Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский, Den, Мышонок, Ivto

тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»

Ответить
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

в ближайшие восемнадцать лет данные граждане будут для армии недоступны

Что ж, возможно, в 2018 г. избранному на четвертый срок президенту Путину будет о чем подумать, в т.ч. и о том, чем же он таким был занят в первые два...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Из-..

Evermoon пишет:

Из-за напряженности с Израилем?

Сирия.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Все..

Evermoon пишет:

Все те войны, и даже Литл-Биг-Хорн, были в итоге выиграны

Смысл в том, что эти "проигранные сражения" из серии "у нас есть пулемет, а у них нет".

Каким боком к современной войне это относится, Турция далеко не Зимбабве. Моб.ресурс же

своего значения никогда не терял...

Evermoon пишет:

Для захвата пары портов хватит

Да, коллега в Вас зарыт огромный стратегический талант, без шуток.

Несколькими батальонами захватить плацдарм и ждать сухогрузы с подкреплениями,

нетривиальная задача.

Evermoon пишет:

Второй фронт откроют

Если бы Вы взяли за труд посмотреть на сообщения о ВС Греции то знали бы, что даже

в предверии банкротства Греция пытается держать боеспособность и модернизацию

армии и флота на должном уровне... Вопрос: с чего это?

Evermoon пишет:

В полуразобранном виде

В облегченном.

Evermoon пишет:

По слухам, он уже старается

В ход пошли уже слухи... Коллега, я понимаю агитация и святая борьба, но до

уровня пересказа желтой прессы тоже опустимся?

Evermoon пишет:

Что ж, возможно, в 2018 г. избранному на четвертый срок президенту Путину будет о чем подумать, в т.ч. и о том, чем же он таким был занят в первые два...

Угу, а делов то было взмахнуть волшебной палочкой.... А знаете как надо решать проблему?

Для начала провести национализацию, отменив результаты прошедшего разграбления, затем

(учитывая количество недовольных) провести чистки, в ходе которых освободится жилье для

молодых семей, затем закрепим результат налогами на холостяков и бездетных, запретим аборты,

эмиграцию...и глядишь поднимется население. Вот так и должен был действовать Путин, наплевав

на всякие "ценности", как видите я даже согласен в том, что он действовал "не так".

Вал

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Для нача..

Вал пишет:

Для начала провести национализацию, отменив результаты прошедшего разграбления, затем
(учитывая количество недовольных) провести чистки, в ходе которых освободится жилье для
молодых семей, затем закрепим результат налогами на холостяков и бездетных, запретим аборты,
эмиграцию...и глядишь поднимется население.

Ба, и тут — СталЕна на вас нЭт...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Из-..

Evermoon пишет:

Из-за напряженности с Израилем?

А она где то кроме политической трескотни и шуме в СМИ проявляется в реале?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати, а сколько пе..

Кстати, а сколько перехватчиков будет отвлечено для защиты турецких портов, если развернуть в Эгейском море группировку ПЛАРК.

Интересно, сколько бригад мы сможем перебросить в крым против несчастного турецкого полка. Интересно, потерявший глаз офицер станет полным георгиевским кавалером и спасителем России?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Ба, и ..

agnez пишет:

Ба, и тут — СталЕна на вас нЭт...

Увы, но действительно нэт... и это печально.

agnez пишет:

А она где то кроме политической трескотни и шуме в СМИ проявляется в реале?

Например в разрыве прежних военно-технических связей: полигоны, заказы на ВТ... Если мне

не изменяет память и с палестинцами в последнее время турки пытаются улучшить отношения.

Вал

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Коллега..

Вал пишет:

Коллега, я понимаю агитация и святая борьба, но до
уровня пересказа желтой прессы тоже опустимся?

Правильно! Наш Национальный Лидер Владимир Владимирович Путин не курит, не пьет, заниматеся спортом, денно и нощно печется о благе России, а потом, после трудов праведных, спешит домой, не оглядываясь на сторону, к своей любимой супруге Людмиле Александровне! А кто утверждает иначе — тот продался госдепу!

Вал пишет:

знаете как надо решать проблему?
Для начала провести национализацию, отменив результаты прошедшего разграбления, затем
(учитывая количество недовольных) провести чистки, в ходе которых освободится жилье для
молодых семей, затем закрепим результат налогами на холостяков и бездетных, запретим аборты,
эмиграцию...и глядишь поднимется население. Вот так и должен был действовать Путин, наплевав
на всякие "ценности", как видите я даже согласен в том, что он действовал "не так".

Мы это знаем! Только вот вопрос: а есть ли у коллег уверенность, что 05.03.2012 года (знаменательная дата, однако) Путин начнет действовать как указано? И будет так действовать следующие 12 лет? У меня вот такой уверенности нет!

Олег пишет:

Интересно, сколько бригад мы сможем перебросить в крым против несчастного турецкого полка.

Да уж, переброска для сердюковских бригад — песня печальная!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Мы э..

Ага-Хан пишет:

Мы это знаем!

Вы? Безусловно. А вот насчет других коллег, не уверен, что готовы на такие жертвы...

Ладно, это все хаханьки. Мне до ВВП никакого дела нет, я если и пойду на участок, то с примитивной

целью купления себе пирожков и дешевых фруктов... Нехороший я гражданин, не ценящий свой голос,

который определит судьбу России и Мира и что там далее по тексту... Я просто не люблю демагогии,

вроде "а почему не построили тыщи самолетов и ракет, флот равный мериканскому" и т.д. Даже без этих

сердюковских уродств (я коллега, если помните, вполне в оценке реформ с Вами согласен) армия и ВПК у нас

подорваны "славными девяностыми", советский уровень недостижим будет еще долго.

Вал

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

О конфикте с Турцией..

О конфикте с Турцией:

1 В настоящее время он исключен. Туркам это не нужно, они пытаются действовать методами мирной экспансии.

2 Крым вообще-то территория Украины. У меня вот нет уверенность, что в случае бабаха мы пойдем вписываться за хохлов. Скорее уведем флот из Севастополя и гори все синим пламенем!

3 Если же турки вдруг пойдут на ЮВО, то мы, конечно же, отобьемся, с привлечением "стратегов" и МРА с других ТВД, но покоцают нас очень хорошо. Будем на выходе иметь отутюженные аэродромы, коллапс системы ПВО на этом направлении, выведенную из строя систему БО и серьезные потери в авиации и корабельном составе ЧФ. .

4 Применение ЯО исключено. Ибо не забываем, что Турция — это НАТО, а наше руководство не настолько патриотично и самопожертвенно. Поэтому разойдемся после команды "брэк", которая последует очень быстро.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: а почем..

Вал пишет:

а почему не построили тыщи самолетов и ракет, флот равный мериканскому

А ведь были возможности, коллега! Не догнать, а хотя бы приблизиться!

Вал пишет:

советский уровень недостижим будет еще долго.

Так надо стремиться к этому, а не набиванию карманов, из которых и так баблос валится!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: В на..

Ага-Хан пишет:

В настоящее время он исключен

Гм, это уже тонко пытались намекнуть коллеге... Тем более у турков (буде захотят военных

занять работой) есть более заманчивые цели: Иракский Курдистан, присоединение к "миротворческим

операциям" в Сирии и Иране. За Курилы конфликт более вероятен...

Ага-Хан пишет:

Ибо не забываем, что Турция — это НАТО

Не очень хорошие отношения у турков и с НАТО, и с ЕС и США нынче. Забавнее всего чистки в военном

руководстве Турции, причем обвиняют в заговоре.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: вед..

Ага-Хан пишет:

ведь были возможности, коллега! Не догнать, а хотя бы приблизиться!

Были. Коллега, я что "едящих Россию" оправдываю что ли? С другой стороны и хуже

могло бы быть, нам ли этого не знать...

Ага-Хан пишет:

Так надо стремиться к этому, а не набиванию карманов, из которых и так баблос валится!

Надо. Только кому? Опять будем галочку за Зю ставить? А толку?

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-хан - "У мен..

Ага-хан — "У меня вот нет уверенность, что в случае бабаха мы пойдем вписываться за хохлов. Скорее уведем флот из Севастополя и гори все синим пламенем!" — не, ну почему... Ноту протеста сбацаем, в СБ поругаемся немножко...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ваащето у турок ес..

Ваащето у турок есть очень большая слабина, курды обзывается.

Когда пошли сведения, что турки начали помогать палестинским террористическим группировкам, в Иерусалиме неофициально намекнули Анкаре, что если такое будет продолжаться, то у курдов могут ВНЕЗАПНО образоваться новейшие противотанковые ракеты, гранатометы, ПЗРК, ночные прицелы и прочие подобные девайсы. И плакать туркам горючими слезами. Русские могут поступить точно так же.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги а наличив в ..

Коллеги а наличие в Черном море "Кузнецова" яростно проводящего учения в составе флота, сможет отсудить Анкару? В случае негативного развития событий, ибо как не крути а игнорировать группу военный кораблей, сосредоточенно моневрирующую, очень сложно. Да и куда Россия без Украины? Вдруг захотят строить флот для Средиземного моря а у хохлов уже все для этого есть....)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: у ..

Центурион пишет:

у хохлов уже все для этого есть...

Что у "них" для этого ЕЩЁ есть?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Нескольк..

Вал пишет:

Несколькими батальонами захватить плацдарм и ждать сухогрузы с подкреплениями,
нетривиальная задача

Эту "нетривиальную задачу" турецкие ВС обкатали как на полигоне на острове Кипр в 1974 году. Именно так все и было. Несколько батальонов с 30 десантных кораблей в районе порта Кирения, + воздушный десант в аэропорту Никосии (в сумме ок. 6 тыс. штыков), и можно было перебрасывать подкрепления.

Вал пишет:

А знаете как надо решать проблему?

Да я в общем не спорю, коллега, вопрос в том, что уже вполне ясно — на это ВВП не пойдет...

Олег пишет:

а сколько перехватчиков будет отвлечено для защиты турецких портов, если развернуть в Эгейском море группировку ПЛАРК

Вряд ли много: у нас ПЛАРКи несут только сверхзвуковые противокорабельные КР. Так что защищать будут не порты, а корабли в них, и не авиацией, а "Пэтриотами" и "Стандартами".

Вал пишет:

Я просто не люблю демагогии, вроде "а почему не построили тыщи самолетов и ракет, флот равный мериканскому"

Я тоже не люблю демагогов, которые обещают построить первый из шести АВ к 2015 году, а потом покупают Мистрали. "От него кровопролитиев ждали, а он..." (с)

Ага-Хан пишет:

В настоящее время он исключен

Я пытаюсь думать на перспективу, а в ней у нас пока что все куда печальней, чем у турок. Не пытаясь построить "флот равный мериканскому", они почему-то строят все новые и новые надводные и подводные корабли (в т.ч. методом Мистраля: первый покупной, остальные по образцу).

Все это, безусловно, против курдов и могучего сирийского флота

Ага-Хан пишет:

Крым вообще-то территория Украины. У меня вот нет уверенность, что в случае бабаха мы пойдем вписываться за хохлов. Скорее уведем флот из Севастополя и гори все синим пламенем!

У меня полной уверенности тоже нет, но процентов на 90 все же не согласен с Вами, коллега. ЮО тоже не территория России, однако вписались. В Крыму, кроме баз флота (который выводить пока что некуда!) еще русскоязычное население есть и РЛС под Севастополем.

Центурион пишет:

наличие в Черном море "Кузнецова" яростно проводящего учения в составе флота, сможет отсудить Анкару?

Не думаю. Для начала, они могут просто отказаться пропускать его в ЧМ под любым предлогом. И подавайте на них в международный суд, в гипотетический предвоенный период это бесполезно...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: У ..

Evermoon пишет:

У меня полной уверенности тоже нет, но процентов на 90 все же не согласен с Вами, коллега. ЮО тоже не территория России, однако вписались.

ЮО — немного другой коленкор. Грузия по факту данную территорию не контролировала и на 2008 год и население в подавляющем количестве имело роспаспорта. Крым же данным условиям не отвечает. К тому же в ЮО находились наши миротворцы с четким мандатом поддерживать состояние мира, чем мы и воспользовались. В Крыму же, опять таки, этого нет. База ЧФ находится по двустороннему договору без права вмешательства во внутренние дела. В свою очередь в ОДКБ Украина не входит, двусторонних договоров у нас нет, обязующих приходить ей на помощь. Так что впишемся мы вряд ли.

Evermoon пишет:

кроме баз флота (который выводить пока что некуда!)

Коллега, что Вы говорите! У нас целые дивизии в голое поле бросали, так что опыт есть!

Evermoon пишет:

еще русскоязычное население

И что? По моему нашему руководству оно всегда было до лампочки!

Evermoon пишет:

РЛС под Севастополем.

Путин вот Лурдес с Камранем отдал, ему не привыкать.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Вс..

Evermoon пишет:

Все это, безусловно, против курдов и могучего сирийского флота

Греция?

Evermoon пишет:

Эту "нетривиальную задачу" турецкие ВС обкатали как на полигоне на острове Кипр в 1974 году. Именно так все и было. Несколько батальонов с 30 десантных кораблей в районе порта Кирения, + воздушный десант в аэропорту Никосии (в сумме ок. 6 тыс. штыков), и можно было перебрасывать подкрепления.

расстояние от Кипра до Турции и от Кипра до Турции несколько различаются.. Соответственно проблемы со снабжением и поддержкой ВВС Кроме того на Кипре было до 20 тысяч турецких боевиков + 40-тысячный корпус ВС Турции.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Силы же даже одной В..

Силы же даже одной ВСУ — 4 боеспособных бригады (1 — береговой обороны, 1 механизированная или танковая — под Киевом и 2 аэромобильных) и, емнип пру десятков относительно юббоеспособных истребителей — сумели бы хоть на время запереть этот несчастный танковый полк на плацдарме. От РФ тут (если она вольно или невольно влезет) — авиаподдержка, морская пехота в Крыму, Новороссийская дивизия и действия флота

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Пут..

Ага-Хан пишет:

Путин вот Лурдес с Камранем отдал, ему не привыкать.

Вопрос в деньги упирался.

Вон тогда же не только этим ограничится собирались:

Еще летом президент России согласился с мнением экспертов (в их составе от МО находились министр обороны Сергей Иванов и начальник Генштаба Анатолий Квашнин), которые доложили, что заграничные военные объекты России — Лурдес, Камрань (Вьетнам), Гудаута (Абхазия), системы СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении) в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и Киргизии не являются эффективными в современной геополитике.

http://www.newsru.com/world/27Jan2002/ffffffffffffvvvdfdf.html

Однако решение переменили.

Evermoon пишет:

Не думаю. Для начала, они могут просто отказаться пропускать его в ЧМ под любым предлогом. И подавайте на них в международный суд, в гипотетический предвоенный период это бесполезно...

развернут эскадру в Сирии(зачем-то же ее поддерживают?) Будут оттягивать Средиземноморский флот Турции — даже не ведя БД.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: ЮО -..

Ага-Хан пишет:

ЮО — немного другой коленкор

Будем объективны, коллега, этот коленкор не в пользу ЮО, о которой у нас и слышали-то не все до известных событий не все. Крым же — уже 300 лет как полит нашей кровью, его потеря психологически гораздо тяжелее даже в пользу Киева, не то что турок.

Ага-Хан пишет:

По моему нашему руководству оно всегда было до лампочки!

В 1914 и 1999, однако, вписались даже за сербов...

В общем ИМХО Кремлю придется реагировать под угрозой полной потери авторитета.

тухачевский пишет:

Греция?

У Греции вроде как отношения с Турцией более-менее нормализованы. Флот неплохой, но турецкому уступает, основа — 9 более старых ФР УРО.

Да и одно дело внутриблоковый конфликт, другое — внешний. Тут, как и в 2008, одни будут бить, а другие моральную поддержку оказывать.

тухачевский пишет:

Кроме того на Кипре было до 20 тысяч турецких боевиков + 40-тысячный корпус ВС Турции

В Крыму будут крымско-татарские боевики :( А корпус на Кипре — это основные вторжения, он образовался после захвата десантом порта и аэропорта. На аналогичный десант в Крыму у турок сил хватит. Блин, аксеновщина какая-то...

тухачевский пишет:

Силы же даже одной ВСУ — 4 боеспособных бригады (1 — береговой обороны, 1 механизированная или танковая — под Киевом и 2 аэромобильных) и, емнип пру десятков относительно юббоеспособных истребителей — сумели бы хоть на время запереть этот несчастный танковый полк на плацдарме. От РФ тут (если она вольно или невольно влезет) — авиаподдержка, морская пехота в Крыму, Новороссийская дивизия и действия флота

Если их заранее приведут в боеготовое состояние и перебросят на юг — да. Возможно. Возможно, и нет. Опыта никакого, а атакующий его имеет и сам выбирает место высадки.

Разве что наплевать на Гаагскую конвенцию и применить Гутника...

тухачевский пишет:

развернут эскадру в Сирии(зачем-то же ее поддерживают?) Будут оттягивать Средиземноморский флот Турции — даже не ведя БД

Как вариант. Если к тому времени сирийский вопрос не решится как-то иначе, ну и если "Кузю" не притопят в первые же дни — все же силы очень неравные.

Все это, конечно, чистая теория.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Evermoon пишет: есл..

Evermoon пишет:

если "Кузю" не притопят в первые же дни

...то в первые же недели его МКУ велит долго жить, с чего, кажется, и начинался этот тред

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Это..

Evermoon пишет:

Это почему же?

Потерять под 2000 ББ от залпа одного Огайо — несколько жирновато.

Evermoon пишет:

РПКСН помещаются, однако. +СЛО, его никто не контролирует да и не надо.

Как бы да — достаточно вешать по охотнику на выходящий ПЛАРБ, а в начале атаки подорвать несколько зарядов для уточнения подводной обстановки — они же сигнал охотникам что пора.

Evermoon пишет:

Гуглим "операция Бегемот"...

И? 14 секунд между стартами.

Evermoon пишет:

Который пока в основном на картинках...

Который уже сбил пару ракет и теперь запускают программу чтобы такой же — но твердотельный и на БПЛА.

Evermoon пишет:

Коллега, а по-Вашему МБР наземного базирования труднее нейтрализуемы? Жаль, американцы не знают и уже проектируют ПЛАРБ на смену Огайо...

Если не страдать гигантоманией и ограничиться 1 БЧ для авто и 1-3 для ЖД? Попробуйте разом накрыть все фуры и рефрижераторы в РФ, успехов, да.

Evermoon пишет:

Потому что это было во времена, когда наши ПЛ называли "ревущими коровами" и еще по-всякому. С тех пор появились 945, 971Б и другие, кое-что переменилось.

Я именно про "после появления 945, 971 и т.д.". Несколько часов контакта с чем-то таким там и сутки слежения здесь на фоне 5-6 лодок постоянно находящихся в море — несерьёзно.

Evermoon пишет:

Поверьте, разницы Вы не заметите. Полуторная разница в мощности легко компенсируется трехкратной в точности. Ну и количеством голов, конечно.

А смысл в ответном ударе бить по шахтам и соответственно стремиться к точности вообще от меня ускользает. По миллионнику и китайцы не промахнутся, остальное — от лукавого.

Evermoon пишет:

А обосновать?

Что именно? Сокращение — по договору. Неоптимальность — при господстве противника на море и весьма ограниченных возможностях базирования и выхода с баз закладываться на то что ПЛАРБ переживут первый удар — не стоит.

Evermoon пишет:

Ну таки еще 40 лет после него в строю были, замены так и не дождались. Да и не одни Гангуты от него остались.

И использовались как мониторы. И слава богу не дождались, не хватало СССР в ХВ ещё царь-ЛК содержать. С довоенного — разве что Новик цензурно вспоминается.

Evermoon пишет:

Их и не строят давно. Новые ракеты ставятся в существующие шахты

Координаты которых отлично известны и разве что радиомаяков нет. С тем же успехом можно открытый старт делать, хоть дешевле обойдётся.

Evermoon пишет:

С тем, что после 400 грибов поиск победителя в войне — вещь сугубо теоретическая, все вроде согласны. Размещение населения и промышленности принципиально в обеих странах не поменялось, с чего бы меняться критерию.

Как бы уровень разногласий несколько снизился. Франции вон 4166 + 84*1 хватает. При том что первым ударом большую часть вынесут и доставка сотни ББ уже будет удачей.

Олег пишет:

Опишите, как вы это себе представляете. Сколько таких самолетов нужно над Охотским морем для гарантированного уничтожения всех ракет?

А в Охотском они не особо и нужны. Туда можно припереться толпой ПЛО ещё в мирное время и внаглую найти все ПЛАРБ (вроде в 1986-88 репетицию провели). Также можно подогнать к Курильской гряде кораблик ПРО, вроде должен доставать. Если нет и считать дальность 400 десятка по идее хватит с головой.

Олег пишет:

ШПУ строятся для условий, когда ракеты стратуют до ядерных взрывов на нашей территории!

До взрывов на нашей территории можно стартовать и не из шахты.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Что у..

Маруся пишет:

Что у "них" для этого ЕЩЁ есть?

Черноморский судостроительый завод, г. Николаве — http://www.chsz.mksat.net/

ГП "Судостроительный завод им. 61. Коммунаров". г. Николаев — http://www.shipyard61.com.ua/

Херсонский судостроительный завод, г. Херсон — http://xsz.ks.ua/

Завод "Залив", г. Керчь

ОАО Феодосийская судостроительная компания "МОРЕ" — http://morye.kafa.crimea.ua/

Завод "Ленинская кузница" — http://www.lk.kiev.ua/

Судостроительный завод "Плаз" — http://www.eurocrown.com.ua/

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Туда ..

dim999 пишет:

Туда можно припереться толпой ПЛО ещё в мирное время и внаглую найти все ПЛАРБ

В угрожаемый период толпа американских фрегатов в Охотском море?

dim999 пишет:

Также можно подогнать к Курильской гряде кораблик ПРО, вроде должен доставать. Если нет и считать дальность 400 десятка по идее хватит с головой.

А у них стандартов то хватит, что бы перехватить все боеголовки и все ложные цели с 4х лодок? А иджис обеспечит атаку настолько многочисленной цели?

dim999 пишет:

До взрывов на нашей территории можно стартовать и не из шахты.

И самоходным орудиям броня не нужна, а вот поди ты. Попробуйте хотя бы раз понять логику людей, принимавших решения (а они умнее нас с вами), а не показывайте свое самомнение.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Бу..

Evermoon пишет:

Будем объективны, коллега, этот коленкор не в пользу ЮО, о которой у нас и слышали-то не все до известных событий не все.

Дело не в том, кто о чем слышал. Дело в том, что здеь нужны серьезные юридические обоснования для того, чтобы вступить в серьезное противостояние с членом НАТО! Вроде бы Вы немного ранее выражали сомнения в решимости нашего руководства применить даже ТЯО в случае атаки собственно РФ. Здесь же речь идет об атаки государства, которое даже не входит в ОДКБ и с которым у России нет никаких договоров по вопросу обороны.

Evermoon пишет:

Крым же — уже 300 лет как полит нашей кровью

Коллега, нашей кровью чего только не полито! Для нынешнего руководства РФ это отнюдь не аргумент!

Evermoon пишет:

его потеря психологически гораздо тяжелее даже в пользу Киева, не то что турок.

Вообще-то мы его еще в 1991 году потеряли!

Evermoon пишет:

В 1914 и 1999, однако, вписались даже за сербов

В 1914 году было совершенно другое государство! В 1999 году вписались больше для проформы и сербам наша "вписка" помогла несильно.

Evermoon пишет:

В общем ИМХО Кремлю придется реагировать под угрозой полной потери авторитета.

Еще раз: на каком основании? Тем более, если турки демонстративно не будут атаковать части ЧФ, а татарам будет дано жесточайшее указание обходить стороной российских военнослужащих?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

http://shot.photo.qi..

Это специально для вас Центурион порадуйтесь.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: В угрож..

Олег пишет:

В угрожаемый период толпа американских фрегатов в Охотском море?

Типа международные воды, имеют право.

Олег пишет:

А у них стандартов то хватит, что бы перехватить все боеголовки и все ложные цели с 4х лодок? А иджис обеспечит атаку настолько многочисленной цели?

От Курильской гряды он будет перехватывать МБР на участке работы двигателя. С 4-х ПЛАРБ аж 64 шт при строго одновременном залпе. Так что хватит.

Олег пишет:

И самоходным орудиям броня не нужна, а вот поди ты. Попробуйте хотя бы раз понять логику людей, принимавших решения (а они умнее нас с вами), а не показывайте свое самомнение.

  1. Противоосколочная нужна от ответного огня, противоснарядную на нештурмовые не ставят. Всё логично.

  2. Логика была 40 лет назад, когда шахта могла уберечь от не очень точных ББ. Сейчас точность ББ повысилась и уберечь она не может. Только облегчает американцам прицеливание, бо координаты известны.

  3. Вот когда наши военные хотя бы одну войну организуют в стиле шестидневной, можно будет признать что они в военном деле таки понимают больше чем неспециалисты.

Ответить