Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

для того времени это вполне противоброненосный калибр если конечно в нашем мире не приняли точку зрения Уважаемого Крома Круаха с форума Цусима

Если я сошлюсь на шведскую книгу про ББО вы мне поверите? Правда читал не сам, шведского не знаю.

Anton Fogg пишет:

А почему Вы считаете что у турции появится нормальный линкор, скорее всего в 10-11 гг закажут в Германии кораблик в 15-16 кт, 18 уз, 61280 или 42240 или 32280 и с упором на броню, какой-нибудь крупп в 250мм

Потому что в реале хотели 3 Эрина.

Anton Fogg пишет:

п.1. Ограничение водоизмещения крупных кораблей (стандартное водоизмещение) напрмер 10000т.
п.2. Изменение статуса проливов, например возможность провода кораблей береговой обороны
п.3. Ограничение полного водоизмещения флотов, например 100.000т у России и Турции; и по 50.000т у Болгарии, Румынии, Кавказиони

Тут Россия не согласится. Во первых ей после выигранной войны навязывают какие-то ограничения. Во вторых приравнивают флот победившей России флоту проигравшей Турции. В третьих ни одна из стран кроме России не сможет построить свою квоту. В четвёртых приравнивать российский флот пол-болгарскому, это всё равно что в 1940 приравнивать британский пол ирландскому. Ну и в пятых, на тот момент 10 кТ это предельное водоизмещение любого броненосца.

Насчёт верятных кораблей для Турции — очень неплохо должны смотреться броненосцы по типу китайских. Чуть похуже если построят по типу Заксенов.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет: "Если я сошлюсь на шведскую книгу про ББО вы мне поверите? Правда читал не сам, шведского не знаю."

не совсем так как на балтике не так много места что "разгуливаться" крейсерам. Швеция строила свои ББО для защиты побережья и столицы, а так как береговая линия очень изрезана и шхеры — шведы решили совместить шхерный и морской флот, потому и строили такие корабли как свои ББО, для своего времени и с родными командами корабли иногда давали больше табличных значений по скорости и через 30 лет после постройки.

а во время закладки основной массы шведских ББО 210 мм калибр причем с длиной ствола 44 калибра (эти пушки как нистранно ближе к 229-234 мм пушкам по своей баллистике и по весу снаряда) страшная сила особенно в тумане и в упор, как часто и получалось бы в шхерах, причем они вполне мореходны и могут исполнять частично крейсерские функции, когда этого не стало хватать построили "Фульгию". И притом ББО небольшие с малой осадкой от линкора могут просто спрятаться и бить с закрытых позиций, и притом тогда были построены по сути лучшие ББО в мире "Свериге" с 283/45 мм орудиями, которые не сильно устарели и до ВМВ

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Потому что в реале хотели 3 Эрина

В реале у Турции нне было основного флота совсем, 1 50-летний перестроенный броненосец, 3 КР построенные в 1900-1905гг, и несколько торпедно-канонерских лодок, плюс 8 миноносцев однотипных болгарскому "Дерзки"

остально брандвахты и плавказармы

а если не будет сплаванный флот, подготовленные экипажи и нормально обновляющиеся корабли, туркам просто не надо будет кидаться в крайности, в крайнем случае построят закупят корабли с параметрами средними между "Эспаньей" и "Инвинсиблом", но с германской артиллерией т.е. 280 мм. Пара таких кораблей с кораблями поддержки, будет полезнее чем 1 сверхдредноут с необученной командой

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Насчёт верятных кораблей для Турции — очень неплохо должны смотреться броненосцы по типу китайских. Чуть похуже если построят по типу Заксенов.

Ну по времени можем прекрасно взять за основу проект "Джень-Юаня" 1880- 1882; 7670т, 6000л.с., 14,5уз

броня (компаунд):цитадель 356-203мм, барбет 305 мм, колпаки башен ГК 152-75 мм,палуба 75 мм, рубка 305 мм, башни СК 50 мм ; 42305мм, 2-150мм, 3 ТА

увеличить мощность машин, увеличеить скорость до 16уз хотя-бы, а артиллерию уменьшить — поставить 280/35 мм или 260/35 мм и получим вполне приличный корабль для возрождения флота, а к нему несколько миноносцев в 100 т, и 1 торпедно канонерскую лодку , и заказывать сразу пару

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

В реале у Турции нне было основного флота совсем, 1 50-летний перестроенный броненосец, 3 КР построенные в 1900-1905гг, и несколько торпедно-канонерских лодок, плюс 8 миноносцев однотипных болгарскому "Дерзки"

Вы про какой год говорите-то?

В действительности все нет так,как на самом деле

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы про какой год говорите-то?

до сентября 1910 когда купили 2 БР типа "Бранденбург"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

до сентября 1910 когда купили 2 БР типа "Бранденбург"

Так уточняйте, ок? Да и с миноносцами у Вас тогда не все в порядке и с прочим...

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

А почему Вы считаете что у турции появится нормальный линкор

А почему он был заказан и даже построен в реале?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

и потом при появлении на черном море союзной России страны, в которой начинают строить флот, сразу угрожает планам Британии в Средиземном море, и еще на Берлинском конгрессе примут "Берлинский Договор ограничения морских вооружений на Черном Море"
п.1. Ограничение водоизмещения крупных кораблей (стандартное водоизмещение) напрмер 10000т.
п.2. Изменение статуса проливов, например возможность провода кораблей береговой обороны
п.3. Ограничение полного водоизмещения флотов, например 100.000т у России и Турции; и по 50.000т у Болгарии, Румынии, Кавказиони

Нет такого не будет, ибо Черное море внутреннее, и Россия (а в этой АИ с Кавкасиони) победительница, так что не будут англичане что либо пропихивать, да и времена не те, это позже идеи разоружения и мира проявляться начали к 1901г и сформировались окончательно после ПМВ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Разница в том, что горцы так пошаливали на дорогах между Россией и Грузией, что пришлось вести 50 летнюю кавказскую войну. разницу видите.

ну и? в чем смысл то замечания? какое отношение к Кавкасиони имеет внутренняя проблема России? разберетесь Вы с Горцами или просто так оставите в покое

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Это конечно ИМХО, но если у вас достаточное число грамотных администраторов для функционирования экономики, то одного полководца они себе и сами найдут.

Вы знаете в те времена и фамилия тоже имела важное значение

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Я скажу другое. У грузин нет системы современной регулярной армии (если бы она была, то Грузия и в реале бы справилась), создание этой системы процесс весьма длительный, а содержание регулярной армии весьма затратно (ИМХО столь резкое увеличение налогов может потянуть только уже сформировавшееся государство, а не конгломерат княжеств). А без регулярной армии вам ничего не светит.

А давайте поговорим о Нидерландах? А?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Из Вашего же сценария, где ЕМНИП вместе с ним прибывает целая группа "военных советников", т.е. Россия не забивает на Кавказ.

Частично так забивает, временно

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Кое-что есть. Что именно вам надо?

Типы кораблей, годы посторойки, технические данные, а уж если чертежи есть таки я просто буду счастлив

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Чертежей нет. Остальное посмотрю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы про какой год говорите-то?

похоже про 14-й

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

похоже про 14-й

Нет, про 10-й...

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Нет, про 10-й...

Да ошибся

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Чертежей нет. Остальное посмотрю

Бум ждать

Я мзду не беру, мне за державу обидно

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Нет такого не будет, ибо Черное море внутреннее, и Россия (а в этой АИ с Кавкасиони) победительница, так что не будут англичане что либо пропихивать, да и времена не те, это позже идеи разоружения и мира проявляться начали к 1901г и сформировались окончательно после ПМВ

В реале на Берлинском конгрессе Очень урезали достижения России и ее союзников в войне. И потом Англичанка в любом случае будет гадить.

А почему я думаю что будет такое соглашение: как раз из-за того что море внутреннее и сумеют пропихнуть такую идею об ограничении. Хотя бы ограничение размеров БР. Да и Александр 2 в этом смысле довольно нерешительный, Англию еще бояться.

sas пишет:

Да и с миноносцами у Вас тогда не все в порядке и с прочим...

сорри : 4 "Демирхисара"- однотипного болгарскому "Дерзки", плюс еще 10 разнотипных миноносцев.

в 1910 покупают 4 миноносца в Германии — бывшие S165-S168, плюс 2 "Бранденбурга"

ГОРЕЦ пишет:

А почему он был заказан и даже построен в реале?

если будет сплаванный флот, подготовленные экипажи и нормально обновляющиеся корабли, туркам просто не надо будет кидаться в крайности, в крайнем случае построят закупят корабли с параметрами средними между "Эспаньей" и "Инвинсиблом", но с германской артиллерией т.е. 280 мм. Пара таких кораблей с кораблями поддержки, будет полезнее чем 1 сверхдредноут с необученной командой

а здесь имея против себя минимум 2 флота , максимум 4 — они просто будут вынужденны еще в 1880-е строить нормальный флот, и вкладываться в базы и учебки

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

сорри : 4 "Демирхисара"- однотипного болгарскому "Дерзки", плюс еще 10 разнотипных миноносцев.

Плюс 4 "француза", а-ля "Дюрандаль" плюс 12 "мореходных миноносцев" плюс 20 "просто" миноносцев плюс 26 канлодок плюс 3 старых речных монитора плюс минзаг ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

какое отношение к Кавкасиони имеет внутренняя проблема России?

Я вам уже надцатый раз пишу, что по этой причине Россия не станет реально подчинять Кавказ.

ГОРЕЦ пишет:

разберетесь Вы с Горцами или просто так оставите в покое

Мы их оставили в покое. Поскольку через Кавказ никакая армия не полезет (согласны?). Дополнительно 4 дивизии на Дунае не лишние.

ГОРЕЦ пишет:

А давайте поговорим о Нидерландах?

Не понял аналогию. У Нидерландов есть дикие соседи, которые живут грабежём? Или их другой сосед в случае победы собирается вырезать большую часть населения?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Я вам уже надцатый раз пишу, что по этой причине Россия не станет реально подчинять Кавказ.

Вот именно коллега именно, не подчинение прямое, а решение проблемы при помощи внутреннего ресурса

Олег пишет:

Мы их оставили в покое. Поскольку через Кавказ никакая армия не полезет (согласны?). Дополнительно 4 дивизии на Дунае не лишние.

Не лишние, и с кавказского направления Турция снимает уравнавешивающее количество войск на Дунай

Олег пишет:

Не понял аналогию. У Нидерландов есть дикие соседи, которые живут грабежём? Или их другой сосед в случае победы собирается вырезать большую часть населения?

Ну испанцыи и резали и вешали и убивали изрядно, однако "Рядом расположенные страны" и добились независимости и стали великой морской державой

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

а здесь имея против себя минимум 2 флота , максимум 4 — они просто будут вынужденны еще в 1880-е строить нормальный флот, и вкладываться в базы и учебки

и тогда кризис "больного человека" наступит гораздо раньше, вы получите младотурков в 1895-98 гг, и гораздо более кровавых, они не оставят султана на троне, и пойдут на гражданскую войну, тут то и подсуетятся, и греки и болгары, и в этой АИ Кавкассы и Россия водрузит православный крест на куполе Св.Софии еще в 1905 не будет Рууско-японской будет очередная русско-турецкая, кстати которая может привести к мировой войне, совсем при других раскладах

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Флаги касаемые и флота

Слабо читается чёрньій на красном... Нужно делать белую кайму...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Слабо читается чёрньій на красном... Нужно делать белую кайму

Согласен переделаю

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Ущё: а почему на гюйсе бельій крест на красном, а не наоборо???

Єто принципиально???

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вот переделанный гюйс

А белый крест с армейского флага

Я мзду не беру, мне за державу обидно

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Выскажу свою точку зрения. Гсударству Кавкасиони флот ни нужен. Нужна армия прежде всего. И именно ее надо оттачивать.......

А флот...

Так Круизер, минная флотилия канонерки

VII Pia Fidelis Legio

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Так Круизер, минная флотилия канонерки

то есть чисто номинальный для БО и престижа, Правильно я понял?

Например если убрать все ББО ЭБР и Др. оставив чуть количественно урезанные ЭМ и неурезанный ПЛ, добавить где с начала ХХв пару легких малых кр , а после ПМВ оставив всё как есть такое нужно? я правильно понял?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить