Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в раеле в 42-м они ее развернули до 40 с чем то

Коллега вы наверное хотите сказать в Реале? так в данной АИ sas пишет:

тут от Турции осталось-то совсем чуть-чуть, вроде не более 1/4-1/3 территории...

... карта в теме есть, и следовательно развернут они дивизий 15 от силы. Учтем еще, что районы не самые населенные, да и промбаза там никакая. Так что оные 15 дивизий вооружать придется немцам за свой счет почти полностью.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Однако все это отступление от главного-что же таки происходило с Кавкасией с 18 по 40-й год?

Поимейте терпение коллега, помимо альтистории у меня еще есть семья и работа которая кормит эту семью, если для Вас альтистория работа, то для меня, (как мне этого не жаль) еще нет.

А пока что вы мне напоминаете того сенатора из Рима который только и твердил "Карфаген должен быть разрушен"

Да кстати Ваши сценарии на этом форуме есть? а то я вспоминаю чьи то слова что "критик это неудавшийся писатель"

Вы хороший критик

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

онибы хотя бы номер дивизии указали.

5-я дивизия Народного ополчения из Тбилиси, в ней служил мой дед с материнской стороны, он пошел добровольцем, погиб под Керчью

в 18-й дивизии войск НКВД служил мой дед по отцовской линии, не ёрничайте, НКВД это не только заградотряды, он погиб в Риге там и похоронен, уже после войны, боролся с Лесными братьями. Тот что под Керчью погиб не был награжден ни разу, Тот что под Ригой имел только одну медаль "За отвагу"

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

карта в теме есть, и следовательно развернут они дивизий 15 от силы. Учтем еще, что районы не самые населенные, да и промбаза там никакая. Так что оные 15 дивизий вооружать придется немцам за свой счет почти полностью.

я скоро выведу тему, "Малая Азия и Кавказ в 1918-1939 гг в МВГ" там и обсудим

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

карта в теме есть, и следовательно развернут они дивизий 15 от силы. Учтем еще, что районы не самые населенные, да и промбаза там никакая. Так что оные 15 дивизий вооружать придется немцам за свой счет почти полностью.

Территория и население оставшейся части Турции сравнима с территорией и населением Болгарии сколько поставила под ружьё Болгария?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

5-я дивизия Народного ополчения из Тбилиси, в ней служил мой дед с материнской стороны, он пошел добровольцем, погиб под Керчью

Под Керчью не было никакой 5-й дивизии народного ополчения.Вот боевой состав Крымского фронта к 8 мая 1942 г.:16 сд, 1 кд,3 сбр,4 тбр, 3 тб, 9 ап РГК. Никаких дивизий народного ополчения здесь нет. В текстах, описывающих мне встречались следующие номера дивизий, воевавших под Керчью:224,302(гсд?),9(гсд),157,236,63(гсд),390,396,398,163,276,404,72(кд),303,138(гсд?),156,400,77(гсд). (гсд?) означает, что они упоминаются то как гсд,то как сд. Никакой 5-й Тбилисской дивизии но мне встречать не доводилось.

ГОРЕЦ пишет:

Поимейте терпение коллега, помимо альтистории у меня еще есть семья и работа которая кормит эту семью, если для Вас альтистория работа, то для меня, (как мне этого не жаль) еще нет.
А пока что вы мне напоминаете того сенатора из Рима который только и твердил "Карфаген должен быть разрушен"

1.значит на ВМВ у Вас время нашлось, а на период, в который опредялась растановка сил в ВМВ не нашлось? Очень оригинально, не находите?

2.Я, представьте себе,тоже работаю.

3.Мне абсолютно все равно, кого я Вам напоминаю.КАтон был не самым плохим человеком в Римской Республике.

ГОРЕЦ пишет:

я скоро выведу тему, "Малая Азия и Кавказ в 1918-1939 гг в МВГ" там и обсудим

вот тогда поговорим, после чего и перейдем к обсуждению ВМВ.

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

.Мне абсолютно все равно, кого я Вам напоминаю.КАтон был не самым плохим человеком в Римской Республике.

А разве я сказал что вы плохой человек?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Керчью:224,302(гсд?),9(гсд),157,236,63(гсд),390,396,398,163,276,404,72(кд),303,138(гсд?),156,400,77(гсд). (гсд?) означает, что они упоминаются то как гсд,то как сд.

Вы не могли бы мне помочь, найти материалы о дивизиях сформированных в Тбилиси, пусть не Народного оплчения, но всё таки?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Из сыновей армянского народа было сформировано 6 дивизий.

Первой была 76-ая горно-стрелковая дивизия, родившаяся вместе с Советской Арменией и прошедшая славный боевой путь. Она с первых же дней войны вошла в ряды действующей армии, отличалась в оборонительных боях и за подвиги на Сталинградском фронте приказом наркома обороны СССР была переформирована в 51-ую гвардейскую дивизию.

2 — 89-ая дивизия, сформированная в декабре 1941 года в Ереване, отправилась на фронт в сентябре 1942 года и от предгорий Кавказа с боями дошла до Берлина.

3 — 309-ая дивизия была организована осенью 1941 года в составе Закавказского военного округа и в январе 1942года приняла участие в боях за Керченский полуостров.

4 — 409-ая дивизия. Сформирована осенью 1941 года, после предварительной военной подготовки в различных районах Армении вступила в бой на берегах Терека и победным маршем дошла до берегов Дуная.

5 — 408-ая дивизия была сформирована весной 1942 года в Армении и приняла участие в тяжелых боях на Черноморском побережье Кавказа.

6 — 261-ая дивизия. Организована летом 1942 года в Армении, защищала государственную границу от угрозы турецкого вторжения и посылала пополнения в действующую армию.

http://forum.openarmenia.com/index.php?s=9aaffd601aab637897b0dec8631cb84f&act=ST&f=36&t=10601

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Среди Героев Советского Союза — представители большинства наций и народностей СССР, в том числе: русских — 8160 человек, украинцев — 2069, белорусов — 309, татар — 161, евреев — 108, казахов — 96, грузин — 90, армян — 90, узбеков — 69, мордвин — 61, чувашей — 44, азербайджанцев — 43, башкир — 39, осетин — 32, таджиков — 14, туркмен — 18, литовцев — 15, латышей — 13, киргизов — 12, удмуртов — 10, карел — 9, эстонцев — 8, калмыков — 8, кабардинцев — 7, адыгейцев — 6, абхазцев — 5, якутов — 3, молдаван — 2.

http://www.rsva.ru/rus_guard/2003-05/hero.shtml

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Во время войны на фронт было призвано 700 тысяч грузин, что составляет 17,5 % грузинской народа, осетин призвано 110 тысяч человек, это 20% от общей численности осетин. Погибло на фронте 300 тысяч грузин (7,5%), осетин погибло почти 50 тысяч человек (9,1%). Медалями и орденами было награждено 49106 человек грузинской национальности (1,2%), осетин – 12730 (2,3%). Героев Советского Союза среди грузин – 90 человек (0,00023%), среди осетин 34 человека (0,0062%). Если взять статистику по другим народам Советского Союза, думается, картина будет та же. Это всего лишь статистика. За каждой цифрой, тысячи человеческих жизней и судеб. Подобное статистическое сравнение нисколько не умаляет, той роли, которую сыграл грузинский народ в разгроме фашизма.

http://www.ossetia.ru/events/wwii-saakashvili/comments/3

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Я снова за своё, не судите строго я долго молчал, но мне этот мир и этот таймлайн по субъективным причинам мил и дорог

КАРТА КАВКАСИОНИ Наше время[HTML_REMOVED]

 1783 — Георгиевский трактат подписан, (но не выполняется)

 1795 — Вторжение Персов в Картл-Кахети (Восточная Грузия) Крцанисская битва, Царь Ираклий II убит в бою, персы разоряют Всю Восточную Грузию, убиты все наследники на престол

 1802 Восстание против персов в Восточной Грузии. На помощь восставшим с санкции Российского престола. отправляется молодой и энергичный генерал-майор русской армии, Петр Иванович Багратион (1765 г.р.) Он возглавил вооруженную борьбу восточных грузин против владычества персов. В равнинной Кахетии повстанцы терпят ряд поражений. Но однако горная Кахетия и Шида Картли с центром в г. Гори освобождены от власти персов. Иррегулярные формирования грузин реорганизуются в "Мориге Лашкари" (Дежурное ополчение), в Ополчение Багратиона вступают как и грузины бежавшие с подконтрольных персам территорий, так и русские и осетины, и грузины из Имеретинского царства, а также армяне греки и абхазы.

 1804 Багартион провозглашен королем Картл-Кахетии поод именем Петра I Реакция Персии последовала незамедлительно, в Восточную Грузию вторгаеться 32-тыс отряд войск Персии, северо-западнее Мцхеты эти силы встречены 10 тыс. отрядом под командованием Багратиона. Грузины не имели шансов, и после первого столкновения организованно отступили к Каспи, одновременно к Каспи с запада подошли на подмогу, силы посланные Соломоном II, царем имеретинским, отряды осетинских добровольцев и основная часть "Мориге Лашкари" всего у Каспии под знамена Багратиона собралось 27 тыс. человек. Объедененная грузинская армия встретила 30 тыс. персов и дала сражение. Первый и второй день сражения не принес Персам победы, войска Багратиона успешно сопротивлялись, на третий день наступательный пыл персов ослаб, и грузины пошли в атаку, персы не ожидали такого, и бросив позиции бежали с поля боя. Преследуя их грузинские силы освободили Мцхету и подступили к Тбилиси. В этот момент в городе началось восстание против персов, прессы рассеяны и бегут.

 1806 В пределы Имеретинского царства вторгаются турки, Соломон II пытается организовать сопротивление, но гибнет в бою под Кутаиси, Багратион с 20-тыс войском направляется на помощь имеретинцам. Восточнее Кутаиси 20-тыс грузинское войска, с ходу атакует турецкую 40-тыс. армию, находившуюся на марше, кроме того с северо-запада турок атакуют рачинские и сванские отряды. Турки были рассеяны, только г. Кутаиси продолжали удерживать 3 тыс. янычарской гвардии. Через 5 дней, янычары были сломлены. В том же году начинается Русско-Турецкая война Багратион занимает Имеретинский престол Он проводит экономические и военные реформы. На основе "Мориге Лашкари" создается регулярная армия, вводиться форма, и знаки различия. Общая численность объедененых грузинских войск насчитывает 86 тыс. чел.

 1808 Багратион с 32тыс армией идет на освобождение Мингрелии Гурии и Абхазии

 1809 Князья Дадиани, Гуриели и Шервашидзе дают клятву верности новому королю

 1810 с территории подвассальных Персии: Эриванского, Гянджинского и Шекинского ханств на территорию Восточной Грузии вторгаются персы Они подступают к Тбилиси и осаждают его, гарнизон города отчаянно сопротивляется. Из Гори на помощь осажденным подходит Багратион На Крцанисском поле, где 15 лет назад Персы нанесли поражение грузинам происходит сражение. На этот раз против персов действует хорошо организованная и обученная грузинская армия, под командованием талантливого полководца. Персы потерпели поражение, преследуя отступающих, грузины освобождают Шеки, Гянджу, Эривань и Карабах ханства. России отходят Дербентское ханство

 1811 Персия подписывает мирный договор, и признает независимость Грузии В том же году не теряя времени. Багратион проводит ряд успешных операций против турецких войск, освобождены Батуми Ардаган 1812 Турция признает независимость Грузии

 1815-26 период мирного строительства

 1826-28 Война с Персией, освобождены Нахичевани, Сев. Ширван, Бако

 1828 подписан мирный договор, Граница проходит по реке Аракс, далее по Куре

 1828-29 Война с Турцией Взяты Карс, Баязет

 1829 Мирный договор с Турцией

 1830 Багратион проводит реформу государственного устройства Карта Региона Лазика, Аджария, Тао-Кларджети, Гурия, Мегрелия, Абхазия, Сванетия, Рача-Лечхуми, Имеретия Картли. Кахетия, Пшави, Хэвсуретия, Мтиулетия, Душетия, Эрети Шеки, Джаро-Белоканские джамааты и Илисуйское султанство обьеденены в Грузинское Королевство Карабахское, Эриванское, Гянджинское и Нахичеванское ханства объеденены в Армянское королевство, армянский престол занимает Багратион Государства обьеденены на основе личной унии Независимыми остались: Ширванское ханство с присоедененным Бакинским ханством, (протекторат Грузино-Армении) Талишское ханство (протекторат Ирана) Хубинское ханство (протекторат России)

[url=http://img297.imageshack.us/img297/9355/1830ds6.jpgТурецкая Граница 1830]Граница с Турцией 1830[/url]

 1830 1832 Усиление набегов северокавказских горцев.

 1834-59 Грузинские войска учавствуют в Кавказской войне на стороне России.

 1837 Умирает Петр I Багратион, престол занимает его сын Ираклий III (1797- 1859).

 1840 Закон о веротерпимости.

 1849 Кризис внутриполитический, выступления крестьян.

 1851 Закон о земле (передача земли крестьянам).

 1853-56 Крымская война, Грузия соблюдает нейтралитет

 1859 смерть Ираклия III на престоле его сын Петр II (1824-1880).

 1860 Закон о переселенцах, переселение евреев из России, греков и армян из Турции.

 1861 Закон о флоте.

 1877-78 Грузия на стороне России в войне против Турции Граница с Турцией на 1878

[url=http://img145.imageshack.us/img145/738/1878cv2.jpgТурецкая граница 1878 ]Граница с Турцией 1879[/url]

 1880 Умер Петр II ему наследует Ираклий IV (1846-1898).

 1881-87 Второй поток переселенцев из России.

 1895 Активизация левых и радикальных групп.

 1897 Грузино турецкая война (утрата Ризе).

[url=http://img145.imageshack.us/img145/1806/1893wn3.jpgТурецкая граница 1898 ]Граница с Турцией 1898[/url]

 1898 В результате покушения погибает Ираклий IV и вся его семья. На престоле племянник короля Иванэ I (1979-55).

 1898-99 Ужесточение репрессии, многие деятели леворадикальных движений покидают Гр-Арм кор. (в том числе и Иосиф Джугашвили).

 1912 Участие Гр-Арм. в Первой Балканской войне, Освобождены Батуми и Ризе. Граница с Турцией на 1913 1914-18 Участие Гр-Арм. в Первой мировой войне.

[url=http://img145.imageshack.us/img145/1156/1913vo4.jpgТурецкая граница 1913 ]Границы с Турцией 1913[/url]

 1917 Революции в России.

 1918-22 Новый массовый поток переселенцев из России. Границы в Малой Азии на 1920 по Севрскому договору Турция разделена на зоны оккупации и Международную зону проливов

Раздел Турции 1920[HTML_REMOVED]

 1939 12 сентября Гр-Арм. обявляет войну Германии

 1940 Войска Гр-Арм. вступают на территорию Фр. мандата

 1941 Герм. войска, после разгрома Греции и Югославии, оккупируют зону проливов, отправлен экспедиционный корпус.

 1941 Войска Гр-Арм. вступают в активные боевые действия против Ит. Турк, и немцев

 1944-45 В Малой азии на сев. высаживаются сов. войска на юго-зап. англо-амер. войска

 1945 Конец ВМВ.

[url=http://img300.imageshack.us/img300/3917/1945ci2.jpgМалая Азия в 1945м ]Малая Азия в 1945-м[/url]

 1945 Создан независимый Курдистан в зоне сов. окк. создана Турецкая Демократическая республика в зоне зап. окк. республика Анатолик

 1955 Умирает Иване I , ему наследует сын Петр III (1904-1976).

 1976 Смерть Петра III , на престоле Ираклий V (1937-1987).

 1987 В рез террорист. акта погибает Ираклий V, на престоле Иване II (1973-_).

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Погибло на фронте 300 тысяч грузин (7,5%),

еще раз повторяю, непонятно откуда взята данная цифра, судя по всему,все господа переписывают какой-то неизвестный мне источник. Еще раз повторяю-официальные цифры-79.5 тыс погибших и пропавших без вести грузин и я не вижу никаких причин, по которым они могут быть занижены в 4 раза, более того, цифра погибших осетин здесь тоже завышена примерно в той же пропорции-по официальным данным таковых 10.7 тыс. Похоже,что где-то в сети кто-то перепутал погибших и погибших и раненых и пошло-поехало...

Да и в остальных цифрах Ваши источники демонстрируют загадочный разнобой:

ГОРЕЦ пишет:

Медалями и орденами было награждено 49106 человек грузинской национальности (1,2%)

ГОРЕЦ пишет:

грузин — 90

А всего страницу назад Вы представляли несколько иные данные:

ГОРЕЦ пишет:

Во время Великой Отечественной войны погиб каждый второй грузин-фронтовик. За боевые подвиги 137 воинов стали Героями Советского Союза, свыше 240 тыс. — награждены орденами и медалями СССР.

Чему верить-то?

ГОРЕЦ пишет:

Вы не могли бы мне помочь, найти материалы о дивизиях сформированных в Тбилиси, пусть не Народного оплчения, но всё таки?

Попробую...

ГОРЕЦ пишет:

осетин — 32

Кстати, осетин Вы зря выделили-северные-то точно будут в СССР.

ГОРЕЦ пишет:

— 309-ая дивизия была организована осенью 1941 года в составе Закавказского военного округа и в январе 1942года приняла участие в боях за Керченский полуостров.

Похоже,здесь описка и имеется в виду 390-я сд под командованием С.Г. Закияна( 553 русских,10185 армян,азербайджанцев и грузин)

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Чему верить-то?

И то и другое взято из сети, за достоверность я не ручаюсь, так же как и вы прочел

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Попробую...

с нетерпением жду (без иронии)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Похоже,здесь описка и имеется в виду 390-я сд под командованием С.Г. Закияна( 553 русских,10185 армян,азербайджанцев и грузин)

то есть Вы согласитесь что минимум пять дивизий можно принимать в расчёт?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

то есть Вы согласитесь что минимум пять дивизий можно принимать в расчёт?

Из которых 5 были сформированы уже в ходе войны,т.е. будут компенсированы усилением призыва в других местах. Т.е. остается одна дивизия-76 гсд,а с ее составом тоже необходимо разобраться.

ГОРЕЦ пишет:

с нетерпением жду (без иронии)

Пока, увы,ничего :(

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Из которых 5 были сформированы уже в ходе войны,т.е. будут компенсированы усилением призыва в других местах. Т.е. остается одна дивизия-76 гсд,а с ее составом тоже необходимо разобраться.

Это только Армения

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Вооруженные силы Кавкасиони накануне ВМВ в мирное время насчитывали около 200 тыс человек. На вооружении стояли чуть более 1000 танков

Что то танков многовато для такого количества личного состава. Да и самолетов тоже. По танкам Польшу сразу прошу в пример не приводить, там либо старые Рено, коие у вас были списаны. по прошлым тамлайнам, либо танкетки которых я у вас незаметил. 1000 танков это где то 5 дивизий. А не много ли?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ

Да убейте коллегу Сас-а национальностью главкома СССР в ВМВ, и не мучайтесь...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Италия по договору подписанному в Римини, соглашается на передачу Турции подмандатных территорий, с сохранением там баз и гарнизонов. Турция получает выход к Средиземному морю, население турции составляет 16 млн чел

И зачем это надо Италии? Дуче что с дуба упал? Ему Римскую империю возрождать, а он земли разбазаривает

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

с 1939 по 1940 гг Германия оказывает поддержку турецким военным, поставляя вооружение (в основном захваченное польское, чехословацкое, австрийское, французское и тд и тп)

Все что из захваченного было более или менее приличного качества немцы оставили у себя на вооружении, хотя бы почитайте Широкорада "Бог войны тртьего реха", а оставшимся хламом надо и венграми и румынами и с болгарами делиться а его на всех не хватит. Так что масштабных поставок вооружения не будет.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Турецкие генералы Мустафа Кемаль и Иненю поднимают мятеж против султанского правительства подписавшего Севрский мирный договор. Начинается Греко-Турецкая война, Кавкасия подписав договор с султанской Турцией и Грецией оказывает помощь, и участвует в разгроме мятежных турецких войск. Итоги войны, Севрский договор вступает в силу в 1922 году

А что делает Сов Россия? Она в реале очень помогла Ататюрку

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Это только Армения

И пока толькоодна гсд на 22.06.41 ;)

ымы пишет:

Да убейте коллегу Сас-а национальностью главкома СССР в ВМВ, и не мучайтесь...

Увы, коллега,данный аргумент не играет,т.к. главком ВС СССР в данной АИ волей автора тот же самый ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

1917 Революции в России.

1920 по Севрскому договору Турция разделена на зоны оккупации и Международную зону проливов

Я не вижу самого интересного :) Так участвовала Кавкасия в ГВ или нет?И каковы отношения с СССР?

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

1938 Италия по договору подписанному в Римини, соглашается на передачу Турции подмандатных территорий, с сохранением там баз и гарнизонов. Турция получает выход к Средиземному морю, население турции составляет 16 млн чел

Коллега ход с вашей стороны понятный, тогда Турция действительно начинает представлять из себя хоть что-то в военном отношении и способна выставить требуемое число дивизий. Но зачем оно Муссолини непонятно. Одной рукой он завоевывает плоскогорья Эфиопии, а другой отдает анатолийское побережье? И это на пике идей "Римской империи итальянской нации"?

И правда не очень правдоподобно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Я не вижу самого интересного :) Так участвовала Кавкасия в ГВ или нет?И каковы отношения с СССР?

Про участие в ГВ было, в одной из тем, Кавкасия, участвовала ограниченно в интервенции Антанты, анексировала, формально независимое Кубинское ханство. Приняла некоторое количество беженцев с Кубани, в 1921 Кавкасиони и РСФСР подписали ряд соглашений, в 22-м Кавкасиони в числе первых признала СССР. в 1925 началось даже взаимовыгодное сотрудничество и торговля, ибо Кавкасии нужен рынок сбыта продукции, отношения были вполне приличные, и почти безконфликтные

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

И зачем это надо Италии? Дуче что с дуба упал? Ему Римскую империю возрождать, а он земли разбазаривает

Den пишет:

Коллега ход с вашей стороны понятный, тогда Турция действительно начинает представлять из себя хоть что-то в военном отношении и способна выставить требуемое число дивизий. Но зачем оно Муссолини непонятно. Одной рукой он завоевывает плоскогорья Эфиопии, а другой отдает анатолийское побережье? И это на пике идей "Римской империи итальянской нации"?
И правда не очень правдоподобно.

Вот примеры из РИ. Хорватия, могла быть захвачена и присоеденена к Италии, кстати как и Словения, но Дуче соглашается на формальную независимочсть этих стран, Албания формально была независима но под протекторатом Италии. По Севрскому договору территории оккупированные у турции, частично планировались под Курдское государство, частично для передачи Армении (Тут Кавкасиони) а оставшаяся часть должна была быть возвращена через 20 лет Турции, кроме проливов, просто Дуче выполнив договорные обязательства (добровольно, ибо по условиям договора имел права продлить мандат еще на 20 лет) получил верного и хорошего союзника. Представить можно ведь и такую ситуацию; Турция (в границах 22г этой АИ) при населении 7-8 млн. выставляет 12 дивизий, а Италия пригнав пару дивизий из метрополии, формирует 10-12 колониальных дивизий на подмандатных территориях. Это более простой выход (я к тому что я могу выкрутится и без этого) Но первое каков моральный дух турок идущих в бой под итальянским триколором, и какой дух у турок идущих в бой под красным знаменем со звездой и полумесяцем, кроме того Муссолини мало что терял, на побережье "Маре Ностра" оставались войска Италии, а большая Турция могла выставить полумиллионную армию

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

А что делает Сов Россия? Она в реале очень помогла Ататюрку

В этой АИ интересы РСФСР, на тот момент сюда не направлены

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Все что из захваченного было более или менее приличного качества немцы оставили у себя на вооружении, хотя бы почитайте Широкорада "Бог войны тртьего реха", а оставшимся хламом надо и венграми и румынами и с болгарами делиться а его на всех не хватит. Так что масштабных поставок вооружения не будет.

Я Читал!

Вот что я вам расскажу

во Франции союзники захватили на складах

Истребителей более 300

Бомбардировщиков более 100

Танков и др БТ более 300

Винтовок около 100 тыс.

пулемётов более 5 тыс.

Арт орудий и миномётов около 1000

и это только французских

Немцы не использовали ничего из польской бронетехники

а еще были Голландия, Бельгия

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить