Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Ivto, тухачевский, Den, Мышонок

тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Че..

Центурион пишет:

Черноморский судостроительый завод, г. Николаве

Давно вводил в строй очередной авианосец?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Типа ..

dim999 пишет:

Типа международные воды, имеют право.

Ну так и мы можем ракеты заранее запустить — тоже имеем право Вдруг у нас учения с массовым отстрелом по Куре. Мы даже заранее можем предупредить — как они входят в Охотское море, так сразу учения.

dim999 пишет:

От Курильской гряды он будет перехватывать МБР на участке работы двигателя.

Вы счиатете, две минут хватит что бы

1) Засечь пуск

2) Дать команду на взлет и главное долететь до ракеты. Ее же еще и догнать надо.

Не успели за две минуты — боевые блоки разделились, ложные цели выпущены — мишений на 1-1,5 порядка больше.

Не говоря уже о том, как стандарты догонят боевые блоки, если те пойдут не через Тихий океан, а через полюс?

dim999 пишет:

Логика была 40 лет назад, когда шахта могла уберечь от не очень точных ББ.

Шахта сейчас защищает не от ядерных боезарядов, но от КР, авиации и ДРГ.

dim999 пишет:

Вот когда наши военные хотя бы одну войну организуют в стиле шестидневной, можно будет признать что они в военном деле таки понимают больше чем неспециалисты.

Пока вы как неспецилист демонстрируете вопиющее ламерство — так что пример не в кассу.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Давно..

Маруся пишет:

Давно вводил в строй очередной авианосец?

Я про мощности которые есть в наличии, при должном финансировании это аргумент.

Маруся пишет:

..то в первые же недели его МКУ велит долго жить, с чего, кажется, и начинался этот тред

Кстати починка "сердца" как вы понимаете вопрос сугубо политический)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я про мощности которые есть в наличии

Через 20 лет после последнего использования по назначению, никаких мощностей в наличии нет.

Центурион пишет:

Кстати починка "сердца" как вы понимаете вопрос сугубо политический)

Учитывая, что старшие сёстры ТБИЛИСИ имели те же проблемы и помирали от загнанной машины, а Эрафия это далеко не СССР в плане кадров и заводов к ним — таки нет, отнюдь не политическая.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Учиты..

Маруся пишет:

Учитывая, что старшие сёстры ТБИЛИСИ имели те же проблемы и помирали от загнанной машины, а Эрафия это далеко не СССР в плане кадров и заводов к ним — таки нет, отнюдь не политическая.

Может поставить надежные котлы от 58 проекта? Или как аргентинцы хотели — на газовые турбины перевести.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну, по крайней мере ..

Ну, по крайней мере думать в этих направлениях стоит, но замена энергетической установки немолодого корабля это сложная техническая, а отнюдь не политическая, проблема, я только это хотела сказать. А как вы полагаете, хотя бы теоретически и хотя бы для крейсерского хода, возможна атомная ЭУ для КУЗНЕЦОВА?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: А как..

Маруся пишет:

А как вы полагаете, хотя бы теоретически и хотя бы для крейсерского хода, возможна атомная ЭУ для КУЗНЕЦОВА?

У АЭУ по объему (да и по весу) зависимость от мощности сильно слабее линейной — там основная проблема в биологической защите, а она от мощности зависит веьма слабо.

Думаю смысла нет — новый построить будет проще, быстре, возможно и дешевле.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Потер..

dim999 пишет:

Потерять под 2000 ББ от залпа одного Огайо — несколько жирновато

Если постулировать, что Огайо одним залпом выводит из строя двести шахт, то, по-моему, нет особой разницы, что туда ставить :( А если есть, то лучше как раз ставить ракету покрупней. 1 выжившая РС-36М опасней 1 выжившего Тополя.

dim999 пишет:

достаточно вешать по охотнику на выходящий ПЛАРБ

И по контр-охотнику (705 или 877) на охотника

dim999 пишет:

И? 14 секунд между стартами

И таки шо? Лазер на испытаниях сбил 16 ракет за три минуты?

dim999 пишет:

Попробуйте разом накрыть все фуры и рефрижераторы в РФ

Коллега, я про "все" уже в соседней теме ответил, здесь добавлю лишь, что мобильные комплексы всех проблем не решают, а добавочных увы создают Двойная цена, хотя бы.

dim999 пишет:

Несколько часов контакта с чем-то таким там и сутки слежения здесь на фоне 5-6 лодок постоянно находящихся в море — несерьёзно

Там в конце 1980-х известные события начались. С известными последствиями для флота. Не будь их, следили бы как миленькие...

dim999 пишет:

А смысл в ответном ударе бить по шахтам

У Вас еще лишние города остались? :(

dim999 пишет:

и соответственно стремиться к точности вообще от меня ускользает

Ну вот, представляете, для попадания в город хватало точности ракет 50-х годов, однако поди ж ты, за КВО все эти годы воевали куда яростней, чем за число и ТЭ боевых блоков.

dim999 пишет:

Неоптимальность — при господстве противника на море и весьма ограниченных возможностях базирования и выхода с баз закладываться на то что ПЛАРБ переживут первый удар — не стоит

Скажем так, шансы у СЯС смешанного состава предпочтительней, и это очевидно всем начиная с тех же 50-х годов. Даже франкам с китайцами.

Помимо прочего — сократив ПЛАРБ, вы сделаете большую услугу противнику, он сокращает лодки-охотники и вместо них строит ПЛАРБ же, которые в час Хэ наносят обезоруживающий удар по наземной компоненте. 2000 блоков одним залпом, угу. Подлетное время 15 минут.

dim999 пишет:

С довоенного — разве что Новик цензурно вспоминается.

Ну да, а те же 305-мм стволы в батареях БО и на транспортерах? Про запасы винтовок, которых хватило аж на 1941 год, я вообще молчу...

dim999 пишет:

Координаты которых отлично известны и разве что радиомаяков нет

Это, между прочим, большой плюс. Грунтовая мобильная ПУ вместо пуска вынуждена сначала долго и нудно привязываться к координатной сетке. БЖРК с этим куда проще, но тоже ж.

dim999 пишет:

уровень разногласий несколько снизился

Судя по количеству сокращенных США носителей — процентов на 20 (сократили 50 МХ из 50, 100 Минитменов из 550, на ПЛАРБах формально было 432 шахты, осталось 336, но Томагавки тоже вполне могут быть ядерными, а лучше ли 24 Трайдента 154 Томагавков, вопрос дискуссионный).

Знаете, душу конечно греет, но как-то не сильно. И это только стратеги. ТЯО на сухопутных базах и авианосцах только поближе придвинулось.

dim999 пишет:

До взрывов на нашей территории можно стартовать и не из шахт

Времени не хватит.

Олег пишет:

А у них стандартов то хватит, что бы перехватить все боеголовки и все ложные цели с 4х лодок? А иджис обеспечит атаку настолько многочисленной цели?

Это не говоря о том, что по этим корабликам отработают в первую очередь: РПКСН во флоте не одни, напротив их обеспечение — первая его задача.

dim999 пишет:

Противоосколочная нужна от ответного огня

Вот и ШПУ примерно от того же

dim999 пишет:

Логика была 40 лет назад, когда шахта могла уберечь от не очень точных ББ. Сейчас точность ББ повысилась и уберечь она не может. Только облегчает американцам прицеливание

От неядерных боеприпасов и неточного ЯО вроде свободнопадающих бомб вполне может и сейчас. Как-то мне идея поставить ракеты открыто не кажется способствующей их выживанию.

dim999 пишет:

Вот когда наши военные хотя бы одну войну организуют в стиле шестидневной, можно будет признать что они в военном деле таки понимают больше чем неспециалисты

А разве шестидневную войну организовали неспециалисты?

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: нужн..

Ага-Хан пишет:

нужны серьезные юридические обоснования для того, чтобы вступить в серьезное противостояние с членом НАТО!

Ну если он сам на нас напал, как Грузия, какие еще нужны основания? Хотя, в предвоенный период киевские власти и договор могут подписать любой, и в ОДКБ вступить, и луну с неба пообещать (как Милошевич в 1999).

Ага-Хан пишет:

Вообще-то мы его еще в 1991 году потеряли!

В 1991 было много мягче и постепенно. Прямая агрессия — все же из другой оперы.

Плюс потенциальный геноцид...

Ага-Хан пишет:

если турки демонстративно не будут атаковать части ЧФ, а татарам будет дано жесточайшее указание обходить стороной российских военнослужащих?

Тогда и воевать им не за что, если смысл подобной операции — в замене российского военного присутствия своим. А так нахрена?? В гуманных татар тоже как-то не верится. Даже если не трогать В/с в форме, остаются члены семей и прочие гражданские персоны, на лбу у них не написано, в какой армии муж и отец. Их, как говорили знакомые знакомых, будут резать тупыми ножиками.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Это..

Evermoon пишет:

Это, между прочим, большой плюс. Грунтовая мобильная ПУ вместо пуска вынуждена сначала долго и нудно привязываться к координатной сетке.

Все не так плохо — если уж в 80х в автомашинах ауди стояла навигационная система на гироскопах, то в пусковой комплекс Тополя такое встроить не составит проблем.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Вот ХЗ почему, но до..

Вот ХЗ почему, но до сих пор не слышно, чтобы встроили. Мобильные грунтовые комплексы, на самом деле, мобильны в пределах полигона, и то стараются пускать не с произвольных мест этой таежной лужайки 100х200 км, а с точек, координаты которых уже ранее обсчитывались.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Evermoon Пларбам то..

Evermoon Пларбам тоже надо привязываться к координатной сетке или

И вообще 100 на 200 это 20 000 кв км любую точку этой таёжной лужайки можно было 100 раз обсчитать установить знак и внести в журнал.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Моб..

Evermoon пишет:

Мобильные грунтовые комплексы, на самом деле, мобильны в пределах полигона, и то стараются пускать не с произвольных мест этой таежной лужайки 100х200 км, а с точек, координаты которых уже ранее обсчитывались.

Я знаю, видел эти точки. Текущий уровень электроники вполне позволяет рассчитать необходимые параметры для любой начальной точки (как это сделано на ПЛАРБ). Разве что наличие этих программ позволяет произвести пуск в условиях жесткого облучения, когда современная электроника выйдет из строя.

Бродяга-2 пишет:

любую точку этой таёжной лужайки

Это не лужайка, а бетонное пятно весьма приличного радиуса.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Олег Лужайка бетонн..

Олег Лужайка бетонный пятак без разницы кто мешает зарание иметь все координаты?

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Вообще наслаждайтес..

Вообще наслаждайтесь жизнью пока. Скоро пиндосы допилят свою ПРО и тогда у них может возникнуть ложная уверенность что они могут нанести обезоруживающий удар по России.

Тогда они и 3-х минут думать не будут. (И это не важно сколько и каких МБР у нас на вооружении будет).

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Бродяга-2 пишет: И ..

Бродяга-2 пишет:

И это не важно сколько и каких МБР у нас на вооружении будет

Зато важно, сколько ПЛАРБ и КРВБ :)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: Пл..

Бродяга-2 пишет:

Пларбам тоже надо привязываться к координатной сетке или

на них как бы навигационное оборудоване есть

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Ну..

Evermoon пишет:

Ну если он сам на нас напал, как Грузия, какие еще нужны основания?

А он на НАС не напал. Он напал на территорию государства, с которым у нас нет никаких договоров о взаимопомощи!

Evermoon пишет:

Хотя, в предвоенный период киевские власти и договор могут подписать любой, и в ОДКБ вступить, и луну с неба пообещать (как Милошевич в 1999).

Может подпишут, может нет. А может вообще нам Крым отдадут! Однако, будем исходить из текущих реалий.

Evermoon пишет:

В 1991 было много мягче и постепенно.

Какая постепенность? О чем Вы? Утром люди проснулись, бац — и они уже в другом государстве!

Evermoon пишет:

Прямая агрессия — все же из другой оперы.

А РФ обязана реагировать на ЛЮБУЮ агрессию в мире?

Evermoon пишет:

Плюс потенциальный геноцид

Такого, как с армянами в 1915 году с русскими делать не будут. Остальное спишут на эксцессы! Короче, см. Косово.

Evermoon пишет:

Тогда и воевать им не за что, если смысл подобной операции — в замене российского военного присутствия своим.

Однако, далеко не факт, что хохлы с легкостью согласятся на такую замену. Вот Вам и смысл войны нарисовался.

Evermoon пишет:

В гуманных татар тоже как-то не верится.

Мне тоже.

Evermoon пишет:

Даже если не трогать В/с в форме, остаются члены семей и прочие гражданские персоны, на лбу у них не написано, в какой армии муж и отец. Их, как говорили знакомые знакомых, будут резать тупыми ножиками.

Семьи военнослужащих эвакуируют бортами МЧС по предоставленному турками коридору. Ну а остальные будут спасаться как умеют! А Лавров даже грозно насупит брови в СБ ООН в их поддержку!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: А он..

Ага-Хан пишет:

А он на НАС не напал. Он напал на территорию государства, с которым у нас нет никаких договоров о взаимопомощи!

С ЮО их тоже не было до 2008 года. А напасть так избирательно, чтобы не тронуть российских баз в Крыму...

Ага-Хан пишет:

будем исходить из текущих реалий

...и пытаться думать на перспективу.

Ага-Хан пишет:

Какая постепенность? О чем Вы?

СНГ, Объединенные ВС, раздел ЧФ.

Не думаю, что тогдашние вояки отчетливо представляли свое будущее. Хорошо помню то время. Все почему-то думали, что все останется как было, только вывеска поменяется.

Ага-Хан пишет:

А РФ обязана реагировать на ЛЮБУЮ агрессию в мире?

На агрессию настолько у себя под боком (а фактически на своей же территории) — обязана. Тут даже отсутствие договора не должно быть препятствием.

Ага-Хан пишет:

Остальное спишут на эксцессы! Короче, см. Косово

(поперхнулся) За такие "эксцессы" надо сразу ковровые бомбежки устраивать, с напалмом и кассетами, и пусть милосердный Аллах отделяет праведных от грешных...

Ага-Хан пишет:

А Лавров даже грозно насупит брови в СБ ООН в их поддержку!

Ну видите, коллега, значит — есть еще над чем работать на южном направлении...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: С ..

Evermoon пишет:

С ЮО их тоже не было до 2008 года.

Про ЮО я уже говорил. Там не было договора, но были наши миротворцы с определенным мандатом и куча росграждан.

Evermoon пишет:

А напасть так избирательно, чтобы не тронуть российских баз в Крыму

А что, у нас весь Крым базами утыкан? Только в Севастополе они и есть. Высокоточное оружие позволяет по ним не бить. В крайнем случае последуют извинения.

Evermoon пишет:

На агрессию настолько у себя под боком (а фактически на своей же территории) — обязана. Тут даже отсутствие договора не должно быть препятствием.

Это Вы говорите про РОССИЮ, а я про РФ!

Evermoon пишет:

За такие "эксцессы" надо сразу ковровые бомбежки устраивать, с напалмом и кассетами, и пусть милосердный Аллах отделяет праведных от грешных

И Вы всерьез верите, что Путин или Медведев это устроят?

Evermoon пишет:

Ну видите, коллега, значит — есть еще над чем работать на южном направлении

Да я то вижу, только наверху не видят ни хрена! А вернее не желают видеть!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: Это ..

Ага-Хан пишет:

Это Вы говорите про РОССИЮ, а я про РФ!

Я все же надеюсь, что вторая эволюционирует в первую...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M на них ка..

Sergey-M > на них как бы навигационное оборудоване есть

А ракетном полку нет?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: А ..

Бродяга-2 пишет:

А ракетном полку нет?

Вы понимаете, что на лодку в 16 кТ можно поставить гораздо более точное, быстрое, надежное (и тяжелое) оборудование, чем на боевую машину в 50 т.?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Олег А я настаив..

Олег А я настаиваю что можно заранее знать координаты любой точки в районе патрулирования.

быстрое, надежное (и тяжелое)

чё чем тяжелее тем надёжнее и точнее?

Тогда надо срочно наладить производство навигационного оборудования 50-х годов то-что надо тяжелее не придумаеш.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: А..

Бродяга-2 пишет:

А я настаиваю что можно заранее знать координаты любой точки в районе патрулирования.

координаты бетонного пятака на определенной дороге -да. ибо реал. а вот в районе-нет

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: чё..

Бродяга-2 пишет:

чё чем тяжелее тем надёжнее и точнее?

У вас с логика какая-то женская. Путаете причины и следствия.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Олег Это вы сказа..

Олег

Это вы сказали не я > Вы понимаете, что на лодку в 16 кТ можно поставить гораздо более точное, быстрое, надежное (и тяжелое) оборудование, чем на боевую машину в 50 т.?

Это вы и ещё госпадин Sergey-M мне доказывают что ракетный полк не обладает надёжными средствами навигации, и не имеет заранее определённых координат любого участка дороги в районе патрулирования.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: и..

Бродяга-2 пишет:

и не имеет заранее определённых координат любого участка дороги в районе патрулирования.

координаты участка дороги-имеет,а вот координаты своей машины-это совсем другое дело. нужно тратить время на привязку.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Эт..

Бродяга-2 пишет:

Это вы сказали не я

Да, это я сказал. А вы не поняли, что более надежное и мощное оборужование будет тяжелее. Обратное не верно

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Ну вы блин даете ..

Ну вы блин даете если известны координаты участка дороги на котором в данный момент находится ПУ.

то что вам ещё надо готовь ракету к старту осуществляй привязку вводи полётное задание все действия выполняются одновременно в течение небольшого промежутка времени и стреляй

Ответить