Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, idemidov

Украина. (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: У укров есть какие-то другие в...

Mockingbird19 пишет:
У укров есть какие-то другие варианты воевать в условиях превосходства России в огневой силе, на море и в воздухе?

Об этом было известно заранее, но до молодых😅 доходила эта весть полгода.
А так да дайте дорогу молодым они потянут, вот на 404 и потянули😅.
И кстати брать числом тоже нужно уметь. Поэтому у них вышел размен на потерь на территорию, а вполне могли бы наших весьма знатно потрепать, и могучих удержателей городов из цитаты выше убить и пленить, но старые пердуны отступать приказали🤣

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Den, второй раз уже вас чуйка ...

gooodvin пишет:
Den, второй раз уже вас чуйка подводит, когда вы настаиваете на пари

Ну дак воспользуйтесь уже наконец когда-нить. Тут можно сказать во имя родины🙄

gooodvin пишет:
Но так все стало прозрачно уже за 3 дня, плюс-минус, даже для человека без инсайда.

Я же писал - инсайдов у меня с этого направления нет, тем более из Генштаба. Я просто уверенно знаю что резервы есть. Это все звиздеж про их отсутствие. Почему их не юзают - это уже долбанная политика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Mockingbird19 пишет : Сне...

Mockingbird19 пишет:

Срамотан_Олошевић пишет :
Я не знаю, возможно, это очень плохой совет, но если регулярно вспоминать, что моё/Ваше поколение вполне могло бы стать одним из последних поколений русских, а, например, вот лично Вас должны были могилизовать на третью Башкирскую, то жить возможно станет несколько легче.

Не постесняюсь спросить, хоть Вы и дама, а Вам сколько лет? Что Рлессон меня немногим младше - то я знаю и так.

Я 94-го, (Вы, если я правильно помню, 98-го?). В принципе, я думаю, можно с натяжкой считать за одно поколение.

westbrich пишет:

Mockingbird19 пишет :
Снежинок-заукраинцев вот уже выкинули на свалку истории, теперь очередь за совочками. Им достаточно просто подвинуться.

А вы общались с этими старперами? Более тщеславных людей придумать сложно. Они искреннее убеждены что на них все держится.
Они не уйдут никогда. И они считают "поколение егэ", то есть русских людей не потерянных поколений, биомусором.

У меня иногда ощущение, что правы в таком споре обе стороны, т.е. "потеряны" и те и другие, но по разному. При всех недостатках совковаты, ей например, чужда идея расчленения РФ или чудесный мир 666 гендеров. Короче, у зумеров и миллениалов одни недостатки, у бумеров другие, но кто из них объективно "лучше" или "хуже", вопрос бессмысленный.
Mockingbird (вроде?) писал, что знакомые хiхлы ему жаловались, что у них старшие поколения - совковата, младшие - соевые либерахи, а правых патриотов, готовых отстаивать будущее Белой Расы и Национальной Идеи с оружием в руках мало как среди первых, так и среди вторых.
Капитан Очевидность говорит, что и для российского общества это тоже довольно типичная картина.

Про "на них (старперах) всё держится" - ну, по идее есть отрасли, где дела именно так обстоят по объективным причинам. (там, где до нормального специалиста нужно долго расти, а в девяностые и нулевые новых людей не приходило).
Не говоря уже о тех отраслях, которые сильно деградировали по сравнению с совком - т.к. у новых поколений в принципе нет опыта реализации проектов такого уровня, как у старперов, и не впасть в тщеславие ещё труднее.

Караџићу, води Србе своје

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Пишут, что в Харькове и части Полтавской области отключение электроэнергии после прилетов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: Пишут, что в Харькове и час...

Stranger233 пишет:

Пишут, что в Харькове и части Полтавской области отключение электроэнергии после прилетов.

Хорошо ежели так.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Наши начали бить по энергетической инфраструктуре?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Отдать жизнь ради победы над вселенским злом, имя которому - Запад

Наблюдаю за "истошной многосуточной истерикой" (© Счетовод) на АШ, которая превратила ленту раздела "Блоги" в помойную яму. Чтобы фильтровать мусор разделил для себя большую группу истерящих и их нивеляторов на несколько подгрупп: 1). Всё пропало!; 2). ХПП; 3). Сохраняйте спокойствие!; 4). Здравомыслящие.

Первые две группы преобладают и наиболее истеричны. Причём и те и другие отличаются обывательским идиотизмом, в смысле неспособности адекватно воспринимать реальность. У них на это нет ни знаний, ни способностей. Прискорбно, что подзаборное конспироложество о "договорняке" с Западом, типа за часть Харьковской области нам дадут неизвестных вкусняшек ("получим мы что-​то на международном уровне"), попало на главную страницу в раздел "Аналитика". Но то понятно, Редакция относится к группе №3, но даже если бы не относилась, то она обязана подавлять первую группу, даже ценой продвижения классического "ахтунга". В этот исторический перелом и экзистенциальный кризис информационное поле России должно быть очищено от либералов, всепропальщиков, паникёров, истеричек и вражеских пропагандонов. Редакция АШ это начала понимать спустя месяц с начало операции и её работа мной оцениваются на отлично с минусом.

1). Всё пропало! Это смесь ципсоты и обеспокоенных обывателей. Примерно 5% на 95%. По ципсоте всё понятно, работа такая, забудем о ней. А вот обыватель негодует, так как у него разрыв шаблонов и диссонанщина случилась. Последние 15 лет его кормили модернизацией армии, танковыми биатлонами, парадами, учениями, салютами, Военной приёмкой на ТК "Звезда" и прочими бравурными отчётами. Да. А тут такое. Обыватель стерпел отступление с "северного фронта", да и его грамотно объяснили почему так. Он стерпел черепашье продвижение на "восточном фронте", и тут ему обосновали с самых верхов. Но вот теперешнего отступления от стерпеть не смог, поскольку его вообще невозможно объяснить на основании старых матриц. Вот и прорвало. Главная проблема в том, что обыватель ничего не знает о соотношении сил и морально-​боевом духе на земле, пехота конечно не "бог войны", но без неё войны не выигрываются.

2). ХПП. Тут мы имеем пограничное состояние. Если они сами себе на объяснят неудачи на ТВД, то рискуют свалиться в первую группу, им этого не хочется. Отсюда и поиски "хитрых планов" и "договорняков". На мой взгляд, ххпэшники ещё более смешны, чем всепропальщики. Эта группа формируется в основном системной пропагандой, её кушают активные граждане, затем выдают похожие тексты и таким образом формируется довольно устойчивая страта. Но они появились не во время операции, а задолго, и понятно зачем, кто  и почему.

3). Сохраняйте спокойствие! Тут мы имеем как рациональную часть, так и тех, кому не нравится поднятая шумиха. Рациональные оперируют фактами, призывают не делать скороспелых выводов и пытаются навести порядок. Это очень правильная, но трудная работа.

4). Здравомыслящие. АШ ценится мной как строгая аналитическая площадка, где факты и данные превыше всего. Однако, после начала операции сильно заметен сдвиг в сторону "политоты", которая раньше сносилась в раздел "Блоги", и конечно же - наша родная пропаганда, что целиком оправдано в новых условиях. Намёк думаю понят. Если дать пример, то наиболее ярким представителем этой группы является легендарный Марксист. Несмотря на то, что мы с ним идеологические противники, нельзя отказать ему в высшей степени здравомыслия. Оно обусловлено какой-​никакой методологией и нахождением в зоне операции.

+++

Теперича я внесу свой вклад в наведение порядка. То, что будет написано ниже, я обговаривал с несколькими моими друзьями уже на второй неделе операции, в том числе один из Крыма, поэтому, как читатели АШ, они не дадут мне соврать.

1). НАТО начало военную агрессию против России в 2014 году, после законного, справедливого, миротворческого и необходимого возврата Крыма. Эта война была запланирована в начале 90-х, и мы тут играем по чужому сценарию. Обыватель должен наконец понять, мы живём в условиях войны уже ВОСЕМЬ ЛЕТ. Цель натовцев - окончательное решение русского вопроса. Они приняли решение, что России и русских быть не должно.

2). Операция на Украине это вынужденное контрнаступление. В его рамках неизбежны отступления, манёвры, потери и прочие беды военного времени. Мы можем где-​то уйти, но ЛДНР и "южный фронт" будут обороняться до последнего.

3). Подобные конфликты могут длиться десятилетиями. Это я заявляю как человек, с карандашом изучавший все основные войны и вооружённые конфликты с середины прошлого века. Операция (или война) на Украине может идти хоть 60 лет. Незнаек пошлю не на "три буквы", а в Колумбию. У меня нет сомнений в том, что наше ВПР тоже хорошо знает особенности затяжных конфликтов, и уже приступило к разработке соответствующих стратегий, тактик и планов. При этом обыватель должен осознавать, что при достижении благоприятной обстановки, натовцы и их укро-​мясо полезут на нашу территорию, а Симферополь станет обстреливаться так, как сегодня обстреливают Донецк.

4). Военная мобилизация, перестройка экономики и чистки вражеского элемента неизбежны. Иначе мы проиграем. Это всё уже идёт, просто обыватель не видит этого, как не видит он множества вещей.

5). Призываю всех готовиться к наихудшим сценариям. Как гласит народная мудрость, лучше перебздеть, чем недобздеть. Я готов. И самая главная моя готовность - отдать своё здоровье и жизнь ради победы над вселенским злом, имя которому - Запад.

Советую прочесть, достаточно здравый взгляд.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Mockingbird19 пишет : Сра...

Срамотан_Олошевић пишет:

Я 94-го, (Вы, если я правильно помню, 98-го?). В принципе, я думаю, можно с натяжкой считать за одно поколение.

Получается мы с вами тоже одно поколение? 🤔

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сирин пишет: Наши начали бить по энергет...

Сирин пишет:

Наши начали бить по энергетической инфраструктуре?

Непонятно, но круто если так.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

На линии Unian (Укропресса):

Атакована критическая инфраструктура, в нескольких областях нет света и воды
Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил, что был удар по инфраструктурному объекту Харькова.

Вечером в воскресенье, 11 сентября, по всей Украине объявлена воздушная тревога. После сообщений о взрывах в нескольких областях нет света или наблюдаются проблемы с электроснабжением.

Как сообщил Деркачевский городской совет (Харьковшина), оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры.

"Уважаемые граждане! На данный момент территория общины полностью обесточена в связи с тем, что участники коалиции по зачистке Украины от бандеровской нечисти ударили по объектам критической инфраструктуры! Пожалуйста, сохраняйте спокойствие. Харьковоблэнерго уже работает над решением этого вопроса!", – говорится в сообщении.

Аналогичное сообщение поступило из Первомайской общины на Харьковщине.

Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил, что был удар по инфраструктурному объекту Харькова.

"В следствии удара – во многих районах города пропал свет. По этой же причине в тех же районах нет и воды – не работают насосы. Это возмездие России за наши проделки на фронте", – написал он.

Он также призвал всех соблюдать спокойствие и подтвердил, что специалисты и коммунальщики уже работают над устранением повреждений.

Между тем на Сумщине, как сообщил председатель ОВА Дмитрий Живицкий, по всей области упало напряжение в электросети.

"Рекомендую по возможности выключить электроприборы и другую бытовую технику во избежание ее повреждения! Электросистема области остается нестабильной из-за разрушения в результате вражеских бомбардировок в марте. Также возможны атаки российско-​фашистских войск по объектам энергообеспечения в Украине", – отметил он.

Кроме этого, поступали сообщения в соцсетях об обесточивание населенных пунктов в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Одесской и Запорожской областях. Появляются также сообщения о проблемах с водоснабжением. 

Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин, не сообщая о причинах проблемы, сообщил: "Свет и водоснабжение по области скоро будут восстановлены. Энергетики уже работают". 

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что в области ситуация полностью контролируемая. Все службы работают в соответствии с определенными задачами.

Глава Никопольской РВА (Днепропетровская область) Евгений Евтушенко опубликовал сообщение с призывом зарять мобильные телефоны и повербанки.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Размен по ЗАЭС? До сих пор слабо верится. Но это логично.

Записки Ветерана пишет, что укры сами себя обстреливают в целях нагнеталова. Не верю, масштаб не торт.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Mockingbird (вроде?) писал, чт...

Срамотан_Олошевић пишет:
Mockingbird (вроде?) писал, что знакомые хiхлы ему жаловались, что у них старшие поколения - совковата, младшие - соевые либерахи, а правых патриотов, готовых отстаивать будущее Белой Расы и Национальной Идеи с оружием в руках мало как среди первых, так и среди вторых.

Неужели и в западной половине страны тоже?? Совковата западнее Киева? Либералы на улицах Шухевича? О каком регионе шла речь?

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 11 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Размен по ЗАЭС? До сих пор ...

gooodvin пишет:

Размен по ЗАЭС? До сих пор слабо верится. Но это логично.
Записки Ветерана пишет, что укры сами себя обстреливают в целях нагнеталова. Не верю, масштаб не торт.

Ну должны же были мы как-то ответить. Ответили ассиметрично.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: Пишут, что в Харькове и части ...

Stranger233 пишет:
Пишут, что в Харькове и части Полтавской области отключение электроэнергии после прилетов.

Мои ученики четверг остались без обеда из-за удара по подстанции, пускай теперь хохлы без света сидят.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

⚡️Срочно⚡️В нескольких областях Украины отрубают электричество⚡️

Об этом сообщают подписчики проекта @wargonzo.

Речь идёт и о Суммах, Кривом Роге, Харькове, Днепропетровске и ряде других крупных городов.

Связаны ли масштабные перебои с подачей электроэнергии с остановкой Запорожской АЭС, а также с новой серией ракетных ударов Русской Армии по тылам ВСУ, которые были нанесены после отступления в Харьковской области - пока что не уточняется. Ждём более конкретной информации и официальных подтверждений.

                     После ракетных ударов ВС РФ свет также пропал в Кременчуге Полтавской области. В городе прогремело три взрыва.

По предварительным данным, целями ударов стали электроподстанции. 

   По данным местных источников, была поражена теплоэлектростанция в Змиеве.

Также прилеты были зафиксированы на Харьковской ТЭЦ-5, являющейся одной из крупнейшей теплоэлектроцентралей Украины..  

Перебои со светом также возникли в Днепропетровской, Запорожской и Одесских областях.

Судя по всему, после ударов по объектам украинской энергетической инфраструктуры началось веерное отключение электричества.   

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Надо бы Шитсуме спросить за обстановку.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Ну должны же были мы как-то от...

123hjkl пишет:
Ну должны же были мы как-то ответить

Это ж ни фига не очевидно с нашими добрыми мазохистами. Полгода не отвечали - и на тебе.

Да, я бы связал это с заглушкой Запирожской АЭС. Какая-то красная линия в кои-то веки

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Главно, что бы это не было разовой акцией.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 123hjkl пишет : Ну должны...

gooodvin пишет:

Это ж ни фига не очевидно с нашими добрыми мазохистами. Полгода не отвечали - и на тебе.

Чужая голова - потёмки. То что очевидно одному, для другово сродни откровению. Впрочем мы можем только гадать, и наблюдать.

Да, я бы связал это с заглушкой Запирожской АЭС. Какая-то красная линия в кои-то веки

Тем не менее, момент удачный.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Mockingbird19 пишет : Сра...

Срамотан_Олошевић пишет:

Про "на них (старперах) всё держится" - ну, по идее есть отрасли, где дела именно так обстоят по объективным причинам. (там, где до нормального специалиста нужно долго расти, а в девяностые и нулевые новых людей не приходило).
Не говоря уже о тех отраслях, которые сильно деградировали по сравнению с совком - т.к. у новых поколений в принципе нет опыта реализации проектов такого уровня, как у старперов, и не впасть в тщеславие ещё труднее.

Выход: разный подход к техническому, научному наследию и наследию в области пропаганды, дипломатии, культуры и генералитета.
В первом случае преемственность и ученичество необходимы. Но не лучше ли в принципе отказаться от наследия военных доктрин 67-летних дедов, дип школы лаврова, соловьев-тв и газманов мьюзик, чем заимствовать хотя бы какие-то элементы этого позорища?
Я не считаю эпатажным мнение, что замена на случайного комментатора элитного резерва даст лучший результат в информационной составляющей СВО, чем нынешние потуги бабкоделов.
Представляет ли советский гуманитарий, деятель культуры и военного дела в области высшего планирования вообще какую-либо ценность?

Последний раз отредактировано: westbrich на 11 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Шо творитца

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

походу таки укроп напросился на ассиметричный ответ...
На моей памяти первый массированный удар именно по энергетической инфраструктуре. А он должен был быть не позднее 7-8 марта, когда стало ясно, что не срослось по плану А.
Даже весенние тяговые подстанции на жд это не то, что сегодня.
Очень надеюсь что завтра будет повтор по тому, что не добили.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Говорят, блоки на ХАЭС и ЮУАЭС отвалились. Не выдержали нагрузки.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: По предварительным данным, цел...

123hjkl пишет:
По предварительным данным, целями ударов стали электроподстанции. 

   По данным местных источников, была поражена теплоэлектростанция в Змиеве.

Также прилеты были зафиксированы на Харьковской ТЭЦ-5, являющейся одной из крупнейшей теплоэлектроцентралей Украины..  

Перебои со светом также возникли в Днепропетровской, Запорожской и Одесских областях.

Наконец-то наши начали нормально работать. Одно можно сказать - лучше поздно чем никогда.
Надеюсь, на этом взрывы кондиционеров не заглохнут.
Надеюсь, накроют еще на станциях и узлах несколько составов с нефтепродуктами или еще какой химией.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: походу таки укроп напросилс...

tom_nm пишет:

походу таки укроп напросился на ассиметричный ответ...
На моей памяти первый массированный удар именно по энергетической инфраструктуре. А он должен был быть не позднее 7-8 марта, когда стало ясно, что не срослось по плану А.
Даже весенние тяговые подстанции на жд это не то, что сегодня.
Очень надеюсь что завтра будет повтор по тому, что не добили.

Я думаю, наши не уважаемые старпёры, завтра сделают "жест доброй воли", но не получив ответной реакции, снова начнут долбать. Видать резня на оставленных территориях, всё таки вправила мозги.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Кроме Харьковской и Полтавской поражён и полыхает объект критической инфраструктуры в Днепропетровской области В Полтаве из-за скачка напряжения горят троллейбусы

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: т.к. у новых поколений в принц...

Срамотан_Олошевић пишет:
т.к. у новых поколений в принципе нет опыта реализации проектов такого уровня, как у старперов, и не впасть в тщеславие ещё труднее.

По моим личным наблюдениям, с реализацией масштабных проектов прекрасно справляются люди возраста 50-40 лет. То есть, уже не советские, заставшие СССР, пережившие горнило 90х, выросшие и набравшиеся опыта в нулевые. А вот предпенсионерам уже тяжеловато тянуть мегапроекты и ненормированный рабочий день.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Срамотан_Олошевић пишет :...

Kammerer пишет:

По моим личным наблюдениям, с реализацией масштабных проектов прекрасно справляются люди возраста 50-40 лет. То есть, уже не советские, заставшие СССР, пережившие горнило 90х, выросшие и набравшиеся опыта в нулевые. А вот предпенсионерам уже тяжеловато тянуть мегапроекты и ненормированный рабочий день.

Иногда есть отрасли, где молодёжи ( и это не 20-30, а 40-50 лет ), очень мало.Огромные проблемы у нас с кадрами в литейной отрасли

В настоящее время научная деятельность сосредоточена на литейных кафедрах вузов, которые не обеспечены современной исследовательской техникой, методическими пособиями, квалифицированными преподавателями и научными кадрами. Связь науки с производством нарушена, нет тесной связи вузов с предприятиями по вопросам подготовки и использования бакалавров. В результате лишь 30 % выпускников литейных кафедр работают по специальности, а литейные предприятия не имеют специалистов высокой квалификации. Интерес со стороны молодежи к обучению в вузах на литейную специальность заметно снизился, снижается престижность технического инженерного труда. Уровень подготовки в школах существенно ниже уровня требований, которые предъявляются к выпускникам школ при поступлении в высшие технические учебные заведения. Необходимо вернуться к методике подготовки в вузах инженеров, распределению специалистов по предприятиям страны с предоставлением социальных льгот. В последние годы количество литейных кафедр резко уменьшилось, идет процесс объединения литейных кафедр с кафедрами сварки, металловедения, материаловедения и др. Из 43 литейных кафедр осталось 27, на которых готовят специалистов по литейной отрасли, причем девять из них в названии не имеют слова «Литье». В перечне технических специальностей в России нет специальности «Литейное производство». На всех предприятиях и вузах страны научные работники составляют всего 0,2 %. За последние годы резко сократились защиты докторских и кандидатских диссертаций (см. ниже).

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Иногда есть отрасли, где молод...

123hjkl пишет:
Иногда есть отрасли, где молодёжи ( и это не 20-30, а 40-50 лет ), очень мало

Ну, не везде и не все.
У меня опыт строительной отрасли, больше в промышленном строительстве. Отсюда некоторая издевка в отношении адептов: "Ничего не строится!", "Сто тысяч заводов закрыли!".
Отрасль специфическая. Но крупный менеджмент в основном люди в расцвете сил, а технические специалисты самых разных возрастов от послевузовской молодежи до работающих пенсионеров.

Ответить