Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, ingener

Россия (продолжение)

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У меня черчения не б..

У меня черчения не было. Учился в 2000-2011 гг. гимназия, если что.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я больше скажу - чер..

Я больше скажу — черчение как отдельный предмет сейчас в школе и не нужно. Особенно с учетом того, что сейчас для черчения все юзают компы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Я больше..

Лин пишет:

Я больше скажу — черчение как отдельный предмет сейчас в школе и не нужно. Особенно с учетом того, что сейчас для черчения все юзают компы.

Вы полагаете, что на каком-то другом уроке учат чертить на компе? Сильно сомневаюсь

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: Вы ..

Alex_AFL пишет:

Вы полагаете, что на каком-то другом уроке учат чертить на компе?

Да, на технологии — оно как бы не в стандарте прописано. Ну т.е не то, чтобы прям уж чертить, но вот 3д модели таки да, строить.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

был на Югозападной н..

был на Югозападной не видел. вчера.

специально посмотрю и спрошу у дежурной чо за фигня если увижу.

а чей бизнес кошмарит собянин?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

wizard пишет: а чей..

wizard пишет:

а чей бизнес кошмарит собянин?

Ночь длинных ломов же.

А ведь разрешил бы палатки на перроне станции — появились бы деньги на её ремонт

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

20 февраля 2016 года..

20 февраля 2016 года в Кирове в присутствии вице-премьера Правительства России Дмитрия Рогозина состоялась церемония открытия производства АО «Кировское машиностроительное предприятие» — нового ракетного завода (также известного как "Филиал 2"), входящего в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей».
На КМП организовано производство полного цикла изготовления различных изделий номенклатуры "Алмаз-Антея". В проект заложена возможность изменения номенклатуры продукции — новый завод будет способен в кратчайшие сроки освоить новые изделия и приступить к их серийному производству без дополнительного технического перевооружения.
Уровень информатизации нового предприятия не имеет аналогов в России. Цифровая подготовка производства включает в себя автоматизацию проектирования и создания программ для станков с ЧПУ. Благодаря этому обеспечены управление всей конструкторско-технологической информацией о каждом изделии в электронном виде и полная интеграция с системой управления ресурсами. Это позволяет быстро и точно выполнять производственное планирование, планирование закупок, отслеживать ход производства и вести учет затрат.
Ввод в строй КМП позволит повысить производительность труда в 3-3,5 раза относительно имеющихся на действующих предприятиях технологий.

... мне кажется что эту тему стоит разбавить. Особенно на фоне закрывающегося Южмаша.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Говорят, шо кур доят..

Говорят, шо кур доят.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Похоже, и правда аре..

Похоже, и правда арестовали...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Да, на ..

Лин пишет:

Да, на технологии — оно как бы не в стандарте прописано.

"Технологии" — это вообще что?

А вообще черчение — это не только умение чертить, но и умение читать чертежи, и понимание о проекциях...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: "..

Виталий пишет:

"Технологии" — это вообще что?

Труд жеж.

Виталий пишет:

А вообще черчение — это не только умение чертить, но и умение читать чертежи, и понимание о проекциях...

Без стереометрии оно не взлетит, а оная в 11-м классе

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну дык а..

Den пишет:

Ну дык автор этой темы помниться доказывал, что оно нафиг не надо... Украинизация образования фиг ли

У нас Черчение в школах все еще изучают, в 11 классе. Вот программа по черчению для 11 класса укршколы:

http://www.parta.com.ua/school_program/11/drawing

Еще в школах у нас до сих пор учат такие "бесполезные" предметы, как Астрономия и Военная подготовка. Последней в связи с нынешними событиями счас уделяют особое внимание.

http://www.parta.com.ua/school_program/11/astronomy/

http://www.parta.com.ua/school_program/11/national-defense/

Даже пение зачем то оставили.

У вас все это вроде давно отменили за ненадобностью, или я ошибаюсь?

Ну а посмотреть на всю школьную программу и сравнить ее с российской можно здесь.

http://www.parta.com.ua/school_program/

Мне тоже интересно будет узнать, чего у вас сейчас в школах учат. И правда ли, что школьное образование у вас хотят сделать или уже сделали платным?

альтистории тайный советникъ
Цитата

А можно вопрос, чем ..

А можно вопрос, чем отличается украинская ментальность от других и какое значение она имеет для успешной адаптации в современном обществе, по одной из тем человек должен уметь делать "Осознание основных черт украинской ментальности, его значение для самопознания и успешной адаптации в современном обществе."

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: А можн..

Игорь пишет:

А можно вопрос, чем отличается украинская ментальность от других и какое значение она имеет для успешной адаптации в современном обществе,

Ментальность есть, но ее нужно изживать чтобы иметь хоть какую-то возможность для адаптации.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: А можн..

Игорь пишет:

А можно вопрос, чем отличается украинская ментальность от других и какое значение она имеет для успешной адаптации в современном обществе,

дай денег! Дай денег! дай денег!

Россия превыше всего!

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Вот программа по черчению для 11 класса укршколы:

И чё? Начнем с того, что парта.уа — это не сайт минобра/ОблОНО и даже не сайт конкретной школы. Там повесить можно всё, что угодно.

straniknochi пишет:

Мне тоже интересно будет узнать, чего у вас сейчас в школах учат.

Открываете сайт любой школы и наслаждаетесь. Рабочие программы там должны висеть.

straniknochi пишет:

И правда ли, что школьное образование у вас хотят сделать или уже сделали платным?

Давно уже платное — вы не знали7 На каждом родительском собрании с родителей требуют бабки

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: И чё? На..

Лин пишет:

И чё? Начнем с того, что парта.уа — это не сайт минобра/ОблОНО и даже не сайт конкретной школы. Там повесить можно всё, что угодно.

Это всеукраинский ресурс, посвященный образованию. И не пойми что там не выкладывают.

Но если вы настаиваете, вот эти программы с офиц. сайта мин. образования Украины. Как я понимаю, в российских школах их давно убрали за ненадобностью.

А вот отсталые укршколы их все еще изучают.

Астрономия: http://mon.gov.ua/content/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%B0/ast-ak.pdf

Черчение: http://mon.gov.ua/content/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%B0/programa-kreslennya-11-kl.pdf

Военное дело там же.

Это базовый уровень обычной средней школы, есть еще углубленное изучение в гимназиях и лицеях той же Астрономии, там программа по ней чуть другая.

Полностью посмотреть все предметы школьной программы обычного и углубленного изучения можно здесь: http://mon.gov.ua/activity/education/zagalna-serednya/navchalni-programy.html

или на уже знакомой вам Парте.

Язык там ясное дело украинский, но думаю, разобраться там можно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Открывае..

Лин пишет:

Открываете сайт любой школы и наслаждаетесь. Рабочие программы там должны висеть.

Что то не нашел, нашел правда статью в Википедии Учебные предметы в России

По сравнению с укр программой среднего образования там все выглядит как то слабовато. Многие предметы значатся в факультативе или стоят с пометкой ( не везде ). Как я понимаю, их нигде особо и не учат.

Но зато у вас в школах изучают Основы православной культуры и тут мы походу отстаем, у нас такого предмета нет.

Лин пишет:

Без стереометрии оно не взлетит, а оная в 11-м классе

Ну так у нас потому черчение в 11 классе и изучается.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

По сравнению с укр программой среднего образования там все выглядит как то слабовато.

Странник, я не знаю что там выглядит слабовато, а что нет, но ЛЮБОЙ свидомствующий во-первых является идиотом. Нормальных... ну наверное я просто не встречал.

Причем идиотом клинически безграмотным.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

А вот отсталые укршколы их все еще изучают.

Ну и хорошо. Особенно с учетом того, что приличная часть ваших выпускников, в итоге, едет работать в Россию...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-секретарь
Цитата

Вспоминаем Сонного. ..

Вспоминаем Сонного. Думаем, какое на Украине прекрасное образование. К слову, а куда он исчез?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

straniknochi , у вас..

straniknochi , у вас вправду нет деления математики на алгебру и геометрию?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хм. На Украине разве..

Хм. На Украине разве не 12-летнее обучение?

straniknochi пишет:

У вас все это вроде давно отменили за ненадобностью, или я ошибаюсь?

НВП идет в ОБЖ. Причем 11 класс почти полностью у меня был посвящен НВП. Народ еще и катался в лагеря на неделю. Астрономия, как я помню, была разбита между физикой и географией.

ЗЫ. Алгебры, Геометрии и Мировой культуры в украинской программе незаметно.

И да, меня порадовал киевлянин Булгаков в курсе мировой литературы

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Хм. На Украине разве не 12-летнее обучение?

Пока еще 11.

Фрерин пишет:

straniknochi , у вас вправду нет деления математики на алгебру и геометрию?

тухачевский пишет:

Алгебры, Геометрии и Мировой культуры в украинской программе незаметно.

Алгебра и Геометрия изучается у нас в программе Математика, можете почитать ее на приведенных выше сайтах, ее курс более углубленный, чем алгебра и геометрия, изучавшиеся ранее по отдельности. Стереометрия вон например входит в программу математики 11 класса и изучается напару с Черчением. Коллега Лин вон правильно заметил, что иначе не "взлетит". Вплоть до теории вероятности и мат. статистике, которые у вас, как я понимаю, в обычных школах не учат. Гимназии и спецшколы не в счет, у них своя программа. А вместо Мировой культуры у нас есть Художественная культура в 9 классе и Эстетика в 11.

тухачевский пишет:

НВП идет в ОБЖ. Причем 11 класс почти полностью у меня был посвящен НВП.

В Вике написано, что НВП у вас идет только в 11 классе и то не везде, так что походу вам еще повезло, видать не в самой худшей школе учились. Подозреваю, что во многих обычных средних школах НВП у вас изучают только ознакомительно или не изучают вообще.

Да и то, у вас было как я понимаю, меньше одного учебного года на изучения НВП против полного двухлетнего обучения военному делу в стандартной средней укр школе.

тухачевский пишет:

Астрономия, как я помню, была разбита между физикой и географией.

Астрономия достаточно объемный предмет, разбить ее между физикой и географией и изучать полноценно невозможно, в лучшем случае это будет просто ознакомление с предметом.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

Вплоть до теории вероятности и мат. статистике, которые у вас, как я понимаю, в обычных школах не учат.

Я хз, но в моей не-математической гимназии теория вероятностей (или чтот-о вроде) было. В районе 8-го или 9-го классов. А программа 11 класса по математике на приведенном вами сайте — моя программа 11 класса по алгебре с добавлением пары тем из геометрии. Матанализ не помню, честно — но у меня и класс был социально-гуманитарный.

straniknochi пишет:

Да и то, у вас было как я понимаю, меньше одного учебного года на изучения НВП против полного двухлетнего обучения военному делу в стандартной средней укр школе.

Программа НВП на предложенном Вами сайте — половина её тем из ОБЖ. Медицинская помощь, самооборона.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Без стер..

Лин пишет:

Без стереометрии оно не взлетит, а оная в 11-м классе

Учил черчение в 9м классе. Про стереометрию не помню, но с проекциями проблем не было.

straniknochi пишет:

Вплоть до теории вероятности и мат. статистике

А они нужны там? Я учил в институте в рамках курсов высшей математики(немножко) и теории надежности(по большей части). И склонен полагать что там им самое место.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Программа НВП на предложенном Вами сайте — половина её тем из ОБЖ. Медицинская помощь, самооборона.

Ну давайте ее вместе расмотрим:

Двухлетняя программа уроков по Защите Отечества стандартной украинской школы.

  1. Вооруженные Силы Украины в международной деятельности.

  2. Правила поведения участников военных действий

  3. Солдат в бою

  4. Отделение в бою. Механизированное отделение

  5. Приемы и правила стрельбы со стрелкового оружия

  6. Стрельбы по наземным и воздушным целям

  7. Ручные гранаты, обращение с ними, уход и хранение

  8. Приемы и правила метания ручных гранат

  9. Караульная служба

  10. Наряды отделения и взвода в пешем порядке

  11. Ориентирование на местности

  12. Разведка местности

  13. Ускоренное передвижение и легкая атлетика. Разучивание техники бега на короткие и средние дистанции.

  14. Преодоление преград. Знакомство с полосой препятствий.

  15. Основы самозащиты

  16. Первая медицинская помощь при травмах, закрытых повреждениях внутренних органов и вывихах

  17. Первая медицинская помощь при поражениях оружием массового поражения

  18. Первая медицинская помощь при ожогах, поражениях электрическим током и отравлениях. Особенности ожогов от светового излучения ядерного взрыва, от напалма и других зажигательных веществ.

    Итого 18 разделов, можете сравнить их с программой ОБЖ. Более менее под ОБЖ подходит разве что последние 3 — 4, но тут вопрос, к чему они ближе, к ОБЖ или же Военному делу весьма спорный. Потому как нужны и в гражданской обороне и на поле боя.

    Для девушек и тех, кто не может служить в армии по состоянию здоровья, по Военному делу предусмотрена своя программа, где изучается гражданская оборона и медицина, вот она то как раз и похожа на ваше ОБЖ.

Владыка Континентов
Цитата

straniknochi пишет: ..

straniknochi пишет:

воздушным целям

Дурная трата времени

straniknochi пишет:

  1. Ручные гранаты, обращение с ними, уход и хранение

    1. Приемы и правила метания ручных гранат

А вот это хорошо. Если имитационные запалы выделяются на это дело. Они выделяются?

straniknochi пишет:

Наряды отделения и взвода в пешем порядке

По уму — в составе роты надо. Но где ж ее взять в школе...

straniknochi пишет:

  1. Ориентирование на местности

    1. Разведка местности

Пехоте нафиг не надо, по большому счету.

straniknochi пишет:

Ускоренное передвижение и легкая атлетика. Разучивание техники бега на короткие и средние дистанции.

У меня лично в школе на физре было. И как-то ближе к ней, имхо.

straniknochi пишет:

  1. Первая медицинская помощь при поражениях оружием массового поражения

    1. Первая медицинская помощь при ожогах, поражениях электрическим током и отравлениях. Особенности ожогов от светового излучения ядерного взрыва, от напалма и других зажигательных веществ.

Составителя данных пунктов пинком согнать с мягкого кресла и отправить в АТО санинструктором. Чтобы знал, что нужно в курсе ВМП, а что — дурь полнейшая.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Я хз, но в моей не-математической гимназии теория вероятностей (или чтот-о вроде) было. В районе 8-го или 9-го классов

Вряд ли это была именно теория вероятности, скорее какое нить ознакомление. Но у вас была все таки элитная школа, как я понимаю. В обычных средних школах ТВ у вас походу никак не изучают. Во всяком случае в статье на Википедии об этом нет ни слова.

И любопытно, какой профильный предмет был у вашего класса?

Ответить