Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2

Россия (продолжение)

Ответить
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А тепе..

Леший пишет:

А теперь сравните с тем списком, что вы приводили раньше.

Вкусоароматические добавки, органические кислоты и красители на усмотрение производителя., угу. Впрочем да, уксус в мороженное обычно не добавляют.

Леший пишет:

И да, Е441 вроде как рапсовое масло?

И нет. Это желатин.

ingener пишет:

И мне интересно, что добавляют в современный крем, что торт в магазине лежит по месяцу (в СССР срок хранения был одни-двое суток).

Консерванты же. Е260,которой так боится коллега Леший, Е330, Е270, Е250, Е202 и так далее.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Вкусоаро..

Лин пишет:

Вкусоароматические добавки, органические кислоты и красители на усмотрение производителя

Из указанного в ГОСТе списка.

Лин пишет:

И нет. Это желатин.

Странно, у меня поиск выдал рапсовое масло.

http://am-am.su/54-stabilizator-e441-rapsovoe-maslo.html

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Из ука..

Леший пишет:

Из указанного в ГОСТе списка.

Пальцем покажите, в каком месте ГОСТ 119-52 указан этот список.

Леший пишет:

Странно, у меня поиск выдал рапсовое масло.

А у меня Желатин http://ruslekar.info/E441-ZHelatin-1402.html

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Пальцем ..

Лин пишет:

Пальцем покажите, в каком месте ГОСТ 119-52 указан этот список.

Стр. 2.

Ж) "Вкусовые, ароматические и красящие вещества"

З) "Стабилизаторы"

http://istmat.info/files/uploads/55065/gost119-52morozhenoe.pdf

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Сортов..

Леший пишет:

Сортов гуано?

Не, ну кто что покупает... Я о еде.

Леший пишет:

Я вам не зря про популярность "Белореченских" в нашем крае говорил. Ибо фирм много, но люди предпочитают покупать именно у этого производителя. Угадайте почему.

А в Москве у другого производителя. А в Воронеже у третьего. И "тортовоз" Москва-Краснодар не ездит. Как некогда Москва-Киев. Угадаете почему? Или в логику трудно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И "т..

Den пишет:

И "тортовоз" Москва-Краснодар не ездит.

В 80-е у нас неподалеку была изготавливающая торты кондитерская, где мы их, если нужны были, и приобретали (либо из уже готовых изделий, либо под заказ). Так что про "тортовоз" вы это зря.

Были еще торты в магазине, но чьего производства не знаю. Но скорее всего, тоже местного.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Ж) ..

Леший пишет:

Ж) "Вкусовые, ароматические и красящие вещества"

Вы пункт Ж до конца дочитайте. Любые разрешенные СЭС, т.е. на усмотрение изготовителя.

Е добавки из пункта з я вам указал

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну вот почему, почем..

Ну вот почему, почему Александру III так не везет с памятниками?

До революции был "комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот", а теперь вот

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Вы пункт..

Лин пишет:

Вы пункт Ж до конца дочитайте. Любые разрешенные СЭС, т.е. на усмотрение изготовителя.

Коллега, вы похоже так и не поняли смысла этого дополнения. На момент принятия ГОСТа были только те добавки, которые перечислены в списке. Но поскольку нельзя было исключить появление новых добавок, а менять весь ГОСТ из-за одной-двух новых строчек нет смысла, то сделали соответствующее примечание.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Колле..

Леший пишет:

Коллега, вы похоже так и не поняли смысла этого дополнения

Это вы коллега не поняли, что указано в пункте Ж. Ибо например вафли или орехи вкусовой добавкой не являются в принципе.

Так что советское мороженное, сделанное по ГОСТу где-нибудь в конце 80-х вполне законно содержало в себе "ароматизаторы и красители идентичные натуральным". Вплоть до Юппи и диоксида титана . Это опуская глазурь, про которую вообще ни слова. А еще было мороженное, и другие продукты, которое делалось по ТУ.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Так чт..

Леший пишет:

Так что про "тортовоз" вы это зря.

Блин коллега, Den для кого пишет:

Как некогда Москва-Киев

... "Киевский" в Киеве в столицу заказывали! Через проводников поезда! С дикой наценкой. Что-то ваши краснодарские торты (несомненно замечательные) ни Воронеж, ни Москва закупать пачками не рвется. В отличии от "славных времен"...

Но вас это конечно ни на что не наводит Вы рассказываете как классно жили при Соввласти. Да с тортами и у нас в Воронеже было все в общем неплохо и в СССР. Своя кондитерка таки. Но сравнивать с нынешним многообразием (когда кстати Воронеж, Москва и Краснодар бьются за второе место в производстве тортов ) — глупо. Говорить про какую-то особую полезность тогдашних жутких кремов и напиханного кругом арахиса... не ну вам нравилось — ваше право. Но "полезность"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Ибо напр..

Лин пишет:

Ибо например вафли или орехи вкусовой добавкой не являются в принципе.

Вообще-то являются, поскольку влияют на вкус, аромат и цвет мороженного.

Den пишет:

"Киевский" в Киеве в столицу заказывали! Через проводников поезда!

Потому что "Киевский" тогда производили только в Киеве. В других городах не разрешали. Исключения делали только для северных городов (вроде Ухты).

Лин пишет:

Так что советское мороженное, сделанное по ГОСТу где-нибудь в конце 80-х вполне законно содержало в себе "ароматизаторы и красители идентичные натуральным".

Так доказательства последуют? А то пока одни слова. Хотя, в конце 80-х вполне себе могли. Перестройка-с.

Лин пишет:

А еще было мороженное, и другие продукты, которое делалось по ТУ.

С 1966 года мороженое в СССР выпускалось по межреспубликанским техническим условиям, а с 1980 года – по отраслевому стандарту.

Den пишет:

Но "полезность"?

И где я говорил про "полезность"? Было лишь сравнение с современной кондитерской продукцией.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, вы похоже так и не поняли смысла этого дополнения.

Украли американцы у русских чертежи истребителя. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит, смотрит и спрашивает — а извещения об изменениях вы почему не взяли?(с)

Т.е. советские ГОСТ вещь замечательная... для производителя. Напримерта же легендарная советкая колбаса из натурального мяса...

2.6. Допускается при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов применять:
пищевые фосфаты в количестве 0,3% к массе сырья (в пересчете на безводный);
аскорбинат натрия или аскорбиновую кислоту в количестве 50 г на 100 кг сырья;
коптильные препараты, разрешенные Министерством здравоохранения СССР;
коровье пастеризованное молоко с массовой долей жира 2,5 и 3,2% в количестве 8 кг взамен 1 кг сухого цельного молока с уменьшением массы добавляемой влаги на 7 кг;
коровье пастеризованное нежирное молоко в количестве 11,5 кг взамен 1 кг сухого обезжиренного молока с уменьшением массы добавляемой влаги на 10,5 кг;
сухие сливки с содержанием жира 42% в количестве 1 кг взамен 2,1 кг сливок из коровьего молока 20%-ной жирности;
коровье сухое цельное молоко с содержанием жира 25% в количестве 1 кг взамен 610 г сухих сливок с содержанием жира 42% или 1281 г сливок из коровьего молока 20%-ной жирности;
яичный порошок в количестве 274 г взамен 1 кг меланжа или 1 кг (24 шт.) куриных яиц;
жилованные буйволятину, мясо яков взамен жилованного мяса говядины соответствующего сорта при производстве колбасных изделий высшего сорта до 50%, первого и второго сортов до 100%;
вареные колбасы, сосиски, сардельки и мясные хлебы высшего и первого сорта с производственными дефектами (лом, деформированные батоны, с наплывами фарша над оболочкой, бульонно-жировыми отеками и др.) на выработку вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов первого сорта; второго сорта — на выработку колбас и мясных хлебов второго сорта в количестве до 3% к массе сырья сверх рецептуры;
препарат гемоглобина или кровь пищевую в количестве 0,5-1% к массе сырья;
экстракты пряностей и чеснока взамен натуральных;
обрезь мясную говяжью жилованную в количестве до 10% — для сарделек говяжьих и сарделек первого сорта и до 30% — для колбасы чайной, мясного хлеба чайного к массе жилованной говядины второго сорта, предусмотренной рецептурами, взамен соответствующего ее количества;
обрезь мясную свиную жилованную в количестве до 10% — для вареных колбас, мясных хлебов, сарделек первого сорта и до 20% — для вареных колбас, мясных хлебов второго сорта к массе жилованной свинины полужирной, предусмотренной рецептурами, взамен соответствующего ее количества. Не допускается совместное использование обрези мясной говяжьей жилованной и обрези мясной свиной жилованной;
стабилизатор белковый к массе сырья в количестве до 5% — для вареных колбас, сарделек и мясных хлебов первого сорта и до 6% — для вареных колбас и мясных хлебов второго сорта;
массу мясную говяжью, свиную и баранью к массе сырья в количестве до 5% — для вареных колбас, сарделек и мясных хлебов первого сорта и до 6% — для вареных колбас и мясных хлебов второго сорта. Для колбасы отдельной бараньей — до 15% массы мясной от тощей баранины взамен баранины жилованной односортной;
массу мясную говяжью, свиную или баранью, полученную при обработке кости в солевых растворах, в количестве 4 кг взамен 1 кг массы мясной, полученной методом механического прессования, с уменьшением массы добавляемой воды на 3 кг;
пищевую плазму (сыворотку) крови убойных животных к массе сырья в следующих количествах:
до 5% взамен добавляемой воды при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов высшего сорта;
до 15% взамен добавляемой воды при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов первого и второго сорта;
до 10% взамен 2% мяса жилованного свиного и 8% воды или 3% мяса жилованного говяжьего (или бараньего) и 7% воды
или до 15% взамен 3% мяса жилованного свиного и 12% воды или 4% мяса жилованного говяжьего (или бараньего) и 11% воды;
срезки, полученные от зачистки вареных копченостей взамен жира-сырца говяжьего или свиного в количестве до 10% при выработке сосисок говяжьих, сарделек говяжьих, мясного хлеба говяжьего;
коровье пастеризованное нежирное молоко взамен добавляемой воды в количестве на 5% выше рекомендуемой нормы воды, кроме колбас докторской, молочной, с сорбитом, обыкновенной, сосисок молочных;
чеснок замороженный измельченный взамен свежего в том же количестве.
Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной.

http://docs.cntd.ru/document/1200016992

т.е. даже изготовленное по одному ГОСТу в разных местах и обстоятельствах может иметь общего как канал и канализация. А оно может ещё и не по ГОСТу быть:

Однако с 1966 г. мороженое стало выпускаться не по государственному стандарту, а по межреспубликанским техническим условиям, а с 1980 – по отраслевому стандарту. В 70-х годах предприятиям практически перестал выделяться стабилизатор агар-агар и агароид, и это не лучшим образом сказалось на консистенции и товарном виде продукта.

http://cccp-2.su/blog/43206251434/Nazad-v-SSSR:-Morozhenoe?page=1#42783556063

И по обеспечению.

  1. Сахар. В СССР — варенье, сейчас куча сухофруктов к чаю, в статистике сахара не видных. Плюс пропаганда здорового образа жизни:

    "За 10 лет (с 2005 по 2015 год), по данным статистики, среднедушевое потребление овощей (и бахчевых) в России увеличилось на 10 %, фруктов и ягод – на 38 %. Потребление сахара, в свою очередь, уменьшилось почти на 10 %", — отметила Скворцова.

    https://ria.ru/society/20161121/1481792498.html

  2. Масло. Советский маргарин и нынешние пищевые, которые от масла на вкус не отличишь — две большие разницы, плюс опять-таки агитация ЗОЖ.

    Ну и по антибиотикам. Текущее соотношение своего производства и импорта ровно ни о чём не говорит, т.к.

    — потребление его завышено в разы по сравнению с оптимальным, их не зря периодически пытаются "только по рецептам" сделать, т.к. народ их активно ест при любой простуде или гриппе (на выходе аллергии и устойчивые штаммы бактерий, вирусам, естественно, ни тепло и не холодно), плюс среди медиков периодические разборки на тему "назначают антибиотики где надо и не надо для перестраховки", на выходе тот же букет.

    — производственные мощности полного цикла отнюдь не на 100% загружены или загружены не антибиотиками

    — есть ещё мощности по очистке, позволяющие обычное сырьё очистить до фармсубстанции, сейчас покупают фармсырьё и чистят по минимуму, просто чтобы не докапывались при смене поставщика, при необходимости замена изрядной части импортных субстанций не фармацевтическим сырьём, в т.ч. отечественным (там нормы попроще).

    — уже лет 10 разделяют производства пеницилиннов, цефов и небеталактамных, что было затратно в организации, но дало дополнительный избыток мощностей.

    Т.е. даже в сугубо фентезийном варианте "Европа, Америка, Китай, Индия объединяются против РФ и вводят эмбарго на поставку фармацевтики" — не вымрем.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: "..

dim999 пишет:

"За 10 лет (с 2005 по 2015 год), по данным статистики, среднедушевое потребление овощей (и бахчевых) в России увеличилось на 10 %, фруктов и ягод – на 38 %. Потребление сахара, в свою очередь, уменьшилось почти на 10 %", — отметила Скворцова.

А вот Росстат почему-то дает совершенно иную картину. Согласно ему, потребление сахара в РФ на душу населения:

2005 г. — 38 кг.

2015 г. — 39 кг.

http://www.gks.ru/bgd/regl/B09_14p/IssWWW.exe/Stg/d1/05-19.htm

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstatmain/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc1286360627828

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: И где ..

Леший пишет:

И где я говорил про "полезность"?

Выше Леший пишет:

они были гораздо полезней

Ноу коммент

Леший пишет:

В других городах не разрешали

Мудро

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ноу комм..

Den пишет:

Ноу коммент

А может вы приведете всю мою цитату, целиком, а не вырванный из контекста кусок?

Den пишет:

Мудро

Авторское право никто не отменял.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Авторс..

Леший пишет:

Авторское право никто не отменял

Конечно. Ну а то, что никто не смог повторить "секрет" заключавшийся в использовании "порченного" крема или придумать что-то свое... это "преимущества" советской системы да

Леший пишет:

А может вы приведете всю мою цитату, целиком, а не вырванный из контекста кусок?

А зачем? Вы коллега меня обвинили во "вкусовщине" на куда меньших основаниях. А сами заговорив о "полезности" (неважно в каком контексте) теперь это отрицаете.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Посеянные в "пер..

Посеянные в "перестройку" семена дают свои плоды

Школьник из Нового Уренгоя кается в Бундестаге за "невинноубиенных бойцов Вермахта"

https://www.youtube.com/watch?v=qTGsE9_y4Jk&feature=youtu.be

Можно только поздравить минобразования РФ с пробитием очередного дна...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Школ..

ПТУРщик пишет:

Школьник из Нового Уренгоя кается в Бундестаге

Самое интересное, что Коля не сказал НИЧЕГО что не укладывалось бы в официальную пост-советскую версию: война двух тоталитарных режимов, общая трагедия, и там и там — простые люди, жертвы обстоятельств, и т.д. и т.п. Вы вот плачете над сожжёнными русскими хатами, а Коленьку глубоко тронула судьба солдата Георга. И что теперь, судить его за это? Кстати в СМИ уже разгоняют тему "не так поняли, не заострять, не политизировать, не вырывать из контекста". На том всё и закончится.

Коля — подленький и прагматичный продукт эпохи. Но это ведь не он убрал из школьной программы "Повесть о настоящем человеке" и внёс туда Солженицына.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

На том всё и закончится

На публику да. А вот что с такими школами решат — вопрос... Но продавливается очень трудно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: А вот чт..

Den пишет:

А вот что с такими школами решат — вопрос

Ничего наверное... школу ведь не Госдеп спонсирует, а Газпром. С т.з. наших властей прокол лишь в том, что речь Коли пошла в массы, а массы недовольно забурлили.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

С т.з. наших властей

Коллега мне бы ваши уверенные знания наших властей

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: уверенны..

Den пишет:

уверенные знания

ИМХО разумеется. Но иногда картина виднее со стороны и издалека, чем изнутри.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

https://pbs.twimg.co..

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ваши уве..

Den пишет:

ваши уверенные знания наших властей

тоже мне загадка за сембю печатями — власти и не скрываются.

Это не коллежские регистраторишки чтут память союзника тех, о ком стенал в бундестаге школьник, а целый министр и (на тот момент) Руководитель Администрации Президента РФ и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

так что те, кто отправлял по инстанциям то сочинение, идут вполне себе в кильватере настроений как минимум части высшего руководства РФ.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: и (н..

ПТУРщик пишет:

и (на тот момент) Руководитель Администрации Президента РФ

... вот слова в скобочках имеют значение да

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: вот сло..

Den пишет:

вот слова в скобочках имеют значение да

важно то, что за скобками — потому что вешал доску не отставной, а действующий глава Администрации президента.

Который же не знал, что именно так все обернется — ну а чего стесняться после памятника фон Паннвицу и 15-му кавалерийскому корпусу СС, который стоит нетронутый в Москве аж с 1994 года?

Тем более, что потом эта история в официальной формулировке никак не фигурировала. Так что вполне допустима гипотеза, что сместили его с важной долности вовсе не за КГЭМ — тем более, что Мединский министерскую должность сохранил.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: впол..

ПТУРщик пишет:

вполне допустима гипотеза, что сместили его с важной долности вовсе не за КГЭМ

Не только. Но и... Та сама соломинка...

ПТУРщик пишет:

тем более, что Мединский министерскую должность сохранил

А к нему то какие вопросы? Ну давайте и прочих исполнителей, и их жен, и детей до 7 колена... как в Торе заповедано

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А к нему..

Den пишет:

А к нему то какие вопросы?

так ведь участовал наравне с Ивановым, но одного наказали (и главу Академии тыла, на которой эту гадость повесили, тоже в октября прошлого года почему-то сняли с должности), а Мединского — нет.

Рафик не уиноват...

Den пишет:

Ну давайте и прочих исполнителей

прочих — не прочих, но к скульптора этой доски стоило бы до конца дней отлучить от государственной кормушки.

Не за Маннергейма, а за другие чудеса типа памятника Калашникову и "Прощание славянки"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить