Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: Русский национализм идет чуть ...

Kammerer пишет:
Русский национализм идет чуть ли не с Куликова поля.

Да. Кстати, часто упоминаемый нами Старец об этом и говорит. Он там еще говорил, что этноним "русские люди" как жители различных русских княжеств зафиксировано еще в "Слове о полку Игореве".

По остальному - согласен полностью.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

тг мадам секретарь

По нашей информации, несмотря на все заявления Шольца, Германия ближе к Новому году передаст Украине тяжелую бронетехники: танки Leopard 1 и Leopard 2, боевые машины пехоты Marder и бронетранспортеры Fuchs.

после драпа шойгуедов натовцы ни в чем себя больше не ограничивают

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Лорченкофф опять жжет напалмом:

После выдачи украинцам Харьковской области в обмен на Херсон и ЛДНР - временная сделка, на которую Влада Путина вынудили обладатели его гомодосье (в январе Харьковские и Николаевские области под угрозой этого же досье вновь повесят на баланс РФ; местным хочу сказать одно - швейкуйте и храни вас Бог) - украинцы воодушевились. Это нормальные, хорошо известные скачки настроения славян, о них хорошо пишет самый русский из английских писателей, Энтони Берджесс (эссе о нем есть в сборнике эссе о писателях; рекомендую и мое эссе и его "Ржавое железо" с "Клюквой для медведя"). Умей украинцы читать, они умели бы думать. Не хочу обидеть, но слом мышления как результат навязанного речекряка - факт научный, так, речекряком даздрапермы и укрсельскпроммаша ломали когнитивные способности русских после революции. Речь улучшает логику и наоборот, если перейти на эсперанто, вы станете хуже завязывать шнурки. Новая версия украинского языка, насаждаемая на в Украине с 2005 примерно года - ещё чужая, и она пока затрудняет мышление.

Украинцу может показаться, что я высокомерен, но я говорю это как эмигрант, который туже думкает из-за того, что говорит на двух неродных языках большую часть дня, и говорю это как украинец. В отличие от ближневосточных провокаторов, вселяющихся в квартиры могилизированных хлопчиков, которых Вольф Зельски переселяет на кладбища, я - настоящий украинец (так, мой двоюродный прадед основал УНР). И, поскольку я украинец и умею читать, я задаю себе вопрос - а не смешно ли, что люди, неделю назад скулившие в тик токах про ротацьию, возомнили себя кшатриями из-за того, что им подарили область и пару сотен пленных (Влад подогнал на обмен Азива), но даже при занятии оставленной области "кшатрии" не сумели разгромить СОБР, антидискотечный вид войск полиции? Что до педерастии Влада, то ему хотя бы придумали легенду. Инородца, бацающего "Ще не умерла" членом на рояле, и спрятавшего родителей в особняке на Мертвом море, пока вы хороните своих мертвых детей, вам всучили як есть.

Ещё я бы пошел в библиотеку - я ведь умею читать - и нашел бы аналогичную ситуацию в мировой истории, когда группка европейских агрессоров разрушила большую империю, использовав в качестве мяса могилизированных туземцев. Это конкиста Америки. Вопреки стереотипам, испанцы победили не благодаря пороху и коням - 100 человек с "огнестрелом" 16 века ничто против 100 тысяч - а благодаря знаниям и... численному преимуществу. Ведь знания - в частности разделяй и властвуй - позволили им "развести" индейцев и они набрали 100 тысяч украинцев тлашкальтеков, яки устали от азтекьских мозкалей.

... После над тлашкальтеками - индюки сочинили песню, как победили ацтеков и пели ее испанцам - смеялся весь материк. Имбецилов, которые похоронили свою расу - не слушайте скулеж "правых" про "цивилизацию с Запада", материк отгеноцидили - презирали от Огненной земли до Аляски, ведь челы закопали себя сами. Испанцы размазали их по континенту "в награду за службу" и низвели до рабочих шахт и плантаций. Ещё смешнее вышло с элитой. Знатные тлашкальтеки ездили на конях, носили доспехи и самоназывались идальго. Кортес в шутку звал этих эуропейцев "идальгунчиками", и терпел ровно год. Потом поднял в поход, на ночевке окружил, обвинил в измене и наутро всех повесил, не слушая крики "як же так пан, уж ни дило, диды вместе воивали". Так что выбор у вкраинцев простой: или европейская петля или жертвенный камень.Кстати, - ну, безотносительно - жрецы практиковали ритуальный гомосексуализм, совсем как бюрократы ЕС (Макрон, например) и их ставленник, Влад Путин.

... Но я не хочу заканчивать эти банальные, а общем, рассуждения, на пессимистической ноте. Выход есть для всех: это славянский ЕС от Эльзаса до Владивостока. Братайтесь с русскими, вешайте Вольфа с Израэлителем Кириешей и Мойрой Бойко на одной осине, и поезжайте, наконец, в Вену и Париж, но не как сейчас - как рабы - а как хозяева. Как в 1814 году, когда мы, и русские и украинцы, купали своих коней в Сене.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: я - настоящий украинец (так, м...

Maximusss7752 пишет:
я - настоящий украинец (так, мой двоюродный прадед основал УНР)

Ах вот оно что... Понятно, откуда у этого Лорченкова странные идеи про братание русских и украинцев и

славянский ЕС от Эльзаса до Владивостока

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Ах вот оно что... Понятно, отк...

Jurisprudent пишет:
Ах вот оно что... Понятно, откуда у этого Лорченкова странные идеи

Справедливости ради, человек не новиоп, а сам себя вписал в пророссийские украинцы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Ах вот оно что... Понятно, отк...

Jurisprudent пишет:
Ах вот оно что... Понятно, откуда у этого Лорченкова странные идеи про братание русских и украинцев и

Он из Молдавии ещё изначально. Даже гражданство молдавское у него было.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Лорченкофф опять жжет напалмом...

Maximusss7752 пишет:
Лорченкофф опять жжет напалмом:

У этого черта похоже гомосячество больная тема...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Грамоты Ярослава 🇷🇺
🇺🇸 Американский "The Wall Street Journal" в материале под названием "Россия начала использовать на Украине иранские дроны-камикадзе" пишет:

"После недавних российских атак на востоке Украины появились фотографии, на которых видны останки того, что очень похоже на барражирующий иранский боеприпас "Shahed-136" или беспилотник-камикадзе. Это, по-видимому, подтверждает, что БПЛА иранского производства не только были доставлены в Россию, но и вовсю используются в боевых действиях. Интересно, что Россия назвала этот беспилотник "Герань-2" - в соответствии с русской традицией использовать для артиллерии названия цветов. Это также может указывать на то, что беспилотники действительно используются в качестве боеприпасов, оснащённых боеголовками, для нападения на украинские цели на земле, а не в других целях, таких как наблюдение и в качестве приманки.

Когда появились первые сообщения о передаче России "сотен" иранских беспилотников, предполагалось, что это могут быть более крупные конструкции: БПЛА, которые несут ракеты и датчики наведения, и которые могут вернуться на базу после окончания миссии. Но барражирующие боеприпасы одноразового действия, такие как "Shahed-136", тоже очень полезны России в её войне на Украине и, безусловно, были закуплены вместе с многоразовыми системами.

В целом не должно вызывать большого удивления тот факт, что первые БПЛА иранского производства, появившиеся в этом конфликте, это именно барражирующие боеприпасы. Такие Беспилотники-камикадзе стали заметным элементом рейдов, проводимых Ираном и его прокси на Ближнем Востоке. В последние месяцы их использовали для нанесения ударов по критически важной нефтяной инфраструктуре в Саудовской Аравии.

Теперь это оружие может помочь России в борьбе с украинскими наземными системами ПВО, которые доказали свою эффективность в ограничении действий российских ВКС. В целом, трудности, с которыми сталкивалась российская авиация при подавлении/уничтожении средств ПВО противника, были ключевым фактором в воздушной войне, и наличие дронов-камикадзе большой дальности могло бы помочь решить эту проблему.

В то же время истощение запасов обычных крылатых и баллистических ракет означает, что Россия остро нуждается в любых видах наступательных вооружений, даже сравнительно малой дальности. Существует также вероятность того, что Россия может начать собственное лицензионное производство "Shahed-136" и, возможно, других беспилотников иранской разработки.

Любой вид ударных беспилотников помог бы России не отставать в этой области от вооружённых сил Украины, которые до сих пор лидировали в использовании беспилотных летательных аппаратов в качестве оружия. Появление таких дронов в руках России имеет большое значение. Они дают русским возможность массированно атаковать на большом расстоянии многие украинские цели и, возможно, даже наносить постоянные удары "возмездия" по густонаселённым районам, расположенным на значительном расстоянии от линии фронта, таким, например, как Киев".
t.me/gramotyyaroslava
/9715

С одной стороны - круто.
С другой стороны - мнение, блуждавшее по интернетикам, что мы вышли на "производство 100 калибров в сутки" приходится подкорректировать.
Как писали в протоколах китайских мудрецов: "Если долго сидеть на берегу реки, ты увидишь проплывающий мимо труп твоего врага".
В нашем случае "долго" - это несколько несколько суток.)

Итак - возобновляю тезис: у нам нехватка ракет. Как, собственно, и озвучивал Ёрш в болоте. Их не хватает даже на обеспечение непосредственно боевых действий.

По поводу национализма. В протоколах китайских мудрецов зафиксированы ещё некоторые интересные мысли. Их я озвучу в несколько более удобное время. Конкретизирую по Холмогорову.

Maximusss7752 пишет:
Да. Кстати, часто упоминаемый нами Старец об этом и говорит. Он там еще говорил, что этноним "русские люди" как жители различных русских княжеств зафиксировано еще в "Слове о полку Игореве".

Холмогоров учит, что:

Если посмотреть на карту Европы X-XI века, то, в большинстве своем, мы увидим на ней те же страны и народы, что и сегодня, за очень и очень немногими исключениями. Англия, Франция, Польша, Чехия, Венгрия, Дания, Швеция, Норвегия, Сербия, Хорватия, Болгария, Португалия появились на карте именно в этот период. В составе Священной Римской Империи оформились королевства Германия и Италия, хотя и не достигавшие настоящего политического единства. На севере Иберийского полуострова христиане Леона и Кастилии вели реконкисту у мавров, подготавливая появление Испании. Это был период «великого происхождения народов» и русская нация явилась на свет именно в этот момент.

Феномен европейской христианской наций был переносом на конкретные ранние государства модели Священного Царства – Израиля. Народ Ветхого Завета был первой нацией в истории, нацией созданной свыше волей Господа и как Его орудие. «Библия предлагала в самом Израиле разработанную модель того, что значит быть нацией — единство народа, языка, религии, территории и правительства… именно он был для читателей Библии очевидным образцом того, какой должна быть нация, зеркалом для воображаемого образа своей нации» — указывает британский исследователь Эдриан Хастингс.

Как отмечает другой современный исследователь – Стивен Гросби – воспоминания о едином царстве Давида и Соломона, надплеменное представление о «всём Израиле», убежденность в том, что этот народ принадлежит определенной территории и что она принадлежит исключительно ему, вера в то, что земля и народ были освящены соглашением с единым Богом – все эти составляющие национальности отделяли Израиль от окружавших его неустойчивых племенных союзов, изолированных городов-государств и размытых в своей идентичности Империй.

Нетрудно отметить удивительное и, конечно же, не случайное сходство русского национального самосознания с этой моделью. С древнейших времен русская нация получает эту библейскую закваску. Владимир и Ярослав предстают как Давид и Соломон, племенные объединения выступают как аналог колен Израилевых. Постижение понятия «Всея Руси» (примененного сперва для обозначения области власти Русских митрополитов, а затем перенесенного на князей), центрального для самовосприятия русской нации и её государственно-территориального развития, невозможно без учёта пронизывающего Ветхий Завет представления о «всём Израиле» (Втор. 5, 1 и др. места).

Русь была одним из ранних слепков этого библейского образца среди христианских народов. И в наиболее полной мере воплотила в своей истории эту парадигму, сохраняя единство вопреки завоеваниям, разделениям, пленениям подобно избранному народу, сознающему не только своё этническое единство, но и метаисторическую миссию.

Русское национальное сознание оказалось одним из старейших среди национальных сознаниий европейских народов. Нет еще никакой Франции, есть «западная Франкия». Нет еще никакой Германии – есть Священная Римская Империя, к названию которой слова «германской нации» будут прибавлены лишь в 1512 году. Англия, лишь недавно под властью датских королей изжившая разделение на области англосаксонского и датского права, уже попала под власть новых властителей – горделивых нормандцев, соединивших франкскую спесь и норманнскую жестокость. А на Руси летописец уже выводит в заглавии своего труда вопрос: «Откуда есть пошла Русская Земля?».

Летописец помнит еще отличия полян от древлян и вятичей, он знает, что русские князья соединили варягов и словен, но единство этой общности именуемой «Русью» для них несомненно и вне обсуждения. Первый русский летописец сознательно конструирует образ русской истории как истории единого народа, создающего единую страну и подчиненного единой власти. О том же говорит митрополит Иларион в «Слове о законе и благодати», касаясь князя Владимира: «И единодержець бывъ земли своеи, покоривъ подъ ся округъняа страны, овы миромъ, а непокоривыа мечемь».

Лишь в 1214 году, после битвы при Бувине, где Филипп Август разбил германского императора и англичан, мы можем нащупать что-то вроде французской национальной гордости. Всего тремя десятилетиями позднее на Руси создается «Слово о погибели Русской Земли», щемящий душу патриотический манифест, оплакивающий гибель Руси в пожарище монгольского нашествия.

По прихоти истории рассказа о погибели до нас не дошло, зато нам остался настоящий гимн той старой домонгольской Руси, показывающий как высоко стояло ее патриотическое сознание. «Слово» – это настоящее признание в любви к Русской Земле, наслаждение её красотой и благоустройством.. Этот текст нужно учить наизусть в школе.

«О, свѣтло свѣтлая и украсно украшена, земля Руськая! И многыми красотами удивлена еси: озеры многыми удивлена еси, рѣками и кладязьми мѣсточестьными, горами, крутыми холми, высокыми дубравоми, чистыми польми, дивными звѣрьми, различными птицами, бещислеными городы великыми, селы дивными, винограды обителными, домы церковьными и князьми грозными, бояры честными, вельможами многами. Всего еси испольнена земля Руская, о прававѣрьная вѣра хрестияньская!»

Я не знаток темы. Выглядит красиво и мне нравится. Хотя я и противник использования для обозначения такого типа государства понятия "национальное" - исключительно ради избежания терминологической путаницы.

Ad majorem Dei gloriam

Последний раз отредактировано: Kifa на 18 Сен '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kifa пишет: Я не знаток темы. Выглядит кра...

Kifa пишет:
Я не знаток темы. Выглядит красиво и мне нравится. Хотя я и противник использования для обозначения такого типа государства понятия "национальное" - исключительно ради избежания терминологической путаницы.

Ну если Вы считаете, что национализм относится только к конструктивистскому пониманию, флаг Вам в руки, эт Ваше дело. На деле же, русские пользуются примордиалистскими и конструктивистскими трактовками в соотношении 50/50.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

тг юрий баранчик

Подразделения войск КНР зашли на Украину со стороны России. Почему был все это время спокоен Владимир Путин, и для устаканивания каких вопросов Николай Патрушев полетел в Пекин после саммита ШОС в Самарканде. Англосаксам - большой привет.

показали видео с армейскими грузовиками КНР с комментами в каком-то явно российском городке

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Слежу за аккаунтом Стремоусова. Судя по всему, он исправился. Больше он не ездит по бабкам и не пытается убеждать их на украинском языке в совковой риторике. Сейчас он постоянно говорит, что Херсон русский, слава России, и топит за освободительный поход до Одессы. Вполне может быть, что перед бабками он лукавил, а сейчас, когда его жизнь висит на волоске, он себя очень достойно показывает.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мартовалиева в прошлый раз с этого направления по делу писала

Восточная часть Купянска, Ковшаровка и Купянск-Узловой (Харьковская область) сейчас под контролем союзных войск.

По данным военкора RT Юлии @martovalieva1 Мартовалиевой, которая находится недалеко от этих населённых пунктов, центр Купянска пока под контролем ВСУ:

«В районе Ковшаровки есть пересохшая часть реки, несколько дней назад ВСУ пытались перейти на другой берег в этом месте, но военные перехватили данные и смогли [их] остановить. Мы можем проехать до посёлков, находящихся под Купянском».

Мартовалиева добавила, что из-за постоянных обстрелов ВСУ люди эвакуируются из Купянска, посёлков Красный Лиман, Боровое, Волчий Яр. Там нет света и воды.

@rt_russian

В целом, корреспонденты RT на войне все достаточно вменяемы и близки к реальности.

Kifa пишет:
С другой стороны - мнение, блуждавшее по интернетикам, что мы вышли на "производство 100 калибров в сутки" приходится подкорректировать.

Градус наркомании растёт. WSJ из того, что РФ спустя много месяцев после анонсов стала применять иранские "одноразовые" ударные БЛА, делает ВОТЭТОПОВОРОТ вывод о нехватке у России баллистических и особенно крылатых ракет.
Не мнение, а инсайд. Корректируйте свои бредни.

Kifa пишет:
Итак - возобновляю тезис: у нам нехватка ракет. Как, собственно, и озвучивал Ёрш в болоте. Их не хватает даже на обеспечение непосредственно боевых действий.

Вам к Арестовичу. С марта ещё.
В реальности у меня сомнения даже в том, что расстреляли даже советские остатки ракет воздух-земля (их упоминали пару недель назад), не говоря уж про более современные.
ТЭЦ и дамбы в последнюю неделю явно валятся самообстрелами, ага. От нехватки ракет.

veniamin пишет:
тг юрий баранчик

Больше похоже на фантазии. Китайцы даже в Сирии стеснялись. Ждать их на нашем ТВД очень оптимистично.

Maximusss7752 пишет:
Слежу за аккаунтом Стремоусова. Судя по всему, он исправился. Больше он не ездит по бабкам и не пытается убеждать их на украинском языке в совковой риторике.

Референдума в сентябре нет, вот и нет смысла бабкам зубы заговаривать. ИМХО.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 18 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Видео от Ерша в болоте: Мобилизация
Общие мысли:
- мнимость тезиса о "мы ещё не начинали" с позиций задействованных вна боевых частей;
- всё большая необходимость мобилизации.

Частно Ёрш касается интенсивности действий ВКС и применения высокоточных БП. Констатирует их явную недостаточность.
Посему всем причастным желаю не читать до обеда советские телеграмм-говналы, бодро рапортующую о повышении удоев. После обеда, впрочем, тоже.

P.S. И вообще. Опасная это в личном плане тема - вожделеть "окончательное решение". "Мужие кровей и льсти не преполовят дней своих." Если что - Сказавший это слов на ветер не бросает.

Ad majorem Dei gloriam

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Мечты о мобилизации с марта не надоели некоторым? Руководство очевидно не хочет и не собирается инициировать мобилизацию даже в ограниченном варианте. Потолок - скрытая и добровольно-точечная по дефицитным ВУСам. Я даже затрудняюсь определить, что должно произойти для объявления ограниченной мобилизации. Разве что действительно нападение ЗСУ на российскую территорию.
Интенсивность использования ВКС низкая и локальная. Это опять же с весны все заметили и связывают с обилием очаговой ПВО у Украины.

Судя по всему, ночью что-то накрыли в Запирожье и окрестностях наши. "Закончившимися" крылатыми ракетами.

Российский ракетный удар в окрестностях Запорожья
На месте удара что-то сильно горит, сообщают местные жители.
Поврежден объект критической инфраструктуры, часть города обесточена.
@anna_news

То есть, после Славянской ТЭС явно нарисовалась некая следующая мишень/мишени.
Украинская сторона сообщает о попадании как минимум одной ракеты в областной центр возле Днепра. Также сообщают об ударе по располаге какой-то, ударам по Никополю-Марганцу и повреждении ЛЭП возле Южноукраинской АЭС.

Возле Купянска украинская сторона же сообщает о каком-то, гм, наступлении российских войск. Угольный пишет о том, что наконец-то подтянули легендарные резервы, но ХЗ.
Сейчас больше опасений вызывает ситуация в районе Лимана-Святогорска.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 19 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Руководство очевидно не хочет ...

gooodvin пишет:
Руководство очевидно не хочет и не собирается инициировать мобилизацию даже в ограниченном варианте.

Руководство не хотело начинать СВО. Пришлось.
Не, Вы поймите правильно. Я тоже не хочу. Сразу по целому комплексу причин. Просто неглупые люди констатирут, что скоро придётся.
Я не настолько горделив, чтобы игнорировать мнение неглупых людей.

gooodvin пишет:
Судя по всему, ночью что-то накрыли в Запирожье и окрестностях наши. "Закончившимися" крылатыми ракетами.

Да, детка! Именно так и выглядят удары ста "Калибров в сутки". "что-то накрыли в Запорожье".
Ну-ну. Оставайтесь с нами.

Ad majorem Dei gloriam

Последний раз отредактировано: Kifa на 19 Сен '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Мечты о мобилизации с марта...

gooodvin пишет:

То есть, после Славянской ТЭС явно нарисовалась некая следующая мишень/мишени.

Маневровые мощности выбивают.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kifa пишет: gooodvin пишет : Руководс...

Kifa пишет:
Руководство не хотело начинать СВО. Пришлось.
Не, Вы поймите правильно. Я тоже не хочу. Сразу по целому комплексу причин. Просто неглупые люди констатирут, что скоро придётся.
Я не настолько горделив, чтобы игнорировать мнение неглупых людей.

Судя по целенаправленной работе с критической инфрой, принята стратегия исключающая массовую мобилизацию.

Да, детка! Именно так и выглядят удары ста "Калибров в сутки" . "что-то накрыли в Запорожье".
Ну-ну. Оставайтесь с нами.

Зачем сто, если достаточно нескольких, но попавших в узкие места?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Kifa пишет:
Не, Вы поймите правильно. Я тоже не хочу. Сразу по целому комплексу причин. Просто неглупые люди констатирут, что скоро придётся.
Я не настолько горделив, чтобы игнорировать мнение неглупых людей.

"Скоро" - точно нет. А когда/если "прямо совсем придётся", это будет уже поздно и бесполезно.
"Неглупые люди" верещат об этом с марта. И что, какой выхлоп? У "кремлёвских людей" явно совершенно другие планы, чем у "неглупых людей", и Кремль никуда не спешит. Нравится нам это или нет.
За полгода несложно уже заметить, что для Кремля издержки от мобилизации явно считаются выше, чем от любого хода боевых действий.

На текущий момент даже срочников не спешат привлекать к участию в СВО от слова совсем. Не говоря уже об учениях в Приморье на 50К параллельно с харьковским позорищем и прочем потустороннем цирке.
И глядя на шапито в том же Волчанске лично у меня крайне большие сомнения, что в данном случае мобилизация чем-то помогла бы.

Kifa пишет:
Да, детка! Именно так и выглядят удары ста "Калибров в сутки". "что-то накрыли в Запорожье".

У вас явные проблемы с логикой. Производство калибров и стрельбы - вещи крайне разные. Некоторым "военным экспертам" реально похоже в голову не может прийти мысль, что стрельбы калибрами могут не производиться не только потому, что физически нет ракет, а по другим причинам. Точно такие же дегенераты из минимального количества применения калибров в Сирии в свое время ухитрились сделать вывод об их темпах производства в духе "100 штук в год". Прошли годы, но люди ничему не научились.
Есть еще такое мнение от других "неглупых людей", что у нас проблемы с целеуказанием и разведкой. А есть еще мнение от третьих "неглупых людей", что ЗСУ за лето стали гораздо сильнее рассредотачиваться, соответственно эффективность ударов серьезными ракетами сильно снизилась. Разные есть мнения.

Последние пару недель явно применяются крылатые ракеты с самолетов. Флот не дергается.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 19 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Владимир Сальдо находится на своём рабочем месте и вернулся к исполнению обязанностей главы ВГА Херсонской области — пресс-служба администрации

Пожалуй, хорошая новость. Особенно на общем фоне. Особенно после хохлослухов присмерти/снятзахищения/сбежал итд.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

❗Общественная палата ЛНР обратилась к Главе республики с инициативой немедленно провести референдум о признании ее субъектом Российской Федерации

Решили поэтапно присоединять?
В целом у решения много плюсов.
Возможность хотя бы частично задействовать срочников в тыловых районах и в логистике в лнр.
Поддержать моральный дух населения и войск с освобожденных территорий.
Удар по партии "мира" и явные проблемы для включения заднего хода.
Опять же для обоснования частичной мобилизации.

В общем на фоне захода и контроля украми как мин. луганской Белогоровки и активность в направлении Кременной...
Могут быть проблемы с проведением на 100% территории.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: ДШРГ "Русич" недовольно братск...

gooodvin пишет:
ДШРГ "Русич" недовольно братским украинским народом, обитающим в Херсоне.

"Друзья dim999" как-то не хотят интегрироваться. Вы удивлены?

??? Коллега, Вы статью-то по ссылке прочли? Там весь пафос про "дерусифицированные сами себя не рерусифицируют, давайте им хотя бы намекнём, что от них требуется".)))

westbrich пишет:
Поскорее бы этих детишек в российские университеты без экзаменов. Это же так классно, они сразу интегрируются

Предлагаете одним наглосаксам с молодежью работать?)

westbrich пишет:
Пассионарии в хаджибеевку, куев и харькив разъехались. Там бы был адок, dim999 не понимает.

Коллега, адок сейчас как раз в Днепропетровске с Киевом, где куча понаехавших пассионариев поддерживается государством и местными властями, без таковой всё куда как тише и скромнее.

Maximusss7752 пишет:
А Вы не думали, что там могли быть и сторонники незалежной Украины? Типаж "пророссийского украинца" известен — он может разделять ценности ВОВ, стремиться к расширению экономических связей с Россией, но в вопросах суверенитета он однозначно считает, что Украина должна быть единой и неделимой.

Такой "однозначно считающий" (ели он вообще есть в неследовых количествах после 8 лет гимнов Бандере вна) просто не попрется на мероприятие "оккупантов", а так согласен, учебники, в которых Малая и Белая Русь будет соседствовать в курьёзах со Свиногорьем и Лохом, пора уже готовить к печати.)))

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tom_nm пишет: Решили поэтапно присоединять?...

tom_nm пишет:
Решили поэтапно присоединять?
В целом у решения много плюсов.

Именно так. Я об этом писал ещё летом, это решение, которое напрашивается. Нет смысла рассчитывать, что все будут готовы к одной дате. Я уж не говорю о том, что реальная популярность идеи в Луганске и Херсоне явно разная. Да и безопасность на участках в 1 регионе гораздо проще обеспечить, чем в 4 одновременно.

Но пока рановато делать выводы. Общественная палата - это как-то маловато. Мб какой-то пробный камень.

В артемовских чатах идет информация, что ВСУ сдали Зайцево и населенный пункт под контролем оркестра имени «Вагнера»

Ждем подтверждений
https://t.me/ukrainian_guide/4052

Kifa
альтистории статс-советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Судя по целенаправленной работ...

123hjkl пишет:
Судя по целенаправленной работе с критической инфрой, принята стратегия исключающая массовую мобилизацию.

Мобилизация может быть частичной. Именно людей.

123hjkl пишет:
Зачем сто, если достаточно нескольких, но попавших в узкие места?

Для ударов по стране масштабов Укры ударов должно быть ОЧЕНЬ много. И системных. И с учётом того, что в ближайшие месяцы ей реально будет выделяться очень многое для сохранения способности вести войну.

gooodvin пишет:
"Неглупые люди" верещат об этом с марта. И что, какой выхлоп? ...
За полгода несложно уже заметить, что для Кремля издержки от мобилизации явно считаются выше, чем от любого хода боевых действий.

Ещё раз проговорю. Я совершенно согласен с тезисом о том, что Кремль не хочет мобилизации. Именно из-за издержек.
Но как Вы прекрасно понимаете, в ситуации, когда цена формата СВО станет выше издержек, мобилизацию запустят.
Кстати, я смотрю, по телегам официозным такая мощная волна истерики именно в направлении мобилизации. Значит - темник спустили. Значит - как минимум некто (по подсказке Дэна - "лампасы") - давят. Видят перспективы.

gooodvin пишет:
У вас явные проблемы с логикой. Производство калибров и стрельбы - вещи крайне разные.

У меня нет проблем с логикой. Я строго использую её четвёртое начало: необходимость достаточных оснований для утверждения. Вы основываетесь на известных своей правдивостью публикациях советских СМИ о "100 калибров в сутки". Прекрасно.
Я не вижу ударов ста калиров в сутки.
Я вижу замечания экспертов и публикаций в иностранных СМИ, что у России - истощается высокоточка.
Из чего я делаю вполне понятные выводы.

Maximusss7752 пишет:
На деле же, русские пользуются примордиалистскими и конструктивистскими трактовками в соотношении 50/50.

Не "русские", а "русские националисты". Первое не тождественно второму.
Некритическое смешение в голове выводов двух концептов с необходимостью приводит к постановке мозгов враскоряку. Выводов сейчас ну бедут.

Ad majorem Dei gloriam

Последний раз отредактировано: Kifa на 19 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kifa пишет: Не "русские", а "русские нацио...

Kifa пишет:
Не "русские", а "русские националисты". Первое не тождественно второму.
Некритическое смешение в голове выводов двух концептов с необходимостью приводит к постановке мозгов враскоряку. Выводов сейчас ну бедут.

Русские. У нас пользуются как трактовками примордиалистов (например, об Александре Невском или Куликовская битва), так и конструктивистскими (освобождение от польско-шведской оккупации или единство крестьян и дворян в войне против Наполеона). Не надо всех подряд патриотов вписывать в националисты.

tom_nm пишет:
❗Общественная палата ЛНР обратилась к Главе республики с инициативой немедленно провести референдум о признании ее субъектом Российской Федерации

Херсон тоже голос подал (Стремоусов) и Общественная палата ДНР. Конечно, не Бог весть что, но глядишь, и долоббируют идею. Тем более, на фоне варварского уничтожения 16-и мирных русских в Донецке, Царствие им Небесное. Телеграм-каналы запустили флешмоб - аватарки в кровавых цветах. Это явно принесет эффект посильнее, чем бумажные самолетики за свободный интернет.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 19 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Наконец-то их приперло. Я помню, как до СВО между ДНР и ЛНР были какие-то контры вплоть до того, что выехать из одной республики в другую было нельзя. Но тут уже придется им объединяться.

Пушилин сообщил (https://t.me/navideovidno/51016), что обсудил с Пасечником обращения общественных палат ДНР и ЛНР и необходимость синхронизации дальнейших действий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Раз

⚡️Референдум о признании Луганской народной республики субъектом РФ состоится осенью, в ближайшее время — депутат Госдумы Водолацкий

И два

Власти Крыма продолжают оказывать помощь в подготовке референдумов о воссоединении с Россией в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, сообщил член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Всё-таки берут кота за яйца, не прошло и года.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Kifa пишет: Для ударов по стране масштабов...

Kifa пишет:
Для ударов по стране масштабов Укры ударов должно быть ОЧЕНЬ много.

Все зависит от задачи. На текущий момент у Кремля не видать задачи по массированному уничтожению украинской инфраструктуры. Максимум - точечные удары для принуждения к переговорам.

Kifa пишет:
Но как Вы прекрасно понимаете, в ситуации, когда цена формата СВО станет выше издержек, мобилизацию запустят.

Вам не приходило в голову, что когда дойдет до такой точки, потуги в мобилизацию уже не помогут или сделают хуже?)
Может быть, присоединение субъектов - какой-то шаг к чему-то в мобилизационном направлении. Но на текущий момент не проглядывается ничего похожего.

Kifa пишет:
У меня нет проблем с логикой. Я строго использую её четвёртое начало: необходимость достаточных оснований для утверждения. Вы основываетесь на известных своей правдивостью публикациях советских СМИ о "100 калибров в сутки". Прекрасно.

У вас проблемы не только с логикой, но и с чтением. Это печально.
Я основываюсь на информации из Управления, которое занимается данной тематикой. Управление на букву Г начинается, подсказка. Об этом в СМИ не пишут.

Kifa пишет:
Я не вижу ударов ста калиров в сутки.
Я вижу замечания экспертов и публикаций в иностранных СМИ, что у России - истощается высокоточка.
Из чего я делаю вполне понятные выводы

Повторяю: такие же дубоголовые эксперты после ограниченного применения ракет в Сирии делали выводы о мизерных числах производства. В феврале-марте 2022 они оказались в луже.

Maximusss7752 пишет:
Наконец-то их приперло. Я помню, как до СВО между ДНР и ЛНР были какие-то контры вплоть до того, что выехать из одной республики в другую было нельзя. Но тут уже придется им объединяться.

Да уже ежу понятно, что отмашка сверху пошла, наконец-то. Не бывает таких случайных синхронностей.
Правда, по ДНР расклад вызывает реальные вопросы из всей четвёрки.
Кофман что-то сказал про 4 ноября, но это не вяжется со словом "немедленное".

Последний раз отредактировано: gooodvin на 19 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Ястреб
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Есть и такое мнение среди западников (правда, маргинальное, статья взята с сайта профессиональных англо-американских "голубей"). Полезное чтение, на мой взгляд.
"Помещая украинские боевые успехи в холодный, суровый контекст.

Хотя наши СМИ называют недавние украинские успехи поворотным пунктом войны, будьте готовы к тому, что они могут привести к чему-то более «замороженному» и менее удовлетворительному.

Сет Харп (ветеран второй Иракской войны, журналист и иностранный корреспондент для Harper’s Magazine, редактор журнала Rolling Stone, публиковался в The New Yorker, The Intercept, The New York Times, The Daily Beast, Texas Observer и Columbia Journalism Review) - https://responsiblestatecraft.org/2022/09/1...rd-perspective/

Случившееся на прошлой неделе контрнаступление с целью освобождения территорий восточнее Харькова было впечатляющей победой для украинской армии и правительства, а также для её менеджеров и спонсоров из Пентагона, государственного департамента, ЦРУ и других американских разведывательных агентств.

Занятие украинцами железнодорожного узла в Изюме имело особенное значение, поскольку логистика русских войск серьёзно опирается на поезда. Впервые с момента успешной обороны Киева правительство Зеленского достигло столь важного успеха на поле боя. Но триумфальные сообщения в американских СМИ, изображающие это контрнаступление как важное дело в изменении хода войны, переоценивают его значение.

Западные газетные статьи изображают украинское «молниеносное наступление» (https://www.nytimes.com/live/2022/09/10/world/ukraine-russia-war ), как его постоянно называют, важным поворотным пунктом войны. Почти все используют слово «унизительное» (https://www.telegraph.co.uk/business/2022/09/13/humiliated-ukraine-gas-remains-putins-trump-card/ ) для описания оставления русскими этой местности. Русская оборона «рухнула» (https://www.cnn.com/2022/09/11/europe/ukraine-russia-eastern-front/index.html) и русские «бегут в панике» (https://www.huffingtonpost.co.uk/entry/russian-forces-fled-in-panic-during-ukraines-counter-attack-in-east-british-officials-sayuk6322c0c7e4b0eac9f4de3689 ). Многими это приписывается предполагаемому «истощению» (https://www.theguardian.com/world/2022/sep/11/ukraines-gains-expose-thinly-spread-russian-invaders-more-could-follow ) и «низкому боевому духу» (https://foreignpolicy.com/2022/09/14/jack-watling-interview-ukraine-russia-war/ ) русских войск. В результате линии фронтов «перечерчиваются» (https://www.pbs.org/newshour/show/battle-lines-are-redrawn-in-ukraine-200-days-after-russias-invasion ), а контуры войны «приняли иную форму» (https://www.nytimes.com/2022/09/10/world/europe/ukraine-offensive-izium-donbas.html ). Утверждают, что Путин «побагровел от ярости» (https://www.washingtonpost.com/world/2022/09/13/putin-war-ukraine-russia-retreat/ ) и «изолирован» (https://www.washingtonpost.com/world/2022/09/13/putin-war-ukraine-russia-retreat/ ). На языке максималистов из Атлантического Совета (https://www.atlanticcouncil.org/blogs/ukrainealert/ukrainian-victory-shatters-russias-reputation-as-a-military-superpower/ ), «украинская победа разрушила репутацию России как военной сверхдержавы».

В этой риторике желаемое сильно выдаётся за действительное. После апреля стало ясно, что Путин, не осилив взять Киев и Харьков, перешёл к менее амбициозному плану Б, в виде обеспечения сухопутного коридора в Крым на Юге. Это можно понять не только взглянув на карту (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2022RussianInvasionofUkraine_animated.gif ) передвижений войск, но и из прямой речи министра иностранных дел Сергея Лаврова в июле (https://www.aljazeera.com/news/2022/7/20/lavrov-says-russia-military-goals-not-focused-only-on-donbas ) .

Рассуждая дальше, именно успех или провал указанного стратегического гамбита определит то, что в Москве будут считать победой или поражением. И возвращение Украиной сельской местности в Харьковской области мало повлияет на возможность русских удерживать под контролем критически важные порты на Юге, такие как Херсон, Мариуполь, Бердянск и Мелитополь. На данный момент Харьков и близко не имеет такого значения в качестве военной цели как Николаев или Одесса. Русские могут легко обойтись и без изюмской железной дороги.

Украинская армия и территориальная оборона показали исключительные храбрость и стойкость во время обороны Киева – их храбрость вызывала восхищение, реально – и вновь прыгнули выше головы во время контрнаступления прошлой недели, оттеснив русских восточнее реки Оскол. Но для победы в войне – что было бы чудесной победой слабейшей стороны (андердога) - им нужно прорваться к Азовскому морю или вернуть крупные города-хабы, наподобие Донецка и Луганска.

В текущих обстоятельствах это маловероятно. Украинское наступление на оккупированный Херсон, начатое в паре с блиц-наступлением возле Харькова не привело к серьёзным результатам. Линии фронта рядом с Николаевым и Запорожьем очень мало изменились с марта. Даже если украинские войска на северо-востоке сохранят свой порыв и продолжат контрнаступление к востоку от реки Оскол, они смогут вернуть под свой контроль Луганскую область севернее реки Донец – и всё же это не повредит серьёзно русскому контролю над побережьем и Крымом.

Война непредсказуема и всегда возможно, что неожиданное сочетание русских неудач может привести к полному коллапсу русского экспедиционного корпуса и полному его уходу из Донбасса. Есть пугающий вопрос без ответа - как путинский режим отреагирует на такое развитие событий, потому что у них в резерве точно есть разрушительные виды вооружений, но, вероятно, это преждевременно обсуждать, до тех пор – и если - пока украинцы не добьются новых территориальных успехов.

Грядущая зимняя погода, которая на Украине может быть жестокой в своей суровости и холоде, вероятно, замедлит движение войск и, возможно, почти что остановит их (как это случалось в Афганистане каждую зиму). В более метафорическом смысле конфликт уже может быть заморожен. С мая во всё большей степени кажется, что этот сценарий стал суровой и холодной реальностью, сколь бы пропагандистам с обеих сторон не было ненавистно признавать это.

«Замороженный конфликт» - термин, описывающий войну, в которой линии фронта отвердели и застыли, но без какого-либо перемирия или формального договора, уступающую захваченную территорию агрессору, что приводит к образованию серой зоны на глобусе – мёртвых зон в международном порядке. Примерами являются Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, которые с юридической точки зрения принадлежат Молдавии (Приднестровье) и Грузии (Абхазия и Южная Осетия), но которые на протяжении многих лет оккупирует Россия.

Русские марионеточные государства Донбасса являются новейшим дополнением к этой свите квазинезависимых вассальных образований в странах, некогда бывших частью СССР. Для украинцев будет очень трудно вернуть кусок территории от Луганска до Херсона, частично по той причине, что местное население с культурной, этнической и лингвистической точки зрения симпатизирует России. Вот почему Путин в первую очередь нацелился на этот регион.

Словосочетание «замороженный конфликт» может также означать раздробленные, балканизированные государства вроде Ирака, Сирии, Ливии, Сомали, Йемена, Мали и других мест, где были интервенции США и НАТО. В этих странах американские военные и разведчики, часто действуя посредством прокси, успешно свергли или серьёзно ослабили существующие правительства, но не смогли поставить на их место режимы, которые были бы способны одновременно и быть покорными Вашингтону и способны управлять страной эффективно.

Полевые командиры, гангстеры, джихадисты, наёмники, работорговцы, торговцы оружием и торговцы наркотиками, парамилитарии и шпионы будут стекаться на вакуум власти. В Сирии, которую американские войска частично оккупируют и по сей день, в войну вмешалась также и Россия, что привело к разделу страны на две трети, управляемую поддерживаемой Россией коалиций, и на оставшуюся треть, которую контролируют американские прокси и силы специальных операций.

Таков статус-кво в Сирии на большую часть десятилетия; и, в данный момент, несмотря на контрнаступление под Харьковом, это кажется наиболее вероятным будущим для Украины тоже: война никогда не кончится в несчастной стране, запертой между двумя сверхдержавами, давно оставившими за плечами пик могущества, ни одна из которой не обладает ни силами для явной победы, ни человечностью для организации компромисса, что приведёт к тому, что многие тысячи людей погибнут зря"


V for Victory
V for Vengeance
V for Valor

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

тг иней

И о локальной имбе - "револьверы" зер гуд, слава Тайваню!
Кто в теме - тот поймёт)

я про эту мерзость беспилотную с тайваня уже писал. Надеюсь Тайвань не переживет 21 век

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Den пишет:

ЗЫ: коллега зачем вы подняли "любимую тему" здесь? Это явно не только про ЛДНР. Если хотите продолжать - пишите в Украину.

В принципе без разницы, где писать, так как дискуссия изначально шла о том, как ЛДНР обезопасить от обстрелов и контратак Украины. Ну да ладно.

Гы. Вообще-то там спор шел насчет того куда МЫ будем наступать.

Хорошо, что в ГШ РФ все-таки не нашлось желающих наступать на Николаев. Иначе был бы велик риск даже не харьковского драпа, а косплея советского Севастополя-1942 с окружением прижатой к морю группировки и эвакуацией только командного состава. Причем из-за того, что вход в Днепровский лиман в районе Очакова заминирован, вывозить пришлось бы не большими кораблями, а катерами.

Наступление ВСУ на Донбасс вы тогда всерьез не рассматривали и рисовали "жадную линию".

Если Вы заметили, я вообще люблю разные варианты моделировать, в том числе на картах. То, что Вы называете "жадной линией" - это обозначенный мною максимум, который Россия с трудом, но может потянуть политически без фатальных для нее последствий. Разумеется, такой вариант возможен только при полной победе ВС РФ в войне и одновременном нежелании Украины вести переговоры, о чем я также упоминал.

Ну и сейчас мы от наступления на Харьков явно куда дальше чем от наступления на Николаев.

А вот про возможность использования ВСУ харьковского плацдарма для наступления во фланг группировке на Донбассе - это ровно то, что я писал еще в мае. Т.е. если бы мы тогда бились об заклад, я бы ставил, что украинцы точно попытаются оттуда наступать. Как видите, сбылось.

Если же брать нынешний момент, то начать контрнаступление на Харьков можно сразу после освобождения Донбасса (причем уже с двух направлений), а вот наступление на Николаев по-прежнему сопряжено с риском окружения и с военно-стратегической точки зрения ничего не даст даже в случае успеха. Логистика-с.

Ровно с тем же успехом позиции по Северскому Донцу с опорой на другой отрог той же самой возвышенности в тылу. Разница высот там ни разу не принципиальная.

Невнимательно смотрите. Разница именно что принципиальная. Правый берег Донца заметно выше левого, и это позволило ВСУ сначала удержать плацдарм напротив Чугуева, а затем именно с него провести наступление на Балаклею.

Закину сюда более подробную карту рельефа, только уже Харьковской области.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 20 Сен '22, всего отредактировано 6 раз
Ответить