Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Возвращение к МПС

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Про..

Sergey-M пишет:

Против неск-ких французских бронеходов?

Ещё десяток зверьков с ПМВ должно остаться Он большой, его долго кормить, почему бы и не начать делать большую противотанковую пушку, чтоб заброневое действие было.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Получ..

altair пишет:

Получается пик продвижения КА придётся на май-август 1919г, позже наверно начнётся позиционная мясорубка.

Так и планировалось. Потом поражения в Латвии, Пруссии, Силезии, Чехии и на Дунае.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Ещё д..

Маруся пишет:

Ещё десяток зверьков с ПМВ должно остаться

С учетом их подвижности их и из фельдканоне можно забить.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Но тот ещё икстрим, ..

Но тот ещё икстрим, долбить из дивизионной гаубицы (с минимальным углом ГВ ЕМНИП) по танку, пусть и еле ползущему.

С другой стороны есть ахт-ахт

Меня уговорили

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: О п..

Sergey-M пишет:

О перспективах Сомов что то точно разве известно?

Нет, ТЗ в 1931- это самоходный пулемёт для конницы.

http://www.strel.vladimir.ru/~marchcat/s35hist.htm

Sergey-M пишет:

Тут скроее Б-1 надо вспоминать.

А почему бы и нет. В 1931 г опытные образцы уже ездят. А кроме устаревающей 75мм кайзеровской дивизионки бить их нечем. Вполне повод для начала разработки.

А серия получается пойдёт в 1937г — вполне оправдано, с учётом среднесерийного производства новых французов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: С д..

Sergey-M пишет:

С другой стороны есть ахт-ахт

Это не есть выход. Его в 1933г на вооружение приняли, раньше врядли, штука довольно сложная.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: А кро..

altair пишет:

А кроме устаревающей 75мм кайзеровской дивизионки бить их нечем. Вполне повод для начала разработки.

Лафета большими УГН для 75 ки Маруся пишет:

Но тот ещё икстрим, долбить из дивизионной гаубицы

фельдакононе вполне себе пушко.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А, вы об этом http:/..

А, вы об этом http://ww1.milua.org/Deutsch7716.htm

Однако таки всё одно либо икстрим либо требуёт

Sergey-M пишет:

Лафета большими УГН

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Лаф..

Sergey-M пишет:

Лафета большими УГН для 75 ки

Лафет новый, БК с БРС снарядом новый, вес старый. ПАК 97/38 которую на базе фракской 75мм сделали, весила 1190 в боевом положении, 50мм — 980кг. Если искать лишний геморрой то может быть, но проще новую специализированную пушку сделать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: 300..

Sergey-M пишет:

300 тысячный 20-25 дивизионный рейхсвер с тяжелой артиллерией

Сомневаюсь на счёт 300тыс. Следует учесть,что и Австрии по Сент-Жерменскому договору квоту на армию повысят -с 30тыс и 6 дивизий реала, до примерно 60тыс. и 12див-й — по аналогии с Германией. Красная угроза из Венгрии будет присутствовать. Предлагаю остановится на армии в 250тыс, из 18ПД и 6КД.

Исходя из того, что солдатские союзы насчитывают до 2млн человек, вполне возможен варинт тройного развёртывания всех ПД до 54 дивизий. Итого 60 дивизий после мобилизации, примерно столько и хотел в реале Сект для оборонительной войны с Францией.

Разработанный

генеральным штабом в 1925 году план качественного совершенствования армии и

увеличения ее численности сверх предела, установленного мирным договором,

предусматривал, что число существовавших в то время пехотных дивизий --

легально их было семь -- должно быть сначала удвоено, а затем утроено.

Однако конечной целью Секта было иметь минимум 63 дивизии

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/CHURCHILL/worldwarii-1.txt

Во вторых явно сохранится 12 летний срок службы солдат по найму, французы вначале не разрешат призывную армию, это слишком направлено против них.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/14693/РЕЙХСВЕР

А професиональная армия — это дорогое удовольствие, если верить французской книжке, ссылка на которую есть в 12-томнике, хотя оценка явно завышенная:

Достаточно указать, что, по некоторым данным, Веймарская республика в 1930 г. расходовала на содержание стотысячного рейхсвера столько же, сколько Франция тратила на содержание армии численностью 750 тыс. человек 2.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000125/st009.shtml

Поэтому ,ИМХО, численность авиации и темпы её производства будут соответсвовать итальянским -до 1500-2000 боевых самолётов в строю к 28-29г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Красн..

altair пишет:

Красная угроза из Венгрии будет присутствовать. Предлагаю остановится на армии в 250тыс, из 18ПД и 6КД.

Были проекты ограничения германской армии 25 пд -и приемно 300 тыс чел.См.у Ллойд=Джорджа в "правде о мирных договорах"

altair пишет:

французы вначале не разрешат призывную армию, это слишком направлено против них.

Да. был вариант как раз годичного срока службы.

altair пишет:

редлагаю остановится на армии в 250тыс, из 18ПД и 6КД.

6 кд -больно много. Но приницпиальной разницы не вижу, спорить не буду.

altair пишет:

вполне возможен варинт тройного развёртывания всех ПД до 54 дивизий

Вполне. +Пограничные войска -еще неск-ко дивизий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: 6 к..

Sergey-M пишет:

6 кд -больно много

В реале было 3КД на 7ПД. У меня соотношение меньше.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А у кайзера в 18-м ..

А у кайзера в 18-м на 200 пд было с дюжину кд

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А у..

Sergey-M пишет:

А у кайзера в 18-м на 200 пд было с дюжину кд

Тут решает не кайзер а союзники, для них ПД опасней. Тем более товарищ Будённый напомнит о том, что не отмерла ещё кавалерия.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Тем б..

altair пишет:

Тем более товарищ Будённый напомнит о том, что не отмерла ещё кавалерия.

Меньше чем в РИ он это покажет. См.:

Красная кавалерия в МПС[HTML_REMOVED]

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: для н..

altair пишет:

для них ПД опасней.

урежут общую численность армии.

altair пишет:

У меня соотношение меньше.

замечу что при увеличении армии до 36 дивизий в 35-м немцы кол-во кд ничуть не уменьшили.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: м.у..

Sergey-M пишет:

м.у Ллойд=Джорджа в "правде о мирных договорах"

Увы, в сети не нашёл.

Sergey-M пишет:

замечу что при увеличении армии до 36 дивизий в 35-м немцы кол-во кд ничуть не уменьшили.

Дивизии подозреваю стали несколько ,,бронекавалерийскими,,.

И всёже или Sergey-M пишет:

Были проекты ограничения германской армии 25 пд -и приемно 300 тыс чел

  • 3-4КД

    или мой вариант:altair пишет:

    Предлагаю остановится на армии в 250тыс, из 18ПД и 6КД.

    В 25ПД и 300тыс верится с трудом, это 75дивизий при тройном развёртывании , почти как у французов. Да и с деньгами у немцев проблемы, если подрузумевается наёмная армия наподобии рейхсвера реала. Если срок службы 1-2 года то допустимо. У меня других обоснований обеих вариантов нет.

    Флот думаю равен реалу сначала, правда к соглашению о 35% от англиского могут придти уже к 31-32г. Из этого вытекает ускорения постройки новых кораблей на 3-4года.

    По судьбе Австрии , аншлюсса до начала 30х явно не предполагается.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: ,,бро..

altair пишет:

,,бронекавалерийскими,

Нет. ТД формирвались заново. А кд оставлись классической кавалерией.

altair пишет:

Если срок службы 1-2 года то допустимо.

Был проект на версальской конфе такой чтоб ввести 1-годичный срок службы.

altair пишет:

Из этого вытекает ускорения постройки новых кораблей на 3-4года.

Ну не думаю что панцершиффе будут в 24-м закладывать...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: БАВАР..

Маруся пишет:

БАВАРИИ и БАДЕНА: 35кТ 14"-15" сильнобронированных пепелацев со скоростью в районе 20-25 узлов!

если есть 15-дм стволы....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Возвращаясь к отбити..

Возвращаясь к отбитию Германией в 19-м красных коней в 19-м. К июню 1919-го года в рейхсвере было не 400 аж 425 тыс чел,. Непосредственно в приграничных районах -северный участок(Пруссия, Данциг,Курляндия) 115 тыс чел.Южный участок (Силезия.) -93 тыс чел. Бригады Рейхсвера были 2 типов "большие" по 12 тыс и "малые" ро 7.7 тыс. При реальном нападении все сформируются как большие. + всякие пограничные части .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А "красные кони&..

А "красные кони", вторгающиеся в Германию в АИ-1919-м, на помощь германской соц.революции, это, как я понимаю — весьма разнообразные интернациональные части "мега-РККА"/"объединения красных армий", не только из России, но и из Венгрии, и вообще революционные пролетарии Центрально-Восточной Европы.

По мере продвижения красных армий, к ним присоединяются всё новые массы народа.

И тут, один из прикладных вопросов — управление ими, учитывая их разнообразный и разноязыкий состав, и их рев.настрой, вольный дух, так сказать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: А "..

Стас пишет:

А "красные кони", вторгающиеся в Германию в АИ-1919-м, на помощь германской соц.революции, это, как я понимаю — весьма разнообразные интернациональные части "мега-РККА"/"объединения красных армий", не только из России, но и из Венгрии, и вообще революционные пролетарии Центрально-Восточной Европы.

Главное не надо испытывать иллюзий по поводу этой "мега-РККА" Менее масштабная война означает и куда меньшую армию. И уж точно менее опытную. Если на востоке и севере все в этом плане не сильно отлично от РИ, то на юге меньше возни с казаками и куда более спокойная Украина. с другой стороны на кубани и Северном Кавказе армия Сорокина/Автономова цела и невредима. Имхо армия весны 19-го МПС в грубом приближении равна армии конца осени 18-го РИ по численности с меньшим боевым опытом и при отсутствии крупных кавалерийских соединений.

Стас пишет:

По мере продвижения красных армий, к ним присоединяются всё новые массы народа.

Здесь прорвуться к промышленным районам Польши — это бонус который даст пополнения. Польская КА здесь будет не только на бумаге. Венгры конечно тоже. Больше пожалуй не стоит рассчитывать.

Стас пишет:

И тут, один из прикладных вопросов — управление ими, учитывая их разнообразный и разноязыкий состав, и их рев.настрой, вольный дух, так сказать.

Собственно все выше. Дисциплина хуже РИ, а она и так в начале 19-го еще не везде на высоте. А на энтузиазме (с которым здесь еще лучше РИ) все же в боях с рейхсвером далеко не уедешь.

Маруся пишет:

Блин, а интереснейшая линкорная альтернатива может получиться, со строительством вместо ШАРНХОРСТА и ГНЕЙЗЕНАУ БАВАРИИ и БАДЕНА: 35кТ 14"-15" сильнобронированных пепелацев со скоростью в районе 20-25 узлов!

altair пишет:

У настоящих бронесцев 4 гангута в противниках и пара измаилов на перспективу. Так что скорость чтобы смотатся нужна. Да и вариант войны с Францией-Англией не отменяется.
Кстати БФ при этом получает для РСФСР стратегическое значение, морская блокада и десанты в В.Пруссию и Курляндию+ контроль над финским заливом — это достаточное обоснование.

Маруся пишет:

Да, это да. Все линкоры останутся на Балтике скорее всего, ПОЛТАВА будет восстановлен в начале 30х.

... ну и т.д. Собственно в прошлых обсуждениях я намекал эдак "тонко" коллегам флотофилам, что прокатать развитие флота здешней РСФСР зело интересно. По БФ действительно могут быть совсем иные расклады в 20-х. Более того я считаю, что у нас здесь не погибнет как в РИ Черноморский флот. Германской оккупации Крыма нет, а высадка союзников в Севастополе здесь представляется крайне спорным мероприятием

Маруся пишет:

А при устарелости ИЗМАИЛА и дурной склонности к "выше-дальше-сильнее" у отечественного руководства, шансы на их достройку низкие.

Я понимаю, что не надо все вешать на Троцкого, но что же делать если он такая с ? Без него мы имеем другое руководство собственно флота да и... варианты руководства страны отдельная интересная тема. Имхо Сталин и здесь поднимется, но вот будет ли у него "неограниченная власть" — большой вопрос.

Sergey-M пишет:

К июню 1919-го года в рейхсвере было не 400 аж 425 тыс чел,. Непосредственно в приграничных районах -северный участок(Пруссия, Данциг,Курляндия) 115 тыс чел.

Это похоже чисто рейхсвер. Не считая балтийских формирований из немцев же + тамошние белые. С этим всем будет как минимум вдвое больше.

Вообще есть у меня подозрение, что армия Курляндии будет здесь тот еще зверек которого будут поддерживать все кому не лень. Ибо Версаль ее вроде как не касается

altair пишет:

Да и с деньгами у немцев проблемы, если подрузумевается наёмная армия наподобии рейхсвера реала. Если срок службы 1-2 года то допустимо

Имхо будет годовой срок службы. Здесь у Германии будет более "традиционная" армия. Что давая с одной стороны массу бонусов с другой не даст того уровня обученности и великолепного кадрового состава рейхсвера РИ. Ибо денег будет вряд ли больше РИ.

altair пишет:

По судьбе Австрии , аншлюсса до начала 30х явно не предполагается.

Вот надо мне брать специализированные монографии и корпеть над тем что было в австрии начиная с 1918-го... Ибо чую я что все очень забавно в ней может быть при раскладе МПС

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: при отсу..

Den пишет:

при отсутствии крупных кавалерийских соединений.

В конце 18-го в в РИ с крупными кав.соединениями туго было. Тут за большее время уж неск-ко отдельных кд сформируют, на базе тех же краснокубанцев

Den пишет:

Не считая балтийских формирований из немцев же + тамошние белые. С этим всем будет как минимум вдвое больше.

Это те кто подчиняется командованию рейхсвера. Белолатышей и бермнтовцев-аваловцев там точно нет.

Den пишет:

с другой стороны на кубани и Северном Кавказе армия Сорокина/Автономова цела и невредима.

И боевая ценность ее не очень...

Den пишет:

с другой не даст того уровня обученности и великолепного кадрового состава рейхсвера РИ

Ну иметь 48 тыс унтеров на 400-тыс армию вполне можно. Да и офицеров будет не 4 тыс а 10 минимум.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот подробно по немц..

Вот подробно по немцам в прибалтике. май-июнь 1919 .

Все войска находятся в подчинении армейского командования "Север" (Бартенштейн, вост.пруссия), ком-. ген-инф.Кваст.

6 резервный корпус.(Курляндия) -Курляндская бригада,Железная дивизия, Балтийский ландсвер, 2-я пехотная бригада. Всего 720 офицеров 15200 нижн.чинов.

Шауляйская бригада -300/5900

Добровольческий резервный корпус (Литва) Бригада"Северная литва" Бригада "южная литва", Олитская бригада,Гродненская бригада . Всего 704 офицера 19693 нижн.чина.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: В к..

Sergey-M пишет:

В конце 18-го в в РИ с крупными кав.соединениями туго было. Тут за большее время уж неск-ко отдельных кд сформируют, на базе тех же краснокубанцев

Я ссылку на старую тему здесь давал. Кавкорпусов не будет. Дивизий будет даже существенно больше РИ.

Sergey-M пишет:

Белолатышей и бермнтовцев-аваловцев там точно нет.

"Белолатыши" это из разряда "белонегров"? Этих я не считал. А вот у Авалова немцев под 90% (правда это на пике Русской Западной армии).

Кроме того Псковский добровольческий корпус и прочие русские формирования в Прибалтике к немцам мягко говоря прислушиваются. Ливенцы и несколько более мелких отрядов вообще часть Балтийского ландсвера (он кстати к рейхсверу формально не относится). Всего русских белых там больше 30 тыс. точно.

Sergey-M пишет:

И боевая ценность ее не очень...

Сергей я уже в старых темах вам писал, что некий Деникин с вами несогласен Мне кажется ему виднее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Дивизий ..

Den пишет:

Дивизий будет даже существенно больше РИ.

Так больше или меньше кавалерии будет? много кд россыпью держать невыгодно, про кавкорпуса ПМВ все знают...

Den пишет:

то некий Деникин с вами несогласен

Который ее в конце концов разнес? И как там со вскими мятежами у главкома этой армии обстоит?

Den пишет:

А вот у Авалова немцев под 90% (правда это на пике Русской Западной армии).

Я цитирую книжко именно по германской армии, никаких Беронтов там нет Den пишет:

(он кстати к рейхсверу формально не относится)

Но как -никак с писках 6 резервного корпуса числиться.

Маруся пишет:

, 6 додредноутов ("андреи" "евстафии", РЮРИК и ПОТЁМКИН-для-памяти*)

Вот ЭБРы и попилят...

Маруся пишет:

и 8 крейсеров.

Можно достраивать не все....

Den пишет:

БФ возможно и в ВОВ руководит Шастный

Э, 25 лет флотом комнадовать?Его скорее со временем поднимут до главкома /начморгенштаба

Маруся пишет:

РСФСР позовут в Вашингтон?

А смысл?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот надо..

Den пишет:

Вот надо мне брать специализированные монографии и корпеть над тем что было в австрии начиная с 1918-го... Ибо чую я что все очень забавно в ней может быть при раскладе МПС

Насколько я знаю, после распада Австро-Венгрии Австрия первоначально собиралась воссоединиться с Германией, но страны Антанты не позволили.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Наскол..

Леший пишет:

Насколько я знаю, после распада Австро-Венгрии Австрия первоначально собиралась воссоединиться с Германией, но страны Антанты не позволили.

Угу. Были такие идеи. И революцию здесь точно подават как и в РИ. Но дьявол как известно в мелочах, а общая граница с РСФСР не мелочь. Коминтерн там будет активен весьма. Что в свою очередь заставит англо-французов куда спокойнее относиться к германским и итальянским притязаниям.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Засим..

Маруся пишет:

Засим предлагаю может быть переехать на отдельную ветку, ибо талассофилы любят зафлуживать интересные ветки оффтопиком

Сделано. Продолжение банкета в теме:

Флот РСФСР и Германии в МПС [HTML_REMOVED]

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Так..

Sergey-M пишет:

Так больше или меньше кавалерии будет? много кд россыпью держать невыгодно, про кавкорпуса ПМВ все знают...

Может и знают. Только в РИ потребовался специфический опыт чтобы их создать в РККА. Я уж не говорю о конармиях... А дивизий будет даже больше РИ.

Sergey-M пишет:

Я цитирую книжко именно по германской армии, никаких Беронтов там нет

Это понятно. Но в боях он будет

Sergey-M пишет:

Но как -никак с писках 6 резервного корпуса числиться.

я и говорю — армия Курляндии в МПС будет загадочным зверьком

Sergey-M пишет:

Э, 25 лет флотом комнадовать?Его скорее со временем поднимут до главкома /начморгенштаба

Согласен. Я потому и написал "маловероятно". Ему 37 лет было. К 41-му стукнет 60.

Sergey-M пишет:

Который ее в конце концов разнес?

Именно. Думаю он знал о чем писал.

Sergey-M пишет:

И как там со вскими мятежами у главкома этой армии обстоит?

Средняя температура по больнице а что?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить