Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, perefedya, gooodvin, тухачевский, Den

Возвращение к МПС

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А н..

Sergey-M пишет:

А немцы их что -тайно сохранили? Им же тяжелую артиллерию иметь нельзя.

А Сект их знает. Сохранили.

Sergey-M пишет:

А войска на фронте поддерживать не надо

Sergey-M пишет:

А ресурсов на массовые уралбомберы у них хватит? Или например штуки не будем делать?

На начало 30-х штуки ещё в проекте. А массовость вопрос открытый. Несколько сотен могут и сделать. Ресурсов тем более будет побольше,так как массовая армия и ВВС не с нуля создаются.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: А Сек..

altair пишет:

А Сект их знает. Сохранили.

А не наклепали заново даже по старому проекту?

altair пишет:

Несколько сотен могут и сделать.

Ну доасаточно быстро успеют устареть,что радует.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А н..

Sergey-M пишет:

А не наклепали заново даже по старому проекту?

Всё может быть. Точной информации нет.

Sergey-M пишет:

Ну доасаточно быстро успеют устареть,что радует.

Их аналоги ТБ-3 переведут в транспортники, а к 1939 заменят чем небудь подобным Ланкастеру.

Сотен 5-6 думаю родят.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair - "Не при..

altair — "Не припоминаю таких в дивизионной и корпусной артилерии." — Гм , а 150мм обр.18 она рази туды не входит , и 105 миллиметровка примерно того же года , что входила в так сказать "резерв РГК" ?

Кстати ЕМНИП и что то из СВЕРХкалиберного ПМВ немцы сохранили и в РИ , и юзали ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Прошу пардону , не д..

Прошу пардону , не дочитал до конца .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: ltai..

Магомед пишет:

ltair — "Не припоминаю таких в дивизионной и корпусной артилерии." — Гм , а 150мм обр.18 она рази туды не входит , и 105 миллиметровка примерно того же года , что входила в так сказать "резерв РГК"

105мм пушка обр 1917г от казера, досталась немцам в количестве 66 штук.

105мм пушка К18 была создана в 1926-1930м годах. К 01.09.1939г вермахт имел 702шт. Остальное выше корпуса.

150мм пушка К16 принята на вооружение в 1917г, производилась до 1933, на 01.09.1939было 28шт.

Её замена К18 была создана в 1938г, в войска пошла в 1940г.

Были ещё К39 -это перехваченный турецкий заказ Круппу в 1938г.

170мм обр 18 пошла в серию в 1941г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair - а про крупн..

altair — а про крупный калибр что "военный историк Широкорад" пишет ? ( если че я не ерничаю , мне АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ книжки сего афтора даже рекомендовали как всполне себе , но студенты в сессию ненашли а самому пока денег жалко Просто интересно . )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Противотанковая и зе..

Противотанковая и зенитная артилерия.

37мм противотанковая пушка была создана в 1926 году, потом в 1930 мы её купили у Рейнметалла.

К 01.091.1939г их было 11200шт.

Зенитные 20мм и 37мм впервые упоминаются в нашем соглашении с Рейнметалов в 1930м году.

Правда судя потому что 20мм пошли в вермахт в 1934г а 37мм только в 1935 приняли на вооружение, системы были сыроватые, может и не одни калининские пушкари виноваты, что не сумели освоить.

На 01.09.1939 20мм было 6072шт ,37мм -1072шт.

В целом видно,что к 1931-1933гг. немцы завершили разработку систем для корпуса и дивизии. В дополнение к реалу могут к этому времени сделать 105мм дивизионную гаубицу и 20мм, 37мм зенитки.

Тяжёлая артилерия пошла в серию в среднем через пять лет после прихода Гитлера к власти. Так как до 30х КБ загружены проектированием дивизионных и корпусных систем, в среднем ускорение составит около пяти лет по сравнению с реалом.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

altair пишет: а пр..

altair пишет:

а про крупный калибр что "военный историк Широкорад" пишет ?

Дофига и больше трофеев, в основном от чехов и французов. Своё в основном жд установки с флотскими пушками.

Завтра вечером продолжу.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair - Про крупный..

altair — Про крупный вы конечно продолжите , ежели несложно , а вот про зенитки и ПТО я не понял , эт вы к чему ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Если нет настроения ..

Если нет настроения ждать ,можете скачать в формате djvu отсюда,10мб

http://www.armourbook.com/2007/10/16/bogvojjnytretegorejjkhavoennoistoricheskaja_biblioteka.html

Магомед пишет:

а вот про зенитки и ПТО я не понял , эт вы к чему ?!

К вопросу о возможности ускорения развития германской артилерии, если с неё уберут версальские ограничения.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гм , там мне предлож..

Гм , там мне предложили ( по ссыле ) "долго не кончать" и "купить себе удовольствие" Учитывая , что любимая приедет всего то через несколько дней я пожалуй подожду

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Гм ,..

Магомед пишет:

Гм , там мне предложили ( по ссыле ) "долго не кончать" и "купить себе удовольствие"

Я скорблю вместе с вами, по нравственности этой рекламы. Но она там на каждой странице с книгами, и что- не качать теперь?

Зарегтесь на сайте и увидите ссылку на скачивание в Рапиде.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Созда..

altair пишет:

Создана в 1927, в войска пошла в 1932. В 1939 их 290шт.

Век живи — век учись Видимо я попутал их с altair пишет:

Кроме того от кайзера осталось 350 7.5 см полевых пушек.

... главное знаю ведь про отжиги гансов именно с циферкой "18"

Ваши идеи про ускорение 150-мм и "донбассбомберы" принимаются. Хм, а в РИ проекты таких бомбардировщиков предлагались? Чтобы представить как они будут выглядеть.

altair пишет:

А резунисты сами по себе смешные. Ведь в главном он прав!

altair пишет:

В 1919 их состояние вызывает сомнения.

В 1919 году еще большее сомнение вызывают силы разного рода балтийских и прочих ландверов. Нет, по меркам ГВ они очень ничего, но вот их способность к крупным наступательным операциям вызывает у меня сильные сомнения.

Да и судя по политике Антанты в Прибалтике, та скорее предпочтет видеть красную Польшу чем прогерманскую.

Sergey-M пишет:

Именно что в Германии и немецкими силами. Так что разоружать себя Германия уже не даст.

К тому времени все уже решено. И мнение Германии мало кого интересует. Им оставят армию в 2-3 раза больше РИ, несколько меньше ограничений и все пожалуй.

Sergey-M пишет:

можно попдробнее?

А подробней я сам не знаю. Читал, что активно юзали в польской кампании, где они вроде были вполне на уровне, а затем перевели в учебные и тыловые части.

altair пишет:

К 1939 их было 696 штук.

Ну собственно они как раз и наиболее примелькались...

altair пишет:

Солдат КА не понимающий команд на русском языке, как и партиец и ИТР не понимающий на нём же административных и технических документов — это будут устранять.
Преподавание в универах опять таки.будут явно переводить на русский.

Так этого и в СССР не избежали. В принципе уважение прав наций подразумевается. Вот только на АТД это совсем не обязано распространяться. Культурная и языковая автономия будет. Т.е. если местные Советы решили вести низшее и среднее образование на венгерском языке и есть соответствующие кадры — нет проблем. У венгров кадры естественно присутствуют.

В будущем конечно будут проблемы аля РИ — Прибалтика и Зап. Украина... но с этим ничего не поделать — даже самый благоприятный сценарий не сплошь из позитив состоит

altair пишет:

До бреда класса линии А-А их генштаб в отсутсвие Гитлера не дойдёт.

Справедливости ради этот "бред" прямое следствие идеи "блицкрига", который в свою очередь прямо вытекает из идей "глубокой операции" которые только ленивые не прорабатывали. "Виновник" всего этого безобразия как бы совсем не Гитлер:)

Другое дело — военные народ консервативный. В условиях меньшей ущемленности армии к Гудериану и прочим не прислушаются. Так же как не прислушались к де Голлю во Франции.

Так что я тоже пришел к выводу, что здесь Германия будет воевать более "традиционно".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: в сре..

altair пишет:

в среднем ускорение составит около пяти лет по сравнению с реалом.

Очень неслабо. ВМВ обещает быть для РСФСР весьма нелегкой...

altair пишет:

В дополнение к реалу могут к этому времени сделать 105мм дивизионную гаубицу и 20мм, 37мм зенитки.

Принимается. А вот altair пишет:

37мм противотанковая пушка была создана в 1926 году

... будет ли ускорение этого добра надо смотреть исходя из танкового парка РСФСР. Понятно, что германцев очень интересует и танковый парк Франции но этого на западе не оценят...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Хм, а в ..

Den пишет:

Хм, а в РИ проекты таких бомбардировщиков предлагались?

Немецких ясно дело не было. Позаимсвуют у кого нибудь. А так пусть "Тетешку Ю" пользуют

Den пишет:

А подробней я сам не знаю. Читал, что активно юзали в польской кампании, где они вроде были вполне на уровне, а затем перевели в учебные и тыловые части.

Ну уже сказали что их аж 84 штуки было.

Den пишет:

. И мнение Германии мало кого интересует. Им оставят армию в 2-3 раза больше РИ, несколько меньше ограничений и все пожалуй.

А это уже довльно неплохо. 300 тысячный 20-25 дивизионный рейхсвер с тяжелой артиллерией, и аваицией вполне сдержит РККА обр 20-х гг.

Den пишет:

будет ли ускорение этого добра надо смотреть исходя из танкового парка РСФСР

В 26-м году то? Ну пойдут у нас первые МС-1 .Собсно говоря массовя ПТ-артиллерия пойдет с середины 30-х гг.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: 300..

Sergey-M пишет:

300 тысячный 20-25 дивизионный рейхсвер с тяжелой артиллерией, и аваицией вполне сдержит РККА обр 20-х гг.

Я разве спорю? Его именно потому таким и сделают. Заметим также что даже с учетом Западного похода боевой опыт РККА здесь поменьше РИ.

Sergey-M пишет:

В 26-м году то?

В 26-м понятно что нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

http://community.liv..

http://community.livejournal.com/kpss_ru/51529.html#cutid1[HTML_REMOVED]

Для атмосферы.

Особенно вот:

"На два лагеря раскололся мир решительно и бесповоротно: лагерь империализма и лагерь социализма. Там, в их лагере, Америка и Англия, Франция и Япония, с их капиталами, средствами вооружения, испытанными агентами, опытными администраторами. Здесь, в нашем лагере, Советская Россия, с молодыми советскими республиками, с нарастающей пролетарской революцией в странах Европы, но без капиталов, без испытанных агентов, без опытных администраторов, зато с опытными агитаторами, умеющими зажечь сердца, трудящихся освободительным огнем."

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: в РИ пр..

Den пишет:

в РИ проекты таких бомбардировщиков предлагались?

Были специфические пассажирские лайнеры.

http://www.airwar.ru/enc/bww1/ki20.html

Потом разовьют вот это чудо сумрачного гения:

http://www.airwar.ru/enc/bww2/do19.html

Den пишет:

следствие идеи "блицкрига", который в свою очередь прямо вытекает из идей "глубокой операции" которые только ленивые не прорабатывали.

Блицкриг — это скорее выиграшь войны за одну компанию, а на ,,глубоких операциях,, можно кататся от Бреста до Москвы и обратно, стратегических задач сами по себе они не решают.

Den пишет:

Очень неслабо. ВМВ обещает быть для РСФСР весьма нелегкой...

К 1941г у немцев и так был большой трофейный зоопарк тяжёлой артилерии, особой роли она не сыграла даже под Ленинградом и Севастополем. Выиграш опять таки во времени разработки и запуске в серию, на сколько денег хватит производить -это посчитать надо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: на ,,..

altair пишет:

на ,,глубоких операциях,, можно кататся от Бреста до Москвы и обратно, стратегических задач сами по себе они не решают

... по вашей же ссылке:

Основная цель люфтваффе определялась скорее на тактическом, чем на стратегическом уровне.

... и не только люфтваффе. В Реале у Вермахта со стратегией странные вещи творились.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: но вот и..

Den пишет:

но вот их способность к крупным наступательным операциям вызывает у меня сильные сомнения.

Наверно да. Всётаки быстрое наступления с целью очередных ,,Канн,, требут централизованного командования и тыла, сборище фрайкоров и ландвера -это не кайзеровская армия.

Den пишет:

Да и судя по политике Антанты в Прибалтике, та скорее предпочтет видеть красную Польшу чем прогерманскую.

Уточните пожалуйста, в чём это проявилось.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: сбори..

altair пишет:

сборище фрайкоров и ландвера -это не кайзеровская армия.

К концу 19-го там уже вполне регулярный "временный рейхсвер" -около 40 бригад -400 тыс чел (бригады там знатные -по 3 пп, кп и ап).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Уточн..

altair пишет:

Уточните пожалуйста, в чём это проявилось.

В помощи латышам против того же Бермондт-Авалова например. Однозначном предпочтении эстонцев перед Юденичем. Конечно целью Антанты (Англии если точнее) было создание национальных государств на окраинах бывшей РосИмперии. Но несмотря на реальную угрозу аннексии красными Прибалтики пронемецкие силы не получали поддержки союзников. Хотя они составляли большинство тамошних "белых". Собственно тамошние деятели как раз чуть ли не единственные кто этого имени заслуживает в строгом смысле слова.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: цитата:..

Den пишет:

цитата:
Основная цель люфтваффе определялась скорее на тактическом, чем на стратегическом уровне.

Тем временем 3 июня 1936 г генерал Вефер погиб.

Его приемник — генерал-лейтенант Альберт Кессельринг решил пересмотреть программу "уралбомбера". Штаб люфтваффе уже разработал основные параметры гораздо более перспективного тяжелого бомбардировщика.

Ситуация похожа на метания с советскими авианосцами, роль личности и ,,лучшее -враг хорошего,,.

Кессельринг заключил, что для войны в Западной Европе достаточен меньший по размеру двухмоторный бомбардировщик.

Учитывая ограниченные возможности немецкой авиапромышленности, тяжелый бомбардировщик мог производиться только в ущерб истребителям и тактическим бомбардировщикам.

Это не так явно выражено в мире МПС.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Это н..

altair пишет:

Это не так явно выражено в мире МПС.

Ну насчет Западной Европы думаю все тоже самое. Здесь у Германии на востоке границы получше, а вот Эльзас и Лотарингию возвращать надо. Французов явно не как друзей рассматривают.

В целом же, кто бы спорил — точно не я.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомеду и себе, для..

Магомеду и себе, для осознания примерного результата лишних 5 лет производства тяжёлых стволов.

Попытавшись забить 6 страниц в радикал или хранение файлов, плюнул, набью руками.

Мортиры и гаубици, трофеи и своё производство:

Чешские 210мм мортиры обр1918г -22 шт, остатки австровенгерской армии.

Польские 220мм мортиры обр 1929г — 27 шт.

Французские 220мм мортиры обр1916г -на 1944 их уцелело 163шт.

240мм гаубица производства Шкоды -10шт, турецкий заказ.

280мм гаубицы кайзеровской армии, запрятанные с 1-й Мировой- несколько штук.

234мм англ-е гаубитцы захваченные в 1940г -27шт.

355мм гаубица Рейнметалла обр 1935г -8шт.

305мм шкодовские мортиры обр-ца 1916г -23шт.

420мм мортира Гамма — таки спрятали от комисии в Германии.

420мм шкодовские гаубицы обр 1917г -2шт.

Пушки.

240мм шкодовская пушка М16- 6шт.

240мм ренметалловская К3 обр1938г — до 1940 выпустили 4шт.

+до 10 различных 210мм пушек новых моделей,выпускавшихся в 1940-44гг.

ЖД артилерия. Если откинуть флотские 203-280мм пушки поставленные на транспортёры,то наиболее интересная статистика по трофеям из Франции.

6-400мм гаубиц обр-ца 1917г,рассверленые 340мм обр 1887г.

520мм гаубица -1шт.

Если всё это хозяйстов будет снабжаться немецкими БП и состоять из более новых образцов -оттдача в позиционных мясорубка в В.Пруссиии явно будет. Да и Мажино таким уж несокрушимым не выглядит.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: К к..

Sergey-M пишет:

К концу 19-го там уже вполне регулярный "временный рейхсвер" -около 40 бригад -400 тыс чел (бригады там знатные -по 3 пп, кп и ап).

Получается пик продвижения КА придётся на май-август 1919г, позже наверно начнётся позиционная мясорубка. Хотя 400тыс на фронт от Кёнигсберга до Торна,и от Торна до Бреслау как то немного. Да и германские коммунсты спать не будут.

А есть данные по численности и вооружению этих формирований хотя бы с весны 1919г. по Германии?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: А ест..

altair пишет:

А есть данные по численности и вооружению этих формирований хотя бы с весны 1919г. по Германии?

Весной там именно каша из фрайкоров. В июне стали формироваться бригады " временого рейхсвера". 40 бригад -примерно 400 тыс чел.

altair пишет:

Хотя 400тыс на фронт от Кёнигсберга до Торна,и от Торна до Бреслау как то немного.

При хорошем вооружении и подготовке -впонле нормально. Большаячасть бригад уже на момент формирвания сосредоточена на востоке -Вост Пруссия,Силезия.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В 26-м п..

Den пишет:

В 26-м понятно что нет.

Разработка 50мм ПТ пушки начатав 1935, в серию пошла в 1940г.

С одной стороны, немцы вполне серьёзно считали 37мм прекрасной пушкой. С другой армия ими начнёт насыщаться раньше и уже известны характеристики D1 и перспектива появления S-35.

http://www.bronetehnika.ru/tanks/27.htm

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/france/

Ускорение года на три НИОКР вполне реально. Как раз очередной сеанс сбрасывания оков Версаля в 31-32 году намечается.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: е и у..

altair пишет:

е и уже известны характеристики D1 и перспектива появления S-35.

30-мм на первых Д-1 колотушка вполне забьет. О перспективах Сомов что то точно разве известно? Тут скроее Б-1 надо вспоминать.

altair пишет:

Ускорение года на три НИОКР вполне реально.

А смысл ее в 32-м году разарбатывать? Против неск-ких французских бронеходов? Тут тогда уж надо делать более боевитую Францию.

Ответить