Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Соглашусь оставим без модернизаций таких глобальных, а машины можно ?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Машины нужно и можно. Но стоко Бофорсов у вас не влезет придется чем то поступаться. Вспомните. Как модернизировали американцев по чсасти МЗА. Так там перегрузка получалась капитальная.

А у вас один спаренный Бофорс, не меньше 4 тонн будет весить, а еще снаряды, а еще людишки дополнительные!!!

Да кстати у ВАС БОФОРСЫ или Пом-помы аглицкие??? Скорее второе. Тогда у нх были ординарные, 4-х и 8-и орудийные установки.........

Ординарная весла от 1,1 до 1, 78 т., а четырех орудийная около 8 тонн.

Короче считайте. Что у вас реально может влезть а 14-40 перебор однако.

Я бы предложил скрутить кормовые 152мм-бортовые, вместо них поставить 24-40, еще 41 40мм в носу, а потом добавить6-8 20мм эрликонов.

VII Pia Fidelis Legio

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А сколько весит старая 57 мм пушка с боезапасом?

и еще сколько могут весить 120 мин ну хотя бы обр 1908 г.

там бофорсы я посмотрю справочники и по весу расчитаю вместо

1-152, 5-57, и 120 мин сколько можно установить бофорсов

а насчет эрликонов не проще кольты М2НВ счетверенные поставить?

ИМХО они очень неплохо могут себя показать

Я мзду не беру, мне за державу обидно

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

640 кг. пушка, снаряд 4.3 кг. , БК не менее 200 штук.

Мина обр.1908 г. 575 кг.

40мм патрон не менее 500-800 штук надо еметь, вес патрона 2.15 кг.

И Боффорсы токо одноорудийные могут быть. Вес установки не менее 2 тонн......

Можно и кольты поставить

VII Pia Fidelis Legio

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Можно и кольты поставить

я читал про испытания сравнительные эрликонов с кольтами

и оказалось что счетверенные кольты гораздо плотнее ведут огонь чем одинарный эрликон

Я мзду не беру, мне за державу обидно

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Итак ждем-с результат. Кстати я Бой вывесил Риона и Нийтаки, где табуретки.......???

VII Pia Fidelis Legio

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Кстати у меня тут идея, Его королевское Величество Король Грузинский, Армянский, Ширван шах и шахиншах Кавкасионский Иване II Багратиони (род. 1879) правивший с 1898 по 1955 был женат на Великой Княгине Ольге Александровне Романовой, так что с Ноколенькой они были родственниками, это кстати привлечет русскую эмиграцию в Кавкасиони

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

По поводу судостроения на Каспии.

К сожалению информации оказалось очень мало. Я не буду здесь про парусный флот, начну с парового. Первые пароходы появились в 1828 году, но они только занимались буксировкой барж в дельте Волги. Регулярные торговые рейсы с 1850 года, но они опять таки базируются на Астрахань и нет никаких указаний, что суда местного проихводства.

С развитием бакинских нефтепромыслов и появлением флотов промышленных групп "Нобель", "Шелль" и "Ойль" ситуация меняется. В Баку начинают изготовлять нефтеналивные суда — преимущественно несамоходные баржи.

Кстати в мире Кавказии Россия не ликвидирует в 1867 году Астраханское адмиралтейство т.к. необходимость держать военный флот на Каспии остается.

В 70-е годы уже более десяти заводов и мастерских в Баку выполняют заказы судовладельцев. Но это мелкие предприятия. Крупными может считаться завод общества "Кавказ и Меркурий" и мастерские купца Дадашева. С судостроением на основе местного капитала совсем грустно. Его просто нет.

Всего на Каспии на 1914 год на Каспии 244 парохода и 27 моторных судов. Но в подавляющем большинстве они строились не на Каспии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Армия Кавкасиони с 1860-х и до ПМВ

Армия "Мориге" формировалась на добровольной основе, и насчитывала около 20-25 тыс человек, кроме того существовало подобие немецкого "ландсвера" под названием Лашкари постоянно в ней по призыву находилось от 45 до 80 тыс человек

Насчет штатов я еще думаю и собираю информацию, пока буду выкладывать оружие

В 1863-м году талантливый грузинский оружейник Пётр Эрдели разработал модификацию шпилечного револьвера Левоше под патрон центрального боя. Этот револьвер выпускался на Мцхетском оружейном заводе как для армии Кавкасиони так и для турецкой армии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В 1869 г Эрдели занялся модернизацией фр. игольчатого ружья системы Шаспо, и в 1872 г на Мцхетском заводе началось производство винтовки Шаспо/Эрдели 67/72. Он приспособил французский затвор под патрон центрального боя

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1879 году Мцхетский оружейный завод купил армянский промышленник Тер-Мовсесян,

в то же время он отказался от услуг конструктора Эрдели, и начал производство револьвера как для армии

так и для гражданских нужд (надо учесть что на Кавказе все вооружены) по лицензии бельгийского оружейника

Нагана обр 1878.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ну и тут не обошлось без талантливого оружейника уже на следующий год после начала производства

он предложил укороченную чисто гражданскую версию этого револьвера

производство которого началось в 1883 г.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Последней работой Петра Эрдели была разработка новой модификации Нагана

он приспособил механизм Лебеля откидывающий барабан и новый револьвер уже под

маркой Эрдели-Наган обр 1896 г стал производиться на Мцхетском заводе

Этот револьвер модернизировался в 1915 г.

и в 1959-м

и в таком виде стоит на вооружении некоторых подразделений полиции и поныне

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

К концу XIX в однозарядная винтовка Эрдели стала устаревать

и на вооружение был принята магазинная винтовка Маузера обр 1889

а для вооружения кавалерии был принят и ее укороченный вариант

с измененной рукояткой затвора

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В 1903 году Петр Эрдели скончался в возрасте 76 лет, однако его дело продолжил

Раффо Енгоян. В своё время Эрдели задался целью создания универсальной винтовки

и для кавалерии и для пехоты, Енгоян взяв за основу Маузер обр. 1898 разработал его новый образец

принятый на вооружение в 1910 году

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В 1924-м году его снова доработали и с такими винтовками армия Кавкасиони прошла всю Вторую мировую войну

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Пулемёты появились в Кавкасиони в начале XX века, но это были единичные образцы закупаемые за рубежом

в 1909 главный штаб армии озаботился оснащением армии пулемётами, и Енгоян взяв за основу Максим и созданный

на его основе Виккерс освоил производство на мцхетском заводе в 1912г, всё отличие от стандартного Виккерс-Максима заключалось

в использовании вместо матерчатых лент металических пластин на 25 патронов

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Пулемёты появились в Кавкасиони в начале XX века

А митральезой Кавкасиони не заинтересуется?

Вал

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Кстати у меня тут идея, Его королевское Величество Король Грузинский, Армянский, Ширван шах и шахиншах Кавкасионский Иване II Багратиони (род. 1879) правивший с 1898 по 1955 был женат на Великой Княгине Ольге Александровне Романовой, так что с Ноколенькой они были родственниками, это кстати привлечет русскую эмиграцию в Кавкасиони

  1. С чего вдруг он на ней женат?

  2. С чего вдруг это привлечет эмиграцию?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Теперь артиллерия

до середины 1880-х артиллерия была представлена закупаемыми за рубежом единичными образцами

и вот после обретения полной независимости в 1889 на вооружения была принята 63,5мм горная пушка русского образца

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

это орудие производилось вплоть до 1904 года, и многие батареи были вооружени ими всю первую мировую войну

однако в 1904 году в производство пошло орудие разработанное совместно с инженерами Путиловского завода

75 мм горная гаубица обр 1904 г.

это орудие в модернизированном виде стояло на вооружении и во вторую мировую войну

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

. С чего вдруг он на ней женат?

Ну не знаю, а с чего это ему не быть на ней женатым? всё лучше чем какой то Олденбургский

sas пишет:

С чего вдруг это привлечет эмиграцию?

А именно то что она жила в Дании и привлекло многих эмигрантов туда

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Спасибо за информацию

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Засим на сегодня заканчиваю, дальше жду Ваших "едких" замечаний

Далее будут штаты и организация подразделений

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

А митральезой Кавкасиони не заинтересуется?

Само собой, и митральезы закупались тоже, но опять же еденичные образцы

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

В 1863-м году талантливый грузинский оружейник Пётр Эрдели

Чем занимался данный гражданин в РИ?

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

а с чего это ему не быть на ней женатым?

А с чего быть?

ГОРЕЦ пишет:

всё лучше чем какой то Олденбургский

Для кого лучше?

ГОРЕЦ пишет:

А именно то что она жила в Дании и привлекло многих эмигрантов туда

1.Дания-не Кавкасия

  1. В процентах к общей эмиграции Вы считать пробовали?

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

А именно то что она жила в Дании и привлекло многих эмигрантов туда

Много это сколько? Вот для меня открытие, что Дания один из центров русской эмиграции...

ГОРЕЦ пишет:

Спасибо за информацию

Да не за что. Оказалось, что все для Кавказии грустно. Даже в советское время судостроение в Баку развивалось очень медленно. Некоторое оживление наблюдалось в 50-60-е в связи с открытием Волго-Дона и паромной переправы Красноводск-Баку с целью включить Закавказье в общесоюзный рынок. Здесь эти факторы действуют в намного меньшей степени.

Словом будут там строить вначале парусные, потом моторные шаланды, буксирные, а впоследствие и самоходные баржи и небольшое количество пароходов-сухогрузов малого тоннажа. Все.

Боюсь даже канлодки для Каспия вам придется заказывать на верфях астраханского адмиралтейства.

Судостроительная промышленность Кавказии будет на черноморском побережье, а о ее мощностях мы поговорим в соседней теме.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ

Коллега несколько запоздало выскажу свои соображения.

ГОРЕЦ пишет:

Флот Кавкасиони на начало ПМВ
2 ББО
4 Крейсера (2 из них 2-го ранга)
6 КЛ (2 устаревшие)
7 ЭМ новых
8 ЭМ старых
9 ПЛ
12 миноносок
Флот Греции на начало ПМВ
2 эскадренных броненосца
1 броненосный крейсер (т Амальфи)
3 ББО
1 лёгкий крейсер (1913 г постройки)
6 ЭМ (турб.)
8 ЭМ (ПМ)
12 миноносцев
2 ПЛ
12 малых КЛ
кроме того в постройке 2 дредноута, 2 крейсера 2 ПЛ
И где тут у меня грандфлит?

У вас грандфлит просто феноменальный. Коллеги это впрочем уже показали. Лично меня больше всего изумило в вашем сопоставлении с Грецией число кораблей собственной постройки. Посмотрите сколько таких у Греции? Единицы. У вас почти все на начало ПМВ. Свои боевые корабли Кавказия строит с 1897 года! Это несерьезно.

При том, что Греция просто обречена на развитие морского флота, а для Кавкасии это в общем-то необязательный девайс на уровне "Штобы было":))

Если вы скажете, что греки это так сухопутные крысы, а в Кавкасии каждый просто бредит морем я вам не поверю пожалуй

Ну и в целом флот Кавкасии больше греческого, что нереально.

ГОРЕЦ пишет:

развитие флота в Греции было хаотичным и несимметричным

Угу ибо не было денег и мощностей. Дать грекам бесконечные патроны (пардон деньги) и два внезапно материализовавшихся крупных судостроительных завода и они завоюют полсредиземноморья

ГОРЕЦ пишет:

Развитие собственной судостроительной базы вызвано закрытым характером черноморского бассейна, бюджет выше греческого, благодаря протекционистской политике правительства экономика Кавкасии действеннее, греческой

Это просто не ответ. Как уже сказано особенности бассейна Эгейского моря просто заставляют Грецию иметь непропорционально большой для такой маленькой страны флот. Особенности Кавкасии на ЧМ ни к чему подобному ее не вынуждают.

Будут строить в Николаеве и вообще в России. Будут провозить что могут через проливы, что не могут по суше, но построить до 20-х включительно на своих заводах, что-то крупнее эсминцев нереал. Причем эсминцы собственного производства это как раз если на флот обращали серьезное внимание и приличную часть бюджета.

Почему экономика и бюджет Греции меньше кавказского не представляю. Население сопоставимое, развитие промбазы сходное (хотя судостроение в Греции разумеется куда более развито чем в Кавкасии). Чем у вас объясняется такое чудо? Теории расового превосходства не предлагать

ГОРЕЦ пишет:

Два завода в основном занимающиеся сборкой из готовых деталей

Вот именно. А у вас они почему-то стали десятками (!) строить корабли, а не собирать.

ГОРЕЦ пишет:

Какие предпосылки повлияли на создание Италии? и выход оной к ПМВ на уровень мировой державы, Италия на 1870 год раздробленная в основном аграрная страна, более 50% территории под оккупацией других стран (Австрия Франция)
Какие предпосылки повлияли на экономическое развитие Японии? до революции 1868 г. Япония средневековая страна, скудная ресурсами,
Какие предпосылки были для строительства флота в Чили, Перу или Аргентине? будьте любезны обьяснить на чем строили флот эти латиноамериканские страны

sas пишет:

Коллега, ну это же скучно. Вам уже надцать раз говорили, чем Ваша ситуация отличается от японской и итальянской...

ГОРЕЦ пишет:

говорить и я много чего могу, аргументаций я так и не услышал

Так. Говорил в том числе и я. Мне не сложно повторить. Несколько миллионов и несколько десятков миллионов населения это достаточно существенное различие? Нужны какие-то еще? Сравнивать итальянские проммощности и финансы с Кавкасией это просто моветон.

Что касается латиноамериканцев вы не подскажете сколько у них судов собственной постройки? Особенно у Аргентины и Перу? Это при том, что как страны-экспортеры они в более выгодном положении чем Кавкасия.

Коллега лично меня смущают именно суда своей постройки. Если вы хотите тратить всю валюту на покупку судов у других стран (прежде всего у России) то это ваше право как автора

ГОРЕЦ пишет:

Ну могут же кавкасионцы в чём то быть первыми, не в космосе так в поворотных аппаратах

Ну вот зачем это? Ну не будет Кавкасия великой морской державой при любых условиях. Так зачем это ноу-хау? Оно просто неестественно выглядит.

Да кстати очень рекомендую при составлении бюджета помнить, что государство Кавкасии имеет очень небольшие барыши с доходов по продаже нефти. Судьба любого правителя Кавкасии который вплоть до ВМВ покусится на этот "частный бизнес" будет печальной. Ну и масштабы этих продаж с учетом транзита через Россию и соответствующих сборов...

В целом поскольку я вижу, что рядом замечаний вы согласились, с интересом жду обновленной истории ВМФ Кавкасии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить