет русским людям вытеснить и ослабить ее простым переносом столицы, а не ровнять ее с землей, как в том же Киеве. В этом плане добрые русские жители Митино с Котельниками, или там Солнечногорска с Подольском, при переезде в новую столицу/в другие агломерации России потеряют гораздо меньше советских прозападных куколдов с Арбата в третьем поколении.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 28 Мар '22, всего отредактировано 4 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: Серьезно? Разве не на Куликово...

Kammerer пишет:
Серьезно? Разве не на Куликовом поле?

В котором даже рязанцы не поучаствовали, не говоря уже о жителях Смоленска, Чернигова или Киева?

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

andaar пишет: как раз в жж чуть ли не на поп...

andaar пишет:
как раз в жж чуть ли не на пополам вышло,никакого большинства за перенос не было

В варианте Москва Vs Нурсултан - да. Но я ж сейчас не про него. acer120 просто дихотомию неправильную поставил, стал смущать народ холодной степью с казахскими мамбетами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ну да, "это же другое, вы не п...

Mockingbird19 пишет:
Ну да, "это же другое, вы не понимаете"! А что экономический федерализм США при их национальном единстве (как минимум после победы на южанами в ходе ГВ и до раскола последнего десятилетия) и дали им такую огромную мощь, которая позволила им доминировать во всем мире аж лет эдак 100, это типа "нещитово"?

Вы как либерал в это можете веровать - ваше право. Я как бы историю знаю достаточно чтобы не унижать таким упрощением.

Mockingbird19 пишет:
Ничуть не ошибся

И дальше все что угодно кроме ответа на вопрос... Ну то есть без многабуков не по теме ответить кто-кого в России обстреливает и от кого отделяется вы не можете? Лады. ЧИТД. Ценность после этого вашей "аналогии" пусть читатели сами для себя определят:(

Mockingbird19 пишет:
А давайте сравним.

...

Mockingbird19 пишет:
В России же есть 20-миллионная разбухшая Москва

.Хотел кинуть ссылу на чудный спор со Странгером ровно на ту же тему... но чой-та расхотелось. С такими "честными подсчетами" оно конечно можно доказать что угодно:(
Спорить - только время тратить.

Mockingbird19 пишет:
Так достаточно один раз перенести столицу, финансово разукрупнить Москву и дальше ничего не менять

Мдя... ну веруйте. Коллега я уже сказал - меня утомили попытки ряда лиц из типа националистов политически самоубиться. Тратить время на юношеский максимализм который хотя бы у части пройдет - нахожу неконструктивным. Сам я в 25ть тоже наверное особо против бы не был. Ну а не пройдет... давно сказал - дойдет дело до политики, людей с такими взглядами на столицу в одной политтусовке со мной и претендующей хоть на тень власти не будет. Я свою страну люблю таки, а это на мой взгляд одна из самых деструктивных идей вообще в принципе - раз. Как вам тот Кузьма совершенно правильно указал - в этом случае вы как-то совсем не рефлексируете что это левацкая идея. Ну а два - люди с такими идеями обречены быть политическими маргиналами в развитой стране. Тем более уже переживший большевизм. А мне для русского национализма (и меня в нем - чего уж там) хочется другой судьбы.

Mockingbird19 пишет:
Вы не заметили, что большинство националистов с этого форума (а уж тем более из ЖЖшной правой историко-политической тусовки) так-то не против переноса столицы из Москвы?

:))) Не не заметил. Ввиду типово нацдемовской манеры вычеркивать из "правильных националистов" всех кто с сей манечкой несогласен:( А для меня и Саблин и 123й и куча других - годные националисты.

Mockingbird19 пишет:
Так Вы можете оппонировать любой моей фразе и оставаться при своих)

Зачем? Есть другие занятия - куда полезней и мне и Родине чем споры о бесплодных мечтаниях. Вперед - создавайте партию, становитесь авторитетом и двигайте свою идею о переносе в массы так сказать... моя помощь в этом даже в виде дискуссий - излишняя. Зарекался жеж за эту ересь спорить:( В вопросах веры - не рукоположен что называется:(
ЗЫ: продолжать дискуссию не буду не обессудьте - есть чем заняться, а здесь смысла в трате времени не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Да оно понятно. Просто без бол...

Maximusss7752 пишет:
Да оно понятно. Просто без большевиков не такие пропорции были бы, как сейчас.

Ну посмотрите пропорции в Канаде между агло Торонто и другими агло:) Реально чуть ближе чем в России.

Mockingbird19 пишет:
А канадцы точно знают, что у них Торонто является столицей, а не Оттава? Я бы тоже посоветовал Вам учить историю и политическую географию, но не буду, так как мне такое делать не по чину)))

:))) Вы контекст в котором я человеку отвечал не читаете в принципе? ДО 1867 года ЧТО было столицей?
Ну а так-то да - выше про современность я как и с Сиднеем именно про соотношение населения городов. Без учета столичного статуса - бывшего или настоящего.

Mockingbird19 пишет:
Монреальская агломерация немногим меньше оной Торонто так-то. А следом идет 3-миллионая агломерация Ванкувера...

Ну зачем передергивать то?:( Соотношение 6,5:4:2,5. В нашем кейсе это означает, что на фоне 13 миллионной Москвы в СПб агло было бы 8 млн а не 6 млн (и глянем еще прошедшую перепись). Ну и четыре следующие миллионники были бы крупнее да. Ванкуверская агло кстати очень спецефичная - там много споров что в нее включать, а что не включать.

Mockingbird19 пишет:
В этом плане добрые русские жители Митино с Котельниками, или там Солнечногорска с Подольском, при переезде в новую столицу/в другие агломерации России потеряют гораздо меньше

... ну вот на момент как вы будете объяснять "добрым людям" что им надо выколоть глаз"потерять меньше" ради того чтоб кто-то два потерял... я посмотрю с большим удовольствием. Но издалека - иметь к вам на тот момент хоть какое-то отношение я точно не захочу:) Я именно об этом выше написал:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В России же есть 20-миллионная...

Den пишет:
В России же есть 20-миллионная разбухшая Москва

Ок. Я лично делал рассчеты на начало 2021 года. В пределах ЦКАДа сейчас живет 17,5 млн. человек. Реальная же московская агломерация по факту выходит за ее пределы и суммарно 20 млн. вполне набирается, так как еще есть публика типа заробитчан из других регионов страны, иногородних студентов и гастеров.

Питерская же агломерация даже со всеми значимыми пригородами вплоть до удаленного Шлиссельбурга - это 6 млн. человек при всем желании.

Den пишет:
Я свою страну люблю таки, а это на мой взгляд одна из самых деструктивных идей вообще в принципе - раз. Как вам тот Кузьма совершенно правильно указал - в этом случае вы как-то совсем не рефлексируете что это левацкая идея.

Вы просто являетесь представителем еще не полностью избавленного от советчины поколения, и я ни в коем случае не хотел задеть Ваши религиозные чувства. Хорошо, что у Вас, в отличие от многих Ваших ровесников, хватает понимания, что комми-топонимику, памятники красным террористам и к ним причастным, а также Мавзолей с упыриной мумией с Красной Площади следует убирать.

Но вот осознание необходимости переноса столицы из Москвы или, скажем, постепенной замены насквозь советского Девятомая более актуальным современной повестке Днем Русских Ветеранов - это уже, судя по всему, следующая ступень. На которую способна лишь "либеральная отбившаяся от рук молодежь из числа поднявших голову провинциалов, которую, конечно же, никуда пускать не надо", не так ли?)

Впрочем, для кого-то и демонтаж памятников Ленину на центральных площадях тысяч российских городов или там введение визового режима со странами Средней Азии - это "попытка переписать нашу общую советскую дружбонародную историю" и вообще радикализм, который "ничем не лучше того, что творили сами большевики".

В общем, зря я, конечно, от людей многого ожидаю. Надо просто довольствоваться тем, что есть...

Ну а два - люди с такими идеями обречены быть политическими маргиналами в развитой стране.

Угу. А еще в 90х и 00х, на пике расцвета красных национал-патриотов Прилепин-стайл, маргинально было быть русским националистом и поддерживать Белую идею.

Тем более уже переживший большевизм.

Вот именно поэтому необходимо полностью избавиться от большевицких рудиментов, а не цепляться за "святое" советское наследие, включающее столицу в Москве.

P.S. Спорить на что-то ценное на тему роста популярности среди молодежи идеи переноса столицы через 5 или через 10 лет Вы, напомню, отказались. Как-то плохо оно сочетается с тем, что Вы тут пишете)))

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 28 Мар '22, всего отредактировано 4 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Не стоит смеяться в ситуации, ...

Mockingbird19 пишет:
Не стоит смеяться в ситуации, когда Вы же пойдете первыми под раздачу в случае заурядного русского бунта, коих в истории была тьма. Зажиточные киевляне тоже до недавнего времени радовались своей зажиточности, живя за счет остальной Украины, в то время как их (уже бывшие) сограждане из Донецка гибли под артобстрелами. Еще про кондиционеры киевляне шутили. Дошутились, в итоге первыми же слиняли из страны, когда над ней нависла угроза.

Россия не Африка, а Москва не Киев. У вас абсолютно превратные представления об умонастроениях, я поездил достаточно по разным городам и кейс с болгаркой реален. Да и в армии служил в полку нас 20 человек из Москвы было, как то ненависти незаметил. Вы про ненависть к Москве и москвичам кому другому пропагандируйте.

Про зажиточность повеселили😀 медиану московскую гляньте.

Ну а про русский бунт, это еще смешнее москвичи точно не киевляне, историю освежите в памяти.

Mockingbird19 пишет:
В условиях нормального развития России были бы 7-миллионные агломерации Москвы и Питера,

В нормальных условиях была бы гигантская агломерация Петербург-Москва , о чем как о неизбежности вполне в научно-популярных журналах писалось до 70 годов, даже про будущие скоростные поезда и чуть ли не метро до Ленинграда, но комунисты убили демографию России и этого не произошло.

До распада Союза Москва и Петербург были просто очень большими индустриальными городами, а не мегаполисами. СССР застрял в 60-х. Это кажется ересью, но вы продумайте эту мысль и что из неё следует.

Поэтому вы действительно к условному 15 миллионному Шойгуграду на Ангаре, а он вырастет лет за 20, не будете те же претензии предъявлять, что и к Москве? Уж он то точно будет по произволу создан.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Я лично делал рассчеты на нача...

Mockingbird19 пишет:
Я лично делал рассчеты на начало 2021 года. В пределах ЦКАДа сейчас живет 17,5 млн. человек

Я за вас рад но оффцифры от 13+ млн, до 17,1 млн. Разумеется все внутри ЦКАД не включают и самые фанаты. Если с теми же критериями подходить к европейским агломерациями... они будут бесконечны:))

Mockingbird19 пишет:
На которую способна лишь "либеральная отбившаяся от рук молодежь из числа поднявших голову провинциалов, которую, конечно же, никуда пускать не надо", не так ли?)

Все верно:) Ну кроме вашей попытки примазаться к провинциалам:)
Распространенное смотрю явление:)

Mockingbird19 пишет:
В общем, зря я, конечно, от людей многого ожидаю. Надо просто довольствоваться тем, что есть...

Золотые слова.

Mockingbird19 пишет:
Спорить на что-то ценное на тему роста популярности среди молодежи идеи переноса столицы через 5 или через 10 лет Вы, напомню, отказалис

Э-э... ссылку кинете? На мой отказ?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 28 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Ответить