Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Фильм "Брестская крепость"

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фильм "Брестская крепость"

Посмотрел фильм "Брестская крепость"! Не побоюсь сказать — это лучший фильм про войну за последние 20 лет! Снят с максимальной достоверностью (мелкие ляпы, такие как танки вместо "штугов" у немцев, гамаши образца 1943 года у немецких солдат, немецкая речь диверсантов из "Бранденбурга" при их построении, синхронные действия групп Гаврилова, Фомина и Кижеватова, не портят общий фон картины). Актеры играют превосходно! В фильме нет ни "кровавой гебни", ни "тайного кукиша Сталину", ни "патриотов-уголовников или репрессированных", ни "человечных немцев"! Есть тольк отлично снятая человеческая трагедия, героизм наших с вами дедов и прадедов! И от этого становится еще больнее, что мы так бездарно про---ли их наследие!

Кстати, фильм БЕЛОРУССКИЙ! Это во многом и объясняет его достинства! Ибо, если бы он был российским, то все штампы, о которых я упоминал выше и которые отстутствовали в картине, присутствовали бы в полной мере! Одним словом, спасибо Вам, Александр Григорьевич, за фильм! Спасибо за то, что не допустили к съемкам нашу доморощенную творческую шелупонь, всю эту свору михалковых, володарских, хотиненок и прочих лещенок, которые, в отличии от царя Мидаса, превращают все, к чему притронутся, не в золото, а в дерьмо! Спасибо, братья-белорусы, за то, что подарили нам этот фильм!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да!..

Да!

Россия превыше всего!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ППКС. ..

ППКС.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А ведь продюссер - У..

А ведь продюссер — Угольников из "Оба-на". Как говорится, кто бы мог подумать...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: А ве..

ПТУРщик пишет:

А ведь продюссер — Угольников из "Оба-на".

Больше того, он фактически второй режиссер.

Яндекс местного значения

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, раз так, пойду с..

Ну, раз так, пойду смотреть!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А я вот похоже сходи..

А я вот похоже сходить нешмогу Придется ДВД покупать ибо тырить такое совесть не позволяет.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

У меня жена неожидан..

У меня жена неожиданно говорит — ХОЧУ дескать , етот фильм посмотреть , и все ... Я сперва думал , ну епть , обычные "Сволочи" , но по многим отзывам , еще и до коллеги Ага-хана , думаю НАДО . И дитю полезно , и сам посмотрю ...

и кстати знающие люди мне рассказывали , что на экран в эРэФии сперва сие пускать не хотели ( еще на стадии съемки ) , ТРЕБОВАЛИ включить в фильм зверства НКВД ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Надо будет посмотрет..

Надо будет посмотреть, заинтересовали вы меня...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фильм пока не видел,..

Фильм пока не видел, но трейлер впечатление произвел.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ярик
кабинет-юнкеръ
Цитата

В финале повести ..

В финале повести "В списках не значился" и фильма "Я — русский солдат" герой выходил к фашистам, произнося разбитыми в кровь губами фразу "Я — русский солдат" и давая тем самым понять, что его имя и звание совершенно не важно, а важно то, что он представитель некой общности, коллективной силы, которую невозможно победить, даже если расстрелять конкретного человека. В "Брестской крепости", где трое основных защитников носят имена реально существовавших людей, есть аналогичная сцена, в которой авторы позволяют герою Павла Деревянко быть более конкретным: он выходит к стенке с признанием "Я — комиссар, коммунист и еврей".

[HTML_REMOVED]http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1391249<\/u><\/a>

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ярик пишет: http://..

Ярик пишет:

http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1391249

Если кратко мое мнение, то аффтор "рецензии" — заказная сволочЪ которой надо срочно родить "страдания узников ГУЛАГа" и "попил бюджета" чтобы не был слишком разительный контраст успеха "Крепости" с неким "Великим кино"... на которое были попилены (без кавычек) куда большие суммы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Надо будет посмотрет..

Надо будет посмотреть, заинтересовали вы меня...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

вообще-то я люблю фи..

вообще-то я люблю фильмы, где наши бьют ихних. К сожалению, сейчас таких нет, все больше либо михалковщина либо вот такие фильмы, в которых, по крайней мере, нет козней НКВД и подбитых лопатой парусных танков, и то сахар.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если кра..

Den пишет:

Если кратко мое мнение, то аффтор "рецензии" — заказная сволочЪ которой надо срочно родить "страдания узников ГУЛАГа" и "попил бюджета" чтобы не был слишком разительный контраст успеха "Крепости" с неким "Великим кино"... на которое были попилены (без кавычек) куда большие суммы.

Жалкие 8 млн баксов, а фигеть... почти в пять раз меньше, чем "Великое го**о о великой войне".

П.С. а какой сбор у кино, известно?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В России: пока $3 75..

В России: пока $3 750 000, это за несколько дней.

Кино вышло в кинотеатрах на 537 экранах (это много).

По показателям это всё очень не плохо пока.

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Угол..

ПТУРщик пишет:

Угольников из "Оба-на". Как говорится, кто бы мог подумать...

Угольников какой-то телеканал по линии СНГ возглавляет,так что всё нормально.

Лучше УСа-2.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не забываем, что фил..

Не забываем, что фильм снимался под чутким надзором белорусов, которые и вырезали "всю правду", осталось только то, что мы увидели.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: кот..

Каммерер пишет:

которые и вырезали "всю правду",

Голая немецкая задница из самолёта или "христианская" мина,а особенно финальное "сиськи покажи"-это конечно апогей правдивости.У Михалкова одни образы причём на старости лет весьма странные.Если с его творением сравнивать,то оно рядом не стояло.А белорусы тоже имеют право видеть войну по своему.Если бы немцы сняли кино про Брестскую крепость оно бы тоже отличалось (про брестскую крепость я правда не видел,а про Сталинград фильмец попадался немецкий).

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

После просмотра было..

После просмотра было ощущение — как мешком по голове ударили. Очень серьезный фильм.

И хоть знаешь, что было "немножко не так", на восприятии это никак не сказывается.

Из недостатков: если не знаешь историю и хотя бы схему Бресткой крепости, по фильму трудно понять, где ведут бои группы Фомина, Гаврилова и Кижеватова, почему не могут друг с другом связаться ,поэтому лучше сначала проштудировать, а потом уже смотреть, а то хаотично получается ИМХО. Ну и актер, который играл Кижеватого лично мне сильно напоминал Николаса Кейджа, что меня немножко сильно раздражало (может потомоучто Кейдж и не нравится).

Что интересно зал был полон (6 ноября, мы поэтому 5-го не пошли, потому что все удобные места были раскуплены, взяли билеты на следущий день) при практически полном отсутсвии рекламы.

После фильма Сашка (мой старший, 12 лет) сказал — "Страшное кино". Действительно, местами смотреть тяжело, особенно от бессилия героев что-то изменить, защитить близких (семейные поймут). И то, что война не разбирает. старый или молодой, сильный или слабый.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ярик пиш..

Den пишет:

Ярик пишет:

цитата:
[HTML_REMOVED]http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1391249<\/u><\/a>

Если кратко мое мнение, то аффтор "рецензии" — заказная сволочЪ которой надо срочно родить "страдания узников ГУЛАГа" и "попил бюджета" чтобы не был слишком разительный контраст успеха "Крепости" с неким "Великим кино"... на которое были попилены (без кавычек) куда большие суммы.

Авторесса — штатная кинообозревательница "Спекулянтише беобахтер". Зажигает не в первый раз. Вот, напримеР, что писала года назад про "Аватар": "Сюжетный каркас "Аватара" аналогичен "Обитаемому острову""

Кстати, комментарии по ссылке рулят!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Кста..

ПТУРщик пишет:

Кстати, комментарии по ссылке рулят!

Это да! Сразу видно "критик" пользуется любовью аудитории Рейтинг "рецензии" тоже показателен

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр п..

Александр пишет:

(про брестскую крепость я правда не видел,а про Сталинград фильмец попадался немецкий).

Он так и называеться, "Сталинград".

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гм... Посмотрел. Фил..

Гм... Посмотрел. Фильм очень слабый. Ходульный. Фальшивый....

Даже странно, что кому-то он нравится.

Я бы сказала, что "Брестская крепость" — это советский (в хорошем смысле слова) взгляд на войну, если бы жизнь очевидно не забивалась здесь спецэффектами. Вся энергия ушла в батальные сцены, стрелялки и грохоталки, которые с определенного момента ... смотрятся как смена узоров в калейдоскопе. Человеческие сюжетные линии набросаны схематично, характеры выписаны и сыграны небогато. Проблема еще и в том, что у Котта снималось много хороших актеров, но ни одного по-настоящему крупного — не к кому прикипеть душой. А тем, кто полгода назад наблюдал Павла Деревянко на экране в роли стриптизера, потерявшего фаллос, очень трудно воспринимать его же как защитника Брестской крепости. Думайте, господа актеры, когда и в чем соучаствовать, а когда и от чего воздержаться. Выбор сейчас невелик, но все-таки — думайте. Выстраивайте карьеру с умом.

[HTML_REMOVED]http://www.izvestia.ru/fest/article3143243/<\/u><\/a>

Где-то так.

Плюс, опять же, сытые, современные лица. Быстрая, современная речь. И пр.

Про достоверность фильма и говорить тут не хочу. Алиева кто читал, тот поймет, о чём я.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

а вот положительная ..

а вот положительная очень рецензия (для равновесия)

[HTML_REMOVED]http://www.echo.msk.ru/blog/kroupnov/724308-echo/<\/u><\/a>

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да, вот что ещё... ..

Да, вот что ещё...

В "Брестской крепости" все просто. Никаких метаний. Никаких — за редким исключением — моральных ошибок (исключения быстро исправляются). Каждый помнит свой долг, каждый, начиная с воспитанника музучилища Сашки Акимова, — боец без страха и упрека. Самое поразительное, что без страха.

Психология ходульная. Не реальная.

Хотелось бы реализма, а не очередной сказочки.

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок - "Реализь..

Игрок — "Реализьм"- это к Михалкову

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед, не трогайте..

[Магомед, не трогайте, вонять будет...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Игрок пишет: А тем,..

Игрок пишет:

А тем, кто полгода назад наблюдал Павла Деревянко на экране в роли стриптизера, потерявшего фаллос, очень трудно воспринимать его же как защитника Брестской крепости. Думайте, господа актеры, когда и в чем соучаствовать, а когда и от чего воздержаться. Выбор сейчас невелик, но все-таки — думайте. Выстраивайте карьеру с умом.

Как правильно написано,сколько раз такие актеры портили фильм.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: тем, к..

Игрок пишет:

тем, кто полгода назад наблюдал Павла Деревянко на экране в роли стриптизера, потерявшего фаллос, очень трудно воспринимать его же как защитника Брестской крепости

А зачем зрителю фильма про Брестскую крепость фильмы про фаллосы? Он их не видит

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить