Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Не важно какая одна пехотная дивизия, а взять ее можно из тех 160-ти что двигались на СССР, вы в курсе сколько грузин армян и азербайджанцев воевало на фронтах Великой оттечественной?

Сколько, цифры пожалуйста. Особенно интересно сколько их именносражалось, а не служило в Закавказском военном округе. Также интересны годы призыва. Кроме того я в курсе, что дивизии составленые из данных национальностей особой боеспособностью не отличались.

ГОРЕЦ пишет:

Не важно какая одна пехотная дивизия,

Т.е. таки пехотная? А итальянцев Вы откуда взяли?

ГОРЕЦ пишет:

надо учесть что половина населения Кавкасии этнически близка к туркам, и для поддержания порядка надо держать большие подразделения и в тылу

Странно,до сих пор у Вас внутри Кавкасии не было проблем. Тут они внезапно появились, оригинально...

ГОРЕЦ пишет:

Уважаемый, этот фронт более важен чем Сев, Африканский

Это кто Вам сказал?Кого вообще волнует очередная Кавкасо-турецкая разборка?

ГОРЕЦ пишет:

Вы не поставили кавычек, это почти на грани оскорбления, я такого себе не позволял, ни про Россию, ни про Украину

А что,они являлись в ВМВ чьими-то "второстепенными союзниками"?

Кстати,мне пришла интересная мысль про "турецкий реванш"...Им гораздо проще и безопаснее объявить войну...Италии!!!

ГОРЕЦ пишет:

Нет Сударь,

Это Вы так думаете...

В действительности все нет так,как на самом деле

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я не понял, а почему нет грузинских авианосцев и атомной бомбы на Анкару?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Кстати или я не внимательно читал или не прописаны действия флота Кавкасиони на черном море. Флот помнится был прописан весьма солидный для региона. Не ужели всю войну в Поти чалился.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

пожалуйста. Особенно интересно сколько их именносражалось, а не служило в Закавказском военном округе. Также интересны годы призыва. Кроме того я в курсе, что дивизии составленые из данных национальностей особой боеспособностью не отличались.

Факты, в Керчи сражались две дивизии уроженцев Грузии, достойно сражались!!!!

Как Вам не совестно перед памятью погибших, Кстати победа в Великой Отечественной это победа не только руского народа, точнее это победа советского народа,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Т.е. таки пехотная? А итальянцев Вы откуда взяли?

Да пехотная, а итальянцы сформировали на месте из турецкого анатолийского населения 3 кадровые колониальные дивизии, и доформировали в течении войны еще 7 колониальных дивизий все из местных уроженцев

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Странно,до сих пор у Вас внутри Кавкасии не было проблем. Тут они внезапно появились, оригинально...

Утрируете коллега, демагогией занимаетесь

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Это кто Вам сказал?Кого вообще волнует очередная Кавкасо-турецкая разборка?

Это не очередная "Кавкасо-турецкая разборка" это захват странами Оси одного из важнейших регионов, Черноморских проливов

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Кстати,мне пришла интересная мысль про "турецкий реванш"...Им гораздо проще и безопаснее объявить войну...Италии!!!

в 40-м году? когда Франция сдалась, Англия на грани "выбомбления" из войны, США в войну вступать не намерены, СССР с Германие "братья навек" и в этот момент, Турция очертя голову, с упёртостью "камикадзе" объявляет войну Италии это ли не произвол? А?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Я не понял, а почему нет грузинских авианосцев и атомной бомбы на Анкару?

Смешно

АЛМ пишет:

Кстати или я не внимательно читал или не прописаны действия флота Кавкасиони на черном море. Флот помнится был прописан весьма солидный для региона. Не ужели всю войну в Поти чалился.

МЗ и ЭМ, ставили мины у проливов, а сторожевики и торпедные с патрульными катерами оперировали в ЧМ, с 1941 совместно с КЧФ

10 ПЛ постройки времён ПМВ, тоже оперировали в ЧМ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Сколько, цифры пожалуйста. Особенно интересно сколько их именносражалось,

700 тыс. только уроженцев Грузии служили в действующей армии более 300 тысяч погибли, соответственно минимум 300 тыс сражались!!!!

И как бы пафосно это не звучало, я как человек тоже немало воевавший, не потерплю ВАШЕГО глумления над памятью этих, и всех других погибших в войне

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Как Вам не совестно перед памятью погибших

Вы процитировали не меня.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Вы процитировали не меня.

????

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

АЛМ пишет:

цитата:
Я не понял, а почему нет грузинских авианосцев и атомной бомбы на Анкару?

Я этого не писал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Я этого не писал

Сорри, это написал Олег

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Танковые войска

Первым танком поступившим на вооружении а кавкасиони был Рено ФТ17 но к началу ВМВ они были уже сняты с вооружения

в войсках его заменил танк VK32

масса 7.2 скорость 45 км/ч бронирование 7-12 мм, вооружение полуавтомат. 20 мм пушка

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1937 в производство пошёл VK 37

10.5 т скорость 45 км.ч. броня 15-25 вооружение 37мм пушка

это был основной танк армии Кавкасиони начала войны

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

у же в 1940 было принято решение о разработке нового танка, с противоснарядным бронированием, и более мощным вооружением

разработки привели к началу производства в 1942 г танка VK42, очень неплохого но уже при рождении устаревшего, однако на данном ТВД он показал себя очень неплохо

15,2т скорость 50 кмюч броня 47-65 мм вооружение 57 мм пушка

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1938, для подвижных соединенеий, была разработана САУ

8,3т 75 мм гаубица

с установкой на шасси VK32 в открытой рубке качающейся части 75 мм горной гаубицы

, производство велость в масштабных (для Кавкасиони) количествах

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

не забудем и о колёсной бронетехнике

первым производившемся в Кавкасии бронеавтомобилем был разработанный Англии РМ29

12,7 мм пулемёт брон. противопульное

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1933 для разведки и бронеэскадронов в подвижных частях был принят на вооружение РМ33

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

в 1935 для замены РМ29 при помощи шведской фирсы Бофорс, был разработан и запущен в производство РМ35 с 20 мм пушкой во вращающейся башне

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

и наконец в 1940м году на вооружение поступил полноприводный РМ40

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

в 1938, для подвижных соединенеий, была разработана САУ

Насчет САУ есть сомнения, до войны вряд ли...

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

основным тяжелым (корпусным и РГК) орудием была 152 мм гаубица обр 1916 г

модернизированная в 1935 г.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

для продвижения темы, что бы было что смотреть параллельно с темой Кавкасиони в ВМВ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каюсь я, каюсь. Увы мне, грешному. Не бейте сильно — что обещал напишу. Только не знаю когда.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

700 тыс. только уроженцев Грузии служили в действующей армии более 300 тысяч погибли, соответственно минимум 300 тыс сражались!!!!

Может быть, вот только конкретно грузинов из этих 300 тыс. погибших было всего 79.5 тыс человек. Может быть тогда скажете сколько из Грузии было призвано русских(в Вашей РИ их в Кавкасии, естественно, не будет)

ГОРЕЦ пишет:

Факты, в Керчи сражались две дивизии уроженцев Грузии, достойно сражались!!!!

А вот товарищ Мехлис с Вами почему-то был не согласен итребовал заменить "кавказцев" русскими.

ГОРЕЦ пишет:

не потерплю ВАШЕГО глумления над памятью этих, и всех других погибших в войне

А я не глумлюсь над памятью, а только констатирую, что боеспособность "кавказских"(как впрочем и прибалтийских) частей была ниже, чем в "славянских", точнотакже итальянские и румынские части сражались хуже немецких...

Но это все лирика, а теперь продолжим конкретно по сабжу:

ГОРЕЦ пишет:

и в этот момент, Турция очертя голову, с упёртостью "камикадзе" объявляет войну Италии это ли не произвол? А?

А что, меньшая упертость объявлять войну противнику у которого где-то полуторное превосходство в силах? А у Итальянцев тут всего 3 дивизии....

ГОРЕЦ пишет:

Утрируете коллега, демагогией занимаетесь

Нет, в который раз констатирую факты. Или мне попробовать цитаты поискать?

ГОРЕЦ пишет:

это захват странами Оси одного из важнейших регионов, Черноморских проливов

И что? Ленд-лиз через проливы как не шел,так и продолжает не идти. Фишка как раз в том, что Проливы в /ВМВ были не настолько важны как в ПМВ.

ГОРЕЦ пишет:

а итальянцы сформировали на месте из турецкого анатолийского населения 3 кадровые колониальные дивизии,

Т.е. итальянских частей там нет вообще? А оружие ,итапльянцы,интересно, где для них взяли?

Теперь по "детерминизму":

1.Автор сам(правда скрипя зубами) согласился, что какие-то войска Какасии будут отправлены в Сев. Африку. Надеюсь, он понимает, что это может весьма сильно поменять тамошний расклад?

2.Само наличие Кавкасии говорит о том, что БД на Сев. Кавказе будут развиваться по-другому. В частности,например, силы, в РИ бывшие в составе Бакинского округа ПВО, скорее всего будут прикрывать Грозненский нефтедобывающий район со всеми вытекающими для танков Клейста последствиями. Также совсем по-другому будет развиваться борьба за Новороссийск и Туапсе, которые фактически становятся последними базами советского ЧФ.

И в заключении.все-таки хотелось бы узнать об отношениях между Кавкасией и большевиками с 1918 по 1939-й годы, т.к. это во многом определеят то, что будет происходить на Кавказе в данной АИ.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

хотелось бы узнать об отношениях между Кавкасией и большевиками с 1918 по 1939-й годы, т.к. это во многом определеят то, что будет происходить на Кавказе в данной АИ

Вот это вообще первично. Без описание этих событий — я даже спорить не буду ни с кем.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Вот это вообще первично. Без описание этих событий — я даже спорить не буду ни с кем.

Я вообще-то об этом говорю уже в этой теме во второй раз.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas

Так а я ни с кем в этой теме и не спорю.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить