Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2

Австро-Венгрия XVI века, часть четвертая

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

о схожести климата... иначе к чему пассажи о темпертаре июня в одессе и января в вирджинии?

Не только и не столько. Больше о выгодности крупных рабовладельческих хозяйств. Все пассажи к этому. А вы уже больше десятка постов о хлопке твердите

Sergey-M пишет:

рынки южной белориусии? и как им технически в москву товар спаливить?

Сергей а текст у Георга почитать опять времени нема? Имхо очевидно что мануфактурную продукцию везут туда из Москвы, ну может из Смоленска или центров Северо-Запада. Никак не из Константинополя

А сбывают они свою продукцию тем же смолянам или кто побойчее на Балтику.

Sergey-M пишет:

как раз путь припять- и вниз по днепру получаетсо.

Угу. Чудно. И кому они там нужны?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Т.е. граница по Пине и Припяти?

Примерно. Туров и Пинск ромейские, Слуцк уже московский.

Den пишет:

Но транспортная проблема никуда не делась.

Я тут Вернадского вчера перечитал. Оказывается в XVII веке правительство иногда аж набирало крестьян для переселения в Сибирь по разнарядке с уезда, аналогично рекрутчине. У нас при более выскоком демографическом давлении и добровольцев будет прилично, но все же не остановимся и перед подобными методами . Создать в Сибири "острова" пашенного земледелия в районах Красноярска и Иркутска и решить проблему снабжения корпуса к 1670ым вполне реально.

Корпус должен всего лишь поспособствовать победе Галдана над Канси в Халхе, чтоб богдыхану не до Амура стало. К тому времени ведь русские уже выйдут на Камчатку, начнут морского зверя бить, и проблемма как удобных морских баз и комуникаций к ним (Амур), так и плодородного района для снабжения новых колоний хлебом (тоже Амур) встанет остро.

Den пишет:

Южную Америку к России тоже присоединять будем?

Сдалась она Нам много не надо. Алясочку, кусочек Канады (Юкон с Британской Колумбией) Орегон и кусочек Калифорнии. Ну в крайнем случае Гавайи в протекцию

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

Создать в Сибири "острова" пашенного земледелия в районах Красноярска и Иркутска и решить проблему снабжения корпуса к 1670ым вполне реально.
Корпус должен всего лишь поспособствовать победе Галдана над Канси в Халхе, чтоб богдыхану не до Амура стало. К тому времени ведь русские уже выйдут на Камчатку, начнут морского зверя бить, и проблемма как удобных морских баз и комуникаций к ним (Амур), так и плодородного района для снабжения новых колоний хлебом (тоже Амур) встанет остро.

Пожалуй да. Но осознает ли правительство:

а) Необходимость с/х колонизации Сибири.

б) Необходимость Амура.

Ведь тут надо действия очень рано начинать. Что мешает так же как в РИ сосредоточится на добыче пушнины?

В Халхе то в приципе можно повоевать, но до иной чем в РИ династии в Китае это собственно не гарантирует.

georg пишет:

Нам много не надо. Алясочку, кусочек Канады (Юкон с Британской Колумбией) Орегон и кусочек Калифорнии. Ну в крайнем случае Гавайи в протекцию

Правильно мы люди скромные. Хотя кусочек в Южной Америке тоже можно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Необходимость с/х колонизации Сибири.

В РИ очень даже сильно осознавало.

Den пишет:

Необходимость Амура.

Пустим к власти пайщиков "Русско-Американской компании"

Den пишет:

но до иной чем в РИ династии в Китае это собственно не гарантирует.

Да я за этим и не гонюсь.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

гу. Чудно. И кому они там нужны?

ромеям. тот же лес....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg

Ну что же. Пока вопросы исчерпаны

georg пишет:

Да я за этим и не гонюсь.

Я о вашем опасении модернизации Китая. Пока по моему в том регионе глобальных отличий от РИ не намечается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ромеям. тот же лес....

Коллега оно конечно Полесьем называется да, но боюсь вы переоцениваете лесные богатства края.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

да там и сейчас лесистость нехилая. на юг лес и пробукты его переаботки. с юга -хлеб.... вполне себе инериуется в ромейскую экономику...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

да там и сейчас лесистость нехилая. на юг лес и пробукты его переаботки. с юга -хлеб.... вполне себе инериуется в ромейскую экономику...

Читайте текст Георга. Там написано кто чем торгует и куда...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

это абсолютная истина? как мною описано торговать невозможно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

как мною описано торговать невозможно?

Торговать можно по всякому. Прибыль только разная. У вас мизерная + край не будет обеспечен мануфактурой. А так да жить можно — только тяжело и мучительно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Там написано кто чем торгует и куда...

Справедливости ради — про Полесье там ничего не написано. Только про Восточную Белорусию. Ибо Полесье покамест у Польши не отобрано, и в "районировании" я его не коснулся.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

У вас мизерная

обосновать не пробовали? да и полесье никогда особо богатым не було....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

georg пишет:

Корпус должен всего лишь поспособствовать победе Галдана над Канси в Халхе, чтоб богдыхану не до Амура стало.

Хм. Когда я предложил подобный вариант в ПЛВ, Радуга его забраковал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Хм. Когда я предложил подобный вариант в ПЛВ, Радуга его забраковал.

Так у вас там вроде бы "возможности отвлечения значительных войсковых контингентов" на восток небыло, собирались одними казаками да парой стрелецких полков воевать. А здесь есть — с Запада Московское царство в основном прикрыто Ромеей и после завоевания Ливонии активной внешней политики на западе не ведет.

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

georg пишет:

после отделения Ромеи но сохранения с ней нормальных отношений

Не верится. Москва в РИ стремилась объединить ВСЕ русские земли, к тому же у Вас, в таймлайне, уже наметились религиозные противоречия, а через поколение другое Ромея для Москвы станет совершенно чужой (в этническом плане) державой. Войн за Украину не миновать.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

Справедливости ради — про Полесье там ничего не написано.

Sergey-M пишет:

да и полесье никогда особо богатым не було....

Собственно про берега Припяти никто и не спорил. Я как раз более северные районы имел в виду. Слуцк, Минск и т.д.

Sergey-M пишет:

обосновать не пробовали?

Вашу схему? Вы уверены что это я должен делать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Я как раз более северные районы имел в виду. Слуцк, Минск и т.д.

так они российские...с ними впросов у меня нет....

Den пишет:

Вашу схему? Вы уверены что это я должен делать?

ну ыф уыеренно сказали что это неыгодно — так что обоснвание должно быть....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Австро-Венгрия XVI века, часть 4 - 2

Продолжим если коллега Георг не возражает здесь. Часть 4 -1 — http://alternativahist.fastbb.ru/?1-1-0-00000408-000-0-0-1192280203

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ыф уыеренно сказали что это неыгодно

Я сказал что менее выгодно чем северная схема. Откуда вы в край мануфактуру повезете? Кому будете свой лес продавать?

Sergey-M пишет:

так они российские...с ними впросов у меня нет....

Так с чем вы вообще спорите? С Георгом у нас вроде никаких споров по границе не возникло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Не возражает. Только ссылочку на закрывшуюся тему в сабж немешало бы.

Сварга пишет:

Москва в РИ стремилась объединить ВСЕ русские земли

Пребывающие под католической Польшей. "Вернем наши исконные вотчины". Вот только в данной АИ там правит та же династия. Если бы изначально на Руси было два православных централизованных государства, управляемые ветвями одной династии, скажем московское и галицко-волынское, они тоже вели бы "войны за Украину", заключая союзы друг против друга с "басурманами и латинами"? Или все же дружили бы по принципу "своих" в окружении басурман и латинов?

Сварга пишет:

уже наметились религиозные противоречия

Нет религиозных различий. Есть обрядовые и так сказать "церковно-бытовые" различия. При абсолютном догматическом единстве.

Сварга пишет:

а через поколение другое Ромея для Москвы станет совершенно чужой

Учитывая даже то, что через поколение-другое аристократия Москвы и Константинополя все еще будет даже по крови четвероюродными братьями?

Сварга пишет:

Войн за Украину не миновать.

А я не буду писать такой таймлайн Тем более что при данном геополитическом раскладе начать войну с Ромеей за Украину — это даже в случае успеха означает подарить половину Украины культурно и религиозно чуждой Великой Чехии.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Так с чем вы вообще спорите?

с тем что полесье может торговать с ромеей. про неупомянутое георгом полесье первым запели вы...

Den пишет:

Откуда вы в край мануфактуру повезете? Кому будете свой лес продавать?

лес -ромеям на верфи. мануфактуру-вверх по днепру вмест с хлибом....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

Только ссылочку на закрывшуюся тему в сабж немешало бы

Сделал.

georg пишет:

Если бы изначально на Руси было два православных централизованных государства, управляемые ветвями одной династии, скажем московское и галицко-волынское, они тоже вели бы "войны за Украину", заключая союзы друг против друга с "басурманами и латинами"? Или все же дружили бы по принципу "своих" в окружении басурман и латинов?

Вот я бы не переоценивал степень "братства". Те же басурмане с латинами вполне друг с другом грызлись. Да и мы с греками и болгарами в новейшее время постоянно по разные стороны баррикад. Так что если бы Москва и Галич то грызлись бы однозначно. У вас куда важнее фактор ВеликоЧехии. Из-за нее на тотальный конфликт Москва не пойдет. Кстати, наличие Украины находящейся под угрозой постоянного удара это залог спокойного поведения Константинополя

А вот мелкие подлянки по мелочи вполне возможны. Ну и украинские самостийники голову поднимут. Сколько черкаса не корми он все в лес смотрит Только здесь в роли леса не "просвещенный Запад", а Москва

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

про неупомянутое георгом полесье первым запели вы...

Надоело честно говоря. Которую тему уже... Цитату можно?

Sergey-M пишет:

лес -ромеям на верфи

Угу. Офигенно корабельный лес в Полесье. И ближе к Константинополю нет конечно.

Sergey-M пишет:

мануфактуру-вверх по днепру вмест с хлибом....

Стоимость оной мануфактуры сравнительно со смоленской и московской представили?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

И ближе к Константинополю нет конечно.

н\в воронеже-не намнного ближе, в брянске исчо....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

н\в воронеже-не намнного ближе, в брянске исчо....

Сергей в Полесье вдоль Пины и Припяти вообще болота. Лес корявый. Я тебе пытался на то намекнуть, но ты не понимаешь... Нормальный он севернее на московской территории и то не корабельный а просто строевой. Такой и на Киевшине с Северщиной есть. Если уж он в Константинополе требуется (в чем я не особо уверен). В Воронеже и строевой и корабельный... сравнивать качество с тем что растет в припятских болотах это надо уметь...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

georg пишет:

Пребывающие под католической Польшей. "Вернем наши исконные вотчины". Вот только в данной АИ там правит та же династия. Если бы изначально на Руси было два православных централизованных государства, управляемые ветвями одной династии, скажем московское и галицко-волынское, они тоже вели бы "войны за Украину", заключая союзы друг против друга с "басурманами и латинами"? Или все же дружили бы по принципу "своих" в окружении басурман и латинов?

Вообще-то до монголов именно так и было-активно грызлись. Да и Литва(до унии) с Москвой грызлись.

georg пишет:

Тем более что при данном геополитическом раскладе начать войну с Ромеей за Украину — это даже в случае успеха означает подарить половину Украины культурно и религиозно чуждой Великой Чехии.

Поделят завоевания с этой самой Чехией. Ей Галиция, Балканы(часть), Московии-Ураина, Испании(3 участник коалиции) Египет и Палестина.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Балканы(часть),

Балканы ВеликоЧехии геополитически нахрен на нужны. Связь непрочная, удержание очень трудно. Ей нужна Правобережная Украина и Белоруссия — ведь в восточной экспансии ВеликоЧехии направляющую роль играют ее подданые-поляки. Разгром Москвой Ромеи будет актом клинического идиотизма. Ибо представьте себе милитаризованное государство а-ля Пруссия во главе с той же династией, с территорией РИ Пруссия+Польша+Чехия и с историческим претензиями на Русь до Днепра, а заодно и на Ливонию — как наследник Тевтонского ордена.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Георг, а вы уверены, что ваша Великочехия сможет интегрировать Польшу, чтобы была не просто личная уния, а единое государство. Это ведь не так просто, учитывая менталитет польской шляхты. И у вас 17-й, а не 18-й век, до полного военно-политического ничтожества поляки себя ещё не довели.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

LAM пишет:

а вы уверены, что ваша Великочехия сможет интегрировать Польшу, чтобы была не просто личная уния, а единое государство. Это ведь не так просто, учитывая менталитет польской шляхты.

Уверен. Ибо почти 2 десятка лет секс, инцест и геноцид будут господствовать в Привислинском крае. Сперва шведское завоевание (Густав Адольф и Иоанн поделят РП), затем мощное восстание а-ля 1656 и его жесточайшее подавление шведами Густава Адольфа и (да здравствует СИГ) казаками и татарами Яремы Вишневецкого. Страна жутко опустошена, имения магнатов конфискованы, большая часть шляхты попросту вырезана, земли раздаются шведской знати и создаются поселения немецких колонистов-"локаторов".

Затем коалиционная война против Швеции, в процессе которой король Вацлав занимает Польшу. Точнее то что от нее осталось

Но то что осталось — горит лютой ненавистью к "русинам".

Проблем с инкорпорацией не вижу

Ответить