Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Фрерин

тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Лаз..

Evermoon пишет:

Лазер на испытаниях сбил 16 ракет за три минуты?

А я слышал есть такое сильное колдунство — массирование огневых средств.

Олег пишет:

Вы счиатете, две минут хватит что бы
1) Засечь пуск
2) Дать команду на взлет и главное долететь до ракеты. Ее же еще и догнать надо.

Если использовать тот самый твердотельный лазер (а версии влезающие на корабль с большим запасом и при этом сбивающие минометные мины есть уже сейчас) долететь и догнать становится неактуальным. Кроме того американцы зачем-то усиленно делают реилган корабельного базирования.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Олег Да, это я сказа..

Олег > Да, это я сказал. А вы не поняли, что более надежное и мощное оборужование будет тяжелее. Обратное не верно

да не ужели

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: да..

Бродяга-2 пишет:

да не ужели

Реальные аргументы будут?

Че Бурашка пишет:

Если использовать тот самый твердотельный лазер (а версии влезающие на корабль с большим запасом и при этом сбивающие минометные мины есть уже сейчас) долететь и догнать становится неактуальным.

У него тоже есть время реакции, да и предельная дистанция, на которой он эффективен.

Че Бурашка пишет:

Кроме того американцы зачем-то усиленно делают реилган корабельного базирования.

Вы собираетесь сбивать ракету неманеврирующим снарядом? И какая там предполагается скорость?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А я слышал есть такое сильное колдунство — массирование огневых средств

Построить столько же летающих лазеров, сколько у противника ракет или хотя бы ракетных дивизионов, выйдет дороговато. Тот "Боинг" потому и не полетит больше, что обошелся в миллиарды.

Че Бурашка пишет:

твердотельный лазер

Если не авиационный, то будьте готовы к началу ТМВ в плохую погоду Не говоря о том, что корабль или самолет ПРО, в отличие от ШПУ, цель близкая + хрупкая.

Че Бурашка пишет:

при этом сбивающие минометные мины

Требования к лазеру ПРО немного более суровы. У мин дальность на три порядка меньше, чем у МБР, и они медленнее летают...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка Если ис..

Че Бурашка

Если использовать тот самый твердотельный лазер (а версии влезающие на корабль с большим запасом и при этом сбивающие минометные мины есть уже сейчас)

Лазер в принципе не может сбить ракету поскольку оптика не выдерживает энергии выше нескольких МВт,

а чтобы сбить ракету нужно более 20 МВт.

Американцы уже закрыли программу с летающим лазером, Корабельную установку ожидает та же судьба.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: о..

Бродяга-2 пишет:

осуществляй привязку вводи полётное задание все действия выполняются одновременно в течение небольшого промежутка времени и стреляй

Полетное задание надо еще подготовить. Если в окрестности были ядерные взрывы, то у вас работоспособна только весьма "тупая" электроника. Но если вы полетное задание для данной площадки расчитали заранее, то и она справится.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Ла..

Бродяга-2 пишет:

Лазер в принципе не может сбить ракету поскольку оптика не выдерживает энергии выше нескольких МВт,

Интересно, а я видел лазер с ГВт. Или вы с Джоулями спутали?

Кстати, и сбить он может — достаточно прожечь маленькую дырочку в баке или повредить любое из сопел.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Олег Реальные аргум..

Олег > Реальные аргументы будут?

Я что-то от вас не одного реального аргумента не услышал.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Я ..

Бродяга-2 пишет:

Я что-то от вас не одного реального аргумента не услышал.

А разве не очевидно, что система позиционирования построенная с помощью гироскопов будет точнее, если гироскопы больше. Разве столь же не очевидно, что для большей надежности требуется дублирование всего чего можно.? Все это требует дополнительного веса и объема.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Олег И где батар..

Олег И где батареи боевых лазеров, сжигающих танки, где стратегическая лазерная авиация. лазерные системы про, пво и тд и тп

Эти байда про ГВт лазеры уже слышится как-бы не 40 лет и СССР и сейчас в США только результата что-то не видно.

Если в окрестности были ядерные взрывы, то у вас работоспособна только весьма "тупая" электроника.

Современная электроника вообще-то специально расчитана на работу в таких условиях и от воздействия ядерных взрывов защещина.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: У него ..

Олег пишет:

У него тоже есть время реакции

Есть. Его уже сейчас хватает для сбивания минометных мин и РС.

Олег пишет:

да и предельная дистанция, на которой он эффективен.

Это уже дело техники — мощности и количества платформ.

Олег пишет:

Вы собираетесь сбивать ракету неманеврирующим снарядом?

Я не Пентагон и не ДАРПА, но они видимо да. Иначе не понятно нафига им реилган.

Олег пишет:

И какая там предполагается скорость?

В 2008 было 2500 м/с. Что там поставят на Замволты не в курсе.

Evermoon пишет:

Построить столько же летающих лазеров, сколько у противника ракет или хотя бы ракетных дивизионов, выйдет дороговато.

Можно и плавающих. В любом случае не орбитальных как для перехвата МБР из глубины континента.

Evermoon пишет:

Тот "Боинг" потому и не полетит больше, что обошелся в миллиарды.

Который? Тот что с газовым ни кому не нужен потому что твердотельный волоконный его нынче заруливает со страшной силой. КПД от 20 % и сотни уже киловатт в непрерывном режиме.

Evermoon пишет:

Если не авиационный, то будьте готовы к началу ТМВ в плохую погоду

Подобрать длину волны не поглощающуюся водой запрещено Талмудом? И я специально упомянул рэилганы.

Evermoon пишет:

Требования к лазеру ПРО немного более суровы. У мин дальность на три порядка меньше, чем у МБР, и они медленнее летают...

Особенно медленнее ракет на начальном участке.

Бродяга-2 пишет:

Лазер в принципе не может сбить ракету поскольку оптика не выдерживает энергии выше нескольких МВт,
а чтобы сбить ракету нужно более 20 МВт.

Я то-же читал "Космическое оружие: дилема безопасности". Вот только в суровой реальности мину на испытаниях умудрились сбить 50киловаттником.

Бродяга-2 пишет:

Американцы уже закрыли программу с летающим лазером

И тут же открыли другую программу с летающим лазером.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Олег А разве не очев..

Олег > А разве не очевидно, что система позиционирования построенная с помощью гироскопов будет точнее, если гироскопы больше. Разве столь же не очевидно, что для большей надежности требуется дублирование всего чего можно.? Все это требует дополнительного веса и объема.

И что на Тополе нет гироскопов а всё что можно не продублировано.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: И ..

Бродяга-2 пишет:

И где батареи боевых лазеров

Например тут

Бродяга-2 пишет:

Эти байда про ГВт лазеры

Гигаваттные лазеры нынче умещаются на столе :) Фемтосекундные.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: И ..

Бродяга-2 пишет:

И что на Тополе нет гироскопов а всё что можно не продублировано.

Гироскопы есть, насчет бортового вычислительного центра на знаю, у шахтных ракет он весьма "тупой", хотя и надежный. Особого дублирования нет — это лишний вес, который предпочитают тратить на боеголовки.

Бродяга-2 пишет:

Современная электроника вообще-то специально расчитана на работу в таких условиях и от воздействия ядерных взрывов защещина.

А расскажите физику процесса, как и чем защищают микропроцессоры от последствий ядерного взрыва?

Че Бурашка пишет:

Его уже сейчас хватает для сбивания минометных мин и РС.

У них скорость на 2 порядка меньше.

Че Бурашка пишет:

Это уже дело техники — мощности и количества платформ.

Это верно. Пока наши полагают, что стоимость ракет на порядки меньше стоимости ПРО.

Че Бурашка пишет:

Я не Пентагон и не ДАРПА, но они видимо да.

Я подозреваю, они собираются сбивать не ракеты, а боевые блоки (которые почти не маневрируют).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: У них с..

Олег пишет:

У них скорость на 2 порядка меньше.

Чем у стартующей ракеты? Сколько "же" в вашей альтернативной реальности выжимает Булава?

Олег пишет:

Я подозреваю, они собираются сбивать не ракеты, а боевые блоки (которые почти не маневрируют).

Корабельными рэилганами? Не, американские военные конечно всегда знали толк в извращениях, но не на столько же.

Просто мне вот совершенно не понятно зачем еще морской реилган нужен кроме сбивания БРПЛ на старте и подобного. Для ПРО и ПВО корабля у него слишком мала скорострельность, а стрелять за горизонт килограммовой (если не меньше) болванкой на 2,5-4 км/с — полный сюрр.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Делая выоводы из все..

Делая вывод из всего сказанного, странная судьба у корабля -чемодана без ручки(нести тяжело и выбросить жалко).

Чинить нельзя, пусть несет службу-нести службу нет возможности нужно чинить.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Сколько "же" в вашей альтернативной реальности выжимает Булава?

Спустя 2 мин после старта — около 8 км в секунду. А как вы собираетесь сбивать ракету рейлганом, которая летит в неизвестном направлении с неизвестно как по времени изменяемым ускорением?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Спустя ..

Олег пишет:

Спустя 2 мин после старта — около 8 км в секунду.

То есть минометные мины у вас летают на скорости 80 метров в секунду? И удельный импульс твердого смесевого топлива где-то возле наших водород-кислорода если у вас Р-30 при стартовой массе 36,8 тонн разгоняет 1150 кг до 8 км/с (а не имеет характеристическую скорость 8 км/с).

Олег пишет:

А как вы собираетесь сбивать ракету рейлганом, которая летит в неизвестном направлении с неизвестно как по времени изменяемым ускорением?

Используя страшное колдунство под названием баллистический вычислитель. И линейное ускорение ракет с модным в этом сезоне твердым топливом изменяется слишком предсказуемо.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А в..

Ага-Хан пишет:

А ведь были возможности, коллега! Не догнать, а хотя бы приблизиться!

С ВВП в 7 раз меньшим?

Evermoon пишет:

Как вариант. Если к тому времени сирийский вопрос не решится как-то иначе, ну и если "Кузю" не притопят в первые же дни — все же силы очень неравные.

Все это, конечно, чистая теория.

Кузя и так вроде собирался на модернизацию вплоть до годовщины штурма Зимнего. Но "Петя" остается -а там, глядишь и "систершипы" его отремонтируют.

Ага-Хан пишет:

Еще раз: на каком основании? Тем более, если турки демонстративно не будут атаковать части ЧФ, а татарам будет дано жесточайшее указание обходить стороной российских военнослужащих?

ЧФ РФ и ВСУ рядом базируются.

Evermoon пишет:

Если их заранее приведут в боеготовое состояние и перебросят на юг — да. Возможно. Возможно, и нет. Опыта никакого, а атакующий его имеет и сам выбирает место высадки.

если начнется с выступлений татар — то в Крым стянут все ездящее и стреляющее от ВС, ВВ и СБУ.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

С ВВП в 7 раз меньшим?

Ну вот и надо стараться! И ВВП заодно наращивать не только звиздежом на нашистских сходках!

тухачевский пишет:

ЧФ РФ и ВСУ рядом базируются

И что? ЧФ "щитом" что ли встанет для защиты хохлов?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: И..

Ага-Хан пишет:

И что? ЧФ "щитом" что ли встанет для защиты хохлов?

просто в ЧФ будет лететь всяческие опасные для жизни и здоровья предметы типа ракет "воздух-поверхность" и бомб. От них ЧФ будет стараться отбиться — без атак непосредственно на суда\ЛА Турции — соответственно, ПВО ЧФ возможно атакуют — она же вроде в виде 1096 ЗРП в Севастополе базируется. В той же ЮО грузины тоже вряд ли собирались миротворцев обстреливать целенаправленно — не полные же дураки.

Ага-Хан пишет:

Ну вот и надо стараться! И ВВП заодно наращивать не только звиздежом на нашистских сходках!

Так и наращивают — до уровня 1990-го вроде добрались. Конечно, в подстчетах много чуднОго, типа раздутого сектора, выражаясь языком СССР, сектора "Спекулятивной экономики", однако ситуация определенно улучшилась — не до уровня, декларируемого ЕР наверное, но выросла.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

просто в ЧФ будет лететь всяческие опасные для жизни и здоровья предметы типа ракет "воздух-поверхность" и бомб.

С какой радости! "Стенка к стенке" корабли стоят в единичных случаях, а так места базирования разведены. Ну а если попадут — то извинятся по дипканалам — и все дела!

тухачевский пишет:

От них ЧФ будет стараться отбиться

Атаки нет. Команды нет. С каких отбиваться будем?

тухачевский пишет:

ПВО ЧФ возможно атакуют — она же вроде в виде 1096 ЗРП в Севастополе базируется.

Не атакуют. Работают только по хохлятским объектам.

тухачевский пишет:

В той же ЮО грузины тоже вряд ли собирались миротворцев обстреливать целенаправленно — не полные же дураки.

1 Вы в этом уверены? Есть версия, что у Мишико несколько сорвало крышу

2 У миротворцев есть указания реагировать, исходя из ситуации на месте. Здесь такого не будет. Нужно запрашивать Москву. Москва запросит турецкое посольство. Посольство извинится и скажет, что виновные будут наказаны. Инцедент исчерпан.

тухачевский пишет:

Так и наращивают — до уровня 1990-го вроде добрались. Конечно, в подстчетах много чуднОго, типа раздутого сектора, выражаясь языком СССР, сектора "Спекулятивной экономики", однако ситуация определенно улучшилась — не до уровня, декларируемого ЕР наверное, но выросла.

Тем более, кто им доктор!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Ата..

Ага-Хан пишет:

Атаки нет. Команды нет. С каких отбиваться будем?

с появления на радарах множественных целей, атакующих куда-то в р-н расположения. Кстати, туркам еще надо отличить ПВО Украины(Севастополь, Феодосия, Евпатория) от объектов ВС РФ.

Ага-Хан пишет:

1 Вы в этом уверены? Есть версия, что у Мишико несколько сорвало крышу

батальон "Алания"(формально — Южноосетинская часть) влез сам, а посты ВС РФ какое-то время старались не атаковать. Что(помимо повышенной порядочности) мешает ВСУ отстреливаться от российских "казарм"?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

с появления на радарах множественных целей, атакующих куда-то в р-н расположения.

Следует запрос о том как реагировать. Или Вы думаете, что просто так, с ходу, фигачить будут?

тухачевский пишет:

Кстати, туркам еще надо отличить ПВО Украины(Севастополь, Феодосия, Евпатория) от объектов ВС РФ.

А объекты ВС РФ сосредоточены в Севастополе. В тех же Феодосии и Евпатории их нет, так что фигачить их турки могут смело!

тухачевский пишет:

батальон "Алания"(формально — Южноосетинская часть) влез сам, а посты ВС РФ какое-то время старались не атаковать.

Насчет "сам" — позвольте не поверить. И плохо "старались", видимо. И если на них "укороту" не было, значит на то была политическая воля.

тухачевский пишет:

Что(помимо повышенной порядочности) мешает ВСУ отстреливаться от российских "казарм"?

Коллега, Вы немного упрощаете ситуацию. Российские и украинские ВС имеют разные военные городки, причем в разных местах. Так что хохлам до российских "казарм" добраться еще надо! Ну а туркам будет дано указание эти самые россйские "казармы" не трогать, только и всего.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

На самом деле ПРО..

На самом деле ПРО это х...я не более чем ширма.

Под прекрытием дымовой завесы из противоракет и боевых лазеров ведется доработка ракет ПРО до уровня наступательных. Так, на основе противоракет SМ-3 ведётся разработка баллистической ракеты для доставки гиперзвукового летательного аппарата на дальность до 4 тыс. км., а противоракеты шахтного базирования типа GBI дорабатываются под баллистические для доставки различных видов боевого оснащения.

Следует отметить, что применение GBI-3 stage в качестве ракеты средней дальности является очень опасным для России, поскольку это обеспечивает минимальное время от момента подачи сигнала-приказа на пуск GBI до ядерного поражения цели. Боеприпас в этом случае может иметь эквивалент в 50–100 кт в тротиловом эквиваленте. Полет ракеты GBI с территории Польши до Москвы займет всего 11 минут, столько же до баз МБР РВСН близ поселка Выползово и города Тейково; 13 минут до города Татищево, 15 минут до Нижнего Тагила и 21 минуту до Новосибирска. Ни США, ни их союзники не располагают другими средствами доставки ядерного оружия, способными решать задачи упреждающего ракетно-ядерного удара за столь короткое время.

Америка готовится выйти из договора по ракетам средней дальности.

А вот это уже вполне реальная угроза безопасности России. И она не решается простым наращиванием числа стратегических носителей и боеголовок .

Не о том устроили токовище коллеги.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: На..

Бродяга-2 пишет:

На самом деле ПРО это х...я не более чем ширма.

Участь тех кто думал что газы не представляет опасности была печальной.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Нужна разработка с..

Нужна разработка системы ракет средней, меньшей дальности и крылатых ракет наземного базирования. С высоким уровнем быстродействия и оснащёнными РГЧ ИН с боезарядами малой мощности( порядка 10 КТ ) заточенную на ответновстречный удар по странам где будут развёрнуты американские системы предназначенные для нанесения обезоруживающего удара по России.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка Участь те..

Че Бурашка > Участь тех кто думал что газы не представляет опасности была печальной.

теперь вспомните эффективность химического оружия

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И линейное ускорение ракет с модным в этом сезоне твердым топливом изменяется слишком предсказуемо.

А направление полета? Как будете парировать тот факт, что ускорения одинаковых ракет несколько отличаются?

Бродяга-2 пишет:

Америка готовится выйти из договора по ракетам средней дальности.

Ссылка?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Олег Для вас я бы..

Олег Для вас я бы определил местом ссылки Оймякон так года на три.

Ответить