Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Den

Геополитическая картина мира пост ТМВ. 2006 год.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

А вот что будет с Китаем. прошу учесть здесь показаны не точки, а очаги т.е. места куда будут бомбить эскадрилиями. Целей для одиночных налетов значительно больше.

[HTML_REMOVED]

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Распределение целей на которые пойдут НЕСКОЛЬКО ракет в Европе и Америке показано здесь.

Только в рассматриваемом нами сценарии Восточную Европу бомбят значительно сильнее.

[HTML_REMOVED]

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

А вот мир накануне ТМВ в геополитическом разрезе. Это карта ВЛАДИМИРА.

[HTML_REMOVED]

В нашем случае желто-красные + Югославия это один блок.

Главное тут показаны страны третьего мира находящиеся под влиянием СССР и остатки колониальных империй.

Меня кстати судьба "нашего сукина сына" Альенде интересует. Здесь у него все шансы удержать власть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

  • вот эта карта на которой показано какие шлейфы радиации идут с территории России.

Не могли бы Вы её пояснить.

С шлейфами все ясно — а вто что там за точки? На цели не похоже...

Ну, и в принципе — коридоры остаются (отсечение менее полное чем отсечение Северного Кавказа). Имеются в виду регионы накрытые только шлейфом (либо одиночными ракетами).

Den пишет:

Усть-Каменогорск -ГЭС+ цветная металлургия.

ГЭС — ладно. А с цветной металлургией — не понял. Если по таким целям долбить, то им Рудный Алтай придется с лица земли стирать (предприятий такого масштаба — там дофига).

Den пишет:

Вьетнам бомбили ЯО наряду с Китаем. У меня там в итоге Вьетконг все равно победит и объединит страну, но ему долго не до соседей

Ему именно что до соседей. Вьетбак бомби — не бомби, но в горах ЯО будет не очень эффективно (особенно если учесть, что вьетнамцы оголтело закапывались в землю). А вот потом — они полезут наводить порядок в Лаосе (хотя это и не понадобится). Как только прекратится подпитка короля из США — Патхет Лао попрет вперед победным маршем.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

(предприятий такого масштаба — там дофига).

равных Усть-Каменогорским?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

а вто что там за точки? На цели не похоже...

Почему не похоже? Одиночные цели и есть. Учтите, что рассматривается на этой карте "щадящий" удар. В рассматрваемом нами варианте целей больше.

Радуга пишет:

А вот потом — они полезут наводить порядок в Лаосе (хотя это и не понадобится). Как только прекратится подпитка короля из США — Патхет Лао попрет вперед победным маршем

Про Лаос я допускал если вы внимательно читали, а вот в Камбодже уже не уверен.

Радуга пишет:

Ну, и в принципе — коридоры остаются (отсечение менее полное чем отсечение Северного Кавказа). Имеются в виду регионы накрытые только шлейфом (либо одиночными ракетами).

Да проскочить можно, но проблемно. Ради мяса из Казахстана это делать будут. Ради удовольствия общения с голодными среднеазиатами вряд ли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Про Лаос я допускал если вы внимательно читали, а вот в Камбодже уже не уверен.

Вопросов нет.

Den пишет:

Одиночные цели и есть.

А по каким точкам ударили на Ямале? (Мне интересна точка близ устья Оби...)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

равных Усть-Каменогорским?

Всевозможные Зырияновские, Лениногорские, Глубокие...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

А по каким точкам ударили на Ямале? (Мне интересна точка близ устья Оби...)

Это современный план удара США по России. Я привел его исключительно для показа "шлейфов". Это преимущественно "военный" удар, не контрпопуляционный и не по промышленности. Т.е. две интересующие вас точки это Белый и Новый Порт. Что-то у нас там стоит. Вам должно быть виднее:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

А вот сейчас все что я думаю по поводу наших мореманов участвовавших в прошлом обсуждении: ("дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных диалектов"(с))

Тогда мне втюхали гениальную идею, что даже если американские АВ уцелеют, то ремонтировать их будет негде ибо доков соответствующего размера за пределами США нет.

Так вот гонка вооружений никому не дается бесследно. На 1970-й год в США не было НИ ОДНОГО дока с дедвейтом свыше 200 тыс. т.!

В то время как в остальном мире таковых было аж 21! 11 из них были в Европе: Лиссабон (два), Белфаст, Гамбург, Брест, Марсель, Сен-Назер, Роттердам, Скараманга, Эль-Ферроль, Гетеборг.

Как минимум Гетеборг уцелеет. Насчет Эль-Ферроль не уверен.

Еще аж 7 (!) таких доков есть в Японии: Йокогама (два), Нагасаки, Сасебо, Сакаи, Сакаиде, Аиои.

Нигде не могу найти карту американских баз в Японии, чтобы понять какие из этих портов уцелеют.

Но даже если допустить, что никакие, остаются еще Сингапут, Сидней и Кейптаун.

Т.е. у ВМФ США масса вариантов. Они могут пойти на службу шведам, южноафриканцам или австралийцам или банально захватить Сингапур. Да корпус Линдемана отдыхает!

Кстати учитывая сколько баз у Англии и США в Австралии, вопрос кто на чьей службе будет неоднозначен.

Причем это для более-менее уцелевшей АУГ. Для более мелких судов вообще нет вопросов.

Это собственно к тому, что на первом этапе Аргентина и Бразилия нервно курят. На фоне ЮАР, Австралии и кстати Швеции они не котируются.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

В прошлом обсуждении помню также были сомнения насчет способности уцелевших стран сохранить полноценный сбалансированный ВПК. Насчет Австралии меня терзают сомнения (хотя у нее масса бонусов), но вот ЮАР и Швеция способны обеспечить себя всем необходимым.

Швеция способна самостоятельно производить все виды военного автотранспорта и бронетехники, штурмовики и истребители, ПЛ и легкие силы флота. Думаю и эсминцы запустит не сильно напрягаясь. Ракетная техника у них тоже развита и атомный проект который на 71-й год они совсем недавно свернули они тоже очень легко расконсервируют.

Про артиллерию и стрелковку я вообще молчу.

Так что Швеция однозначный гегемон Европы. Наверняка присоединяет Норвегию, Исландию и Гренландию. Объявляет Северное море с его месторождениями нефти и газа своими территориальными водами. Если какие территории на южном побережье Балтики пригодны для жизни, то их тоже. Весело однако:)

Все труды Петра Великого насмарку...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

А по каким точкам ударили на Ямале? (Мне интересна точка близ устья Оби...)

Это карта удара по СЯС РФ. Т.е. всебазы РВСН, ВМФ с РПКСН, авиабазы, хранилища ЯО и "ящики", центры связи. Москве не поздоровится — ее накрывает таким фоном от удара по Козельску, что любо-дорого...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Москве не поздоровится — ее накрывает таким фоном от удара по Козельску, что любо-дорого...

ее саму окучат.....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

А вот немного инфы о способности Бразилии автономно обеспечить себя вооружениями.

Восемь действующих заводов по изготовлению оружия и четыре по выпуску ВВ и порохов.

Осваивается производство бронетранспортеров ЕЕ-11 «Уруту» и, кроме того, бронеавтомобилей ЕЕ-9 «Каскавел». Готовится к выпуску новый образец плавающего бронетранспортера «Сукури». Налажено изготовление военных автомобилей, выпуск артстрелкового вооружения. Военная промышленность Бразилии способна не только обеспечить потребности национальных вооруженных сил в указанных видах вооружения, но и экспортировать их в другие страны. На основании решения совета национальной безопасности Бразилии об ускоренном перевооружении ВВС и повышении в связи с этим роли собственной промышленности на заводах государственной фирмы «Эмбраер» налаживается при технической помощи итальянской фирмы «Макки» серийное производство тактических истребителей АТ-26 «Шаванте» и разведывательных самолетов «Паулнстиньо». Фирма «Эмбраер» приступила к освоению производства самолетов «Вандейранте» различных вариантов: патрульного, разведывательного и транспортного.

Бразилия добилась успехов и в ракетостроении. Налаживается производство западногерманского ПТУРС «Кобра» и оперативно-тактической ракеты собственной конструкции Х-40. Для ВМС страны на национальных верфях строятся по английской лицензии и при технической помощи фирмы «Воспер Торникрофт» эскадренные миноносцы.

Словом перспективы Аргентины я склонен оценивать весьма кисло. На Фольклендах она получит от ЮАР, а потом за нее примется Бразилия...

Провинция Мисьонес машет ручкой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

БТР -это хорошо. но вот с танками — фигово"Лишь в начале 70-х компания "Бернардини" провела модернизацию легуих танков "М3А1" стюарт. средний танк МВ-3 2Тамойо" -31 тонна, 10 55 орудие -разаработан только в 1987 году.

в аргентне повеселее с этим -в 1974 году разаработна танк "ТАМ" (30 тонн, 105 мм нарезная пушка).

но востновном таноквые пкри стоон -это изрядно изношенные Шерманы+ Чаффи+ Стюраты.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в аргентне повеселее с этим -в 1974 году разаработна танк "ТАМ"

Беда в том, что он отнюдь не одними своими силами разрабатывался. А у нас после 71-го участие европейцев и США стремится к нулю. Так что...

Sergey-M пишет:

востновном таноквые пкри стоон -это изрядно изношенные Шерманы+ Чаффи+ Стюраты

... таки да. Но у Бразилии свои БТР и авиация, а что с этим у Аргентины?

ЗЫ: Кстати конкретной инфы по родным разработкам в ЮАР никак не найду.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

у аргентницев -Пуккары есть / а про помошь во здании танков -эмигрирует кто нить. (это правда и баризльцам кто то может)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

про помошь во здании танков -эмигрирует кто нить

Оно хорошо, но боюсь что спецов военпрома в Европе и США просто физически уцелеет прискорбно малое число. Опять же из США и Британии побегут в ЮАР, Австралию и Новую Зеландию. Из Франции в островные колонии. Из Италии в Испанию. Из Германии в Швецию. Перспективы же Аргентины и Бразилии мне в этом плане видятся печальными.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

кстати из италии как раз могут. -" у меня там дядя Антонио в Рио/ Байресе живет. а наасчет Пуккар -порггячился. пока их еще нет. но скоро( в 1974) появятся.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да могут, но в условиях дестроя Испания проще. И опять же спецы в первый черед под ударом.

Ну а Пуккары могут значит и не появится, или появится позднее. Так я и за Бразилию усилинее нехилое накидаю. У них к 74-му ПЛ в проекте и самолеты которые только осваиваются в 71-м массово продаются на экспорт не говоря о собственной армии.

Имхо основные войны в ЮжАм это первая половина 70-х пока жуткий кризис экономики из-за исчезновения основных покупателей сырья и сельскохозяйственных монокультур.

Соответственно и силы армий интересны на этот момент. Какие бы еще войны нарисовать помимо бразильско-аргентинской?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

традиционно -Перуанско-Эквадорскую.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Угу. Еще пожалуй попозже можно чилийско-боливийскую.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Так сюда скинем ВМФ ИСПАНИИ на 1971 год

Численность личного состава ВМС по состоянию на сентябрь 1971 года достигла 45000 человек, из них 9000 морских пехотинцев. ВМС комплектуются личным составом на основе всеобщей воинской повинности. Срок службы для рядовых и унтер-офицеров 24 месяца.

Корабли военно-морского флота организационно сведены в три командования — эскортное, амфибийное и учебное.

К большим кораблям флота относятся крейсер «Канариас» и противолодочный вертолетоносец «Дедало».

Крейсер «Канариас» введен в строй в 1936 году. После второй мировой войны он подвергался значительной модернизации. Его тактико-технические данные; водоизмещение стандартное 10670 т, полное 12230 т, длина 193,8 м, ширина 19,5 м, осадка 6,5 м, мощность энергетической установки 90 000 л. с., скорость хода наибольшая 33 узла, дальность плавания при скорости 15 узлов 8000 миль; вооружение: четыре двухорудийные 203-мм артустанов-ки, восемь 120-мм артустановок, восемь 37-мм и два 20-мм автомата.

«Дедало» — это бывший американский транспорт самолетов, введенный в строй в 1943 году. В 1967 году он был переоборудован в противолодочный вертолетоносец и передан испанским ВМС. Его водоизмещение стандартное 11 000 т, полное 15 800 т, длина 190 м, ширина 21,8 м (ширина полетной палубы 33,2 м), осадка 7,9 м. Для борьбы с подводными лодками корабль принимает на борт 20 противолодочных вертолетов.

В составе флота имеется 20 эскадренных миноносцев, в том числе:

— пять типа «Лепанто» — «Лепанто», «Альмиранте Феррандис», «Альмирвнте Вальдес», «Алькала Галиано», «Хорхе Хуан» (бывшие американские типа «Флетчер», введены в строй в 1943 — 1944 годах; водоизмещение стандартное 2080 т, полное 3050 т, мощность энергетической установки 60 000 л. с., скорость хода наибольшая 35 узлов; вооружение; пять 127-мм универсальных артустановок, пятитрубный 533-мм торпедный аппарат, бомбометы, бомбосбрасыватели);

— три типа «Окуендо» — «Окуендо», «Рохер де Лауриа», «Маркес де ла Энсе- нада» (введены в строй в 1962-1964 годах, водоизмещение стандартное 3000 т, полное 3587 т, мощность энергетической установки 60 000 л. с., скорость хода наибольшая 38 узлов; вооружение: три 127-мм артустановки, две 533-мм и две 305-мм торпедные трубы, бомбометы, противолодочный вертолет);

— восемь типа «Аудас» — «Аудас», «Осадо», «Метеоро», «Фурор», «Райо», «Темерарио», «Интрепидо», «Релампаго» (построены в 1953-1965 годах, водоизмещение стандартное 1227 т, полное 1548 т, мощность энергетической установки 28 000 л. с., скорость хода наибольшая 31,5 узла; вооружение; две 76-мм универсальные артустановки, бомбометы, бомбосбрасыватели, торпедосбрасыватели);

— два типа «Алава» — «Алава», «Линиерс» (введены в строй в 1950-1951 годах, в 1962 году прошли модернизацию, водоизмещение стандартное 1842 т, полное 2287 т, мощность энергетической установки 31 500 л. с., скорость хода наибольшая 30 узлов; вооружение: три 76-мм автоматические артустановки, бомбометы, бомбосбрасыватели, торпедосбрасыватели);

— два типа «Альмиранте Антекера» — «Альмиранте Антекера», «Альмиранте Миранда» (введены в строй в 1934 году, водоизмещение стандартное 1590 т, полное 2130 т, мощность энергетической установки 42 000 л. с., скорость хода наибольшая 27 узлов; вооружение: четыре 120-мм артустановки, бомбометы, торпедосбрасыватели).

В регулярном флоте имеются также 9 сторожевых кораблей (4 типа «Писарро» и 5 типа «Атревида»), 5 минных заградителей (2 типа «Эоло» и 3 типа «Юпитер»), 5 дизельных подводных лодок, 11 танкодесантных кораблей, 13 эскадренных и 12 базовых тральщиков, значительное количество сторожевых катеров, гидрографических и вспомогательных судов.

Основными военно-морскими базами ВМС Испании являются: на Средиземном море — Картахена, на Атлантике — Кадис, в Бискайском заливе — Эль-ферроль. Судостроительные и судоремонтные предприятия ВМС находятся в Картахене и в Эль-Ферроле.

Конечно по ряду баз ВМФ где помимо испанских базируются корабли НАТО будет нанесен удар ЯО, но если испанские адмиралы не просто так свой паек проедают, то большую часть флота за две недели в море они выведут.

Тем не менее очевидно, что серьезным противником для кого бы то ни было флот Испании не является. Учитывая смуту и отделение Каталонии флот еще и расколется т.е. военные перспективы Испании не блестящие.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re:

Den пишет:

ЮАР, Австралия, Бразилия и Аргентина обладают ядерным оружием и средствами доставки. Совсем недавно о том же заявила Испания.

Бразилию и Аргентину выбрасывам сразу. ЯО ещё може быть, но средст доставки очно нет. Если не будет приличного везения с эмиграцией, то и ЮАР останется без средств доставки. А вот Швецию нужно добавить, но Австралия всё-равно будет заметно развитее.

Den пишет:

«Дедало» — это бывший американский транспорт самолетов,

Это где вам так перевели? По русски это лёгкий авианосец типа "Индепенденс", на 71 год может нести только вертолёты и очень лёгкие самолёты (т.е. ПЛО — это максимум). У южноамерианцев есть подержанные английские лёгкие авианосцы, они хоть что-то приличное могут нести. У ЮАР родного флота кстати почти нет (даже по сравнению с Бразилией), ИМХО, уцелевшие американские корабли пойдут в Австралию. И лет на 40 обеспечат неоспоримое господство австралийского флота в мире (даже если не будет новостроек). Кстати, коллега, где вы взяли состав авиагрупп американских авианосцев в соседней теме?

Den пишет:

Йокогама (два), Нагасаки, Сасебо,

Йокогаме и Сасебо базы были точно, остальное может и уцелеть.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Бразилию и Аргентину выбрасывам сразу. ЯО ещё може быть, но средст доставки очно нет

У них 35 лет развития без опеки старшего брата с Севера. Имхо могут успеть вполне.

Олег пишет:

Если не будет приличного везения с эмиграцией, то и ЮАР останется без средств доставки

Ну протестантская европейская эмиграция по любому их, да и их родной военпром вы как то недооцениваете.

Олег пишет:

А вот Швецию нужно добавить

Это согласен.

Олег пишет:

Австралия всё-равно будет заметно развитее

С чего бы? У нее военпром заметно слабее например.

Олег пишет:

Это где вам так перевели?

В "Зарубежном военном обозрении" или вы считаете его не заслуживающим внимания источником?:)

Олег пишет:

уцелевшие американские корабли пойдут в Австралию

А много ли уцелеет для такого господства? Кстати уцелевшие английские скорее всего в ЮАР. Банально ближе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

или вы считаете его не заслуживающим внимания источником?:)

Жалко,что там делают такие детские ошибки в переводе.

Den пишет:

У них 35 лет развития без опеки старшего брата с Севера.

Они в реале за 35 лет при куда лучшем положении ничего не сделали. За это время получили нормальные средства доставки только Китай (с заметной помощью), Франция (без всякой помощи) и Япония (помогали ей или нет — не знаю).

Den пишет:

А много ли уцелеет для такого господства?

3 АУГ — хватит? Это сильнее ВМС всего остального мира (включая сюда и английские остатки).

Den пишет:

Кстати уцелевшие английские скорее всего в ЮАР. Банально ближе.

Но с Австралией отношения лучше.

Den пишет:

С чего бы? У нее военпром заметно слабее например.

Флот они себе строят сами (а вот ЮАР даже сейчас крупные корабли закупает), самолёты тоже делают. Военпром сравним с шведским.

Кстати, если в Японии милионов 20-30 уцелело, они может в перспективе составить серьёзную конкуренцию Австралии.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Жалко,что там делают такие детские ошибки в переводе

"Знаеш Зигмунд бывают просто сны" (с)

Вариант что это действительно обыкновенный транспортник возивший самолеты, а потом переделанный в АВ (обычная история для ВМВ), вы не рассматриваете? Хотя в любом случае написано коряво согласен.

Олег пишет:

Они в реале за 35 лет при куда лучшем положении ничего не сделали

В смысле? В РИ мы имеем аграрно-индустриальную экономику ориентированную на вывоз сырья и возделовании монокультур в с/х. Это положение постТМВ явно изменится.

Олег пишет:

3 АУГ — хватит?

Как то плохо наш ВМФ работает если целые три АУГ ушли...

Олег пишет:

Но с Австралией отношения лучше

Да с ЮАР в начале 70-х вроде тоже все нормально. А если на судах есть беженцы (что вполне вероятно) то расстояние становится решающим фактором.

Олег пишет:

Флот они себе строят сами (а вот ЮАР даже сейчас крупные корабли закупает)

Хм, а какие крупные корабли Австралия строит себе сама? Это при том что там наверняка очень сильно английские фирмы участвуют.

Олег пишет:

самолёты тоже делают

А какие в 71-м опять же вопрос? Я просто пока никак не найду материалов по военпрому Австралии.

Олег пишет:

Кстати, если в Японии милионов 20-30 уцелело, они может в перспективе составить серьёзную конкуренцию Австралии

Согласен. При условии сохранения единства страны. Тут собственно нужна карта военных баз США на территории Японии и число РСД у нас на ДВ. Пока ни того ни того не нашел

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Вариант что это действительно обыкновенный транспортник возивший самолеты, а потом переделанный в АВ (обычная история для ВМВ), вы не рассматриваете?

не-а. испанский Ав Дедало в девичесве -CVL-28 Cabot. Легкий Ав типа Инднпенденс.в 59 переоборудоваан в транспорт. в 67 передан испании и нес в реале только 20 вертолетов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

Легкий Ав типа Инднпенденс.в 59 переоборудоваан в транспорт

Ну обратная трансформация. Что в лоб что по лбу:) Транспортником был.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вариант что это действительно обыкновенный транспортник возивший самолеты, а потом переделанный в АВ (обычная история для ВМВ), вы не рассматриваете?

Да нет, я знаю, что это крейсер, ещё на стапеле переоборудованный в лёгкий авианосец.

Den пишет:

Хм, а какие крупные корабли Австралия строит себе сама? Это при том что там наверняка очень сильно английские фирмы участвуют.

ЭМ УРО (по американским проектам), дизельные ПЛ по британским. Там скорее американская помощь.

Den пишет:

то плохо наш ВМФ работает если целые три АУГ ушли...

ИМХО, может и половина тех, что в море уцелеть. 3- это минимум.

Den пишет:

В РИ мы имеем аграрно-индустриальную экономику ориентированную на вывоз сырья и возделовании монокультур в с/х. Это положение постТМВ явно изменится.

Да, но технологиям взяться не откуда. В реале китацы и индусы многое купили, а тут не у кого. И денег на разработку будет куда меньше, чем у Индии в РИ (а они на текущий момент не имеет МБР).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить