Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

чем Кавкасию могут накачать турки?

Ну, ВМБ и несколько заводов — вполне.

sas пишет:

по Польше есть версия,что накачивали ее еще и против Германии

По Кавкасии есть версия, что накачивали ее еще и против турок. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А при чем тут РИ и 19 век?

В начале 19-го века реальность Кавкасии отделилась от нашей. Имеет смысл сравнить, что представляют собой на тот момент Польша и Закавказье.

ымы пишет:

В таймлайне в 19 веке Кавкасию накачивают турки, потом Россия. Потом — Антанта против большевиков

В РИ Польшу накачивала Россия, потом Антанта + присоединение территорий накачанных Германией, потом очень сильно Франция. Решительно не вижу причин по которым Кавкасии такое счастье.

ымы пишет:

Военный уровень Польши и был читтерством со стороны Франции. :)

Разумеется. Но вот базовый уровень дюже разный:)

ымы пишет:

По Кавкасии есть версия, что накачивали ее еще и против турок. :)

Уровень накачки необходимый для Турции известен: Греция, Сербия, Болгария. Больше просто излишество. Французы и британцы деньги считать не умеют?

ымы пишет:

Ну, ВМБ и несколько заводов — вполне

Вполне. Вот только в Польше несколькими заводами не ограничились. Все же разница накачки против Германии и Турции сказывалась:))

Кстати пример бестолкового расходования средств в ходе накачки без соответствующих промышленных традиций демонстрирует как раз Венгрия. Уж как несчастные австрийцы весь 19-й век не пытались сделать ее промышленно развитой...

ымы пишет:

Я полагаю, что самолето-и танкостроение для Кавкасии в целом перебор. Т.е. самолеты свои они может строить и будут, к ВМВ — пару моделей полегче например. И потом тоже, но в основном по лицензии и легкие. А танки — просто смысла нет, купить дешевле и лучше

Тогда и спорить нет смысла. Говоря о Венгрии я даже более высокий уровень признавал реальным. Немного не ясно где же здесь военный уровень Польши? Все же страна пусть и мизерными "тиражами" но выпускала большую часть вооружений самостоятельно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

где же здесь военный уровень Польши? Все же страна пусть и мизерными "тиражами" но выпускала большую часть вооружений самостоятельно.

Уровень — он не в возможности малых тиражей. А в наличии современного вооружения и людей, умеющих им пользоваться. В Кавкасии при доле везения это возможно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Да Югославия это.

С учетом худшей экономики.

Позвольте поинтересоваться почему худшей?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну сейчас пойдут сказки про "Лосей" и танки с дизелями...

А разве не было PZL Р11 Р24 Карасей и тд

Разве не было 7ТР и 11ТР

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

"Это фантастика" (с) Ну сколько можно право?

"Столько скоко нужно" (с) Я очередной раз говорю, что уровень не количественный а качественный вровень с Италией возможен

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А деньги и предприятия Вы откуда на все это возьмете?

Из тумбочки

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Разумеется. Но вот базовый уровень дюже разный:)

Но и потенциал тоже дюже разный

Den пишет:

Греция, Сербия, Болгария. Больше просто излишество. Французы и британцы деньги считать не умеют?

Конечно умеют, вот Греция накачивали накачивали а в решающий момент Константин дивидентыми с процентами не расплатился, я про ПМВ и зачем дальше накачивать?

Болгария та и вовсе на другой стороне оказалась. А В этой АИ что Кавкасия? по т-л достойно билась с турками

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Уж как несчастные австрийцы весь 19-й век не пытались сделать ее промышленно развитой...

и вот на данный момент это одна из самых развитых стран бывшего восточного блока

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

что боюсь такой флаг вызовет массовое непонимание... проще говоря издевательства:)

А вы не сильны в Вексилологии? может что посоветуете? или Крутывуса лучше спросить?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

за межвоенный период произвели самолётов

Болгария около 250

Венгрия около 350

Польша около 900

Чехословакия около 800

Румыния около 300

Бельгия 350

Голландия 1200

Испания 1000

И?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Кроме Александра Картвели в Кавкасии трудился Михаил СТруков

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Кроме Александра Картвели в Кавкасии трудился Михаил СТруков

1-2, даже 10 гениальных конструкторов ничего не смогут без нескольких тысяч (десятков тысяч) технологов, которые их творения смогут донести до рабочих.

Проблема в том, что каждый такой технолог должен фактически иметь высшее образование (или его эквивалент) и достаточно узкую специализацию.

Без ликбеза аналогиного Советскому — Кавкасия их не получит. (Как не получили Болгария, Венгрия, Румыния и т.д. — даже Польша). Самые развитые из этих стран — Чехословакия и Польша развивали только 1-2 направления. у Вас же их уже минимум 3.

При этом ситуация однозначно хуже чем в Чехии (развитие которой началось на несколько столетий раньше). И накачивать так как Польшу не будут. Просто потому что этим занималась Франция, которая рядом с кавкасией интересов имеет мало. А у Англии элементарно средст нет.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Из тумбочки

Покажите мне эту тумбочку...

ГОРЕЦ пишет:

А разве не было PZL Р11 Р24 Карасей и тд
Разве не было 7ТР и 11ТР

А теперь почитайте сколько их было и в каком состоянии.Кстати, что за звери такие Р24 и 11ТР?9ТР знаю,10ТР и 14ТР знаю, 11ТР-не знаю. Также и с Р-24-знаю про Р-23,43,а про такой не слышал...

ГОРЕЦ пишет:

Кроме Александра Картвели в Кавкасии трудился Михаил СТруков

Угу, как это Вы еще Сикорского не загнали в Кавкасию...Не будет у Вас Струков работать

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

или Крутывуса лучше спросить?

Лучше его. Если вы конечно не имеете каких-то своих предпочтений в символике, бо коллега очень каноничен. А если просто нужны флаг и герб по всем правилам то это точно к Крутывусу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Я очередной раз говорю, что уровень не количественный а качественный вровень с Италией возможен

Коллега от повтора это истиной не станет Качественный невозможен тем более. Гениальная задумка — пожалста. Единичный образец выточенный вручную кавказскими ремесленниками — легко. Серийное производство качественно сравнимое с Италией по нескольким направлениям это смешно.

ГОРЕЦ пишет:

Но и потенциал тоже дюже разный

Действително, очень разный. Про технологов, систему их подготовки и даже предпосылки для создания такой системы вам уже писали. Все это есть у Польши еще в начале 19 века в товарных количествах и в помине нет на Кавказе.

ГОРЕЦ пишет:

Конечно умеют, вот Греция накачивали накачивали а в решающий момент Константин дивидентыми с процентами не расплатился, я про ПМВ и зачем дальше накачивать?
Болгария та и вовсе на другой стороне оказалась. А В этой АИ что Кавкасия? по т-л достойно билась с турками

Ну и какое это отношение имеет к масштабам накачивания? Болгария кстати "оказалась" как раз на той стороне которая ее накачивала.

ГОРЕЦ пишет:

Венгрия около 350

И? Смотрите модели. Смотрите откуда комплектующие. Смотрите сколько военных, а сколько гражданских. Или у вас Кавкасию сухогрузы, баржи, гражданская авиация и трактора не интересуют? А только танки, эсминцы и истребители в почете?

ГОРЕЦ пишет:

в Кавкасии трудился Михаил СТруков

И что он там забыл?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

В этой АИ что Кавкасия? по т-л достойно билась с турками

Это как раз ерунда. Мало ли кто с кем бился? Вопрос в другом, Кавкасию будут накачивать одновременно против Турции и СССР. И вот второе — вопрос решающий. Не нужно забывать, что в 20-е у СССР мазута нет, и скандалов с демпингом не будет. А вот как себя поведет Кавкасия — вопрос большой.

ГОРЕЦ пишет:

разве не было PZL Р11 Р24 Карасей и тд Разве не было 7ТР и 11ТР

Считайте, что нет. Поскольку влияние на ход боевых действий они оказали весьма незавидное.

ГОРЕЦ пишет:

уровень не количественный а качественный вровень с Италией возможен

Нет. Просто потому, что этот уровень никому не нужен в Кавкасии.

ГОРЕЦ пишет:

Кроме Александра Картвели в Кавкасии трудился Михаил СТруков

Ну и что?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Горец пишет:

за межвоенный период произвели самолётов Болгария около 250 Венгрия около 350 Польша около 900

ну и ? за 20 лет 900 самолетов -немного. причем в большисве-дочттаочно древних бипаанов. боле мнен своременых Лосей -всего штук 50.

Горец пишет:

Разве не было 7ТР и 11ТР

скоко их было, а? и была ли возможность поплять потери

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Или у вас Кавкасию сухогрузы, баржи, гражданская авиация и трактора не интересуют? А только танки, эсминцы и истребители в почете?

Кстати все бомберы у Кавкасии переделанные пассажирские самолёты, Первый истребитель изначально пилотажный спортивный самолёт

И корабли закупаются коммерческие и трактора производятся и автомобили

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А вот как себя поведет Кавкасия — вопрос большой.

И какие варианты?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

скоко их было, а? и была ли возможность поплять потери

Вообще Польша вступила в войну с 1000 танков, но в общем зачете считались и ТКs и ТК 3 хотя и у немцев PzI за танк считался, у Кавкасии кстати более не менее нормальный танк появиться только в 1937 (10 т 37 мм пушка) и в 42 14,5т 57мм пушка а до того в основно БА и пулемётные танкетки. и всего их на начало войны будет вместе с танкетками чуть более 350. 450 истр 250-280 бомберов вкл одномоторные

вот и всё что вы мировой пожар раздуваете

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Считайте, что нет. Поскольку влияние на ход боевых действий они оказали весьма незавидное.

Неумение пользоваться и качественные показатели самой техники разные вещи, Те же немцы на образцах гораздо более худших успешно воевали "не с па"?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

1-2 направления. у Вас же их уже минимум 3.

нет только авиация и автомобиле строение, танки у меня на авто агрегатах

флот строят за границей

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Покажите мне эту тумбочку...

Вот она эта тумбочка!

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Не будет у Вас Струков работать

В РИ Струков родился в Тбилиси

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Вообще Польша вступила в войну с 1000 танков, но в общем зачете считались и ТКs и ТК 3

Вы первый человек,которого я знаю, оперирующий такими гигантскими цифрами польских танков-их же вместе не только с TK и TKS,но и с бронеавтомобилями и "пидстаркуватыми" Рено FT было где-то 742 штуки, причем многие считаюттанками только 475 машин, а кое-кто и вообще 203...

ГОРЕЦ пишет:

В РИ Струков родился в Тбилиси

И что? В Вашей АИ онтам точно не родится.

ГОРЕЦ пишет:

Вот она эта тумбочка!

Ответ неправильный.Этой тумбочки Вам хватит как раз, чтобы выйти на уровень Румынии, у которой есть точно такая же.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ответ неправильный.Этой тумбочки Вам хватит как раз, чтобы выйти на уровень Румынии, у которой есть точно такая же.

Вы откровенно либо ошибаетесь либо вводите почтеннейший форум в заблуждение, у Румынии внешне может быть и такая же, но по мощностям и запасам уступающая этой раза в три минимум

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы первый человек,которого я знаю, оперирующий такими гигантскими цифрами польских танков-их же вместе не только с TK и TKS,но и с бронеавтомобилями и "пидстаркуватыми" Рено FT было где-то 742 штуки, причем многие считаюттанками только 475 машин, а кое-кто и вообще 203...

ну вариаций много но факты ЕМНИП таковы, 7ТР 120-150 шт около 450-470 разных ТК, и около сотни ФТ17-х итого мб 800 почти танков плюс БА

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

И что? В Вашей АИ онтам точно не родится.

пусть так

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

какие варианты?

А это от гражданской войны зависит. Мнение по ГВ:

Тут ведь главное что, на мой взгляд? Хотя коллега Сас и усматривает изменения в Турции, России и чуть ли не Германии с Антантой, я полагаю, что наличие Кавкасии на общемировую обстановку повлияет до ПМВ весьма условно. По причине незначительности затерянного в горах бывшего турецкого а ныне русского вассала. Ну есть какие-то "дикари", ну и ладно. Ну турки слегка озаботятся, да Россия. Ну британцы с французами концессии возьмут. Все, собственно.

Вот ПМВ — момент иной, но тоже незначительный — ну будет кавказский фронт не на российской территории, а на союзной. Ну еще несколько изменений, нивелирующих друг-друга. А вот после ПМВ — тут уже начинается интересно. Во первых, русская Кавказская армия (в АИ видимо экспедиционная) сыграла неслабую роль в ГВ. Тут в феврале 1917 грузины могут временно удержать русских в дисциплине — все же фронт более активный, чем западный, плюс — турки режут армян, и кавкасионские армяне в составе каких-то "заградотрядов" отнесутся к попыткам братания весьма неадекватно. При условии жесткого лидера Кавкасии (царь, премьер — не важно), аналог французских подавлений вполне возможен. Да и временное правительство снимать войска из Кавкасии не станет — они ж проантантовские. Да, развал будет, разумеется. Но кавкасам ИМХО реально его слегка сдержать — все же связь с Питером хуже. Далее — к концу 1917 бардак все равно докатится. Но! Кавкасы наверняка все оружие и снаряжение русских тихо помылят — русские солдаты хотят домой? Пожалуйста, но винтовку сдай. Раз позиционируется более высокий боевой дух (что логично — уж армяне то точно, а при условии что и грузины не так давно были под Турцией — там тоже свои счеты образуются), то вариант с разоружением пойдет лучше, чем в Румынии. И уход русских тоже. Да еще часть офицеров останется — в конце 1917 в России не самый понятный период, а тут — довоевать предлагают. Почему нет? Большинство солдат скорее всего свалит, но не так как в РИ — красных на Кавказе нет. И через куда дембеля пойдут — пусть Горец определяется, но не факт, что как в РИ прямиком к красным. Хотя я бы предположил, что солидная часть все же туда.

Далее — "ледяный поход" может изначально быть ориентирован на Кавкасию. Тут автор пусть смотрит, но возможно развертывание белых на границах Кавкасии с помощью Тифлиса. В этом случае, итог ГВ будет слегка иным, и при минимальном напряге можно изобразить эвакуацию белых году в 1920 в некую "зону" между Совроссией и Кавкасией. Включить ее как автономию в Кавкасию, или соорудить независимое государство — как-то так. Я бы поставил на первое, впрочем. Казаки например вполне согласятся.

Что получается? Расширение Кавкасии за счет российских территорий так или иначе. Нормально. Дальше надо смотреть аналог польской кампании, но с учетом остатков белых — реальна удачная оборона от красных, ИМХО. И — договор с красными.

Дальше — видимо накачивание со стороны Антанты против Турции и СССР, годов до конца 20-х минимум. Разумеется, нефть — британская, марганец и прочее — скорее французское. Нормально. С Турцией — ну, Кемаля похоже не будет, греков не выбьют и Турция станет государством весьма условным — аналогом Австрии того же периода, видимо. В связи с этим, кстати, самостоятельного участия Турции в ВМВ я не вижу в принципе — нечем.

Как-то так.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить