Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Den пишет: задачи к..

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Лет ч..

Маруся пишет:

Лет через несколько, конечно, вот, и кроме шуток, посолить в еду побольше чего-ть радиоактивного и подождать рачка

Злая вы Столь светлым людям для пущего просветления (во всех смыслах) положено пить только кристально чистую воду из колодцев недавно присоединенного Учкудука

В общем способов то масса... Сначала отследим тех кто на контакт со "старцем" выйти попытается. Вскроем еще один заговор, а вскоре после этого и помрет болезный от очередной геморроидальной колики...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вы я дум..

Den пишет:

Вы я думаю помните сколько на это ушло времени?

Коллега, вопрос был в принципе и методиках. Совместное обучение, как пример (ведь и в РИ в начале XIX оно было в фаворе). Передовые ученики начинают учить отстающих не отходя от кассы. Плюс теория в виде лекций, плюс показ на практике (в т.ч. модели).

В общем-то, что схема "профессор-аспирант-студент" скопирована с цехового "мастер-подмастерье-ученик" оно вовсе и не секрет даже...

Den пишет:

Я конечно могу ошибаться но сложилось впечатление что коллега собрался сделать сие между делом... что странновато

Ну Лихуды тоже вовсе не основную часть жизни на преподавание убивали. У них была еще куча обязанностей +они влезали в разные интриги. Да банально возраст (сорок и шестьдесят)...

Den пишет:

... прекрасно понимает

А не понимает ли Саша часом, что тихонько удушить анонимного монаха в Рипейскихъ горахъ куда проще, чем наследника престола в С-Петербурге?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Evermoon пишет: Кол..

Evermoon пишет:

Коллега, вопрос был в принципе и методиках

Все же читайте всю дискуссию. Прежде всего во времени. Что методики есть я прекрасно знаю. И если коллега Дим999 готов жизнь положить идя стопами Уитни то я это только приветствую. Но он похоже всерьез расчитывает быстро справиться.

Evermoon пишет:

А не понимает ли Саша часом, что тихонько удушить анонимного монаха в Рипейскихъ горахъ куда проще, чем наследника престола в С-Петербурге?

Петру №1 ничуть не помешало. Павел зело прадеда уважает. Собственно у Саши простой выбор — немедленная смерть сейчас после весьма неприятных процедур или возможная в скиту. Что там его сразу убивать не резон он тоже понимает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Петру №1..

Den пишет:

Петру №1 ничуть не помешало. Павел зело прадеда уважает

Но повторять его в мелочах не намерен (тот же Указ о престолонаследии, как пример).

Den пишет:

Что там его сразу убивать не резон он тоже понимает

Не знаю, что там понимает Саша в голове автора. У меня взгляд простой — если для обсуждения неких вопросов Вам предлагают сесть в багажник и проехать в отдаленный лес, соглашаться не стоит даже под угрозой расправы на месте (довольно людном, кстати).

Если коллега считает иначе — это его право так считать и так действовать в случае чего, но Сашу-то зачем считать идиотом? Он им не был...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Evermoon пишет: Саш..

Evermoon пишет:

Сашу-то зачем считать идиотом? Он им не был...

Он им был. Плохо начал и плохо закончил. А уж если "по делам его"...

А еще человек был банально труслив. Его поведение под домашним арестом тоже описано.

Evermoon пишет:

У меня взгляд простой

Я заметил. На сем спор пожалуй стоит и свернуть. Ежели кто не в курсе то традиция пострижения нежелательного претендента куда древнее чем все "Указы о престолонаследии" и на Руси не говоря уж о Византии вполне использовалась все зависимости от светского "правового поля".

Evermoon пишет:

Если коллега считает иначе — это его право так считать и так действовать в случае чего

Да будет так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И таки, МЦП эмцэповь..

И таки, МЦП эмцэповье, а здесь (я почти в Гатчине:) и тогда Александра следовало травить чем-то медленным и вызывающим характерные настолько, чтобы безошибочно опознала медицина осьмнадцатого века, симптомы, благо у прогрессоров, в отличии от Павла, есть такая возможность;)

[del][/del]

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "А что мон..

Ден — "А что монахи могут наследовать престол?" — тфу, точно, не подумал

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но он по..

Den пишет:

Но он похоже всерьез расчитывает быстро справиться.

С исходным бонусом к здоровью даже с той медициной лет на 35-40 деятельности рассчитываю. Должно хватить.

Den пишет:

Коллега, что так трудно понять что все хоть как-то имевшие дело с бумагами давно пристроены? Речь то как раз о том что все равно придется задействовать уже имеющиеся кадры. Даже большевикам на рабфаках это делать пришлось, а то было столетием позже когда умеющий читать/писать рабочий давно уже не вызывал удивления.

Это и напрягает. Хотя если удастся найти просто грамотных разночинцев, можно попробовать сыграть на карьеризме этих имеющихся кадров (лучших из них). Давать фронт работ заведомо превышающий возможности и помощников требующих сравнительно небольшой доподготовки на типовые задачи. Меня так один спец натаскивал, у которого был выбор — самому тащить рутинные функции или выдрессировать меня. Победила лень.

Den пишет:

А зачем затевать то что работать не будет? Может вы бы "лучше меньше да лучше"?

Именно для этого и затевается заход с низов и через приёмку от государства, чтобы оно таки заработало.

Den пишет:

Вы силами нас 13-ти классоцид устраивать собрались?

Нет, опираясь на откармливаемые для этого гильдии купцов и м.б. на специально созданные по образу и подобию нынешних СРО гильдии производственников и инженеров. Возможно, не сразу, но учитывая планируемые реформы — ИМХО не последнее покушение.

Пойташ пишет:

Проблем куча: от нехватки приемщиков и мастеров-литейщиков, чертежей и измерительного инструмента, чугун и железо частных заводов, не годится для отливки снарядов и производства ружейных стволов, и пр. но начинать надо с технологий производства, пример — изготовление орудий по методу Г.Монжа (изобрел 1789 г.) хотя бы 1799-1800 гг.

Главное чтобы требуемый процесс был как таковой, дальше оптимизация.

Пойташ пишет:

Надо решать сразу, к 1813 г. з-ды Пермского горного правления изготовили по наряду 1811 г. 321 тыс. пудов из требовавшихся 328 тыс. пудов, а по наряду 1812 г. — 146,5 из 188 тыс пудов. Отправленный с Урала весной 1811 г. караван судов с 219531 пудом снарядов достиг Калужского склада только 5 июля 1812 г., а войска получили снаряды только в ноябре.

Можно и с них начать. Только НЯП здесь с Наполеоном бодаться не планируется?

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: А чт..

Магомед пишет:

А что монахи могут наследовать престол?

Нет в Акте 1797 такого ограничения Зато есть ограничение по вероисповеданию — инославный наследовать не мог. Так что Александра надо было не постригать, а ...обрезать (и желательно под самый корень)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Evermoon пишет: Так..

Evermoon пишет:

Так что Александра надо было не постригать, а ...обрезать (и желательно под самый корень)

Судя по его РИ-"успехам" в размножении этого просто не требуется.

Маруся пишет:

травить чем-то медленным и вызывающим характерные настолько, чтобы безошибочно опознала медицина осьмнадцатого века, симптомы, благо у прогрессоров, в отличии от Павла, есть такая возможность

Так именно так и поступим. Подстраховать то "старца" не помешает. А то глядишь доживет до смерти Павла в своем скиту... да какие-нибудь "декабристы" найдутся... не нужны нам такие случайности.

Маруся пишет:

А прогрессорам внедряться с ивтовой легендой (потомки переселенцев 15 о_0 17 века из Америки, что-то знаем и умеем, хотим на Родину, прослышавши, что там в коей веке приличный царь:)

Я вообще не понимаю откуда это настойчивое желание записаться в сиволапое быдло?

Я ж сказал — из Беловодья мы Причем не абы кто а российские дворяне похищенные в детстве тамошними мудрецами на НЛО. Биографии пропавших в детстве 13 круглых сирот (на 1801 год) прилагаются. В чем вообще проблема с предоставленными бонусами слепить подходящую легенду?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я вообще..

Den пишет:

Я вообще не понимаю откуда это настойчивое желание записаться в сиволапое быдло?

Ну, век таки девятнадцатый, от чего скажем полмиллиона фунтов в ценных бумагах почётного звания быдла практически начисто лишат

Ну а моё нежелание контактировать с царями близко вы должны понимать — аллергия на власть От того и зачеркнула оффтопик.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Ну, в..

Маруся пишет:

Ну, век таки девятнадцатый, от чего скажем полмиллиона фунтов в ценных бумагах почётного звания быдла практически начисто лишат

Так [del][/del] одно другому не мешает. Т.е. деньги с благородным званием вполне сочетаются.

Маруся пишет:

Ну а моё нежелание контактировать с царями близко вы должны понимать — аллергия на власть

Ну тут зависит от состава группы. Наша к Павлу явно будет именно входить во власть. Иначе нечего и огород городить. Вариант "прогрессорства снизу" пойдет как факультативный.

А вот в варианте Ивто практически ничего другого не остается. Во власть в 1777 году не попасть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Судя по ..

Den пишет:

Судя по его РИ-"успехам" в размножении этого просто не требуется.

Ему многих басардов приписывают...

Кстати, а что будете делать с Константином?

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Ему м..

Фрерин пишет:

Ему многих басардов приписывают

Да не в бастардах дело. Бездетный Александр вполне может наследовать престол, даже будучи монахом, он может хотя бы быть правителем при Косте или кто там будет в цесаревичах (см. Великий государь Филарет). А если его заставить перейти из православия в иную веру — нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Ему м..

Фрерин пишет:

Ему многих басардов приписывают...

Именно что приписывают. Ни одного достоверного. Обоих дочерей его жена родила от других мужиков. Причем во втором случае это даже скрыть не пытались. А от прусской королевы бедный Саша запирался Вот такой "герой-любовник" Константин кстати такой же...

Фрерин пишет:

Кстати, а что будете делать с Константином?

А зачем нам что-то делать с греческим королем? Тимур будет пить с ним водку и ходить по лядям Я понимаю что коллега стал трезвенником и семьянином, но что поделать — Родина требует

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Констант..

Den пишет:

Константин кстати такой же...

История с Араужо — ложь?

И ладно — родство его с Константиновыми не всеми признано (хотя Павел Качур вроде в фальсификациях не замечен, а отцовство установил он), но Александров? Вроде бы по нему сомнений нет....

Den пишет:

Именно что приписывают. Ни одного достоверного.

А что значит достоверный?

Какие сомнения по Лукашу и Эренбергу? Им вроде бы даже альтернативных отцов не предлагают...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Истор..

Радуга пишет:

История с Араужо — ложь?

Нет. Но при чем здесь способность иметь детей?

Радуга пишет:

Какие сомнения по Лукашу и Эренбергу? Им вроде бы даже альтернативных отцов не предлагают...

Т.е. что в одном случае "виновник" муж а в другом пекарь просто не рассматривается?

Конечно утверждать наверняка что Александр беспложен было бы перебором, но все же отсутствие детей от жены и заявы довольно подозрительных дам о бастардах... при том что от других мужиков его жена рожала только влет... Ну и Константин:

«Хотя цесаревич не мог иметь детей по причине физических недостатков... Хотя его императорское высочество лучше, чем кто-либо, мог знать, что это был не его сын и даже не сын г-жи Фридрихе, надеявшейся этим средством привязать к себе навсегда великого князя, но он очень полюбил этого мальчика; состоявший при нем медик, будучи облагодетельствован его высочеством и терзаемый угрызением совести, почел нужным открыть истину цесаревичу, успокоившему его объявлением, что он уже об этом обстоятельстве давно знал» (с) Денис Давыдов

Радуга пишет:

но Александров? Вроде бы по нему сомнений нет....

... у современников как видим сомнений не было как раз в другом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Т.е. что..

Den пишет:

Т.е. что в одном случае "виновник" муж а в другом пекарь просто не рассматривается?

Практически нет. По ним доказательств намного меньше чем по отцовству Чарторыйского и Охотникова.

Den пишет:

... у современников как видим сомнений не было как раз в другом.

Вопрос — откуда об этом мог знать Давыдов???

Из гвардии его выпонули в 1803, связей при дворе не было.

Даыдов насобирал слухов, которые и опубликовал. Если же работы его всерьез принимать — то и Павел имел "умственное повреждение".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Практ..

Радуга пишет:

Практически нет. По ним доказательств намного меньше

Особенно по мужу Это ведь требует отдельных показаний...

Радуга пишет:

Вроде бы по нему сомнений нет....

Радуга пишет:

Даыдов насобирал слухов, которые и опубликовал

... коллега что только я вижу что ваши утверждения мягко говоря не сочетаются?

Радуга пишет:

Если же работы его всерьез принимать — то и Павел имел "умственное повреждение".

Тем не менее мне эти глупости приходится опровергать при том что сторонники "плодовитости" Константина считают оное ниже своего достоинства Кстати очернять Давыдову смысла не было. Наоборот у него весьма положительное отношение к якобы матери "бастарда". И к Константину в общем тоже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Кстати о..

Den пишет:

Кстати очернять Давыдову смысла не было. Наоборот у него весьма положительное отношение к якобы матери "бастарда". И к Константину в общем тоже.

Разве?

Вся работа — собрание оскорблений....

Den пишет:

... коллега что только я вижу что ваши утверждения мягко говоря не сочетаются?

Наверное....

Den пишет:

Особенно по мужу Это ведь требует отдельных показаний...

Ну по условно-законным дочерям Александра Вы показаний почему-то не требуете. А ведь ситуация-то менее очевидная.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Вся р..

Радуга пишет:

Вся работа — собрание оскорблений....

Я бы не сказал. Т.е заведомой неправды я относительно Константина не увидел. А что описан человек достаточно неприятный так отношение в армейской среде было именно такое. А что касабельно Жозефины то отзыв Давыдова "Надобно отдать справедливость, что г-жа Фридрихе, не показываясь нигде с великим князем, вела себя весьма скромно" это пожалуй самый благожелатеьный отзыв об этой мадам который я слышал!

Радуга пишет:

Наверное....

Коллега мне как бы очевидно, что если есть слухи то есть и сомнения...

Радуга пишет:

Ну по условно-законным дочерям Александра Вы показаний почему-то не требуете. А ведь ситуация-то менее очевидная

Коллега она тоже была замужем. Вообще давайте свернем тему — по Александру это дело чистых имхов ваших или моих, а по Константину по моему все очевидно (два бездетных брака говорят сами за себя, а "бастарды" вызывают сомнение, да еще и указание на "физический недостаток") но убедить вас в этом на 100% нереально. В любом случае этот тред уже и так избыточен для темы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: С исх..

dim999 пишет:

С исходным бонусом к здоровью даже с той медициной лет на 35-40 деятельности рассчитываю. Должно хватить

Так с этим то никто не спорит. Но вы как-то шибко многое в эти годы хотите сделать. Вы бы хоть бизнес-план с разбивкой по годам сделали

dim999 пишет:

Хотя если удастся найти просто грамотных разночинцев, можно попробовать сыграть на карьеризме этих имеющихся кадров (лучших из них).

Т.е. старые кадры костяком делать придется. Собственно я о том же. А уж откуда верстатьпополнение — ваше дело но имхо разночинцы фиговый вариант. Их во первых на начало века практически еще нет, а во вторых это то самое из чего выросла российская интеллигенция. Я бы скорее им экстерминатус устроил чем дворянам

dim999 пишет:

Именно для этого и затевается заход с низов и через приёмку от государства, чтобы оно таки заработало

Все же нужен "бизнес-план". А то я так и не пойму что именно "затевается"

dim999 пишет:

Нет, опираясь на откармливаемые для этого гильдии купцов

Коллега вы это... всегда головную боль топором лечите? Что гильдии купцов уверенно ведут к февралю 17-го оно как бы история показала.

dim999 пишет:

учитывая планируемые реформы — ИМХО не последнее покушение

И много на Николая 1-го покушений было? А на А2 со стороны дворянства? Нет, что-то возможно и будено тут скорее надо будет нам делать из мухи слона чтобы в очередной раз продемонстрировать свою незаменимость. Второй раз союз наследник+фаворит уже не сложится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Атлас..

dim999 пишет:

Атлас южных морей — оно конечно замечательно, но дешевле купить/спереть у бритов

Пропустил этот пЁрл Коллега вы примеры таких операций назовете? Продать вам его просто не продадут. В принципе ничто ведь не мешает вам дойти до Ленинки и посмотреть весь ассортимент того что есть в свободной продаже на 1801 год. Южные моря там отсутствуют

А подкупить кого-либо по такому вопросу будет стоить куда дороже чем пару шлюпов в плавание послать. Ибо это уровень Адмиралтейства а там а) люди небедные б) прекрасно знающие что за это будет вышка. Это не то что англичане склонны прощать.

Собственно по этой причине и посылали разные державы экспедиции в одни и те же вроде бы края. Меня вообще удивляет уверенность некоторых коллег что умение считать деньги с них началось а предки этим чудесным искусством не владели

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В принци..

Den пишет:

В принципе ничто ведь не мешает вам дойти до Ленинки и посмотреть весь ассортимент того что есть в свободной продаже на 1801 год.

Тогда уж взять в Ленинке современный атлас сразу перед забросом

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Тогда уж взять в Ленинке современный атлас сразу перед забросом

Дык не проблема — атласы то возьмем конечно и самые разные, но легендировать появление этих карт все равно надо, да и нафиг они нужны если туда не плавать а в рамках программы "Толерантность" предложенной коллегой dim999 все силы флота бросить на то чтобы возить забесплатно негров и обеспечивать им "достойный уровень жизни" за счет казны?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: подкупит..

Den пишет:

подкупить кого-либо по такому вопросу будет стоить куда дороже чем пару шлюпов в плавание послать

Гы, ещё не факт, что не туфту продадут

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Гы, е..

Маруся пишет:

Гы, ещё не факт, что не туфту продадут

Ну собственно факт почти наверняка. Ибо прогрессоров они не учитывают а пока "русские медведи" сплавают и поймут что их надули сколько времени пройдет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: легендир..

Den пишет:

легендировать появление этих карт все равно надо

Так сказать что сперли у тех же британцев — делов то? Заодно можно кому из адмиралтейства вышку организовать.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: З..

Че Бурашка пишет:

Заодно можно кому из адмиралтейства вышку организовать.

Одно другому не мешает. Вообще градус паранойи в супостатских контрразведках группа прогрессоров может зашкалить хорошо. Just 4 lооlz

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Так сказать что сперли у тех же британцев — делов то? Заодно можно кому из адмиралтейства вышку организовать

Разумеется. Главное то все равно Den пишет:

нафиг они нужны если туда не плавать

... провести изрядно интеллектуально-игровых операций прогрессоры смогут а вот накастовать России гигантский торговый флот а потом заюзать его для убыточной программы... мы не сможем даже если бы и захотели.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить