Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Reymet_2

О финансировании церкви

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Тем кто считает иначе всю глубину их заблуждения объяснит первый же энкавэденик

Естественно. В любой приличной империи монарх сказал хорёк (социализм строим) — значит никаких сусликов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: социализ..

ымы пишет:

социализм согласно марксизма, наступает после империализма — иначе капитализм, не пройдя своей высшей стадии, исчерпаться не может. Итого, мы видим простую последовательность: империализм-социализм.
"Социализм в СССР в основном построен" (С, Сосо) — середина 30-х. Вывод: до середины 30-х, СССР представлял собой...?

Объективности ради.

Из этого построения НИКАК не следует, что СССР был Империей. Ибо при империализме существуют не только Империи, но и колонии, и полуколонии.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: "Имп..

ымы пишет:

"Империализм — высшая стадия капитализма"(Вовчик).
"Социализм возможен лишь после исчерпания капитализма" (Сводное из Карлуши).
Вывод: социализм согласно марксизма, наступает после империализма — иначе капитализм, не пройдя своей высшей стадии, исчерпаться не может. Итого, мы видим простую последовательность: империализм-социализм.

Вывод не верен даже из формальной логики. В Российской Империи, как ни странно, был капитализм в стадии империализма, который себя таки исчерпал закончившись двумя революциями: буржуазно-демократической и социалистической. Хотя... Я готов согласиться что при НЭПе СССР был Империей

ымы пишет:

"Империализм — высшая стадия капитализма"(Вовчик).

"Военный коммунизм"(он же)

ымы пишет:

Вывод для умеющих читать Виссарионыча: не построен социализм, в общем-то. А построен лишь частично, хоть и в большей части (Сталин дважды четко пояснил, в чем не построен).

И где ИВС говорил что в СССР капитализм?

ымы пишет:

А коли социализм (который всего лишь переходная стадия между капитализмом на его финише и коммунизмом) не построен, то что за формация в СССР?

Явно не капитализм за отсутствием капиталистов И формаций даже по Классикам (которых любой приличный марксист не должен воспринимать как догму) больше 2,5.

dim999 пишет:

В любой приличной империи монарх сказал хорёк (социализм строим) — значит никаких сусликов.

Осталось найти в СССР монарха, ага. Ну и при таком подходе империей можно назвать что угодно включая территории батьки Махно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Из эт..

Радуга пишет:

Из этого построения НИКАК не следует, что СССР был Империей. Ибо при империализме существуют не только Империи, но и колонии, и полуколонии

Э-м... в колонии может наступить высшая стадия развития формации?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В Российской Империи, как ни странно, был капитализм в стадии империализма, который себя таки исчерпал закончившись двумя революциями: буржуазно-демократической и социалистической

...и в 1917 в России наступил социализм?

Че Бурашка пишет:

Военный коммунизм

Это не формация.

Че Бурашка пишет:

где ИВС говорил что в СССР капитализм?

А что, марксизм (даже в его изращении ленинизмом), знает иную стадию перед социализмом? Какую?

Че Бурашка пишет:

Явно не капитализм за отсутствием капиталистов

Нивапрос. Какая еще формация в классическом или ленинском марксизме, может предшествовать социализму? Ах нет таковых... ну...

Че Бурашка, видите ли... теория, являвшаяся официальной идеологией СССР, вполне жестко увязывает переход от капитализма к коммунизму, где после пика развития капитализма наступает промежуточная стадия социализм, на которой сохраняются "отживающие капиталистические явления в определенной форме". Т.е., перед социализмом может следовать только капитализм. Как известно из Никиты, социализм в СССР был построен в 50-е.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Че Бураш..

ымы пишет:

Че Бурашка пишет:

цитата:
Военный коммунизм

Это не формация.

Коммунизм таки формация. Но это я к тому что не хорошо вырывать цитаты из контекста или "обобщать".

ымы пишет:

Че Бурашка, видите ли... теория, являвшаяся официальной идеологией СССР, вполне жестко увязывает переход от капитализма к коммунизму, где после пика развития капитализма наступает промежуточная стадия социализм, на которой сохраняются "отживающие капиталистические явления в определенной форме". Т.е., перед социализмом может следовать только капитализм. Как известно из Никиты, социализм в СССР был построен в 50-е.

Не вопрос — приведите цитату Ленина, Сталина или Никиты где однозначно говорится что в СССР капитализм. Ибо иначе получается "...а здесь я рыбу заворачивал".

ымы пишет:

Нивапрос. Какая еще формация в классическом или ленинском марксизме, может предшествовать социализму? Ах нет таковых... ну...

"Любая аксиоматическая система неполна либо противоречива"(с) Определению капитализма как способа производства основанного на частной собственности и эксплуатации труда капиталом то что было в СССР как минимум после НЭПа явно не соответствует.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Э-м... в..

ымы пишет:

Э-м... в колонии может наступить высшая стадия развития формации?

А что ей мешает?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А.А.Широпаевым? С этим нациком мне явно не по пути

У меня сложилось впечатление что вы с ним в плитическом плане близнецы-братья... В плане сексуальных предпочтений... ну я как-бэ не берусь судить... но по данной теме тоже... параллели в общем прослеживаются. И к "Бешеным маткам" отношение сходное... В общем по мне так многовато для совпадений. "По делам его судите его" да. Поскольку же кроме тем вроде этой никаких дел коллеги Че в плане изменения чего бы то не было в России не замечено...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: А мне..

Радуга пишет:

А мне хватает 30%

"Бог на стороне больших батальонов"

Радуга пишет:

Я тоже против их наказания выступаю — я тоже слился???

Если вы собирались быть практикующим политиком в России то да. Если нет — то ваше личное дело. Пока.

Радуга пишет:

неравнодушные и раньше говорили

Коллега мне лениво демагогию разводить. Всегда предпочитал действия. Поживем — увидим. Заметим только что в указанные годы я говорил несколко иное несмотря на малолетство. Жаль конечно что некоторые и к зрелым годам думать дальше своего эго не учатся но это уже их дело... "Повергая чужую веру утверждаешь свою" — оно конечно некоторым близко... Вот только когда костер загориться не надо кричать "невиноватый я".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: "Пов..

Den пишет:

"Повергая чужую веру утверждаешь свою" — оно конечно некоторым близко...

Например руководству РПЦ???

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Напри..

Радуга пишет:

Например руководству РПЦ?

На мой взгляд нет. Со всеми серьезными конфессиями существуют соглашения. Православие и в лучшие то времена не отличалось мессианством и агрессивностью...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Это дело поправимое..

Это дело поправимое , к этому всё и идет .

К принудительной христианизации !

Одна попытка протащить "Основы православной культуры" , т.е. Закон Божий в качестве обязательного предмета чего стоит .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А давно уже "про..

А давно уже "протащеный" предмет "Религиоведение" никого не смущает? Может я не хочу чтобы мой ребенок изучал бесовские языческие культы и басурманский ислам наряду с еретическим протестантизмом? Че то здесь наши либерасты промолчали...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Определению капитализма как способа производства основанного на частной собственности и эксплуатации труда капиталом то что было в СССР как минимум после НЭПа явно не соответствует.

Следуя за Давидовичем госкап в принципе можно признать существовавшим, в том числе и в 30-50е.

Den пишет:

А давно уже "протащеный" предмет "Религиоведение" никого не смущает?

В школе? Или всетаки как часть программы ВО, что немного меняет дело?

Владыка Континентов
Цитата

А давно уже "про..

А давно уже "протащеный" предмет "Религиоведение" никого не смущает? Может я не хочу чтобы мой ребенок изучал бесовские языческие культы и басурманский ислам наряду с еретическим протестантизмом? Че то здесь наши либерасты промолчали...

Никто и не заставляет в принудительном порядке изучать в школах языческие культы и вероучение протестантских конгрегаций , в качестве Закона Божьего .

Не надо передёргивать !

Это официальная церковь всеми правдами и неправдами хочет протащить свой Закон Божий как обязательный предмет .

За ней и мусульмане подтянулись и тоже пытаются в принудительном порядке заставить школьников изучать мусульманское богословие .

В Чечне и Дагестане это уже произошло .

Сперва министерство образования РФ заявляло ,что в школах будет проводится эксперимент по внедрению в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Его ввели в образовательных учреждениях в 2010 году.

Родители учащихся сами выбирали, какое направление будут изучать дети – светскую этику, исламскую или православную культуру, буддизм или иудаизм.

Так вот, по данным Минобразования России, в Пензенской области 100 % семей предпочли предмет «Основы светской этики и основы мировых религий».

На изучение узконаправленных предметов по православию и исламу в обычных пензенских школах никто не согласился.

Лидерами по освоению основ исламской культуры стала Чечня – 99,6 % , православия – Ставропольский край 68%.

Но попам этого мало ,речь уже идет о принудительном и вопреки Конституции введении Закона Божьего и цензуре учебников с позиций дремучего креационизма .

В Новосибирской области два раза переопрашивали школьников и их родителей , чтобы натянуть хоть сколько-то желающих слушать Закон Божий .

С трудом натянули двузначный процент и делала это комиссия из Москвы , и всё потому что архиерей жаловался на саботаж учителей и образовательного начальства.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: В шко..

altair пишет:

В школе? Или всетаки как часть программы ВО, что немного меняет дело?

Да и давно. Вы не в курсе? Покамест не обязательный (по крайней мере два года назад таковым был), но лиха беда начало...

Абрамий пишет:

Никто и не заставляет в принудительном порядке изучать в школах языческие культы и вероучение протестантских конгрегаций , в качестве Закона Божьего .
Не надо передёргивать !

Не надо обманывать. Еще раз — смотрите школьный предмет религиоведение. Там все перечисленное есть. Так что да — я предпочел бы историю и литературу, но если уж так вперлась религия — то пусть мои дети учат Закон Божий а не перечисленный культурный сор!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И к "..

Den пишет:

И к "Бешеным маткам" отношение сходное...

Ну я вот считаю что с ПР надо поступить по всей строгости закона — оштрафовать на 1000 р. Коллега Радуга вроде думает так же, а вот что на счет Широпаева?

Den пишет:

Радуга пишет:

цитата:
Я тоже против их наказания выступаю — я тоже слился???

Если вы собирались быть практикующим политиком в России то да. Если нет — то ваше личное дело. Пока.

Официальная версия той истории: ПР пришли в ХХС и кощунственно осквернили храм... И сразу возникают два вопроса к вроде бы православным москвичам которые сейчас активно зарабатывают себе путевку в Ад упражняясь в 4м смертном грехе:

1) Где они были 21 февраля 2012 года?

2) Если таки в ХХС, то кто им мешал устроить кощунницам правосудие не отходя от кассы?

Ну а сами высшие силы не только не покарали ПР (как якобы сделали с одной комсомолкой, ага), а наоборот наслали на прихожан, священников и охрану умопомрачение в результате которой кощунниц просто прогнали из храма, а потом ВНЕЗАПНО поняли что это было осквернение и оскорбление и обратились в полицию.

Так что на месте верующих я бы в начале подумал не является ли сия история знамением Его.

altair пишет:

Следуя за Давидовичем госкап в принципе можно признать существовавшим, в том числе и в 30-50е.

То что сейчас называют государственным капитализмом тогда называли государственно-монополистическим капитализмом. Ну и что-бы признать "госкап" существовавшим надо доказать наличие эксплуатации государством трудящихся, что весьма проблематично.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну я вот считаю что с ПР надо поступить по всей строгости закона — оштрафовать на 1000 р.

Странно что судьи думают иначе... но вам конечно виднее

Че Бурашка пишет:

Если таки в ХХС, то кто им мешал устроить кощунницам правосудие не отходя от кассы?

Вы ролик смотрели вообще? Или в очередной раз — лишь бы поспорить?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Странно ..

Den пишет:

Странно что судьи думают иначе... но вам конечно виднее

А у Вас есть решение суда??? Покажете?

Den пишет:

Православие и в лучшие то времена не отличалось мессианством и агрессивностью...

Лучше уж честно — премущественно трусило последние 500 лет. Проповедовать рисковали только при полной поддержке властей. А что в неосвоенные земли идти — так ни-ни. Зато там где эта поддержка была — там они отрывались. Принудительное крещение, казни за исправление языческих обрядов....

Владыка Континентов
Цитата

Православные протест..

Православные протестуют против постановки "Золотого петушка" в Большом театре

Православные активисты выразили возмущение постановкой оперы "Золотой петушок" в Большом театре, сочтя ее богохульной, передает Интерфакс. "Мы хотим выразить недовольство постановкой "Золотой петушок" режиссера Кирилла Серебренникова, так. как считаем эту постановку кощунственной по отношению к православной вере", — говорится в заявлении группы верующих. По мнению авторов документа, эта постановка направлена "на унижение достоинства православных христиан".

"Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. "Царь" изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью", — сказано в заявлении.

Православные выразили надежду на то, что патриарх Кирилл "скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти". В свою очередь координатор Союза православных братств Юрий Агещев заявил агентству, что в такой ситуации молчать нельзя. "Все эти театры в кавычках находятся на госдотации. Получается, что за наши же деньги они травят нас культ-помоями, разлагая в первую очередь государствообразующий русский народ, которого ныне нет даже в Конституции России", — подчеркнул он.

"Золотой петушок" Серебренникова — версия одноименной оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам сказки Пушкина. Премьера состоялась недавно на Новой сцене Большого театра.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Вы не в ..

Den пишет:

Вы не в курсе?

Нет. Но если это инициатива последних двух лет, то ОПК насколько знаю, как обязательный хотели ввести еще с 2008г. Так что религиоведение выглядит лишь как часть общего курса, притом скоре даже как следствие по срокам, по сравнению с ОПК

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Че Бураш..

Den пишет:

Че Бурашка пишет:

цитата:
Если таки в ХХС, то кто им мешал устроить кощунницам правосудие не отходя от кассы?

Вы ролик смотрели вообще? Или в очередной раз — лишь бы поспорить?

Смотрел. Непреодолимых препятствий для несения правосудия кроме дефицита веры клира и прихожан там не наблюдается. Равно как и наказания ПР высшими силами непосредственно.

И показательно что скандал с имуществом патриарха уже ни кто и не вспоминает. Если бы ПР не было — РПЦ надо было их придумать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Суд, ранее обогативш..

Суд, ранее обогативший Первостяжателя, отказался рассматривать иск о присвоении мебели, за "порчу" которой заплачено http://forum-msk.org/material/news/8985239.html

11.05.2012

Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению второй иск соседа патриарха Кирилла по Дому на набережной Юрия Шевченко к главе РПЦ, в котором истец оспаривал незаконное обогащение ответчика, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда.

«Шевченко обратился в суд с требованием возвращения необоснованного обогащения в натуре. В частности, истец указал в иске в виде неосновательного обогащения стулья и ковры. Ответчиками по гражданскому делу были заявлены Гундяев и Леонова (троюродная сестра патриарха, прописанная в квартире в Доме на набережной – «Газета.Ru»)», – сказала пресс-секретарь.

Она уточнила, что суд отказался принять иск, поскольку данный вопрос не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Шевченко уже обращался в суд с аналогичными требованиями, но в первом иске он не указал, какое именно незаконное обогащение имеет в виду. В середине апреля Замоскворецкий суд уже отказался принять его заявление к рассмотрению по тем же основаниям.

В конце апреля стало известно, что жалобу на решение о взыскании с Шевченко почти 20 млн рублей компенсации за ущерб, нанесенный квартире патриарха в Доме на набережной, рассмотрит Верховный суд.

Скандал вокруг квартиры патриарха Кирилла в Доме на набережной разгорелся в конце марта, когда в СМИ просочилась информация об иске, поданном прописанной в этой квартире родственницей главы РПЦ Лидией Леоновой, с требованием выплатить компенсацию за ущерб, якобы нанесенный мебели в квартире Кирилла пылью от ремонта в находящемся по соседству жилье Шевченко. В начале апреля стало известно, что Шевченко выплатил Кириллу почти 20 млн рублей компенсации. Спустя неделю суд закрыл это дело.

Илья Ильф (1897-1937) и Евгений Петров (1903-1942)

"Ипполит Матвеевич леопардовым скоком приблизился к возмутительному незнакомцу и молча дернул стул к себе. Незнакомец дернул стул обратно. Тогда Ипполит Матвеевич, держась левой рукой за ножку, стал с силой отрывать толстые пальцы незнакомца от стула... И тут Ипполит Матвеевич увидел, что незнакомец, возмутительнейшим образом похитивший его стул, не кто иной, как священник церкви Фрола и Лавра — отец Федор Востриков...

— Так это вы, святой отец, — проскрежетал Ипполит Матвеевич, — охотитесь за моим имуществом?

С этими словами Ипполит Матвеевич лягнул святого отца ногой в бедро.

Отец Федор изловчился, злобно пнул предводителя в пах так, что тот согнулся, и зашипел.

— Это не ваше имущество!"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий - Вы главый ..

Абрамий — Вы главый момент забыли — "ТАК МОЖЕТ, БАТЮШКА, ВЫ ТЕПЕРЬ ПАРТЕЙНЫЙ ?!"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Непреодолимых препятствий для несения правосудия кроме дефицита веры клира и прихожан там не наблюдается

Бабушки должны были наказывать? Оные время грамотно выбрали.

Радуга пишет:

Лучше уж честно — премущественно трусило последние 500 лет

Коллега хоть совой об пень, хоть пнем об сову... Но что костры Святой Инквизиции грядущему Православию не помешают я не могу с вами не согласиться

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Но что к..

Den пишет:

Но что костры Святой Инквизиции грядущему Православию не помешают я не могу с вами не согласиться

Инквизия — она тоже того-с... весьма и весьма трусовата. Действовать без поддержки властей не рисковала как-то.

В миссионерстве внешнем засветились совсем другие силы/организации/ордена.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: В мис..

Радуга пишет:

В миссионерстве внешнем засветились совсем другие силы/организации/ордена.

Я в курсе. Но мы как известно "чужой земли не хотим"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Испанская и португал..

Испанская и португальская инквизиции были светскими трибуналами и действовали независимо от церковных властей в этих странах .

И даже вопреки им .

Что-же касается России , то нечто подобное инквизиции у нас пытались создать несколько раз .

И без всякого успеха .

В результате с вероотступниками , сектантами и колдунами разбирались светские власти в лице сперва Преображенского приказа ,Тайной канцелярии , Тайной экспедиции , Третьего отделения и т.д. и т.п.

Колдунов и ведьм в России перестали наказывать с времён Екатерины 2 .

Последнее сожжение живьем в России было при Анне Ивановне .

Хотя наказания и разные жестокие меры к сектантам и применялись весьма долго ( до 1905 года ) , но последний официальный узник монастырской тюрьмы Соловецкого монастыря был освобожден в 1883 году .

Конечно сектантов и старообрядцев хватали и гноили в монастырских тюрьмах и позже , но официальных судебных приговоров ( заключить в монастырские тюрьмы ) им не выносили , не хотели срамиться .

С другой стороны сектантов и старообрядцев было слишком много и количество росло непрерывно .

В реале введение свободы совести в 1905 году привело к небывалому , резкому увеличению числа сектантов и старообрядцев всех толков .

Историками вполне справедливо указывается , что при продолжении таких тенденций в религиозной жизни в России можно было-бы уверено говорить о том , что к середине 20 века ( если не раньше ) официальная никонианская "церковь" станет религией меньшинства .

Девятый вал религиозного нонконформизма обрушившийся на империю с времени отмены крепостного права не могли остановить никакие репрессии и тем более никакие миссионерские и пропагандистские мероприятия .

Этот процесс начался кстати ещё при Николае 1 , но даже и в то время репрессии успеха не имели .

Сюда надо прибавить и тот очевидный всем исследователям , которые не кормились и не кормятся из рук никонианской "церкви" , что официальная "статистика" распределения верующих по конфессиям занижала число нонконформистов во много раз .

Например официальными старообрядцами и в конце 19 века числились как правило потомки только тех , кого при ещё при Петре 1 внесли в списки двойного оклада .

В 1862 году МВД Российской Империи насчитало сектантов и старообрядцев в России больше 8 миллионов.

Всем известный Мельников-Печерский , который был чиновником этого министерства, говорит именно о десятке миллионов русских людей.

По мнению исследователя религиозного инакомыслия А. Пругавина (у него в 1881 году вышла книга "Значение сектантства в русской жизни"): "Наша статистика раскола и сектантства, без всякого преувеличения, всегда была в самом жалком состоянии".

Иван Аксаков утверждает, что старообрядцев в Ярославской губернии было три четверти населения, при этом самые богатые купцы принадлежат к раскольническим толкам и жертвуют на нужды раскола огромные суммы.

В 18881 году в Санкт-Петербурге выходит книга "Русские диссиденты. Староверы и духовные христиане" .

Ее автор, Иосиф Юзов(Каблиц ) , оценивает общую численность только российского раскола в 13 — 14 миллионов человек. Петр Милюков, исследователь аккуратный и в своих оценках умеренный, в книге "Традиционная религия и свободная мысль" пишет, что к 1900 году количество старообрядцев приблизилось к 20 миллионам, а к 1917 — к 25 миллионам человек ( ... почти не задетая историческим процессом ритуалистическая и магическая религия масс ). Бонч-Бруевич (а ему можно доверять вполне) в 1903 году на втором съезде РСДРП докладывал: в России насчитывается около 20 миллионов старообрядцев всех согласий и около 6 миллионов сектантов всех толков.

В вышедшем в 1910 году в Харькове "Обзоре русских сект и их толков" протоиерея Буткевича читаем: В настоящее время хлыстовство охватило всю русскую землю .

В этих словах, согласитесь, слышна уже паника официального духовенства .

Вообще история использования законодательства против диссидентов в царской России показывает ,что без систематических государственных репрессий против религиозно инакомыслящих официальная церковь никак не могла обойтись .

Но организация претендующая на звание истинной Церкви Христовой и прибегающая к использованию государственной репрессивной машины для поддержания своего положения , не является истинной Церковью Христовой ( т.е. свободным собранием истинно и правильно верующих во Св. Троицу ) и не может быть считаться истинной Церковью , хотя-бы она и не была еретической и схизматической .

Владыка Континентов
Цитата

Инквизиция в действи..

Инквизиция в действии :

В субботу Петрозаводский районный суд Карелии отправил сотрудника Молодежной правозащитной группы (МПГ) Максима Ефимова в психиатрическую больницу для проведения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Об этом «Газете.Ru» рассказал сам блогер. «Буквально за один день, в течение субботы, решился вопрос о том, что я должен лечь в психушку», — сообщил Ефимов. Как долго он пробудет там, он пока не знает.

По словам адвоката Ольги Рыбаловой, для нее и ее подзащитного все произошло очень неожиданно.

«Ни я, ни Максим не были уведомлены о планах следователя», — говорит адвокат.

Накануне следователь Следственного управления Следственного комитета по Карелии Александр Воронин, расследующий уголовное дело блогера, пригласил Рыбалову и Ефимова ознакомиться с другой психолого-психиатрической экспертизой, которая состоялась 24 апреля. Это была амбулаторная экспертиза, объяснила Рыбалова, несколько специальных тестов и процедур, которые проводили специалисты Республиканской психиатрической больницы Карелии в поселке Матросы под Петрозаводском. «По моему мнению, хотя я и не являюсь специалистом, на все вопросы, которые задавались Ефимову в рамках экспертизы, он дал исчерпывающий ответ. Но врач, как оказалось сегодня, был другого мнения», — отмечает Рыбалова.

Следователь Волков, продолжает адвокат, в разговоре с ней сообщил, что процедура ознакомления пройдет быстро и не займет больше десяти минут. Когда Ефимов и Рыбалова пришли к следователю, тот сказал, что блогер должен пройти на этот раз уже стационарное обследование все в той же больнице. «При выходе из кабинета следователя нас уже ждали сотрудники карельского управления ФСБ, которые ведут оперативное сопровождение уголовного дела Ефимова. Они посадили нас в свою машину и увезли в суд, где со вчерашнего дня уже находилось ходатайство следователя о назначении экспертизы. В итоге мне пришлось в экстренном порядке выходить с ходатайством о том, что мне нужно время для ознакомления с документом и что суд о назначении экспертизы нужно перенести. Суд дал мне возможность ознакомиться, но потребовал сделать это на месте», — рассказала Рыбалова. Врачи психиатрической больницы пришли к выводу, что «для уточнения актуального состояния ярко выраженных личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений, характеристики с места работы и учебы, в том числе аспирантуры, допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения» подозреваемого, процитировала выводы медиков адвокат.

Какую пользу принесет нахождением Ефимова в психбольнице для следствия, юрист сказать затрудняется.

Комментарий в республиканском СУ СК в субботу получить не удалось.

Уголовное дело в отношении сотрудника Молодежной правозащитной группы (МПГ) Максима Ефимова было возбуждено 5 апреля 2012 года следственным отделом Муезерского района Следственного управления СК по Карелии. Причиной стала одна из статей правозащитника, которая была опубликована на портале карельского отделения МПГ 31 декабря 2011 года. В материале под названием «Карелия устала от попов» Ефимов указал, что в Петрозаводске «наблюдается рост антицерковных настроений», и попытался объяснить, почему это происходит. Он назвал церковь еще одной «партией власти» и упомянул о «тотальной коррупции, олигархии и всевластии спецслужб» в ней. Как указал автор, на бюджетные деньги, «которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, а РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает». В итоге отношение «нормальных» людей к деятельности Петрозаводской и Карельской епархии Русской православной церкви выражается в грубых надписях на стенах принадлежащих церкви зданий, пишет Ефимов.

Республиканские следователи решили, что текст Ефимова подпадает под ч. 1 ст. 282 УК РФ, то есть направлен на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии: статья была «доступна неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети интернет». Правозащитнику грозит либо штраф от ста до трехсот тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года, либо лишение свободы на два года. Блогер же утверждал в беседе с корреспондентом «Газете.Ru», что уголовное преследование — это попытка давления со стороны властей, которые хотят, чтобы он перестал «вести последовательную антиклерикальную деятельность». Что же касается психбольницы, то Ефимов убежден, что таким образом правоохранители пытаются «выбить у него признательные показания». «Им нужно деятельное раскаяние», — убежден блогер.

С ним согласен адвокат Рамиль Ахметгалиев из правозащитной ассоциации «Агора». «Складывается впечатление, что история с двумя экспертизами — изначально спланированный шаг с целью изоляции Ефимова», — говорит он.

«Обычно по делам об экстремизме, по которым проходят люди, не злоупотребляющие наркотическим или алкогольным допингом и не состоявшиеся на учете в психдиспансерах, не назначаются психиатрические экспертизы. Это в своем роде уникальный случай, который заставляет делать определенные выводы о возврате методов карательной психиатрии в отдельно взятом регионе», — заявил адвокат «Газете.Ru». Сама по себе процедура назначения стационарной экспертизы, уверен Ахметгалиев, была построена так, чтобы фактически вывести из процесса адвоката Ефимова. «Следователь должен был накануне, когда он отправлял ходатайство в суд о назначении экспертизы, оповестить об этом адвоката, чтобы она могла подготовиться», — говорит адвокат. Нелогично, по его мнению, и само заключение экспертов: если не читать вывод, то врачи приводят доводы как раз в пользу того, что Ефимову не требуется стационарное обследование в психбольнице. «Перечисляется, что он не привлекался, не состоял на учете, не злоупотреблял, что следователь не предоставил необходимые характеристик и допросы родственников и друзей Ефимова. Почему же такой вывод? — не понимает Ахметгалиев. Он уверен, что нужно ставить вопрос о некомпетентности авторов экспертизы, выступивших с „неадекватным выводом“.

Максим Ефимов и его адвокат собираются обжаловать решение Петрозаводского городского суда в Верховном суде (ВС) Карелии. В психбольницу блогера смогут отправить только после вступления решения суда в законную силу, то есть через десять дней, если до этого времени республиканский ВС вдруг не встанет на сторону обвиняемого.

Читать на сайте Газеты.Ru

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Абрамий пишет: Инкв..

Абрамий пишет:

Инквизиция в действии

... я не сомневаюсь что адвокат Рамиль Ахметгалиев защитит психически больного блоггера от попыток РПЦ кротко и милосердно без пролития крови вылечить оного

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить