Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Den, Jurisprudent

тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

отрезание Черноморским флотом плацдарма

При существующем соотношении сил с Турцией на море, ничего отрезать он не сможет.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

altair пишет: При с..

altair пишет:

При существующем соотношении сил с Турцией на море, ничего отрезать он не сможет.

У Турции есть аналог "Москвы"? Ну и переброску морской авиации(точнее — Ту-22М3 и Ту-142 с Севера) я не просто так упомянул.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: т..

Че Бурашка пишет:

тем не менее он дороже однократного

Да вот не факт, что сделанный с нуля однократный дешевле бы получился. Хм, даже с учетом готичного советского ценообразования ракетный двигатель стоил в 10 раз дороже танкового дизеля и где-то на одном уровне с "золотым" ГТД для вертолетов и тех же танков.

тухачевский пишет:

переброску морской авиации(точнее — Ту-22М3 и Ту-142 с Севера) я не просто так упомянул

Ну сами согласитесь, если для отражения агрессии региональной державы (без союзников, которые у нее есть, а у нас нет) надо соскребать остатки МРА с остальных направлений... Как-то это не комильфо и недостойно нашего имперского величия, поднявшегося с колен.

Да и с подводным флотом (который у Турции уже сильнее нашего) "Бэкфайры" воевать не могут.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Хм,..

Evermoon пишет:

Хм, даже с учетом готичного советского ценообразования ракетный двигатель стоил в 10 раз дороже танкового дизеля и где-то на одном уровне с "золотым" ГТД для вертолетов и тех же танков.

Ибо самая сложная и ответственная часть ракетного двигателя как раз ГТД ТНА и есть.

Evermoon пишет:

Да и с подводным флотом (который у Турции уже сильнее нашего)

Атомных лодок я там не помню. Кстати, турецкие ПЛ как раз покупные, кстати о топике.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

Атомных лодок я там не помню

И нахрена? У Турции флот не океанский, а прибрежно-морской зоны, для него ДПЛ пр. 209/212/214 считаются чуть ли не идеальными, у нас похожие на них ПЛ пр. 677 строятся (причем, очень медленно).

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Ну..

Evermoon пишет:

Ну сами согласитесь, если для отражения агрессии региональной державы (без союзников, которые у нее есть, а у нас нет) надо соскребать остатки МРА с остальных направлений...

учитывая:

а) современную демографическую ситуацию

б) территориальную протяженность страны

в) текущую эконом. ситуацию(Вы надеюсь не все бапки в ВС угрохать собрались?)

Лично я считаю, что использование мобильных войск(ВВС, ВДВ, отчасти ВМФ) — это очень даже было бы правильно.

Evermoon пишет:

Да и с подводным флотом (который у Турции уже сильнее нашего) "Бэкфайры" воевать не могут.

т.е Ту-142 из моего поста пролетели мимо Вашиего внимания?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Лично я считаю, что использование мобильных войск(ВВС, ВДВ, отчасти ВМФ) — это очень даже было бы правильно

Это очень даже да, но сколько у нас осталось мобильной пехоты и откуда Черноморский флот мог бы получить подкрепления?? :(

тухачевский пишет:

Ту-142 из моего поста пролетели мимо Вашиего внимания

Каюсь Однако против них турки могут выставить свои многочисленные ФР УРО со "Стандартами".

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мне вот интересно, а..

Мне вот интересно, а какую реальную цель могут поставить себе турки? Ну кроме перекрытия проливов и помех судоходству в черном море?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Э..

Evermoon пишет:

Это очень даже да, но сколько у нас осталось мобильной пехоты

у ЧФ РФ весь ЮВО под боком, три ВДД в непосредственной и не очень близости, и все вооруженные силы Украины. Это при том, что десантных судов у Турции нет, и как она тащила бы ту же бронетехнику без ТДК — загадко.

  • Турция превосходство в воздухе при данном раскладе скорее всего не удержит — ибо расстояние от турецких аэродромов до ТВД больше оного от аэодромов 4-го командования раз в несколько.

    Evermoon пишет:

    Однако против них турки могут выставить свои многочисленные ФР УРО со "Стандартами".

    ... против которых используются ЧФ РФ (втч "Москва") и 4-е командование ВВС и ПВО. А еще "Рубеж" в Севастополе и "Берег" в Анапе.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: какую р..

Олег пишет:

какую реальную цель могут поставить себе турки?

Крым вернуть , под предлогом возмущения крымско-татарского населения и утратой договоров о передаче полуострова России.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

десантных судов у Турции нет

Если бы...

1 Эртугрул 6. 1973 —
2 Сердар 8. 1974 —

( Бывшие дес. корабли США тип "Террибон Периш")

Водоизмещение — 2590/5800 т.
Мощность — 6000 л.с.
Скорость — 15 у.
Размеры — 117,1 * 16,8 * 5,2
Экипаж 116 чел.
Дальность — 15000 миль
Вооружение — 3*2 76 мм
Десант395 чел. , 10 танков , 4 дес. катера "LCVP"

3 Саруджабей 7. 1984 —
4 Карамурсельбей 6. 1987 —

(Универсальные десантные корабли — минные заградители. Построены в Турции)

Водоизмещение — 2600 т.
Мощность — 4320 л.с.
Скорость — 14 у.
Размеры — 92 * 14 * 2,3
Экипаж 107 чел.
Дальность — ? миль
Вооружение — 3 40 мм , 2*2 20 мм , 150 мин , верт. площадка
Десант600 чел. , 12 танков , 2 дес. катера "LCVP"

5 Осман Гази 7. 1994 —

(Универсальный десантный корабль — минный заградитель. Построен в Турции)

Водоизмещение — 3773 т.
Мощность — 8800 л.с.
Скорость — 17 у.
Размеры — 105 * 16,1 * 4,8
Экипаж 109 чел.
Дальность — 4000 миль
Вооружение — 22 40 мм , 12 35 мм , 2 20 мм , 150 мин , верт. площадка
Десант 900 чел. , 15 танков , 4 дес. катера "LCVP"

и сверх того еще 26 малых танкодесантных кораблей (собственной постройки, франц. тип EDIC, 5-6 танков или 100 десантников.)

тухачевский пишет:

расстояние от турецких аэродромов до ТВД больше оного от аэодромов 4-го командования раз в несколько

ЕМНИП в Крыму у нас и хохлов вообще какие-то крохи, вроде пары смешанных полков. А дальше расстояние уже в общем одинаковое.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

против которых используются ЧФ РФ (втч "Москва")

"Москва" корапь хороший, но один против 24 только ФР УРО не спляшет, полторы сотни "Гарпунов", а там ведь и МРК есть и прочая шушера.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Е..

Evermoon пишет:

ЕМНИП в Крыму у нас и хохлов вообще какие-то крохи, вроде пары смешанных полков. А дальше расстояние уже в общем одинаковое.

ВВС и ПВО РФ

4-е командование.

Из интересующего нас еще недавно было:

http://milkavkaz.net/?q=node/73

6969-я авиабаза (нп Миллерово, Ростовская область): 36 ед. Миг-29, 6 ед. Миг-29 УБ.

6972-я авиабаза (нп Крымская, Краснодарский край):

36 ед. Су-27, 6 ед. Су-27УБ, 20 ед. Ми-24, 16 ед. Ми-8, 4 ед. Ка-27, 3 ед. Ми-28Н.(туда же, кстати, су-30 пошли )

6973-я авиабаза (Приморско-Ахтарск, Краснодарский край):

31 ед. Су-25.

6970-я авиабаза (нп Морозовск, Ростовская область / нп Мариновка, Волгоградская область):

24 ед. Су-24 и 30 ед. Су-24МР.

1721-й зенитный ракетный полк (Сочи):

2 дивизиона ЗРК "Бук-М1".

1536-й Донской зенитный ракетный полк (Ростов-на-Дону):

2 дивизиона ЗРК С-300ПМ.

1537-й Кубанский зенитный ракетный полк (Новороссийск):

2 дивизиона ЗРК С-300ПМ.

К ЧФ РФ:

43-й отдельный морской штурмовой авиаполк (Гвардейский, Украина):

18 ед. Су-24, 4 ед. Су-24МР.

1096-й зенитно-ракетный полк (Севастополь, Украина):

зрк "Оса-АКМ"

ВВС и ПВО Украины(по педивикии):

Тактическое командование "Крым"

174-й зрп на С-300 в Севастополе

50-й зрп на С-200\С-300 в Феодосии

Буки-М1 55-го ЗРП в Евпатории.

Конечно боеспособность как вышеперечисленных соединений ВС РФ, так и (в особенности) ВСУ не совсем понятна, но, как я и написал выше, если хотя бы 4-е командование ВВС РФ будет готово на 80 % — Туркам ничего не светит.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: &#..

Evermoon пишет:

"Москва" корапь хороший, но один против 24 только ФР УРО не спляшет, полторы сотни "Гарпунов", а там ведь и МРК есть и прочая шушера.

В гордом одиночестве "Москва" даже против Грузии не шла — так что прикрытие авиацией и остальным ЧФ РФ обеспечить попытаются. Далее начинается дуэль "Фрегаты УРО Турции с макс. дальностью стрельбы Гарпуном до 300 км против 60-700 км Вулкана"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Касательно же ВВС ЮВ..

Касательно же ВВС ЮВО:

2 января 2012 г., Aviation Explorer – 11 января более 100 молодых летчиков армейской, штурмовой, истребительной и транспортной авиации — выпускников военных вузов МО РФ направлено в Центры подготовки и переучивания летного состава, расположенные в Ахтубинске, Липецке и Торжке, где пройдут двухмесячные курсы переподготовки на новые и модернизированные типы летательных аппаратов: вертолеты Ми-28Н и Ми-35, самолеты Су-30 и Су-27СМ, а также на планируемые к поступлению в этом году ударно-штурмовые вертолеты Ка-52, сообщили в Министерстве обороны РФ. AEX.ru

В рамках поэтапной подготовки летного состава в декабре прошлого года командованием ВВС и противовоздушной обороны военного округа на авиабазе в Ростовской области проведен установочный сбор с выпускниками 2011 г.

Все недавние выпускники летных училищ, из которых около 20% уже присвоена квалификация «летчик 3 класса», имеют средний налет около 100 часов, уточнили в министерстве.

В прошлом году пилоты округа приняли участие в международных учениях «Боевое содружество-2011», «Бдительное небо-2011», стратегическом учении «Центр-2011».

В этом году личный состав авиационных баз ЮВО примет участие в стратегическом учении «Кавказ-2012», которое планируется к проведению в сентябре.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=692103

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Итого по 42 МиГа и С..

Итого по 42 МиГа и Су, полк штурмовиков и полк морской авиации на целое стратегическое направление. — Господи, порази этих уродов громом! (с) Бартелеми Дж. Симпсон

Турция, конечно, не ахти какая великая авиационная держава, но 208 F-16 в качестве истребителя завоевания и 124 "Фантома-II" в качестве ударника — куда более серьезно. Плюс еще канадские "Тайгеры", 40 носов... В общем, времена, когда мы легко могли завалить турок один на один, похоже, закончились.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

прикрытие авиацией и остальным ЧФ РФ обеспечить попытаются

Прикрытие против прикрытия — у турок кроме ФР еще много чего, 27 малых ракетных кораблей и катеров к примеру. И авиация, с теми же ПКР. И подлодки (хвала Аллаху, только торпедные, но, шайтан их побери, 14 против наших двух).

Цитата

у нас у флота вроде ..

у нас у флота вроде 2 МРАПа осталось, а процент боеготовых ХЗ, впрочем туркам и этих хватит, ибо еще есть 37 ВА

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ув. коллега, вообще-..

Ув. коллега, вообще-то таких противников, как Турция, должны местные ВВС и ВМС разгонять не особо напрягаясь. Потому как если против одного турецкого флота надо бросать все, что есть, и еще стратеги (они-то справятся...), то что будет, если он придет с друзьями? :(

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: воо..

Evermoon пишет:

вообще-то таких противников, как Турция

Гм, коллега даже в советские времена к турецкой армии и флоту относились

с должным уважением.

Evermoon пишет:

то что будет, если он придет с друзьями?

Применение ЯО... У Вас есть другие предложения?

Вал

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Тур..

Evermoon пишет:

Турция, конечно, не ахти какая великая авиационная держава, но 208 F-16 в качестве истребителя завоевания и 124 "Фантома-II" в качестве ударника — куда более серьезно. Плюс еще канадские "Тайгеры", 40 носов... В общем, времена, когда мы легко могли завалить турок один на один, похоже, закончились.

расстояние до ТВД примерно 500 км( длина ЧМ с севера на Юг — 580 км), баз ВВС вблизи побережья я насчитал ровно одну(в р-не Стамбула) — поправьте если ошибаюсь.

Боевой радиус Ф4 — 644км.

Ф5 — ок. 400 км с максимальной нагрузкой и 800-1300 км. -с доп. баками и минимальной бомбовой нагрузкой.

Т.е остаются Ф-16.

Действовать им придется в условиях неподавленной вражеской ПВО.

Evermoon пишет:

Ув. коллега, вообще-то таких противников, как Турция, должны местные ВВС и ВМС разгонять не особо напрягаясь.

Турция — это прикидочно почти 1\2 РФ по населению и ВС.

Evermoon пишет:

Итого по 42 МиГа и Су, полк штурмовиков и полк морской авиации на целое стратегическое направление. — Господи, порази этих уродов громом! (с) Бартелеми Дж. Симпсон

ну, если Вам от этого полегчает, можете дабавить МиГ-31(24 шт.) и МиГ-29 из армении (16 штук). Плюс, подгоните ДРЛО для управления.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

баз ВВС вблизи побережья я насчитал ровно одну(в р-не Стамбула) — поправьте если ошибаюсь

Синоп еще ЕМНИП и что-то на Востоке.

тухачевский пишет:

Турция — это прикидочно почти 1\2 РФ по населению и ВС

Численность населения перестала рулить еще до изобретения пулемета, а что у нас ВС непозволительно маленькие — так о том вся тема и три соседних. У Турции они просто нормальные, а у нас дистрофия в последней стадии.

тухачевский пишет:

можете дабавить МиГ-31(24 шт.) и МиГ-29 из армении (16 штук). Плюс, подгоните ДРЛО для управления.

Уже лучше, но без Дальней авиации все равно как-то не смотрится. У битых греков и то НЯП больше было.

Не помню, давал ли я эту цифру, но не грех и повторить — при прорыве ПВО противника нормальным считается превосходство в 1.3 — 1.5 раза. Даже с перехватчиками у нас ровно в три раза меньше получается, так что уповать останется на ЗРК и героизм пилотов.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Чис..

Evermoon пишет:

Численность населения перестала рулить еще до изобретения пулемета

Evermoon пишет:

так что уповать останется на ЗРК и героизм пилотов

Вал пишет:

Применение ЯО...

Вообще у Вас забавная статистика все турецкие ВС сравнивать с чем есть на Черноморье

сейчас. Возможности усиления (кроме стратегов) никак не получается, переброску кораблей

по внутренним коммуникациям в угрожаемый период тоже не рассматриваем (Каспий, Балтика,

Север). И главное каким макаром "проклятый путинский режим ТМ" мог кардинально усилить

ЧФ? "Керчь" вон пришлось из нафталина вынимать...

Вал

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Чис..

Evermoon пишет:

Численность населения перестала рулить еще до изобретения пулемета, а что у нас ВС непозволительно маленькие — так о том вся тема и три соседних. У Турции они просто нормальные, а у нас дистрофия в последней стадии.

  1. население Турции — 70 млн. Здоровых миллионов, без нашей европейской "демографической пирамиды". У них только с 2008-го года прибавилось 1,5 млн. Соответственно и недостатка в рекрутах нет.

  2. У нас — ВС Рф 1млн.(да и эту планку с трудом держим), ВВ МВд РФ — 170 тысяч, МЧС -350 тысяч сотрудников. То есть тот самый 1%.

    У Турции — 514 тысяч человек в ВС +(по Википедии) еще 150 тысяч в "военизированных организациях" -т.е тоже 1%

    при этом в ВС Турции нет РВСН (120 тысяч в РФ), ВКО( 150 тысяч), значительно меньше флот — 50 тысяч против прибл. 150 т.ч у РФ.Evermoon пишет:

    Не помню, давал ли я эту цифру, но не грех и повторить — при прорыве ПВО противника нормальным считается превосходство в 1.3 — 1.5 раза. Даже с перехватчиками у нас ровно в три раза меньше получается, так что уповать останется на ЗРК и героизм пилотов.

    переброска резервов.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: :sm38:..

Вал пишет:

Роберта Клайва вспомните и Опиумные войны

Вал пишет:

Применение ЯО...

Да, иначе совсем худо. Но есть мнение, что ЯО — это то оружие, которое имеют, чтобы НЕ применять.

Вал пишет:

Вас забавная статистика все турецкие ВС сравнивать с чем есть на Черноморье
сейчас

Ну а как иначе — Турция имеет возможности сконцентрировать все силы на ЧМ, Россия нет. По внутренним водным путям у нас БПК и ПЛАРК не пролезут, да и откуда их гнать — Балтийский флот раздет не хуже Черноморского. Так что только немного малых кораблей и авиация. Тут у нас за счет стратегов более приличные шансы — базы побомбить можно, то-се.

Вал пишет:

главное каким макаром "проклятый путинский режим ТМ" мог кардинально усилить ЧФ?

Хотя бы ПЛ и морской авиации можно было иметь "сколько потребуется", благо не столь уж это и много.

тухачевский пишет:

население Турции — 70 млн. Здоровых миллионов, без нашей европейской "демографической пирамиды". У них только с 2008-го года прибавилось 1,5 млн

Этот вопрос опять же к Главковерху — он не знал, какая у нас динамика призывного контингента, или знал, но предпочитал пробавляться лапшой про материнский капитал и 2%-й рост рождаемости? :(

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Кры..

Evermoon пишет:

Крым вернуть

Я насчитал, что турецких десантных кораблей хватит на целый танковый полк. Вы думаете этого хватит для захвата Крыма в считанные дни?

Кстати, на тему союзников — думаю Греция и Кипр вполне могут отвечь на себя часть турецких сил и без вступления в войну.

Evermoon пишет:

Ув. коллега, вообще-то таких противников, как Турция, должны местные ВВС и ВМС разгонять не особо напрягаясь.

Вообще-то уже звучат мнения, что Россию надо из БРИКС исключить, а Турцию включить.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Это..

Evermoon пишет:

Этот вопрос опять же к Главковерху — он не знал, какая у нас динамика призывного контингента, или знал,

Предлагаете ему лично демографию улучшать ?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Роб..

Evermoon пишет:

Роберта Клайва вспомните и Опиумные войны

Помню, а еще помню войну с махдистами в Судане, англо-афганские, печальну судьбу генерала

Кастера и т.д.

Evermoon пишет:

Но есть мнение, что ЯО — это то оружие, которое имеют, чтобы НЕ применять.

Ваше мнение уже не разделяется, фактически применение тактического ядерного оружия

даже в крупных локальных конфликтах в неблагоприятных условиях неизбежно (учения

еще с 90-х сию нехитрую истину подтверждают).

Evermoon пишет:

Турция имеет возможности сконцентрировать все силы на ЧМ

Да ну? Коллега, Вы простите в курсе нынешнего положения Турции? Вообще-то не может

сконцентрировать все силы на ЧМ (и добавлю ей этого не нужно, равно как и военного

конфликта такого масштаба, уж на что Сирию на блюде янычарам подносят и то...).

Evermoon пишет:

Хотя бы ПЛ и морской авиации можно было иметь "сколько потребуется", благо не столь уж это и много.

А сколько нам потребуется? Черное море это "оперативно-тактическая яма", Россия не СССР (штурм Проливов

даже в фантазиях уже не поставишь). Толку усиливать ЧФ тяжелыми единицами (да и где их строить, Николаев

вроде бы заграничный, по рекам не перебросишь)?

Evermoon пишет:

По внутренним водным путям у нас БПК

БПК пролезут, а вот ПЛАРК туда вообще-то никто не додумается посылать, даже будя такая возможность.

Evermoon пишет:

Этот вопрос опять же к Главковерху

Мда, должон проконтроливать повышение рождаемости лично.

Коллега, Вы опять демонстрируете, что "культ личности" неистребим...

Вал

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: , н..

Evermoon пишет:

, но предпочитал пробавляться лапшой про материнский капитал и 2%-й рост рождаемости? :(

К комплектованию современных Вс это каким боком? Даже если завтра же начнется "демографический бум", то в ближайшие восемнадцать лет данные граждане будут для армии недоступны.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: насчита..

Олег пишет:

насчитал, что турецких десантных кораблей хватит на целый танковый полк. Вы думаете этого хватит для захвата Крыма в считанные дни?

Для захвата пары портов хватит. Дальше войска могут уже обычными транспортами прибывать, а если до Симфи дойдут, то и по воздуху. У турок, как назло, уже есть такой опыт. В общем-то танковый полк на крымской равнине — это не та вещь, которую можно игнорировать. У нас конечно штурмовики и ПТУРы, но в прошлый-то раз Крым захватили чуть ли не вообще без танков...

Олег пишет:

Греция и Кипр вполне могут отвечь на себя часть турецких сил и без вступления в войну

Второй фронт откроют? :( Коллега, я пессимист в этом плане.

Олег пишет:

Предлагаете ему лично демографию улучшать

По слухам, он уже старается

Вал пишет:

а еще помню войну с махдистами в Судане, англо-афганские, печальну судьбу генерала
Кастера

Все те войны, и даже Литл-Биг-Хорн, были в итоге выиграны, несмотря на меньшее население — а что продуты отдельные сражения, так гм альтернативно одаренные полководцы во всех армиях бывают.

Вал пишет:

Коллега, Вы простите в курсе нынешнего положения Турции? Вообще-то не может
сконцентрировать все силы на ЧМ

Из-за напряженности с Израилем?

Вал пишет:

А сколько нам потребуется?

Ну паритет с турками хотя бы. Уж о "мультидержавном стандарте" речь не идет...

Вал пишет:

БПК пролезут

По осадке и в/и не проходят (Волго-Балт пропускает корабли до 5 м и 5000, Волго-Дон до 4, а у них все 8 и 7500). В полуразобранном виде, разве что.

Вал пишет:

должон проконтроливать повышение рождаемости лично

Ну это как бы реал:

http://www.rg.ru/2006/05/26/demografiya-proekt.html

http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0309/polit01.php

http://mon.gov.ru/dok/ukaz/vosp/4202/

"Все-то ты в трудах, все в трудах, аки пчела..."

Ответить