Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Почти тем же, только в кустарных условиях

тогда не факт,что он реально талантлив...

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

тогда не факт,что он реально талантлив...

Он альтернативно талантлив

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Еще как пройдёт

Это Вы так думаете.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Это Вы так думаете.

Кто Вам мешает думать по другому это раз,

потом вы опять занимаетесь голым отрицанием, без аргументаций, это два

и самое главное чем Вам так ненавистен мой сценарий? это три

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Ну а на Ташкенте что стояло?

Отнюдь не универсалки а родные отечественные Б2Л, кстати поставили в начале войны

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Отнюдь не универсалки а родные отечественные Б2Л, кстати поставили в начале войны

НО ЕМНИП Башенные ?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В Кавкасиони началась мобилизация еще в сентябре 1914 г. Принцыпы формирования кадрированных дивизия позволяли проводить мобилизация достаточно быстро, и в принципе армия была рассредоточена по местам вовремя, однако турки напали большими силами

расположение армии Кавкасиони на начало ПМВ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

давайте не представим?

Ну вот как раз это скорее представим. Где-то в апреле-июне 1917 очень даже представимо. Если, разумеется, ситуация на остальной планете не очень отличается от реала.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Турки наступали почти по всему фронту, кроме того они вторглись и на территорию Персии в попытке обойти 4-й АК и вторгнуться на территорию Ширвана. На начальном этапе ПМВ, турки достигли определенных успехов

на побережье они прошли от Ризе до Поти, а так же вышли к Ахалциху. Восточнее они двигались на Гюмри, но их задержало отчаянное сопротивление крепостей Карс и Ардаган. Баязет же к сожалению капитулировал. На востоке Турки оттеснили 4-й АК вглубь Армении, и полностью захватили бывшее Талышское ханство

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Не очень

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

С наступлением холодов, активные операции на этом ТВД постепенно прекратились противостояние сводилось к мелким стычкам кавалерийских разъездов и т.п. Турки планировали на весну 1915 продолжение наступательных операций, Главный штаб армии Кавкасиони обратился за помощью к России, россия выделила для удержания ширванского участка фронта сначала две, а потом еще две дивизии всего четыре стрелковые дивизии, удержание нефтяных приисков Бако было жизненно важно и для России. Благодара военной помощи России Главный штаб армии Кавкасиони сумел перегрупировать свои силы, для активных действий компании 1915 г. Наступление началось ранней весной, 2-й АК наступал в направлении Батуми и в мае 1915 г Батуми был взят, а силы 1-го и 2-го АК наступали в направлении Сарикамыша, окружив севернее Карса силы турок чуть более дивизии. Одновременно Русский Кавказский корпус потеснил турок в Талиши и южн Армении

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Где-то в апреле-июне 1917 очень даже представимо. Если, разумеется, ситуация на остальной планете не очень отличается от реала.

Сколько человек офицеров не кавказского происхождения остались на Кавказе в РИ?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Сколько человек офицеров не кавказского происхождения остались на Кавказе в РИ?

В РИ к власти пришли Националистические силы, во всех трёх республиках, а в Этой АИ у Власти правительство создающее условия для остающихся, тем более квалифицированный кадры Кавкасиони нужны, особенно технические специалисты

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

К поздней осени 1916 г. фронт стабилизировался. Армии встали на зимние квартиры, и военные действия снова приняли позиционный характер.

На весну объеденённое командование русско-кавкасионских войск спланировало новые активные действияю

Русские войска наступали по направлению к оз. Урмия постепенно вытесняя турок из Персии, а Кавкасионцы выставив заслоны в р-не Карс-Эчмиадзин, сконцентрировались на направлениях Сарикамыш-Хорасан, и Ризе — Трабзон

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Кампания 1917 года была последней компание в которой активно учавствовали русские войска, наступление кавказского корпуса в направлении Вана, было успешным. Кавкасионцы взяли Трабзон и Эрзерум. Совместными усилиями русских и кавкасионцев был взят Каракёз. С юга к Мосулу подошли англичане

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Компания 1918 года охарактеризовалась уходом зимой 1917-18 гг с ТВД основной части русских войск в связи с приходом к власти в России большевиков, некоторая часть офицеров Кавказского корпуса осталась в качестве добровольцев. Их место заняли колониальные британские войска. Боевые операции начались весной 1918 г. Британцы наступали с юга и взяв Мосул продолжили наступление в направлении Битлиса. Одновременно с ними в направлении Битлиса от Эрзерума перешли в наступление и Кавкасионские войска. На прибрежном направлении кавкасионцы вышли к Эресуну

На этом боевые действия фактически закончились перемирьем.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Изменения в штатах кавкасионских войск коснулось только насыщенностью армии пулеметами пулеметные команды введены в каждый баталион

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

НО ЕМНИП Башенные ?

Конечно. Но отзывы о них не очень. Да и дорого. В общем коллега Кобра прав — лучше подойдут обыкновенные палубные установки.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Конечно. Но отзывы о них не очень. Да и дорого. В общем коллега Кобра прав — лучше подойдут обыкновенные палубные установки

Я думаю всё таки башенные,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

я попытаюсь обьяснить, в свое время я рисуя этот корабль вложил в него столько души, и столько сил, Согласитесь корабль получился ну просто супер красивым, и мне жаль терять этот силуэт, простите друзья я понимаю что это не аргумент, но это ребёнок мой, я его родил в муках, оставте мне его таким пожалуйста

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Согласен. Здесь скорее уместны аналогии с Югославией РИ, а не Грузией.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

хм. сдается мне появятся бомбометы. они в горах хороши да и стоят дешево.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Итого после мобилизации будут 12 маленьких дивизий,

Интересно, если Турция забъёт болт на войну с Россией, она Кавказию задавит?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Я думаю всё таки башенные,

Нормально, у вас велика угроза от штурмовой авиации. В принципе, можете попытаться всунуть на последнюю серию американские 127/38 или английские 114 — у вас ограниченный театр и очень велика угроза с воздуха.

ГОРЕЦ пишет:

Строились по проекту Поппера в Австро-Венгрии,

У АВ в это время свободных стапелей нет.

ГОРЕЦ пишет:

4200/4650 т, 137,4 м. 26,5 уз., Броня: пояс до 40 мм, рубка до 100 мм, палуба до 15 мм.
7х152 мм, 5х57 мм(в 1937-38 спаренные 40 мм авт.), 2х2 ТА 450 мм, 280 мин.

Нельзя в корпус меньше Яхаги всунуть вооружение Яхаги и машину Яхаги, бронирование сравнимое с Яхаги, так что ещё место под закрытую минную палубу останется. Хотя построить наверно можно, только он у вас как Ваза — очень быстро перевернётся

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Сколько человек офицеров не кавказского происхождения остались на Кавказе в РИ?

Так здесь не РИ. Тут сравнивать надо не с РИ-Грузией, а скорее с Францией, Югославией — да и то некорректно. Если кавкасы пообещают (а пообещают, ИМХО) равный чин плюс, может быть, кавкаское дворянство — останется много. Чем в разгул "временщины" метаться-то.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Интересно, если Турция забъёт болт на войну с Россией, она Кавказию задавит?

Естественно.

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Согласен. Здесь скорее уместны аналогии с Югославией РИ, а не Грузией.

А давайте-ка мы еще раз вспомним, сколько эмигрантов осталось в Румынии?

В действительности все нет так,как на самом деле

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

сколько эмигрантов осталось в Румынии?

Не думаю, что в Румынии эмигрантам были рады учитывая ситуацию с Бесарабией...

Вал

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Не думаю, что в Румынии эмигрантам были рады учитывая ситуацию с Бесарабией...

Не думаю, что дело именно в этом...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

хм. тут еще такое дело -будет ли дарданельскач операция и десваия англичан в мессоптопамии и полестине? есди все как в ри то и на кавказию трки больше сил чем в раеле (22 дивизии, но изрядно покоцаных) не бросят. брать эрузерум и эрзинджае кавказцы не согут но боле-мне границу удержать смогут

Ответить