Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, 123hjkl, Den, rilian

Геополитическая картина мира пост ТМВ. 2006 год.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Геополитическая картина мира пост ТМВ. 2006 год.

В общем-то мир ТМВ привлекает меня именно возможностью радикального изменения геополитической картины. Никакое более мягкое вмешательство не сможет настолько изменить соотношение сил на планете. А ведь меняется еще и география, животный мир, природно-климатические зоны. Словом простор для фантазии.

Итак несколько общих соображений. С СССР вроде все ясно. Первое время он не может эффективно контролировать даже территории внутри своих довоенных границ. Да и название теряет смысл. Большинство республик не существуют просто физически. Так что на выходе к нашему времени скорее всего имеем Российскую республику чьи границы формально охватывают большую часть бывшего СССР + Центральную и Восточную Европу, Балканы и часть Турции. Минус пограничные районы Карелии (отойдут Финляндии), Азербайджан (Ирану), большая часть четырех среднеазиатских республик и часть Дальнего Востока. Фактически значительная часть этих земель слабо пригодна для проживания. Да и население всей этой громадной страны едва дотягивает до ста миллионов. Индустрия по количественным показателям где-то на уровне РСФСР середины 50-х, хотя с товарами народного потребления дело обстоит лучше. По сути это военная диктатура хотя и с сильным самоуправлением на местах.

На месте бывших Китая, Японии и обоих Корей царит откровенный феодализм. Солидный кусок бывшего советского ДВ заселен беженцами из Кореи и Китая. Численность этих этносов далека от того чтобы хоть сколько-нибудь сравнятся с довоенной.

Крупные массы китайцев мигрировали в ЮВА. В этом регионе хаос связанный с распадом Индонезии и еще нескольких стран. Несмотря на ядерные бомбардировки уцелел и даже объединился Вьетнам.

В Средней Азии тоже масса мелких государств находящихся под влиянием Пакистана включившего в себя добрую половину Афганистана и приграничные территории Индии. Сама Индийская федерация распалась после гладомора 70-х ударившего по ней даже сильнее чем по многим непосредственным участникам войны.

На Среднем востоке идет беспощадное противостояние суннитского Багдадского халифата и шиитского Ирана.

В Европе... На большей части территории все еще невозможно жить. Кое где разбросаны мелкие полудикие людские общины, так и хочется сказать племена. Жизнь уверенно закрепилась в Альпах где враждуют между собой множество независимых кантонов. Среди их государственных языков есть и русский — результат захлестнувших когда-то маленькую горную страну советских частей отходящих со ставших смертельной ловушкой равнин Италии и Германии.

Побережье Средиземного моря усеяно городами-государствами уцелевшими на юге Франции и Италии. Впрочем не редкость и мусульманские колонии Ливии, Алжира и Туниса. Испания уцелела хотя от нее и отделились Каталония и Страна Басков. Именно Испания стала посредником между богатыми государствами Южной Америки и уцелевшими осколками Европы.

Особняком находится Ирландия занятая проблемой освоения начавшего освобождатся от радиации острова Британия и Швеция с Финляндией. Швеция впрочем только выиграла от ТМВ и экономически и территориально. Кроме того уже в конце 70-х эта страна заявила о создании своей ядерной бомбы.

Пока в Европе каждый год становятся пригодными для проживания все новые освобождающиеся от радиации земли и всем хватает места, но так не может продолжатся вечно...

Африка: война ее почти не коснулась, за исключением Египта, но само по себе исчезновение сверхдержав не пошло на пользу Черному континенту. Исчезли гаранты стабильности границ и континент погрузился в пучину трайбализма и междуусобных войн из которых не смог поднятся и по сей день. Весь юг континента занимает ЮАР чьи границы на севере захватывают даже часть южных провинций бывшего Заира. Страна откровенного расизма и апартеида она тем не менее безусловно является одной из сильнейших держав современного мира, а удачные войны в южной Атлантике с Бразилией и Аргентиной внушили ее руководству чуство собственной неуязвимости.

Аргентина и Бразилия в свою очередь раскручивают гонку вооружений на южноамериканском континенте выясняя кому из них встать во главе романоязычного мира, тем более что все более очевидно, что именно этому миру принадлежит будущее.

Англосаксы безнадежно проигрывают демографическое соревнование несмотря на интенсивную миграцию в Австралию, ЮАР и Новую Зеландию десятков миллионов беженцев из уничтоженных США и Европы.

Но в последние полтора десятилетия этот поток иссяк. С территории бывших США эмигрировали все представлявшие интерес для Юга. Теперь это всего лишь поле для схваток государств Севера и Юга, англо и испаноговорящих. Мировой конфликт в миниатюре где обкатываются новые способы ведения боя и вооружения.

ЮАР, Австралия, Бразилия и Аргентина обладают ядерным оружием и средствами доставки. Совсем недавно о том же заявила Испания.

Уровень технологий этого мира едва догнал довоенный уровень, хотя в области химии и биологии есть отдельные прорывы превосходящие даже нашу реальность.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Да и название теряет смысл. Большинство республик не существуют просто физически.

СССР становится символом. От этого названия ИМХО не откажутся из принципа.

Den пишет:

Минус пограничные районы Карелии (отойдут Финляндии)

Категорическое нет.

Они не отрезаны от основного района проживания (связь с Вологдой — великолепная по речным путям, двумя способами на выбор). Единственное проблемное место — Юго-Запад, но он сам по себе от ударов по Ленинграду пострадает.

Den пишет:

большая часть четырех среднеазиатских республик

Почему?

Den пишет:

На месте бывших Китая, Японии и обоих Корей царит откровенный феодализм.

Под это дело Джунгария, Монголия Внешняя и Внутренняя попадают в сферу влияния СССР (связь по рекам, по которым всерьез ЯО не били). На Иртыше — южнее Омска ударов не было, по Селенге ЕМНИП вообще не били.

Den пишет:

В Средней Азии тоже масса мелких государств находящихся под влиянием Пакистана включившего в себя добрую половину Афганистана и приграничные территории Индии.

Или под влиянием СССР — я говорю о Киргизии.

Также интересна ситуация в Таджикистане (можно экстраполировать туда войны 90х). Т.е. будут упертые враги пакистанцев.

Узбекистан развалится минимум на 2 части — Каракалпакию и собственно Узбекистан — и вместе они не будут. Т.е. если одни — за Пакиста, то другие за Иран или СССР.

Den пишет:

Исчезли гаранты стабильности границ и континент погрузился в пучину трайбализма и междуусобных войн из которых не смог поднятся и по сей день

Не факт, хотя и возможно. С другой стороны — возможен быстрый подъем какого-либо гос-ва...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кстати — првыми войнами СССР будут войны с Финляндией, по поводу определения границ. Их результат может быть самым разным, но я бы поставил на наших (отступившая армия слишком сильна).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Как бы СССР с Китаем и Монголией (для начала) в единое целое не объединился. В какой-нибудь Союз Советских Наций Евразии. ;) Благо режимы там будут схожие. А потом не попер завоевывать всех соседей. То есть ИМХо к 2006 никакого Ираншахра не будет. Будет Иранская ССР.

В составе. Для быстроты размножения предлагаю ввести в СССР оргиастические мистериальные культы. А заодно при помощи беженцев из Японии -- бусидо.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Не факт, хотя и возможно. С другой стороны — возможен быстрый подъем какого-либо гос-ва...

Ни каких возможно. Африка вернется в каменный век. Единственным центром цивилизации будет ЮАР.

В СССР столица переместится в восточную Сибирь. Средняя Азия отколется — просто не будет возможностей и сил для подавления местных сепаратистов. На сев. Кавказе и уцелевших кусках Закавказья резьба по дереву, смотри реал.

Пакистан сначала получит по рогам от Индии, слишком много противоречий и конфликтов. Скорее всего останки Пакистана отойдут Афганистану. А Иран станет основным центром силы в своем регионе.

По Европе и Восточной Европе Ден прав. Рассеяные племена от Британии до Поволжья. Скорее Восточно европейская часть вообще отпадет от СССР как территория не представляющая ни какого интереса ни для кого. Жить там маловозможно.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Как бы СССР с Китаем и Монголией (для начала) в единое целое не объединился. В какой-нибудь Союз Советских Наций Евразии. ;)

Некому объединяться. Все заняты вульгарным выживанием.

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Единственным центром цивилизации будет ЮАР

Да нет, почему. Нигерия, Ангола.

Каммерер пишет:

В СССР столица переместится в восточную Сибирь

Бадахшан все равно лучше. Здоровее.

Каммерер пишет:

Средняя Азия отколется — просто не будет возможностей и сил для подавления местных сепаратистов

Нету там в начале 70-х сепаратистов. И дураков отколоться тоже, они с голоду перемрут.

Ирана, кстати, ИМХО тоже нет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

СССР становится символом. От этого названия ИМХО не откажутся из принципа

Может быть. Здесь спорить не буду.

Радуга пишет:

Они не отрезаны от основного района проживания (связь с Вологдой — великолепная по речным путям, двумя способами на выбор)

Петрозаводск разбомблен. РЛС там расположенные тоже. От города Ленина фонит жутко. Насчет цельности каналов и шлюзов не уверен, а вот что на ряде участков радиация зашкаливает это наверняка.

Есть два варианта действий.

1) Радуга пишет:

првыми войнами СССР будут войны с Финляндией, по поводу определения границ. Их результат может быть самым разным, но я бы поставил на наших (отступившая армия слишком сильна).

Что мы получаем. Наши войска в Швеции и Норвегии шведами из солидарности с финами интернируются. Вся Карелия финнами захватывается. Где вы там видите войска и какой отступившей армии я не знаю.

Но это все теория ибо воевать никто с СССР не будет т.к. он просто нюкнет хотя бы тактическими зарядами по Хельсинки и все.

2) Если мы не соглашаемся на "окончательное разграничение границы" финны просто не оказывают помощи. И все. Это смерть ну не миллионов но сотен тыс. тех кого можно спасти.

3) Отдать ТРИ района Карельской АССР населенных карелами и эстонские острова. Взамен получить до полумиллиона спасенных на северо-западе, помощь Финляндии в восстановлении инфраструктуры и спокойную эвакуацию 100-150 тыс. солдат из Скандинавии.

По моему выбор очевиден. После ТМВ — люди главное богатство.

Радуга пишет:

Единственное проблемное место — Юго-Запад, но он сам по себе от ударов по Ленинграду пострадает

Вы о Прибалтийской радиоактивной пустыне?

Радуга пишет:

Почему?

Там разрушена ирригация. В хлам. Уничтожены крупнейшие города, соответственно погибло русское и местное образованное население. Цивилизация отброшена хорошо если просто в средневековье. А в Сев. Казахстане удары ЯО образуют сплошную "полосу отсечения". Словом удерживать СрАзию себе дороже. Может только побережье Каспия до Красноводска. А как только воцарится хаос придут афганцы, а за ними Пакистан и Иран.

Радуга пишет:

Или под влиянием СССР — я говорю о Киргизии.
Также интересна ситуация в Таджикистане (можно экстраполировать туда войны 90х). Т.е. будут упертые враги пакистанцев.
Узбекистан развалится минимум на 2 части — Каракалпакию и собственно Узбекистан — и вместе они не будут. Т.е. если одни — за Пакиста, то другие за Иран или СССР

Здесь в целом согласен, только государств там будет не 4-5 а десятка полтора + масса полевых командиров-эмиров. А так к нашим дням да игра СССР-Пакистан-Иран.

Радуга пишет:

Не факт, хотя и возможно

Факт. Там и в РИ то сепаратистов хватало. Мир постТМВ это "мир победившего сепаратизма".

Радуга пишет:

С другой стороны — возможен быстрый подъем какого-либо гос-ва...

Я ж написал ЮАР Еще я на Гану бы поставил, у них золотой запас. А так порежут друг друга малость и лягут одни под ЮАР, другие под Бразидию. Только тем наплевать на границы и как спонсоры они куда слабее СССР и США.

Радуга пишет:

Под это дело Джунгария, Монголия Внешняя и Внутренняя попадают в сферу влияния СССР (связь по рекам, по которым всерьез ЯО не били)

Это да. Поначалу на них будет плевать, но лет через десять вспомнят. А других претендентов на роль старшего брата там просто нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Да нет, почему. Нигерия, Ангола.

Не смогут. свялятся в резню с соседями всех против всех. Впрочем Анголу ЮАР приватизирует месторождения там вкусные.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Нигерия, Ангола

Нигерия распадется. См. Реал. Ангола — нет такой страны. Есть португальская колония на которую после ТМВ будут претендовать ЮАР и Бразилия. Даже повоюют малясь. ЮАР ессно победит.

ымы пишет:

Бадахшан все равно лучше. Здоровее

Алтая? Не думаю Но что там будет столица Таджикистана несомненно

ымы пишет:

Нету там в начале 70-х сепаратистов. И дураков отколоться тоже, они с голоду перемрут

Уже мрут. И откалываться они не будут. Они и в 90-х не очень откалывались. Но их и спрашивать никто не будет. Элементарная задача сибиряки или налаживают связь с Кубано-Ставропольским регионом и получают оттуда пищу или налаживают сообщения с СрА и кормят местных. Обе задачи одновременно не решаемы. Вопрос — что выберут сибиряки и генералы стоящие со главе формально единого СССР?

ымы пишет:

Ирана, кстати, ИМХО тоже нет

Ну Иран то вам чем не угодил?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Как бы СССР с Китаем и Монголией (для начала) в единое целое не объединился. В какой-нибудь Союз Советских Наций Евразии

Коллега с кем объединятся? С Монголией можно но зачем? А в Китае с китайцами? Причем с каждой семьей в отдельности?

Dorei пишет:

Благо режимы там будут схожие

Какой из сотни режимов Китая вы имеете в виду?

Dorei пишет:

А потом не попер завоевывать всех соседей

Где деньги Зин? (с) Высоцкий.

Еще раз повторяю, в ближайшие десятилетия СССР себе сколь-нибудт крупномасштабно воевать позволить не может.

Dorei пишет:

Для быстроты размножения предлагаю ввести в СССР оргиастические мистериальные культы

Ну я даже не знаю что сказать -)

Dorei пишет:

А заодно при помощи беженцев из Японии -- бусидо

А кто вам сказал что они будут? Враги. Топить нафиг будут остатки нашего ТОФа суда с беженцами. Нам и китайцев с корейцами для счастья хватает...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Топить нафиг будут остатки нашего ТОФа суда с беженцами.

А сколько там батонов на Японию положено? Будут ли беженцы?

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Африка вернется в каменный век

Ну зачем так жестоко — в феодализм. Впрочем часть ее из него и не выходила. И отдельные страны таки да могут поднятся. Но пока кроме Ганы я претендентов не вижу.

Каммерер пишет:

На сев. Кавказе и уцелевших кусках Закавказья резьба по дереву, смотри реал

Неа. Это очень важный регион. Всех сепаратистов если будут (да откуда им взятся!) сразу к ногтю. Азербайджанцев кстати в общем-то фактически нет. После бомбежек Бакинского района то...

А грузины и армяне сильно в числе уменьшатся. Чеченцы и осетины тоже кстати.

Каммерер пишет:

Пакистан сначала получит по рогам от Индии, слишком много противоречий и конфликтов

Не получит. Войну 71-го он завершит даже лучше РИ. А потом Индия распадется. По субтропикам климатические колебания ударят просто жутко и Индии с ее населением придется хуже всех.

Каммерер пишет:

Скорее Восточно европейская часть вообще отпадет от СССР как территория не представляющая ни какого интереса ни для кого. Жить там маловозможно

Формально будет числится за СССР. Да и северные и южные регионы в общем-то в норме. Центральная часть да.

Каммерер пишет:

Впрочем Анголу ЮАР приватизирует месторождения там вкусные

Да. ЮАР вообще много чего приватизирует. В 70-е — нач. 80-х однозначно сильнейшее государство в мире. Потом возможны варианты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Формально будет числится за СССР. Да и северные и южные регионы в общем-то в норме.

И еще вопрос в связанности. Не пойдет ли процесс сепаратизма? Архангельское княжество? Ставропольское баронство? и прочие суверенитеты.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

А сколько там батонов на Японию положено? Будут ли беженцы?

Да сколько баз американских, столько и батонов. Число только крупных баз исчисляется десятками. Жаль у меня нет карты их расположения. А то можно было бы прикинуть есть там вообще живые.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А грузины и армяне сильно в числе уменьшатся. Чеченцы и осетины тоже кстати

уменьшатся, но не исчезнут и очень незахотят делиться баранами и вином с северянами. Да и с соседями так же. В условиях всеобщего развала Дудаевы будут сотнями плодиться. Нет, регион на долго перейдет в разряд "Опасно для жизни" и именно за счет ваялотекущей межклановой войны за лучшие пасбища.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А то можно было бы прикинуть есть там вообще живые.

На Хокайдо будут, а южнее только в нескольких деревеньках останутся. Все бльшие города ждет участь Дрездена с огненным штормом.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Не пойдет ли процесс сепаратизма? Архангельское княжество? Ставропольское баронство? и прочие суверенитеты

Предпосылок маловато. Армия наверняка сохранит командные цепочки. Будет военная диктатура.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега с кем объединятся? С Монголией можно но зачем? А в Китае с китайцами? Причем с каждой семьей в отдельности?

С Синцзяном, Тибетом, Сычуанью, Юнанаью, Ганьсу и прочими слабозабомбленными территориями. Я не думаю что запад КНР будут бомбить вообще. Может даже Хэйлунцзян и Гирин уцелеют.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

В условиях всеобщего развала Дудаевы будут сотнями плодиться

Центральная власть куда жестче. Сепаратистов в ключевых регионах будут давить сразу. Да и настрой межнациональный в начале 70-х здоровее конца 80-х.

Каммерер пишет:

На Хокайдо будут, а южнее только в нескольких деревеньках останутся

Ну в целом да, но...

Каммерер пишет:

Все бльшие города ждет участь Дрездена с огненным штормом

Неверно. Если амеровских баз нет просто по городам бить никто не будет. Не забывайте формально Япония нейтрал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

С Синцзяном, Тибетом, Сычуанью, Юнанаью, Ганьсу и прочими слабозабомбленными территориями

На этих территориях вообще мало чего имеется в том числе и дорог. Будет это Новая Терра Инкогнита населенная новыми варварами.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Если амеровских баз нет просто по городам бить никто не будет. Не забывайте формально Япония нейтрал.

Мегатонник в окрестностях Осаки или Токио де факто приведет к зажиганию всего и вся. В городах вообще много чего горючего, для огненного торнадо хватит. А затем начнется резня всех и вся за рис и что там еще съедобного останется. Потери от таких развлечений обычно больше, чем от "колотушек"

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

На Хокайдо будут, а южнее только в нескольких деревеньках останутся. Все бльшие города ждет участь Дрездена с огненным штормом.

Дык. Все города на восточном побережье. 90% японии (запад и весь центр) -- слабозаселенная сельская местность.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

На этих территориях вообще мало чего имеется в том числе и дорог. Будет это Новая Терра Инкогнита населенная новыми варварами.

Синцзян связан с Россие по Иртышу. Дальше — степи и полупустыни. Связь прекрасная.

Den пишет (о Закавказье):

Это очень важный регион.

А в чем его важность-то?

Den пишет:

С Монголией можно но зачем?

ЧТобы было. И к тому же Монголия станет крупным источником мяса.

Den пишет:

Элементарная задача сибиряки или налаживают связь с Кубано-Ставропольским регионом и получают оттуда пищу или налаживают сообщения с СрА и кормят местных. Обе задачи одновременно не решаемы. Вопрос — что выберут сибиряки и генералы стоящие со главе формально единого СССР?

Что Вы подразумеваете под Средней Азией? Киргизия и Казахстан дают мясо — и точно также кормят Сибирь.

Это помимо того, что Из Восточной Сибири (равно как и из Западной Сибири и Вологды) наладить связь с Средней Азией проще, чем со Ставропольем.

И помимо того, что лично Я пытался бы наладить связь с Ср.А..

Den пишет:

Уничтожены крупнейшие города, соответственно погибло русское и местное образованное население. Цивилизация отброшена хорошо если просто в средневековье. А в Сев. Казахстане удары ЯО образуют сплошную "полосу отсечения".

Я говорю только о Казахстане и Киргизии. Остальные три республики — в принципе верно. Правда я еще бы уточнил, что населения там (после уничтожения ирригации) практически нет.

Но вот с полосой отчуждения я не понял.

Какие цели находятся в Петропавловске, Кустанае, Кокчетаве, Аркалыке, Целинограде, Павлодаре?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Не смогут. свялятся в резню с соседями всех против всех.

Не понял. А как в точно такой-же резне поднимались всевозможные Сонгаи, Чаки, Мали, Конги и Дагомеи????

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Минус пограничные районы Карелии (отойдут Финляндии),

оно надо финнам? если там наши войса не выбомбят то они дадут отпор .

Den пишет:

и часть Дальнего Востока.

она к итайцам что ли? так по ним тоже немало отбомбятсо...D

en пишет:

. Где вы там видите войска

смотим дисокацию 6 армии и 30 АК -- кроме самого петрозаводска — Кесгольм,Выборг,Соратвала, Алакурти. на кольском мало что останется.

.Den пишет:

и спокойную эвакуацию 100-150 тыс. солдат из Скандинавии.

честноговоря не думаю что за неделю 2 наши дивизии с кол кого п-ва далекето уйдут вперед и их эвкупирвать придется через финнов.

Каммерер

пишет:

Синцзян связан с Россие по Иртышу.

hgfpdt черный иртышвыше оз.Зайсан судоходен?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

А в чем его важность-то?

Хотя бы в том, что два из трех крупнейших уцелевших городов (Сочи и Ставрополь) там. И там значительная часть уцелевшего населения. А еще туда оттягиваются части фронтов действовавших в Турции и Греции. А связь с войсками которые остались на занятых территориях тоже только через этот регион. А эвакуация людских ресурсов из Восточной Европы (Карпат хотя бы) тоже туда. А торговля с внешним миром через какие порты? Вообще мыслю придется восстонавливать ж/д в Восточной Турции для выхода на Средиземное. Через Проливы пройти первые годы проблематично — радиация.

Радуга пишет:

ЧТобы было. И к тому же Монголия станет крупным источником мяса.

Ну если только чтобы было... А монголов вы спросили? Мясо у них и так покупали и покупать будем.

Радуга пишет:

Киргизия и Казахстан дают мясо — и точно также кормят Сибирь

Да.

Радуга пишет:

Остальные три республики — в принципе верно

Ну так о чем спор? У нас консенсус.

Радуга пишет:

Правда я еще бы уточнил, что населения там (после уничтожения ирригации) практически нет.

Через несколько лет да. А в первое время резня за кусок хлеба. Соваться туда безумие.

Радуга пишет:

лично Я пытался бы наладить связь с Ср.А

Зачем? Вы враг народа?

Радуга пишет:

Это помимо того, что Из Восточной Сибири (равно как и из Западной Сибири и Вологды) наладить связь с Средней Азией проще, чем со Ставропольем

Не совсем. С Казахстаном да. А вот потом море предпочтительней верблюжьих караванов.

Радуга пишет:

Какие цели находятся в Петропавловске, Кустанае, Кокчетаве, Аркалыке, Целинограде, Павлодаре?

Посмотрю — скажу. Но в известных мне планах их бомбят.

Радуга пишет:

А как в точно такой-же резне поднимались всевозможные Сонгаи, Чаки, Мали, Конги и Дагомеи????

Если вам нужен уровень феодализма, то никто не спорит. И не забывайте с ТМВ прошло всего 35 лет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

море предпочтительней верблюжьих караванов.

Первое время нет. В море с водой погано.

Радуга пишет:

наладить связь с Ср.А

Они сами первые наладят. Им это куда нужнее.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

черный иртышвыше оз.Зайсан судоходен?

Для Зари — судоходен всегда и везде (ей 40 см воды надо, а везет 70 человек или эквивалент со скоростью 45 км/ч). Для Ракет и Метеоров — судоходен часть года. Для малого флота — тоже судоходен всегда.

И это сейчас (когда не менее 10 % стока Китай забирает на ирригацию). Тогда — проблем меньше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

оно надо финнам?

Надо.

Sergey-M пишет:

если там наши войса не выбомбят то они дадут отпор

Выбомбят. См. выше воевать с нами никто не будет. Сами отдадим за помощь.

Sergey-M пишет:

она к итайцам что ли?

и к корейцам...

Sergey-M пишет:

так по ним тоже немало отбомбятсо...

Угу. И волна беженцев. Причем союзных беженцев, которых не перетопишь как японцев просто захлестнет ДВ.

Sergey-M пишет:

смотим дисокацию 6 армии и 30 АК -- кроме самого петрозаводска — Кесгольм,Выборг,Соратвала, Алакурти. на кольском мало что останется

Так я о том же. Потому и противостоять финнам некому будет.

Sergey-M пишет:

не думаю что за неделю 2 наши дивизии с кол кого п-ва далекето уйдут вперед и их эвкупирвать придется через финнов

Эвакуировать их будут морем. И нужен будет финнский, а больше того шведский нейтрлалитет. А основная часть войск не с кольского, а те кто успел в Швецию из Германии уйти пока там еще счетчики от перегрузки не вырубились.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить