Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Ivto, Reymet_2

О финансировании церкви

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А надо что-бы мало и хороших

Не надо много. Но единообразных. Пока в этой среде будет цвести гей-социализм и прочие либеральные перверсии победы им ессно не видать

Че Бурашка пишет:

А доказательства того что ВСЕ мусульмане РФ спят и видят как бы податься в вахаббиты

А зачем вы бАльшими буквами свою очередныю фантазию выделили?

Че Бурашка пишет:

Гитлер и мелкий Рем негодуют

Что мне до негодования всяких социалистов

Че Бурашка пишет:

То есть для обладающих сакральным Тайным Знанием

... не сакральным и не особо тайным даже... но знанием. Умение читать и анализировать вместо игр в компьютерные игрушки обязательно.

Че Бурашка пишет:

То есть все кто голосовал за Жирика — либералы?

Э-э... ну за мозги людей голосоваввших за Жирика я сказать ничего не могу... я собственно вообще в этом случае сомневаюсь в их наличии... Но что его партия несомненно либеральная и демократическая сомнений нет.

Че Бурашка пишет:

И вообще Охлобыстин унизит всех в ближке

Записываем очередной политпрогноз от Че не смущаясь его инсинуациями что он оные якобы не озвучивает... ложь конечно не красит но... социалист

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

причем тут РПЦ

Еще раз — попытайтесь подумать. Для начала осильте понятие "традиционные религии России" и вдумчиво над ним помедитируйте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

А что такое конкретн..

А что такое конкретно " традиционные религии России" ?

Как и кто назначил те или иные религии в традиционные для России ?

По каким признакам или условиям те или иные религии были признаны традиционными ?

И кем конкретно ?

Это такой-же сомнительный термин , как и "этнически православные" и каноническая территория РПЦ .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Для нача..

Den пишет:

Для начала осильте понятие "традиционные религии России" и вдумчиво над ним помедитируйте

Я 15 лет пытаюсь этот термин осилить и не получается....

Так мало того, что у меня это не получается. О том что это такое понимания даже у властей нет.

Например Новосибирская митрополия РПЦ относит к ним ТОЛЬКО православие, ислам, буддизм и иудаизм.

Однако священники Чукотской и Якутской епархий относят к числу традиционных для России религий еще и шаманизм.

Аналогично — в Москве называют только четыре религии, но в Якутске — пять.

А уж логика включения иудаизма при невключении язычества и некоторых христианских сект (таких как старообрядцы или "традиционные протестанты" типа анабаптистов) в число традиционных религий от меня ускользать еще долго будет....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: О том..

Радуга пишет:

О том что это такое понимания даже у властей нет.

Есть. О том что оно адекватное я не говорю.

Радуга пишет:

Однако священники Чукотской и Якутской епархий относят к числу традиционных для России религий еще и шаманизм

Отдельные предавшиеся бесам изменники веры Христовой могут говорить что угодно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Официальной церкви в..

Официальной церкви видимо мало уроков 1917 года , мало тех гонений на официальную церковь которые устроили большевики .

Это ведь с действительно религиозной точки зрения есть ниспосланное свыше наказание за грехи !

Но уроков 1917 официальной церкви видимо мало .

Она опять наступает на те-же самые грабли ,что и до революции .

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ... звуч..

Den пишет:

... звучать должно как минимум: за часовню я платить готов а за мечеть не согласен...

Логично, можно просто предложить ввести налог на всех верующих. Температура бурления была бы больше — оно мне надо?

Den пишет:

... вообще-то из темы это ни разу не следовало,

Но ведь остальные не озвучили допустимый для них процент.

Den пишет:

но поелику сей наброс Вы сделали исключительно для того чтобы подтвердить глубокую правильность Вашего видения мира то иного вывода и быть не могло

Выключите миелофон.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Выключи..

Олег пишет:

Выключите миелофон

Да нет, просто Олег пишет:

Но ведь остальные не озвучили допустимый для них процент

... я считаю озвученную Олег пишет:

ведь остальные не озвучили допустимый для них процент

... постановку вопроса некорректной и провокационной изначально. И остальные тоже походу. Выплачивать то можно и больше десятины — вопрос на что. Статья же по ссылке наброс в духе нашего Лещенко только на порядок тупее. Естественно серьезно на нее реагировать никто и не стал.

Олег пишет:

Температура бурления была бы больше — оно мне надо?

Судя по заведению самой темы — надо. Но то либералы и их сторонники целят только в РПЦ, а на всех прочих им наплевать — известный факт. Дело Бжезинского живет и побеждает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... не с..

Den пишет:

... не сакральным и не особо тайным даже... но знанием. Умение читать и анализировать вместо игр в компьютерные игрушки обязательно.

Пока что вы с Каммерером демонстрируете умение натягивать сову на глобус и кричать о неправильности пчел. Еще раз с какого бодуна те поцы что не смогли всего-то зарегистрировать политическую партию вдруг организуют успешную революцию или победят на выборах? Или опять будете про отсутствие предателей?

Den пишет:

Умение читать и анализировать вместо игр в компьютерные игрушки обязательно.

1) "Пока наш народ не грамотен, важнейшим из искусств для нас является кино"(с) Бида-бида, людей "читающих и анализирующих" сейчас все меньшеи если ориентироваться только на них — очень скоро можно остаться без последователей. Собственно оно уже практически произошло судя по отсутствию ультраправых партий.

2) Довераст детектед

Den пишет:

Отдельные предавшиеся бесам изменники веры Христовой могут говорить что угодно

Свое отношение к иерархам любимой вами РПЦ Б-г уже продемонстрировал, да.

Den пишет:

Записываем очередной политпрогноз от Че

Охлобыстин известен по-лучше Баркашова и ораторским искусством не обделен в отличие от. Ну и в важнейших из искусств шарит.

Но вы предрекаете победу тех кто в 1993 году умудрился слить могучему и трезвому ЕБН, а так же раздроблен, не имеет харизматичного лидера и не пользуется сколько-нибудь заметной популярностью. Поневоле задумаешься.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Свое отношение к иерархам любимой вами РПЦ Б-г уже продемонстрировал, да.

Какое отношение имеет РПЦ к Одесской области и особенно к Бурунди?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Пока что вы с Каммерером демонстрируете умение натягивать сову на глобус и кричать о неправильности пчел. Еще раз с какого бодуна те поцы что не смогли всего-то зарегистрировать политическую партию вдруг организуют успешную революцию или победят на выборах? Или опять будете про отсутствие предателей?

Че Бурашка пишет:

"Пока наш народ не грамотен, важнейшим из искусств для нас является кино"(с) Бида-бида, людей "читающих и анализирующих" сейчас все меньшеи если ориентироваться только на них — очень скоро можно остаться без последователей. Собственно оно уже практически произошло судя по отсутствию ультраправых партий

О Гуру! Я пронзен силою вашего интеллекта... ну приблизительно как когда некий биолог мне расказывал про вирусы... странное Че вы можете веровать во что угодно — уровень ваших представлений о политике из темы ясен. Поживем — увидим. Можете рисовать очередную звезду на своем Интернет-фюзеляже

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Что мне д..

Ден — "Что мне до негодования всяких социалистов" — а че, коллега, вы из социалистов выписались ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: а че..

Магомед пишет:

а че, коллега, вы из социалистов выписались ?!

А я им был? Коллега вы что думали что когда я неоднократно устно и письменно удивлялся еще на Садке тому что меня считают "красным" я играл? Коллега я был, есть и буду исключительно имперцем и державником. Что никогда и не скрывал. Цвета политической палитры мне не интересны. Для меня неприемлима мерзость либерализма а все остальное вполне.

Я очень уважаю часть РСДРП(б) которую в конечном итоге возглавил Сталин за то что в тяжелейших условиях либерального предательства 1917 года они смогли сохранить страну и сделать ее великой. Но подобно страусу закрывать голову на очевидный факт что эта Империя была построена вопреки идеологии социализма и коммунизма а не благодаря ей я не собираюсь...

Посему социалисты-сталинцы это одно, а социалисты-троцкисты — другое.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "А я им бы..

Ден — "А я им был?" — как там оно, РУСО, ЕМНИП, или вышли уже?

— "Посему социалисты-сталинцы это одно, а социалисты-троцкисты — другое." — ну вот тут я и не спорю.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: как ..

Магомед пишет:

как там оно, РУСО, ЕМНИП, или вышли уже?

Да нет — зачем? Там люди хорошие и искренние... вот только перспектив у них — ноль Понимаете если рассматривать социализм как строй который выступает за более-менее справедливое распределение ресурсов среди всего населения, а не только перекачкой бабла и власти олигархам то я несомненно социалист. Но солидаристские государства вполне могут быть не только социалистическими в духе СССР, но и социалистическими в духе Третьего Рейха, фашистской или националистической диктатуры, монархии или теократии самых разных видов... меня волнует реальная воплотимость этих идей. Вы же еще раньше меня насколько я знаю разочаровались в политических перспективах КПРФ

Просто вы устранились, а я начал искать альтернативы — вот и вся разница.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Еще раз ..

Den пишет:

Еще раз — попытайтесь подумать. Для начала осильте понятие "традиционные религии России" и вдумчиво над ним помедитируйте.

коллега — Вы таки уверены что межрелигиозный совет уже стал какой-либо властью в РФ?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вы таки уверены что межрелигиозный совет уже стал какой-либо властью в РФ?

Я таки знаю как принимались и принимаются решения по финансированию "традиционных религий". И это все что я имею вам сказать. Захотите — найдете. Хотя это и не самая открытая инфа но и не секретная. А власть во всех современных государствах принимает решения из того спектра что предложены. Не больше и не меньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: О Гуру! ..

Den пишет:

О Гуру! Я пронзен силою вашего интеллекта... ну приблизительно как когда некий биолог мне расказывал про вирусы... странное Че вы можете веровать во что угодно — уровень ваших представлений о политике из темы ясен. Поживем — увидим.

Могли бы сказать проще — русские нацисты в Госдуме имеют ровно 0 (ноль) мест

Den пишет:

Империя была построена вопреки идеологии социализма и коммунизма а не благодаря ей

Рискнете заявить то же самое попав в СССР 30-40х? И мне очень интересно что надо курить что-бы увидеть в аббревиатуре СССР слово "Империя".

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И мне очень интересно что надо курить что-бы увидеть в аббревиатуре СССР слово "Империя".

Вам шашечки или ехать?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: о подобн..

Den пишет:

о подобно страусу закрывать голову на очевидный факт что эта Империя была построена вопреки идеологии социализма и коммунизма а не благодаря ей я не собираюсь

А второй Рейх тоже построен вопреки ,, прусскому социализму,, Бисмарка? Да и РИ получается построена вопреки Романовым, начиная с Ал1.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: А вто..

altair пишет:

А второй Рейх тоже построен вопреки ,, прусскому социализму,, Бисмарка?

Мне кажется глупым спорить с двумя очевидными вещами:

  1. Второй и Третий Рейх весьма разные государства.

  2. Преемственность между ними значительно больше чем между РосИмперией и СССР.

    altair пишет:

    Да и РИ получается построена вопреки Романовым, начиная с Ал1.

    Империя никогда не ограничивается монархом Это может работать в обе стороны. Сталин был куда лучше элиты СССР, но эта самая элита в 19-м веке все же держала Империю. Но пять плохих (два отвратительных и три посредственных) правителей подряд могут добить что угодно. Кстати СССР после Сталина тоже пять потребовалось. Прямо какое-то "правило пяти"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Что касается "Бе..

Что касается "Бешеных маток" и видения политической ситуации то имхо исчерпывающе ссылка

В принципе это коллеге Че и прочим "типа левым" решать с Широпаевым они или с народом

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В принци..

Den пишет:

В принципе это коллеге Че и прочим "типа левым" решать с Широпаевым они или с народом

Насколько я помню соцопросы говорят, что 40% "народа" считают, что Pussy Riot необходимо наказать по максимуму, 20% — что нужно ограничиться административными мерами (штраф) и 10% — что никаких наказаний быть не должно. Остальные — не определились или не в курсе.

При таком разделении — о какой воле народа можно говорить?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: При т..

Радуга пишет:

При таком разделении — о какой воле народа можно говорить?

О нервнодушных.

Коллега мне 40% хватило бы на что угодно. Посмотрим что будет... Но допустим Навальный на сем слился... я честно не ожидл что он на столько дурак...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега мне 40% хватило бы на что угодно.

А мне хватает 30%

Den пишет:

Но допустим Навальный на сем слился... я честно не ожидл что он на столько дурак...

Я тоже против их наказания выступаю — я тоже слился???

Den пишет:

О нервнодушных.

Ну-ну... ЧТо-то мне это напоминает. А, точно — неравнодушные и раньше говорили:

  1. Это коллеге ... и прочим "типа левым" решать с Янаевым они (и прочими старперами) или с народом.

  2. Это коллеге ... и прочим "типа левым" решать с Хасбулатовым они (и прочими нацменами) или с народом.

Владыка Континентов
Цитата

Тот факт ,что 40% вы..

Тот факт ,что 40% выступают за наказание Pussy Riot говорит только о темноте и дикости части населения России .

Они и за самое суровое наказание к тем ,кто якобы насылает сглаз и порчу выступают !

Это видимо и те самые ,что считают ,что Солнце обращается вокруг Земли и люди жили во времена динозавров

Ведь если спросить у этих 40% , что такое Символ Веры , то более 90% вообще не знают , что это такое .

В современной России сложился уникальный феномен "православного атеизма" или скорее "православного безверия " и "православного" религиозного синкретизма .

"Православных атеистов" — по опросам до 60% населения, "православные теисты" составляют не более 13% .

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян, согласно результатам которого ,55% респондентов вверены, что радиоактивность – продукт человеческих рук, а еще 32% полагают, что Солнце вращается вокруг Земли.

Исследование также показало, что 46% россиян уверены в том, что антибиотики убивают вирусы также как и бактерии. 29% думают, что первобытные люди жили в одну эпоху с динозаврами, а 26% полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны.

Среди других научных заблуждений россиян — вера в то, что пол ребенка определяют гены матери — 20% и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц — 14%. 18% россиянин отрицает, что электроны меньше атомов, а 17% не верит в то, что нынешние люди развились из ранних видов человека.

Как показал опрос ВЦИОМ, научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам. Так, женщины чаще считают, что радиоактивность — дело человеческих рук (58% против 51% среди мужчин), верят в способность антибиотиков убивать вирусы так же, как и бактерии (48% против 43% соответственно) и более склонны утверждать, что Солнце является спутником Земли (34% против 29% соответственно).

Впрочем, есть и исключение: мужчины чаще женщин верят в то, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (29% против 23%).

Напомним, что согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, 43% россиян полагают, что компьютер любит ласковое обращение.

Две трети от числа верующих РПЦ МП, участвующих в приходской жизни, верят в существование сглаза и порчи, тогда как среди неверующих россиян таких людей всего одна треть — таковы данные соцопроса, проведенного службой "Среда" совместно с фондом "Общественное мнение". Всего же 57 % россиян верят в возможность сглаза и порчи (69 % женщин и 44 % мужчин). Об этом сообщает "Интерфакс-Религия" 24 августа.

Чаще в сглаз и порчу верят малообеспеченные граждане, имеющие высшее (неполное высшее) образование, жители сел, а также Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

37 % россиян прислушиваются к астрологическим прогнозам, причем чаще других — респонденты, работающие в области медицины и здравоохранения (54 %), занятые в торговле и в сфере услуг (48 %), в сфере государственного и муниципального управления (44 %), а также молодежь 18-24 лет и те, кто верят в Бога, но не исповедуют конкретной религии.

Считающие себя православными россияне немного чаще, чем в среднем, придают значение астрологическим прогнозам.

Прибегали (или прибегают) к гаданиям 22 % россиян.

Вот эти верующие в сглаз и порчу требуют строгих и суровых наказаний к тем кто якобы их насылает .

Если пойти им на уступки , то надо будет сжигать колдунов и ведьм на кострах .

Вот данные из отчета атеистического цербера Москвы Трушина за 1965 год: общее число богомольцев на всех богослужениях в сочельник и в праздник Рождества Христова достигало 180 тысяч человек — это менее чем в 50 действующих храмах тогдашней Москвы!

Московская полиция наконец опубликовала статистику участия в пасхальных богослужениях 2012 года .

Итак, на сайте ГУ МВД по Москве пишут:

"В ночь с 14 на 15 апреля в 287 православных церквях, храмах и монастырях столицы состоялись торжественные богослужения, а на прилегающей к ним территории – крестные ходы по случаю празднования Пасхи, в которых приняло участие около 186 тысяч человек.

Для сравнения, в прошлом году в аналогичных мероприятиях участвовало 156 тысяч человек".

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Вам ш..

dim999 пишет:

Вам шашечки или ехать?

Мне есть и то и то. Союз Советских Социалистических Республик 30х для своего времени и места был столпом демократии. Тем кто считает иначе всю глубину их заблуждения объяснит первый же энкавэденик к которому их отправят при попадании "к Сталину с ноутбуком"(с).

altair пишет:

А второй Рейх тоже построен вопреки ,, прусскому социализму,, Бисмарка?

Ну так Победа Вопреки и Пафосное Превозмогание — наше все!

Den пишет:

Широпаевым

А.А.Широпаевым? С этим нациком мне явно не по пути

Den пишет:

народом

А народ по последним данным за либерала Путина.

Den пишет:

Империя никогда не ограничивается монархом Это может работать в обе стороны.

И поэтому Империя — это то что нравится Ымперцам Пусть даже на заборе написано "Республика" и "император" не занимает официальных должностей.

Радуга пишет:

Насколько я помню соцопросы говорят, что 40% "народа" считают, что Pussy Riot необходимо наказать по максимуму

Вот только сам Всевышний к этим 40 % явно не относится Попы конечно могут говорить что у Бога нет других рук кроме рук верующих, но тогда пусть объявят всевозможные чудеса включая Благодатный Огонь происками с0т0ны.

Абрамий пишет:

> 18% россиянин отрицает, что электроны меньше атомов

ИЧСХ правы

ЗЫ А вот что было в ХХС сильно до ПР и с одобрения ЗАО РПЦ.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Проблемы решить прос..

Проблемы решить просто...

Глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин настаивает на том, что верующие должны отдавать церкви десятую часть своего дохода. Таким образом, он фактически предложил вернуть десятину — обязательный налог на нужды церкви.

«Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь... Если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором», — приводит слова Чаплина «Интерфакс».

По мнению протоиерея, священники не должны искать спонсоров и выпрашивать деньги у бизнесменов, а, наоборот, верующие сами в обязательном порядке должны приносить в церковь всё, что той требуется.

Инициатива Чаплина имеет исторические аналоги: во многих странах в свое время существовала десятина — налог, который выплачивали граждане для финансирования церкви. В европейских странах десятину отменили в XVIII–XIX веках.

http://online47.ru/a/2012/05/05/CHaplinprizvalprihozhan_o/

Books Should Be Free

Владыка Континентов
Цитата

Начни с людей деньги..

Начни с людей деньги на церковные нужды в принудительном порядке требовать ( т.е. собирать церковную десятину ) и авторитет официальной церкви обрушится ниже некуда .

На деле тех кто реально готов отдавать и последнее на церковные нужды всего несколько процентов от числа тех кого официальная церковь считает "этнически православными" .

Т.е. ровно столько , сколько являются активными прихожанами и регулярно ходят в церковь .

У нас и государственные налоги никто не хочет платить !

А тут ещё в пользу официальной церкви .

Это отличная идея ввести церковную десятину .

Вот тут-то и выяснится сколько в России приверженцев официальной церкви .

Точно и в цифрах.

Меньше иллюзий будет.

Но наладить сбор церковной десятины с всех "этнически православных" ( как хочет официальная церковь ) можно только с государственной помощью , т.е. как ещё один налог взимаемый в обязательном порядке с граждан .

Вот этого я и опасаюсь .

Жертвовать и оплачивать службу — это одно, а десятина — совсем другое.

Одно дело когда верующие по мере возможностей жертвуют на церковные нужды , а другое когда это будет делаться в принудительном порядке .

А вообще я так думаю ,что скоро действительно введут официальный религиозный налог.

Смог же г-н Михалков с болванок собирать.

Ну чем г-н Гундяев лучше ?

Кстати в России церковной десятины не было с времени учреждения Синода .

За все требы платили клиру , но церковная десятина с времён Петра 1 не собиралась вовсе .

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: м..

Че Бурашка пишет:

мне очень интересно что надо курить что-бы увидеть в аббревиатуре СССР слово "Империя"

Марксизм-ленинизм нужно курить. Понятно, што "политики" этого форума его не знают, и ответить не могут. Но, пан Че Бурашка, Вы ведь не далеко ушли.

"Империализм — высшая стадия капитализма"(Вовчик).

"Социализм возможен лишь после исчерпания капитализма" (Сводное из Карлуши).

Вывод: социализм согласно марксизма, наступает после империализма — иначе капитализм, не пройдя своей высшей стадии, исчерпаться не может. Итого, мы видим простую последовательность: империализм-социализм.

"Социализм в СССР в основном построен" (С, Сосо) — середина 30-х. Вывод: до середины 30-х, СССР представлял собой...?

Вывод для умеющих читать Виссарионыча: не построен социализм, в общем-то. А построен лишь частично, хоть и в большей части (Сталин дважды четко пояснил, в чем не построен). А коли социализм (который всего лишь переходная стадия между капитализмом на его финише и коммунизмом) не построен, то что за формация в СССР?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить