Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den, perefedya, Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : И н...

Den пишет:

Ну то есть вы хотите лишить Питер даже того числа компаний которое ему пологается исходя из "средней температуре по больнице"... Это прекрасно конечно... давить всех кто хотя бы середняк - все беднякам! Что-то мне это напоминает... 🙄

Как пафосно Вы это обставили)) То есть вынести хотя бы несколько штаб-квартир компаний из Питера в соседние регионы низзя, потому что Питер по российским меркам, дескать, середняк? Ну, во-первых, не середняк (среднестатистический россиянин проживает в городе размером с Белгород), а во-вторых, речь шла о комплексном развитии Северо-Запада России, где помимо развитого Питера появятся и альтернативные точки роста вроде того же Пскова. Почему бы и нет?

Вынесут местную сферу услуг - я же русским языком про нее написал. Точно так же как лучшую недвигу скупят "возвращенцы", так и против скажем бывшего владельца ресторана в Москве решившего вернуться в родной Псков, продавшего свой бизнес и на вырученные деньги со столичным опытом и наиболее ценными кадрами разворачивающего новый ресторан в 100 метрах от нового главного офиса Роснефти... какие шансы у большинства местных? Правильно - околонулевые. Капиталы и опыт на его стороне. Кто виноват в этом с ТЗ местных? Ну конечно отчасти сам сабж, но и те (цензура) кто затеял всю эту хрень с "переездами" в результате чего лягушки с местного болота по прежнему с денежного ручья особо ничего не имеют, только ранее он тем в тысяче км, а теперь рядом... Обидно-о!!!

Вы сейчас раздуваете из мухи слона. Вы же понимаете, что владельцы ресторанов в Пскове не составляют и 1% от населения города и что конкуренция пойдет им лишь на пользу. Насчет шансов в ней выиграть - тоже не согласен, так как местный предприниматель по-любому лучше разбирается в конъюнтуре местного рынка услуг, в местных кадрах, что отчасти компенсирует то, что финансово он уступает своему переехавшему из Москвы конкуренту.

О! Привлечение да. А вы предлагаете административное принуждение. Чем подставляетесь.

О да, перевод государственных компаний в регионы - это "насилие и принуждение". Может, тогда 70% контролируемого государством крупного капитала - это тоже административное принуждение? Ну, по мнению Ходорковского и МБХ-медиа так и есть. Эдакий "пгоизвол", да. Не ожидал от Вас услышать такое))

Лично моя задача - чтоб ВСЕ русские люди жили хорошо. Идея уронить уровень жизни 15% далеко не худших представителей моего народа во имя некоего светлого будущего... для меня как минимум спорна.

Ну то есть сохранять ситуацию, когда 15% нации имеет намного более высокий уровень жизни, чем остальные 85%, только за счет сверхконцентрации всего и вся в Москве, - это типа про пользу для всех русских людей? Не, я прекрасно отношусь к неравенству, если оно объясняется личными заслугами, но вот чтобы оно детерминировалсь фактом места жительства...
Ну уж звиняйте, но мы вроде не в древних Афинах живем, где граждане полиса обладали привилегиями над жителями принадлежащих ему колоний.
Россия, где все Замкадье позиционируется как колония Москвы, в 21 веке долго не протянет, сами понимаете ж.

Да и опять таки на кое что похожа ага.

На декоммунизацию в странах Центрально-Восточной Европы с компенсациями и реституциями, ага.

Поясните?

Хм. Я вот не знаю кому здесь его проводить. Нацидентичность из материала типа "Псков" лепится за 70-100 лет серьезной работы. См. кейсы Украины и Белоруссии.

Украина и Белоруссия на 1991 год были уже склепанными под ключ нациями с институтами власти, национальной интеллигенцией и активом местных нерусских националистов. Причем роль союзного центра в создании всей этой "красоты" была ничуть не меньшей, чем местных самостийников.
Каким образом по мнению нашего коллеги в условиях русской России Псков пройдет такой же путь, лучше спросите у него))

Есть злые, меркантильные добрые русские люди которые "новых большевиков" аккурат к следующему избирательному сроку возненавидят по указанным выше причинам и прокатят на выборах с треском.

Москву и ее привилегированный статус уже сейчас ненавидят в регионах практически повсеместно (как это отметил выше коллега Rlesson), однако власть спокойно сидит дальше, свергать ее пока никто не собирается.
Проблема лишь в том, что при сохранении текущего положения дел, слова о единой нации и дальше не будут восприниматься добрыми русскими людьми всерьез. Что Путину на это наплевать, я в курсе, но Вы вроде придерживались других позиций...

На очевидный факт, что большие Москва и СПб это наследие не "совка", а Империи - тоже. Совок численный разрыв с другими городами России скорее сократил.

Сократил?)) Вы сейчас серьезно? Напомню на всякий, что в империи два крупнейших города страны имели приблизительно одинаковую численность населения, третий по численности город уступал столице в два раза, четвертый - в три, а пятый - в четыре... На наши деньги это 13-миллионный Петербург, 8-миллионный Новосибирск, 5-миллионый Екатеринбург и 4-миллионная Казань.

Мое мнение известно: остановить рост Москвы - благое дело. Против этого никто возражать не будет. А вот разукрупнять надо медленно и в ручном режиме сочетая с более банальными мерами по подъему регионов. Тогда недовольных в каждый конкретный момент будет меньшинство.

Здесь я с Вами согласен. Просто считаю, что перенос столицы гарантирует наобратимость процесса и поставит крест на москвоцентричности элит страны.

Плюс вы тогда не устроите резкий обвал цен на московскую недвигу и ее съем... что вызовет новый виток внутренней миграции из провинции взамен "вывезенных" 🤣

И здесь плюсую.

Коллега в целом рекомендую вам помнить - в отличии от Петра и Ленина вам, Асеру и прочей Ко придется иметь дело не с рабами, а со свободными людьми. А это имеет массу своих "издержек" - не кладут такие люди свое благополучие на алтарь всяких сомнительных идей 😉

Вот честно, не знаю, к чему Вы по многу раз пишете пассажи про рабов... Или Вы сейчас что-то на античную тематику читаете, что уже преисполнились в сознании?)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 02 Фев '22, всего отредактировано 7 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Поясните?...

Den пишет:
Поясните?

Сейчас готовлю серию новых постов в ЖЖ, там постараюсь раскрыть, что я имею в виду.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Я голосовал бы обеими руками ...

Mockingbird19 пишет:
Я голосовал бы обеими руками за то, чтобы Россией рулили люди типа Рудени

У меня знакомые переехавшие из Твери в Сибирь, ругают этого самого Руденю, дескать показное православие не заменяет управленческих навыков, и Тверь при нём гораздо более отсталый город чем Барнаул (а Новосиб вообще космос в сравнении)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Тверь при нём гораздо более от...

Мудрый Ярослав пишет:
Тверь при нём гораздо более отсталый город чем Барнаул

Дык разные стартовые условия же ж. Особенно, если считать от 1991 года. Ну а так посмотрим, какой окажется Тверь к концу губернаторства Рудени.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 02 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Сейчас готовлю серию новых пос...

Mockingbird19 пишет:
Сейчас готовлю серию новых постов в ЖЖ, там постараюсь раскрыть, что я имею в виду.

Очень жду твои посты! Мне близка больше твоя позиция с точки зрения рыночника, до сих пор в упор не понимаю, почему уважаемый Деналт и те, кто взял его сторону, сравнивают сторонников переноса столицы со сталинистами и любителями Петра. Твоя позиция совпадает со моей - рынок детерминирован административными рамками, в которых он существует, это утверждение вполне в духе либеральной австрийской экономической теории, да и вообще рыночного мейнстрима. Публичное право априори является принудительным, частное - априори добровольным. То есть, мы перенесем столицу в другое место, а госкомпании - в регионы, это нормальная практика в сфере публично-правовых отношений, никаким таварищем Сраленым тут не пахнет. Рынок же перестроится, совершенно на добровольных началах. Деналт же обвиняет нас в рабстве и закабалении, хотя это, простите, попахивает аргументов совков против гайдарочубайсов. А что мы видим сейчас? Прям ща мыши (русские провинциалы) плакали, кололись, но продолжали переезжать в Москву, загоняя себя в неподъемные ипотеки на 20 лет, покупая однушки в человейниках ближнего Замкадья. Это, конечно, сталинизмом не пахнет, но очень похоже на современную либерально-соросовскую диктатуру, в которой кредитная экспансия и оторванность от обладания собственностью является краеугольным камнем.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Мудрый Ярослав пишет : Тв...

Mockingbird19 пишет:

Дык разные стартовые условия же ж. Особенно, если считать от 1991 года. Ну а так посмотрим, какой окажется Тверь к концу губернаторства Рудени.

Фигня, у твери под боком рынок Москвы. Та же Калуга понастроила у себя автосборочных производств, и получила т.н. Калужское чудо. Так могли поступать все регионы ЦФО, но только у губера Калуги хватило на это iq.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Mockingbird19 пишет : Я г...

Мудрый Ярослав пишет:

У меня знакомые переехавшие из Твери в Сибирь, ругают этого самого Руденю, дескать показное православие не заменяет управленческих навыков, и Тверь при нём гораздо более отсталый город чем Барнаул (а Новосиб вообще космос в сравнении)

Не знал.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Просто считаю, что перенос сто...

Mockingbird19 пишет:
Просто считаю, что перенос столицы гарантирует наобратимость процесса и поставит крест на москвоцентричности элит страны.

Кстати, что вы думайте о кейсе Пакистана в контексте переноса столицы? У них вроде все неплохо получилось.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Ну так и скажите, что Вы либо 1) не обладаете достаточным уровнем компетенции для дискуссии 2) либо для Вас благополучие города, где Вы сейчас проживаете, важнее проблем других регионов страны и русской нации в целом.

Ни то,ни другое. Тут тот случай, когда дискусси не приведёт к истине.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: 123hjkl пишет : Я понаеха...

Mockingbird19 пишет:

Укорененный - это хотя бы в 3-4 поколении, когда Ваши бабушки-дедушки уже жили в данном городе. Например, Ваш покорный слуга знает, где родились и где все его прадеды и прабабки по всем линиям, а также знает историю своей фамилильной линии аж до 17 века (до этого сведения довольно-таки смутные).

Ну и? у меня вот предки жили в МО, как минимум с 1800хх, а по другой линии в новгородчине с позднего средневековья. Но какое это имеет отношение, блин , к укоренению? Сколько вообще восквичей в 3-4 поколении?

>

В том и фишка, что ни в одном другом российском регионе русофобские политики не побеждают даже на районном уровне. А в Москве почти весь ее центр стабильно голосует именно так.

Смешно, в карелии и пскове голосуют за тоже яблоко, но говно москвичи.

>

Потому что для роста бюджетов и доходов регионов простого развития промышленности в них недостаточно. Важно не только, сколько регионы зарабатывают, но и сколько из заработанных денег в них остается, и как эти деньги распределяются.
В целом, этот вопрос можно было бы решить углублением федерализации страны, но в реальности Москва сейчас слишком богата и слишком велика, чтобы перетягивать на себя финансы и людей из других регионов даже в условиях "свободной конкуренции". Посему и нужно некоторые административные подвижки.

Достаточно, смотрим кейс Калуги.

>

Белоруссия уже на 1991 год была отдельной республикой, где были атрибуты государственности и где подавляющее большинство населения не считало себя русскими. А до 60х годов прошлого века там и вовсе на другом языке говорили. У Пскова в этом плане совершенно иной background.

Как будто вы не сможете понять, то что вам говорит белорус на своём отдельном, типо, языке) Это на самом деле не существенный фактор, собственно и укронацисты тоже на русском разговаривают. Они как правило мову плохо понимают)

>

Для этой темы есть ветка про экономику, и там Вы можете озвучивать свои предложения, какие производства и где нужно размещать для роста ВПП страны. Здесь же мы говорим о распределении уже имеющегося пирога.

Перераспределения прирога ещё никого не делала счасливым(

>

...И создадите в регионах еще с десяток унылых и печальных моногородов, в которых никто жить не захочет. Typical Soviet idea, да.

В калужской области не создали.

>

Краткосрочные издержки можно и перетерпеть при долгосрочном выигрыше всей нации.

краткосрочные - это лет 20?

>

Вы пытаетесь мне лекцию о международном разделении труда прочесть? Спасибо, конечно, но я и так в курсе)

Ну так не я начал заливать про постиндустриализм)

>

А ничего, что перенесенные госкомпании и их топы будут платить налоги не в московский бюджет, а в условный калужский, будут тратить свои деньги на новом месте, а не на старом, и что все это безусловно позитивно повлияет на развитие города, куда свершился сей перенос?

Размазав Московское много на всю Россиию, вы получите на самом деле незначительную прибавку.

>

Зато изменится их география. Вам правда так трудно понимать такие простые вещи?

Что не имеет особого смысла. Это перестановка кроватей в борделе(

>

Все эти люди не являются представителями региональных элит? Являются ж. А что они связаны с центром и меняли место своего проживания, ну так в этом нет ничего плохого. Что доказать-то пытаетесь?)

... Значит не сталкивались с региональными бандюгами... Ну на самом деле это здорово.

Ну так и скажите, что Вы либо 1) не обладаете достаточным уровнем компетенции для дискуссии 2) либо для Вас благополучие города, где Вы сейчас проживаете, важнее проблем других регионов страны и русской нации в целом.
И то, и другое нормально абсолютно. Я вот, скажем, в аддитивных материалах не особо разбираюсь, просто у меня хватает благоразумия не влезать в споры о них с другими людьми))

Всё же во мне взыграл дух соперничества. Эх. Слаб человек.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 02 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

rilian пишет: Кстати, что вы думайте о кейсе...

rilian пишет:
Кстати, что вы думайте о кейсе Пакистана в контексте переноса столицы? У них вроде все неплохо получилось.

У них примерно также, как если бы столицу из Москвы перенесли куда-нибудь в Люберцы. Посмотрите на карте города Исламабад и Равалпинди. Последний как раз и был предыдущей столицей.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Mockingbird19 пишет : Сей...

Maximusss7752 пишет:

>

Публичное право априори является принудительным, частное - априори добровольным.

Рынок же перестроится, совершенно на добровольных началах.

....Параграфы соблюдены(

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: rilian пишет : Кстати, чт...

Ivto пишет:

У них примерно также, как если бы столицу из Москвы перенесли куда-нибудь в Люберцы. Посмотрите на карте города Исламабад и Равалпинди. Последний как раз и был предыдущей столицей.

Не считая того факта, что государство там возникло буквально только что.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Та же Калуга понастроила у себ...

123hjkl пишет:
Та же Калуга понастроила у себя автосборочных производств, и получила т.н. Калужское чудо.

Когда трясет российский авторынок, особенно касательно новых авто, тогда же лихорадит и эти производства. Ну и сопутствующие социальные проблемы вылезают, естественно. Просто так что ли калужский губер на художества мигрантов в своем регионе лопочет нечто в стиле "понять и простить"?
Вообще, любая "экономика монокультуры" несет в себе большие риски, и в истории практически нет примеров, когда она достаточно длительное время была бы успешной.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: 123hjkl пишет : Та же Кал...

Ivto пишет:

>

Когда трясет российский авторынок, особенно касательно новых авто, тогда же лихорадит и эти производства. Ну и сопутствующие социальные проблемы вылезают, естественно. Просто так что ли калужский губер на художества мигрантов в своем регионе лопочет нечто в стиле "понять и простить"?
Вообще, любая "экономика монокультуры" несет в себе большие риски, и в истории практически нет примеров, когда она достаточно длительное время была бы успешной.

Согласен, что там не всё идеально. Суть в том, что сказав А ( построив автосборку ), надо бы говорить и Б ( строить автокомпоненты, литейку и т.д. )
Диверсификацая производства нужна, чтоб выпускать как можно более широкую номеклатуру товаров.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 02 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Не считая того факта, что госу...

123hjkl пишет:
Не считая того факта, что государство там возникло буквально только что.

И по-крупному закусились за столичный статус Карачи синдцев и Лахор пенджабцев. В итоге и вынесли ее в Равалпинди. Вообще, инглизы разделив там все и вся сработали очень четко. Не имея, фактически, никаких ресурсов после ВМВ. Умеют же, сволочи...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Согласен, что там не всё идеал...

123hjkl пишет:
Согласен, что там не всё идеально. Суть в том, что сказав А ( построив автосборку ), надо бы говорить и Б ( строить автокомпоненты, литейку и т.д. )

Систему продаж на всю Россию надо было выстраивать, завязывая ее на свой регион. В первую очередь. А дальше развивать банковско-финансовую поддержку, опять же с соответствующей привязкой, и т.д. А так, основные сливки со всех этих автосборок снимают столичные автодилеры и банки, со своей развитой региональной сетью. Другое дело, что московские деляги со своими административными ресурсами все равно не дали бы это сделать. Даже в 90-е, когда типа "волю объявили", пресекались любые попытки создать серьезные финансовые структуры общероссийского уровня в регионах. В итоге, что-то добиться смогли только татары и уральцы.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Den, мне кажется все эти разговоры о переносе столицы не случайны. Мне кажется, что какой-то очень "вумнывй" "друг" русских специально вбросил эту идею. Вы помните, с чего пошло в правом движе желание перенести столицу, и от кого?

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 02 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как пафосно Вы это обставили))...

Mockingbird19 пишет:
Как пафосно Вы это обставили)) То есть вынести хотя бы несколько штаб-квартир компаний из Питера в соседние регионы низзя, потому что Питер по российским меркам, дескать, середняк? Ну, во-первых, не середняк (среднестатистический россиянин проживает в городе размером с Белгород)

Середняк. По числу ТОП кампаний. Ваша попытка перейти к другим параметрам - ни о чем. Попробуйте прикинуть сколько на СПб и ЛО (надеюсь до абсурда - ТОПов по деревням вы не дойдете) должно прийтись от ТОП500 исходя из их % в численности населения. Это не сложно. Тогда вы наконец поймете о чем вам говорят. И да я против "кулаченья" середняков. Даже "чуть-чуть для справедливости как мы большевики ее видим". Если дло кого это пафос ну лады. Кстати согласно этой же справедливости ок. 45 компаний должны остаться в Москве. "Опускать" москвичей НИЖЕ остальной страны - тоже задача для необольшевичков, а не для национально ориентированных людей.

Mockingbird19 пишет:
Сократил?)) Вы сейчас серьезно? Напомню на всякий

Я серьезно. А вот кое-кому снова полезно следить за контекстом. Речь шла о городах России в современных границах. Да они как раз наследие большевизма, но люди способные что-то протолкнуть, а не фантазеры работают с реальностью. В конце концов если восстановить границы РосИмперии то стоны про 13миллионную Москву станут вовсе смешны. Это численность "среднепервомирская" в процентовке и сейчас (исключая понятное дело США которые гегемон и могут себе многое позволить), а уж в тех границах и вовсе ни о чем даже в сравнении со теми же Штатами.
Возвращаясь к сравнениям великоросских городов. Да большевизм сильно ударил по СПб. Даже с учетом потери столичного статуса город должен был быть 10млн.+ на фоне 13млн Москвы. Ну дык Блокада, уничтожение даже советских элит и прочие "подарки" совка... Это одна из причин по которой я ОЧЕНЬ негативно отношусь к идеям "кулачить" Питер (в отличии от Москвы). Да я там регулярно бываю и потому для меня он "бандитский Петербург", а не "культурная столица". Да его создание было ошибкой одного из худших царей/императоров России. Но... он есть, он русский город и справедливость - не пустое слово. Опять же и "разукрупнять" Москву ниже 7,5-8 млн. нет никакой нужды. В том числе и для недопущения потери качества управления о котором вам говорили...
А вот великоросские города в целом большевизм "подтянул" (в рамках чудовищной потери ОБЩЕЙ численности населения конечно). 3й в современности Новосиб на вашей табличке даже не показан т.к. он 1/158 от столицы! Сейчас 1/8. Ебург - тогда 1/30, а сейчас чуть менее 1/8. И если мне скажут что такие города в Сибири и на Урале были не нужны - я естественно не соглашусь. Они там куда нужней и логичней чем скажем столица в пердях😉 И связали великоросский хартленд с территориями великоросской колонизации навсегда. Даже мой родной Воронеж коему тоже досталось (один из 3х полностью разрушенных крупных городов в ВОВ) и который сейчас Москва "высасывает", а тогда типа нет... тогда 1/15 от столицы, а сейчас 1/13. Примеры можно множить и множить. Все нынешние миллионники улучшили свое положение. Кроме Казани и Ростова - но и те сохранили. Но вот Казань как бы не вполне великорусский город... В общем упрекать большевиков по этому пункту - это довольно сильно передергивать.

Mockingbird19 пишет:
О да, перевод государственных компаний в регионы - это "насилие и принуждение"

Mockingbird19 пишет:
Не ожидал от Вас услышать такое))

Это потому что всю текущую дискуссию, а особенно этот пост вы спорите не со мной а с голосами у себя в голове😉 Мы говорили НЕ о компаниях. Принуждение НЕ к ним. И кстати вас не смущает что прочие 30% компаний - ни разу не государственные? Т.е. 150 штук. И следовательно имеют полное право остаться в Москве?

Mockingbird19 пишет:
речь шла о комплексном развитии Северо-Запада России, где помимо развитого Питера появятся и альтернативные точки роста вроде того же Пскова. Почему бы и нет?

Ну т.е. вы чистый сторонник Хуснуллина? Так бы сразу и сказали!😂

Mockingbird19 пишет:
Вы сейчас раздуваете из мухи слона. Вы же понимаете, что владельцы ресторанов в Пскове не составляют и 1% от населения города и что конкуренция пойдет им лишь на пользу

Нет это вы по прежнему не понимаете, что это просто пример и в любой другой части сферы услуг (и во многих управленческих и производственных) будет ровно то же. Как вам поясняли (да как вы и сами писали) вы не создаете новых элитариев и даже среднего класса. Вы тратите деньги ВСЕГО русского народа на то чтобы эти самые страты расселить по России. Часто против их воли. А тем кто привык быть "первым в деревне" и что их более чем устраивает вы говорите "рыночек порешает" аля нежно "любимый народом" Егор Тимурович. Итогом неизбежно будет что таких хотящих странного возненавидят и те и эти (вне зависимости от итогов "передела" лично между ними - им это приключение просто нафиг было не нужно в принципе). Эту ветку спора я точно сворачиваю - печально если вы не понимаете таких азов соцпсихологии вам тщательно разжеванных.
Я же написал - я то лично ЗА если найдутся настолько лишенные чувства самосохранения политики, что кинутся "разукрупнять" Москву указанными темпами "за 5 лет".

Mockingbird19 пишет:
Москву и ее привилегированный статус уже сейчас ненавидят в регионах практически повсеместно (как это отметил выше коллега Rlesson)

Вообще-то коллега ясно и недвусмысленно указал что ненавидят и жаждут одновременно т.е. вообще-то страстно любят😉 Это опять же азы. Потому потенциальные "переносители" и здесь получат сюрприз. На самой ранней стадии где у них ничтоже сумняще написано "при всенародном одобрении" ага😜

Mockingbird19 пишет:
На декоммунизацию в странах Центрально-Восточной Европы с компенсациями и реституциями, ага

Неа. На типовое отнять и поделить большевиков т.к. вы караете рублем невиновных. В отличии от...

Mockingbird19 пишет:
Украина и Белоруссия на 1991 год были уже склепанными под ключ нациями с институтами власти, национальной интеллигенцией и активом местных нерусских националистов

Потому я и написал 70-100 лет и "работать". Что вам не так?

Mockingbird19 пишет:
Или Вы сейчас что-то на античную тематику читаете, что уже преисполнились в сознании?)

Написал чел только что задвинувший про "древние Афины" как серьезное сравнение!😆😂🤣 Коллега не проецируйте!😀

Mockingbird19 пишет:
Вот честно, не знаю, к чему Вы по многу раз пишете пассажи про рабов...

Потому что несколько моих добрых приятелей увлеклись картами и движением на них фигурок со строительством городов аля "Цивилизация". И сравнениями в лучшем сслучае веком с 18м века 21. А жизнь сложней.

Mockingbird19 пишет:
Ну то есть сохранять ситуацию, когда 15% нации имеет намного более высокий уровень жизни, чем остальные 85%, только за счет сверхконцентрации всего и вся в Москве, - это типа про пользу для всех русских людей?

Mockingbird19 пишет:
Россия, где все Замкадье позиционируется как колония Москвы, в 21 веке долго не протянет

Ни передергивания моих слов когда я четко объяснил свое видение проблемы ни передергивание совершенно средней ситуации - если говорить о распределении населения (да и отрыв в уровне жизни между скажем Парижем и Марселем вполне себе есть - хотя здесь в России конечно есть над чем работать) - в общем я не приветствую и обсуждать не буду.

Mockingbird19 пишет:
Здесь я с Вами согласен.

Тогда к чему было то что выше?🤨 Это моя четко изложенная позиция.

Mockingbird19 пишет:
Просто считаю, что перенос столицы гарантирует наобратимость процесса и поставит крест на москвоцентричности элит страны.

Даже Петр не смог "гарантировать необратимость процесса". И все мины заложенные им под Россию в установленный срок рванули. Тех кому его пример не наука до власти допускать не стоит.
Коллега по этому вопросу я тоже все сказал - в отличии от разукрупнения Москвы я принципиально против переноса столицы на данном историческом этапе. Цена вопроса стандартна - огромные материальные затраты ВСЕГО народа (о коем типа пекуться) в краткосроке на чинарей и прочую элитку. И жуткие управленческие и идеологические потери в перспективе 40-100 лет. Возможно невосполнимые. Доводы типа "уже было" это прям ровно из разряда нынешних либерастов и троцкистов "уже было две революции - Россия к ним привыкла" ага-ага. В принципе нам конечно очень повезло что большевики вернули столицу на ее законное национальное место, а не бахнули какой-нить новый Карлмарксштадт.
Именно что только когда мы полностью порешаем текущие чрезвычайно сложные задачи не ставя новые старые эксперименты над русским народом мы сможем задуматься о столь сильных переменах как очередной "перезапуск нации" (а перенос столицы всегда был связан с этим). Но и тогда (при детях-внуках если мы сработаем хорошо что по нынешней дискуссии сомнительно) исходя из элементарной логики (и демографии ага) она будет не там где хочется вам или Асеру😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Den, мне кажется все эти разго...

123hjkl пишет:
Den, мне кажется все эти разговоры о переносе столицы не случайны. Мне кажется, что какой-то очень "вумнывй" "друг" русских специально вбросил эту идею. Вы помните, с чего пошло в правом движе желание перенести столицу, и от кого?

Да по первому пункту. Нет - по второму. В нашей малой жжшной тусе это Асер, но он точно оригинален только в месте (и скорее отпугивает от идеи👍) но не в замысле. Первоисточник надо бы найти. Я думаю он где-то в 90-х, край в нулевых и очень "понравится" нашим "националистам сердцем"🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 02 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

"Вечерний Новосибирск", 02.04*.2009:
"... Один из трех лидеров «Другой России» известный российский писатель *Эдуард Лимонов официально заявил о том, что он намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России на выборах 2012 года. ... Эдуард Лимонов уже опубликовал ряд программных документов, в числе которых есть, например, и предлагаемые им «национальные проекты». Один из них — о переносе столицы в *Южную Сибирь — естественно, не может не вызвать интереса у сибиряков. Тем более что, когда прямо на пресс-конференции в Доме журналистов в 1994 году депутат Государственной думы Василий Липицкий заявил, что предлагает перенести столицу в Новосибирск, эта тема надолго оказалась в центре внимания. Настолько, что даже прошла специальная научно-практическая конференция…

.... Необольшевизм, как вы чётко угадали.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 02 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

СМИ, - результат опроса : "80 % жителей России против переноса столицы из Москвы"

В общественном мнении есть ведущие (ничтожное меньшинство) и ведомые.

Я- ведущий.
Те 80 % "жителей", которые не желают переноса столицы из Москвы - ведомые.

В 1991 - 1992 годах (есть видео 1992 года) я утверждал что в будущем Крым и Донбасс придётся отвоёвывать , а больше 80 % "жителей" России так не думали.

*Новая столица России насущно необходима.*
И она будет построена в Южной Сибири в ближайшие годы, это неизбежно. Все географические, геополитические, экономические, оборонные потребности России подтолкнут к этому страну и её руководителей.Вопреки другим соображениям, которые второстепенны.

Второе.
То что меня упоминают, как сторонника переноса столицы в Сибирь ПОСЛЕ министра Шойгу - это вульгарная российская традиция чинопочитания. Что Шойгу понимает необходимость переноса столицы (я надеюсь он понимает, а не просто защищал свою вотчину, когда высказывался губернатором Московской области от готовящегося посягательства Москвы на территорию Московской области ) - это отлично !

*Однако я предлагал перенести столицу лет за двадцать до Шойгу.*

С приветом, Ваш, Эдуард Лимонов !

Т.Е. примерно 95-96 годы, насколько я понял.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 02 Фев '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Мне близка больше твоя позиция...

Maximusss7752 пишет:
Мне близка больше твоя позиция с точки зрения рыночника, до сих пор в упор не понимаю, почему уважаемый Деналт и те, кто взял его сторону, сравнивают сторонников переноса столицы со сталинистами и любителями Петра

Потому что сторонники переноса это сторонники административных мер естественно. Странно что вы спорите с этим очевидным фактом (это даже авторы таких идей не делают просто пытаются оправдать). Как делать рыночными здесь написали Кузьма и коллега 123hjkl. Но это не "романтично" и много работать и считать надо, а не топором по географической карте аля Петр рубить😢

Maximusss7752 пишет:
Деналт же обвиняет нас в рабстве и закабалении, хотя это, простите, попахивает аргументов совков против гайдарочубайсов.

Это попахивает тем что ряд лиц слабо представляет и как работает управление и бизнесс в современной РФ и скромно "забывает" про негосударственные ТОП-компании. Коих минимум 30%. А их "перенос" это прям вот классическая петровско-ленинская гнусность.
Где вы у меня увидели возражения переносу госкампаний - ума не дам. Я здесь вообще-то поддерживаю эту идею если вы умудрились не заметить. Просто отдаю себе отчет в проблемах в отличии от энтузиастов. Все же нашей жжшной тусе умению читать собеседника а не проецировать на него свое - учиться и учиться😥
Ну и да - национально мыслящие деятели столицу у нас не переносили. Хотя у того же Николая 2 идеи что надо ориентироваться в будущем на Московский период а не на Питерский - красной нитью. Но переносили разрушители национальной России и строители маняимперий - Петр и Ленин. Тоже странно что вы не видите этот медицинский факт.
Нам конечно свезло что по техническим причинам "спасибо" типа союбзникам по Антанте ВИЛ столицу вернул а не перенес в духе того как хотят коллеги. Вот тогда мы сейчас были бы в полной дупе да...

Maximusss7752 пишет:
А что мы видим сейчас? Прям ща мыши (русские провинциалы) плакали, кололись, но продолжали переезжать в Москву, загоняя себя в неподъемные ипотеки на 20 лет

"Прямщас" мы видим что в том же Омске и Барнауле цены на жилье подтягивают к московским. Даже без переноса госкомпаний. А уж что будет с ним... Вот это вредительство. А свобода не умеющих считать чуваков жить в клетушках и выписать себе премию Дарвина - их право. Хотя здесь во имя интересов нации я бы его поограничивал конечно. Но не "правом" покупать такие же клетушки в пердях вместо златоглавой Москвы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 02 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Фигня, у твери под боком рынок...

123hjkl пишет:
Сколько вообще восквичей в 3-4 поколении?

Статпогрешность сконцентрированная внутри Садового. Чисто полемический прием у коллеги.

123hjkl пишет:
Перераспределения прирога ещё никого не делала счасливым(

Плюсую.

Ivto пишет:
У них примерно также, как если бы столицу из Москвы перенесли куда-нибудь в Люберцы. Посмотрите на карте города Исламабад и Равалпинди. Последний как раз и был предыдущей столицей.

Да это как и кейс Нью-Каира - пока гораздо менее удачный скорее про изначальные планы на Нью-Москву чем про тот циклопический попил бабла что предлагает ряд коллег здесь и в ЖЖ😉

123hjkl пишет:
краткосрочные - это лет 20?

Как показывает практика, если в комплексе - до ста лет. Нафиг сейчас этот геморрой - непонятно. По тараканам атомной бомбой...

123hjkl пишет:
Размазав Московское много на всю Россиию, вы получите на самом деле незначительную прибавку.

Сломав масштабный московский мультипликатор в масштабе России выйдем скорее в минус на те самые 20 лет. Это не считая расходов на сам процесс.

123hjkl пишет:
Необольшевизм, как вы чётко угадали

Мля. Значит камрад Асер не оригинален даже в месте... Как же я за эти недели споров сам не вспомнил? Ведь знал жеж. Мдя... мне явно было тупо психологически трудно соотнести моего доброго приятеля Асера с продолжанием дел этого гм... существа близко любящего негров.
Блин, я понимаю что все совпадения в данном случае действительно случайны но не могу не поздравить чо🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Сколько в...

Den пишет:

Мля. Значит камрад Асер не оригинален даже в месте... Как же я за эти недели споров сам не вспомнил? Ведь знал жеж. Мдя... мне явно было тупо психологически трудно соотнести моего доброго приятеля Асера с продолжанием дел этого гм... существа близко любящего негров.
Блин, я понимаю что все совпадения в данном случае действительно случайны но не могу не поздравить чо 🙄

Я Лимоновцев всегда обходил десятой дорогой, потому вообще не знал, что сей большевик пропагандирует... Теперь всё чётко сходится. Это бомба под правый движ, суть в том, что бы рассорить русских людей на почве банальной материальной зависти. Как это по большевицки...

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 02 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Кстати, Den, загляните в демографию. Оцените что сотворил Китай....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Няшу пристроили Теперь она з...

rilian пишет:
Няшу пристроили
Теперь она замглавы Россотрудничества.

Оху... в смысле замечательно! Наконец то контора становится какой надо. Мне прям всерьез пора задуматься о смене места работы:) Ряд коллег по крайней мере это уже сделали - и не жалеют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

У меня к няше весьма неоднозначное отношение. Даже к Стрелку и то лучше гораздо. Для уроженки "Луганды" у нее градус украинства чрезмерный. Ее лечить надо.

На тему переноса столицы - москвичей вот вообще не жаль, как и москвабадцев (в рот им ноги). Про сакральный символ - господи, возьмите фотки и сравните центр Москвы до 1917 и после, нечему там молиться, все уничтожено и сожжено дотла при Совке. А Кремлем только диких иностранцев удивлять. Всюду Кремли.
Лично меня беспокоит стоимость проекта и своевременность. Вспоминая, какие были трудности организационные и бардак при том же переносе штаба ЗВО из Москвы и выносе всяких военных училищ и академий из Москвы в регионы, и множа это на наш типичный бардак и перекидывая на экономику - уууу, будет весело.
И вот это все устраивать в "ревущие 20е" с двигающими границами и всяким адком на внешнем рубеже? Лучше подождать. И уж точно не в степи казахско-сибирские. Это не тот фронтирЪ, который нам нужен и который СТОЛЬКО стоит.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Няшу пристроили Теперь он...

rilian пишет:

Няшу пристроили
Теперь она замглавы Россотрудничества.

Не то что бы я фанат няш-мяш, но имхо ей тут самое место.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 03 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить