Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya

Геополитическая картина мира пост ТМВ. 2006 год.

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den пишет:

на э-э репродуктивную функцию мужчин действует действует быстрее чем на аналогичную женскую.

На Алтае есть курорт Белокуриха. Радоновые ванны.

По существующей среди чающих движения воды легенде радон снижает сексуальную заинтересованность у мужчин и повышает — у женщин.

И действительно — почти все романы курорта происходили (не знаю уж, как сейчас) между новоприбывшими мужиками и готовящимися к отъезду дамами.

WK
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Господа! Уклонились от темы... Геополитическая картина мира. Предлагаю выделить несколько точек во времени. Например — 1 месяц, 6 месяцев, 1 год, 3 года и 10 лет после ПРОИСШЕСТВИЯ, и представить картину по нескольким ключевым странам. Предлагаю СССР, США, Францию, Швецию, Китай, Японию, Австралию, Аргентину, ЮАР. МБ Индию и арабов (Саудовская Аравия, например).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Мне кажется смысл имеет через 3 года и через 10. Раньше просто нет смысла. СССР разобран, через три года восстановлена связь, кое-какие ж/д и завершено перемещение беженцев. Через 10 частично восстановлена транспортная связность и заработала уцелевшая промышленность.

США я пас. Явно распад, но на какие именно земли... я не настолько силен в их экономгеографии. Во Франции... ну лет через 10 отдельные уцелевшие департаменты близ Пиреней выдут на уровень республики Андорра. Швеция и Австралия заинтересуются всерьез соответственно норвежским газом Северного моря и брунейской нефтью. ЮАР через три года присоединит Намибию, Ботсвану, Анголу и Мозамбик (война с Бразилией), а через 10 лет граница пройдет где-то в южном Заире. Война Аргентины с Бразилией. Распад Индии. С арабами надо определится с исходом ирано-иракской войны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

аргнетине до брунейской нефти уж очень далеко. или нефть венесуэльская или это австралия....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Черт, конечно, Австралия...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Какие цели находятся в Петропавловске, Кустанае, Кокчетаве, Аркалыке, Целинограде, Павлодаре

Ну рядом нефтеносный Башкортостан

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

тухачевский пишет:

Ну рядом нефтеносный Башкортостан

Рядом с чем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Швеция и Австралия заинтересуются всерьез соответственно норвежским газом Северного моря и брунейской нефтью

По Швеции на самом деле надо смотреть как она пострадала все таки. К примеру как можно при ударе по Копенгагену не задеть хотя бы осадками юг страны, как повлияют удары по Норвегии на нее и так далее. У меня вообще сильное ощущение что Швецию Вы таки переоцениваете. По Австралии мы помнится так и не рпишли к согласию-у нее вообще есть шанс получить чего-нибудь из СССР(член АНЗЮС все таки). Ясно что пострадает она меньше чем большинство основных участников, но даже вынос Мельбурна и Сиднея страшный удар.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Игорь пишет:

По Швеции на самом деле надо смотреть как она пострадала все таки. К примеру как можно при ударе по Копенгагену не задеть хотя бы осадками юг страны, как повлияют удары по Норвегии на нее и так далее.

Ну осадки ессно будут. В принципе для более подробного анализа надо смотреть направления ветров. Но уже писалось, что Швеция может укрыть в убежищах ВСЕ население.

Игорь пишет:

У меня вообще сильное ощущение что Швецию Вы таки переоцениваете.

В смысле?

Игорь пишет:

По Австралии мы помнится так и не рпишли к согласию-у нее вообще есть шанс получить чего-нибудь из СССР(член АНЗЮС все таки).

Дело в том, что на 71-й число межконтинентальных ракет у СССР не столь велико. Каждая ракета по Австралии это уцелевший американский город или база. Оно надо? Мое имхо весь наряд межконтиненталок пойдет в Северную Америку и на подавление баз американских ВВС по миру (в Австралии их нет).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

В смысле?

У нее очень плохая география. По факту-выхода из Балтики нормального после удара по Копенгагену нет, вокруг радиоактивная пустыня, с едой напряг(хотя конечно не сравнить с главными фигурантами) потому что на юге страны что-то выращивать будет сложно. Плюс под боком остатки СССР которые при минимальной организованности просто попроят поделится всем что есть, при чем сугубо добровольно(тактическое ЯО должно оставатся). Кроме того ее экономика все таки сильно зависима от внешних поставок. Что будет с экологией вообще не понятно. Ведб Балтика по факту большая радиоактивная лужа.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Дело в том, что на 71-й число межконтинентальных ракет у СССР не столь велико. Каждая ракета по Австралии это уцелевший американский город или база. Оно надо? Мое имхо весь наряд межконтиненталок пойдет в Северную Америку и на подавление баз американских ВВС по миру (в Австралии их нет).

2 МБР на Мельбурн и Сидней ИМХО найдется в любом случае, это куда большая ценность в ТМВ чем даже уцелевшая американская база. Плюс у Австралии есть собственные ВВС и армия не самая плохая, что в СССР тоже должны учитывать.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Рядом с чем

с Сев. Казахстаном.(хотя оренбург ближе)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Игорь пишет:

2 МБР на Мельбурн и Сидней ИМХО найдется в любом случае, это куда большая ценность в ТМВ чем даже уцелевшая американская база.

ЧЕГО??? Коллега уцелевшая база ВВС это налеты стратбомберов выбамбливающих остатки СССР в каменный век бомбами в 25 МТ. Давить каждую будет стоить огромных усилий и потерь!!!

Ничем не угрожающие нам Сидней и Мельбурн заведомо меньшая угроза. При чем здесь ценность?

Игорь пишет:

на юге страны что-то выращивать будет сложно

Насколько я понимаю это не особо надолго. Радиоактивное загрязнение от ЯО вроде меньше чем от масштабной аварии на АЭС. А с последствиями Чернобыля справились в т.ч. и в плане экологии. Евгеникой им конечно придется продолжить заниматься — благо опыт есть

Игорь пишет:

Плюс под боком остатки СССР которые при минимальной организованности просто попроят поделится всем что есть, при чем сугубо добровольно(тактическое ЯО должно оставатся)

Вот очень вряд ли. Обитаемые земли с некоторой организацией начинаются у Вологды. Швеция от тех мест не особо рядом. Просто технически сложно организовать экспроприацию. Да и шведы отнюдь не беззащитны и явно разморозят свою ядерную программу (только недавно на 71-й свернутую).

ЗЫ: Я не склонен переоценивать Швецию, но в северном полушарии она явно пострадает меньше всех, сохранит целостность и способность к экспансии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

тухачевский пишет:

с Сев. Казахстаном.(хотя оренбург ближе)

Ну да тысячу км туда-сюда — рядышком

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Но уже писалось, что Швеция может укрыть в убежищах ВСЕ население.

На 1971 год — еще не факт. По этому вопросу ссылались на материалы 1980-х годов, а что было десятью годами ранее — не на 100% ясно.

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Несколько фактов на ..

Несколько фактов на тему воздействия радиации на биосферу:

Резкое уменьшение антропогенного воздействия — прекращение сельскохозяйственного производства, охоты и рыбной ловли, снижение фактора беспокойства и хорошая кормовая база привели к закономерному увеличению численности многих видов животных, на бывших пахотных землях, пастбищах и сенокосах стала восстанавливаться естественная растительность. Подобные явления впоследствии отмечались также в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Сейчас растительный мир заповедника насчитывает более 400 видов высших сосудистых растений, из них 4 занесено в Красную книгу РФ, как редкие и вымирающие. Наиболее ценными из них являются два вида венериных башмачков, запасы этих видов увеличились в 5-10 раз по сравнению с доаварийным временем. С выходом в свет Красной книги Челябинской области этот список расширился. Растительность заповедника типично лесостепная. Массивы березовых лесов чередуются с безлесными пространствами степей и остепнённых лугов. Продолжается активный процесс залесения открытых территорий. Леса занимают более 70 % площади заповедника.

За время существования фауна заповедника обогатилась новыми видами, такими, как лебедь-шипун, кабан, бобр. В целом численность редких и охотничье-промысловых видов птиц и млекопитающих на охраняемой территории заметно выше, чем в прилегающих районах, что свидетельствует о важной роли заповедника в сохранении биоразнообразия в регионе. Распределение животных по территории Восточно-Уральского заповедника не зависит от уровней радиоактивного загрязнения и определяется биологическими особенностями видов и кормовыми условиями биотопов.
Таким образом, заповедный режим положительно сказался на состоянии природного комплекса территории, в наибольшей степени пострадавшей от радиоактивного воздействия. Как теперь доказано и достоверно подтверждено большим числом научно-исследовательских работ и публикаций, радиационное воздействие не привело к катастрофической деградации экосистем природного комплекса заповедника. Так, в южной, наиболее загрязненной части заповедника, на площади 1,5 км2 при плотности зазагрязненной части заповедника, на площади 1,5 км2 при плотности загрязнения почвы выше 700 Ки/км2 по стронцию-90 в 1957-1960 гг. наблюдалась гибель сосны, при уровнях загрязнения выше 3000 Ки/км2 отмечалось поражение крон березы, гибель кустарников и части травянистых растений. Сразу после гибели части видов сохранившиеся растения разрослись на освободившихся местах. В последующие годы наблюдалось восстановление растительности. Кроны берез восстановились уже к 1961 г., а исходный видовой состав травяного покрова — к 1967 г. В 90-е годы процесс восстановления доагрикультурной растительности на территории заповедника практически закончился. В настоящее время на месте погибшего после аварии «рыжего» леса идет интенсивное самовозобновление сосны.

Многолетние исследования, проведенные Институтом общей генетики РАН, показали, что мутационные процессы в популяциях дикорастущих растений на ВУРСе протекают более интенсивно, чем на чистых участках. Через 20-25 лет после загрязнения уровень мутационного процесса заметно снизился, хотя применение чувствительных тест-систем позволяет регистрировать повышенный уровень мутагенеза в хронически облучаемых популяциях и в последующие годы.
Жизнеспособность семенного потомства в условиях радиоактивного загрязнения различна у разных видов растений. Для ряда видов она уменьшается с усилением радиационного воздействия, для некоторых наоборот возрастает. Также на ряде видов было показано, что в хронически облучаемых популяциях растений идут процессы радиоадаптации, т.е. у растений, произрастающих на ВУРСе, вырабатывается повышенная радиоустойчивость по сравнению с контрольными растениями с чистых мест обитания.

Среди позвоночных животных наиболее интересным объектом исследований являются мышевидные грызуны, т.к. с момента аварии произошла смена более 100 — 120 поколений животных и возможно возникновение радиоустойчивых популяций. Отмечаются изменения в кроветворной системе мышей и полевок, обитающих на территории головной части ВУРСа, заметные сдвиги в иммунном статусе животных, снижение резервных возможностей иммунной системы и некоторые другие эффекты действия ионизирующей радиации. В то же время численность популяций на загрязненных участках зачастую поддерживается на более высоком уровне, чем на чистых.
Установлено, что потенциальная плодовитость у мышей с загрязненного участка была немного ниже, в то время как фактическая плодовитость, напротив, несколько выше, чем на фоновых территориях. У малых лесных и полевых мышей, населяющих радиационный биогеоценоз, наблюдается более низкий уровень эмбриональных потерь, доля самок с эмбриональными потерями значительно ниже, чем на фоновых участках. Одним из возможных объяснений этого явления может быть именно снижение иммунобиологической защиты материнского организма.

Открытие феномена нестабильности генома и наличие материалов по передаче радиационно-индуцированной генетической нестабильности потомству позволяют сделать вывод, что изменение функциональных свойств иммунной системы животных служит материалом для отбора в пользу особей, представляющих ценность для популяции, несмотря на наличие различного рода совместимых с жизнью дефектов.
Наблюдаемая у мышевидных грызунов в радиационном биогеоценозе интенсификация процессов размножения на фоне нарушения контролирующей и регуляторной функций иммунной системы может рассматриваться в качестве одного из механизмов развития радиоадаптации. Результатом этих изменений является увеличение генетического груза и сохранение его в генофонде популяции.

По результатам исследований было установлено, что снижение удельной активности радиоактивных веществ в воде озер протекало с периодом полууменьшения 5-6 лет, периоды полуснижения удельной активности стронция-90 в биомассе травянистых растений составляют 12-28 лет в зависимости от фитоценоза. За последние 20-25 лет удельная активность стронция-90 в организме млекопитающих и птиц снизилась в 3-7 раз.

Сложились исключительно благоприятные условия для многих видов фауны, особенно для птиц и млекопитающих, которые получили возможность практически неограниченного использования природных угодий в качестве источника кормов и выращивания потомства на обширной территории заповедного режима. Из 186 видов орнитофауны, сформировавшейся на территории заповедника, численность журавлей достигала 800- 1000 особей, численность гусей — несколько тысяч. Среди 43 видов млекопитающих, обитающих в заповеднике, численность лося достигала 100 особей, косули 500 особей. На заповедной территории сравнительно быстро прижились кабан, волк, рысь, лисица, барсук, куница, енотовидная собака, боровая и водоплавающая дичь.

В длительных исследованиях на экспериментальном участке № 3 территории заповедника сотрудниками ОНИС (ПО "Маяк") методом радиационного мутагенеза была получена низкостебельная, устойчивая к полеганию, с высоким содержанием белка, по самым строгим оценкам превосходная по урожайности пшеница. Высота стебля — не более 40 см. Величина соотношения длины колоса к длине стебля 1:3 (у районированных местных сортов 1:10 и более). По фактической урожайности на экспериментальных делянках данная пшеница не имела аналогов. Авторы — Н.Д. Зуев, Р.П. Пономарева.

Здесь в 70-х гг. для оценки устойчивости молочного скотоводства в условиях загрязнения биосферы короткоживущими радионуклидами проведен эксперимент с затравкой 30-ти дойных коров большими количествами "молодых" продуктов ядерного деления. В короткое время (3-4 недели) для затравки животных суммарно использовано 396 Кu смеси радиоактивных изотопов 10-часового возраста. Определены количественные значения радионуклидов, вызывающие различную степень лучевого поражения животных. Прослежена молочная, мясная продуктивность выживших коров, получены характеристики хозяйственной ценности их потомства до 3-го поколения.

Впервые этот феномен ученые обнаружили на Южном Урале, где обитают звери и птицы, полностью отсутствующие в прилегающих, чистых регионах с обычной хозяйственной деятельностью: кабаны, рысь, косули, розовый пеликан, филин и др. Позже эти же специалисты выявили подобные процессы в зоне Чернобыльской АЭС, в окрестностях Томска, на Семипалатинском ядерном полигоне. Широкомасштабная миграция крупных животных в зону ЧАЭС была зафиксирована уже спустя несколько месяцев после аварии. С прилегающих территорий сюда пришло около 400 лисиц, множество кабанов, оленей, 7-8 стай волков, ранее здесь не встречавшихся.
Впоследствии появилось несколько краснокнижных видов птиц (черный аист, беркут, лебедь-кликун), которых до аварии в этих местах не регистрировали уже несколько десятилетий. На создавшуюся ситуацию оперативно отреагировали украинские экологи. Уже в 1991 г. в зоне ЧАЭС было организовано несколько небольших заповедников, в 1997 г. туда выпустили лошадей Пржевальского, а в 1999 г. — зубров, которые успешно прижились на загрязненной территории.

... в принципе из этих отрывков очевидно, что большая часть зараженных территорий к сегодняшнему дню была бы вновь пригодна для использования разве что заросла бы лесом. А с/х вполне смогло бы функционировать и в условиях повышенного радиационного фона.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить