Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Vergeltungswaffe P1000 "Ratte"

Ответить
Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Позвольте, Леди, дав..

Позвольте, Леди, давайте плясать от той печки что есть. Сколько даст одна башня по вашему мнению залпов в минуту? Учитывая два орудия заявленных в ТТХ.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Ск..

Центурион пишет:

Сколько даст одна башня по вашему мнению залпов в минуту?

Залпов — не более двух, долговременно что-то около 1 до израсходования возимого БК, и залп в примерно 5 мин при стрельбе с внешней подачей снарядов. ПМСМ.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: на не..

Маруся пишет:

на него навесят 25сантиметровую брони

А зачем? линия УРов то прорвана. А если не прорвана, то проще с парашутами взрывчатку выбросить (или посадочным способом).

Маруся пишет:

слонег Ферди Порше

СССР может сделать аналоги, если потребуется. А т.к. в реале не сделал, значит и не нужны были.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: при с..

Маруся пишет:

при стрельбе с внешней подачей снарядов

В такой громадине должно быть минимум 50 выстрелов.

Олег Невещий пишет:

СССР может сделать аналоги, если потребуется. А т.к. в реале не сделал, значит и не нужны были.

Я думаю увидев на поле боя "Крысу" минимум один заложили.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я думаю увидев на поле боя "Крысу" минимум один заложили.

Зачем? Вполне справятся и ж/д транспортёры с 305-мм, которые имеются на Балтике. Всё по Березину

И возник вопрос: а поместится ли всё это богатство (почти что линкорная башня со спаркой 280-мм и подбашенным отделением, судовые дизеля на 16000 л.с. и трансмиссия, запасы ГСМ хотя бы на 100 км по шоссе, ну и прочее что положено) в коробку 35х12х8 (минус три метра ширины на 2 гусеницы и 3 метра высоты на башню) и в вес 1000 тонн? Я тут глянул на Вундерваффе — вращающаяся часть (!) бронебашни Шарнхорста — 750 тонн. Пусть у вас 2 орудия, а не 3, и броня не до 360 мм, а до 250, но всё равно, одна артустановка со всеми своими причиндалами съест изрядную часть веса.

И на какой минуте марша экипаж скончается от шума и вибрации?

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Tyomanator пишет: И..

Tyomanator пишет:

И на какой минуте марша экипаж скончается от шума и вибрации?

Коллега, ну это все же не пулеметные танки ПМВ.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

с парашутами взрывчатку выбросить (или посадочным способом).

Прошло с Эбен-Эмаэлем, где гарнизон для поддержания родства с голландцами бамбук курил. При шевелении гарнизона и наличии линейных войск ничего подобного не получится. Только штурмовые группы не считаясь с потерями... И с чего вы взяли, что линия прорвана — линия цела, чтобы её прорвать как раз очень хочется убить интересующий нас форт (или ДОТ-"миллионник"). Хочется средство, способное подойти к тыльной стороне форта, не боясь мин, противотанковой и среднекалиберной зенитной артиллерии. Крысса это теоретически может, штурмтигр может попробовать, как и ИС, например, но ИСу придётся давить амбразуры, вместо того, чтобы ломать стены, что сложнее (требуется подойти на расстояние, с которого можно попасть в амбразуру) и менее эффективно (часть огневых точек можно не заметить, в разбитые амбразуры противник может оперативно поставить ручные пулемёты или противотанковые ружья и продолжить в том же духе).

Центурион пишет:

В такой громадине

Она на самом деле весьма маленькая.

Tyomanator пишет:

одна артустановка со всеми своими причиндалами съест изрядную часть веса.

Тонн 400. Если башня не особо затеснена по сравнению с морской, что означало бы снижение скорострельности и, возможно, дальности.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Центурион пишет: Ко..

Центурион пишет:

Коллега, ну это все же не пулеметные танки ПМВ.

Учитывая 16000 л.с. в столь ограниченном объёме — боюсь, получится как бы не покруче. Ну и ещё момент — стрелять этот танк скорее всего сможет только с выпущенными упорами со стационарной позиции, причём как бы не бетонированной. Стрельба с 305-мм отечественных ж/д транспортёров с нестационарной позиции была возможна только в направлении "по ходу движения". Даже 180-мм ж/д транспортёры стреляли с выпущенных упоров.

Кстати, попадались кому-нибудь данные по бронепробиваемости 180-мм советских морских орудий? Как бы не основной претендент на роль средства борьбы с мега-танками...

Маруся пишет:

Тонн 400.

— артустановка

200 тонн дизеля

примерно столько же — трансмиссия

остаётся 100 тонн — на движитель (полутораметровые гусеницы длиной метров по 90 каждая, вот радости менять-то ), бронирование корпуса (250 мм, между прочим ), конструкции корпуса, запасы ГСМ и прочее. Вывод — фактическая масса будет 1500 тонн минимум, энерговооружённость окажется недостаточная, проходимость нулевая (вероятно, даже 16-метровый автобан будет разрушаться под мегатанком при движении), боевая ценность — аналогично.

Чтобы мега-танк со спаркой 280-мм удалось разумно скомпоновать, и он смог двигаться по суше хотя бы более-менее, его придётся делать в треть "Дойчланда" габаритом и массой (3500 тонн, 60х20х8) или даже крупнее. КМК, реализовать такое в железе не решится даже Гитлер.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tyomanator пишет: д..

Tyomanator пишет:

данные по бронепробиваемости 180-мм советских морских орудий

А разве уже была буксируемая, зачем тогда с чешками маялись? Да, Бр-17 не проканает, ибо не умеет бить полным зарядом на малых углах возвышения.

Tyomanator пишет:

стрелять этот танк скорее всего сможет только с выпущенными упорами

Скорее всего ложась всем брюхом на грунт, как КАРЛ. Так что с более-менее не болота стрельнет, зато подвеска будет весить мама не горюй:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Tyomanator пишет: 2..

Tyomanator пишет:

200 тонн дизеля
примерно столько же — трансмиссия
остаётся 100 тонн — на движитель (полутораметровые гусеницы длиной метров по 90 каждая, вот радости менять-то ),

Маруся пишет:

Скорее всего ложась всем брюхом на грунт, как КАРЛ. Так что с более-менее не болота стрельнет, зато подвеска будет весить мама не горюй:)

Коллеги, зачем вы все усложняете, стрелять будет с брюха, но привод будет электирическим, дизель будет возбуждать обмотку а электромоторы непосредственно крутить гусеницы. И это уберает массу проблем и лишних детелей.

И опять же вписываемся в заявленый вес.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Центурион пишет: И ..

Центурион пишет:

И опять же вписываемся в заявленый вес.

А броня сколько будет весить? И возможность создания тяговых электромоторов такой мощности у немцев есть? Сколько помню, электроприводы движителя на кораблях — это чисто американское. Ну и на чудовищную массу подвески и ходовой ув. Маруся и я указали.

Маруся пишет:

А разве уже была буксируемая, зачем тогда с чешками маялись?

Буксируемой не было, была ж/д со временем свёртывания ок. 3 минут и круговым обстрелом. Рокаду развернуть в нужном месте советские ж/д войска смогут, несколько залпов — и ходу. Думаю, даже если пробиваемость бронебойным у 180-ки недостаточная, то применят любимые в то время "катушечные боеприпасы" или ещё каку каку, и 180ка вполне сможет поразить мегатанк.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Tyomanator пишет: э..

Tyomanator пишет:

электроприводы движителя на кораблях — это чисто американское

Создание электродвигателя постоянного тока любой (разумной) мощности — несложная задача даже для грамотных электриков конца XIX века. Это гораздо проще, чем дизели или ДВС. Ротор, статор, рациональная схема и сборка...

Маруся пишет:

штурмовые группы не считаясь с потерями...

Или 500 орудий на 1 км фронта и 1 день обстрела... (хотя и 100 думаю хватит + авиация + грамотные действия войск, против ДОТ берем гаубицы и мортиры 203-мм, 280-мм и 305-мм + бомбы 500 кг и выше)

Маруся пишет:

способное подойти к тыльной стороне форта, не боясь мин, противотанковой и среднекалиберной зенитной артиллерии

С учетом того, что помимо артиллерии есть и инженерные заграждение, это задача нетривиальная 9а для Крысы невозможная)

Маруся пишет:

ИСу придётся давить амбразуры, вместо того, чтобы ломать стены, что сложнее

СУ-152, ИСУ-152 + бетонобойные и кумулятивные снаряды.

Центурион пишет:

Я думаю увидев на поле боя "Крысу" минимум один заложили.

Не заложат. Аналог Доры же не сделали.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Создание электродвигателя постоянного тока любой (разумной) мощности — несложная задача

8000 л.с. на валу — "разумная" мощность? Отчего-то ни англичане, ни немцы, ни японцы на электродвижение боевых кораблей не перешли. Здесь задача сопоставимой сложности. Вероятно, у немцев нет ни опыта проектирования, ни опыта производства, ни опыта эксплуатации, а вполне возможно — и экономически нецесесообразно в связи с ограниченными ресурсами по меди.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Tyomanator пишет: 8..

Tyomanator пишет:

8000 л.с. на валу — "разумная" мощность?

А почему нет, принцип известен в Kriegsmarine, используется в подводном флоте с ПМВ. Опыт постройки и материалы есть, мне кажется вы сознательно усложняете задачу.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Tyomanator пишет: О..

Tyomanator пишет:

Отчего-то ни англичане, ни немцы, ни японцы на электродвижение боевых кораблей не перешли.

Были экспериментальные корабли. Потом "мирные" электроходы и дизель-электроходы вполне распространены. На не пошли по одной простой причине — КТУ с ТЗА экономичнее. Просто пока зубчатый редуктор удалось довести до ума, американцы уже успели сделать шаг в сторону более экономичных (по сравнению с прямодействующими малооборотными турбинами) силовых установок котел-турбина-генератор-двигатель. Позже отказались.

Tyomanator пишет:

Здесь задача сопоставимой сложности

Не сопостовимой. Всё-же проще (хотя страна с плохо развитой энергетикой конечно не справится)

Tyomanator пишет:

у немцев нет ни опыта проектирования, ни опыта производства

Вспоминается Порше с его электротанком...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

500 орудий на 1 км фронта и 1 день обстрела...

Ни особо помогло избежать неприятных потерь под Кёнигсбергом и Берлином.

Олег Невещий пишет:

СУ-152, ИСУ-152 + бетонобойные и кумулятивные снаряды.

Даже не дробина слону. Зубочистка. Ограниченно пригодны против амбразур, о чём я писала.

Олег Невещий пишет:

инженерные заграждение

Рвов 35метровая "коробочка" не заметит, надолб и эскарпов не заметит 11метровая, какие нужны мины, чтобы порвать супергусеницы — подумать страшно.

Tyomanator пишет:

8000 л.с. на валу — "разумная" мощность?

ЭУ от лодок XXI серии?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Ладно, с электродвиж..

Ладно, с электродвижением невозможного нет, согласен. Хотя схема

Центурион пишет:

дизель будет возбуждать обмотку а электромоторы непосредственно крутить гусеницы

— это как, типа без генераторов?

Посмотрел вечером бумажные справочники, получается, что с 250-мм бронёй морская пушка 180 мм вполне справится, да и попадание бетонобойного снаряда из Б-2 принесёт мега-танку мало радости (хотя до пробития, возможно, и не дойдёт). Таким образом, ничего невозможного в поражении "Ратты" даже и наземными средствами нет. Не знаю, кто как, но я бы в борьбе батареи железнодорожных 180-ок и мега-танка поставил на батарею, у неё элементарно мобильность выше.

Опять же, по-прежнему остаётся сомнительной мобильность "Ратты". При заданной массе и полутораметровых гусеницах проходимость будет на уровне "Тигра", которая оценивается как не совсем хорошая. Однако в заданную массу Ратта ПМСМ не укладывается в принципе, и проходимость будет отсутствовать как класс. Ну и чем при этом "Ратта" будет принципиально отличаться от бронебашенных батарей вроде знаменитых севастопольских, кроме, разумеется, цены? А, ещё отличие будет в необходимости обеспечить ведение огня при неслабом отрицательном угле возвышения орудия.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Ни ос..

Маруся пишет:

Ни особо помогло избежать неприятных потерь под Кёнигсбергом и Берлином

А при прорыве сильноукрепленных позиций (если враг сильный и опытный) всегда будут неприятные потери, если только ядренбатоном не шандарахнуть несколько раз.

Маруся пишет:

Ограниченно пригодны против амбразур, о чём я писала

Разрушить амбразуры — тоже неплохо. Можно будет потом пускать саперов с динамитом и бензином...

Маруся пишет:

Рвов 35метровая "коробочка" не заметит

Если вообще способна будет проехать по неровностям. Мы же не в Флориде и расстояние не 50 метров (других аналогов тяжелой тысячетонной дуры я и не помню)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Инженерные загражден..

Инженерные заграждения и мины не готовились для "таких"танков))) А перемещаться будет как писалось выше с помощью геологической разведки.

Ответить