Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Den пишет: задачи к..

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: А мно..

Радуга пишет:

А много было сгонов инородцев с земли — как Вы предлагаете?

  1. Ну вообще-то были. Как раз при Николае 2. И ничего. Восстали только когда в армию призывать стали.

  2. Я сгонять с ходу не предлагаю. Для начала заселить пустые земли. Их в начале19-го века немало. Потом с ирригацией поиграться... До прямого сгона дойдет скорее всего уже когда прогрессоры отойдут от дел.

    Радуга пишет:

    Политика Николая привела к восстаниям в 1916, на подавление которых пришлось отправить около 30 тысяч солдат. Для армии времен ПМВ это не критично, но для первой половины 19го века это уже не так просто

    Передергиваете коллега. Там сгон с земли был не единственной причиной и даже не главной.

    Радуга пишет:

    Причем, обратите внимание, что полного успеха наши войска добиться не смогли — бои в степях велись до февральской революции (после чего правительтвенные войска ьыли отозваны).

    Коллега это касается только восстания в тургайских степях. Замечу также что казахи не один раз восставали в 18-19 веках. Итог известен. А бегство повстанцев и их семей в Китай дело хорошее.

    Радуга пишет:

    А донцы хоть кого-нибудь загеноцидить в РИ сумели?

    А такая цель хоть когда-нибудь ставилась? И повторюсь — мною она тоже не ставится. До аналога 1916 во всяком случае. Кстати, после него семиреченские казаки и поселенцы не очень стеснялись в средствах. И если бы не большевики довели бы дело до логического конца.

    Радуга пишет:

    И в каком-нибуль 1810 году может оказаться, что 20-30 тысяч брошенные против восставших не смогут действовать в Европе. И плата за их отсутсвие окажется слишком большой...

    Коллега а зачем нам в 1810 году много войск в Европе?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а зачем нам в 1810 году много войск в Европе?

А вы заранее будете знать в каком году войска в Европе понадобятся и в каком рванет?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: 2. Вот т..

Den пишет:

2.

Вот тоже хотела написать, что к середине где-то века как раз всякие аятоллы прорежуться, не раньше ИМХО.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: А вы..

serGild пишет:

А вы заранее будете знать в каком году войска в Европе понадобятся и в каком рванет?

В ближайшие лет 15 да. В том смысле что твердый союз с Наполеоном очень быстро освобождает сухопутные силы. Все "континентальные мечи" будут сломаны очень быстро и даже не потребуется то раздувание численности сухопутной армии которое было при Александре.

Леший пишет:

Разве что могу портландцемент "изобрести".

Ну если чисто для того чтобы англичан и здесь обуть Где-нибудь году к 20-му можно и озадачится. Вообще по строительной части я думаю в Росии и так все неплохо для того времени. Имхо это направление совершенно не приоритетно.

Леший пишет:

можно заняться "опытно-селеционной" работой. В полученном поместье (желательно на югах) основать нечто вроде опытно-селекционной станции где высадить прихваченные с собой высокоурожайные образцы картофеля и семян (с перспективой их дальнейшего распространения). Но это по мелочи

Это само собой. Нам всем в поместьях придется этим заниматься ибо Ivto пишет:

По семенам, кстати, тоже, одним введением в оборот высокопродуктивных сортов не обойтись. Если не добиться, чтобы сев проводили очищенным и отсортированным материалом. А для этого нужны машины, хотя бы простейшие, лопатами на ветру до нужных кондиций не отсортируешь никак. Плюс, требуется обновление семян по мере их репродукций, хотя бы раз в 5-7 лет. А для этого нужны специальные сортоиспытательные станции, причем опять же, в количестве десятков штук, свои по регионам и земледельческим зонам. И стимулирование для крестьян, приобретать эти семена. Плюс, правильные системы землепользования, севооборотов, введения паров, травосеяния, и пр. В общем, там какой вопрос не потяни, сразу целый комплекс проблем за ним следом встает...

... здесь Ивто прав. Директивно получится сделать очень немногое. Куда полезней личный пример. Но это так сказать "в отпуске на даче"

Леший пишет:

Если претендовать на что-то крупное, то убедить Павла I создать министерство государственных имуществ, и уже пользуясь служебным положением проталкивать свои идеи (от распространения картофеля и высокоурожайных семян, до "открытия" золотых месторождений и устройства на них государственных приисков + высадка лесополос и т.п.). Но тут я один могу не справиться. Нужен будет помошник.

Действительно размахиваетесь коллега

Министерству государственных имуществ вверялось управление государственными имуществами (казенными землями, казенными оброчными статьями, лесами казенного ведомства), общий надзор за исполнением повелений о сбережении лесов и поощрении лесоразведения, заведование горной и соляной частями, охранение источников минеральных вод и заведование Кавказскими минеральными водами, заведование кустарными промыслами, попечение над некоторыми категориями населения, организация управления крестьянами, которое повысило бы их благосостояние.
Министр земледелия и государственных имуществ являлся одновременно и главноуправляющим горною частью, которой он заведовал посредством Горного Департамента, высшего горного учреждения — Горного Совета, Горного Ученого Комитета и местных горных установлений.

...имхо горную часть таки имеет смысл выделить во что-то отдельное. А с коневодством у вас как? Государственное коннозаводство будем передавать? В целом же ваши идеи о восстановлении и растространении лесов точно понравятся Павлу. Охранительное законодательство отноительно лесов и так было введено еще при Павле. Сильно сомневаюсь что удасться организовать что-то серьезное за пределами центральных губерний где избыток трудовых ресурсов, но и то будет хорошо. Хм, вместо спрыгнувшего коллеги Ивто взять Среднюю Азию не хотите? Точнее степи восточнее Волги — преимущественно Казахстан как раз.

Я на себя помимо МИД постарался бы завязать Переселенческое управление ну и будем на пару лесополосы и села на целину двигать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: За паров..

Den пишет:

За паровики взяться хотите?

Для начала сеть каналов на уровне Ник1, паровики -на сладкое. В качестве галактизма стоит намекнуть что перегонять корабли из Архангельска в Кронштадт при воюющей Англии не есть хорошо и стоит подумать о ББК, проект 1810г -РИ.

Den пишет:

Донецкий бассейн надо развивать

Надо, на первых порах особой альтернативы нет. Меня , как и с Коркинским месторождением, смущает транспортировка угля по суше без ЖД. В случае Зонгулдака уголь можно везти по морю в Керчь, хотя конечно тамошние руды не сахар.

Да, и от коллег хотелось бы доведения МГТУ Баумана до нужных высот. Кадры действительно будут решать всё, двенадцать комиссаров -это только катализатор.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: паров..

altair пишет:

паровики -на сладкое.

Почему? Стоить они будут дешевле каналов, а уровень технологий уже позволяет создавать паровозы и строить железные дороги.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: Надо,..

altair пишет:

Надо, на первых порах особой альтернативы нет. Меня , как и с Коркинским месторождением, смущает транспортировка угля по суше без ЖД. В случае Зонгулдака уголь можно везти по морю в Керчь, хотя конечно тамошние руды не сахар.

Великолепные руды в районе Кривого Рога, там же рядом, на Днепре, залежи марганца. И все это без особых проблем соединяется речным путем и каналами с Кальмиусом, где уголь. Плюс, железные руды добываются в Липецке, куда уголь можно спокойно везти вверх по Дону. Там же, кстати, и залежи металлургических известняков очень большие имеются. Так что, на первое время, вопросы логистики при развтии металлургического комплекса, решаются и без ж/д.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Почему..

Леший пишет:

Почему? Стоить они будут дешевле каналов, а уровень технологий уже позволяет создавать паровозы и строить железные дороги.

Паровиками, лучше, начать оснащение уже имеющихся и действующих речных маршрутов. Заменять бурлаков. Плюс, паровики, очень прогрессивный для того времени стационарный механический привод, хоть для промышленности, хоть для с/х машин.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: вместо с..

Den пишет:

вместо спрыгнувшего коллеги Ивто взять Среднюю Азию не хотите

Я бы лучше на Орегон перенацелился.

Вот там огромные перспективы и польза могут быть.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а зачем нам в 1810 году много войск в Европе?

Вы уверены в твердом союзе с Наполеоном? Можете дать гарантию этого?

Оффтоп — никогда не понимал этого желания: поставить ВСЕ на одно дпущение (пусть и смое очевидное), самому исключить возможность маневра.

Den пишет:

Для начала заселить пустые земли. Их в начале19-го века немало.

Заселить кем? Населения в самой России в 1800-1820 не так чтобы много.

Den пишет:

И если бы не большевики довели бы дело до логического конца.

Оно всегда кажется что осталось совсем чуть-чуть...

Совсем немного не хватило юаровцам, чтоюы загасить негров... совсем не мемного не хватило французам, чтобы загасить алжирцев, совсем немного не хватило итальянцам, чтобы загасить эфиопов, совсем немного не хватило англичанам, чтобы загасить ирландцев... И таких примеров — множество. Они ни о чем.

Den пишет:

А такая цель хоть когда-нибудь ставилась?

Они даже с ногайцами на Кубани без Суворова и регуляров не справились, хотя конкретно там им позовлялось все и была полная поддержка центра.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Вы ув..

Радуга пишет:

Вы уверены в твердом союзе с Наполеоном? Можете дать гарантию этого?

До тех пор пока раздел сфер влияния проходит по Эльбе — да. И в любом случае речь не о тех цифрах. Коллега на РИ-1812 год мы вели войну с Персией. И ничего. Некие мифические среднеазиатские повстанцы явно в другой весовой категории.

Радуга пишет:

никогда не понимал этого желания: поставить ВСЕ на одно дпущение (пусть и смое очевидное), самому исключить возможность маневра

Коллега если чего не понимаете — спросите. А миелофоны — моветон. Если не иметь готового плана к которому надо стремиться, то нечего и огород затевать. У меня он есть. И я не вижу никакой разумной причины ни у Наполеона лично, ни у Франции как государства устраивать 1812 год когда Россия выступает верным и полезным союзником. Помниться вы с этим соглсны были. Что-то изменилось?

Разумеется я держу в голове и то, что реализуется 0,0001% при которой дело дойдет до аналога 1812 года, но строить на этом политику... увольте.

Радуга пишет:

Заселить кем? Населения в самой России в 1800-1820 не так чтобы много.

Для начала теми самыми семьями 22 тыс. казаков + несколько полков уральского и оренбургского войска + несколько пехотных полков солдатам которых будет поощрение в случае обзаведения семьями. Это уже в дюжину раз больше чем поселилось под "мудрым" руководством Кауфмана. А еще есть взятие имений за долги в казну с переселением кресьян куда угодно + расселение дворцовых. Но это я слабо учитываю ибо районов колонизации будет море. Ну и наконец в МЦП(п) можно на 5-10 лет ускорить отмену КП в центральных губерниях сравнительно с каноническим МЦП проведя ее в 20-х. В общем задача решаемая. "А никто и не говорил, что будет легко" (с)

Радуга пишет:

Совсем немного не хватило юаровцам, чтоюы загасить негров... совсем не мемного не хватило французам, чтобы загасить алжирцев, совсем немного не хватило итальянцам, чтобы загасить эфиопов, совсем немного не хватило англичанам, чтобы загасить ирландцев... И таких примеров — множество. Они ни о чем.

Ни о чем ваши аналогии? Согласен. Ибо они некорректны. Задача ассимиляции ЮАР в текущих границах не имеет решения в самих ЮАР. Только варианты глобальных изменений (НЕ возникновение СССР, победа Третьего Рейха) и т.д. есть шансы. Англичане вообще все сделали правильно. Не вижу что можно было сделать больше. В Алжире и ЮАР возможны решения с контролируемым распадом. ЮАР с бантустанами были в принципе правы, но действовали коряво (это вторично) и в крайне неблагоприятном внешнем окружении (первично). С Эфиопией дурость дуче — задача решения не имеет. В любом случае аналогий с описанной ситуацией я не вижу.

Радуга пишет:

Они даже с ногайцами на Кубани без Суворова и регуляров не справились, хотя конкретно там им позовлялось все и была полная поддержка центра.

Как я уже писал в 1916 году справились с учетом большинства мужчин на фронте. И в ГВ справлялись. Да геноцид был на уровне отдельных аулов — но таки да... В Китай ЕМНИП ушло полмиллиона. А декхане юга куда более уязвимы чем киргизы. И еще раз — вы спорите ни о чем. Вопрос планомерного геноцида раньше середины века встать просто не может. До этого ущемления будут крайне эпизодичны и локальны если вообще потребуются.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Я бы лу..

Ivto пишет:

Я бы лучше на Орегон перенацелился.
Вот там огромные перспективы и польза могут быть

Извините коллега но тащить целого человека для решения мелкой тактической задачи вполне решаемой местными силами мне не интересно. В масштабах проекта вам и так отводилась очень скромная задача, но если и она для вас неподьемна, то Орегон это уж совсем мелко...

altair пишет:

Для начала сеть каналов на уровне Ник1, паровики -на сладкое.

Ну собсвенно для начала на уровне А1 (все это было спроектировано при Павле и в РИ). Паровики опять же уже Павел закупал. Блин встретил упоминание что при Павле Россия одним из направлений импорта из Англии имела паровые машины! Кто-нибудь встречал подробности про это??? Ну кроме широко известной которая в Адмиралтейство планировалась.

Так что коллега Альтаир ваш пессемизм насчет паровиков мне непонятен

Али России не нужны Рихард Тревитнёв и Роберт Фулев?

altair пишет:

В качестве галактизма стоит намекнуть что перегонять корабли из Архангельска в Кронштадт при воюющей Англии не есть хорошо и стоит подумать о ББК, проект 1810г -РИ.

Принято.

altair пишет:

Меня , как и с Коркинским месторождением, смущает транспортировка угля по суше без ЖД

Ну вариант коллеги Ivto пишет:

Великолепные руды в районе Кривого Рога, там же рядом, на Днепре, залежи марганца. И все это без особых проблем соединяется речным путем и каналами с Кальмиусом, где уголь.

... вроде приемлим. Хотя Ivto пишет:

Плюс, железные руды добываются в Липецке, куда уголь можно спокойно везти вверх по Дону.

А не проще таки руду вниз по Дону?

altair пишет:

Да, и от коллег хотелось бы доведения МГТУ Баумана до нужных высот

Коллега его основать бы для начала. И думаю раньше победы над Англией т.е. где-то 1812 года и думать не стоит. А так вопросы к министру образования — Гуларяну Артем Борисовичу

altair пишет:

Кадры действительно будут решать всё, двенадцать комиссаров -это только катализатор.

Это само собой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Извините..

Den пишет:

Извините коллега но тащить целого человека для решения мелкой тактической задачи вполне решаемой местными силами мне не интересно. В масхтабах проекта вами так отводилась очень скромная задача, но если и она для вас неподьемна, то Орегон это уж совсем мелко...

Мелкой? Ну-ну. Патагония зато крупная задача...

Den пишет:

А не проще таки руду вниз по Дону?

Возможно и так. Здесь надо логистику просчитывать. Вроде бы, если руду не обогащать на месте, ее больше требуется.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Кстат..

dim999 пишет:

Кстати, Сырдарья раньше б.-м. судоходной была

Я больше скажу — там в 1801 году вообще гидрография другая. В частности там где в фантазиях коллеги Ивто подстерегают пески Кызылкумов в реальности несет воды Джаныдарья в камышах которой казаки поохотятся на кабанов стараясь самим не попасться в лапы туранских тигров В принципе можно даже попытаться спасти реку хоть это и маловероятно.

dim999 пишет:

НЯП какое-то время на подготовку = сбор материалов по истории промышленности 19 века, металлургии, станкостроению и истории химии будет, бонус

Будет. Три месяца. Причем предоставление любых текстов в печатном и элекронном варианте и консультации специалистов входят в опцию

dim999 пишет:

В 19 веке предпочту занять привычную экологическую нишу технолога/бюрократа от производства. Под что, кстати, попрошу полномочий для а) беспрепятственного нахождения на производствах и на госзаводах, и на частных б) выдачи рекомендаций, обязательных как минимум к рассмотрению, а в отдельных случаях — к реализации.

А что главой Департамента Мануфактур быть не хотите?

dim999 пишет:

общения с молодняком для своего возраста весьма незамутнённым.

Боюсь даже худшие из них не подготовят вас к уровню работяги начала 19-го века

dim999 пишет:

Да, по поводу населения. Как насчёт наладить широкий импорт негров? Для начала — обслуга, потом подай-принеси в госконторах, а там и в промышленность.

Коллега если вы хотите заняться широкомасштабной работорговлей то завсегда пожалте в южноафриканские владения Российской империи. Но извольте экспортировать этот товар в будущие КША и Бразилию. Мы уж как-нибудь без хип-хопа и парижских проблем проживем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Мелкой?..

Ivto пишет:

Мелкой? Ну-ну. Патагония зато крупная задача...

Вы читать умеете? Den пишет:

вполне решаемой местными силами

... все сказано. Патагонский вопрос без прогрессора будет решаться сильно корявей."Орегонский" (который какотдельный вообще подниматься не будет) — как бы не лучше.

Ivto пишет:

Вроде бы, если руду не обогащать на месте, ее больше требуется

Вопрос насколько. Но вообще-то ЕМНИП Липецк вообще работает на привозном сырье КМГ так что ваш проект опять фасмогоричен

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... все ..

Den пишет:

... все сказано. Патагонский вопрос без прогрессора будет решаться сильно корявей."Орегонский" (который какотдельный вообще подниматься не будет) — как бы не лучше.

Орегон, на самом деле, очень масштабная и перспективная задача. Его нормальное освоение означает получение приличного куска тихоокеанской торговли. Со всеми вытекающими. В реале, ограничив продвижение Аляской, и выбив там морского зверя, Россия дальнейших возможностей лишилась. Это, если коротко. Ежели интересно, могу более подробно осветить тот вопрос.

Den пишет:

Вопрос насколько. Но вообще-то ЕМНИП Липецк вообще работает на привозном сырье КМГ так что ваш проект опять фасмогоричен

На привозном железорудном сырье Липецк работает сейчас. А так, руда там добывалась до 1960-х. И добычу закрыли не из-за истощения местных месторождений, а из-за того, что посчитали более рентабельным возить агломерат с современных ГОКов Белгородской области. Плюс, в Липецке еще имеются приличные запасы металлургических известняков. Для доменного и сталеплавильного производства тоже, необходимое сырье. Причем, требуется его в приличных количествах.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А так, ..

Ivto пишет:

А так, руда там добывалась до 1960-х.

Угу, конечно. Вот только в декабре 1795 года Липецкий оружейный и металлургический комплекс закрыли. Оборудование перевезли в Луганск. И так до1931 года. Так кто предков дураками считает?

Ivto пишет:

Орегон, на самом деле, очень масштабная и перспективная задача. Его нормальное освоение означает получение приличного куска тихоокеанской торговли. Со всеми вытекающими. В реале, ограничив продвижение Аляской, и выбив там морского зверя, Россия дальнейших возможностей лишилась. Это, если коротко.

Коллега вы таки и правда читать не умеете... Я что непонятно надцать раз выразился? Что хапнуть половину Северной Америки очень даже неплохо и надо бы постараться я и не спорю.

Дело в том, что это направление сможем обеспечить и местными. Которые справятся как минимум не хуже. А вот всякие Патагонии/ЮАР/Австралии и прочая южная экзотика — для прогрессоров задача.

Ivto пишет:

Ежели интересно, могу более подробно осветить тот вопрос

Лучше в первой теме. А то пока исходя из ваших планов с вероятностью 90% мы и года не протянем. Да и 3/4 команды захотят валить на юг в Калифорнию и далее в Европу (включая меня).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Могу е..

Леший пишет:

Могу еще занятся литературной деятельностью. Прихватить с собой набор хороших произведений, которые затем "пускать в массы". К примеру, Павел I готовит поход на Индию. Чудесно, вот вам Ваше Императорское Величество идеологический залп в виде книг про Александра Македонского и его войны в РИ написанными Любовью Воронковой ("Сын Зевса" и "В глуби веков")

Этоеще одна очевидная вещь. Нам всем придется этим заняться. Лучше сразу будет поделить жанры и направления и перебивать из ноутбуков.

Леший пишет:

Стихи А.С. Пушкина за 10-15 лет до их написания (будем надеяться, что "наше все" накропает взамен нечто не хуже).

А надо ли? Т.е. моветон уже рожденных. Имхо лучше более поздних поэтов которые в этом мире точно не родятся. А у Пушкина как раз если кто из нас его переживет опубликовать то что в нашем мире он не напишет. Ну и жесточайшая самоцензура. Вот например: Леший пишет:

Далее, войны на востоке делают модным ориентализм. Чем тут же пользуемся и "пишем" (надеюсь Клара Моисеевна простит) "В древнем царстве Урарту" и "Звезды мудрого Бируни"

Леший пишет:

Было бы неплохо опубликовать "Возмутитель спокойствия" Леонида Соловьева (как раз под шумок завоевания Средней Азии)

А стоит ли?

  1. Прославлять культуру и историю завоеванных народов? Имхо никто из тех кто этим занимался хорошо не заканчивали. Давайте лучше будем писать о древней культуре угнетаемых Францией народов если уж очень хочется

  2. Четко фильтровать чтобы не писать о еще неоткрытых археологами вещах Про Урарту вы сможете опубликовать к концу жизни и в сильно усеченном варианте.

    Леший пишет:

    дарим публике "Книгу джунглей" (индийские мотивы на гребне популярности, а Киплинг будет знать на будущее как русских чернить в своих произведениях ).

    Вот это правильно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Паровики..

Den пишет:

Паровики опять же уже Павел закупал. Блин встретил упоминание что при Павле Россия одним из направлений импорта из Англии имела паровые машины! Кто-нибудь встречал подробности про это??? Ну кроме широко известной которая в Адмиралтейство планировалась.

1797 г. паровые машины закуплены в Англии на заводе Боултона, для С.Петербургского монетного двора (Петропавловская крепость) работы вел механик Томас Инглиш. (из книги Э.У.Кросса У Темзских берегов. Москва. 1996.) приветствовал производство на отечественных заводах: Петрозаводский ("для всех портов" Черноморского бассейна у адм.Мордвинова в записках) и Олонецский (для откачки воды с Боровичских угольных шахт заказал Н.А.Львов)

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пойташ пишет: 1797 ..

Пойташ пишет:

1797 г. паровые машины закуплены в Англии на заводе Боултона, для С.Петербургского монетного двора (Петропавловская крепость) работы вел механик Томас Инглиш. (из книги Э.У.Кросса У Темзских берегов. Москва. 1996.) приветствовал производство на отечественных заводах: Петрозаводский ("для всех портов" Черноморского бассейна у адм.Мордвинова в записках) и Олонецский (для откачки воды с Боровичских угольных шахт заказал Н.А.Львов)

Спасибо! Я это у Кросса благополучно пропустил А про Олонецкий откуда инфа?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Хм, вме..

Den пишет:

Хм, вместо спрыгнувшего коллеги Ивто взять Среднюю Азию не хотите?

А какая от меня там польза? Особыми знаниями по региону я не обладаю.

Ivto пишет:

Паровиками, лучше, начать оснащение уже имеющихся и действующих речных маршрутов. Заменять бурлаков.

Нереал. Бурлаки дешевая рабочая сила и частные предприниматели (а именно они контролируют перевозки по речным путям) даже при наличии паровиков предпочтут именно бурлаков (см. РИ). Помните знамениту картину Репина "Бурлаки на Волге". Картина создана в 1870-е гг., когда пароходы были уже хорошо известны (на заднем плане его картины есть его изображение), но частники все равно предпочитают дешевую бурлацкую рабсилу. Т.е. для продвижения паровых двигателей нужен именно госзаказ. А государству нужны именно железные дороги.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: А кака..

Леший пишет:

А какая от меня там польза? Особыми знаниями по региону я не обладаю.

Лучше так чем как коллега Ивто думать что обладаете. Ну а вас больше как человека хоть немного представляющего казачью повседневку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А стоит ..

Den пишет:

А стоит ли?
1. Прославлять культуру и историю завоеванных народов? Имхо никто из тех кто этим занимался хорошо незаканчивали. Давайте лучше будем писатьо древней культуре угнетаемых Францией народов если уж очень хочется
2. Четко фильтровать чтобы не писать о еще неоткрытых археологами вещах Про Урарту вы сможете опубликовать к концу жизни и в сильно усеченном варианте.

  1. Это неизбежно. Ориентализм (как в его ближне- и дальневосточной разновидности) и увлечение им "образованной публики" есть уже давно. И никакая цензура не остановит потока произведений, где бы в романтическом виде подавалась бы экзотика Востока. Этот процесс в РИ был во всех европейских странах. И процесс завоевания "таинственного Востока" этот интерес только подогреет. Так что, ПМСМ, лучше всего оседлать процесс.

  2. Корректировка "В древнем царстве Урарту" неизбежна. Но вот издать его вполне можно и в начале XIX в. Изменить "Урарту" на "Армению". Явные анналогии Ассирия=Турция и имеем очередной идеологический заряд направленный против некоего южного соседа.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Угу, кон..

Den пишет:

Угу, конечно. Вот только в декабре 1795 года Липецкий оружейный и металлургический комплекс закрыли. Оборудование перевезли в Луганск. И так до1931 года.

Закрыли из-за проблем с древесным углем, поскольку пригодные леса там, к тому времени, почти все свели. А руду, в мелких объемах, для небольших железоделательных матерских, добывали и в 19 в. А в начале 20 в., когда была решена проблема с доставкой угля и кокса по ж/д, бельгийцы там поставили приличный по тем временам металлургический завод, на две домны.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Это не..

Леший пишет:

Это неизбежно. Ориентализм (как в его ближне- и дальневосточной разновидности) и увлечение им "образованной публики" есть уже давно. И никакая цензура не остановит потока произведений, где бы в романтическом виде подавалась бы экзотика Востока. Этот процесс в РИ был во всех европейских странах. И процесс завоевания "таинственного Востока" этот интерес только подогреет. Так что, ПМСМ, лучше всего оседлать процесс

Дьявол он как известно в мелочах. Вот «День египетского мальчика», затем «Кари – ученик художника» мы непременно напишем. А про Бируни и Омара Хайяма чем меньше тем лучше. Вы же понимаете что это Франция завоевывает страны с древней культурой и угнетает потомков тех кто создал Цивилизацию. А мы несем бремя белых полудьяволам полудетям.

Леший пишет:

Корректировка "В древнем царстве Урарту" неизбежна. Но вот издать его вполне можно и в начале XIX в. Изменить "Урарту" на "Армению". Явные анналогии Ассирия=Турция и имеем очередной идеологический заряд направленный против некоего южного соседа.

А также получим изрядно угля в топку и без того никогда не гасшего армянского национализма Коллега с литературными произведениями особенно советской эпохи нужно быть очень осторожными — они несут блоки идей которые РосИмперии даром не нужны.

Ivto пишет:

А руду, в мелких объемах, для небольших железоделательных матерских, добывали и в 19 в.

Ну и здесь будет то же самое. Мы там нафиг не нужны. Не наш уроень.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А что гл..

Den пишет:

А что главой Департамента Мануфактур быть не хотите?

Может и так, надо по месту смотреть что целесообразнее — переделывать имеющуюся структуру или использовать её как синекуру для местных заслуженных, а для дела создавать с нуля.

Den пишет:

Боюсь даже худшие из них не подготовят вас к уровню работяги начала 19-го века

Неумение читать по складам у работяги его заинтересованностью может и скомпенсироваться. Там очень незамутнённые экземпляры встречались — а таким ноу-хау как таблица умножения в полном объёме ни один ЕМНИП не владел.

Den пишет:

Коллега если вы хотите заняться широкомасштабной работорговлей то завсегда пожалте в южноафриканские владения Российской империи. Но извольте экспортировать этот товар в будущие КША и Бразилию. Мы уж как-нибудь без хип-хопа и парижских проблем проживем

Вообще строго наоборот — была идея + пару-тройку млн населения именно в России. Покрестили Иваном/Марией Ивановыми, лопату в зубы — и работать. Строго на общих основаниях с местными крепостными. Или воевать против монголоидов — опять-таки на общих основаниях. Причём условия обеспечить при которых создать семью кроме как с русским/русской у него не получится. И всё, никаких хип-хопов, бо слегка смугловатый русский через 200 лет и словей-то таких знать не будет, и не в какой бумажке не отыщет что его предка из Африки привезли т.к. ни в одной бумажке этого не отразится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Там о..

dim999 пишет:

Там очень незамутнённые экземпляры встречались — а таким ноу-хау как таблица умножения в полном объёме ни один ЕМНИП не владел.

dim999 пишет:

Неумение читать по складам у работяги его заинтересованностью может и скомпенсироваться

С учетом вышесказанного таки вполне возможно

dim999 пишет:

Вообще строго наоборот — была идея + пару-тройку млн населения именно в России. Покрестили Иваном/Марией Ивановыми, лопату в зубы — и работать. Строго на общих основаниях с местными крепостными

Коллега если вы это серьезно, то извините ваши деловые качества вызывают сомнения.

  1. Просто нафиг? В России избыток населения в центральных и западных губерниях. Только оно сковано в крепостном состоянии и логистика такова что на окраины перебрасывать трудно. Вот эти проблемы и надо решать. Если вы будете в состоянии перевести 2-3 миллиона туда где нет избытка трудовых ресурсов то мы вам их найдем не отходя от кассы

  2. Где вы найдете столько флота? При чем флота которому больше нечем заняться?

  3. Нафиг вести за свой счет негра в Россию где он даром никому не нужен если можно отвести его по маршруту ЮАР/Мозамбик/Ангола — Бразилия и срубить с этого нехилые деньги?

    dim999 пишет:

    Может и так, надо по месту смотреть что целесообразнее — переделывать имеющуюся структуру или использовать её как синекуру для местных заслуженных, а для дела создавать с нуля

    Коллега его еще нет Просто не вы один такой умный. Павел уже подготовил проект реформы коллегий в министерства. А в первые годы А1 его и в РИ осуществили. Немного ускорить процесс появления новых ведомств ничто не мешает. А кадры все равно из той же Берг-коллегии брать придется. Других нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А мы нес..

Den пишет:

А мы несем бремя белых полудьяволам полудетям.

И чем это нам поможет? Во-первых, в глазах общества Бухара, Самарканд, Хива и прочие Коканды прочно ассоциируются с "Тысяча и одна ночь" и прочей романтизированной экзотикой, вроде [del][/del] одалисок из гаремов. Во-вторых, как показал реал, изображение покоряемых народов в виде полудьяволов и полудетей в переспективе не дает ничего. Яркий пример — Африка. Тамошняя культура не вызывала у европейцев романтических иллюзий. Даже сочувствующие сторонникам равноправия литераторы (вроде Жюля Верна) и любящие рисовать отдельных положительных чернокожих персонажей (вроде Наба из "Таинственного острова") изображали африканское сообщество в целом весьма негативно (вспомним "Пятнадцатилетний капитан" или "Пять недель на воздушном шаре"). И что это дало?

Den пишет:

Англичане вообще все сделали правильно

Что они сделали правильно? Если бы они уйдя из своих колоний, наглухо перекрыли доступ бывших "цветных" подданных на свой остров, тогда еще можно было о чем-то говорить. А так...

Радуга пишет:

Заселить кем? Населения в самой России в 1800-1820 не так чтобы много.

В Центральной России уже при Екатерине II наблюдается переизбыток населения (для того уровня развития аграрного сектора) и нехватка земли. Так что материала для переселения вагон и маленькая тележка.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: В Цент..

Леший пишет:

В Центральной России уже при Екатерине II наблюдается переизбыток населения (для того уровня развития аграрного сектора) и нехватка земли. Так что материала для переселения вагон и маленькая тележка.

А как вы этих переселять собираетесь? Они ж крепостные в подавляющем большинстве.

Den пишет:

И я не вижу никакой разумной причины ни у Наполеона лично, ни у Франции как государства устраивать 1812 год когда Россия выступает верным и полезным союзником. Помниться вы с этим соглсны были. Что-то изменилось?

В данной АИ я не знаю кто будет управлять Францией в 1812 году. И дату смерти Наполеона тоже не знаю.

Он лично поведет войска в Иран. Сколько он там пробудет, погибнет или нет — неизвестно. Что будет в Европе в его отсутствие — тоже неизвестно.... Зато известно, что Вами запланирована экспансия на всех направлениях (Финляндия, Балканы, Закавказье, Средняя Азия — это как минимум, наверняка еще где-то отметитесь). И на каждом направлении потребуется держать войска.

Den пишет:

В любом случае аналогий с описанной ситуацией я не вижу.

Ладно, пойдем другим путем...

Примеры успешной колонизации в Евразии без подавляющего перевеса в численности именно в месте колонизации — привести можете? Хотя бы один (уточнение — речь, етественно идет об исторической эпохе).

Den пишет:

И еще раз — вы спорите ни о чем. Вопрос планомерного геноцида раньше середины века встать просто не может. До этого ущемления будут крайне эпизодичны и локальны если вообще потребуются.

Те земли, которые Вы планируете заселить — они не пустые. Поскольку все лучшие земли всегда заняты. И надо либо находить другие, (которые местными не ценятся) пользуясь несовпадением аграрных традиций (но это РИ), либо сгонять местных. Ответом на что будут бунты — сразу же. Которые Вы планируете превратить в геноцид.

Den пишет:

Как я уже писал в 1916 году справились с учетом большинства мужчин на фронте. И в ГВ справлялись.

В 1916 потребовалось отправить 30 тысяч регулярных войск. И только благодаря им "колонисты" хоть как-то справились. А в ГВ, извините, тоже не справились.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А как..

Радуга пишет:

А как вы этих переселять собираетесь? Они ж крепостные в подавляющем большинстве.

У многих дворян поместья заложены в казну. И выплатить долги, в большинстве своем, они не в состоянии. А Павел I и в РИ начал политику отчуждения заложенных поместий.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить