Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мудрый Ярослав пишет:
Хороший вопрос. Пожалуй что, в основном неизвестности и неопределённости будущего.

У стран с ядренбатоном и своим ЖРАТ определенности заведомо больше, чем у всех остальных. Вернулись те самые времена, о да.

Кстати, уже бегают фоточки с дымом из российского посольства в братской Польше. Видимо, готовятся к разрыву дипотношений. Будет ли польская "освободительная" армия на ЗУ - интересно посмотреть.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань заявляет, что с апреля контролируемые РФ территории Херсонской области перейдут в рублевую зону.

"Будут заставлять принимать рубли в магазинах, и, скорее всего, выплачивать зарплаты "новой администрации". Думаю, в остальном дойдет дело и до рублевых зарплат в действующих бюджетных и коммунальных учреждениях. Понемногу Херсонщину втягивают в рублевую зону", - написал Хлань.

Каких-либо официальных подтверждений этой информации от российских или украинских источников нет.

равзгоняется со скрином из твиттера (или фейсбука) самого тадепута

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: равзгоняется со скрином из тви...

тухачевский пишет:
равзгоняется со скрином из твиттера (или фейсбука) самого тадепута

17 марта сие анонсировал Аксенов (пусть и без дат) - https://www.interfax.ru/russia/829860
Америки депутат не открыл, это очевидный шаг.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Войско Польское проводит этап скрытой мобилизации
Польский Генеральный штаб начал этап доукомплектования контрактниками подразделений 18-й механизированной дивизии до штатов военного времени.
В частности, в расположение 1-й бронетанковой бригады (18-я мд) прибыла первая команда из 80 человек. В течении ближайшего времени аналогичные мероприятия запланированы и в двух других соединениях дивизии – 19-й механизированной и 21-й горно-стрелковой бригадах.
Напомним, подразделения 18-й мд Войска Польского, 82-й вдд и 101 дшд США в течении нескольких недель проводят совместные учения на полигоне Новая Демба. Не исключено, что именно эти подразделения польской армии, при получении соответствующего приказа, должны осуществить почетную миссию по возвращению «своего» Львова. Дело остается за политиками, которые должны согласовать конкретную дату начала операции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Зато в 2014-15 не было прерыва...

Мудрый Ярослав пишет:
Зато в 2014-15 не было прерывания внешних эконом связей, экспорта - импорта, заморозки звр, даже остановки внешних инвестиций не было.

Поверьте, потерять рынки намного проще, чем найти. И чем выше передел продукции, тем сложнее эта задача. Вообще, мне лично совсем непонятны те меры, на которые сейчас идет тот же ЕС. Поскольку восстановить в России хотя бы то, что у него было до этого, он теперь сможет, лишь превратив Россию реально в свою колонию. Иначе вытеснить тех, кто сейчас будет заходить вместо него, будет абсолютно нереально.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Не пойму, для нас вмешательство поляков плохо или хорошо

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Не пойму, для нас вмешательств...

Фрерин пишет:
Не пойму, для нас вмешательство поляков плохо или хорошо

Для тех, кто желает повода для ковровых бомбардировок Львова - просто праздник.

На самом деле, все зависит от того, есть договорняк или нет.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Иначе вытеснить тех, кто сейч...

Ivto пишет:
Иначе вытеснить тех, кто сейчас будет заходить вместо него, будет абсолютно нереально.

Дык а есть те кто будет заходить вместо него со 100% необходимого ассортимента? Часть заместят китайцы или кто-то ещё, а часть мб никто и не заместит

Ivto пишет:
И чем выше передел продукции, тем сложнее эта задача

И чем выше передел продукции, тем сложнее будет заместить китайцами

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 23 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Дык а есть те кто будет заходи...

Мудрый Ярослав пишет:
Дык а есть те кто будет заходить вместо него со 100% необходимого ассортимента? Часть заместят китайцы или кто-то ещё, а часть мб никто и не заместит

Заместят. Ни разу не слышал, чтобы реально кто-то жаловался на то, что невозможно что-то купить. А вот жалоб на то, что не могут продать, всегда полно. Рынки сбыта, это на самом деле огромная преференция, и тот, кто дает на них доступ - делает одолжение. А не наоборот.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: И чем выше передел продукции, ...

Мудрый Ярослав пишет:
И чем выше передел продукции, тем сложнее будет заместить китайцами

Так ведь реально очень много уже шло и идет на замещение китайцами и странами АТР. Без всяких санкций.
Но для нас интересней, если будет набирать обороты замещение своим производством.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Этот год уже самый мультиразви...

Мудрый Ярослав пишет:
Этот год уже самый мультиразвилочный по ср-ю с любым прошедшим в 21 веке

Ну это как-то совсем... по детски🙄 Даже если брать только Россию то 2007, 2008, 2011, 2014, 2015й никак не слабее по развилкам и последствиям. А ведь это только политические процессы. Были еще и важнейшие экономические решения. Имхо минимум с 2003 года у нас важные бифуркационные точки каждый год. Да, конечно, это предыдущие уровни игры, но не пройди мы их успешно сейчас бомбили бы не мы а нас. Мне казалось это очевидно.
Ну и так - РФ не в вакууме существует. Как минимум Великобритания и Турция принимали прямо влияющие на нас судьбоносные решения в эти годы.
О том что 2016й и 2020й в США как в единственной сверхдержаве оказали бОльшее влияние на мир чем когда-либо хотелось и моглось Владу Путину тоже очевидно. Мне казалось это прям вот азы-азы.

Мудрый Ярослав пишет:
Пожалуй что, в основном неизвестности и неопределённости будущего.

Здесь соглашусь с Гудвином. Имхо определенности с каждым годом становится все больше. Своими решениями в феврале Путин сжег прям пучок мостов на Рубиконе. И это просто здорово.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мудрый Ярослав пишет:
Дык а есть те кто будет заходить вместо него со 100% необходимого ассортимента?

Например? Снова вопрос - чего по вашему такого есть в "цивилизованном мире" чего нам не даст мир "нецивилизованный"? Давайте не бегать с криками "Шеф фсе пропало!", а все же как-то по существу разговаривать.

Фрерин пишет:
Не пойму, для нас вмешательство поляков плохо или хорошо

Я считаю - хорошо. Даже если без договорняка с ними самими. С дедом Бидоном (точнее его бандой) договорняк имхо уже очевиден, а ляхов мы раскатаем. Даже если по программе-максимум в виде "Бухарестской девятки" (чего точно не будет). Зато для Путина отрежется еще ряд вариантов.

Ivto пишет:
непонятны те меры, на которые сейчас идет тот же ЕС

Ну классика жеж

... мысль, что хозяева умней своих холопов оказалась неверна. Подобное к подобному так сказать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Den пишет:

Например? Снова вопрос - чего по вашему такого есть в "цивилизованном мире" чего нам не даст мир "нецивилизованный"? Давайте не бегать с криками "Шеф фсе пропало!", а все же как-то по существу разговаривать.

Кое-что есть, конечно. Технологии добычи нефти на глубоководном шельфе, например. Но это несмертельно.

Военкор Алексей Ларкин:

По поводу того, что в некоторых освобожденных городах не снимают флаги Украины. Я знаю, почему это происходит. Причина не в поддержке жовто-блакитной государственности. Озвучивать причину публично не буду. Просто наберитесь терпения и TRUST THE PLAN

О как. Какие версии есть?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Кое-что есть, конечно...

gooodvin пишет:
Кое-что есть, конечно

Несомненно. Оно и Китай с США и ЕС всю номенклатуру не делают. Но это реально "узкие места".

gooodvin пишет:
Технологии добычи нефти на глубоководном шельфе, например

Хм. Я ни разу не спец но вроде эту новость год назад толкали как раз как то что Китай наконец осилил эти технологии силами CNOOC на национальной базе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я вот тут совершенно случайно подумал - апрель-июнь тем хороши на укро-польской границе что восточных ветров столько же сколько западных (в прочие месяцы западные преобладают)...
Короче если ёкнуть Искандером с головой на 50 кТ по Краковцу то осадками как раз накроет крупнейший в Восточной Европе КПП на польско-украинской границе, европейский маршрут Е40 с его 5000 авто в день и Жешув с его замечательным аэропортом который так любит НАТО... Ну а если задует на следующий день с запада и на Львiв... ну да и хрен с ним. При этом это НЕ является ударом по стране НАТО.
Так совершенно случайно подумалось...
Да посчитал на глаз - 8 Р/ч в Жешуве... не смертельно, но неприятно. Если что - довольно русофобский городок.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Да, конечно, это предыдущие ур...

Den пишет:
Да, конечно, это предыдущие уровни игры, но не пройди мы их успешно сейчас бомбили бы не мы а нас. Мне казалось это очевидно.

Неочевидно. Страну с крупнейшим в мире парком ЯО никому в здравом уме не захотелось бы бомбить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Неочевидно. Страну с крупнейши...

Mockingbird19 пишет:
Неочевидно. Страну с крупнейшим в мире парком ЯО никому в здравом уме не захотелось бы бомбить.

Ню-ню. Обновление этого парка в 21м веке, а не медленное ржавение как в 90-е было конечно же "предопределено"?🙄
Коллега еще раз настойчиво советую читать нашу фантастику 1999 - 2007 годов издания. ФБП ага. Я тогда жил - мне не надо. И то для прочищения мозгов перечитываю. А вашему поколению вот прям необходимо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Как минимум Великобритания и Т...

Den пишет:
Как минимум Великобритания и Турция принимали прямо влияющие на нас судьбоносные решения в эти годы.

А можно тут подробнее?

Den пишет:
Коллега еще раз настойчиво советую читать нашу фантастику 1999 - 2007 годов издания. ФБП ага. Я тогда жил - мне не надо. И то для прочищения мозгов перечитываю. А вашему поколению вот прям необходимо.

Назовите, будьте добры, конкретный список литературы. Я ж ведь реально прочту.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 23 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... мысль, что хозяева умней с...

Den пишет:
... мысль, что хозяева умней своих холопов оказалась неверна. Подобное к подобному так сказать.

Или руководство ЕС как-то заставили на такое пойти. Похоже, что ЕС "жирные дяди" будут жрать. В эту же тему, кстати, и обещанный цикл повышения ставок ФРС.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Для тех, кто желает повода для...

gooodvin пишет:
Для тех, кто желает повода для ковровых бомбардировок Львова - просто праздник.

На самом деле, все зависит от того, есть договорняк или нет.

Я надеюсь, будут бомбить нещадно пшеков, которые перейдут границу. Тогда венгры задумаются и не будут входить. Иначе впору становиться всепропальщиком.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Den пишет : Например? Сно...

gooodvin пишет:

Кое-что есть, конечно. Технологии добычи нефти на глубоководном шельфе, например. Но это несмертельно.

Уже.

Технология 3D-​печати методом электронно-​лучевого наплавления металлической проволоки (ЭЛАТ, EBAM) позволит изготавливать обмотку роторов мощных высокооборотных электрических машин для нефтегазовых добычных систем и донных газоперекачивающих станций подводных магистральных газопроводов, утверждает директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Евгений Колубаев.

«Мы разработали промышленную технологию печати медной обмотки, используя крупнейший в России 3D-​принтер для электронно-​лучевой печати из металлической проволоки, созданный в нашем институте. Мы добились возможности создавать такие крупногабаритные аддитивные изделия из медной проволоки впервые в мире, несмотря на высокую теплопроводность и теплоемкость меди. При помощи данной технологии будут изготовлены опытные образцы короткозамкнутых роторов для мощных асинхронных двигателей. Это поможет создать принципиально новое оборудование для подводных комплексов нефте-​ и газодобычи», — сообщил агентству ТАСС Евгений Колубаев.

Демонстрация малоформатного образца электронно-​лучевой аддитивной системы в 2017 году

По словам директора, напечатанная обмотка позволит достичь характеристик, требуемых для изготовления асинхронных электрических машин мощностью до 32 МВт с частотой вращения до 8000 об/мин. Подобные машины необходимы для производства газоперекачивающих аппаратов в подводных добычных комплексах и подводных компрессорных газоперекачивающих станциях, которые Россия не производит и вынуждена была закупать за рубежом.

Опытные образцы роторов передадут промышленному партнеру для испытаний в мае этого года, начало производства новых российских электрических машин и внедрение в нефтегазовую отрасль запланировано на 2023 год.
https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/tomskie-ucenye-planiruyut-ispolzovat-3d-printer-v-proizvodstve-gazoperekacivayushhego-oborudovaniya

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: ляхов мы раскатаем...

Den пишет:
ляхов мы раскатаем

Вы про конценциональную сухопутную войну? Хохлов и так много, а тут еще 150 тыс ляхов, придется нам еще больше войск привлекать вместе с срочниками уже похоже. Или сценарий где поляков "в труху"?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 23 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Я надеюсь, будут бомбить нещад...

Maximusss7752 пишет:
Я надеюсь, будут бомбить нещадно пшеков, которые перейдут границу.

Зачем? Хотят они украинскую ирреденту себе заполучить, ну так и нет препятствий патриотам. Особенно в условиях, когда ЕС полностью срежет им дотации.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Зачем? Хотят они украинскую ир...

Ivto пишет:
Зачем? Хотят они украинскую ирреденту себе заполучить, ну так и нет препятствий патриотам. Особенно в условиях, когда ЕС полностью срежет им дотации.

Потому что тогда мы кинем русинов Закарпатья.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Потому что тогда мы кинем руси...

Maximusss7752 пишет:
Потому что тогда мы кинем русинов Закарпатья.

Пусть к словакам прибиваются, если что. Тем более, что в вост.Словакии немало их соплеменников живет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Пусть к словакам прибиваются, ...

Ivto пишет:
Пусть к словакам прибиваются, если что. Тем более, что в вост.Словакии немало их соплеменников живет.

Ну это, конечно, версия, но там венгры уже хотят отжать территории. Им, конечно, можно отдать Береговский район, но зачем им все остальное Закарпатье?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А можно тут подробнее?...

Mockingbird19 пишет:
А можно тут подробнее?

??? Ну хотя бы банальный антиЭрдогановский переворот или выход Британии из ЕС - думаете на нас не повлияли?

Mockingbird19 пишет:
Назовите, будьте добры, конкретный список литературы

С меня. Напомните через пару недель.

Ivto пишет:
Похоже, что ЕС "жирные дяди" будут жрать

Я же писал уже... КАК блин, люди могут быть чем-то недовольны когда в мире решили КОГО ЖРАТЬ в этот кризис и это в кои веки НЕ МЫ!!!

Rlesson пишет:
придется нам еще больше войск привлекать вместе с срочниками уже похоже

Объявлять набор добровольцев на 3-6 месячные контракты давно пора если честно. Срочников - ситуативно.

Rlesson пишет:
Вы про конценциональную сухопутную войну?

Я про взрослую войну. Без СЯС но запросто с ТЯО. Если некоторые поганые шавки другого языка не понимают.

Rlesson пишет:
Или сценарий где поляков "в труху"?

(пожимая плечами) Варшаву брать не обязательно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну это, конечно, версия, но та...

Maximusss7752 пишет:
Ну это, конечно, версия, но там венгры уже хотят отжать территории. Им, конечно, можно отдать Береговский район, но зачем им все остальное Закарпатье?

Это проблемы венгров, Украины и прочих сопредельных стран. То, что некоторые там хотят использовать ради своих интересов Россию, вовсе не делает это все нашей проблемой.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Это проблемы венгров, Украины ...

Ivto пишет:
Это проблемы венгров, Украины и прочих сопредельных стран. То, что некоторые там хотят использовать ради своих интересов Россию, вовсе не делает это все нашей проблемой.

Интересы России можно вполне совместить с текущей ситуацией. Устроить ковровые бомбардировки Львова и точечные бомбардировки по польским войскам. Так, помимо поляков, эффект достигает ещё галицийцев. Эту территорию в состав России я брать не предлагаю, но оставить её в орбите влияния Россия может, затащив в денацифицированный ФРУМ, который будет в СГ. Закарпатье пойдёт во ФРУМ в качестве автономии, так как венгры после таких бомбардировок побоятся вводить войска.
А то ишь че захотели, дербаним Русь и усиляем пшеков, так получается у наших патриотов теперь? Еще и территория НАТО за счет этого расширится.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 23 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Объявлять набор добровольцев н...

Den пишет:
Объявлять набор добровольцев на 3-6 месячные контракты давно пора если честно. Срочников - ситуативно.

Да к вот, чего тянут😐 В любом случае новым противникам радоваться не хочется. Мы все же не хохлы, которым совершенно пофиг что Белоруссия вступит в войну, ибо они уверенны что всех победят.

Den пишет:
Я про взрослую войну. Без СЯС но запросто с ТЯО. Если некоторые поганые шавки другого языка не понимают.

Тут согласен. Меня в целом бесят что даже укры забыли, что мы можем начать играть по взрослому и вся их перемога разом закончиться.

Den пишет:
(пожимая плечами) Варшаву брать не обязательно.

Тоже верно🙂

Кстати, коллеги, а вас не удивило что так много обычных Т-72 у нас на фронте. Т-90 маловато как-то, а ведь их у нас около 2 к если память не изменяет.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 23 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Ответить