Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Вот она эта тумбочка!

Это неправильная тумбочка. В начале 20 века во всяком случае.

sas пишет:

В Вашей АИ онтам точно не родится

Коллега, Вы чего злобствуете? Ну пусть родится, жалко Вам что ли? Толку-то?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это неправильная тумбочка. В начале 20 века во всяком случае.

к 20 м годам 20 века уже правильная

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ

Не. У Вас вывоз нефти идет как и куда? И чья она, да...

Да и масштабы — не те. Просто не нужно столько, сколько во второй половине века.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ И предыдущий пост читайте, я как обещал комментирую.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

В этом случае, итог ГВ будет слегка иным

Я думаю в этом моменте нам поможет Коллега Дэн, он большой специалист по белому движению НМВ (на мой взгляд)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Не. У Вас вывоз нефти идет как и куда? И чья она, да...
Да и масштабы — не те. Просто не нужно столько, сколько во второй половине века.

Вот я и лопачу кучу источников по экономике, Блин. эдак после заточки миров альтисторических можно в президенты Грузии подаваться,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

ГОРЕЦ И предыдущий пост читайте, я как обещал комментирую.

Как раз читаю

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Далее — "ледяный поход" может изначально быть ориентирован на Кавкасию. Тут автор пусть смотрит, но возможно развертывание белых на границах Кавкасии с помощью Тифлиса.

Согласен плюс оружие Кавказского эксп корпуса Росс Имп Арм. можно передать с прочей амуницией имхо при наличии рекрутов тыщщ 70 можно снабдить ну не 70 то 45 точно

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

оружие Кавказского эксп корпуса Росс Имп Арм. можно передать

Зачем? С турками война-то идет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

изобразить эвакуацию белых году в 1920 в некую "зону" между Совроссией и Кавкасией. Включить ее как автономию в Кавкасию, или соорудить независимое государство — как-то так. Я бы поставил на первое, впрочем. Казаки например вполне согласятся.

А пусть в Абхазии селятся например, или чтобы пред красными "красной" тряпкой не махать можно на оккупированные территории Турции поселить, при их желании конечно, а присоединенеие Сев Кавк областей все таки вызовет пороховой заряд в бочке Кавказа НМВ (На мой взгляд)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Действително, очень разный. Про технологов, систему их подготовки и даже предпосылки для создания такой системы вам уже писали. Все это есть у Польши еще в начале 19 века в товарных количествах и в помине нет на Кавказе.

Ну так нет в РИ а в этой АИ будут, почему как Япы, за счет государства не отправить учиться по европам, или как Петруша делал отправляя боярских сынков в Голландии, главное ентот как его протекционизм правительства руководителя

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Дальше надо смотреть аналог польской кампании, но с учетом остатков белых — реальна удачная оборона от красных, ИМХО

НМВ тоже реальна ибо в отличии от польши кавказ всё таки гористее, и наступление можно реально вести максимум по 3 направлениям не более того, а при грамотной обороне устоять вполне возможно и с меньшими силами

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Нормально. С Турцией — ну, Кемаля похоже не будет, греков не выбьют и Турция станет государством весьма условным — аналогом Австрии того же периода, видимо. В связи с этим, кстати, самостоятельного участия Турции в ВМВ я не вижу в принципе — нечем.

В таймлайне прописано и про это, но реваншисты к концу 30-х при активном науськивании Германии могут фактически прийти к власти под лозунгам "Вернем Турцию " и тд и тп

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Зачем? С турками война-то идет.

это уже после 18-го

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

пусть в Абхазии селятся

В большой Абхазии. Интересно, а что если попробовать удержать кусок от Темрюка, по р. Кубань до Черкесска-Пятигорска? Силами белых и казаков, под протекторатом Кавкасии, например? Очень неплохо. А оборона по Кубани — смотрится перспективно.

ГОРЕЦ пишет:

реваншисты к концу 30-х при активном науськивании Германии могут фактически прийти к власти под лозунгам "Вернем Турцию "

Ну и что? Вы посмотрите, что Вы туркам оствили? Реваншисты — это же не самоубийцы. Там со всех сторон — враги сплошные.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

В большой Абхазии. Интересно, а что если попробовать удержать кусок от Темрюка, по р. Кубань до Черкесска-Пятигорска? Силами белых и казаков, под протекторатом Кавкасии, например? Очень неплохо. А оборона по Кубани — смотрится перспективно.
ГОРЕЦ пишет:

Насчет этого я подумаю, пуркуа бы и не па бы

ымы пишет:

Ну и что? Вы посмотрите, что Вы туркам оствили? Реваншисты — это же не самоубийцы. Там со всех сторон — враги сплошные.

Дык южнее Ит. зона оккупации к весне 41-го на проливы выйдут немцы, греки расколошмачены ит. идут на фр. зону, вмешиваются кавкассы, и вот итоло-германо — турецкие силы против кавкассо — французов

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

южнее Ит. зона оккупации к весне 41-го на проливы выйдут немцы

А в Турции к тому времени будут англо-франко-кавкасы, ИМХО. Но дойдем — посмотрим.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ОК

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Во первых, русская Кавказская армия (в АИ видимо экспедиционная) сыграла неслабую роль в ГВ. Тут в феврале 1917 грузины могут временно удержать русских в дисциплине — все же фронт более активный, чем западный,

Вообще-то эта армия в разы по сценарию меньше,чем в РИ так что такой роли не может сыграть по определению.

ымы пишет:

плюс — турки режут армян, и кавкасионские армяне в составе каких-то "заградотрядов" отнесутся к попыткам братания весьма неадекватно.

Зачем русским,стоящим под Баку брататься с турками, режущими армян?

ымы пишет:

итог ГВ будет слегка иным

Быстрее закончится.

ымы пишет:

надо смотреть аналог польской кампании

Я бы посмотрел финскую.

ГОРЕЦ пишет:

у Румынии внешне может быть и такая же, но по мощностям и запасам уступающая этой раза в три минимум

А кому Вы их(запасы то есть) продавать-то собираетесь? Неужто СССР? Тогда никто Вас "накачивать" не будет, а совсем наоборот...

ымы пишет:

Коллега, Вы чего злобствуете? Ну пусть родится, жалко Вам что ли? Толку-то?

Пусть коллега почувствует,что если где-то чего-то убрать, то через некоторое время на этом месте не будет того, что в РИ. А это как раз весьма показательный случай. Практически всех известных русских, родившихся в Закавказье, которых коллега скорее всего хочет поставить "на службу Кавкасии" ему необходимо сразу вычеркивать, т.к. он их отсутствие прописал сам.

ГОРЕЦ пишет:

НМВ тоже реальна ибо в отличии от польши кавказ всё таки гористее, и наступление можно реально вести максимум по 3 направлениям не более того, а при грамотной обороне устоять вполне возможно и с меньшими силами

Во-первых в Вы забыли про море, а во вторых будет у Вас аналог финской.ымы пишет:

А оборона по Кубани — смотрится перспективно.

Т.е. Кавказия всерьез вмешивается в ГВ на стороне белых? И делает это из чистого альтруизма?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

ему необходимо сразу вычеркивать, т.к. он их отсутствие прописал сам.

Ошибаетесь Коллега, это как раз совсем не обязательно, ибо будучи верным союзником России Кавкасия в техническом развитии орриентируется на Россию, соответственно многие из тех кто приехал на Кавказ в реалии в период 1880-1914 могут приехать сюда же и в этой АИ!

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Т.е. Кавказия всерьез вмешивается в ГВ на стороне белых? И делает это из чистого альтруизма?

Вы знаете как это ни звучит странно )) но я с Вами соглашусь, имея на хвосте неосвоенные турецкие территории (пусть даже населённые большинством армянским населением) Кавкасия не рискнёт я думаю лезть в котёл Русских разборок, хотя поддержку белого движению я думаю будет оказывать

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Во-первых в Вы забыли про море, а во вторых будет у Вас аналог финской.ымы пишет:

В море Красных до 21-22 гг, никто не пустит, а там и не до того будет

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А кому Вы их(запасы то есть) продавать-то собираетесь? Неужто СССР? Тогда никто Вас "накачивать" не будет, а совсем наоборот...

Нефтедобывающая компания "PETROL CAUCASIAN" или "PeCau" (40% гос пакет, 30% Шелл, 30% не знаю кому после рев принадлежит) Вывозит по жд в Батуми, и по жд к Персидскому заливу, в перспективе трубопроводы.

Босфор и Дарданеллы после ПМВ открыты там постоянная станция Кавкасионского флота и расположены войска Антанты (Кавк. в том чиле)

Поэтому с вывозом проблем нет, были бы желающие

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Во-первых в Вы забыли про море, а во вторых будет у Вас аналог финской.ымы пишет:

А в деле с Польшей Балтики не было?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

эта армия в разы по сценарию меньше,чем в РИ

Это почему это? Т.е., меньше конечно, но почему так глобально?

sas пишет:

так что такой роли не может сыграть по определению.

Э-э, вот собственно, примерно так и отличают АИ от РИ — роли другие... :)

sas пишет:

Зачем русским,стоящим под Баку брататься с турками, режущими армян?

Что, совсем не будут? Все же разложение, "приказ № 1", вести с западных фронтов... ну может, братаний не будет, но дисциплинка явно упасть должна.

sas пишет:

Быстрее закончится

Это к автору. Я могу несколько вариантов придумать.

sas пишет:

Я бы посмотрел финскую

:

будет у Вас аналог финской

Которую финскую? И почему, собственно?

sas пишет:

Пусть коллега почувствует,что если где-то чего-то убрать, то через некоторое время на этом месте не будет того, что в РИ

Это конечно правильно, но... да пусть себе будет единичный конструктор — это что-то меняет?

sas пишет:

Вы забыли про море

Я как раз его помню. У красных есть море?

У кавкасов флот есть, и вполне по меркам ЧФ неплохой.

sas пишет:

Кавказия всерьез вмешивается в ГВ на стороне белых?

Что такое "всерьез"? А так — ну не могут они курить в сторонке. Не получится. Логичнее выглядит поддержка белых. Будет прямая интервенция и в каких масштабах — можно спорить, но думаю — интервенции не избежать.

sas пишет:

делает это из чистого альтруизма?

Ну, если район Сочи — Пятигорск альтруизм... А так — Кавказскую армию оберут, еще что-то поимеют. Греки ж вмешивались?

ГОРЕЦ пишет:

Кавкасия не рискнёт я думаю лезть в котёл Русских разборок

Вот Антанта спрашивать Кавкасию будет.

ГОРЕЦ пишет:

Нефтедобывающая компания "PETROL CAUCASIAN" или "PeCau" (40% гос пакет

Это откуда такое?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

А в деле с Польшей Балтики не было?

В каком из двух дел?

ГОРЕЦ пишет:

В море Красных до 21-22 гг, никто не пустит, а там и не до того будет

В Каспийское?

ГОРЕЦ пишет:

соответственно многие из тех кто приехал на Кавказ в реалии в период 1880-1914 могут приехать сюда же и в этой АИ!

Да не могут,разве что нефтянники. Остальным в России работы выше крыши.

ГОРЕЦ пишет:

Вывозит по жд в Батуми, и по жд к Персидскому заливу,

А, по жд...Которые еще надо построить...

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это откуда такое?

А это они с Детерингом и компанией так порешили на рубеже веков

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

В Каспийское?

Ну пущай плывут,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А, по жд...Которые еще надо построить...

Дорога Баку Батуми построена в 1887-92 гг (АИ)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Вот Антанта спрашивать Кавкасию будет.

Ну и с Антантой и уйдёт

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить