Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19

Геополитическая картина мира пост ТМВ. 2006 год.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Почему они ограничатся "несколькими районами"? Что им мешает занять ВСЮ Карелию? Да и бассейн еверной Двины — тоже?

Именно из-за перечисленных Сергеем остатков наших войск. И оставшихся тактических зарядов. Поясняю свою мысль: территории заселенные русскими никто финнам отдавать не будет. А вот районы заселенные преимущественно карелами (ЕМНИП их в Карелии по Кабузану всего три) и эстонские острова могут. Думаю все понимают, что в той ситуации население этих территорий будет весьма за.

Радуга пишет:

Какую помощь финны нам смогут оказать?

Медикаменты, продовольствие, теплая одежда населению, помочь восстановить ж/д, временные жилища хотя бы чтобы зиму пережить. Все это сибирякам и даже вологодцам сделать в Карелии куда сложнее. Это то что с ходу вспоминается. Просто после ТМВ ценность населения куда выше ценности территории.

Радуга пишет:

И с бассейном Вятки-Камы?. Там старые (дореволюционные) рельсопрокатные заводы.

По Вятке бить будут. Если заводы не в ней шансы есть.

ымы пишет:

Точно нету

Почему?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

НОАК

Dorei пишет:

  • Радиация на западе КНР отдельными котлами (города и базы)

Угу. Базы этой самой НОАК. А так да естественно запад Китая уцелеет больше всего. Ну и довольно крупные очаги цивилизации в Маньчжурии (ее приграничные районы первое время держала наша ПВО).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

По Вятке бить будут. Если заводы не в ней шансы есть.

ближайший у Киову прокатный завод -Омутинск. городишка маленький. уцелеет но там объем производсва имзеряется десятками тысяч тонн . много чего есть в Пермсокй области

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

территории заселенные русскими никто финнам отдавать не будет. А вот районы заселенные преимущественно карелами (ЕМНИП их в Карелии по Кабузану всего три)

На 40е — их было большинство...

К тому же смысл присоединять только эти районы для Финляндии?

Если подобная тема всплывет — то речь пойдет о всей Карелии (равно как сейчас Япония претендует на спорные территории вне зависимости от того, кто там проживает).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

На 40е — их было большинство...

у нас 70-е.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

много чего есть в Пермсокй области

Вот ее бомбят куда сильнее чем Вятку... Там много секретки, по области в том числе.

Радуга пишет:

На 40е — их было большинство...

Я вообще-то о 70-х...

Радуга пишет:

Если подобная тема всплывет — то речь пойдет о всей Карелии

С чего вдруг? Это нереально на тот момент. Просто у финнов есть выбор: 1) Помочь безвозмездно — жаба давит.

2) Не помочь — негуманно, половина собственного населения не поймет. 3) Помочь, но поднять вопрос о карелах и эстонцах которые хотят жить в братской Финляндии.

Как думаете что выберет финское руководство?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Вот ее бомбят куда сильнее чем Вятку... Там много секретки, по области в том числе.

ну конкретно вспоминается такой град как Губаха. его чно не нюкнут но может накрыть шлейф от Перми

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Все города на восточном побережье. 90% японии (запад и весь центр) -- слабозаселенная сельская местность

Это верно только для Хонсю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ага. на Хоккайдо и Сикоку -вся территория такая

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

может накрыть шлейф от Перми

Шлейф это не клинично. Дезактивируют оборудование потом. Но вообще разговор о рельсах мне представляется надуманным. За счет одного сокращения запасных путей высвобождается масса рельс для первых нужд.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ага. на Хоккайдо и Сикоку -вся территория такая

Насчет Сикоку преувеличиваем. Но в целом прикинув расход припасов и пересеченность местности... Японцы даже единство могут сохранить. Как худший вариант несколько довольно населенных государств.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Но вообще разговор о рельсах мне представляется надуманным.

ну вообще так можно абсолютено по всем отраслям пройтись. общий выод приметно одинаков -уцелевает довольно большое кол-во малых преприятий.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Просто у финнов есть выбор: 1) Помочь безвозмездно — жаба давит.
2) Не помочь — негуманно, половина собственного населения не поймет. 3) Помочь, но поднять вопрос о карелах и эстонцах которые хотят жить в братской Финляндии.
Как думаете что выберет финское руководство?

Второй вариант. ПОскольку:

  1. Шлейф от Питера и с Кольского полуострова создает море проблем (с которыми надо бороться).

  2. Про шлейф с Европы я просто молчу.

  3. Помогать кому они будут? Точечная помощь — конкретно в Карелию (для начала). С введением свих войск для организации этой помощи. Дальше — больше....

Цитата

Re:

Итак, я пришел к тебе с приветом, рассказать, что снова с вами :)

Так, хорошо.

По Европе:

Как бы не отделилась Галисия, раз.

Возможен целый Регийский полуостров, горный и даже сейчас промышленностью малонасыщенный, два — тут уж или Республика Италия, или Аль-Итарийя.

По Азии:

Раз — на что делим Индонезию? Не забыть Ачех, Бангсаморо. Возможен Бали, Ириан.

Два — возможно Паттани, на юге Таиланда.

Три — хороните Камбоджу и Лаос — сперва резьба по дереву, потом их съест Вьетнам.

Четыре — Бирму колем. Навскидку: Кавтхолей (возможно еще одно кареннское государство отдельно), Хмонг, Па-О, Шан, Палаун, а также Владения Бога чуть позже.

Пять — Халистан. Зуб даю, что будет.

Шесть — Шри-Ланка, возможно, развалится на Ланку и Тамил-Илам, но может и уцелеть, прибарахлив юг Индостана, если голоб ударит меньше.

Семь — до хрена независимых островов, чья популяция чертовски мало изменится, и то по климатическим причинам. Навскидку Бугенвиль, Малаита.

Восемь — не завидую Филипинам. Максимум — чуток нюка, минимум отделение Бангсаморо.

Девять пишите некоторое количество островов к Австралии.

Африка:

Резьба по дереву. Долгая и упорная. Сомали по всему контненту, и калаши — не помеха, а отличное подспорье.

Единственно что, она будет все же проходить с каждым годом все организованнее, в частности:

  1. Казаманс, пославший подалее остальной Сенегал, намного отстающий экономически. Пошлет на чистом английском — на другом в районе не говорят.

  2. После захвата Анголы возможно, но маловероятно отдельное коллаборационистское правительство Кабинды.

  3. Что с Эфиопией у нас? Если ничего, то взможна заруба с арабским миром.

  4. Северная Африка — единый Магриб маловероятен, напротив, возможны бедуинские мятежи в Морокко, агрессия Алжира по всем направлениям, нюк по Египту. Израиль... не помню, но не верю категорически!

    Потом еще гляну.

    И Америка.

  5. Северная. До какого рубежа и насколько густо ее нюкнуло точно? А то если как СССР, возможны Лакота и Республика Техас (маленькая и далеко от центра исторической, м. б. Оклахома, там вроде нюкать нечего). На свободных землях возможен варлордизм на базе сепаратизма штатов, а также парочка нацистских микрогосударств.

  6. Южная. Тут вроде говорили и без меня, однако напомню о широчайшем в плане возможностей для финансирования ЮАР белым сепаратизмом в Бразилии (штат Санта-Катарина, емнимп). Левым помашем рукой... :(

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Модо пишет:

хороните Камбоджу и Лаос — сперва резьба по дереву, потом их съест Вьетнам.

В Лаосе — резьба начаться не успеет. Вьетнам их съест сразу.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Радуга

То есть успеет объединиться? Ахха, тем более.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

нюк по Египту

эт да. по нашим базам. если еще по Асуану вдарить.....

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Sergey-M

...И Египет можно списывать начисто. Как, кстати, и Сирию. Возможно, Иордании тоже попадет.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

на иораднию разве что ветром надует. вот израилю точно бульбец. а иордания окучит окрестные радиоактивные пустыни.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Упс, только заметил. Бангсаморо случайно в Индонезию второй раз записал. Это к Филиппинам.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

И по Бразилии — не только Санта-Катарина, но и Рио-Гранди-Ду-Сул.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

  1. Шлейф от Питера и с Кольского полуострова создает море проблем (с которыми надо бороться).

    1. Про шлейф с Европы я просто молчу.

Коллега если вы посмотрите тамошнюю розу ветров, то для молчания у вас появятся куда большие основания

Радуга пишет:

С введением свих войск для организации этой помощи

Съисть то он съисть...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

(вежливая покашливая) Иногда полезно читать хотя бы первый пост темы...

Радуга пишет:

Вьетнам их съест сразу

Вьетнам бомбили ЯО наряду с Китаем. У меня там в итоге Вьетконг все равно победит и объединит страну, но ему долго не до соседей... Возможны только рейды по добиванию американских баз в Лаосе.

Modo пишет:

И Египет можно списывать начисто. Как, кстати, и Сирию. Возможно, Иордании тоже попадет

Египет и Сирию нюкают массово, Иорданию нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Модо пишет:

Как бы не отделилась Галисия, раз

Я думал над этим, но я не знаю какий-либо силы которая в РИ выступала бы за это в 70-е. В отличии от басков и Каталонии. Хотя в Галисии и на территории бывшей Португалии возможна интересная игра с участием бразильских спецслужб и ограниченного контингента. Но в успех я не верю.

Модо пишет:

Возможен целый Регийский полуостров, горный и даже сейчас промышленностью малонасыщенный

Да. Остатки государственности на юге Италии и Франции предусмотрены. Но на уровне департаментов. Что не исключает последующее объединение.

Модо пишет:

или Республика Италия, или Аль-Итарийя

Давайте и то и дрогое? Одно на носке, другое на каблуке.

Модо пишет:

на что делим Индонезию? Не забыть Ачех. Возможен Бали, Ириан

На ваше усмотрение Я ж сказал что в целом "третий мир" вам на откуп если есть желание. Все перечисленное разумеется отделим.

Модо пишет:

возможно Паттани, на юге Таиланда

Гм. Замысел в том чтобы реализовать те государства которые имели шансы, но были подавлены благодаря помощи СССР или Запада "законному" правительству. Паттани в РИ относится к таким или было подавлено своими силами?

Модо пишет:

хороните Камбоджу и Лаос — сперва резьба по дереву, потом их съест Вьетнам

Ответил выше.

Модо пишет:

Бирму колем. Навскидку: Кавтхолей (возможно еще одно кареннское государство отдельно), Хмонг, Па-О, Шан, Палаун, а также Владения Бога чуть позже

Здесь полностью согласен. Кстати там еще один фактор — массовая китайская миграция. Мне кажется в этой каше реально создание там китайского государства, но вот на какой территории?

Модо пишет:

Халистан. Зуб даю, что будет

Будет куда он денется. Планируется еще большой Бангладеш, т.е. Бенгалия. Что еще?

Модо пишет:

Шри-Ланка, возможно, развалится на Ланку и Тамил-Илам, но может и уцелеть, прибарахлив юг Индостана, если голоб ударит меньше

Голод по ним ударит меньше, но я не думаю, что континент настолько ослабнет. Скорее наоборот вначале возникнет тамильское государство на юге Индостана, а затем на Ланке.

Модо пишет:

Бугенвиль, Малаита

Эт-та-а вы о территории Австралийского Союза?

Модо пишет:

пишите некоторое количество островов к Австралии

Угу. Я им даже Бруней думаю запмсать...

Модо пишет:

не завидую Филипинам. Максимум — чуток нюка, минимум отделение Бангсаморо

Правильно не завидуете. Нюка чуток только потому что у Китая ракет мало. Но в том числе и по столице. Так что Бангсаморо это они еще легко отделаются. Там других сепаратистов нет?

Модо пишет:

Казаманс, пославший подалее остальной Сенегал, намного отстающий экономически. Пошлет на чистом английском — на другом в районе не говорят

Опа, вот и еще один претендент помимо Ганы на роль экономически развитых "африканских пантер".

Модо пишет:

После захвата Анголы возможно, но маловероятно отдельное коллаборационистское правительство Кабинды

Ангола присоединена к ЮАР. Как и все вплоть до юга Заира.

Модо пишет:

Что с Эфиопией у нас? Если ничего, то взможна заруба с арабским миром

С Эфиопией ничего. А вот в арабском мире попытка Ирака всех объединить. Вне зависимости от успеха им не до Эфиопии. Кстати Эритрия здесь я думаю раньше отделится.

Что по остальной черной Африке? Коллега вы даже Биафру забыли... Ай-яй

Модо пишет:

бедуинские мятежи в Морокко

И что?

Модо пишет:

агрессия Алжира по всем направлениям

Каким всем? Минимум Ливия тоже ведет такую же агрессию и имеет все шансы Алжиру вломить.

Модо пишет:

До какого рубежа и насколько густо ее нюкнуло точно?

Расход ракет в соседней теме. Подробно пока не разбирали. Простор фантазии.

Модо пишет:

возможны Лакота и Республика Техас (маленькая и далеко от центра исторической, м. б. Оклахома, там вроде нюкать нечего). На свободных землях возможен варлордизм на базе сепаратизма штатов, а также парочка нацистских микрогосударств

Что то подобное и планируется. Вы Дакоту имеете в виду? В Техасе много целей. На северо-западе планирую государство военных как в СССР только гораздо меньше. А сепаратизм при том дестрое не на уровне штатов, а на уровне провинциальных городков Среднего Запада.

Вот с Канадой пока не решил.

Модо пишет:

о широчайшем в плане возможностей для финансирования ЮАР белым сепаратизмом в Бразилии (штат Санта-Катарина, емнимп)

Угу. Будет точно. Насколько успешно надо смотреть. Кстати не только ЮАР, но и Аргентиной.

Модо пишет:

Израиль...

Нету его.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Опа, вот и еще один претендент помимо Ганы на роль экономически развитых "африканских пантер".

маленький больно. там и миллиона чел неверное нет. да и развит он толко на фоне остальной части Сенегала.Den пишет:

Минимум Ливия тоже ведет такую же агрессию и имеет все шансы Алжиру вломить.

хз. соотношение сил их в начале 70-х дело темное. но алжир должне быть посильнее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

маленький больно. там и миллиона чел неверное нет. да и развит он толко на фоне остальной части Сенегала

Сингапур тоже не большой. А вообще в Африке за неимением гербовой пишем на клозетной. Ну не вижу я южнее Сахары чего-нить серьезного помимо ЮАР.

Sergey-M пишет:

алжир должне быть посильнее

В РИ Каддафи на него чхал. А тут еще в Ливии население минимум удвоится за счет беженцев из Египта.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Сингапур тоже не большой

но развитый. а южные сенегал -толко на фоне севрного развитый

. Den пишет:

В РИ Каддафи на него чхал.

в 71 каддафи не на столко крут.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

у не вижу я южнее Сахары чего-нить серьезного помимо ЮАР.

Португальская империя....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в 71 каддафи не на столко крут

Подробно смотреть надо. В общем я думаю будет война и стороны останутся при своих. Возможно радостно попилят Тунис.

Sergey-M пишет:

Португальская империя....

Неа. Колонии повернули оглобли в сторону Бразилии. Но ЮАР крупнейшие из них обломала:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Для Радуги насчет "полосы отсечения" в Северном Казахстане и южной Сибири.

Ангарск — кроме нефтепереработки еще переработка урана.

Орск — меткомбинат.

Уральск — ЭМЗ, на "Звезду" работал.

Курган -производство БТР-БМП.

Усть-Каменогорск -ГЭС+ цветная металлургия.

Гурьев — нефтехтимия, транспортный узел (порт, дорога в ср.Азию).

Ленинабад — урановая промышленность.

  • вот эта карта на которой показано какие шлейфы радиации идут с территории России.

    [HTML_REMOVED]

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить